Реструктуризация промышленности старопромышленного региона посредством иностранных инвестиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Косинцев, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации доктор экономических наук Косинцев, Александр Петрович
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
СТАРОПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ.
1.1. Теоретические подходы к исследованию эволюции старопромышленных регионов в мировой регионалисти
1.2. Типологизация старопромышленных регионов
России.
1.3. Мировой опыт реструктуризации и развития депрессивных старопромышленных регионов.
Глава 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВОПРОСУ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СТАРОПРОМЫШЛЕННЫЕ 66 РЕГИОНЫ.
2.1. Место и роль иностранных инвестиций в структурных преобразованиях экономики регионов.
2.2. Факторы формирования инвестиционного климата в экономике регионов.
2.3. Современные методы привлечения иностранных инвестиций в экономику регионов.
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА СТАРОПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ.
3.1. Закономерности инвестиционного развития старопромышленных регионов.
3.2. Инвестиционный климат старопромышленных регионов России, как реципиентов иностранных инвестиций.
3.3. Методические подходы к оценке конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отраслей промышленности региона.
Глава 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА.
4.1. Реформирование российского законодательства, регулирующего приток иностранного капитала.
4.2. Развитие региональных элементов хозяйственного механизма привлечения иностранных инвестиций в промышленность старопромышленных регионов.
4.3. Формирование коммуникационной стратегии региона.
Глава 5. ПАРАДИГМА ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТАРОПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ).
5.1. Состояние и основные тенденции развития промышленности Свердловской области (1990-2000 гг.).
5.2. Роль зарубежных финансовых ресурсов в формировании инвестиционного комплекса Свердловской области.
5.3. Детерминанты инвестиционной политики Свердловской об ласти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация промышленности старопромышленного региона посредством иностранных инвестиций»
Актуальность темы исследования обусловливается необходимостью решения ряда теоретических и практических задач, связанных с реструктуризацией старопромышленных регионов России, экономическую основу которых составляют предприятия традиционных индустриальных отраслей. Общеизвестно, что многие из этих предприятий являются основным фактором инерции, сдерживающим структурную перестройку хозяйства регионов. Для них характерны постепенная деградация производства, высокий износ основных производственных фондов (до 70%), негативное влияние на состояние окружающей среды.
Программа развития старопромышленных регионов на современном этапе предполагает формирование динамичной экономической структуры как цели региональной политики с задачей диверсификации экономической активности, развития высокотехнологичных отраслей и сферы услуг при параллельном проведении антикризисных мероприятий в старых индустриальных отраслях. Условием такой региональной политики является совершенствование инвестиционной системы, формирование благоприятного инвестиционного климата, стимулирующего приток в регионы частного отечественного и иностранного капитала.
Наряду с финансовыми средствами, традиционно индустриальные отрасли нуждаются в современных технологиях, управленческом опыте и «ноу-хау», что привносят с собой иностранные инвестиции. Именно поэтому, зарубежным инвестициям отводится особая роль в формировании «полюсов роста» в старопромышленных ареалах.
В настоящее время инвестиционный климат в России остается неблагоприятным для иностранных инвесторов, что объясняется, помимо факторов политического характера, не входящих в круг настоящего исследования, кризисным состоянием экономики, несовершенством и нестабильностью законодательства об иностранных инвестициях, общеизвестными сложностями переходного периода. Предпринимаемые шаги по активизации работы по привлечению иностранных инвесторов в экономику России пока не дают ожидаемых результатов. Положение усугубляется нехваткой внутренних инвестиционных ресурсов и сверхжесткой конкуренцией на мировом рынке капиталов. В этих условиях необходим эффективный механизм привлечения иностранных инвестиций в экономику страны, базовыми элементами которого должны стать стабильная нормативно-правовая база, четко выраженные приоритеты, меры по экономическому стимулированию и страхованию иностранных инвестиций при обязательном соблюдении интересов экономической безопасности России. Нами, в частности, подразумевается, что с учетом экономических и оборонных интересов государства следует определить не только приоритетные для привлечения инвестиций, но и закрытые для иностранного капитала сектора, или отрасли, где вложения иностранных инвесторов ограничиваются.
Следует особо подчеркнуть, что в условиях расширения полномочий регионов в сфере внешнеэкономической деятельности активизация усилий, предпринимаемых на местах, будет в значительной мере определять инвестиционную привлекательность российской экономики.
Очевидно, что инвестиции, в том числе иностранные, необходимы не только в промышленности, но и в других сферах экономики России. Мы сосредоточили внимание на вопросах привлечения зарубежного капитала в промышленность, определяющую направление вектора структурных преобразований экономики и обеспечивающую технологическую независимость государства в перспективе.
Изученность проблемы. Достаточно развитая теоретико-методологическая база послужила основой для многочисленных исследований старопромышленных регионов. Видное место среди исследователей, работающих над этими проблемами, занимают: Дж. Браун (Jown Brown), Е. Робинсон (Е. Robinson) Кембриджский университет, Великобритания; Б. Ленман (В. Lenman), университет св. Андрея, Шотландия; Б. Роджерс (В. Rojers), университета Манчестер, Великобритания; С.Юзениус и Л. Ледебур (С. Jusenius, L. Ledeburg), Бюро экономических исследований Управления экономического развития Министерства торговли США; С.Янг, Н. Худ (S.Young, N. Hood),Школа бизнеса Стрэтчк-лайд (США).
Вопросы привлечения иностранных инвестиций в экономику страны достаточно подробно освещены в научной литературе. Так, теоретическое обоснование необходимости "открытой экономики" сделано в трудах классиков экономической теории А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милля, А.Маршалла, а также ведущих современных зарубежных и отечественных экономистов: О.Т.Богомолова, Р.Н.Евстигнеева, В.В.Леонтьева, Н.Я.Лившица, К.И.Микульского, А.Д. Некипелова, М.Фридмена, Н.П.Шмелева, и др. Вопросам привлечения иностранных инвестиций в экономику России уделено внимание в трудах В.П.Бутковского, С.Ю.Витте, А.Г.Донгарова, В.С.Дякина, С.А.Князькова, Л.И.Посвольского, Л.Я.Эвентова и др.
Многие аспекты формирования стратегии регионального развития в сочетании с инвестиционными процессами разработаны и нашли отражение в трудах Е.Г.Анимицы, Л.Б.Вардомского, Г.А.Ковалевой, Н.М.Ратнер, О.А.Романовой, А.И.Татаркина, др., но вопросы региональной внешнеэкономической деятельности затронуты лишь немногими авторами: А.А.Мальцевым, А.Г.Тарасовым, В.П.Тимошенко.
Вместе с тем, приходится констатировать, что до настоящего времени недостаточно изученными остаются теоретические аспекты инвестиционной деятельности, такие как инвестиционная привлекательность территории и ее промышленности, методы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона и оценки ее инвестиционной привлекательности, реструктуризация реального сектора экономики, достигаемая посредством привлечения иностранных инвестиций, закономерности инвестиционной политики старопромышленных регионов России.
Актуальность и практическая значимость проблемы реструктуризации промышленности старопромышленных регионов посредством привлечения зарубежных финансовых ресурсов предопределили выбор цели исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических подходов к изучению процессов структурной трансформации экономики старопромышленных регионов, происходящих под воздействием иностранных инвестиций; подготовке методических рекомендаций оценки конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отраслей промышленности и современных методов привлечения иностранных инвесторов; определении закономерностей инвестиционного развития старопромышленного региона (на примере Свердловской области).
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
1 .Теоретико-методологические: изучить, систематизировать и расширить теоретико-методологические подходы к типологизации старопромышленных регионов России, определению этапов и закономерностей их развития; проанализировав мировой опыт реструктуризации старопромышленных регионов, определить степень влияния иностранных инвестиций на эти процессы; исследовать современное состояние мирового рынка инвестиционных ресурсов и определить возможные в этом плане перспективы для России; изучить, систематизировать и расширить теоретико-методологические подходы к анализу экономической политики регионов по привлечению иностранных инвестиций;
2.Методические: внести коррективы в методический аппарат анализа инвестиционного климата старопромышленных регионов; предложить методические подходы к оценке конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отраслей промышленности регионов и определению шкалы инвестиционных приоритетов старопромышленного региона; обосновать детерминанты инвестиционной политики на региональном уровне;
3. Прикладные: проанализировать состояние и основные тенденции развития промышленности и инвестиционного комплекса Свердловской области; выработать практические рекомендации по формированию эффективной региональной инвестиционной политики, направленной на привлечение иностранных инвестиций в промышленность регионов; определить закономерности инвестиционного развития старопромышленного региона (на примере Свердловской области).
Предметом исследования выступают процессы, тенденции и закономерности структурной трансформации промышленности старопромышленных регионов, протекающие под воздействием иностранных инвестиций.
Объектом исследования являются старопромышленные регионы России, в том числе Свердловская область.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили труды классиков экономической теории, официальные материалы, законодательные акты, в том числе ряда зарубежных стран, труды российских и западных экономистов, а также специальная и общеэкономическая литература. Общим методологическим подходом к организации исследования служат неравновесная «дисбаланс-ная» теория регионального развития, наиболее полно представленная в работах Ф. Перу, Г. Мирдала, которая во многом построена на идеях социально-экономической эволюции Н.Д. Кондратьева, а также системные представления о природе и функционировании мирового рынка капиталов. Для решения поставленных задач в исследовании использовались системный, логико-структурный и корреляционный анализ. В работе были применены статистические методы, диагностирование, метод экспертных оценок и др.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата России, Института экономики УрО РАН, Министерства экономики и труда, Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Уральской торгово-промышленной палаты, Аппарата уполномоченного Министерства экономики развития и торговли РФ по Уральскому региону, Уральского таможенного управления.
Исследовательская база опиралась также на специализированные отчеты Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития, организации ЮНИДО.
При проведении исследования использовались документальные материалы и отчеты западногерманского Министерства по реализации «Плана Маршалла», датируемые 1948-1954 гг.
В работе были задействованы материалы, полученные автором в ходе работы в составе Международного наблюдательного совета по поддержке предпринимательства в Свердловской области (1992-1995 гг.).
Научная новизна исследования заключается в разработке и апробации теоретико-методологических и методических подходов к комплексному анализу процесса реструктуризации экономики старопромышленных регионов России, происходящего в результате привлечения и размещения иностранных инвестиций.
Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, являющиеся предметом защиты:
1. Раскрыты тенденции, особенности и закономерности инвестиционного развития старопромышленных регионов.
2. Внесены коррективы в методический аппарат анализа и оценки инвестиционного климата российских регионов.
3. Разработан методический подход к оценке конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отраслей промышленности региона.
4. Определена шкала инвестиционных приоритетов региона (на примере Свердловской области).
5. Предложены стратегические цели инвестиционной политики Свердловской области.
6. Сформулированы сценарные подходы к прогнозу развития макроэкономических показателей и реструктуризации промышленности Свердловской области.
7. Систематизирован подход к формированию коммуникационной стратегии региона и определена программа PR-мероприятий для Свердловской области на 2000-2001 гг.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования: методика оценки инвестиционного климата регионов, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отраслей промышленности региона, рекомендации по определению шкалы инвестиционных приоритетов и стратегических целей инвестиционной политики могут иметь практическое значение для министерств экономики и труда, промышленности, международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Экономического комитета по программам развития Уральского региона, а также для специалистов инвестиционных отделов коммерческих банков, бирж, предприятий, при разработке программ внешнеэкономической деятельности, привлечения иностранных инвестиций и т.д.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации докладывались на международных конференциях по проблемам привлечения иностранных инвестиций в экономику России (Штутгарт, 1992 г., Екатеринбург, 1993 г., Лондон, 1994 г.). Некоторые результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, использовались при разработке проекта Указа Президента РФ № 549 от 4.06.1992 г. «Об использовании в качестве залоговых фондов Свердловской области добываемых на ее территории драгоценных металлов и драгоценных камней», «Предложений Администрации о направлениях структурной перестройки в народном хозяйстве Свердловской области на период до 2000 г.» и методических документов Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. В 1996 г. методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности отраслей промышленности рекомендовались Министерством внешнеэкономических связей РФ для внедрения в практику отчетов аппаратов уполномоченных министерства на территории РФ. Отдельные положения диссертации прошли практическую апробацию в ходе реализации межгосударственных программ (совместная российско-германская программа развития предпринимательства в Свердловской области и др.) в период работы автора первым заместителем начальника управления международных и внешнеэкономических связей v
Свердловской области в 1990-1993 гг. (ныне Министерство международных и внешнеэкономических связей), руководителем рабочей комиссии международного наблюдательного совета по поддержке предпринимательства, при разработке инвестиционной программы АО «Уралэлектромедь» (1994 г.), и программы развития деловой активности АО «Урал-Холдинг» (1994 -1995 гг.). Сценарные подходы к привлечению иностранного капитала применялись на практике отдельными внешнеторговыми организациями Свердловской области, например УралТЭК. По результатам исследования опубликовано 11 научных работ с общим объемом авторского текста 12,5 пе чатных листов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Косинцев, Александр Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Историческим регламентом» XX века СССР была предопределена судьба библейского Вавилона. Командная пирамида, воздвигаемая при «скоплении народов» на едином экономическом пространстве, рухнула, унеся в историю присущий ей интернационализм, плановость, прямые кооперационные связи и многое другое с далеко идущими социально-экономическими последствиями.
Реформы 1990-1995 гг., без сомнения, придали экономике России новые очертания. Этому способствовали процессы либерализации цен и внешнеэкономической деятельности, акционирование и приватизация предприятий, проводимый правительством курс на укрепление национальной валюты, одним словом, внедрение рыночных механизмов.
Важнейшим достижением последнего десятилетия стало признание федеральным центром места и роли субъектов федерации в общероссийском социально-экономическом укладе. Несомненно, развитие России и ее роль в мире зависят не только от целостного развития ее государственности, но и от регионализации этой государственности, от успеха во многом особого пути отдельных регионов. В масштабе России этот процесс должен привести к формированию на уровне регионов собственной стратегии развития, учитывающей ретроспективные характеристики, геополитическое положение, ресурсный потенциал, развитость инженерной инфраструктуры, национальные и иные особенности.
Значительную роль в развитии России играют сосредоточившие основные ресурсы ее экономики старопромышленные индустриальные регионы, такие как Средний Урал и его центр - Свердловская область. Старопромышленные регионы образовались на территориях, обладавших необходимыми природными ресурсами и транспортной сетью, возможностями привлечения капиталов, рабочей силы, технологий. Отраслевой толчок роста старопромышленных районов произошел в горной промышленности и металлургии, на базе которых возникли другие индустриальные отрасли. Их развитие не только консолидировало старопромышленные территории, но и определило внутреннюю поляризацию - индустриальные отрасли концентрировались в агломерациях, стягивая за собой население, ресурсы, капиталы.
Основные тенденции развития старопромышленных районов в последние десятилетия определялись депрессивным состоянием их экономики. Депрессивные тенденции протекали как следствие старения производственного потенциала, технологий и продукции региона, их деинвестирования и отсталости по отношению к промышленности «постиндустриальной» волны. Данные факторы оказывали решающее воздействие на инвестиционную систему старопромышленных районов, определяя ее неспособность решать проблемы технологического развития.
Инвестиционная система имеет важное значение для динамики региональной экономической политики, которая ранее определяла инерцию развития и негативную доминацию старых отраслей, поглощавших основные ресурсы региона. В классическом случае, как это подтверждается мировой практикой, кризисная ситуация должна влиять на структурную трансформацию регионов, но, к сожалению, в экономике старопромышленных районов России, наблюдается сохранение прежней структуры экономической активности при низких объемах производства и темпах роста производительности труда и медленном развитии неиндустриальной занятости. Положение усугубляется высоким износом основных фондов реального сектора экономики, острой нехваткой отечественных инвестиционных ресурсов. В этой связи для каждого старопромышленного района требуется позитивная инвестиционная программа, предполагающая формирование динамичной экономической структуры, с решением задач диверсификации экономической активности, развития высокотехнологичных отраслей и сферы услуг, при параллельном проведении антикризисных мероприятий в старопромышленных отраслях, предусматривающая привлечение наряду с государственными, альтернативных источников финансирования, в том числе иностранных инвестиций.
Однако, исследования мирового рынка инвестиционных ресурсов показывают, что глобальной проблемой XXI века может стать относительная нехватка сбережений на рынке капиталов. В этом случае прогнозируется, что дефицит капиталовложений проявится в повышении уровня мировых процентных ставок, что неизбежно затормозит темпы мирового экономического развития. Для России и других государств, вставших на путь экономических реформ, а также для многих государств - потенциальных импортеров капитала подобная перспектива способна осложнить процесс структурных преобразований, породить новые проблемы в области внешней задолженности и ограничить их возможности в привлечении зарубежного капитала.
При складывающемся достаточно напряженном балансе спроса и предложения на инвестиционный капитал, неизбежной представляется острая конкурентная борьба на мировом рынке за их привлечение, что требует от стран-реципиентов особых мер по стимулированию иностранных инвесторов и формированию привлекательного инвестиционного климата.
В ходе исследования инвестиционного климата в российской экономике и факторов, оказывающих влияние на его формирование, мы убедились, что инвестиционный климат в России в настоящее время непривлекателен для зарубежных инвесторов. В мировом инвестиционном рейтинге Россия на 1999 г. занимала 129-е место. Главными причинами инвестиционной непривлекательности являются неустоявшееся законодательство в сфере иностранных инвестиций, кризисное состояние экономики, непредсказуемость налоговой системы. Решительным образом изменить это положение, активизировать процесс привлечения иностранного капитала в целях реструктуризации и развития старопромышленных районов, возможно лишь при условии применения экономического инструментария стимулирования инвестиций.
Мировой опыт свидетельствует о необходимости активного участия государства в планировании и осуществлении реструктуризации старопромышленных районов.
Очевидно, что реструктуризация регионов должна осуществляться по разному, в зависимости от состояния, условий и предпосылок их развития. Группировка регионов по степени адаптации к рыночным условиям по основным макроэкономическим параметрам имеет важное значение для избирательного регулирования их развития посредством государственных инвестиций, либо через процедуру предоставления регионам больших прав и полномочий в инвестиционной деятельности. В диссертации предлагаются различные способы оценки состояния экономики регионов с целью их последующей типологизации, различные наборы показателей для отнесения региона к группе старопромышленных. Однако, пока еще не выработан единый унифицированный подход к ранжированию регионов по степени адаптации к рыночным условиям, что не позволяет государству определить действительно нуждающиеся регионы. Широко распространенная методика оценки инвестиционной привлекательности, что сродни оценке степени адаптации к рыночным условиям, обладает существенным недостатком - она построена на абсолютных показателях, что изначально искажает общую экономическую картину. Применение методики, основанной на коэффициентах, приведенных на душу населения более объективно свидетельствует о степени адаптации и может рассматриваться в качестве «путеводителя», с одной стороны - для государства, с другой -для частного инвестора.
В условиях дефицита капиталовложений актуальным для экономики регионов становится целевое размещение инвестиционных ресурсов, позволяющее усилить ведущие отрасли и за счет их развития обеспечить мультипликативный эффект. Для решения этой проблемы в диссертации нами разработан методический подход к оценке инвестиционной привлекательности отраслей промышленности региона, основанный на диагностике рентабельности и деловой активности отраслей промышленности. В качестве инструментария диагностики выделен ряд важнейших интегральных показателей: ликвидность и оборачиваемость активов, кредитоспособность отрасли, рентабельность продукции, экспортоемкость и импортозависимость производств и др.
Твердые критерии допустимых уровней значений отдельных показателей при современном состоянии экономики не могут быть приведены, поэтому в исследовании нами введено условие: сконструирована «идеальная» отрасль, интегральные показатели которой выступают в качестве сравнительного эталона. Определение рейтинга инвестиционной привлекательности отраслей промышленности строилось на восприятии «идеальной» и реальных отраслей в качестве точек в многомерном пространстве. Расстояние между ними определяло рейтинговое значение.
Разработанный нами методический подход, позволил определить шкалу инвестиционных приоритетов региона (на примере Свердловской области), что определяет векторную направленность инвестиционной политики - от отраслей «номинантов» к отраслям - «лидерам».
Формирование регионального механизма привлечения зарубежных финансовых ресурсов в промышленность регионов предполагает обязательное совершенствование российского законодательства, регулирующего приток иностранного капитала. Проведенный нами анализ сложившейся законодательной базы в сфере регулирования иностранных инвестиций свидетельствует, что основные нормативные акты, формирующие российское «правовое поле» приняты. В различной степени они регламентируют процесс привлечения, функционирования, защиты иностранных инвестиций на территории Российской Федерации. Вместе с тем, ряд положений действующего закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 1999 г. иных законов и подзаконных актов требуют корректировки, ввиду того, что изменились общие экономические и политические условия в Российской Федерации, отдельные положения претерпели трансформацию, либо не соответствуют проводимой в стране экономической политике. Целый ряд нормативов не учтен, либо недостаточно раскрыт. В связи с этим требуется определенное реформирование организационно-правовых условий инвестирования. За основу при этом должны быть взяты следующие принципы: необходимость активизации инвестиционного процесса как главного фактора структурных преобразований и стабильного развития экономики; содействие вхождению российской экономики в мировую хозяйственную систему через производственно-инвестиционное сотрудничество; стабильность законодательства о финансовом, валютном, налоговом, тарифном и нетарифном регулировании инвестиций; обеспечение государственной безопасности при допуске иностранного капитала в экономику России; участие органов власти регионов в процессе привлечения иностранных инвестиций к реализации региональных программ.
Для создания целостной нормативно-правовой базы требуется внести коррективы в Закон « Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» в части, касающейся налогообложения предприятий с участием иностранного капитала. Нами предложена авторская трактовка положения о «корпоративном» налоге на прибыль предприятий, предусматривающая снижение ставки налога, а также принцип его взимания с суммы «очищенного» дохода, то есть валового дохода за вычетом разрешенных скидок и льгот, значительное место среди которых должны занимать амортизационные льготы, а также система льгот по стимулированию научной и инновационной деятельности предприятий и др.
В ходе рассмотрения действующей в Российской Федерации законодательной базы в сфере иностранных инвестиций, мы убедились, что ее развитие носит противоречивый, зачастую непредсказуемый характер. Отмечаются неурегулированность нормативных актов, противоречия между ними. Отдельные важные элементы хозяйственного механизма, не получили законодательного подтверждения, что сдерживает активность иностранных инвесторов. До сих пор не приняты в государстве законы «О концессионных договорах», «О свободных экономических зонах», практически не действует закон «О соглашениях о разделе продукции» и др.
Реформирование законодательной и нормативной базы - важный фактор усиления инвестиционной привлекательности российской экономики, но недостаточный. Необходима разработка системы взаимоувязанных правовых, экономических, организационных и информационных мер, нацеленных на оживление инвестиционной активности. Решающая роль в формировании этой системы может быть отведена регионам.
При переходе к рыночным отношениям, расширении хозяйственной самостоятельности регионов важное значение начинают играть элементы региональной инвестиционной политики, в том числе рассмотренный нами вопрос организации свободных экономических зон и технопарков, механизм формирования и использования залогового фонда. В качестве залога применительно к условиям Свердловской области предложено использовать драгоценные и редкоземельные металлы, сырье высокой удельной стоимости. Специфика предложенного нами механизма заключается в достижении возможности обеспечить гарантии защиты не только ссудного, но и предпринимательского иностранного капитала, что в значительной степени снизит риск капиталовложений и повысит привлекательность экономики региона. Многовариантные подходы к использованию регионального механизма могут обеспечить, по нашим расчетам, в первый год своего существования только для Свердловской области привлечение иностранных инвестиций в объеме до 300 млн дол. США. В дальнейшем, по мере увеличения добычи драгоценных металлов и камней этот объем будет увеличиваться.
Привлечение иностранных инвестиций немыслимо без развития коммуникационной стратегии. В диссертационном исследовании нами обосновывается необходимость внедрения в административную практику коммуникационной стратегии для укрепления имиджа региона и увеличения притока иностранных инвестиций. Практика показывает, что отсутствие структурированной методологии в коммуникативной политике приводит к реализации разрозненных рекламных компаний, организуемых спонтанно, без учета инвестиционной стратегии региона.
Проведенные исследования позволили нам сформулировать цели инвестиционной политики Свердловской области на период до 2010 г., определить ее основные детерминанты. По нашим прогнозам, в случае реализации всего комплекса мер по стимулированию притока иностранных инвестиций, ежегодно текущий объем зарубежных финансовых ресурсов в экономику области может достичь 750 млн дол. США, что не превысит уровня 10% от общего объема капиталообразующих инвестиций.
Поскольку конкретный сценарий развития импорта иностранных инвестиций, а также достижение прогнозных параметров во многом зависят от общеэкономической ситуации в стране и государственной экономической политики, нами разработан авторский прогноз улучшения макроэкономических показателей в рамках заданных сценарных условий и сведен к двум возможным вариантам. Первый вариант ориентирован на развитие экономики и подъем уровня жизни населения. Предполагается, что в государстве будет проводиться политика «открытых дверей», направленная на создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций и защиту прав инвесторов. Налоговая система государства претерпит изменения в направлении ее упрощения и снижения налогового бремени на товаропроизводителей. В этом случае предполагается увеличение объема валового регионального продукта на 4%.
Прогнозом предусмотрены положительные сдвиги в повышении доли машиностроения и металлообработки в общем объеме промышленного производства, удельный вес которой к 2005 г. увеличится с 16% до 19,4% за счет сокращения доли старопромышленных базовых отраслей. Аналогичная картина будет наблюдаться в химической и нефтехимической промышленности, где доля возрасте с 2,1% до 3,4%. Отраслевая перегруппировка будет свидетельствовать о смещении акцентов на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.
Второй вариант учитывает возможность преобладания в экономике России и Свердловской области негативных факторов, которые способны замедлить выход на целевые инвестиционные ориентиры и привести к более медленному, чем в первом варианте, выходу на положительную динамику развития макроэкономических показателей. В первую очередь к ним относятся недостаточно благоприятный инвестиционный климат, в частности, высокий уровень политического риска, продиктованный переменами в руководстве России, этническими конфликтами, особенно в приграничных районах, несовершенная налоговая система, а также отдельные ограничения полномочий субъектов Российской Федерации. В данном варианте ежегодные темпы роста валового регионального продукта к 2005 г. составят не более 3%, что ограничит возможности существенной реструктуризации отраслей. За счет сокращения доли черной металлургии увеличит свой вес пищевая промышленность, в остальных отраслях изменений не произойдет.
Проведенное нами исследование позволяет предположить, что в случае внедрения предложенных нами методических подходов и мер по стимулированию иностранных инвесторов в практику работы государственных органов управления, последние получают возможность оперативно оценивать влияние экономических факторов и различных регуляторов на состояние инвестиционного климата в регионе, создавать привлекательные условия для частного капитала в секторах промышленности, способных генерировать и распространять экономическую активность на весь хозяйственный комплекс, рационально размещать инвестиционный капитал, тем самым, обеспечивая рост макроэкономических показателей и реструктуризацию промышленности региона.
Крупнейшие страны-инвесторы
Страна Объем инвестиций, размещенный за рубежом (млрд дол. США)
Весь мир 4117,144
США 993,552
Великобритания 498,624
Германия 390,090
Япония 296,056
Нидерланды 262,996
Франция 242,347
Швейцария 176,677
Италия 170,746
Канада 156,600
Гонконг 154,856
Бельгия 126,799
Швеция 93,487
Испания 68,392
Австралия 62,160
Сингапур 47,630
Тайвань 38,003
Дания 35,821
Финляндия 32,810
Китай 22,079
Южная Корея 21,505
Австрия 16,808
Малайзия 14,645
Бразилия 9,839
Чили 8,726
Россия 7,385
Мексика 5,825
Венесуэла 5,043
Источник: (302, с. 495-499) Данные дисконтированы на 1998 г.
Крупнейшие страны-реципиенты
Страна Объем привлеченных иностранных инвестиций (млрд дол. США)
Весь мир 4088,068
США 875,026
Великобритания 326,809
Китай 261,117
Германия 228,794
Франция 179,186
Нидерланды 169,522
Бельгия 164,093
Бразилия 156,798
Канада 141,722
Испания 118,926
Италия 105,397
Австралия 104,977
Гонконг 96,158
Сингапур 85,855
Индонезия 61,116
Мексика 60,783
Аргентина 45,466
Малайзия 41,005
Новая Зеландия 34,093
Чили 30,481
Япония 30,272
Польша 21,722
Южная Корея 20,478
Тайвань 20,070
Тайланд 19,978
Венгрия 18,255
Чехия 13,457
Россия 13,389
Индия 13,231
Вьетнам 12,919
Филиппины 10,133
Источник: (302, с.489-493). Данные дисконтированы на 1998 г. * »