Реструктуризация компании в системе управления стоимостью бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шафиров, Дмитрий Михайлович

  • Шафиров, Дмитрий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Шафиров, Дмитрий Михайлович. Реструктуризация компании в системе управления стоимостью бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 201 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация компании в системе управления стоимостью бизнеса»

Экономика России находится на таком этапе развития, когда дальнейший экономический рост сдерживается существующейктурой производственных, финансовых и организационных отношений, сложившихся у большинства хозяйствующих субъектов различных отраслей и регионов. Степень их приспособления к постоянному изменению внешних рыночных условий различна. Более высоким уровнем адаптивности обладают малые предприятия. Однако рассчитывать на серьезное снижение за счет этого сектора транзакционных издержек в рамках экономической системы в целом не представляется возможным. Резерв кроется в коренном преобразовании всей системы хозяйствующих субъектов и, прежде всего, крупных и средних компаний.

Рыночная экономика характеризуется динамизмом и неопределенностью многих ее параметров, поэтому существует постоянная необходимость в методах, обеспечивающих компаниям более эффективную деятельность, способствующих предотвращению кризисных ситуаций. Для сохранения конкурентоспособности компании вынуждены непрерывно анализировать и проектировать свою стратегию и тактику. Правильно произвести выбор стратегии, экономического поведения, а так же определить конкретные параметры хозяйственной деятельности позволяет представление о деятельности компании в виде сочетания бизнес-направлений и бизнес-процессов.

Для решения этой сложной задачи необходимо переосмысление и радикальное изменение существующих методов и систем управления компаниями. Проведение реструктуризации различных сфер деятельности или компании в целом - один из таких методов.

Потребность в реструктуризации возникает на различных этапах развития компаний. В условиях происходящих в стране рыночных преобразований российские компании стремятся найти новые возможности развития в прибыльный бизнес с высокой капитализацией. Стремление быстро принять меры под влиянием рыночных сил, требующих роста и повышения конкурентоспособности, побуждает компании делать акцент на выполнение основной задачи как оперативной, так и стратегической реструктуризации -повышение инвестиционной привлекательности.

В нашей стране процессы управления реструктуризацией компаний, ориентированные на рост рыночной стоимости бизнеса, явлются относительно новым объектом изучения и потому нуждается в дальнейшей разработке

Анализ теоретических подходов к реструктуризации компаний различного вида показывает, что научные исследования названной проблемы Еедутся в настоящее время довольно интенсивно. Однако внимание авторов в большей степени сосредоточено на общих аспектах проведения реструктуризации. Вместе с тем недостаточно внимания уделено организации и методам управления, отбора альтернатив и корректировки стратегии, отбора первоочередных мероприятий и проектов при ограниченном финансировании, оценке эффективности разработки и реализации программ реструктуризации компаний. Все это определяет высокую актуальность исследуемой в диссертации проблемы и решаемых задач, научную и практическую значимость полученных результатов.

Содержание стр.

Введение 3

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шафиров, Дмитрий Михайлович

Заключение

В результате выполненного диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы и рекомендации.

1. На основе обобщения имеющихся в отечественной и зарубежной литературе определений сущности и раскрытия содержания реструктуризации как функции управления и процесса преобразования компаний в диссертации отмечается, что:

- большинство авторов при определении данного понятия останавливаются лишь на какой-либо составляющей системы реструктуризации, например, на ее формах, видах, или методах и механизмах ее осуществления и выделяет свои индивидуальные приоритетные направления в осуществлении реструктуризации;

- исследователями и практиками часто совмещаются понятия «реформирование», «реструктуризация», «реинжиниринг» «реорганизация», «реструктурирование»;

- можно выделить основные аспекты реструктуризации: совершенствование структуры и функций управления, преодоление отставания в технико-технологических аспектах деятельности, совершенствование финансово-экономической политики и достижения на этой основе повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции, роста производительности труда, снижение издержек производства, улучшение финансово-экономических результатов.

2. В диссертации показано, что «реформирование» - более общее понятие, чем «реструктуризация» и может быть реализовано путем выполнения работ в части последней. Реинжиниринг является одним из методов реструктуризации компании. Под реструктуризацией в широком смысле можно понимать любые изменения в различных структурах компании: организационной, функциональной, финансовой, структуре собственности и т. д. Результатом успешного проведения оперативной реструктуризации является создание условий эффективного функционирования и развития компании, при которых она начинает получать стабильные доходы и поэтому становится инвестиционно привлекательной. В диссертации дана классификация процессов реструктуризации по срокам проведения, уровню преобразований, функциональному содержанию, виду стратегии, модели осуществления, масштабу преобразований, финансово-экономическому состоянию компании.

3. На основе системного исследование управления деятельностью компании в работе доказано, что реструктуризация - неотъемлимая часть процесса управления деятельностью компании, его функциональная подсистема и часть функции «организация» и одновременно - это управляемый процесс в системе процессов компании. При этом в циклах управления следует рассматривать стратегическую и оперативную реструктуризацию.

Стратегическая реструктуризация составляет часть стратегического управления компании и направлена на увеличение стоимости собственного капитала, сохранение собственности и другие задачи, связанные с обеспечением устойчивости, надежности и развитие бизнеса. Без реализации мероприятий такого уровня невозможно претендовать на достижение позитивных сдвигов в конкурентной борьбе российского бизнеса с экономически развитыми странами. Основным результатом проведения стратегической реструктуризации является рост потока чистой текущей стоимости будущих доходов, рост конкурентоспособности в долгосрочном периоде и рост рыночной стоимости собственного капитала.

Оперативная реструктуризация составляет часть цикла оперативного и тактического управления деятельностью компании, где процессы управления реструктуризацией представлены функциональной подсистемой управления реализацией мероприятий программы и инвестиционных проектов стратегической реструктуризации компании. Оперативная реструктуризация приводит к улучшению общего положения компании в краткосрочном периоде за счет мер, направляемых на обеспечение ее надежности по отношению к внешним источникам, рационализации управления потоками денежных средств, снижения себестоимости посредством устранения чрезмерных затрат и потерь, оптимизации номенклатуры выпускаемой продукции и т. п

4. Необходимость, направления и методы реструктуризации компании определяются рядом факторов, выявление которых связано с глубоким анализом ее деятельности. В диссертации дана характеристика основных внутренних и внешних факторов; обосновано, что определяют успех процесса реструктуризации два главных фактора - это финансовые и человеческие ресурсы. Причем, независимо от того, сколько средств будет вложено в реструктуризацию компании, без квалифицированных кадров (особенно управленческих), эффективной системы управления достичь желаемого результата не удастся. Социальную значимость процесса реструктуризации предопределяет ориентация реструктуризации на разностороннее использование человеческого фактора, интеллектуального потенциала.

5. Важнейшим фактором реструктуризации выступает достоверная оценка состояния компании, которая требует правильного применения существующих подходов оценки с целью определения, в первую очередь, стоимости имущества и бизнеса компании, которая представляет собой ясное понимание инвестиций в продаваемый или приобретаемый бизнес и аккуратное применение генерируемых доходов. Проведенные автором исследования показывают, что оценка компании (бизнеса) должна быть включена в механизм управления реструктуризацией с тем, чтобы проверить влияние реализации программы и проектов реструктуризации на стоимость компании. Проведение оценки стоимости компании после реализации программ реструктуризации является главным показателем долгосрочных (стратегических) перспектив развития компании.

Рыночная стоимость компании определяет ее инвестиционную привлекательность, а привлечение инвестиций - один из главных вопросов реструктуризации. Инвесторы, рассматривая компанию как объект инвестиций, требуют в первую очередь сохранения вложенных средств и получение определенной отдачи на вложенный капитал в виде дивидендов или процентов. Лишь использование рыночной стоимости в качестве ключевого показателя эффективности позволит правильно расставить акценты при принятии управленческих решений в области реструктуризации компании.

6. В состав имущественного комплекса компании входят все виды имущества, предназначенные для осуществления ее деятельности (бизнеса). При этом каждое бизнес-направление и каждая бизнес-единица имеют свой имущественный комплекс, представляющий часть имущественного комплекса компании и имеющий возможность отчуждения. В соответствии с системным подходом очевидно, что ценность каждого элемента имущественного комплекса компании в отдельности значительно ниже ценности элемента в некоей совокупности в силу ограниченности возможности осуществления деятельности и получения дохода как ее результата (синергетический эффект интеграции). Отсюда предметом сделки могут выступать элементы, формирующие компанию и не ограниченные в обороте (то есть элементы, входящие в имущественный комплекс). При этом в качестве предмета сделки корректно рассматривать и собственный капитал компании, юридическое выражение которого можно представить в виде акций в акционерных обществах, паев в товариществах, долей в обществах.

7. Уровни иерархии управления крупной компанией, ее бизнесом формируются в соответствии с уровнями иерархии бизнеса и обеспечивающего его имущественного комплекса. Таким образом следует выделять три основных уровня иерархии управления реструктуризацией компании: корпоративный, бизнес-направлений, бизнес-единиц.

На корпоративном уровне стратегия реструктуризации связана с бизнес-направлениями компании в целом. Решения на этом уровне касаются производства, финансовой структуры, вертикальной интеграции и горизонтальной диверсификации, типов бизнеса и рынков, в которых компания участвует или будет участвовать в будущем. Эти решения связанны с перераспределение ресурсов между бизнес-направлениями и ликвидация, приобретение или слияние бизнесов.

Здесь происходит «взвешивание» стоимостей альтернативных стратегий перераспределения ресурсов, которые были отвергнуты, а также причин отказа от них. Наконец, оценка стоимости бизнесов в соответствие с доходным подходом предваряет принятие стратегических решений о ликвидации, приобретении либо слиянии бизнесов, а та же оценка в соответствие с затратным и рыночным подходами позволяет определить стоимость подобных стратегических решений для компании.

Второй уровень относится к стратегии конкретных направлений бизнеса: стратегия касается того, как конкурировать в данном бизнес-направлении на целевом рынке. Конкурентная стратегия бизнес-направлений выступает детализацией аналогичной стратегии компании в целом. При этом оценка стоимости является мощным инструментом, помогающим анализировать стратегии бизнес-направлений и выбирать лучшую.

На третьем уровне стратегия связана с тем, как различные подразделения компании вносят свой вклад в рост ее рыночной стоимости. Конкурентная стратегия на третьем уровне при реализации стратегий двух верхних уровней может зависеть от решений о вхождении на рынок, о цене предлагаемых продукции и услуг, о схемах финансирования, о рабочей силе и об инвестициях в компанию и ее подразделения. Это - решения стратегической важности, но выполняются они на уровне подразделений. По сути, стоимость компании базируется на ее способности приносить доходы за счет использования элементов, формирующих компанию.

8. Проведенный в диссертации анализ имеющейся литературы и опыта реструктуризации в России и за рубежом, показал, что в качестве основных форм реструктуризации компаний следует выделить: 1) укрупнение компаний; 2) разукрупнение компаний и 3) реструктуризацию, происходящую без изменения масштаба предприятия. Данная классификация является наиболее укрупненной. В каждой из указанных форм имеется определенный ряд модификаций, каждой из которых присуши свои мотивы (эффекты). В диссертации раскрыты сущность содержание и мотивы основных модификаций укрупненных форм реструктуризации. Так в качестве модифицированных форм реструктуризации - укрупнения - в работе рассматриваются: слияние, присоединение, объединение и рекомбинация. Каждый из них в свою очередь подразделяется на ряд составляющих по определенным признакам. Так слияния и поглощения подразделяются в соответствии с характером интеграции компаний, национальной принадлежностью объединяемых компаний, отношением компаний к слиянию, способом объединения потенциалов, условиями и механизмом слияния.

9. Опыт проведения реструктуризации в странах Восточной Европы, показал, что основные необходимые условия для ее проведения были созданы благодаря правильной правительственной политики. Приватизация внесла значительные изменения в структуру собственности и управления предприятий, была разработана требуемая законодательная база, проводилась грамотная налоговая политика. В соответствии с восточноевропейским опытом реструктуризация (преимущественно производственная) предполагает множество изменений в функционировании компаний. Еще одним важным элементом реструктуризации должны быть выработка у предприятий так называемой финансовой дисциплины. Жесткая финансовая дисциплина на приватизированных предприятиях вынуждает провести грамотную реструктуризацию и добиться хотя бы небольшой рентабельности производства.

11. Анализ большого опыта компаний в странах с развитой рыночной экономикой показал, что реструктуризация рассматривается и используется как инструмент в ходе естественного и перманентно возникающего рыночного процесса. Проблема реструктуризации встает в определенные периоды обострения конкуренции, требуя изменения технологических параметров, экономической эффективности в деятельности компании. Западные модели реструктуризации являются отражением изменений рыночной среды и конкуренции. В этой связи компании прибегают к различным мерам - от сокращения численности персонала, производственных издержек до закрытия целых подразделений или дочерних филиалов. При этом некоторые производственные ресурсы или финансовые активы могут быть переданы другим компаниям в результате слияния либо проданы.

Преломление западных методов реструктуризации представляет интерес при условии развития рыночных отношений на территории России и прежде всего создания единого фондового рынка.

11. В России более всех других методов реструктуризации распространены вертикальные слияния. Вертикальные слияния в российских условиях имеют одно очень важное преимущество - они позволяют решить проблему с дебиторской задолженностью в рамках хотя бы одного производственного процесса. Еще одной отличительной чертой реструктуризации российских компаний является ее чрезмерная политизированность. Большинство из них выражают политические интересы либо местных администраций, либо других уровней власти, т. е. о стремлении к достижению приоритетной цели в рыночной экономике - увеличению благосостояния акционеров - не может быть и речи. Как правило, подобные сделки идут вообще вразрез с интересами акционеров. На российском рынке превалируют сделки по слиянию и поглощению внутри страны (внутренние сделки). Новой тенденцией среди российских компаний является приобретение компаний, находящихся за рубежом.

12. Проведенные в диссертации исследования методик проведения реструктуризации компаний, показал, что принятая в большинстве случаев версия ее этапов и работ имеет серьезный недостаток. Она почти не раскрывает суть процессов, происходящих на этапах подготовки и реализации программы. Автором разработана схема реструктуризации компании, отражающая ее этапы, мероприятия и методы с точки зрения управления, дана структура функций управления подготовкой и реализацией программы реструктуризации и их распределение по уровням иерархии.

13. В работе показано, что развитие организационных форм управления программами реструктуризации компании целесообразно осуществлять в соответствии с расширенным «жизненным» циклом программы и составляющих ее проектов, циклов управления, его иерархичности и ужесточением таких критериальных характеристик эффективности управления, как обеспечение роста рыночной стоимости компании. Базисом такого развития, является стратегия создания сетевой программно-целевой организационной структуры управления программами реструктуризации и их проектами, подразумевающая формирование устойчивой сети функционально специализированных подразделений во главе с управляющим подразделением компании с целью наиболее эффективной реализации целей реструктуризации. Стратегическое управление сетями позволяет сократить издержки и повысить доходы, обеспечить быстроту реакции группы/сети подразделений на изменение конъюнктуры. Такая схема является организационно-структурным воплощением методологии управления программами и проектами, т. к. четко выделяются интегрирующие и специализированные центры управления всеми процессами программы, отдельных ее направлений и проектов - управляющие подразделения.

14. Анализ организационных структур управления реструктуризацией компаний различных типов показывает, что создание гибкой структуры, обеспечивающей интеграцию управляющих центров, участников реализации программных процессов реструктуризации с их обеспечивающими и обслуживающими предприятиями и организациям (инжиниринговыми, аудиторскими и др.) является ведущей организационной стратегией управления.

Предлагаемая в диссертации многомерная сетевая программно-целевая организационная структура позволяет повысить гибкость организации и ее способность реагировать на изменение внешних и внутренних условий. Это достигается путем разбиения программы, ее направлений и инвестиционных проектов между участниками, жизнеспособность которых зависит от умения производить по конкурентоспособным ценам товары, пользующиеся спросом, и предоставлять услуги, в которых нуждаются потребители. Такая структура порождает рынок внутри программы, ее направления или инвестиционного проекта и повышает способность этого рынка реагировать на потребности как внутренних, так и внешних потребителей. В любом случае все процессы программы и деятельность ее участников по их реализации должны быть направлены на достижение целей реконструкции компании.

15. В диссертации разработаны методологический подход и методика формирования структуры целей реструктуризации компании. В иерархии целей рекомендуется формировать «дерево» целей, достижение которых обеспечит реализацию программы реструктуризации. При построении дереза целей рекомендуется исходить из того, что все цели реструктуризации по их назначению в процессе управления следует разделить на следующие группы: интегрированные, конечные, альтернативные, функциональные, промежуточные, ограничительные цели. Совместное функционирование целевых функциональных подсистем, определяемое общностью целей и координирующим воздействием программно-целевого управления, реализует логическую цепь (например: «потребности в инвестициях — формирование инвестиционного потенциала — инвестирование — реконструкция — потребности в инвестициях»). Сформулированные цели и функциональные подсистемы управления позволяют построить функционально-целевую модель управления реконструкцией компании в виде совокупности матриц, отражающих с одной стороны «дерево» целей, с другой стороны, -функциональное разделение системы управления.

16. Особое внимание в управлении реструктуризацией компании должно уделяться стратегическому планированию на базе стоимостной ориентации, которое отличается общей направленностью всех уровней и элементов на прирост стоимости бизнеса. Основой такого планирования выступает формирование эффективных стратегий реструктуризации. Его общей целью является разработка, оценка и выбор таких стратегических альтернатив, которые бы обеспечили устойчивость процессов деятельности компании на длительный период времени в условиях ее структурных преобразований, изменчивой внешней среды, рисков и неопределенностей. В диссертации разработан общий алгоритм подготовки, оценки и выбора эффективных стратегий. Для реализации данного алгоритма автором данной работы была создана комплексная методика оценки стратегий управления реструктуризацией компании включающая:

- методику ситуационного анализа деятельности компании, результатом которой должны являться варианты стратегий управления реструктуризацией, ранжированные в общем случае по степени важности;

- комплекс критериев оценки стратегий управления реструктуризацией компании на базе экспертных и аналитических методов;

- методику интегральной оценки и ранжирования стратегий/комплексов стратегий, ориентированную на выбор наиболее эффективной/ удовлетворительной стратегии (комплекса стратегий) и установления степени их важности (возможной/целесообразной последовательности реализации).

17. В диссертации доказано, что исходной величиной, позволяющей говорить об эффективности реструктуризации, выступает изменение рыночной стоимости компании при реализации программы и проектов. При этом следует учитывать, что на рыночную стоимость, кроме результатов реализации программы и проектов реструктуризации, влияет огромное количество внешних рыночных факторов с точки зрения стратегий игроков на фондовом рынке.

Для оценки эффективности программы реструктуризации в диссертации предлагается расчет оценки стоимости компании производить в два этапа: сначала рассчитывается стоимость компании в начале реализации программы реструктуризации, затем по его завершении. При этом изменение стоимости можно производить на отдельных этапах реализации программы и пори реализации отдельных ее инвестиционных проектов, что посдужит основой корректировки стратегии реструктуризации и, возможно, самой программы.

Автором разработана схема выбора альтернатив и корректировки стратегии на различных этапах реализации программы реструктуризации. Она позволяет отразить непрерывность и преемственность процесса оценки выбранных альтернатив стратегии, целей и результатов мероприятий и инвестиционных проектов программы реструктуризации и определения необходимости в их изменениях.

18. В диссертации предложен критерий оценки выбора очередности реализации мероприятий и инвестиционных проектов программы реструктуризации, если такой выбор возможен в рамках осуществления новой стратегии развития. Таким критерием является влияние каждого отдельного мероприятия на рост стоимости компании. Наибольшее значение изменения роста стоимости компании в результате реализации отдельного мероприятия будет означать, что осуществление данного мероприятия будет оказывать наибольший эффект на увеличение ее стоимости в будущем. И именно с этого мероприятия лучше начать программу реструктуризации в случае, если компания не имеет необходимого количества финансовых средств для осуществления всех мероприятий одновременно.