Республика Казахстан и СНГ: характер и тенденции международных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ташенов, Серик Балтыханович

  • Ташенов, Серик Балтыханович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Кокшетав
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 180
Ташенов, Серик Балтыханович. Республика Казахстан и СНГ: характер и тенденции международных отношений: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кокшетав. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ташенов, Серик Балтыханович

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I казахстан в системе международных отношений содружества независимых государств.

Раздел II международные экономические связи казахстана и стран содружества в 90-е годы xx в.

Раздел III межгосударственные аспекты коллективной безопасности республики казахстан и снг в исследуемые годы. i

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Республика Казахстан и СНГ: характер и тенденции международных отношений»

Актуальность темы исследования. Распад Советского Союза и выход на международную арену новых суверенных государств совпали по времени с другими исторически значимыми событиями и проявлением новых тенденций в мировом развитии, побуждающих к поискам новых форм реализации национальных интересов и равноуровнего сотрудничества.

Важнейшей характерной чертой современности остаётся нарастание нестабильности, непредсказуемости и неопределённости. Свидетельство тому-сохраняющиеся очаги конфликтов в различных районах мира, включая как старые неурегулированные конфликты, так и возникновение новых узлов напряженности; сохранение известных и появление новых трансграничных узлов безопасности; нарастание противоречий не только по линии Север-Юг, но и самими западными странами, в том числе попытки США навязать миру однополярный порядок, невзирая на развитие новых центров силы на мировой арене.

В этих условиях новые независимые государства на постсоветском пространстве встали перед проблемой определения своего места, формы и уровня участия в мировых процессах, в первую очередь в силу целой суммы факторов это касается определения характера дальнейшего развития отношений между ними самими. Коротко говоря, речь с самого начала распада СССР шла о том, мог ли сложиться на постсоветском пространстве интегрированный международно-политический регион как система, обеспечивающая своим участникам стабильность развития, связанного, с точки зрения национальной и международной безопасности, и предотвращающая таким образом превращение большинства новых государств в маргиналов мировой периферии.

Очевидно, что все указанные проблемы касаются и республики Казахстан. С одной стороны, он соединен с бывшими советскими республиками слишком многими узами, чтобы позволить себе не принимать их в расчёт при реализации своих национальных интересов, включая обеспечение безопасности в самом широком понимание- экономической, военной, культурной, гуманитарной и т.д. С другой стороны, Казахстан при всей его ослабленности, по сравнению с Советским Союзом, сохраняет значительный потенциал одной из великих стран СНГ. Поэтому, во-первых, исследование международных отношений Республики Казахстан в 90-е годы ХХ-го века необходимо для более полного информирования Казахстанской и зарубежной общественности о своих достижениях, в первое десятилетие своего становления и своем месте в системе СНГ. I

Во-вторых, обращение к проблеме международных отношений Республики Казахстан в области экономического, военного и культурного сотрудничества является одним из необходимых условий ее активизации на международной арене в наступившем XXI веке. В-третьих, такой ракурс исследования позволил более глубже изучить происходящие в республике процессы, в том числе и международные, от которых в конечном итоге зависит будущее самого государства, его экономическое и политическое благополучие и авторитет. И с этих позиций данное комплексное исследование представляется весьма актуальным и динамичным. Наконец, в-четвёртых, проведённый анализ проблемы актуального среза международных отношении Республики Казахстан, решённых, решаемых и ждущих своего решения в ходе многосторонних контактов в области экономики, безопасности, культурных связей также является актуальной задачей исследования с учетом перспективы международного сотрудничества Казахстана и стран СНГ в обозримом будущем.

Все эти вопросы требуют серьезного изучения и научного обобщения с учётом требований нового XXI века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по

1999 годы, то есть с момента практического выхода на международную арену новых независимых государств в результате распада СССР до проявления реинтеграционных тенденций в развитии международных отношений на постсоветском пространстве в начале XXI века.

С 1991 года Республика Казахстан является суверенным независимым государством, которое строит свои экономические, политические, оборонные и культурные отношения со странами Содружества на принципиально новой основе, что позволило проследить международное сотрудничество Казахстана со странами СНГ в совершенно новых исторических условиях. Поэтому период с 1991 года является переломным в истории Казахстана и началом развития отношений в условиях деидеологизации во внутриполитической и внешнеэкономической деятельности нового суверенного государства, которым и является Казахстан. Всё это сыграло непосредственную роль в развитии международного сотрудничества Республики Казахстан со странами СНГ в исследуемые годы.

Методологической основой диссертации являются принципы системности научного познания, историзма и объективности. Международные связи Республики Казахстан со странами СНГ исследовались в конкретной исторической обстановке - в 90-е годы прошедшего века, то есть в первое десятилетие независимости и суверенизации страны после распада СССР. При проведении исследования применялись исторический, логический, системно-исторический, историко-сравнительный и другие методы.

Степень изученности темы исследования. Становлению и развитию международного сотрудничества Республики Казахстан со странами СНГ в исследуемые годы посвящен ряд работ казахстанских историков, политологов, экономистов. Однако комплексное изучение исследуемой нами проблемы в научной литературе не было предметом специального самостоятельного исследования.

В первой половине 90-х годов прошедшего века обществоведение стран «ближнего зарубежья» обогатилось теоретическими разработками, в которых с разной степенью объективности исследованы современные политические проблемы международных систем и глобального развития, а также вопросы движения постсоветских стран по пути демократических преобразований. Автор отмечает не малый вклад ученых, ведущих специалистов Казахстана и России, научных центров и учреждений в разработку данной проблематики.1

Некоторые проблемы международных отношений в области становления гражданского общества и демократизации в Республике Казахстан и некоторых стран СНГ получили освещение в трудах казахстанских и российских ученых. В частности, эти вопросы разрабатывались казахстанскими учеными Ж.М. Абдильдиным, Г. Акмагамбетовым, К. Баекеновым, А. Бисенбаевым, JI. Ертысбаевой, А.Н. Нысанбаевым, М.М. Тажиным, М.Б. Татимовым, Г.Б. Ханом и др.2 Среди публикаций российских исследователей внимание автора с учетом профиля диссертационного исследования привлекли работы А.А. Беляева, К.С.

Шахназаров Г.Х. и др. Международный порядок: политико-правовые аспекты. - М., 1986; Шахназаров Г.Х. На стыке Европы и Азии // Свободная мысль. - 1996. - № 8- Капустин Б.Г. Россия и Запад на пути к миру миров // Кентавр. - 1993. - № 1 (март, апрель)-Красилыциков В.А. и др. Шанс на обновление России (зарубежный опыт модернизации и российские перспективы) // Мир России. - 1993. - № 1; Кшибеков Д.К. Какой подход перспективнее: формационный или цивилизационный? // Вестник Национальной Академии Наук PK. - 1994. - № 5; Черников Е.Л. и др. Национальные интересы России- историко-политологический аспект // Власть. - 1996. -№11; Гаврилов Ю.Н. Интеграционные процессы в Азиатско-тихоокеанском регионе// Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов.Сб. ст. - М., 1996. - С. 162-173; Дахин В.Н. Постсоветское пространство- проблемы интеграции // Там же. - С. 174-183; Загладин Н.В. Национальные, национально-государственные интересы в системе международных отношений // Некоторые вопросы теории международных отношений. Сб. ст. - М., 1995. - С. 13-23; Овчаренко Н.Е. Модели современных интеграционных процессов // Там же. - С. 109-117; Джунусов М., Мансуров Т. Лики суверенитета. Суверенитет в призме социальной истории. - М., 1994; Сейдуманов С. Выступление на международной научно-практической конференции // Евразийское пространство: интеграционный потенциал и его реализация. Сб. ст. - Алматы, 1994. - С. 112-115; Тажин М. Социокультурные аспекты евразийской интеграции // Евразийский союз: новые рубежи, -проблемы, перспективы. Сб. ст. - M., 1996. - С. 104-111; Миголатьев А.А. Мировой политический процесс: современные тенденции // Кентавр. - 1994. - № 6; Мунтян М А. Россия в третьей цивилизационной революции. - M., 1993; Загладин Н.В. и др " Мировое политическое развитие: век XX. - М., 1995; Прохожев А.А. Национальная безопасность-основы теории, сущность, проблемы. - М., 1996.

2 Абдильдин Ж.М., Нысанбаев А.Н. Политика национальных отношений в Центральной Азии // Мысль. - 1994. -№ 2-3; Акмамбетов Г. Особенности формирования гражданского общества в Казахстане // Известия Национальной Академии Наук Республики Казахстан. -1994. - № 3; Ертысбаева Л. Эпоха модернизации и духовная культура // Мысль. -1994. - № 3; Тажин М., Аяганов Б. Социология непздер! (на каз. яз.). - Алматы, 1995; Татимов М. Регулирование миграционных процессов. В кн.: Межнациональные отношения в Казахстане. Теория и практика регулирования. - Алматы, 1993. - С. 48-72 и др.

Гаджиева, А.Г. Здравомыслова, Б.Н. Пастухова, Н.В. Романовского, Е.Н. Старикова, А.Т. Хлопьева, Н.Шапиро.3

Серьезную поддержку диссертанту в раскрытии проблемы также оказали научные работы о становлении государственности в Казахстане и некоторых странах СНГ, в частности, в Российской Федерации, об особенностях правового обеспечения независимости и суверенитета Республики Казахстан. В этой связи значительно расширили представления диссертанта о государственном строительстве в Казахстане работы исследователей: Ж.М. Абдильдина, М. Баймаханова, Ж. Башаровой, Ж. Баишева, A.M. Елемановой, С.З. Зиманова, М.К. Казыбаева, А.К. Котова, Т.Т.' Мустафина, З.Н. Сарсенбаевой, Г.Ф. Ударцева, З.Л. Федотовой и др.4 Существенный вклад в разработку проблем международных связей Казахстана и России внесли, по нашему мнению, такие ученые, как Р.Г. Абдулатипов, Л.О. Вознесенская, Р.Я. Евзеров, В.И. Ефимов, С.Е. Заславский, Б.И. Краснов, О.С. Мартышин, Н.И. Марчук, З.М. Оруджев, Ж.Т. Тощенко, Е.Л. Черников, М. Чешков, В.Е. Чиркин, О.Ф. Шабров, Г.Х. Шахназаров и др.5

3 Беляев А.А. Политика как социальное явление и как предмет исследования.- М., 1990; Гаджиев К.С. Политическая наука. Гл. III. Социологические основания политики. - М., 1994. - С. 62-89; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. - М., 1995; Ирхин Ю.В. Введение в политологию. - М., 1996. - С. 207-212; Основы демократии и власти. Гл. VII. Гражданское общество: проблемы и перспективы становления. - М., 1993. - С. 223-245; Пастухов В. Парадоксальные заметки о современном политическом режиме // Pro el Согйга. Том I. - М., 1996. - С. 6-21.

4 Баймаханов M. Право. Сознание. Поведение // Мысль. - 1993. - № 4; Башарова Ж. Разделение власти: теория и практика//Мысль. -1995. -№ 5; Елеманова A.M. феномены власти как философская проблема // Известия Национальной Академии Наук Республики Казахстан. - 1994. - № 3; Мустафин Т. Выборы как демократический институт формирования профессионального Парламента. В кн.: Демократизация общества -магистральный путь развития Казахстана. - Алматы, 1995. - С. 20-30.

5 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф, Опыты федерализма. - М., 1994; Вознесенская Л.О. Государственная молодежная политика: проблемы, международный опыт, перспективы // Проблемы реформирования России и современный мир. Сб. ст. - М., 1996. - С. 110-125; Евзеров Р.Я. Дееспособность нынешнего российского Парламента // Политические исследования. - 1995. - № 1; Ефимов В.И. Власть в России. - M., 1996; Заславский С.Е. Российская модель партийной системы // Вести. Моск. Ун-та. Сер. 12. Социально-политические исследования. - 1994. - № 4; Оруджев З.М. Философский анализ региональной политики России // Вести. Моск. Ун-та. Сер. Философия. - 1995.- № 4; Чиркин В.Е. Легализация и легитимизация государственной власти // Государство и право. - 1995.- № 8; Шабров О.Ф. Политическая система: структура, типология, устойчивость. -М., 1993.

В 1991-1995 годы увеличилось количество публикаций по проблемам взаимоотношений Казахстана со странами СНГ, в которых рассматриваются различные аспекты их взаимодействия и сотрудничества.6

Во второй половине 90-х годов XX века внешнеполитическая деятельность Республики Казахстан со странами СНГ вызывает особо широкий научный интерес. В 1997 году была издана монография Министра иностранных дел РК Токаева К.К. «Под стягом независимости», в которой осмысливается пройденный республикой путь во внешней политике и рассмотрены его этапы, направления и приоритеты.7 Хотя автор определяет свой труд как «очерки» - и в этом он частично прав, так как значительное место в монографии отведено личным воспоминаниям и размышлениям, тем не менее это содержательное и многоплановое исследование, содержащее подробный анализ развития I отношений Казахстана со многими странами дальнего и ближнего зарубежья.

Помимо этого важное место в анализе исследуемых проблем занимают сборники Министерства иностранных дел РК, содержащие официальные отчеты казахстанских дипломатов о деятельности за рубежом.8

Некоторые аспекты внешней политики Республики Казахстан явились темой исследований известного казахстанского ученого У. Касенова, а также

6 Аженов М.С. Некоторые аспекты сотрудничества ученых России и Казахстана в сфере социально-политических наук // Россия и Казахстан - стратегия для будущего. Сб. ст. -Алматы 1993. - С. 29-32; Боришполец К.П. Российско-казахстанские отношения в свете тенденций этнополитического развития среднеазиатского региона // Там же. - С. 26-28; Ертлесова Ж., Усманова Ф. Состояние и перспективы экономических отношений Казахстана и России // Казахстан и мировое'сообщество. - 1995. - № 2 (3); Загорский А. Внешнеполитическое сотрудничество России и Казахстана // Россия и Казахстан - стратегия для будущего. Сб. ст. -Алматы, 1993. - С. 16-19; Куликов B.C. Экономические реформы в Казахстане: перспективы экономического взаимодействия с Россией \\Там же. - С. 19-26. Касенов У. Россия. Закавказье и Центральная Азия: нефть, трубопроводы и геополитика \\ Казахстан и мировое сообщество. - 1995. - № 2(3); Кортунов С. Россия ищет союзников Международная жизнь. - 1996. - № 5; Токаев К. Казахстанско-российские отношения в контексте внешнеполитического курса Казахстана // Казахстанско-российские отношения в 1991-1995 гг. - Алматы-Москва, 1996. - С. 4-11 и др.

7 Токаев К.К. Под стягом независимости: очерки о внешней политике Казахстана. - Алматы: Бшм, 1997.-736с.

8 Внешняя политика Казахстана. Сборник статей. - М.-Алматы, 1995. - 208 е.; Актуальные проблемы внешней политики Казахстана. - М., 1998. - 414 с. авторов работ в этом направлении С. Турсунова, М. Лаумулина, JI. Бакаева, Ж. Байсалбаевой, С. Кушкумбаева.9

Изучению процессов демократизации общества и характера общественных преобразований в Казахстане после приобретения им независимости посвящены в публикации А. Сарсенбаева, М. Биекенова, Ж. Бисенбаева, А. Бижанов, Ж. Джунусовой и др.10 В этих работах представлен определенный анализ политических и социальных процессов в Казахстане в 90-е годы XX в., что важно для понимания и осознания той роли, которую играет общественность в новых условиях, в том числе и в области международного сотрудничества республики с зарубежными странами, в т.ч. и СНГ.

Таким образом, даже краткий анализ данных научных публикаций показывает, что, несмотря на значительное внимание к международному сотрудничеству Республики Казахстан со странами Содружества в области экономики, безопасности и культуры в период независимости и суверенизации страны, комплексные работы по этой актуальной проблеме отсутствуют. Не I претендуя на полное освещение всех аспектов международных отношений в 90-е годы XX века, выполненная диссертация направлена на восполнение имеющегося пробела в изучении этой актуальной исторической проблемы.

Во-вторых, с учётом имеющейся казахстанской, российской и других

9 Касенов У. Безопасность Центральной Азии: национальные, региональные и глобальные проблемы. - Алматы, 1998. - 279 е.; его же. Внешнеэкономическая стратегия Республики Казахстан\\ Региональная интеграция в Центральной Азии. - Берлин, 1995. - С .241-246; его же. Интеграция в Центральной Азии как фактор региональной безопасности \\ Региональная интеграция в Центральной Азии: шансы и риск экономического сотрудничества. - Берлин. 1997. - 219-226; его же О новом Евразийском континентальном мосте (HEAKM) \\ Казахстан и мировое сообщество. - 1996. - № 2. - С.50-58; Турсунов C.T. Проблемы общеевропейской безопасности. Вклад Казахстана в деятельность ОБСЕ \\ Акутальные проблемы внешней политики Казахстана. -М., 1998. - С.288-298; Лаумулин М.Т. Становление современной государственности и проблема обеспечения безопасности PK \\ Казахстан и мировое сообщество. - 1996. - № 4. - С.109-116; его же. Казахстан и европейское Сообщество \\Казахстан - СПЕКТР. - 1997. - № 2. - С: 125-143; Его же. Проблема современной безопасности \\ Казахстан - Спектр. - 1998. - С. 21-33 и другие.

10 Сарсенбаев А. Роль общественных институтов в укреплении внутриполитической стабильности в Казахстане \\ Казахстан - СПЕКТР. - 1998. - № 1 (№). - С. 3-11; Чеботарев А. Оппозиция и ее роль в политической жизни Казахстанского общества \\ Бисенбаев А. Проблемы переходного периода и развитие демократии в Казахстане \\ Казахстан - СПЕКТР. - 1997. - № 1-2. - С. 15-26; Бижанов А. Республика Казахстан: демократическая модернизация общества переходного периода. - Алматы, 1997. -2 75 е.; Биекенов М. Политическое развитие Казахстана. Исторический опыт и современность. - Алматы, 1997. - 156 е.; Джунусов Ж. Республика Казахстан: президент, институты демократии. - Алматы: Жети-Жаргы, 1996. — 247с. стран СНГ литературы по различным аспектам рассматриваемой тематике не представляется возможным представить здесь её полный охват, тем более подробно сопоставить далеко не всегда совпадающие оценки и выводы относительно сотрудничества Республики Казахстан со странами Содружества на постсоветском пространстве. Основные труды и работы казахстанских и других исследователей СНГ, включая сборники статей и специализированные издания, использованные автором в ходе работы над диссертацией, указаны в прилагаемой библиографии.

Источниковая база диссертации представлена опубликованными и неопубликованными источниками. Важными из них являются законодательные документы. К ним относятся действующая Конституция Республики Казахстан, имеющая важное значение для концептуальной и правовой основы процесса формирования международных отношений и внешней политики, а также и ряд соответствующих законодательных актов11.

Особую группу источников составляют архивные материалы Центрального государственного архива Республики Казахстан, Министерства иностранных дел Республики Казахстан, Министерства культуры Республики Казахстан. В них деятельность Казахстана по развитию международных отношений Казахстана со странами СНГ в исследуемые годы нашла определённое отражение. В этой связи надо подчеркнуть, что в ходе работы над темой большой фактический материал был извлечён из Центрального государственного архива Республики Казахстан, раскрывающий основные формы экономического, военного и культурного сотрудничества Казахстана со странами СНГ.

Самым массовыми источниками явились доклады, речи, труды

11 Конституция Республики Казахстан. Принята 30 августа 1995 года. - Алматы, 1995; Закон Республики Казахстан "О дипломатической службе". - Сб. документов по международному праву. - Алматы; САК, 1998; Бакинская декларация принципов, регулирующих отношения между государствами-членами СВМДА. -Алмааты, 14 сентября 1999 года; Бишкекская декларация глав государств Республики Казахстан, КНР, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан. - Бишкек, 25 августа 1999 года и др. президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева12, выступления, интервью и статьи дипломатических работников Министерства иностранных дел

Казахстана. В них отражена конкретная и достоверная информация о двусторонних и многосторонних отношениях Республики со странами СНГ, которая подкрепляет и снабжает большим фактическим материалом исследуемую нами проблему.

Важное значение для изучения темы настоящего исследования имеет периодическая печать. Являясь своеобразным индикатором отражения в общественном сознании различных процессов, в том числе и международного сотрудничества РК со странами СНГ, пресса представляет собой ценный источник, раскрывающий специфику исследуемой нами проблемы. Исследуемые вопросы освещались в газетах и журналах "Казахстанская правда", Экспресс-К","Панорама", "Караван", "Время по Гринвиу", "Новое поколение", "За рубежом", "Евроазиатское Сообщество", "Международная жизнь", "Казахстан СПЕКТР" и др. Как правило, в этих изданиях публиковались материалы о международных связях Казахстана со странами СНГ, и в частности с Россией в различных аспектах, в том числе и в области экономического, военного, культурного сотрудничества.

Таким образом, обзор источников позволяет сделать вывод об информационной насыщенности выявленных материалов, позволяющих исследовать процесс развития международных отношений Республики Казахстан со странами СНГ в исследуемые годы.

Целью исследования является комплексный анализ международных отношений Республики Казахстан со со странами Содружества Независимых Государств в области экономики, безопасности и культуры в первое

12 Назарбаев H.A. Надо создавать истинное Содружество. - Правда. 10 декабря 1992 г.; Его же: Казахстан -2030. - Алматы, 1998; Его же: Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства. — Алма-Ата, 1992; Его же: Казахстанско-российские отношения. - М., 1997; Его же: Пять лет независимости. - Сб. выступлений. - Алматы, 1996; Его же: Стратегия вечной дружбы. Казахстан-Россия. - М., 2000 и др. десятилетие XX века.

Для достижения поставленной цели автор должен был решить следующие задачи:

-определить место и роль Республики Казахстан в системе СНГ; -исследовать основные направления международного экономического сотрудничества Казахстана со странами Содружества в исследуемые годы;

-проанализировать содержание и основные аспекты коллективной безопасности Республики Казахстан и стран Содружества Независимых Государств в 90-е годы XX века;

-рассмотреть международные культурные связи Казахстана и стран СНГ в новых исторических условиях.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первой попыткой комплексного исследования некоторых, наиболее важных направлений международных отношений Республики Казахстан со странами I

СНГ в 1991-1999 годы. В диссертации предложена и научно обоснована методология исследуемой проблемы в первое десятилетие независимости Республики Казахстан, проведён анализ достижений и проблем ее в сфере экономического, военного и культурного сотрудничества.

Научная новизна работы состоит и в том что автор впервые обосновывает необходимость новых, цивилизованных подходов к формированию основных направлений сотрудничества Республики Казахстан со странами СНГ на взаимовыгодной основе с учётом новых условий развития государств Содружества в 90-е годы XX века.

Таким образом, данная диссертация является первым комплексным исследованием основных направлений международного сотрудничества Республики Казахстан со странами СНГ в первое десятилетие их независимости и суверенитета.

Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость результатов работы определяется тем, что диссертация подготовлена с использованием актуального и малоизученного материала. Фактические данные, изложенные в исследовании, их интерпретация для дальнейшего научного анализа международных отношений Казахстана со странами СНГ в сфере экономической, военной и культурной политики на современном этапе развития казахстанского общества.

Результаты диссертационного исследования могут также быть востребованы при разработке специальных лекционных курсов в различных 1 учебных заведениях, при создании учебных пособий по проблемам международных отношений Республики Казахстан со странами Содружества. Положения, изложенные в диссертации также могут быть использованы в теоретической и практической работе руководителями и сотрудниками государственных и общественных структур Казахстана, действующих в сфере международного сотрудничества и внешнеполитической деятельности, в том числе и со странами СНГ.

Личный вклад соискателя. Весь объём диссертационного исследования выполнен самостоятельно. В процессе работы был изучен , систематизирован большой фактический материал, большинство из которого раньше не обобщался в научной литературе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в трёх публикациях и выступлениях соискателя на международных конференциях в Москве, Астане, Кокшетау.

Обсуждение диссертационной работы состоялось на кафедре истории Казахстана Кокшетавского педагогического университета им. Ш. Валиханова. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ташенов, Серик Балтыханович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Заключении автором сделаны выводы и даны некоторые оценки деятельности Казахстана с межгосударственными организациями СНГ в области политики, экономики и коллективной безопасности в 1990-е годы XX столетия:

1. Кризис, охвативший все сферы жизнедеятельности советского общества в конце 80-х годов, - разрушение КПСС, межнациональные конфликты, внешнее давление, позиция национальных политических элит, проигрыш геополитическому противнику, прежде всего, в информационной сфере - все эти факторы способствовали дезинтеграции советского общества и привели в итоге к жестоким конфликтам и распаду некогда великой страны - Союза Советских Социалистических Республик, к появлению нового межгосударственного объединения Содружества Независимых Государств.

2. 1992 - 1993 годы рассматриваемого периода были годами формирования организационной основы СНГ. Была сформирована оправдавшая себя на этом этапе организационная структура Содружества - Совет глав государств, Совет глав правительств, Межпарламентская Ассамблея СНГ, Совет министров иностранных дел, Совет министров обороны, Исполнительный Секретариат СНГ. 22 января 1993 года был принят Устав Содружества Независимых Государств.

3. 1990-е годы продолжается формирование органов отраслевого сотрудничества, в том числе в сфере политики, экономики и коллективной безопасности.

4. В диссертации доказано, что на первом этапе (1991 - 1996 гг.) межгосударственные координирующие органы СНГ, в том числе и Казахстана переживали период своего становления и зачастую действовали изолированно друг от друга, что приводило к появлению многочисленных соглашений, решений, постановлений, которые по многим параметрам не стыковались друг с другом и, естественно, не всегда работали.

В конце этого этапа в Содружестве предпринимаются серьезные попытки осуществить реформу СНГ, чтобы превратить его в дееспособное интеграционное объединение на втором этапе. Начинается разработка Декларации об основных направлениях развития СНГ. Удалось найти цивилизованный механизм, инструмент выработки Декларации - Специальный межгосударственный форум, который прошел в апреле 1999 года. Форум пришел к единому мнению, что непременным условием существования СНГ, повышения его эффективности должно стать безусловное выполнение согласованных решений. В этой связи по предложению форума Совет глав государств одобрил концептуальные положения, а Совет глав правительств в октябре 1999 г. утвердил Механизм реализации решений Совета глав государств и Совета глав правительств.

5. В диссертации показано, что к концу 1990-х годов в Казахстане и странах СНГ в основном сложился гибкий механизм сотрудничества, в том числе и в сфере экономики и коллективной безопасности,, позволяющий учитывать разную степень готовности и интереса к интеграции у индивидуальных участников этого процесса. Содружество было не только механизмом становления суверенности независимых государств, но и определенным гарантом поддержки жизненно необходимых связей людей, проживающих в разных регионах постсоветского пространства. Оно было мощным морально-психологическим фактором, сохраняющим миллионам людей надежду на лучшую жизнь, на дальнейшее всестороннее сотрудничество.

6. В диссертации доказано, что одну из ведущих ролей в Содружестве Независимых Государств в рассматриваемый период играл Казахстан. Роль и место РК в Содружестве Независимых Государств определялась как объективными, так и субъективными факторами: ее положением в СНГ как государства, имеющего большие экономический, военный и интеллектуальный потенциалы. На территории Казахстана были сосредоточены важнейшие для стран СНГ интересы в области экономики, обороны, безопасности, культуры; эффективное сотрудничество Казахстана с государствами - участниками СНГ препятствовало центробежным тенденциям в самой Республике, которая в течение всего изучаемого периода оказывала помощь странам СНГ, вносила большой финансовый вклад в организацию и функционирование межгосударственных органов Содружества.

В рассматриваемый период шел процесс создания системы органов управления процессом сотрудничества Казахстана со странами Содружества (выделение специальных управлений и департаментов, комитетов в правительстве, в министерствах. Однако можно сделать вывод, что руководству этого ведомства так и не удалось разработать порядок реализации международных обязательств России, что было недопустимо, учитывая обилие соглашений, договоров, модельных законов и т.д.

7. Противоречивый характер интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств непосредственно затронул и Республики Казахстан. В диссертации проанализированы значительные изменения, произошедшие в системах экономики, коллективной безопасности РК и стран СНГ в 1990-е годы. Оценивая деятельность казахстанских и межгосударственных органов СНГ по формированию политического, экономического и военного сотрудничества, надо сделать вывод, что важнейшими направлениями их работы по этому сотрудничеству были:

• Разработка стратегии и методов формирования общего экономического и военного пространства.

• Создание межгосударственных координирующих и отраслевых органов, поиск их оптимальной организационной структуры, взаимосвязи и повышения эффективности их совместной, согласованной работы.

• Подготовка программных и нормативно-правовых документов, создание первичной правовой базы в экономической и военной сферах.

• Восстановление и налаживание многосторонних и двухсторонних связей.

Разработка методологических подходов к долгосрочному сотрудничеству стран РК и СНГ на регулярных встречах и консультациях на уровне министерств, ведомств, учреждений государств - участников СНГ, проводимых как в рамках Совета по экономическому и культурному сотрудничеству, так на двухсторонней основе.

8. Анализ непосредственной деятельности российских и межгосударственных организаций по формированию общего экономического и военного сотрудничества СНГ в 1990-е годы привел автора к следующим выводам:

• В рамках Содружества Независимых Государств республики получили возможность укрепить свой суверенитет, создать свои национальные системы управления в сфере экономики и коллективной безопасности.

• В течение всего рассматриваемого периода шел поиск рациональной модели интеграционных связей, эффективной структуры межгосударственных координирующих органов в сфере экономики и военной сфере.

• Несомненно, что наибольшего продвижения по пути интеграции страны Содружества добились в создании договорно-правовой базы. Она была создана на десятилетия вперед.

9. В диссертации проанализированы значительные изменения, которые произошли в системах экономики и коллективной безопасности РК и новых I независимых государств. Решающую роль в этом процессе играли высшее политическое руководство и всестороннее организационно-политическое воздействие государственных органов. В диссертации выявлены и проанализированы разнообразные факторы влияющие на процесс формирования общего экономического пространства. Не оправдались надежды, которые возлагались на Конференцию министров образования, созданную под эгидой глав правительств государств - участников СНГ и Межгосударственный комитет по распространению знаний и образованию взрослых.

10. Распад СССР и объективно связанное с этим процессом ухудшение социально-экономического положения в странах Содружества в целом негативно сказалось на их сотрудничестве в других сферах деятельности.

11. Можно сделать и еще один принципиально важный вывод: за десять лет существования СНГ стало ясно, что Содружество - стало не только инструментом размежевания постсоветских государств и переориентации их международных связей, но и состоявшаяся и движущаяся по пути интеграции организация, более того, крупнейшая в мире по охватываемой территории.