Респираторные симптомы как индикаторы хронической обструктивной болезни легких на этапе оказания первичной медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Овакимян Карина Викторовна

  • Овакимян Карина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 126
Овакимян Карина Викторовна. Респираторные симптомы как индикаторы хронической обструктивной болезни легких на этапе оказания первичной медицинской помощи: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овакимян Карина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хроническая обструктивная болезнь легких: современные проблемы диагностики

1.2 Спирометрия как основа диагностики хронической обструктивной болезни легких

1.3 Роль респираторных симптомов при диагностике хронической обструктивной болезни легких

1.4 Опросники, используемые для выявления респираторных симптомов при предварительной диагностике хронической обструктивной болезни легких

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Организация и структура исследования

2.2 Характеристика участников, включенных в исследование

2.3 Методы исследования

2.4 Методы статистической обработки материалов исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Адаптация международных опросников

3.2 Распространенность респираторных симптомов среди жителей Санкт-Петербурга

3.3 Анализ дифференциально-диагностического опросника

3.4 Распространенность респираторных симптомов в условиях реальной клинической практики

3.5 Разработка диагностического алгоритма для выявления больных хронической обструктивной болезнью легких

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Акт внедрения в лечебно-профилактическую работу СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №17» результатов

диссертационного исследования

Приложение Б Акт внедрения в лечебно-профилактическую работу СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №46» результатов

диссертационного исследования

Приложение В Акт внедрения в лечебно-профилактическую работу СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №54» результатов

диссертационного исследования

Приложение Г Акт внедрения в лечебно-профилактическую работу СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №96» результатов

диссертационного исследования

Приложение Д Акт внедрения в учебный процесс кафедры семейной медицины ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова

МЗ РФ результатов диссертационного исследования

Приложение Е Рецензия на переводы медицинских опросников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Респираторные симптомы как индикаторы хронической обструктивной болезни легких на этапе оказания первичной медицинской помощи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из актуальных проблем современной медицины. Данное заболевание оказывает влияние на увеличение количества случаев преждевременной смертности и инвалидности, приводя к значительным экономическим потерям государства [1]. ХОБЛ характеризуется непрерывным, обычно прогрессирующим ограничением скорости воздушного потока, связанным с хроническим воспалением легочной ткани в ответ на воздействие табачного дыма, патогенных частиц или газов, находящихся в загрязненном атмосферном воздухе [2].

Распространенность ХОБЛ в мире по результатам эпидемиологических исследований в среднем составляет 10,1% [3]. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 65 миллионов человек страдают ХОБЛ умеренной или тяжелой степени [4].

Диагностика ХОБЛ основывается на выявлении клинических симптомов, данных физикального обследования, наличия в анамнезе характерных факторов риска (преимущественно курения), при условии обязательного исследования вентиляционной функции легких [5]. Характерными чертами ХОБЛ являются: субклиническое начало, отсутствие специфических симптомов и необратимое прогрессирование заболевания [2, 6]. Россия занимает одно из самых высоких мест среди индустриально развитых стран по распространенности курения [7, 8], поэтому высока вероятность возникновения первых клинических проявлений ХОБЛ у лиц моложе 40 лет.

Ведущим документом, регламентирующим принципы диагностики ХОБЛ, является GOLD (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease — Глобальная инициатива по хронической обструктивной болезни легких) [2]. Большинство положений GOLD в нашей стране одобрено и реализовано в национальных клинических рекомендациях [9]. Основным методом диагностики

ХОБЛ считается спирометрия [2]. Выполнение спирометрии для выявления ограничения скорости воздушного потока, в том числе в амбулаторной практике, получило широкое распространение во всем мире [10]. Однако данный метод применяется недостаточно часто в первичном звене здравоохранения [11, 12], в том числе в России [13], что может быть одной из причин гиподиагностики ХОБЛ [14, 15]. Выявлению ХОБЛ на ранних стадиях может способствовать привлечение врачей первичного звена здравоохранения [16]. Основой диагностики данного заболевания на амбулаторном этапе должна быть оценка характерных для него клинических симптомов: хронического кашля с отделением мокроты или без нее и/или одышки [17, 18]. При подозрении на хроническое бронхо-легочное заболевание согласно программе второго этапа диспансеризации определенных групп взрослого населения пациентам показано спирометрическое исследование

[19].

Распространенность респираторных симптомов в популяции составляет до 35% [20]. По результатам проекта GARD (Global Alliance Against Chronic Respiratory Diseases), проведенного в двенадцати регионах России, распространенность респираторных симптомов составила до 33,8% [21]. Следует отметить, что при всей важности проведения спирометрии [22], этот метод не рекомендуется использовать для диагностики ХОБЛ без учета клинических симптомов и факторов риска данного заболевания [14], оценка которых должна проводиться с помощью стандартизованных опросников [11].

Использование стандартизованных опросников позволяет при обращении пациента к врачу общей практики заподозрить диагноз ХОБЛ с высокой долей вероятности и направить его на консультацию пульмонолога для верификации диагноза [23]. Однако применение опросников в России в основном ограничено изучением распространенности респираторных симптомов, либо направлено на постановку предположительного диагноза ХОБЛ у лиц, имеющих заведомо высокий риск развития заболевания: среди курильщиков или жителей промышленных регионов [24-27]. При изучении распространенности респираторных симптомов в общей популяции результаты могут значительно

варьировать в зависимости от особенностей конкретного региона, что требует проведения дополнительных исследований, направленных на адаптацию и валидизацию стандартизованных опросников перед внедрением их в практику. В связи с этим изучение распространенности хронических респираторных симптомов среди жителей Санкт-Петербурга с помощью стандартизованных опросников и создание на их основе диагностического алгоритма для выявления ХОБЛ врачами первичного звена здравоохранения является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Изучение распространенности респираторных симптомов проводится в разных странах, однако она варьирует в зависимости от используемых методов и региональных особенностей, что не снижает актуальности продолжения исследований в данном направлении для раннего выявления ХОБЛ [28]. В России распространенность респираторных симптомов изучалась в исследовании GARD, однако оно не включало разработку и изучение диагностического алгоритма, позволяющего идентифицировать пациентов, требующих проведения спирометрии в рамках комплексной диагностики ХОБЛ [21].

В связи с этим изучение данной проблемы во многом обусловлено поиском возможностей минимизировать временные и финансовые затраты для выявления пациентов с высоким риском развития ХОБЛ в первичном звене здравоохранения и направления их на дальнейшее обследование. Несмотря на большое количество работ, посвященных этой проблеме [28], в литературе отсутствуют данные об изучении диагностической ценности опросников с учетом социальных и демографических особенностей населения Санкт-Петербурга.

Недостаточная научная проработанность проблемы выявления лиц с высоким риском развития ХОБЛ при помощи адаптированных и валидизированных стандартизованных опросников, разработки и применения алгоритма для предварительной диагностики ХОБЛ в условиях первичной медико-санитарной помощи с учетом региональных особенностей популяции, обусловила необходимость ее изучения, выбора цели, задач и предмета исследования.

Цель исследования: определить распространенность респираторных симптомов и разработать диагностический алгоритм для выявления хронической обструктивной болезни легких на основе опросников и спирометрии на этапе оказания первичной медицинской помощи.

Задачи исследования:

1. Провести адаптацию опросников, предложенных международной группой экспертов для диагностики хронической обструктивной болезни легких в первичном звене здравоохранения, и изучить воспроизводимость их русскоязычной версии;

2. Изучить распространенность респираторных симптомов при обследовании случайной выборки населения, прикрепленного к врачам общей практики 10 поликлиник Санкт-Петербурга, в возрасте от 35 до 70 лет;

3. Определить валидность опросника для выявления ХОБЛ, используя спирометрию с бронхолитическим тестом в качестве «золотого стандарта»;

4. Определить потребность в диагностическом алгоритме для выявления ХОБЛ среди пациентов, обратившихся за медицинской помощью к врачам общей практики;

5. Разработать диагностический алгоритм на основе использования опросников и спирометрии с бронхолитическим тестом для выявления ХОБЛ на амбулаторном этапе.

Научная новизна

Впервые проведена адаптация для использования в России международных стандартизованных опросников: опросника для выявления респираторных симптомов и опросника для дифференциальной диагностики ХОБЛ и бронхиальной астмы (БА).

Впервые проведено исследование надежности и валидности русскоязычной версии опросника для дифференциальной диагностики ХОБЛ и БА в амбулаторном звене с помощью спирометрии с бронхолитическим тестом в случайной выборке жителей Санкт-Петербурга в возрасте от 35 до 70 лет.

Впервые были выявлены высокие показатели распространенности различных респираторных симптомов, в том числе хронических, в случайной выборке жителей Санкт-Петербурга в возрасте от 35 до 70 лет.

Впервые обоснована необходимость использования диагностического алгоритма для выявления ХОБЛ среди пациентов в возрасте от 35 до 70 лет, наблюдающихся у врачей первичного звена Санкт-Петербурга в реальной клинической практике.

Впервые разработан диагностический алгоритм для выявления ХОБЛ на основании сопоставления данных диагностических опросников и спирометрии с бронхолитическим тестом с учетом региональных особенностей выборки жителей Санкт-Петербурга в возрасте от 35 до 70 лет.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование позволило оценить распространенность респираторных симптомов, в том числе хронических, в Санкт-Петербурге среди лиц в возрасте от 35 до 70 лет, проанализировать их прогностическую ценность для выявления ХОБЛ и выявить потребность врачей первичного звена в диагностическом алгоритме предварительной диагностики данного заболевания. Изучено влияние основных факторов риска на развитие ХОБЛ у жителей Санкт-Петербурга, что позволило создать упрощенный алгоритм для выявления данного заболевания в первичном звене здравоохранения.

Полученные данные позволят планировать потребность в оказании первичной медицинской помощи и объем диагностических мероприятий пациентам с жалобами на респираторные симптомы, использовать метод спирометрии с высокой клинической и экономической эффективностью, а также сократить поток пациентов, направляемых к пульмонологу, что крайне важно, учитывая высокую распространенность ХОБЛ.

Методология и методы исследования. Данная работа выполнена с использованием совокупности эпидемиологических, диагностических и статистических методов. Предметом исследования являлись социодемографические данные и амбулаторные карты респондентов в возрасте от

35 до 70 лет, проживающих в Санкт-Петербурге, изучаемые опросники и данные спирометрии. Кроме того, анализировались результаты опроса пациентов о наличии у них респираторных симптомов в возрасте от 35 до 70 лет, пришедших на прием к врачу первичного звена независимо от причины обращения.

Методы исследования:

1. Адаптация изучаемых опросников включала прямой и обратный перевод с последующим исследованием их воспроизводимости на группе пациентов со стабильным состоянием в возрасте от 35 до 70 лет, отобранных случайным образом из жителей, прикрепленных к врачам общей практики Центра семейной медицины ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

2. Для изучения распространенности респираторных симптомов было проведено эпидемиологическое исследование случайной выборки населения Санкт-Петербурга в возрасте от 35 до 70 лет, прикрепленного к 10 поликлиникам. В исследование было включено 2098 человек. С помощью изучаемых стандартизованных опросников, анализа амбулаторных карт участников, а также данных спирометрии была рассчитана распространенность респираторных симптомов, в том числе хронических, изучена их структура, зависимость от различных факторов риска развития ХОБЛ и связь с сопутствующими заболеваниями и наличием обструкции дыхательных путей.

3. Валидизация русскоязычной версии дифференциально-диагностического опросника ХОБЛ и БА проводилась с использованием данных спирометрии с бронхолитическим тестом, выполненной у 1413 участников.

4. Изучение распространенности респираторных симптомов в условиях реальной клинической практики проводилось путем поперечного (одномоментного) исследования сплошной выборки 1000 пациентов ГБУЗ «Городская поликлиника №54» в возрасте от 35 до 70 лет, обратившихся за медицинской помощью к врачам общей практики.

5. Разработка диагностического алгоритма для предварительной диагностики ХОБЛ в условиях первичного звена здравоохранения проводилась на

основе изученных опросников и данных спирометрии, выполненной до и после проведения бронхолитического теста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Русскоязычная версия адаптированных нами международных стандартизованных опросников обладает высокой воспроизводимостью, что позволяет применять их в отечественной клинической практике.

2. Русскоязычная версия дифференциально-диагностического опросника в процессе валидизации сохранила свою диагностическую ценность, а именно показатели чувствительности и специфичности, в сравнении с данными международной оригинальной версии, представленными в литературе, что позволяет рекомендовать ее для предварительной диагностики ХОБЛ в амбулаторных условиях у жителей Санкт-Петербурга.

3. Распространенность респираторных симптомов среди случайной выборки жителей Санкт-Петербурга является высокой и достоверно нарастает с увеличением возраста и интенсивности курения, ассоциируется с полом и анамнестическими данными, свидетельствующими о возможности наличия ХОБЛ или БА.

4. Высокая распространенность хронических респираторных симптомов у пациентов, обращающихся за амбулаторной медицинской помощью по различным причинам, обусловливает необходимость разработки диагностического алгоритма для предварительной диагностики ХОБЛ.

5. Высокая диагностическая ценность алгоритма для выявления ХОБЛ на амбулаторном этапе, разработанного нами с учетом региональных особенностей исследованной популяции, позволяет рекомендовать его использование в условиях клинической практики.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. В ходе выполнения научной работы использован комплекс современных методов и способов сбора, описания и анализа результатов. Степень достоверности полученных результатов обусловлена системным подходом с применением современных эпидемиологических, диагностических и статистических методов,

репрезентативностью материала, включающего данные адаптации и изучения воспроизводимости опросников, результатов эпидемиологического и диагностического исследования, в котором участвовало 2098 жителей Санкт-Петербурга, а также анализа результатов, полученных в условиях реальной клинической практики, в который было включено 1000 пациентов.

Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации аргументированы и логически обоснованы системным анализом значительного объема материала и результатов разноплановых исследований. Использование адекватных и современных подходов к адаптации опросных методов, а также к выбору методов исследования и проведения статистических расчетов, достаточный объем анализируемого материала, апробация результатов и положений в рецензируемых журналах, обеспечила достоверность полученных результатов и выводов.

Основные положения и результаты, изложенные в диссертации, доложены и обсуждены на следующих научных мероприятиях:

• XV Научно-практическая конференция «Фармакотерапия болезней органов дыхания с позиций доказательной медицины» (Москва, февраль 2016 г.);

• Заседание Санкт-Петербургской ассоциации семейной медицины (Санкт-Петербург, 2016 г.);

• Всероссийская конференция с международным участием «Клинические рекомендации как основа медицинской деятельности врача общей практики» (Санкт-Петербург, 2016 г.);

• II Международный форум врачей общей практики (семейных врачей) (Нижний Новгород, 2019 г.).

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры семейной медицины ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России (протокол совещания № 10 от 28.06.2019 г.).

Организация и проведение диссертационного исследования одобрены Локальным Этическим комитетом ФГБОУ ВО «Северо-Западный

государственный университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России (протокол № 6 от 06.06.2018 г.).

Информация о внедрении результатов исследования. Практические рекомендации, разработанные на основании результатов исследования, используются в лечебно-профилактической работе в СПБ ГБУЗ ГП № 17, в СПБ ГБУЗ ГП № 46, в СПБ ГБУЗ ГП № 54, в СПБ ГБУЗ ГП № 96 г. Санкт -Петербурга. В приложениях А, Б, В, Г представлены акты внедрения. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре семейной медицины ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. В приложении Д представлен акт внедрения.

Личный вклад автора. Автор лично участвовал в разработке дизайна исследования, осуществлял анализ отечественных и зарубежных источников по теме диссертации, сбор первичного материала и выборку пациентов по теме исследования, участвовал в получении научных результатов, изложенных в диссертации, на всех этапах работы: организация исследования, курация и проведение осмотра пациентов, сбор результатов, выполнение спирометрии с бронхолитическим тестом, анализ полученных данных с их статистической обработкой, анализом и обобщением, разработка алгоритма для выявления ХОБЛ.

Информация о публикациях. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 7 — в журналах, входящих в перечень научных рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и 28 таблицами, состоит из введения, главы «Обзор литературы», главы «Материалы и методы», главы «Результаты исследования», главы «Обсуждение результатов», заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Список литературы включает 186 источников, из них 138 — зарубежные работы и 48 — отечественные.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хроническая обструктивная болезнь легких: современные

проблемы диагностики

ХОБЛ находится на третьем месте в списке причин смерти в развитых странах, и смертность от нее продолжает расти, что представляет серьезную проблему для здравоохранения [6, 29]. Различная интерпретация результатов обследования обусловливает большой разброс показателей распространенности заболевания [30, 31], которая по данным различных эпидемиологических исследований составляет от 4,2% до 21,8% [3, 21, 32]. При этом диагностика ХОБЛ все еще остается на низком уровне. Постепенное и незаметное нарастание симптомов, позднее появление жалоб у больных и, как следствие, поздняя обращаемость, являются основной причиной несвоевременного выявления ХОБЛ, особенно среди лиц работоспособного возраста [33]. Однако вовремя поставленный диагноз и назначенное лечение могут смягчить симптомы, улучшить качество жизни и уменьшить риск смерти от ХОБЛ и ее осложнений [34]. Поэтому приоритетной задачей является точная диагностика ХОБЛ и предупреждение обострений данного заболевания [35].

Помимо позднего обращения пациентов за медицинской помощью, врачам первичного звена здравоохранения при постановке диагноза ХОБЛ приходится сталкиваться с рядом других проблем. Трудность диагностики ХОБЛ главным образом заключается в отсутствии четких критериев ее определения. Ни одно из сосуществующих ныне не является приоритетным по сравнению с другими [36]. Несмотря на то, что основным методом, подтверждающим диагноз ХОБЛ, остается спирометрия, результаты современных исследований подтверждают, что одной спирометрии уже недостаточно [37]. Основные положения в определении ХОБЛ совершенствуются год от года и за период с 2006 по 2019 гг. претерпели

ряд существенных изменений [2, 38-44]. В ранних публикациях GOLD первостепенное значение при постановке диагноза ХОБЛ придавалось ограничению скорости воздушного потока, выявленного при проведении спирометрии. В более поздних публикациях GOLD рекомендуется использовать комплексный подход к диагностике этого заболевания, включающий не только спирометрию, как ключевое исследование для выявления ХОБЛ, но также оценку факторов риска ее развития, клинических проявлений, в первую очередь — жалоб пациентов на респираторные симптомы [2, 38-44]. Совершенствование представлений о сущности заболевания может послужить важнейшим фактором, влияющим не только на диагностику ХОБЛ [45]. Тщательный анализ респираторных жалоб может помочь в последующей выработке стратегии лечения [46, 47]. Необходимость такого подхода к диагностике ХОБЛ стала поводом для разработки четких диагностических критериев и стандартизованных методов выявления данного заболевания как для проведения научных исследований в этой области, так и для клинической практики. В 2011 г. был опубликован доклад целевой группы Европейского респираторного общества «Рекомендация для эпидемиологических исследований ХОБЛ» [11]. Для лучшего понимания болезни авторы настоятельно рекомендуют фиксировать как можно больше различных характеристик пациентов с ХОБЛ помимо проведения спирометрии (факторы риска, респираторные симптомы, частота обострений, сопутствующие заболевания, индекс массы тела, биологические маркеры, рентгенограмма грудной клетки) [11].

Следующей важной проблемой современной диагностики ХОБЛ является отсутствие возможности проведения спирометрии у необходимого количества пациентов. Данный метод диагностики в условиях первичной медико-санитарной помощи используется недостаточно часто [48]. Это может быть обусловлено наличием сопутствующих заболеваний, которые могут не только ограничивать проведение спирометрии и/или бронхолитического теста [49], но и в некоторых случаях маскировать клинические проявления ХОБЛ. Число таких заболеваний увеличивается с возрастом и тяжестью обструкции. Существует также ряд других

причин, ограничивающих проведение спирометрии в амбулаторном звене: большие временные затраты, сложность применения медицинской техники, необходимость ее регулярного обслуживания и калибровки [51, 52].

К одной из проблем современной диагностики ХОБЛ также можно отнести необходимость наблюдения за пациентами, имеющими высокий риск развития ХОБЛ, и за теми, у которых заболевание было установлено впервые и имеет легкую степень тяжести. Такие пациенты нуждаются в проведении динамического спирометрического обследования. Известно, что у пациентов с впервые установленным диагнозом ХОБЛ легкой степени, подтвержденным с помощью спирометрии, при повторном проведении исследования возможна нормализация показателей внешнего дыхания даже без каких-либо вмешательств [53]. Таким образом, возможна самопроизвольная ротация пациентов из группы легкого течения в группу риска и наоборот.

Перечисленные проблемы подтверждают необходимость

совершенствования диагностики ХОБЛ на амбулаторном этапе. Необходимо использовать комплексный подход, включающий в себя сбор анамнеза, жалоб пациента, в первую очередь на респираторные симптомы, объективный осмотр в совокупности с оценкой вентиляционной функции легких.

1.2 Спирометрия как основа диагностики хронической обструктивной болезни легких

Для диагностики дыхательных нарушений метод спирометрии был рекомендован еще в 1846 году Джоном Хатчинсоном [54]. С тех пор его рекомендации дополнялись различными новыми понятиями и параметрами: расчетом легочных объемов, определением отношений и вычислением коэффициентов. В современных условиях спирометрия остается неотъемлемой частью диагностики различных легочных заболеваний, оценки динамики их

развития [55], а также используется в различных эпидемиологических исследованиях [3].

Критерии, позволяющие считать результаты спирометрии надежными, выработало Американское торакальное общество (АТО) в 1979 г. Эти критерии были обновлены в 2005 г. при совместной работе с Европейским респираторным обществом (ЕРО). Современное спирометрическое исследование не представляется возможным без критериев АТО/ЕРО, позволяющих получить качественный результат при их соблюдении [56]. Оценка результата при проведении исследования происходит как во время маневров, так и между ними [56]. Во время маневра учитываются хорошая скоординированность (точка начала выдоха и его дальнейшая продолжительность) и отсутствие артефактов на спирометрической кривой. Приемлемых спирограмм, то есть соответствующих данным требованиям, должно быть не менее трех. Между маневрами оценивается воспроизводимость результатов: два наибольших показателя форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) не должны различаться более, чем на 150 мл (если ФЖЕЛ <1 л, разница не должна превышать 100 мл), и два наибольших показателя объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) не должны различаться более, чем на 150 мл [56]. Оценка качества спирограмм, после применения бронхолитика (бронхолитический тест), проводится аналогично.

Бронхолитический тест подразумевает повторное проведение спирометрии после ингаляции пациентом бронхолитика [57]. Возможны следующие режимы дозирования: 400 мкг В2-агониста или 160 мкг антихолинергического препарата или их сочетания [58]. Повторное проведение спирометрии должно осуществляться через 10-15 минут после применения короткодействующего В2-агониста или через 30-45 минут после применения короткодействующего антихолинергического препарата [2]. Критерием постановки диагноза ХОБЛ с помощью спирометрии является сохранение обструктивных нарушений (отношения ОФВ1/ФЖЕЛ менее 0,7) после проведения бронхолитического теста [2].

Оценка функции внешнего дыхания (ФВД) с помощью спирометрии в наши дни может выполняться стационарными и портативными спирометрами. Преимуществом портативных спирометров является возможность их использования в первичном звене здравоохранения непосредственно на приеме у врача, а также на дому у пациента. Такие спирометры просты в использовании, а результаты, получаемые с их помощью, сравнимы с результатами стационарного оборудования [59]. Надежный результат при проведении спирометрии обеспечивается четким соблюдением критериев, рекомендованных для ее выполнения [56].