Реструктуризация угольной отрасли в процессе реализации энергетической стратегии России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Журавлева, Екатерина Валериевна

  • Журавлева, Екатерина Валериевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Журавлева, Екатерина Валериевна. Реструктуризация угольной отрасли в процессе реализации энергетической стратегии России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журавлева, Екатерина Валериевна

Введение

Глава 1. Угледобывающий комплекс как стратегический ресурс России

1.1. Место и роль угледобывающей отрасли в Энергетической стратегии России

1.2. Особенности государственного регулирования угледобывающей промышленности

1.3. Тенденции и условия формирования конкурентного рынка угольной продукции

Глава 2. Региональные и микроэкономические аспекты реструктуризации угледобывающей отрасли

2.1. Взаимосвязь и разграничение федеральных и региональных приоритетов реструктуризации угледобывающей отрасли

2.2. Реструктуризация угольных шахт и разрезов как основа реформирования отрасли

2.3. Социальные аспекты реструктуризации угледобывающих предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация угольной отрасли в процессе реализации энергетической стратегии России»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения роли и эффективности развития угледобывающей промышленности как одной из базовых отраслей экономики и стратегически важного объекта реструктуризации топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России. Возникшая в условиях формирования рыночных отношений в 1990-х годах проблема адекватной реструктуризации угольной промышленности не получила должного освещения в отечественной науке и практике. Решения, принятые в то время, не имели научного обоснования и были ориентированы не на рост, а фактически на свертывание отрасли. Закрытие около 170 угольных шахт и разрезов, резкое сокращение бюджетного финансирования явились причинами кризисного падения добычи, увеличения числа безработных, что привело к обострению социальной напряженности в ряде регионов и не могло не отразиться на общем состоянии тепло- и энергообеспечения хозяйствующих субъектов и населения.

В последнее время увеличилось число публикаций, обосновывающих необходимость кардинальной переоценки места и роли развития угледобывающей отрасли в энергетической стратегии России и обеспечении ее энергетической безопасности. Обладая богатейшими в мире запасами угля, Россия не может игнорировать факт наращивания угледобычи в США, ЮАР, Австралии, Китае или равняться на опыт таких стран, как Великобритания, Германия, Франция и Испания, где снижение объемов добычи угля происходит из-за практически полной выработки шахтных полей.

Энергетическая стратегия России на период до 2020 г. предусматривает увеличение доли угля в топливно-энергетическом балансе на 40% при ограничении объемов природного газа, используемого на топливные нужды. Эта стратегия должна обеспечить рациональное, с точки зрения наращивания экономического потенциала России, использование угля и газа с учетом величины их запасов, энергетической и сырьевой ценности. Изменение структуры топливно-энергетического баланса страны в пользу угольного топлива требует решения целого комплекса вопросов, касающихся технического перевооружения как угледобывающих, так и углепо-требляющих предприятий, совершенствования ценообразования на рынке конкурирующих энергоносителей, институционального обеспечения взаимосвязей реструктуризации базовых отраслей ТЭК и в их числе угледобывающей промышленности.

Речь идет о качественно новом этапе реструктуризации угольной отрасли, чем и обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность.

Состояние научной разработанности проблемы. Общетеоретические проблемы и тенденции развития угольной отрасли в экономике страны в целом и в топливно-энергетическом комплексе, основные принципы ее преобразования исследованы в работах таких российских ученых как: Агапов А.Е., Антонов Н.П., Артемьев В.Б., Балацкий Е.В., Бушуев В.В., Васянович A.M., Волохов Г.В., Госпоненко А.А., Гурджиев В.А., Диколенко Е.Я., Дьяков Ю.А., Зайденварг В.Е., Климанов В.В., Попов В.Н., Рожков А.А., Садардинов И.В., Тяглов С. Г., Чичерова Е.Ю., Фо-ломьев А.Н., Яковец Ю.В., Яновский А.Б.

В то же время в литературе, посвященной проблемам реструктуризации угледобывающей отрасли, все еще остаются недостаточно исследованными вопросы теоретико-методологического обоснования ее преобразования и нормативно-правового обеспечения. Не получили достаточно глубокой разработки вопросы методологии топливно-энергетического баланса страны с учетом изменившихся условий ценообразования, государственного регулирования и др. Отсутствуют также комплексные научные разработки, посвященные вопросам взаимосвязи и разграничения федеральных и региональных приоритетов реструктуризации угледобывающего сектора экономики и его адаптации к динамично изменяющимся условиям функционирования. Углубление реструктуризации по этим и другим аспектам проблемы должно способствовать преодолению противоречий, связанных с переходом к развитым рыночным отношениям, с кризисными явлениями в отраслях ТЭК и, особенно, в угледобывающей отрасли.

Цель исследования состоит в научном обосновании и развитии принципов структурной перестройки угледобывающей промышленности на новом этапе развития, связанном с реализацией Энергетической стратегии России, в разработке конкретных предложений и мер по повышению роли угольной отрасли в топливно-энергетическом комплексе страны.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи: выявить особенности институциональной базы, обеспечивающей динамичное развитие угледобывающей отрасли в стратегической перспективе;

- проанализировать основные тенденции и условия формирования конкурентного рынка угольной продукции;

- выявить взаимосвязь и обосновать принципы разграничения федеральных и региональных приоритетов реструктуризации угледобывающего сектора экономики;

- конкретизировать целевые установки нового этапа реструктуризации угольных шахт и разрезов как основу реформирования отрасли;

- разработать меры по улучшению социально-экономической ситуации в связи с приватизацией угледобывающих предприятий в регионах.

Объектом исследования являются процессы реструктуризации угольной промышленности в системе добывающих отраслей топливно-энергетического комплекса.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и социальных отношений угледобывающих предприятий в процессе их реструктуризации, обусловливающих рост их эффективности и конкуI рентоспособности в рамках Энергетической стратегии.

Теоретической и методологической базой исследования послужили положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции и другие материалы по реструктуризации угледобывающей отрасли. При работе над диссертацией использованы указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Минтопэнерго и приказы Минэнерго РФ, материалы статистической отчетности по выполнению федеральной целевой программы «Энергосбережение России», концептуальные положения развития угледобывающей отрасли.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые им на защиту, состоят в следующем:

1. Раскрыта объективная необходимость возрастания роли угольной промышленности в системе добывающих отраслей ТЭК в экономике России, развивающихся на основе народнохозяйственного энергетического баланса. Под энергетическим балансом для целей нашего исследования понимается такая структура использования основных топливно-энергетических ресурсов (нефть, уголь и газ), при которой обеспечивается наиболее полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в тепло- и энергоснабжении с учетом различий основных добывающих отраслей ТЭК по коммерческой и социально-экономической эффективности, а также по срокам исчерпаемости нево-зобновляемых топливных ресурсов.

2. Обосновано, что качественный и количественный рост угольной промышленности в рамках Энергетической стратегии объективно должен обеспечиваться на основе технологического обновления отрасли, повышения эффективности использования ее продукции потребителями при одновременном высвобождении газа и иных энергоносителей для удовлетворения других народно-хозяйственных потребностей. Достижение прогнозируемых в Энергетической стратегии показателей развития угольной промышленности как альтернативы поставки топлива для нужд тепло- и электроэнергетики может стать реальностью лишь за счет задействования? соответствующих механизмов реструктуризации отрасли и i стимулирования угольных компаний.

3. Доказано, что процесс рыночных преобразований в экономике России кардинально меняет не только условия функционирования и развития топливно-энергетического комплекса, но и методы разработки энергетического баланса страны на долговременную перспективу. Сохранение в практике управления свойственных централизованной экономике методов директивного планирования и прогнозирования особенно неприемлемо для угольной промышленности, где подавляющее большинство предприятий (свыше 90%) находится в частной собственности. С учетом действия рыночных механизмов и государственного регулирования экономики в диссертации выдвинуты меры по формированию конкурентоспособного рынка угольной продукции, включающие создание условий для конкурентного ценообразования и преодоления диспаритета цены между газом и углем, развитие инновационно-инвестиционной активности собственников и менеджмента угледобывающих предприятий, совершенствование тарифной, налоговой и бюджетной политики государства. •

4. В результате исследования особенностей взаимодействия внутренних и внешних факторов, влияющих на развитие угледобывающей отрасли, выявлены факторы, обусловливающие противоречие между объемами угледобычи, предусматриваемыми Энергетической стратегией с одной стороны, и нарастающим темпом старения основных фондов с другой. С целью его преодоления предлагается поэтапное обновление техники и технологии для производства приоритетных с точки зрения конкурентоспособности видов продукции угледобывающих предприятий за счет долевого участия государства в инвестировании этого процесса, а также внедрения новых технологий переработки и обогащения угольного топлива. '

5. ' Предложен комплекс мер по улучшению социально-экономической ситуации в ходе реструктуризации отрасли, включающий создание условий устойчивой занятости работников местных предприятий угледобывающей отрасли; преодоление влияния негативных последствий предыдущих этапов реструктуризации на социально-экономическое состояние угледобывающих регионов; формирование за счет рентабельных отраслей народного хозяйства страны централизованного фонда для обеспечения обязательным санаторно-курортным лечением работающих шахтеров.

6. Выявлены объективные тенденции слияний и других способов интегрированного включения углепромышленного капитала в структуру промышленного и финансового капитала углепротребляющих предприятий, образования стратегических альянсов, межотраслевых холдингов и других форм обобществления производства на рыночных основах. На примере крупных металлургических комплексов страны показано, что путем приобретения угольных предприятий металлурги одновременно решают задачи технологического (коксующиеся угли) и теплоэнергетического обеспечения производства, обретают большую независимость от колебаний конъюнктуры и риска на угольном рынке.

7. Определено рациональное соотношение региональных и федеральных приоритетов при формировании эффективного механизма управления предприятиями угледобывающей отрасли. Проведенный автором анализ показывает целесообразность отнесения к компетенции федеральных структур управления совершенствование законодательной и нормативной базы, обеспечение баланса методов государственного управления и рыночного регулирования, создание системы государственного мониторинга за ходом реструктуризации отрасли. Эффективность решения вопросов внедрения новых технологий по переработке и обогащению угольного топлива должна определяться на местах в процессе взаимодействия органов власти регионов с руководством угледобывающих (перерабатывающих) компаний на основе взаимовыгодности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: обоснование концепции, принципов и форм реструктуризации угледобывающей промышленности в Энергетической стратегии России, обеспечивающих опережающее увеличение доли угольного топлива в энергетическом балансе страны с учетом многовековых запасов этого вида георесурсов и прогнозных оценок скорой исчерпаемости запасов углеводородного топлива; необходимость поэтапного формирования конкурентного ; ? рынка угольной продукции, обусловленного необходимостью: крупномасштабной модернизации технологического и энергетического оборуfдования как угледобывающих, так и углепотребляющих объектов произ

-1 водственной и социальной инфраструктуры; принятия принципиально i нового правового акта — Кодекса России о недрах; антимонопольного ре-^ гулирования с помощью тарифной, ценовой, налоговой и бюджетной политики государства, реструктуризации естественных монополий, особенно в сфере тепло- и энергосбережения; углубление реформ в основном звене ТЭК - на предприятиях, в том числе на угольных шахтах и разрезах, повышения их эффективности и конкурентоспособности и др; создание стартовых социальных условий для подъема переживших глубокий кризис угледобывающих регионов, финансовое, материальное и кадровое обеспечение ранее принятых мер и программ по переселению, переквалификации и трудоустройству работников ликвидированных шахт и разрезов, осуществление комплекса мер по повышению производительности труда и заработной платы шахтеров, улучшению благосостояния и социальной защиты членов их семей.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения диссертанта доведены до уровня практических рекомендаций, в том числе: по формированию конкурентного рынка угольной продукции на ре) гиональном' уровне; по совершенствованию законодательной базы угледобывающей ; отрасли; по стабилизации и улучшению социальноt i экономической обстановки в угледобывающих регионах при проведении реструктуризации. Предложения, сформулированные в диссертации, исv пользуются в процессе реструктуризации отрасли при разработке программ местного развития Дальневосточного региона. Ряд концептуальных положений использован при проведении автором научной экспертизы федеральной программы «Энергетическая стратегия России до 2020 г.» Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации, i составляющие ее научную новизну, могут быть использованы в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях проблем ТЭК региона; в работе исполнительных и представительных органов власти на местах, при разработке программ местного развития, при совершенствовании нормативно-правовой базы отрасли, а также в учебных программах повышения; квалификации руководящих кадров и специалистов отраслей ТЭК и экономических структур администраций регионов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные' положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на научно-практических конференциях Российской академии государственной службы при Президенте РФ и Приморского института переподготовки и повышения квалификации кадров для государственной службы, а также на IV международной научной конференции при ИНИОН РАН. Различные аспекты исследования изложены в 4-х публикациях автора общим объемом 1,45 п.л.

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Журавлева, Екатерина Валериевна

Заключение

В заключении автором сделан ряд обобщающих выводов:

Установлено, что топливно-энергетический комплекс в целом и угольная промышленность как одна из его составляющих играют огромную роль в экономике России, определены влияние эффективности его работы на энергетическую безопасность страны, проанализированы особенности и тенденции развития угледобывающих предприятий в условиях рыночной экономики, вопросы повышения конкурентоспособности угольного топлива, особенности госу-дарственного регулирования угледобывающей отрасли. Теоретические исследования в этой области должны отражать динамику смены приоритетов использования топливно-энергетических ресурсов и направляться на разработку четкой концепции реструктуризации угледобывающей отрасли в соответствии с Энергетической стратегией России. Становится очевидным, что согласно условиям устойчивой энергетической безопасности дальнейшее сохранение тенденции по увеличению доли природного газа - неоправданно рискованная мера вследствие его удорожания в скором будущем из-за исчер-паемости его запасов.

Автор считает, что в качестве первоочередных мер, способствующих мобилизации ресурсов отрасли по наращиванию объемов добычи угля необходимо рассматривать: реструктуризацию кредиторской задолженности угольных компаний по платежам в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды; освобождение от всех налогов вновь вводимые предприятия по добыче угля в течение первых пяти лет или до достижения ими проектной мощности; освобождение угольных шахт от уплаты налогов на имущество на капитальные горные выработки, которые являются неликвидными после отработки месторождений; определение мер государственного воздействия на производственно-хозяйственную деятельность акционерных обществ без доли государственной собственности, а также находящихся во временном управлении.

Обосновано, что обеспечение более эффективного государственного управления угольной промышленностью требует упрощения и модернизации нормативно-правовой базы в части недропользования, лицензирования, особенностей социальной защиты работников организаций угольной промышленности. Угольная промышленность должна регулироваться как часть топливно-энергетического комплекса, но рассматриваться как любое другое коммерческое предприятие.

До сих пор отсутствует системный подход к экономическому, финансовому и законодательному регулированию деятельности угледобывающей отрасли; все еще распространена практика спонтанного принятия государственными властями разного рода законодательно-нормативных актов, которые нередко не согласованы между собой.

Для этого, на наш взгляд, необходимо объединить все нормативные акты в специальные сборники по предмету регулирования. В сборниках обязательно должны быть объединены правовые нормы, регулирующие фискальные требования и ответственность владельца шахты (разреза) за ликвидацию экологических и социальных последствий, возникающих в период работы угледобывающего предприятия.

Доказано, что завышение величины транспортных тарифов приводит к чрезмерному росту конечной цены продукции у потребителя и к заведомо менее выгодному экономическому положению производителей, находящихся на больших расстояниях от потребителей. Учитывая значительные объемы добычи угля и расстояние его перевозок в России (в среднем около 1000 км), роль железнодорожного транспорта в функционировании угольной отрасли очень велика. Следствием завышенных железнодорожных тарифов может стать закрытие даже высокорентабельных угледобывающих предприятий, удаленных на значительные расстояния от потребителей, для которых в цене угля транспортная составляющая достигает невероятно высокой величины - 70-80%.

Это указывает на необходимость активного вмешательства государства во взаимоотношения угольной отрасли и сферы транспорта путем осуществления политики государственного регулирования железнодорожных тарифов на перевозку угля с целью установления взаимоприемлемых транспортных тарифов.

По мнению автора, наиболее рациональной схемой тарифов на железнодорожные перевозки должна стать такая, при которой тарифы будут формироваться не на базе средних затрат по сети, а по конкретным направлениям грузопотоков; учитывать характер перевозок, т.е. прямые маршрутные грузы, по которым обычно уголь и отгружается на электростанции, следующие без переформирования составов по устойчивому графику, должны оплачиваться по сниженным тарифам. Наконец, вообще может быть применен принцип тарифообразования, при котором фиксируется доля тарифа в цене перевозимого груза, и более дорогие товары имеют повышенный железнодорожный тариф, а дешевые - пониженный. Применение подобных схем тарифообразования позволит снизить железнодорожные тарифы на перевозки угля в России, что в конечном итоге благоприятно скажется на конкурентоспособности угольного топлива.

Обоснованы концептуальные подходы к новому этапу реструктуризации угольной отрасли в связи с принятием Энергетической стратегии России на период до 2020 года.

Обосновано, что формирование механизма реструктуризации угледобывающей отрасли должно осуществляться не хаотично, а на научно обоснованных концептуальных положениях. Основной целью следующего этапа реформирования угольной отрасли должно стать создание конкурентоспособного рынка угольной продукции, повышение эффективности работы угольных предприятий, снижение социальной обостренности на территориях ликвидации шахт и разрезов.

Отмечено, что на передел частной собственности в угольной отрасли существенное влияние оказало обстоятельство большей рентабельности черной металлургии — одного из главных потребителей угля. Этим и объясняется, что все ведущие угольные компании, добывающие коксующие угли, были приобретены металлургическими холдингами страны -«Северсталью», Магнитогорским металлургическим комбинатом, «Ев-разхолдингом» и др. Приобретая угольные предприятия, металлурги обеспечивали себя надежными источниками собственного сырья по внут-рихолдинговым ценам, уменьшали конкурентные риски на угольном рынке.

Второе, новое для угольной отрасли, направление передела частной собственности в угледобыче - вхождение угольных предприятий в энергетические холдинги. Примеры прямого поглощения угольных предприятий энергокомпаниями пока немногочисленны («ЛуТЭК»).

В долгосрочной перспективе, очевидно, все меньшее количество угольных предприятий будут существовать как чисто угольные. "Укрупнение капитала является положительным, поскольку угольное производство и его санация характеризуются высокой капиталоемкостью и большими сроками окупаемости инвестиций. И только более крупный собственник обладает необходимыми для этого финансовыми средствами.

Попытка создания механизма реструктуризации угледобывающего сектора экономики, по мнению автора, диктует необходимость глубокого анализа и учета специфики предприятий угледобывающих регионов, от которой в решающей степени зависит процесс социально-экономического развития регионов. Разработка такого механизма должна строиться на основе баланса интересов региональных и отраслевых структур угледобывающей отрасли с учетом экономических, социальных, природно-климатических и других особенностей региона.

Установлено, что одним из основных недостатков программирования начального этапа реструктуризации явился слабый уровень прогнозирования ее социально-экономических последствий, что не позволяло однозначно определить количественные ориентиры процессов структурной перестройки. В ходе реализации программ местного развития проявились значительные отклонения от намеченных целей: региональные программы не стали эффективным инструментом регулирования структурной перестройки угольной отрасли.

Необходимо обратить внимание, что в ведущих угледобывающих странах - Великобритании, США, Германии угольная промышленность до сих пор дотируется государством, но дотации предоставляются в различных формах потребителям угля, а не угледобывающим компаниям.

Учитывая зарубежный опыт бюджетного дотирования потребителей угольной продукции, а не угледобычи, целесообразно, по мнению автора, инициировать разработку новых программ косвенной бюджетной помощи развитию угольной промышленности в виде налоговых льгот и льготного кредитования для строительства экологически чистых угольных электростанций и переоборудования уже существующих (возможно на использование водоугольного топлива); для организации работы совместных предприятий угольного машиностроения по выпуску новейшего горно-шахтного оборудования, обладающего надежностью на уровне международных стандартов.

В обобщении автора, на современном этапе реструктуризации основной целью является создание условий для простого и расширенного воспроизводства в угледобыче, что обусловлено существенным сокращением производственного потенциала отрасли.

В диссертации подчеркивается, что резкое сокращение рабочих мест на угледобывающих предприятиях привело к обострению социальных проблем в угледобывающих регионах. Одной из острейших социальных проблем в угольной отрасли на сегодняшний день остается переселение высвобождаемых работников ликвидируемых предприятий, а также пенсионеров, инвалидов и семей погибших работников из районов

Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. С учетом уточнения численности стоящих в очереди на переселение граждан по состоянию на 01.01.2004 остается переселить (без учета дополнительно закрывающихся предприятий) 3096 семей высвобожденных работников и 3094 семей пенсионеров, инвалидов и семей погибших работников.

Одним из последствий влияния процесса реструктуризации в социально-трудовой сфере является потеря престижа шахтерской профессии. С начала проведения реструктуризации существенно изменилась приоритетность отраслей по уровню заработной платы. Так, в 1985 г. первое место по данному показателю занимала угольная промышленность, к 2004 г. шахтеры по размерам заработной платы оказались уже на седьмом месте (газовая, нефтедобывающая, цветная, нефтеперерабатывающая, коксохимическая, электроэнергетика, угольная).

В настоящее время угольные организации пользуются своими местными нормами труда, которые разрабатываются опытным путем или на основе корректировки ранее действовавших норм и, как правило, со снижением их напряженности.

Отчасти поэтому мотивация к труду на углепромышленных предприятиях крайне слаба. Профессия шахтера остается одной из самых опасных. В этой связи на оставшихся действующих предприятиях угольной отрасли мотивация и активизация трудовой деятельности в перспективе зависят от интереса государства к угольному топливу, с одной стороны, и рыночного механизма стимулирования труда, учитывающего специфику шахтерского труда - с другой. Пока что примеров наличия такого эффективного механизма недостаточно, угольщики на протяжении последнего десятилетия «скатываются» все ниже и ниже в рейтинге заработной платы в промышленном производстве. При этом сокращаются количество и качество льготных условий шахтерского труда.

На этом основании автор считает необходимым создание научно обоснованных норм труда, прогрессивных разработок по его оплате и стимулированию, которые, безусловно, будут способствовать росту объемов производства и производительности труда в угольной промышленности.

Для смягчения социальных последствий реструктуризации угольной отрасли на протяжении последних нескольких лет был создан целый комплекс организационно-экономических механизмов социальной защиты и обеспечения занятости работников угольной промышленности. Однако в действительности комплекс принимаемых мер был явно недостаточен, величина выплат выходных пособий была крайне низка чтобы хоть как-то смягчить социальную напряженность в угледобывающих регионах, реально созданных рабочих мест не хватало для трудоустройства всех высвобожденных работников отрасли, программы местного развития шахтерских городов и поселков не получили должного развития.

Работа с органами самоуправления и анализ экономики многих территорий показал отсутствие реальных возможностей самостоятельного решения ими многих проблем, связанных с созданием новых рабочих мест для работников ликвидированных предприятий и с развитием инфраструктуры угледобывающих территорий. %

Предложенные автором изменения некоторых аспектов реструктуризации угледобывающего сектора экономики позволяют задать ориентиры качественного и устойчивого развития угледобывающей отрасли, создать условия для привлечения государственных, частных и иностранных инвестиций, повысить конкурентоспособность угольного топлива.