Респираторные болезни телят в промышленном животноводстве в условиях Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Высокопоясный, Алексей Иванович

  • Высокопоясный, Алексей Иванович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 141
Высокопоясный, Алексей Иванович. Респираторные болезни телят в промышленном животноводстве в условиях Краснодарского края: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Краснодар. 2000. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Высокопоясный, Алексей Иванович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1- Распространение респираторных болезней телят и '' г I ' г ' г наносимый ими экономический ущерб.

2.2. Факторы способствующие возникновению и распространению респираторных заболеваний у телят.

2.3. Микроорганизмы - основной этиологический фактор респираторных заболеваний телят.

2.4. Производные тиосемикарбазона в лечение и профилактике респираторных болезней телят.

2.5. Аэрозоли в профилактике и лечение болезней животных.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Распространение респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота и наносимый ими ущерб в условиях i" ^ X' "" »• • i -v'

Краснодарского края.

3.2.1. Особенности течения респираторных болезней телят на комплексах по доращиванию и откорму крупного рогатого скота и в хозяйствах репродукторного типа.

3.3. Терапевтическая эффективность поепаоата лозеваль при респираторных заболеваниях телят.

3.4. Лечебно-профилактическая эффективность норфуроса при серозно-катаральной бронхопневмонии телят.

3.4.1. Определение стабильности препарата норфурос в процессе хранения.

3.4.2. Антимикробная активность препарата норфурос.

3-4.3. Материалы изучения безвредности препарата норфурос

-•■ -г-. - ~ . . £. -i . . . "'»/ £ г ж. а ха^а

3.4.4. Экспериментально-клиническая оценка эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Респираторные болезни телят в промышленном животноводстве в условиях Краснодарского края»

Индустриализация в животноводстве предполагает более полное управление биологическими процессами, целенаправленное воздействие на животных с тем, чтобы они были максимально приспособлены к промышленным технологиям.

В настоящее время на Кубани сохранилась и продолжает развиваться специализация -и • концентрация мясного скотоводства^ которая • выдвигает перед ветеринарной наукой и практикой ряд новых проблем по устойчивому благополучию ферм-и комплексов крупного рогатого скота от инфекционных и неинфекционных болезней.

Специализация и-концентрация в этой отрасли животноводства сопровождается тем, что на ограниченных площадях размещается - большое количество животных, а это позволяет широко использовать достижения ветеринарной науки и передового опыта и при наименьших затратах получать - больше качественной продукции.

Однако при такой технологии не всегда - есть возможность создать необходимые условия ухода, кормления, и содержания,, т.к. при длительном прибывании" животных в закрытых: помещениях; высокой их концентрации на ограниченных производственных площадях и воздействия многочисленных технологических стресс-факторов отрицательно сказывается на физиологическом состоянии молодняка снижая • уровень их естественной резитентно-сти, а это приводит к возникновению ряда болезней, особенно респираторного тракта (В.П. Урбан, И.Л. Найманов, 1984).

В условиях промышленных комплексов • Краснодарского края респираторные заболевания на стадии доращивания постоянно регистрируются у 33-35% телят, поступающих- из • различных хозяйств-поставщиков. Одной из причин возникновения этих болезней являются нарушения зоогигиеническо-го режима содержания животных. На предприятия- поступают животные- с различным, уровнем естественной резистентности и иммунобиологической реактивности, что затрудняет проведение мер профилактики респираторных болезней инфекционной и незаразной этиологии (А.Г. Шипицын, Н.Ю. Басова, С,В, Пруцаков, 1998)=

По мнению многих ученых острые • респираторные • болезни- молодняка-крупного.рогатого скота многообразны .и в .промышленном скотоводстве, возникают чаше всего при воздействии на животных различных отрицательных стресс-факторов, которые снижая естественную реактивность организма, вовлекают в патологический процесс различные ассоциации вирусных и микробных агентов (инфекционный -ринотрахеит. парагрипп-3. вирусная диарея, кишечная палочка, синегнойная палочка, стрептококки, стафилококки и др.) В,Г. Зароза, 1978; В.Н. Сюрин с соавторами, 1973; М.А, Сидоров'-с соавторами; А.-И. Карелин, А.К. Данилова, 1987; С.М. Лавренев, АЛ. Круглова. 1997; ТЬотаз Ь а!, 1980 и др.

Вместе с тем, обращает на себя внимание и тот факт, что промышленная технология содержания животных с изоляцией их от внешних факторов приводит-к качественно - новой - среде - обитания, но отношению к которой животные не имеют наследованных механизмов обитания.

Отмечаемые заболевания телят бронхопневмонией на комплексах по доращиванию -и - откорму различной этиологии также связаны-с нарушением санитарно-гигиенических норм содержания, кормления, некачественной' дезинфекцией и так называемой стойловой инфекцией, которая на- фоне изложенного чаще ведет к массовым заболеваниям.

Таким образом, все вышеуказанное' свидетельствует об актуальности проблемы, необходимости дальнейшего изучения эпизоотологических- особенностей респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленных- технологий- Краснодарского края и- разработке эффективных средств профилактики и терапии бронхопневмонии телят в целях повышения сохранности молодняка, прироста-их живой массы и-увеличения мясной продуктивности.

Цель и задачи исследований. Конечной целью настоящего исследования-в аспекте поставленных к решению задач - совершенствовать неспецифическое лечение и профилактику респираторных болезней телят в условиях промышленного мясного скотоводства.

С учетом состояния изученности. вопросов по затронутой проблеме, к решению были поставлены следующие задачи:

- Изучить распространение респираторных болезней телят в различных регионах края и наносимый ими экономический ущерб.

- Изучить особенности течения респираторных болезней телят в хозяйствах различного типа (хозяйствах репродукторах - поставщиках и комплексах по доращиванию и откорму крупного рогатого скота).

- Изучить этиологию респираторных болезней телят в хозяйствах края для чего: а) провести ретроспективные серологические исследования на ви= русные респираторные инфекции; б) Провести изучение микроорганизмов выделенных от телят больных бронхопневмонией; в) Изучить влияние внешней.среды на возникновение заболевания телят бронхопневмонией; г) Изучить влияние микроклимата помещений и качества кормления на возникновение бронхопневмоний телят; д) Изучить влияние стресс-факторов на возникновение заболевания бронхопневмонии телят;

- Изучить эффективность препарата лозеваль при парагриппе-З.

- Изучить эффективность аэрозольного применения препарат норфурос для профилактики и лечения бронхопневмонии телят.

- Разработать и внедрить комплекс мероприятий по аэрозольному применению лекарственных веществ для профилактики и лечения респираторных болезней телят.

Научная новизна: Впервые в условиях России и Краснодарского края изучено распространение респираторных болезней телят и наносимый ими ущерб. Изучены возрастные и сезонные особенности течения респираторных болезней телят в промышленном скотоводстве и хозяйствах репродукторного • тина, влияние содержания, качества. кормления и погодно-климатических условий на развитие" и течение респираторных болезней телят. Разработан и внедрен комплекс мероприятий по аэрозольному применению лекарственных-веществ для профилактики и лечения респираторных болезней' телят. Изучена лечебная эффективность аэрозоля лозеваля при ПГ-З и бронхопневмонии, и норфуроеа при серозно-катаральной бронхопневмонии телят.

Практическая значимость. Изучено распространение респираторных болезней телят в различных регионах края, наносимый ими ущерб, сезонные-и возрастные особенности развития патологического процесса в хозяйствах с различной- технологией ведения скотоводства. Изучена широта распространения вирусов-возбудетелей респираторных заболеваний телят и бактерий, вызывающих и осложняющих бронхопневмонию. С учетом- полученных данных экспериментально доказана.терапевтическая эффективность аэрозолей, лозеваля при ПГЗ и норфуроеа при серозно-катаральной бронхопневмонии телят. По -материалам диссертации изданы и-внедрены в хозяйствах края-рекомендации по аэрозольному применению лекарственных веществ для профилактики и лечения респираторных болезней телят.

Внедрение результатов исследования. По материалам диссертации разработан и внедрен в хозяйствах Краснодарского края комплекс мероприятий, направленных на-повышение -сохранности молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах репродукторах и комплексах по доращиванию и откорму.

Разработаны рекомендации "Аэрозоли-в профилактике и-лечении-респираторных болезней телят".

Производство препарата лозеваль освоено АО "Биоетим" (г. Сочи) и норфурос. ГП "Биофарм" Краснодарской НИВС.

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

1. Распространение и особенности течения респираторных болезней телят в хозяйствах различного типа (репродукторы-поставщики и комплексы по доращиванию и откорму);

2. Этиология, и факторы способствующие распространению респираторных болезней телят;

3. Комплекс мероприятий по профилактике и лечению респираторных болезней телят, включающий аэрозольное применение лозеваля и норфуроса.

Апробация работы; Основные положения и результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, доложены и одобрены на Всероссийской' научно-производственной конференции "Гигиена, ветсанитария и экология животноводства" (г. Чебоксары, 1994), на научной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС "Состояние и перспективы развития научных исследований-по -профилактики и-лечению болезней-сельскохозяйственных животных и птиц" (г. Краснодар. 1996), на научной конференции, посвященной - 70-летию Ставропольской' НИВС (1999), на заседании . Ветфармбшжомиссии. департамента, ветеринарии МСХ и П РФ (1998),. заседаниях Ученого" совета' Краснодарской НИВС по итогам научно-исследова-тельской работы -за-1997-2000 гг-.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Объем и структура диссертации. Работа изложена-на 139 стр. машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований' результатов собственных исследований, обсуждения выводов, предложений, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 3 рис. Список использованной литературы включает 236 источников, в том-числе иностранных 75.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Высокопоясный, Алексей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Респираторные болезни телят широко распространены в России, в том числе и Краснодарском крае. Согласно статистическим данным заболеваемость в Российской Федерации составляет 29,2-41,1% от числа родившихся животных, а на Кубани 20,5-35%. В стационарно неблагополучных хозяйствах респираторные болезни регистрируются в 70-100% случаев, а отход (смертность и вынужденный убой) достигает 45-65%.

Заболеваемость телят на комплексах по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота начинается на 5-7 день после завоза из хозяйств-поставщиков и характеризуется быстрым распространением с охватом до 100% восприимчивых животных. При этом, заболевает 71,1-73% животных, а отход составляет 8,45-18,5%.

За период наблюдения (1996-1999 годы) - бронхопневмонией в Краснодарском крае переболевало - 104800-116100 телят, потеря живой массы составляла от 2934,4 до 3250,8 центнеров в год. Экономический ущерб по этой статье (данные за 1996 год) составили 32699,4 млн. неденоминированных рублей.

2. При развитии патологического процесса у телят этих хозяйств четко прослеживается стадийность течения болезни. Начало вспышек респираторных болезней и их интенсивность зависят от сроков завоза животных и времени комплектования групп.

3. Заболеваемость телят респираторными болезнями в хозяйствах ре-продукторного типа колеблется в пределах 26,8-52,3% в возрасте 20-45 дней, а отход составляет - 3,7-12,4%. В стационарно неблагополучных хозяйствах заболеваемость респираторного тракта у телят регистрируется с 10-14 дневного возраста в 45-50% случаев, а гибель достигает - 40-55% от числа заболевших. При этом телята родившиеся с живой массой при рождении менее

25 кг болеют в 1,5-2,5 раза чаще, а телята с дефицитом колос-трального иммунитета (40-60% новорожденных) переболевают в более тяжелой форме.

4. В репродуктор пых хозяйствах респираторные болезни телят регистрируются чаще в зимне-весенний период, что связано с понижением естественной резистентности организма телят на фоне несбалансированного кормления коров во второй половине стельности. В летнее время отмечены рецидивы болезни у телят 3-5 месячного возраста в результате воздействия повышенной температуры и влажности.

5. В комплексах по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота до 96% животных реагируют положительно в РТГА с антигеном ПГ-3, до 62% с аденовирусным антигеном и 16,3 с антигеном ИРТ. Через 1 месяц после комплектования групп 100% животных положительно реагируют на ПГ-3 в титрах 1:64-1:512, 70-80% на аденовирусную инфекцию. Бактериальными агентами вызывающими и осложняющими течение бронхопневмонии в 29,6% случаев являлись Past.haemolytica, в 10,2% Past.multocida, в 32% Strept.pneumoníae, E.coli изолировали в 17%, a P.vulgarís в 28,5% случаев, на долю других условно-патогенных микроорганизмов приходилось 43% от числа выделенных культур.

6. В репродукторных хозяйствах у 40-70% телят в возрасте 20-25 дней выявлены активные антитела к вирусу ПГ-3, в 26,5% случаев к вирусу ИРТ. Аденовирусная инфекция диагностируется у 30-50% телят старше 45 дней. При бронхопневмонии у телят в возрасте 30-45 дней в 92% случаев выделены ассоциации условно-патогенных микроорганизмов семейства Enterobac-teriaceae в сочетании с кокковой микрофлорой и Ps.aeruginosa.

7. Применение аэрозоля лозеваля в дозе 2 мл/м 1 раз в сутки, в течение 3-5 дней с экспозицией 40-45 минут обладает терапевтической эффективностью в 100% случаев, при серозно-катаральной бронхопневмонии в 9496,3%. Препарат не оказывает отрицательного действия на организм животных и улучшает некоторые иммунологические и биохимические показатели.

114

8. Препарат норфурос, разработанный сотрудниками Краснодарской НИВС, обладает широким спектром антимикробного (бактерицидного и бактериостатического) действия, безвреден в лечебных дозах, и в течение 4872 часов выводится из организма животных при его оральном применении.

Применение препарата норфурос в форме аэрозоля в концентрации 2,5 мл/м3 в течение 3-х дней, с экспозицией 40 минут обеспечивает профилактику бронхопневмонии в 96% случаев, терапевтическая эффективность составила 93,84%, при среднесуточном приросте живой массы 735 г, что на 409 граммов больше в сравнении с контролем.

115

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При формировании групп животных на комплексах по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота следует учитывать эпизоотическую ситуацию по вирусным инфекциям хозяйств-поставщиков. Комплектовать группы животных по идентичной технологии хозяйств-репродукторов и соблюдать карантинный режим не мнее 30-ти дней.

2. Для лечения и профилактики респираторных болезней использовать аэрозоль лозеваля в дозе 2 мл/м3 один раз в сутки, в лечение 3-5 дней подряд с экспозицией 40-45 минут.

3. С лечебно-профилактическ-ой целью при респираторных болезнях телят рекомендуется применять препарат норфурос в форме аэрозоля в концентрации 2,5 мл/м3 в течение 3-х дней с экспозицией 40 минут.

4. Применение аэрозолей в профилактике и лечении респираторных болезней телят, в соответствии с рекомендациями утвержденными Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Администрации Краснодарского края, 2000.