Реструктурирование предприятий в системе антикризисного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аистова, Мария Дмитриевна

  • Аистова, Мария Дмитриевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Тверь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 223
Аистова, Мария Дмитриевна. Реструктурирование предприятий в системе антикризисного управления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тверь. 2000. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аистова, Мария Дмитриевна

Введение.

Глава I. концепция реструктурирования предприятий в системе антикризисного управления

1.1 Теоретические основы реструктурирования предприятий в условиях кризисных ситуаций.

1.2 Зарубежный опыт структурных преобразований предприятий и его использование в России.

Глава II. анализ механизма реструктурирования предприятий

2.1 Современные направления и средства реструктурирования.

2.2 Условия и практика реструктурирования отечественных предприятий.

Глава III. совершенствование управления процессом реструктурирования в рамках антикризисного управления

3.1 Разработка управленческой технологии структурных преобразований.

3.2 Методические рекомендации и предложения по повышению эффективности реструктурирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктурирование предприятий в системе антикризисного управления»

Важнейшим направлением российской экономической политики на современном этапе является приоритетное развитие реального сектора экономики. Создание условий и успешное проведение реструктурирования потенциально жизнеспособных предприятий должно стать основой восстановления нормальной экономики в целом.

С 1997 года наряду с процессами макроэкономической стабилизации на первый план встают вопросы поддержки преобразований предприятий на государственном уровне. Это нашло свое отражение во многих правительственных документах: «Концепция реформирования предприятий» и «Типовая программа реформы предприятия», «Проект содействия реструктурированию предприятий», «Программа стабилизации и развития промышленных предприятий», «Программа повышения инвестиционной привлекательности предприятий в регионах России» и др. [3,5,6,7].

Адаптация большинства российских предприятий к новым рыночным условиям проходит с большими трудностями, что во многом обусловлено общей политической и экономической нестабильностью, несовершенством налогового законодательства, другими макроэкономическими причинами.

Вместе с тем, наряду с недостаточно благоприятными внешними условиями существуют и внутренние причины кризисного положения отечественных производителей. Практика последних лет вскрыла крупные недостатки в деятельности самих предприятий. Главные из них: недостаточная ориентация предприятия на потребности рынка и отсутствие стратегии развития; неконкурентоспособный ассортимент продукции; избыток производственных мощностей; неэффективные структуры; отсутствие у руководителей необходимых знаний, опыта для успешной работы в рыночных условиях; недостаток квалифицированных менеджеров, устаревшие принципы управления; отсутствие информационной системы управления и др.

Одним из реальных путей выхода российских предприятий из кризиса, повышения эффективности деятельности может стать их комплексное реструктурирование (реструктуризация).

Реструктурирование предприятий - относительно новое понятие для российской экономики. Анализ современной литературы позволяет сделать вывод, что существующее положение в отечественной экономической науке можно охарактеризовать как становление теоретико- методологических основ, обобщение эмпирического материала, практических результатов, адаптация зарубежного опыта реструктуризационных преобразований хозяйствующих субъектов. Чаще всего в работах по данной проблематике описывается опыт реструктурирования конкретных предприятий, преобразование отдельных составляющих деятельности предприятий. В экономической литературе проблемы реструктурирования предприятий в большинстве случаев освещаются с какой-либо одной позиции: либо затрагиваются вопросы установления новой организационно - правовой формы, определения типа объединения по степени участия в управлении (множество работ посвящено таким оргструктурам, как холдинги, концерны, финансово-промышленные группы, ассоциации предприятий, союзы), либо рассматриваются как варианты реструктурирования процессы дробления, слияния предприятий, выделение, продажа неэффективных подразделений; еще одно большое направление - изучение закономерностей построения и развития структур управления, организационного проектирования, выбора типа структур и систем управления, методов оптимизации деловых процессов.

Вместе с тем, исследований, в которых рассматриваются вопросы преобразований предприятий в комплексе, немного. К наиболее значимым работам по вопросам реструктурирования можно отнести монографии Груздева Г.В., посвященные проблемам управления структурным преобразованиями российской экономики как на макроуровне, так и на уровне отдельных предприятий; работы Бляхмана JI.C., где особый упор делается на отраслевых особенностях и основных направлениях реструктурирования; серия работ «Российского центра приватизации» с подробным описанием процедур создания бизнес-единиц; справочное издание под ред. Мазура И.И, ШапироВ.Д., в котором рассматриваются изменения методов функционирования предприятия, работы Кондратьева В.В., Красновой В.Б. по вопросам преобразования структуры и систем управления предприятий.

В настоящее время существует потребность дальнейшего всестороннего научного исследования данной темы, рассмотрения таких проблем как обоснование целесообразности преобразований, формирование целостной концепции реструктурирования предприятий; определение механизма выбора стратегии и средств реструктурирования. В целях выработки предложений по повышению эффективности реструктуризационных преобразований видится актуальным проведение развернутого анализа условий, основных проблем, тенденций реструктурирования отечественных предприятий.

Интересным и малоизученным направлением исследования является рассмотрение процедур реструктурирования в качестве инструмента антикризисного управления, анализ возможностей предупреждения или преодоления кризисных ситуаций, выявление особенностей, разработка адекватной концепции и стратегии реструктуризационных преобразований на различных этапах антикризисного управления.

Необходимо отметить специфичность целей и задач реструктурирования российских предприятий в условиях перехода к рыночной экономике, делающих невозможным полное копирование опыта реструктурирования предприятий к странах со сложившейся рыночной экономикой, что не исключает творческого использования отдельных рекомендаций западного менеджмента.

Все вышеизложенное обусловило необходимость и актуальность исследований в данном направлении и определило цель диссертационной работы.

Цель диссертационной работы: формирование системного представления о процессе реструктурирования предприятий в условиях антикризисного управления, разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления процессом реструктурирования.

Основные задачи исследования:

1. Обобщение теоретических представлений, уточнение экономической сущности и содержания понятий «антикризисное управление», «реструктурирование предприятий»; разработка классификации реструктуризационных преобразований предприятий; исследование объективных предпосылок реструктурирования в условиях антикризисного управления.

2. Исследование опыта структурных преобразований предприятий в промыш-ленно развитых странах; выявление современных тенденций в области управления, организационных форм и структур предприятий; определение направлений использования положительного зарубежного опыта в российских условиях.

3. Анализ стратегии и тактики реструктурирования предприятий; обобщение, систематизация и оценка существующих средств, методов, применяемых на различных этапах процесса реструктурирования.

4. Обобщение практики реструктурирования отечественных предприятий, анализ условий и наметившихся направлений структурных преобразований; выявление особенностей и основных проблем реструктурирования предприятий на различных стадиях процесса антикризисного управления.

5. Разработка рекомендаций по совершенствованию управления процессом реструктурирования: разработка управленческой технологии структурных преобразований, разработка системы принципов и методов адаптации проектного подхода к управлению процессом подготовки и реализации программы реструктурировани я; разработка предложений по уменьшению сопротивления преобразованиям; предложений по внедрению системы заблаговременного предупреждения кризисных ситуаций.

Предметом исследования являются совокупность теоретических, методических и практических вопросов реструктурирования предприятий в условиях антикризисного управления.

Объектом исследования является механизм реструктурирования предприятий.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке концепции реструктурирования предприятий, основанной на создании комплексной модели изменений, включающей преобразование стратегии, структуры, бизнес-процессов, систем и методов управления; определении механизма выбора стратегии и средств реструктурирования в зависимости от ситуационных факторов, выявлении особенностей преобразований на различных стадиях антикризисного управления.

Элементы научной новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные автором:

• Предложена классификация реструктуризационных преобразований предприятий по различным критериям (цели преобразований; причины инициирования; уровень преобразований; функциональное содержание; вид стратегии преобразований; модели осуществления преобразований), что позволило обобщить существующие подходы и способы рассмотрения реструктуризационных преобразований, представить данную проблему в различных аспектах.

• На основе разработанной в диссертации схемы (в рамках которой представлены основные блоки, этапы реструктурирования, их содержание, последовательность) определены и исследованы современные методы и средства реструктурирования предприятий. Систематизированы возможные мероприятия и варианты в сфере стратегического реструктурирования в соответствии с выделенными автором областями структурных преобразований (1 - изменения в организационной стратегии; 2 -преобразования организационно-правовой формы, структуры собственности и активов; 3 - преобразования структуры и системы управления); определены преимущества и недостатки наиболее распространенных вариантов преобразований.

• На основе анализа условий и практики реструктурирования отечественных предприятий выявлены типичные проблемы предприятий, основные тенденции в области организационных изменений. Выделены особенности реструктурирования на различных стадиях процесса антикризисного управления; разработаны программы реструктуризационных преобразований предприятий на стадии, предшествующей возбуждению дела о банкротстве, в рамках арбитражных процедур.

• Разработана и апробирована на практике управленческая технология структурных преобразований (с подробным рассмотрением таких этапов, как оценка потенциала реструктурирования, выбор организационной стратегии, координация структурных параметров). Для каждого этапа технологии разработан ряд вспомогательных и итоговых таблиц, в том числе, предложены вспомогательные инструменты для определения альтернатив и выбора организационной стратегии, структуры управления, в зависимости от ситуационных факторов.

• Сформулированы рекомендации по внедрению системы заблаговременного предупреждения кризисных ситуаций, в том числе разработан примерный каталог индикаторов состояния предприятия.

Теоретическая и методологическая база исследования. Достоверность, обоснованность научных положений и выводов, практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, обусловлены, прежде всего, всесторонним изучением и использованием широкого спектра научных работ по теории менеджмента, стратегического управления и планирования, антикризисного управления, теории организации, проектирования организационных структур и бизнес-процессов, теории организационных изменений, теории управления проектами, оценки бизнеса. Творчески использован обширный массив монографий зарубежных и отечественных ученых, а также публикаций по исследуемой проблематике в общей и специализированной периодической печати. Автором изучена и обобщена практика реструктурирования российских и западных компаний.

Информационной базой исследования послужили обзорные, статистические и справочные материалы, информация исследовательских центров, социологических служб, творчески переработанная диссертантом, а также финансовая, бухгалтерская, статистическая отчетность российских предприятий.

При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы системного и сравнительного анализа, статистических сопоставлений, метод обобщения и синтеза, принципы ситуационного и комплексного подходов. Диссертационное исследование опирается на законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, ориентированы на широкое использование в процессе реструктурирования отечественных предприятий. Практическое значение имеют:

- технология структурных преобразований предприятий;

- рекомендации по использованию проектного метода для повышения эффективности подготовки и реализации программы реструктурирования;

- предложения по внедрению системы заблаговременного предупреждения кризисных ситуаций;

- рекомендации по использованию зарубежного опыта в области управления процессом структурных преобразований;

- предложения по формированию регионального Координационного совета по реформированию несостоятельных предприятий.

Теоретико-методические положения диссертации могут быть использованы в научной и преподавательской деятельности. Результаты исследования могут найти место в учебном процессе при разработке курса «Реструктурирование предприятий в антикризисном управлении» для специальности «Антикризисное управление», проведении лекционных и практических занятий, а также при разработке учебных пособий по соответствующему профилю.

Апробация работы и результатов исследования. Основные положения и результаты настоящего исследования обсуждались на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, методических семинарах.

Отдельные результаты исследования реализованы в процессе структурных преобразований ряда крупных предприятий Тверского региона (при разработке и реализации плана внешнего управления на ЗАО «Тверская мануфактура», ОАО «Тверис», разработке и реализации антикризисной программы реструктурирования на ОАО «Искож», ЗАО «Тверитекс», что подтверждено справками о внедрении).

По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,8 п.л.

Структура и логика работы определены избранной темой, предметом, объектом исследования и отражают цели и задачи исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (217 наименований) и 12 приложений. Работа содержит 18 рисунков, 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аистова, Мария Дмитриевна

Основные выводы и результаты диссертационного исследования:

1. История становления и развития рыночной экономики свидетельствует о том, что неравномерность процесса ее функционирования, колебание объемов производства и сбыта, возникновение глубоких спадов производства, следует рассматривать как некую общую закономерность. В условиях постоянно меняющихся параметров макромира, когда вероятность возникновения кризиса увеличивается, для выживания на рынке, сохранения конкурентоспособности предприятиям необходимо постоянно вносить изменения в хозяйственную деятельность. В зависимости от общей ситуации, положения на кривой жизненного цикла, типа кризиса, необходим определенный комплекс мер, который в наиболее общем смысле характеризуется как антикризисное управление.

2. В зависимости от общей ситуации, положения на кривой жизненного цикла, типа кризиса, необходим определенный комплекс мер, который в наиболее общем смысле характеризуется как антикризисное управление. Проведенный анализ экономической литературы позволил уточнить определение и основные функции антикризисного управления: - управление, направленное на вывод предприятия из кризисного состояния, - минимизация потерь от кризиса, - осуществление комплекса мер предупреждения кризисных явлений.

3. Наиболее радикальным способом преобразований предприятий является реструктурирование. Реструктурирование может применяться в трех основных ситуациях. Во-первых, в условиях, когда предприятие находится в состоянии глубокого кризиса. В современной российской экономике такая ситуация характерна для большинства государственных и приватизированных предприятий. Во-вторых, в условиях, когда текущее положение предприятия можно признать удовлетворительным, однако прогнозы его деятельности являются неблагоприятными. Предприятие сталкивается с нежелательными для себя тенденциями в части конкурентоспособности, отклонением фактического состояния от запланированного (например, снижение показателей продаж, прибыли, рентабельности, уровня спроса, денежных поступлений, увеличение затрат и пр.). Такая ситуация характерна для некоторых российских коммерческих организаций, финансовых компаний. Здесь реструктурирование является реакцией на негативные изменения, пока они не приобрели еще необратимого характера. В-третьих, реструктурированию могут подвергнуться благополучные, быстрорастущие организации. Их задача состоит в ускоренном наращивании отрыва от ближайших конкурентов и создании уникальных конкурентных преимуществ. Причем в случае ранней идентификации возможности возникновения кризисной ситуации предоставляется большая свобода маневра и более широкий выбор антикризисных процедур, в том числе методов и средств реструктурирования.

В диссертации предлагается авторская трактовка понятия реструктурирование предприятия - это фундаментальные, комплексные изменения, в основе которых лежат трансформация структуры бизнеса и образа функционирования предприятия, охватывающие практически все аспекты его деятельности, конечной целью которых является повышение эффективности работы, увеличение прибыльности. Основное достоинство данного определения состоит в том, что оно предполагает комплексность в решении вопросов преобразования предприятий. Именно комплексное реструктурирование, а не единичные реорганизационные мероприятия необходимо отечественным предприятиям для адаптации к рыночным условиям хозяйствования.

4. Реструктурирование является сложным и многоплановым процессом. Важным этапом диссертационного исследования является разработка системы клас-сификаиии реструктуризаиионных преобразований на уровне предприятия. Предлагаемая классификация обобщает существующие способы рассмотрения реструктуризационных преобразований, что позволяет представить данную проблему с различных точек зрения, в различных аспектах.

5. Анализ и обобщение зарубежной практики реструктурирования показал, что в промышленно развитых странах 90-е годы также были ознаменованы волной крупных преобразований в компаниях. Глубокие изменения в условиях хозяйствования, обострение конкуренции, глобализация экономики, необходимость постоянной адаптации к быстроменяющимся условиям внешней среды, информатизация общества, автоматизация производства и управления изменили традиционные представления о стратегии, структуре и границах компании. Происходит переход к новой научной модели управления, в основе которой лежат интеграционные процессы, появляются новые виды корпораций - сетевые, горизонтальные, виртуальные. В диссертации выделяются следующие направления организационного развития западных компаний: сокращение иерархических уровней, численности среднего звена управления; ориентация на качественный рост персонала, стремление к организационной простоте, гибкости структуры власти, слабому или умеренному использованию формальных процедур и правил, децентрализация принятия управленческих решений; ориентация на рост интеллектуальных активов (знаний) как основного фактора конкурентного преимуществ; преобладание адаптивных структур, использование таких организационных возможностей как проектные, венчурные, рабочие группы и др. Крупные фирмы завтрашнего дня будут представлять собой гибрид большой и малой фирмы, т.е. сочетать преимущества большой фирмы и основные преимущества малого бизнеса. Наиболее перспективными видами компаний большинством специалистов признаются горизонтальные корпорации и сетевые организации.

6. Проведенное исследование современных тенденций в области теории и практики управления позволило выделить наиболее актуальные концепции н подходы, которые могут быть использованы в основе реструктурирования предприятии, определить направления их использования в российских условиях. При реструктурировании отечественных предприятий на основе создания системы бизнес-единиц рекомендуется учитывать опыт западных компаний, который свидетельствует о необходимости совмещения положительных моментов дивизио-нальной структуры, основой которой была «совокупность видов деятельности», с принципами «ресурсной парадигмы», с развитием «стратегических компетенций» для обеспечения единства компании, устойчивости и долгосрочной конкурентоспособности. В условиях отсутствия денежных средств на крупномасштабные преобразования отечественных предприятий также представляются интересными такие современные западные концепции в области управления, как концепция «минимализма», концепция «совершенного предприятия», где основными идеями является освобождении производственного процесса, рассматриваемого прежде всего как «генератор прибыли» от всего лишнего (ненужных затрат, потерь времени, брака, узких мест, излишних запасов и проч.), а также улучшение организации предприятия.

7. Исследованы ключевые проблемы, задачи и направления структурной перестройки отечественных предприятий. Одна из основных задач в области реформирования отечественных предприятий и осуществления реструктуризационных преобразований - преодоление дезинтеграционных тенденций, неоправданных разукрупнений, сохранение и возрождение на принципиальной основе сложившихся производственных комплексов, кооперационных связей, использование плюсов сложившейся ранее структуры, элементы которой могут стать основой для создания сетевых структур. В тоже время, основными процессами в области структурных преобразований должны стать выделение, продажа непрофильных, несоответствующих стратегической концепции предприятия подразделений и видов бизнеса. Делается вывод о необходимости реформирования управленческой структуры российских предприятий: введение новых функций и соответствующих служб в соответствии с рыночной необходимостью (для большинства - это введение управления финансами, единой системы управленческого учета, служб стратегического планирования и анализа, информационной службы и др.), наполнение новым содержанием существующих. Анализ практики преобразования российских предприятий показал, что серьезной проблемой является неподготовленность и неинформированность большинства руководителей о возможных способах и методах реструктурирования, принципах выбора и оценки стратегических альтернатив. Преобразования предприятий, как правило, имеют бессистемный характер, модифицируются лишь отдельные составляющие деятельности, в большинстве случаев нет целостной концепции, стратегии и четкой программы реструктурирования.

8. Для обеспечения комплексности решения проблем предприятия в условиях антикризисного управления, концепция реструктурирования должна объединять две основные цели: - обеспечение дееспособности на короткий срок; - восстановление конкурентоспособности на продолжительное время. С этой точки зрения наиболее наглядным и удобным видится представление процесса реструктурирования в виде двух важнейших блоков: оперативного реструктурирования и стратегического реструктурирования. Используя в качестве основы подобный подход, в диссертационном исследовании разработан комплекс средств и методов реструктурирования, котором в системном виде представлены основные блоки, этапы и сферы реструктурирования, их содержание и последовательность. Возможные направления и варианты в области стратегического реструктурирования представлены в разработанной «Систематизации направлений и мероприятий стратегического реструктурирования». Данные разработки рекомендуются в качестве вспомогательного средства в процессе формирования концепции и программы реструктурирования.

9. В качестве методического средства, способствующего повышению эффективности преобразование структуры предприятия, проводимого в рамках стратегического реструктурирования, в диссертационном исследовании разработана комплексная управленческая технология структурных преобразований в условиях антикризисного управления. В ней задается последовательность и приоритетность этапов и мероприятий. Для облегчения использования данной технологии на практике для каждого этапа разработан ряд вспомогательных и итоговых таблиц, помогающих проследить логику, последовательность действий и получить результаты в формализованном виде.

Достоинством предлагаемой технологии является детальная проработка таких важнейших этапов, как комплексный анализ предприятия и оценка потенциала реструктурирования (с оценкой отдельных видов бизнеса/ подразделений и определением критериев возможности их выделения), выбор вариантов структурных преобразований, включение этапа координации структурных параметров.

В качестве инструмента для определения и выбора направления реструктурирования предлагается сводная таблица, где представлены организационные стратегии и условия, в которых они могут применяться. Для более частного случая (выбора стратегии слияния) - разработана таблица «Организационные стратегии слияния/поглощения в зависимости от фазы жизненного цикла отрасли».

В отличие от многих разработок в области преобразования предприятий в предлагаемой технологии особое внимание уделяется вопросу координации структурных параметров. Чем выше степень согласования основных структурных параметров: стратегических хозяйственных областей (видов бизнеса), организационно-правовой формы и общей организации (производственной и управленческой структуры), тем благоприятнее предпосылки успешного осуществления реструктуризационных преобразований. В качестве координационного инструмента разработана матрица 1 «Хозяйственные области/местоположение» и матрица 2

Организационные факторы / рекомендуемые характеристики структуры управления».

Таким образом, в диссертации не только обобщаются и систематизируются существующие инструменты, подходы и методы, используемые на различных этапах реструктурирования, рассматриваются возможные варианты (диапазон возможных решений), но и определяется механизм обоснования и принятия решений в области структурных преобразований (в рамках предложенной технологии), выявляются основные ситуационные факторы и закономерности построения организационной структуры

10. В качестве перспективного метода управления процессом подготовки и реализации программы реструктурирования предприятий в диссертационном исследовании предлагается использование проектного подхода, в рамках которого осуществляется переход от неструктурированных проблем предприятия к работе с пакетом программ-проектов преобразования основных видов деятельности, чем обеспечивается комплексность в решении вопросов реструктурирования. В диссертации предлагаются критерии выполнения проекта реструктурирования. Также автором разработаны рекомендации по формированию координационного комитета и рабочей группы; уменьшению сопротивления преобразованиям.

11. В целях предохранения от кризисов в будущем на предприятиях рекомендуется внедрить систему заблаговременного предупреждения. Для этого необходимо определить важнейшие индикаторы состояния внешней и внутренней среды предприятия и обеспечить наблюдение за ними. Особое внимание необходимо уделять формированию эффективной информационной системы для руководства, задачей которой является подготовка и обработка только той информации, которая дает четко ориентированное представление о ситуации на предприятии или отдельных процессах. В диссертации предлагаются методические основания для организации подобной системы, в том числе разработан примерный каталог индикаторов внутренней среды предприятия.

12. На основе анализа опыта реструктурирования предприятий на различных этапах антикризисного управления, выделяются возможности, положительные моменты, а также трудности и проблемы, которые могут возникнуть на пути реструктурирования предприятия в рамках арбитражного управления. В диссертации разработаны рекомендации в области усовершенствования законодательства о несостоятельности (банкротства) предприятий. Предлагается дополнить ст. 68 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» «Порядок введения внешнего управления» пунктом, в котором дополнительно отражаются ситуации, которые требуют продления сроков, отпущенных на реализацию плана внешнего управления, и, в том числе, на время, затраченное внешним управляющим на различного рода судебные тяжбы. Применение данной меры в законодательном порядке будет способствовать более продуктивной деятельности внешнего управляющего на предприятии. Также предлагается создать на уровне региона Координационный совет по реструктурированию несостоятельных предприятий, основными задачами которого должны стать: оценка возможности реструктурирования, координация действий, содействие и контроль при преобразовании крупных предприятий, имеющих большое социально-экономическое значение.

13. Отдельные результаты исследования реализованы в процессе структурных преобразований ряда крупных предприятий Тверской области (в частности, при разработке и реализации плана внешнего управления на ЗАО «Тверская мануфактура», ОАО «Тверис», разработке и реализации антикризисной программы реструктурирования на ОАО «Искож», ЗАО «Тверитекс»),

14. Главным результатом диссертационного исследования стало формирование системного представления о процессе реструктурирования предприятий в условиях антикризисного управления, определение механизма разработки и реализации концепции реструктурирования, создания комплексной модели изменений. Методические разработки и рекомендации, предложенные в диссертации, могут применяться в экономической практике как самими предприятиями, так и внешними организациями (в частности, в деятельности территориальных органов ФСФО), что позволит повысить эффективность управления процессом реструктурирования предприятий.