Респираторные формы инфекции, вызванной Haemophilus influenzae типа "В", у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Горбунов, Сергей Георгиевич

  • Горбунов, Сергей Георгиевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 237
Горбунов, Сергей Георгиевич. Респираторные формы инфекции, вызванной Haemophilus influenzae типа "В", у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2006. 237 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Горбунов, Сергей Георгиевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Роль Haemophilus influenzae в инфекционной патологии детского возраста.

1.2. Современные методы лабораторной диагностики Hib-инфекции.

1.3. Антибиотикорезистентность Hib как один из факторов, создающих объективные трудности при проведении этиотропного лечения больных.

1.4. Иммунобиологические характеристики пробиотических бактерий родов Bifidobacterium и Lactobacillus, позволяющие использовать их для лечения Hib-инфекции у детей.

1.5. Состав и свойства вакцин, используемых для специфической профилактики Hib-инфекции в детском возрасте.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Общеклинические методы обследования.

2.3. Лабораторные методы обследования.

2.3.1. Бактериологические методы.

2.3.2. Иммунологические методы исследования.

2.3.3. Серологические методы исследования.

2.4. Состав, доза и режим введения пробиотика "бифилак-трин", используемого для лечения детей с респираторными формами Hib-инфекции.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Совершенствование лабораторной диагностики

Hib-инфекции.

3.1. Клинические испытания экспериментального латексного диагностикума.

3.2. Клинические испытания экспериментальной иммунофер-ментной тест-системы.

3.3. Критерии выбора методов лабораторной диагностики респираторных форм Hib-инфекции.

Глава 4. Клиническая характеристика острого респираторного заболевания, вызванного Hib, в детском возрасте.

4.1. Сравнительная клиническая характеристика ОРЗ верхних дыхательных путей Hib-этиологии.

4.2. Особенности клинического течения ОРЗ Hib-этиологии у детей различного возраста.

Глава 5. Клиническая характеристика острого бронхита, вызванного Hib, в детском возрасте.

5.1. Сравнительная клиническая характеристика острого Hib-бронхита.

5.2. Особенности клинического течения острого бронхита Hib-этиологии у детей различного возраста.

Глава 6. Клиническая характеристика острой внебольничной пневмонии, вызванной Hib, в детском возрасте.

6.1. Сравнительная клиническая характеристика острой внебольничной Hib-пневмонии.

6.2. Особенности клинического течения острой внебольничной пневмонии Hib-этиологии у детей различного возраста.

Глава 7. Лечение Hib-инфекции в детском возрасте.

7.1. Фармакоэпидемиология и клиническая эффективность антибактериальной терапии респираторных форм Hib-инфекции.

7.1.1. Фармакоэпидемиология и клиническая эффективность антибактериальной терапии ОРЗ Hib-этиологии.

7.1.2. Фармакоэпидемиология и клиническая эффективность антибактериальной терапии острого Hib-бронхита.

7.1.3. Фармакоэпидемиология и клиническая эффективность антибактериальной терапии острой внебольничной Hib-пневмонии у детей.

7.2. Клиническая эффективность пробиотика "бифилактрин" в комплексном лечении детей с ОРЗ и острым бронхитом Hib-этиологии.

Глава 8. Специфическая профилактика Hib-инфекции в закрытых детских коллективах.

8.1. Вакцинопрофилактика Hib-инфекции "Акт-ХИБ".

8.2. Иммунопрофилактика Hib-инфекции с помощью препарата "рибомунил".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Респираторные формы инфекции, вызванной Haemophilus influenzae типа "В", у детей»

Актуальность проблемы. Hib-инфекция как во всем мире, так и, особенно, в России остается пока еще изученной в недостаточной мере, несмотря на то, что ее возбудитель открыт более 100 лет назад [23, 64, 65, 86, 193]. Здравоохранение экономически развитых стран, осознав актуальность данной проблемы, имея хорошую диагностическую базу и внедрив систему эпидемиологического надзора, пошло по пути сведения к минимуму, а в ближайшей перспективе и полной ликвидации заболеваемости детей Hib-инфекцией в результате внедрения массовой вакцинации [57, 233]. К сожалению, при этом практически не уделялось внимания изучению особенностей течения различных клинических форм заболевания, за исключением гнойного менингита, пневмонии, сепсиса и эпиглоттита, что, безусловно, является пробелом при восприятии Hib-инфекции в целом. Лишь в последние годы в Китае, Турции и ряде других стран стали появляться работы, касающиеся клиники этого заболевания [149, 175, 201, 204, 237].

Для России же Hib-инфекция во многом остается "неизвестной", поскольку в настоящее время в нашей стране имеются весьма ограниченные возможности осуществления лабораторной диагностики данной нозологической формы, отсутствует эпидемиологический надзор за заболеваемостью ею, а необходимость введения вакцинации в Национальный прививочный календарь до сих пор продолжает оставаться дискутабельной [20, 23, 64, 66, 87]. Все это не может не отражаться на качестве оказания медицинской помощи детям, больным Hib-инфекцией, и в частности на проводимой им терапии.

Медицинская и социально-экономическая значимость Hib-инфекции для России несомненна, так как данный микроорганизм стабильно входит в тройку наиболее часто встречающихся возбудителей инфекций респираторного тракта, ЦНС, сепсиса и прочих заболеваний в детском возрасте. Широко распространено и здоровое бактерионосительство Hib, особенно среди организованных детей, в том числе, находящихся в закрытых коллективах. Циркуляция этих бактерий среди них весьма интенсивна, вследствие чего существует постоянная угроза вспышки Hib-инфекции.

Те возможности, направленные на профилактику данного заболевания, которые имеются в настоящее время, на практике используются неоправданно редко. Даже зарегистрированные в России вакцины против Hib-инфекции всего лишь рекомендованы к применению; не разработаны альтернативные методы ее иммунопрофилактики, что особенно актуально для часто и/или длительно болеющих ОРЗ детей с неблагоприятным преморбидным фоноШедостаток объективной информации и, как следствие, отсутствие настороженности у врачей первичного звена в отношении Hib-инфекции, недооценка ее роли в развитии различной патологии ведут к ошибкам в диагностике этого заболевания, дифференцировании его с другими нозологическими формами и зачастую неадекватному лечению детей.

Таким образом, данная проблема для педиатрической службы и здравоохранения Российской Федерации в целом в настоящее время и на ближайшую перспективу имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось совершенствование диагностики, терапии и иммунопрофилактики Hib-инфекции на основе изучения особенностей ее клинического течения у детей с респираторными формами.

Достижение указанной цели осуществлялось путем решения следующих задач:

1. Установить долевое участие Hib в этиологической структуре инфекций респираторного тракта у детей;

2. Определить особенности клинического течения респираторных форм Hib-инфекции у детей по сравнению с аналогичными заболеваниями другой этиологии и в возрастном аспекте;

3. Разработать дифференциально-диагностические критерии респираторных форм Hib-инфекции в детском возрасте;

4. Определить сравнительную чувствительность и специфичность различных тест-систем для лабораторной диагностики Hib-инфекции в результате проведения их клинических испытаний;

5. Определить фармакоэпидемиологические показатели и клиническую эффективность антибиотикотерапии детей с респираторными формами Hib-инфекции;

6. Определить клиническую эффективность пробиотика "бифи-лактрин" в комплексной терапии у детей с ОРЗ и острым бронхитом, обусловленными Hib;

7. Определить особенности течения вакцинального процесса у детей раннего возраста, иммунизированных препаратами "Акт-ХИБ" и "рибомунил";

8. Оценить клинико-эпидемиологическую и иммунологическую эффективность различных методов специфической иммунопрофилактики Hib-инфекции в закрытых детских коллективах. Научная новизна. Впервые дана подробная клиническая характеристика ОРЗ и острого бронхита Hib-этиологии у детей, представлены особенности их течения, а также острой впебольничной Hib-пневмонии по сравнению с аналогичными заболеваниями другой этиологии у пациентов различных возрастных групп. Впервые разработаны дифференциально-диагностические критерии респираторных форм Hib-инфекции. Проведены клинические испытания, в ходе которых установлена чувствительность и специфичность новых отечественных тест-систем, предназначенных для лабораторной диагностики этого заболевания. Получены новые данные об эффективности иммунизации детей в закрытом коллективе вакциной "Акт-ХИБ". Впервые показана клинико-эпидемиологическая и иммунологическая эффективность препарата "рибомунил" при профилактике Hib-инфекции. Установлены новые факты по ряду показателей течения вакцинального процесса у привитых детей (динамика антител различных классов — IgM и IgG к PRP, IgG к ОМР - при введении "Акт-ХИБ" и рибомуни-ла, влияние последнего на носительство различных серотипов Н. influenzae). Впервые проведен фармакоэпидемиологический анализ антибактериальной терапии респираторных форм Hib-инфекции у детей на различных этапах оказания им медицинской помощи и дана оценка клинической эффективности этиотроппого лечения острой внеболь-ничной Hib-пневмонии антибиотиками различных групп. Кроме того, впервые предложен способ лечения ОРЗ и острых бронхитов, обусловленных Hib, с помощью нового отечественного пробиотика "бифилактрин".

Научно-практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработаны и внедрены в практику здравоохранения дифференциально-диагностические критерии респираторных форм Hib-инфекции у детей. Их применение позволяет целенаправленно определять контингенты больных, подлежащих обследованию, а также в ранние сроки лабораторно подтверждать Hib-этиологию заболевания, используя для этого оптимальные методы диагностики. Своевременное установление диагноза Hib-инфекции способствует оптимальному выбору тактики лечения больных. Полученные данньге дают возможность практическому врачу как в амбулаторных условиях, так и в стационаре эмпирически назначать антибактериальные препараты, эффективность которых против данного возбудителя уже доказана. Вместе с тем, разработанный способ лечения ОРЗ и острого бронхита Hib-этиологии с помощью нового отечественного пробиотика "бифилактрнн" позволяет значительно снизить потребность в антибиотикотерапии и предотвратить развитие тяжелых и осложненных форм заболевания. Показана также клинико-эпидемиологическая и иммунологическая эффективность различных методов специфической профилактики Hib-инфекции. Широкое применение в педиатрической практике вакцины "Акт-ХИБ" и препарата "рибомунил" способствует снижению уровня бактерионосительства Hib среди детей раннего возраста в закрытых коллективах, в том числе часто и/или длительно болеющих ОРЗ, и, как следствие, сокращению количества случаев заболеваний, вызываемых этим микроорганизмом.

Реализация результатов исследования и внедрения. По результатам диссертации утверждено Минздравом РФ и издано пособие для врачей "Клиника, диагностика и лечение инвазивных форм Hib-инфекции у детей", Москва, 2002; утверждены Минздравом Московской области и ЦНИИ эпидемиологии МЗ РФ методические рекомендации "Иммунопрофилактика гемофильной инфекции у детей", Москва, 2003; утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ методические рекомендации "Эпидемиологический надзор и профилактика гемофильной инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae тип b", Москва, 2006.

Получен патент РФ на изобретение № 2258524 "Композиция для лечения острых респираторных заболеваний Hib-этиологии у детей и способ лечения" от 23.10.03 г. Этот метод внедрен в работу базового учреждения (Детская инфекционная клиническая больница № 5 УЗ СВАО г. Москвы).

Проведены информационно-образовательные мероприятия для практикующих врачей г. Москвы и Московской области по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и иммунопрофилактики Hib-инфекции у детей (чтение лекций, распространение методической литературы). По материалам диссертации опубликовано 38 печатных работ (из них 12 в центральной печати).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции педиатров России "Фармакотерапия инфекционных болезней у детей" (Москва, 2001 г.); Всероссийской научной конференции "Клинические перспективы в инфектологии" (С.-Петербург, 2001 г.); 3-й Международной ассамблее "Новые медицинские технологии" (Москва, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Перспективы снижения инфекционной заболеваемости и летальности детей: патогенез, терапия, профилактика" (С.-Петербург, 2001 г.); пленарном заседании инфекционной секции Московского городского отделения Союза педиатров России (Москва, 2001 г.); VII Конгрессе педиатров России * (Москва, 2002 г.); VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002 г.); IX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2002 г.); VI Всероссийской научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" "Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии" (С.-Петербург, 2002 г.); IV Российской конференции "Современные проблемы антимикробной химиотерапии" (Москва, 2002 г.); I Всероссийском конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (Москва, 2002 г.); Российской научно-практической конференции "Эпидемиологический надзор и социально-гигиенический мониторинг" (Москва, 2002 г.); I Российском конгрессе педиатров-инфекционистов "Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей" (Москва, 2002 г.); Научной конференции "Проблема инфекции в клинической медицине" и VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням (С.Петербург, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Современные научные и практические проблемы инфекционной патологии у детей" (С.-Петербург, 2003 г.); VIII Конгрессе педиатров России (Москва, 2003 г.); Конференции врачей эпидемиологов, педиатров, ЛОР, инфекционистов и бактериологов Московской области "Клиника, диагностика и вакцинопрофилактика инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae тип b" (Мытищи, 2003 г.); V Российской конференции "Современные проблемы антимикробной химиотерапии" (Москва, 2003 г.); VI Российском съезде врачей-инфекционистов (С.-Петербург, 2003 г.); II Российском конгрессе педиатров-инфекционистов "Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей" (Москва, 2003 г.); III Российском конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (Москва, 2004 г.).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Горбунов, Сергей Георгиевич

204 ВЫВОДЫ

1. Hib является одним из основных патогенов, вызывающим в среднем 17,1% инфекционных поражений респираторного тракта у детей в возрасте до 5 лет, госпитализированных в стационар. Им обусловлено 19% ОРЗ, 45,5% острых бронхитов и 11,5% острых вне-больничных пневмоний. Бактерионосительство данного микроорганизма регистрируется в 10-40,3% среди здоровых детей раннего возраста в закрытых коллективах.

2. Клиническая картина ОРЗ Hib-этиологии характеризуется волнообразной лихорадкой, длительной интоксикацией, повторной рвотой, слизисто-гнойным ринитом, длительным кашлем, гепатомега-лией и медленной нормализацией СОЭ.

3. Основными клиническими симптомами острого Hib-бронхита являются: частое развитие интоксикации, длительно сохраняющиеся катаральные явления, кашель, экспираторная одышка и физикаль-ные изменения в легких (жесткое дыхание, влажные хрипы) с развитием бронхообструктивного синдрома, гепатоспленомегалия и высокий лейкоцитоз.

4. Острая внебольничпая Hib-пневмония отличается от аналогичных заболеваний другой бактериальной этиологии резко выраженной интоксикацией, катаральными явлениями (особенно ринитом), продолжающимися не менее 5 сут., влажным кашлем и физикаль-ными изменениями в течение 10 сут. и более, гёпатомегалией, повышением индекса сдвига нейтрофилов и лейкоцитарного индекса интоксикации в острый период, а также относительно частым двусторонним поражением легких с отставанием рентгенологического выздоровления от клинического не менее, чем на 5 сут.

5. К основным факторам, способствующим развитию респираторных форм Hib-инфекции у детей, относятся: ранний отказ от грудного вскармливания и искусственное вскармливание с рождения, гипо-хромная анемия, рахит, аллергические заболевания и неврологическая патология в анамнезе, принадлежность к группе часто и/или длительно болеющих, неблагоприятные условия проживания, контакт с больным ОРЗ, а также сочетание нескольких факторов риска.

6. Тяжесть клинического течения заболевания при поражении дыхательных путей Hib у пациентов различных возрастных групп определяется состоянием их специфического иммунитета и конкретной нозологической формой. ОРЗ Hib-этиологии протекает более тяжело у детей старше 1 года, чем у больных 1-го года жизни; существенных различий в клинике острого PIib-бронхита у пациентов обеих возрастных групп не наблюдается; а острая внебольничная пневмония, обусловленная этим микроорганизмом, протекает тяжелее у детей до 1 года по сравнению с больными более старшего возраста.

7. Экспериментальные латексный диагностикум и иммунофермент-ные тест-системы отечественного производства по своей чувствительности и специфичности не уступают зарубежным коммерческим аналогам.

8. Проводимое как на догоспитальном этапе, так и в стационаре этио-тропное лечение детей с респираторными формами Hib-инфекции не соответствует в большинстве случаев рекомендациям по эмпирической терапии из-за отсутствия у врачей настороженности в отношении данного заболевания.

9. Новый отечественный пробиотик "бифилактрин" показал свою высокую клиническую эффективность в комплексной терапии детей с ОРЗ и острым бронхитом Hib-этиологии, которая заключается в более редком развитии бронхообструктивного синдрома и лимфа-денопатии по сравнению с больными, находящимися на традиционном лечении, а также в уменьшении потребности применения антибиотиков, сокращении курса их введения и количества проведенных в стационаре койко-дней.

10. Иммунизация детей раннего возраста как вакциной "Акт-ХИБ", так и препаратом "рибомунил" в закрытых коллективах является высокоэффективной в клинико-эпидемиологическом и иммунологическом аспектах, что отразилось в практически полной ликвидации бактерионосительства Hib, положительной динамике содержания антител различных классов у привитых и резком уменьшении среди них количества случаев заболеваний, присущих Hib-инфекции. Полученные данные позволяют считать не только "Акт-ХИБ", но и "рибомунил" средством специфической профилактики Hib-инфекции.

11. Между состоянием специфического иммунитета к Hib и динамикой бактерионосительства этого микроорганизма после введения вакцины "Акт-ХИБ" существует обратная корреляционная зависимость: чем ниже исходный титр специфических антител к данному возбудителю, тем быстрее происходит его элиминация из верхних дыхательных путей. При этом иммунный ответ у детей до 1 года более выраженный по силе и продолжительный по времени, чем у детей более старшего возраста, привитых вакциной "Акт-ХИБ".

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая широкую распространенность и более тяжелое течение респираторных форм Hib-инфекции в детском возрасте, педиатрам, инфекционистам и врачам других специальностей в практической работе рекомендуется проводить этиологическую расшифровку ОРЗ, острых бронхитов и острых внебольничных пневмоний, руководствуясь при этом разработанными дифференциально-диагностическими критериями.

2. Экспериментальные латексный диагностикум и иммунофермент-ные тест-системы отечественного производства, успешно прошедшие клинические испытания, могут быть рекомендованы к представлению в ГИСК им. Л.А.Тарасевича для сертификации с последующим внедрением в широкую медицинскую практику для лабораторной диагностики Hib-инфекции.

3. Новый отечественный пробиотик "бифилактрин" может быть рекомендован к широкому применению в клинической практике у детей с ОРЗ и острым бронхитом в комплексе с другими необходимыми средствами, что позволит существенно повысить качество оказываемой медицинской помощи за счет предотвращения развития бронхообструкции, уменьшения частоты и длительности использования антибиотиков, а также сокращения сроков госпитализации.

4. В настоящее время проведение специфической профилактики Hib-инфекции рекомендуется осуществлять в первую очередь в группах риска, к которым следует отнести детей раннего возраста в закрытых коллективах, поскольку в настоящее время вакцинация против этого заболевания не входит в Национальный календарь профилактических прививок, а распространенность бактерионосительства и долевое участие Hib в структуре детской инфекционной патологии весьма значительны. С этой целью может применяться не только парентеральная конъюгированная вакцина "Акт-ХИБ", но и мукозальный препарат "рибомунил", показавшие высокую клинико-эпидемиологическую и иммунологическую эффективность.

5. Для повышения качества оказываемой медицинской помощи детям с инфекционной патологией респираторного тракта в учебные программы ВУЗовского и последипломного образования для студентов и практикующих врачей рекомендуется включить сведения, отражающие проблемы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и иммунопрофилактики Hib-инфекции в детском возрасте, поскольку в настоящее время доступной информации по этим вопросам явно недостаточно.