Республика Саха (Якутия) в федеративном пространстве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Ильина Ольга Юрьевна

  • Ильина Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 206
Ильина Ольга Юрьевна. Республика Саха (Якутия) в федеративном пространстве России: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильина Ольга Юрьевна

Введение

Глава 1. Федеративное пространство России и положение в нем субъекта Российской Федерации: теоретико-правовые основы.

1.1. Понятие, структура и признаки федеративного пространства

1.2. Принцип верности Федерации и принцип субсидиарности как ключевые

конституционные принципы организации федеративного пространства России

1.3. Конституционная идентичность субъекта Российской Федерации

Глава 2. Конституционно-правовые компоненты федеративного пространства России и место в нем Республики Саха (Якутия).

2.1. Республика Саха (Якутия) в социокультурном пространстве России

2.2. Республика Саха (Якутия) в правовом пространстве России

2.3. Республика Саха (Якутия) в экономическом пространстве России

2.4. Республика Саха (Якутия) в политическом пространстве России

Глава 3. Роль Республики Саха (Якутия) в обеспечении единства федеративного пространства России: структурный и функциональный аспекты.

3.1. Отражение принципа единства системы государственной власти в структуре органов государственной власти Республики Саха (Якутия)

3.2. Разграничение полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Республики Саха (Якутия)

Заключение

Библиография

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Республика Саха (Якутия) в федеративном пространстве России»

Актуальность темы исследования

Российский федерализм как принцип конституционного строя и конституционно-правовая ценность воплощается в федеративной форме российского государства, призванной обеспечить государственное и социокультурное единство многонационального российского народа. Задача поддержания такого единства требует постоянного внимания науки конституционного права к проблемам федеративного развития России посредством совершенствования теории, нормативного регулирования и практики федеративных отношений.

Всестороннее исследование таких отношений предполагает разнообразие подходов к раскрытию их характеристик. В связи с этим является актуальным более широкий взгляд на федеративные отношения, включающий их нормативно-ценностное осмысление. Современные исследования обращены к человеческому фактору, деятельности, поведению людей, ориентированным на нужды, ценности, принципы, символы, свойственные именно данному культурно-историческому типу общества или самобытной цивилизации1. При этом настойчиво подчеркивается необходимость учета цивилизационно-исторических особенностей России. Этому способствует введение в научный оборот категории «федеративное пространство», определяемой как сложная совокупность разнородных систем социальных отношений, в которых государственная власть реализуется на двух уровнях.

Для характеристики ценности Федерации важно посмотреть на нее с точки зрения ее значимости для субъектов Российской Федерации. Поэтому важна постановка вопроса о видении субъектами своего места в Российской Федерации, осознания ими своей включенности в федеративное пространство

1 См.: Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991. С. 88

России как субъекта РФ с формально закрепленными статусными характеристиками и как социокультурного феномена. Ощущение себя частью федеративного пространства наиболее ярко и полно раскрывается на примере конкретного субъекта Российской Федерации. В качестве такового в данном исследовании предлагается Республика Саха (Якутия), выбор которой обусловлен тем, что данный субъект Российской Федерации, обладая равным конституционно-правовым статусом с другими субъектами, является уникальным социокультурным сообществом, обладающим яркой политико-правовой индивидуальностью и имеющим длительную историю существования в рамках Российского государства.

Специфика положения Республики Саха (Якутия) вызвана географическим положением республики, экстремальными климатическими условиями. Вместе с тем, выбор этого субъекта предопределяется наличием общих с другими субъектами Российской Федерации проблем в системе федеративных отношений и их формализации.

Степень научной разработанности темы

В науке конституционного права проводятся исследования, как в целом, статуса субъекта Российской Федерации2, так и отдельных видов субъектов Российской Федерации3. Таким образом, вопросы статуса субъекта Российской Федерации активно изучались в первое десятилетие после

2 См.: Лебедев А.Н. Статус субъекта Российской Федерации (основы концепции, конституционная модель, практика). М., 1999 г.; Бродский М.Н., Ливеровский А.А. Правовой статус и экономическое развитие субъекта Российской Федерации. СПб., 2000 г.; Конституционное право субъектов Российской Федерации/отв. ред. проф. Кряжков В.А. М., 2002.

3 См. : Нарутто С.В. Конституционно-правовой статус края как субъекта Российской Федерации//дисс. ...к.ю.н. М., 1997, Собянин С.С. Правовое положение автономных округов как субъектов Российской Федерации//дисс. ...к.ю.н. М., 1998 г.), Юсубов Э.С. Республика — субъект Российской Федерации (конституционно-правовое исследование)// дис. .к.ю.н. Томск, 1997, Громова О.Н. Конституционный статус области в составе Российской Федерации//дис. .к.ю.н. Саратов, 1998, Иванов В.В. Автономные округа в составе края, областей — феномен «сложносоставных» субъектов Российской Федерации// дис.. ..к.ю.н. М., 2002 и др.

принятия Конституции Российской Федерации. Между тем, в последние десять лет таких исследований крайне мало4.

Рассмотрение вопросов включения субъектов Российской Федерации в систему федеративных отношений часто связывают с исследованием статуса конкретных субъектов Российской Федерации5. Исследованию Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации были посвящены защищенные соответственно в 1996 и 2001 годах докторские диссертации Миронова Д.Н. (Конституционно- правовой статус Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации), Кима А.Н. (Республика Саха (Якутия) как субъект Российской Федерации: опыт конституционно-правового и сравнительно-институционального исследования). За прошедшие со времени защиты названных диссертаций годы претерпела значительные изменения юридическая природа Российской Федерации, многое изменилось в правовом и фактическом положении Республики Саха (Якутия). Кроме того, отсутствуют работы, посвященные этому субъекту, основанные на учете ценностно-смысловых аспектов его участия в федеративных отношениях.

Среди работ, посвященных в целом проблемам становления и развития российского федерализма, следует выделить комплексные монографические исследования И.А. Конюховой (Современный российский федерализм и мировой опыт. Итоги становления и перспективы развития. М., 2004); Н.М. Добрынина (Российский федерализм: становление, современное состояние и перспективы. Новосибирск, 2005; Федерализм: историко-методологические аспекты. Новосибирск, 2005); Ю.В. Кима (Федеративный режим. М., 2007); М.В. Глигич-Золотаревой (Теория и практика федерализма: системный

4 См.: Борисова М.М., Дудко И.Г. Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации. М., 2010

5 См.: Шахманаев У-Х.Ш. Конституционно-правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации//дисс. ...к.ю.н. Махачкала, 2001), Ситохов Б.Е. .Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации: на примере Республики Северная Осетия-Алания//дисс.. к.ю.н. М., 2004), Чалзап Н.Н. Конституционно-правовой статус Республики Тыва - субъекта Российской Федерации//дисс. к.ю.н. Екатеринбург, 2005; Тенгизова Ж.А. Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики -субъекта Российской Федерации//дисс. ..к.ю.н. СПб., 2005 и др.

подход. Новосибирск, 2009); Т.В. Заметиной (Федерализм в системе конституционного строя России: монография. М., 2010).

Вместе с тем, наличие значительного числа работ, посвященных в целом проблемам федерализма, а также статусу субъектов Российской Федерации, не закрывает тему, а требует нового ее осмысления в соответствии с современными научными критериями и концептуальными подходами, более глубоко и адекватно интерпретирующими включение субъектов Российской Федерации в систему федеративных отношений. Таким критериям отвечает использование антропологического подхода, теории идентичности как междисциплинарных приемов и инструментов, позволяющих применить новые знания полученные на пересечении юриспруденции, истории, философии, социологии, политологии, культурологии, экономики, антропологии и иных отраслей гуманитарного знания и представить систему федеративных отношений более многоаспектно.

Накоплен также значительный и богатый нормативный и эмпирический материал, который нуждается в обобщении и использовании для продвижения теории федеративных отношений, включения в них субъектов Федерации, в частности, Республики Саха (Якутии).

Проведение исследования в указанных направлениях поможет вывести тему федеративного пространства и места в нем субъекта Российской Федерации на новый уровень научного осмысления.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с федеративным устройством России, регулирующие такие отношения нормы и институты, а также теория и практика российского федерализма, рассматриваемые в аспекте определения места субъекта Российской Федерации в федеративном пространстве России.

Предмет исследования - положение субъекта Российской Федерации в федеративном пространстве России, раскрываемое через концепцию конституционной идентичности Республики Саха (Якутия).

Цель исследования — формирование целостной концепции федеративного пространства как сложной совокупности систем социальных отношений, связанных с федеративным устройством государства, и места в нем Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели автором определены следующие задачи исследования:

- раскрыть понятие, структуру и признаки федеративного пространства России;

- раскрыть содержание принципов верности Федерации и субсидиарности, сформулированные в доктрине и отраженные в решениях органов конституционного контроля;

- проанализировать элементы статуса субъекта Российской Федерации;

- раскрыть понятие конституционной идентичности субъекта Российской Федерации;

- исследовать место Республики Саха (Якутия) в социокультурном пространстве России;

- рассмотреть положение Республики Саха (Якутия) в правовом пространстве России;

- определить место Республики Саха (Якутия) в экономическом пространстве России;

- раскрыть положение Республики Саха (Якутия) в политическом пространстве России;

- рассмотреть роль Республики Саха (Якутия) в обеспечении единства федеративного пространства России;

- провести сравнительную характеристику федерального и регионального законодательства, закрепляющего правовое положение субъекта Российской Федерации в основных структурообразующих подсистемах федеративного пространства;

- исследовать правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, Конституционного суда Республики Саха (Якутия), касающиеся статуса субъекта Российской Федерации.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, Л.В. Андриченко, Ю.Е. Аврутина, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Л.Ф. Болтенковой, Н.А. Богдановой, Н.В. Витрука, Н.В. Варламовой, Т.А. Васильевой, Г.А. Гаджиева, В.В. Гошуляка, М.В. Глигич-Золотаревой, Н.М. Добрынина, И.Г. Дудко, Б.Л. Железнова, Т.В. Заметиной, Д.Л. Златопольского, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, В.В. Иванова, Н.В. Исаевой, В.Т. Кабышева, Л.М. Карапетяна, Ю.В. Кима, А.Н. Кима, А.И. Ковлера, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, А.Н. Лебедева, В.А. Лебедева, И.В. Лексина, А.А. Ливеровского, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, В. Мальцева, М.Н. Марченко, Д.Н. Миронова, Н.А. Михалевой, С.В. Нарутто, В.В. Невинского, С.И. Некрасова, Ж.И. Овсепян, С.В. Полениной, А.В. Полякова, М.С. Саликова, А.А. Степановой, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, А.Н. Черткова, И.Л. Честнова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Э.С.Юсубова и ряда других авторов.

В работе использовались также материалы российских и международных научных конференций и симпозиумов.

Методологическая основа исследования включает систему методов познания, выбор которых обусловливался предметом диссертационной работы. В основу исследования положен диалектический метод, а также такие общенаучные методы познания - логический, анализ, синтез, индукция, дедукция, исторический, системный, структурный, функциональный и др.

Нормативная и эмпирическая база исследования.

К нормативным источникам данного исследования относятся Конституция Российской Федерации, международные договоры, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные федеральные нормативные акты, Конституция (Основной закон Республики Саха (Якутия) и иные конституции (уставы), законы и иные нормативно-правовые акты Якутии и других субъектов Российской Федерации. Эмпирический материал диссертации представляют постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации, постановления и определения Конституционного суда Республики Саха (Якутия), результаты экспертно- аналитических исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем содержится авторское решение задачи создания целостной концепции федеративного пространства России как сложной совокупности систем социальных отношений, связанных с федеративным устройством Российского государства, и места в нем субъекта Российской Федерации на примере Республики Саха (Якутии). Раскрыта взаимосвязь и взаимообусловленность

конституционно-правовых компонентов в системе федеративного пространства.

Концепция федеративного пространства включает предложенный автором новый подход к рассмотрению юридической природы субъекта Российской Федерации. Важную роль в представленной концепции играет введенное автором понятие конституционной идентичности применительно к субъекту Российской Федерации и рассмотрение ее как фактора, влияющего на место субъекта Российской Федерации в федеративном пространстве. На основе нового подхода к правовой природе субъекта Российской Федерации выявлена роль принципов верности Федерации и субсидиарности как основополагающих начал организации федеративного пространства. Выделен конституционный принцип единства и многообразия социокультурного пространства России и рассмотрено его значение для целостности федеративного пространства.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие новизной:

1. Введено в научный оборот и определено понятие федеративного пространства, которое рассматривается как форма социального пространства России, представляющая собой сложную совокупность систем социальных отношений, в которых реализуется государственная власть Российской Федерации и государственная власть ее субъектов и обеспечивается сохранение исторически сложившегося государственного единства, территориальной целостности государства; интеграция территориальных сообществ; учет и сочетание многообразных интересов и особенностей субъектов Российской Федерации.

Республика Саха (Якутия) наряду с другими субъектами Российской Федерации является системообразующим элементом в системе федеративного

пространства и реализует государственную власть в пределах компетенции, установленной Конституцией Российской Федерации.

2. Обосновано, что ключевыми конституционными принципами организации федеративного пространства России, обеспечивающими его единство и многообразие, являются принципы верности Федерации и субсидиарности. Реализуя принцип верности Федерации Республика Саха (Якутия) как государственно-организованное сообщество на соответствующей территории и Российская Федерация как интегрированная макрополитическая общность принимают на себя обязанность не осуществлять такое поведение, которое бы повредило Российской Федерации в целом, либо ее субъектам. Опираясь на принцип субсидиарности, Российская Федерация и Республика Саха (Якутия) должны оптимально распределять полномочия между уровнями государственной власти на началах взаимодополняемости и взаимозаменяемости. Принципы верности Федерации и субсидиарности тесно связывают субъекты Российской Федерации на основе отношения к Российской Федерации как к ценности и формируют федеративную культуру, утверждающую и поддерживающую гражданский мир и согласие, как это провозглашено в Преамбуле Конституции Российской Федерации.

Республика Саха (Якутия) наряду с другими субъектами Российской Федерации призвана реализовывать принцип верности Федерации и руководствоваться принципом субсидиарности в отношениях с другими субъектами Российской Федерации, а также с Российской Федерацией.

3. Конституционная идентичность субъекта Российской Федерации может рассматриваться в двух аспектах. В нормативном аспекте под конституционной идентичностью субъекта Российской Федерации можно понимать совокупность высших ценностей, закрепленных в конституции (уставе) субъекта Российской Федерации. В социально-правовом аспекте под

конституционной идентичностью субъекта Российской Федерации следует понимать внутреннее качество государственно организованного сообщества на соответствующей территории, формируемое в процессе идентификации, то есть сопоставления фактического состояния, в котором находится субъект Российской Федерации, с его конституционно-правовым статусом, характеристики которого воспринимаются как высшие правовые ценности, обеспечивающие коллективное правовое сознание и правовую активность субъекта Российской Федерации.

4. Установлено, что федеративное пространство России проявляется во всем многообразии своих основных структурообразующих компонентов -социокультурного, правового, экономического, политического, каждый из которых, в свою очередь, представляет собой систему социальных отношений в определенной сфере жизнедеятельности общества, в которых государственная власть реализуется на двух уровнях. Все компоненты федеративного пространства взаимосвязаны и взаимообусловлены. Дезинтеграция в любой из этих подсистем ведет к дезинтеграции всего федеративного пространства России.

5. Социокультурное пространство России - это система социальных отношений, направленных на формирование, фиксацию и воспроизводство социальных ценностей и норм, поведенческих стереотипов, в которой реализуется государственная власть Российской Федерации и государственная власть субъектов Российской Федерации с целью сохранения и воспроизводства российской цивилизационной модели на основе принципов социокультурного единства и многообразия. Эти принципы выводятся из толкования положений Преамбулы Российской Федерации. Их реализация основана на конституционно-правовом механизме формирования общей макрополитической идентичности российского народа, включающей разнообразие региональных и этнических идентичностей, и обеспечивает единство и целостность всей системы федеративного пространства России.

Следуя конституционным принципам единства и многообразия социокультурного пространства, Республика Саха (Якутия) осуществляет политику, направленную на поддержку и развитие русского языка как государственного языка, общероссийской макрополитической идентичности, вместе с тем на сохранение и развитие социокультурного многообразия: в т.ч. путем сохранения и развития языка саха и языков коренных малочисленных народов Севера, многообразия этнических культур.

6. Правовое пространство Российской Федерации - система социальных отношений, в которой в ходе регулирующего воздействия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации осуществляется правовое информационно-поведенческое взаимодействие, основанное на правовых ценностях, правовых принципах, правовых нормах, в результате которого из внутрисистемной неопределенности формируется правопорядок.

Республика Саха (Якутия) включается в правовое пространство Российской Федерации в качестве субъекта права и вступает в правовые коммуникации (макроуровень), вместе с тем, являясь государствоподобным образованием и имея собственное законодательство, создает региональное правовое пространство, в свою очередь, являющееся неотъемлемой частью единого правового пространства России (микроуровень).

7. Экономическое пространство России можно рассмотреть как систему социальных отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ, в которой регулирующее воздействие осуществляется Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации через систему мер политического и правового характера. Основным типом отношений между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации являются межбюджетные отношения.

Налогово-бюджетные механизмы должны обеспечить Республику Саха (Якутия), в которой разрабатываются основные запасы алмазов, нефти, газа, золота и других полезных ископаемых, необходимыми ресурсами для выполнения собственных и совместных полномочий. Показывается, что в межбюджетных отношениях Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) принцип бюджетного федерализма учитывается не в полной мере, происходит сокращение собственных налоговых и иных источников, что привело к резкому сокращению доходов республиканского бюджета, снижению экономической самостоятельности Республики Саха (Якутия). Вместе с тем, действующий механизм перераспределения бюджетных средств, дает Республике Саха (Якутия) возможность реализовывать программы социально-экономического развития и добиваться положительных экономических показателей.

8. Политическое пространство России - это система социальных отношений, возникающих в связи с управлением государственными и общественными делами, включающих конкурентную борьбу за политическую власть, и в то же время достижение гражданского согласия, социально-политического компромисса. В системе политического пространства Российская Федерация и Республика Саха (Якутия) наряду с другими субъектами Российской Федерации осуществляют регулирующее воздействие через систему мер политико-правового характера по обеспечению политического единства и политического многообразия.

9. Раскрыто значение принципа единства государственной власти в Российской Федерации для целостности федеративного пространства. Показана роль Республики Саха (Якутия) в реализации принципа единства государственной власти, раскрываемого в структурном и функциональном аспекте.

В структурном аспекте единство федеративного пространства основано на единстве системы государственной власти в Российской Федерации, которое обеспечивается:

а) федеративным устройством Российской Федерации - конституционными основами, закрепляющими принципы федерализма, раскрываемыми в основных статусных характеристиках Федерации и ее субъектов и нормах о взаимоотношениях двух уровней власти; отсутствием у субъектов Российской Федерации права на сецессию;

б) вхождением системы органов государственной власти субъекта Российской Федерации (также характерной внутрирегиональным единством) в единую федеральную систему органов государственной власти Российской Федерации, в которой обеспечивается их целостное взаимодействие в осуществлении единой государственной власти в России на основе общих принципов организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом.

В функциональном аспекте единство федеративного пространства России должно обеспечиваться и поддерживаться эффективным разграничением компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Теоретическая ценность работы определяется представлением целостной теории федеративного пространства и его компонентов, принципов организации, а также положения в нем субъекта Российской Федерации.

Предложенная авторская концепция федеративного пространства позволила на новом научном уровне рассмотреть юридическую природу Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и разработать предложения, направленные на совершенствование статуса субъектов Российской Федерации. Результаты диссертационного анализа могут быть

полезными в дальнейшей разработке соответствующих проблем реализации статуса субъекта Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности. Выводы, касающиеся юридической природы субъекта Российской Федерации, конституционно-правовой идентичности субъекта Российской Федерации, принципов верности Федерации и субсидиарности как ключевых принципов организации федеративного пространства России могут быть использованы в практике конституционно-правового регулирования, а также при осуществлении конституционной реформы.

Результаты исследования могут быть использованы в ходе преподавания учебных дисциплин «Конституционное право», «Теория государства и права», спецкурсов по проблемам теории конституционного права, магистерских программ в высших учебных заведениях, а также в процессе подготовки учебной, учебно-методической и специальной литературы.

Апробация результатов исследования была обеспечена, прежде всего, научными публикациями автора диссертации. Исследования докладывались на межвузовских научных конференциях, диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Материалы диссертационного исследования используются автором в учебном процессе при проведении занятий на юридическом факультете Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

Структура работы построена в соответствии с кругом вопросов, раскрывающих тему и обеспечивающих последовательное освещение анализируемого материала, источников и формулируемых выводов,

вытекающих из проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, и заключения. К диссертации прилагается список использованных источников.