Ресоциализация пожилых людей групп депривации средствами социально-культурных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Згурская, Елена Николаевна

  • Згурская, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 220
Згурская, Елена Николаевна. Ресоциализация пожилых людей групп депривации средствами социально-культурных технологий: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2017. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Згурская, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ ГРУПП ДЕПРИВАЦИИ СРЕДСТВАМИ

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Проблемы депривации пожилых людей

в социально-гуманитарном знании

1.2. Ресоциализация пожилых людей

как социально-педагогическая проблема

1.3. Сущность и специфика основных структурных компонентов

процесса ресоциализации пожилых людей групп депривации

1.4. Социально-культурные технологии как средство культурной

интеграции и социальной адаптации пожилых людей

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ПРОГРАММА РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ

ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ ГРУПП ДЕПРИВАЦИИ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ УЧРЕЖДЕНИИ

2.1. Проект Программы ресоциализации пожилых людей групп депривации в специализированном учреждении

средствами социально-культурных технологий

2.1.1. Анализ проблем ресоциализации пожилых людей

в специализированном учреждении

2.1.2. Характеристика базы

социально-педагогического эксперимента

2.1.3. Структура проекта Программы ресоциализации

пожилых людей в условиях специализированного учреждения

2.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по ресоциализации пожилых людей групп депривации

в специализированном учреждении средствами

социально-культурных технологий

2.2.1. Результаты диагностического этапа

социально-педагогического эксперимента

2.2.2. Содержание Программы ресоциализации пожилых людей групп депривации в условиях специализированного учреждения

2.2.3. Результаты и оценка эффективности

социально-педагогического эксперимента

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресоциализация пожилых людей групп депривации средствами социально-культурных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования ресоциализации пожилых людей особенно остро стоит в условиях быстро меняющегося постиндустриального общества. Сегодня развивающиеся кризисные явления, характеризующиеся изменениями ценностно-нормативной системы современного общества, ведут к отторжению пожилых людей от социально-культурных процессов. В России данную категорию пожилых людей чаще всего относят к деприватным геронтогруппам. Именно они сегодня становятся наиболее уязвимыми слоями населения, поскольку их проблемы сводятся преимущественно к материальному измерению получаемых пенсий от государства, а вопросы проявления различного рода деприваций остаются без внимания. Социальное здоровье общества измеряется по его отношению к пожилым людям. Принято думать, что социальная защита пожилых людей — это лишь проявление внимания со стороны медицинских учреждений и служб социальной защиты. Однако в реальной практике ключевые проблемы пожилых людей обусловлены появлением целого ряда деприваций, и прежде всего на социально-культурном уровне.

Во-первых, это утрата социальной востребованности поколения пожилых — в современном экономическом и политическом контексте пожилые люди не чувствуют своей социальной «нужности» обществу и государству, не являются объектом уважения и почитания. Сегодня социальная депривация пронизывает все слои общества, независимо от того, на какой общественной страте находится пожилой человек. Он становится невостребованным в самом широком смысле этого слова, утрачивая социальную ценность. Особенно остро депривация проявляется в период выхода пожилого человека на пенсию, когда он мгновенно теряет социальный статус и превращается в «социальный балласт», интересы которого начинают игнорироваться на общественно-государственном уровне.

Во-вторых, проблемы депривации пожилых людей проявляются в различного рода психических осложнениях (эмоциональных, когнитивных, идентификационных). Данные виды деприваций обусловлены не только возрастными и гериатрическими факторами, влияющими на их появление, но и

социопсихологическими. С завершением профессиональной деятельности меняются поведенческие и ролевые позиции, происходит утрата прежних ценностей и смыслов жизни, что значительно ухудшает психическое состояние. Если пожилой человек имеет семью, которая в нем нуждается, она дает ему душевное тепло, заботу и минимизирует одиночество. Однако разорванные межпоколенческие связи не всегда обеспечивают пожилого человека тем необходимым общением в семье, в котором он нуждается. Острее проблемы проявляются там, где пожилые люди остаются один на один перед жизненными невзгодами. Их не только физическое, но и психическое нездоровье лишь усугубляется, порождая преждевременные депрессии, болезни и психические нарушения.

В российском обществе последних десятилетий все острее заявляет о себе проблема культурной депривации пожилых людей, которая проявляется в отсутствие у них глубоких потребностей в социально-культурной деятельности. А если в той или иной мере потребность в познавательной, творческой и коммуникативной деятельности и присутствует, то удовлетворить ее в достаточной степени не позволяет недоступность культурной инфраструктуры. Сегодня также можно зафиксировать проблему коммуникативной депривации, которая выражается в неспособности пожилых людей включаться в информационно-сетевые процессы общества и отсутствии поддержки со стороны государства в выстраивании системы по их обучению.

В сложившейся ситуации проблема поиска механизмов и технологий ресоциализации пожилых людей резко актуализируется. Интеграция в значимые социальные общности и включение в различные виды культурной деятельности станут мощным психокультурным механизмом преодоления различного рода деприваций. Процессы ресоциализации способствуют поддержанию статусных позиций личности пожилого человека в общественной жизни, они расширяют ролевые возможности, повышают самооценку, мотивируя его на самовыражение, самоактуализацию и саморазвитие, где сама личность способна выступать не

только объектом общественной заботы, но и являться субъектом социально-культурных отношений.

Однако оптимизация условий и способов ресоциализации предполагает педагогическую поддержку, обеспечение пожилых людей навыками обретения новых жизненных смыслов и личностного целеполагания путем формирования ценностных объектов и новых поведенческих моделей, создания и поддержания взаимодействия в коммуникативно-культурной среде, в которой пожилые люди остро нуждаются.

Эффективность процесса ресоциализации пожилых людей во многом зависит от целенаправленного использования огромного организационно-инструментального ресурса социально-культурных технологий, которые способны удовлетворять их потребности в познании, творчестве, общении, отдыхе, самореализации. Однако в реальной деятельности социально-культурных институтов, включая специализированные учреждения, не всегда используются в достаточной мере возможности данных технологий в целях ресоциализации пожилых людей групп депривации, что значительно обедняет не только практику, но и научно-теоретическую базу развития социально-гуманитарных наук, занимающихся проблемами пожилых людей.

Таким образом, актуальность проблемы данного диссертационного исследования обусловлена: а) на социально-педагогическом уровне: противоречием между объективной потребностью общества и государства во включении пожилых людей в социально-культурные процессы на основе понимания их роли и места в общественной жизни как носителей жизненного опыта и реальным отторжением данной категории от социальных и культурных процессов в современной России; б) на научно-практическом уровне: противоречием между наличием широкого спектра деприваций пожилых людей и низким уровнем научного осмысления данного явления, что отражается на арсенале педагогических средств, методов и форм преодоления деприваций в процессе ресоциализации; в) на организационно-педагогическом уровне: противоречием между педагогическим потенциалом социально-культурных

технологий, способных обеспечить саморазвитие и самоактуализацию пожилых людей, и недостаточным его использованием в реальной практике ресоциализации пожилых людей групп депривации.

Понимание актуальности проблемы определило цель диссертационного исследования — охарактеризовать педагогический потенциал социальнокультурных технологий как средства ресоциализации пожилых людей групп депривации и разработать психолого-педагогические условия его реализации

Для достижения цели были разработаны следующие задачи:

1. Обобщить теоретико-методологические подходы к депривации пожилых людей в социально-гуманитарном знании.

2. Рассмотреть ресоциализацию пожилых людей как социально-педагогическую проблему.

3. Обосновать основные структурные компоненты процесса ресоциализации пожилых людей групп депривации и определить психолого-педагогические условия его оптимизации.

4. Охарактеризовать социально-культурные технологии как средство социальной адаптации и культурной интеграции пожилых людей.

5. Разработать социально-педагогическую программу ресоциализации пожилых людей групп депривации средствами социально-культурных технологий.

6. Осуществить опытно-экспериментальное исследование ресоциализации пожилых людей групп депривации в специализированном учреждении.

Объект исследования — ресоциализация пожилых людей групп депривации.

Предмет исследования — социально-культурные технологии как средство ресоциализации данной категории людей в специализированном учреждении.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Междисциплинарный характер изучаемой проблемы объединяет исследовательские концепции ученых в сфере педагогики взрослых и возрастной

психологии, геронтологии, социальной геронтологии, социально-культурной деятельности, социальной работы, акмеологии, культурологии, социологии, психологии, социальной психологии, философии.

Возрастные, социальные и психофизиологические особенности развития пожилых людей рассматривались автором с учетом научных трудов по геронтологии и социальной геронтологии И. И. Мечникова, А. А. Богомольца, А. В. Нагорного, И. В. Давыдовского, В. В. Фролькиса, Е. Ф. Рыбалко, Р. С. Яцемирской, И. Г. Беленькой, Г. Б. Хасановой, Л. Б. Лазебникова и др.; вопросы психологии, связанные с целями и смыслами жизни в период старости, а также психофизиологическое состояние пожилых людей освещались в трудах отечественных и зарубежных ученых (Э. Берн, Р. Батлер, Д. Б. Бромлей, З. Фрейд,

A. Маслоу, К. Роджерс, А. Адлер, Э. Эриксон, К. Хорни, Г. С. Абрамова,

B. С. Мерлин, А. А. Кроник, Е. И. Головаха, Н. А. Логинова, О. В. Краснова,

A. Г. Лидерс и др.).

Проблемы депривации пожилых людей и ее различные проявления нашли отражение в концепциях зарубежных и отечественных ученых:

B. Д. Альперовича, Е. Г. Алексеенковой, Т. Р. Гарра, Д. Джерри, Дж. Джерри, Э. Гидденса, А. А. Налчаджяна, Н. Смелзера, Б. Г. Мосалева, А. Б. Зельманова, Й. Лангмейера, З. Матейчика и др.

Особое значение для исследования представляли работы, связанные с пониманием социального развития пожилых людей, а также закономерностей, механизмов и условий социализации и ресоциализации данной категории (И. С. Кон, А. А. Реан, О. Ю. Мацукевич, А. В. Мудрик, Ч. Кули, Дж. Мид, Л. Хьелли и Д. Зиглер, Д. Макклелланда, П. Бергер, Т. Лукман, Н. Смелзер, Э. Гидденс, Т. Шибутани, П. Штомпка, Г. Б. Хасанова, Н. А. Перинская).

Теоретико-методологические основания выстраивались с учетом работ, в которых определены принципы взаимообусловленности общественных и культурных процессов в обеспечении жизнедеятельности человека и социума, изложены исходные позиции деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры (А. С. Ахиезер, П. С. Гуревич,

B. М. Межуев, М. С. Каган, Л. Г. Ионин, М. Вебер, Дж. Верч, В. Дильтей, Э. Дюргкейм, Э. Фромм, Т. Парсонс, Э. А. Орлова, А. Я. Флиер). В русской философии данные вопросы рассматривались в трудах Н. А. Бердяева,

C. Л. Франка, И. А. Ильина, Н. О. Лосского, архиепископа Луки (В. Ф. Войно-Ясенецкого), В. В. Розанова, А. А. Потебни и др.

Акмеологическая проблематика исследуемой темы опиралась на труды Н. А. Рыбникова, А А. Бодалева, А. А. Дергача, Н. В. Кузьминой, В. Н. Тарасовой, Е. В. Селезневой, В. П. Бранского, С. Д. Пожарского и др.; проблемы воспитания, образования и развития пожилых людей нашли отражение в трудах педагогической акмеологии (К. Д. Ушинского, Е. И. Степановой, И. А. Ивлиевой, С. С. Лебедевой, Е. П. Тонконогой и др.).

Субъектно-индивидуальный подход, трактующий личность пожилого человека как активного субъекта социальных отношений и культурной практики рассматривался с учетом научных трудов С. Л. Рубинштейна, Б. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, А. В. Брушлинского, Л. И. Анцыферовой, Д. И. Фельдштейна, Б. Д. Парыгина, В. В. Горшковой, М. В. Ермолаевой и др.

В решении поставленной проблемы автор опирался на труды по теории, методологии и технологиям социально-культурной деятельности ученых: М. А. Ариарского, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, Н. Н. Ярошенко, А. Д. Жаркова, С. С. Комиссаренко, Г. Н. Новиковой, В. Д. Альперовича, А. Л. Третьякова, Г. Е. Зборовского, Ю. А. Стрельцова, М. Г. Мосалева, Г. М. Бирженюка, А. П. Маркова, А. А. Сукало, Б. А. Титова, А. В. Соколова, Д. В. Шамсутдиновой, Е. И. Григорьевой; содержание социально-культурных технологий разрабатывалось с учетом концепций М. М. Бахтина, Л. С. Выготского, А. А. Леонтьева, Д. М. Генкина, А. И. Мазаева, Г. Г. Гадамера, Г. Г. Почепцова, Й. Хейзинги и др.

Предварительный анализ теории и проблемы ресоциализации пожилых людей групп депривации средствами социально-культурных технологий позволили сформулировать гипотезу исследования:

1. Ресоциализация является сложным социально-психологическим и педагогическим процессом, имеющим двойственный характер: с одной стороны, она выступает мощным психокультурным механизмом преодоления различного рода деприваций пожилых людей, возникающих в их жизни под воздействием возрастных, гериатрических, психических и социально-культурных факторов; с другой стороны, ресоциализация, как предмет и результат педагогических усилий, предполагает включение пожилого человека в активную социально-культурную жизнь путем обретения им нового жизненного смысла, иной иерархии ценностей и освоения новых статусно-ролевых позиций. В таком качестве ресоциализация способна сохранять индивидуально-личностный мир пожилого человека, используя акмеологические подходы, обеспечивающие его самореализацию и саморазвитие.

2. Значительный педагогический потенциал ресоциализации содержат социально-культурные технологии, направленные на удовлетворение коммуникативных, креативных, игровых, здоровьесберегающих, релаксационно-развлекательных потребностей пожилых людей и на создание коммуникативно-культурной среды как дополнительного пространства самовыражения и самоактуализации.

3. Ресоциализация может быть эффективной только при условии рассмотрения пожилого человека не только как объекта педагогического воздействия, но и как субъекта собственной судьбы, общественных отношений и культурных практик.

Методологическая основа исследования выстраивается в соответствии с интердисциплинарным характером исследования, где идеи педагогики взрослых, акмеологии дополняют и углубляют психологические, социологические, культурологические, геронтологические концепции ученых по проблемам развития личности и ресоциализации пожилых людей.

Основу методологии исследования ресоциализации пожилых людей групп депривации составляет идея взаимообусловленности процессов сохранения индивидуально-личностного мира пожилого человека и необходимости

изменения жизненных смыслов в третьем возрасте как педагогической проблемы, с одной стороны, и мотивированной обусловленности принятия новой жизненной реальности самим пожилым человеком — с другой.

Субъектно-индивидуальный подход стал основой разработки концепции ресоциализации пожилых людей (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский. Д. И. Фельдштейн, Б. Д. Парыгин, А. А. Дергач, Н. В. Кузьмина, В. Н. Тарасова, Е. В. Селезнева, В. П. Бранский, С. Д. Пожарский, Е. И. Степанова).

Ядром исследования деприваций пожилых людей стал сравнительный подход Т. Р. Гарра; статусно-ролевая концепция Н. Смелзера; социопсихические концепции деприваций В. Д. Альперовича, Е. Г. Алексеенковой, Э. Гидденса, А. А. Налчаджяна, Й. Лангмейера, З. Матейчика.

Деятельностный подход к процессу ресоциализации рассматривался с учетом трудов С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, А. С. Ахиезера, М. С. Кагана; социально-культурные технологии как средство ресоциализации в преодолении деприваций пожилых людей исследовались на основе научных идей М. А. Ариарского, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, О. Ю. Мацукевич, Б. Г. Мосалева, Е. И. Григорьевой, А. Д. Жаркова; сущностное ядро технологий исследовалось на основе научных концепций М. М. Бахтина, Л. С. Выготского, А. А. Леонтьева, Д. М. Генкина, А. И. Мазаева, Г. Г. Гадамера, Г. Г. Почепцова, Й. Хейзинги.

Информационную и теоретическую базу исследования составили труды как отечественных, так и зарубежных ученых, предметом изучения которых являлись различные подходы и концепции к исследованию развития личности и ресоциализации пожилых людей. В них мы опирались на концепцию новой социальной реальности П. Бергера и Т. Лукмана, теорию социализации И. С. Кона, А. В. Мудрика, теорию ресоциализации Э. Гидденса, Н. Смелзера; научные идеи взаимообусловленности культуры и социума в жизни человека Э. Фромма, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса; психологов — А. Маслоу, К. Роджерса, А. Адлера.

Экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального

обслуживания населения Фрунзенского района Санкт-Петербурга». Место нахождения: Санкт-Петербург, ул. Боровая, д. 80. В педагогическом эксперименте были задействованы две группы проживающих в отделении Центра пожилых людей численностью 15 человек каждая. Эксперимент осуществлялся с 1 сентября 2013 года по 1 сентября 2016 года.

Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе — поисково-теоретическом (2012— 2013) — формировались проблемы исследования; изучалась и анализировалась философская, культурологическая, психологическая, социологическая, геронтологическая литература; разрабатывалась программа исследования; формулировалась гипотеза, определялись цели и задачи. На втором этапе — экспериментально-исследовательском (2013-2015) — осуществлялось опытно-экспериментальное исследование, в рамках которого были разработаны этапы научной работы: определялась база исследования; проводился подбор и анализ экспериментальной и контрольных групп; осуществлялся отбор оптимальных педагогических средств; разрабатывалась Программа ресоциализации пожилых людей групп депривации; определялась система критериев. На третьем этапе — заключительном (2015-2016) — осуществлялось внедрение разработанной Программы; проводился анализ полученных результатов эффективности ресоциализации пожилых людей групп депривации средствами социально-культурных технологий; обобщались полученные результаты и проводилась корректировка выводов.

Методы исследования: а) теоретические методы — анализ и синтез информации, содержащейся в педагогической, геронтологической, психологической, социологической, культурологической, философской литературе по проблемам исследования; б) эмпирические методы — наблюдение, беседы, опросы, экспертные оценки, биографический метод, социально-педагогический эксперимент; статистический анализ результатов эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Концепция ресоциализации пожилых людей групп депривации средствами социально-культурных технологий, включающая:

1) понимание ресоциализации пожилых людей как целенаправленного, последовательного процесса, обусловленного, с одной стороны, психолого-педагогической поддержкой личности пожилого человека, активного включения в социальную и культурную среду путем освоения социальных ролей, поведенческих моделей, ценностей и поддержания навыков взаимодействия с широким кругом социально значимого окружения, а с другой стороны, субъектно-индивидуальным стремлением пожилого человека к поиску новых жизненных смыслов и личностного целеполагания путем самореализации, самоактуализации и саморазвития;

2) обоснование основных структурных компонентов процесса ресоциализации пожилых людей групп депривации, обеспечивающих постепенное вхождение личности пожилого человека в социальную и культурную среду: а) адаптационный компонент процесса ресоциализации обеспечивает снижение психолого-эмоциональной депривации личности пожилого человека в переходный период к новой социальной реальности путем выработки мотивационных установок на принятие «настоящего»; б) интернализационный компонент способствует понижению когнитивной депривации путем освоения новых социальных ролей, ценностных объектов, норм и поведенческих моделей; в) идентификационный компонент способствует признанию себя членом единого социального сообщества пожилых людей, обеспечивая низкий уровень идентификационной депривации; г) деятельностный компонент удовлетворяет социальные, культурные и эмоциональные потребности пожилых людей путем включения в социально-культурную деятельность на основе индивидуальных интересов, наклонностей, притязаний и в соответствии с уровнем возрастных и гериатрических изменений в психофизиологическом состоянии пожилых людей.

3) приоритеты ресоциализации как психокультурного механизма преодоления депривации пожилых людей и как социально-педагогического процесса: а) изменение (корректировка) экзистенциальных состояний личности,

снижающих депрессивные переживания; б); конструирование новой социальной реальности (настоящего) с учетом предыдущего жизненного опыта пожилого человека (прошлого); в) оснащение пожилых людей технологиями, обеспечивающими позитивную ресоциализацию путем их активного включения в социально-культурную жизнь.

4) педагогические принципы ресоциализации: принцип неразрывности педагогического воздействия на личность пожилого человека и его добровольной ориентации на саморазвитие и самоопределение; принцип культурной обусловленности включения личности пожилого человека в социальную жизнь; принцип диалогизма и конвергенции взаимосвязей и контактов; гуманистический принцип соучастия, солидарности и сострадательности к судьбе пожилого человека; принцип открытости и вовлеченности пожилых людей в социально-культурные процессы; принцип проблемно-целевой ориентации на индивидуальность пожилого человека.

5) социально-педагогические функции, обеспечивающие процесс ресоциализации: функция оптимизации индивидуальной среды жизнедеятельности осуществляется путем создании стимулирующих условий интеграции пожилых людей в социально-культурную жизнь сообщества; социально-коммуникативная функция способствует индивидуальному стремлению пожилых людей включаться в систему межличностного взаимодействия и установления тесных связей и контактов; социально-ориентирующая функции направлена на обеспечение интереса к социальным процессам в обществе и поддержание высокого уровня социальных притязаний; культурно-преобразовательная функция обеспечивает поддержание ролевых позиций пожилых людей, формирование ценностных объектов и выработку нормативных установок на взаимодействие пожилых людей с миром культуры: гедонистическая функция удовлетворяет потребности пожилых людей в отдыхе, релаксации и развлечениях; акмеологическая функция способствует индивидуально-личностному развитию пожилого человека через выработку самооценки, устойчивой мотивации к саморазвитию и самообразованию.

2. Психолого-педагогические условия реализации процесса ресоциализации пожилых людей групп депривации, которые включают:

1) создание позитивной эмоционально-комфортной среды как благоприятного коммуникативного пространства жизнедеятельности, межличностного общения и дополнительной возможности самореализации пожилого человека;

2) проблемно-ориентированную направленность процесса ресоциализации на выработку жизненного целеполагания на основе учета личностных психологических особенностей пожилого человека, его индивидуальной судьбы и своеобразия биографии;

3) стимулирование мотивации активного участия пожилых людей в социально-культурной деятельности с опорой на индивидуальные интересы и жизненные предпочтения в настоящем, путем использования познавательных, креативных, коммуникативных, игровых и релаксационно-развлекательных, здоровьесберегающих технологий, способствующих удовлетворению потребности пожилого человека в творчестве, познании, отдыхе, общении;

4) многообразие ролевого репертуара путем включения в различные виды и формы социально-культурной деятельности, обеспечивающее снижение чувства социального одиночества, саморазвитие, самообразование и самоактуализацию, стремление к самоанализу, самопознанию и саморефлексии на события, впечатления, переживания, формирование эмпатии, перцепции и тесной интеракции, открытости;

5) общественное признание и положительные оценки социально значимых результатов деятельности, обеспечивающее поддержку статуса пожилого человека, признание его личности в значимом для человека социальном окружении.

3. Программа ресоциализации пожилых людей групп депривации средствами социально-культурных технологий в специализированном учреждении, включающая целевой, содержательный и результативный блоки.

1) Целевой блок фиксирует сущность ресоциализации пожилых людей групп депривации в специализированном учреждении средствами социально-культурных технологий как психокультурного механизма снижения депрессивных личностных переживаний и как социально-педагогического процесса.

2) Содержательный блок программы обеспечивает освоение четырех основных компонентов процесса ресоциализации: адаптационному компоненту соответствует модуль «Оптимизм — моя жизненная программа»; интернализационный компонент включает модуль «Мне интересен этот мир»; идентификационный компонент — модуль «Главное в жизни — общение»; деятельностный компонент включает модуль «Творчество не знает возраста».

3) Технологический блок программы призван оснастить пожилых людей навыками социальной адаптации и коррекции внутриличностных переживаний на основе востребованности ресурсов социально-культурных технологий. В содержательном плане он реализуется комплексом педагогических технологий коммуникативной, здоровьесберегающей, познавательной, релаксационно-развлекательной, креативной и игровой направленности.

4) Оценочно-результативный блок программы включает обоснование критериев ресоциализации (эмоционально-чувственные, когнитивно-нормативные, идентификационно-ценностные, предметно-деятельностные) процедуры оценки эффективности педагогического процесса.