Республика Северная Осетия - Алания как субъект ЮФО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Битиев, Рустам Мухтарович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат географических наук Битиев, Рустам Мухтарович
Введение.
1 Региональная политика и ее влияние на социально-экономическое развитие субъектов РФ.
1.1 Особенности современной региональной политики.
1.2 Дифференциация субъектов РФ по условиям социально-экономического развития и адаптации к рынку.
1.3 Типология регионов России.
2 Оценка географического положения, природно-рессурсного потенциала и демографической ситуации РСО-Алания как субъекта ЮФО.
2.1 Состав территории, географическое и геополитическое положение.
2.2 Оценка природно-рессурсного потенциала.
2.3 Этно-демографические процессы.
2.3.1 История освоения и заселения территории.
2.3.2 Современная этно-демографическая ситуация.
3 РСО-Алания в территориальном разделении труда РФ и ЮФО.
3.1 Положение ЮФО и его федеральных субъектов в системе показателей РФ.
3.2 Особенности формирования и современное состояние хозяйства РСО-Алания в составе ЮФО.
3.2.1 Исторические условия развития экономики республики.
3.2.2 Промышленность.
3.2.3 Сельское хозяйство.
3.2.4 Транспортный комплекс.
3.2.5 Экономические районы и проблемы развития хозяйства.
3.3 Социальная инфраструктура.
3.3.1 Среднедушевые социальные показатели в системе ЮФО.
3.3.2 Образовательная система.
3.3.3 Здравоохранение.
3.3.4 Сфера услуг.
3.4 Рекреационная сфера.
3.4.1 Особенности организации туристско-рекреационной сферы в горных районах.
3.3.2 Туристско-рекреационная сфера РСО-А.
3.5 Пути решения проблем и перспективы развития РСО-А.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Республика Северная Осетия - Алания как субъект ЮФО»
Актуальность темы: Совершенствование административно-региональной структуры является одной из первоочередных задач, направленных на оптимизацию пространственного управления социально-экономическими процессами в России.
Децентрализация государственной власти в 90-е годы XX века, развитие центробежных тенденций и опасность фрагментарности единого экономического пространства, наряду с усилением социального расслоения в российском обществе вызвали небывалый всплеск интереса к региональной проблематике, к вопросам поиска путей и средств «регионального выживания». Появились многочисленные публикации, авторы которых обратились к анализу тех трудностей, которые несет в себе слабоконтролируемая регионализация российского социума. Речь идет о попытках некоторых региональных элит дистанцироваться от официальной Москвы, о нарушении на местах принципа разделения властных полномочий, затруднения принятия решений на федеральном уровне и увеличении дублирования полномочий, о возможности па-разитирования на регионализации теневой экономики и организованной преступности и т.п.
Другой существенной проблемой являются радикальные различия в размерах, численности демографического потенциала и уровне социально-экономического развития региональных субъектов РФ. Так, среднедушевые денежные доходы в 2005 г. в г. Москве составляли 24840 руб., а в Республике Ингушетия — около 2480 руб.
К числу депрессивных субъектов Российской Федерации относится небольшая по площади, но плотно заселенная Республика Северная Осетия-Алания (РСО-А). Несмотря на относительную отсталость в своем развитии и негативное воздействие геополитических факторов, эта республика на рубеже ХХ-ХХ1 веков начала оптимизировать свой социально-экономический потенциал и занимает ведущее место по среднедушевым показателям среди горных республик Северного Кавказа. Однако проблемы, характерные для последних, в той или иной мере выражены в РСО-А до настоящего времени.
Особенности региональной политики на примере отдельного регионального субъекта РСО-А обусловили актуальность данного исследования.
Предметом исследования являются экономико-географические, социально-демографические, политические факторы с учетом региональной политики и ее отдельных положений.
В качестве объекта исследования выступает РСО-А как пространственный субъект Российской Федерации и Южного Федерального округа (ЮФО).
Цель работы — провести комплексную оценку экономико-географических и социально-демографических факторов развития РСО-А как регионального субъекта ЮФО с учетом проблем и перспектив развития.
На основании поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- раскрыть основные принципы регионализма и федерализма;
- обосновать особенности современной региональной политики в России;
- отразить место и роль РСО-А в ресурсообеспечении, системе расселения и территориальном разделении труда юга России;
- выявить основные отрасли специализации экономики и их современное состояние в PCO-Алании;
- раскрыть особенности пространственной и структурно-функциональной организации хозяйственного комплекса РСО-А;
- показать специфику расселения и жизнедеятельности населения в горных районах;
- изучить возможности и перспективы развития РСО-А в будущем.
Теоретической и методологической основой по региональному разделу послужили труды H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, Н.Т. Агафонова, Ю.Н. Гладкого, А.И. Чистобаева, Я.Г. Машбица, Б.Б. Родомана, P.A. Попова, В.Г. Введенского, Б.М. Штульберга.
Материалы, отражающие экономико-географические и социально-политические процессы в ЮФО и на Северном Кавказе представлены работами Г.С. Гужина, В.Н. Тюрина, Б.М. Бероева, В.Н. Чапека, В.И. Чистякова, М.Ю. Беликова, В.П. Рябошапко, С.И. Коркиной, Д.В. Максимова.
При комплексной характеристике Республики Северной Осетии-Алании и горной тематике использовались разработки Р.Б.Албегова, А.Д. Ба-дова, Н.Э. Багаевой, A.C. Будуна, Б.И. Белкина и др.
Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные, статистические, фондовые и другие материалы. Использовались также отдельные показатели, локализующие деятельность отдельных производственных подразделений, рекреационных объектов, инфраструктурных компонентов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- раскрыта роль федеральной и региональной политики в условиях конкретного региона (РСО-Алания);
- показано место РСО-А в социально-экономической системе пространственных субъектов ЮФО;
- отражены структурно-функциональные сдвиги и проблемы в социально-экономическом развитии РСО-А в постсоветский период;
- установлены специфические черты организации экономики РСО-А, обусловленные ее географические и геополитическим положением, а также историческими, этно-демографическими, социально-политическими факторами;
- указаны основные возможности и перспективы дальнейшего развития РСО-А в составе РФ и ЮФО.
Теоретическая и практическая значимость содержащихся в работе результатов обусловлена целесообразностью их использования при формировании и оптимизации принципов и методов региональной политики. Здесь отражены каналы взаимодействия внутренних и внешних факторов в развитии отдельного регионального субъекта с учетом его участия в территориальном разделении труда страны и ее южной части. Это может быть использовано в управлении как внутрирегиональными процессами, так и в исследовании внешних связей с другими регионами и странами.
Разработанная в диссертационной работе тематика может привлекаться в качестве учебно-методических источников для преподавания курсов по ре-гионоведению и комплексной экономико-географической характеристике отдельного регионального субъекта (на примере PCO-Алания).
Апробация результатов исследования. Результаты настоящего исследования были изложены на V (апрель 2005 г.) и VI (март 2006 г.) СевероКавказских региональных конференциях, прошедших во Владикавказе, в Се-веро-Осетинском госуниверситете, а также на научно-практической конференции 22 апреля 2005 г. в Кубанском госуниверситете, г. Краснодар.
Структура диссертации: диссертация состоит их введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, содержащего 108 источников. В тексте содержится 12 таблиц и 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Битиев, Рустам Мухтарович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменение государственной структуры управления и переход к рыночной экономике в 90-е годы XX века, способствовали формированию новых условий управления страной и ее регионами. Это было обусловлено тем, что интенсивное развитие центробежных тенденций и опасность фрагментарности единого экономического пространства России, наряду с усилением амбиций в российском обществе, вели к всплеску интереса региональной проблематике. Появились многочисленные публикации, авторы которых обратились к анализу тех трудностей, которые несет в себе слабоконтролируемая регионализация российского социума. Речь идет о попытках некоторых региональных элит дистанцироваться от официальной Москвы, о нарушении на местах принципа разделения властей, затруднения принятия решений на федеральном уровне и увеличения дублирования полномочий, о возможности паразитирования на регионализации теневой экономики и организованной преступности и т.п.
К числу депрессивных субъектов Российской Федерации относится небольшая по площади, но плотно заселенная Республика Северная Осетия-Алания (РСО-А). Несмотря на относительную отсталость в своем развитии и негативное воздействие геополитических факторов, эта республика на рубеже XX-XXI веков начала оптимизировать свой социально-экономический потенциал и занимает ведущее место по среднедушевым показателям среди горных республик Северного Кавказа. Однако проблемы, характерные для последних, в той или иной мере выражены в РСО-А до настоящего времени.
Особенности региональной политики на примере отдельного регионального субъекта РСО-А обусловили актуальность данного исследования.
Проведенный выше анализ показывает, что РСО-А наряду с общероссийскими проблемами и тенденциями развития имеет и свою специфику, которая разнится даже от соседних Северо-Кавказских республик. Эта специфика выражается в следующем:
- преобладание в составе населения иранской языковой группы, тогда как в других республиках Северного Кавказа представлены в основном кавказские и частично тюркские группы;
- высокой плотностью населения (87 человек на 1 км2) и повышенной концентрации его в городах (67,7%);
- отрицательное сальдо как естественного, так и механического движения населения;
- наличие уникального месторождения свинцово-цинковых руд в Садуне и разнообразие строительного сырья в центральной и южной части, а также перспективных запасов нефти на севере;
- значительное преобладание промышленности над сельским хозяйством (соответственно 14 391,5 и 8 123,4 млн. рублей).
Дальнейшие перспективы социально-экономического развития РСО-А сопряжены с необходимостью оптимизации тех направлений деятельности, которые будут способствовать подъему рыночного хозяйства. Используя выгоды своего транзитного положения, республика может совершенствовать транспортно-коммуникационные связи не только с близлежащими соседями, но в выйти к формирующимся международным транспортным коридорам, идущим из Центра в Закавказье и дальше в Турцию и Иран.
Важной отраслью специализации и повышения уровня занятости населения должен стать рекреационный комплекс, мощность которого используется слабо. Вместе с тем его ресурсообеспеченность позволяет развивать практически все отрасли туризма и курортного хозяйства.
Занимающая ведущее положение в составе промышленности пищевая промышленность ориентируется на привозное сырье. В то же время она является наиболее инвестиционно привлекательной и перспективной. В связи с этим целесообразно направлять часть инвестиций на развитие местного сельского хозяйства.
РСО-А является дотационным субъектом РФ. При распределении бюджетных инвестиционных поступлений целесообразно обратить внимание не только на поддержку отраслей экономики (пищевая, металлургическая и энергетическая отрасли промышленности, сельское хозяйство, транспорт), но и на оптимизацию социально-демографической сферы (улучшение состояния здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства, снижение уровня безработицы, охрана материнства и детства с целью повышения рождаемости и естественного воспроизводства населения, а также оказание материальной помощи малоимущим слоям населения и пенсионерам).
Для реализации поставленных задач следует усилить экономические связи с Центром и более удаленными от РСО-А регионами, взять под контроль теневую экономику, занимающую значительное место в хозяйстве, усилить борьбу с криминогенной деятельностью, в частности, контрабандой, создать условия для политической стабильности и обезопасить населения от терроризма.