Реструктуризация военно-промышленного комплекса России в условиях рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корсун, Владимир Иванович

  • Корсун, Владимир Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Корсун, Владимир Иванович. Реструктуризация военно-промышленного комплекса России в условиях рыночной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 1999. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корсун, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ С УЧЁТОМ ЕЁ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ

1.1. Современное состояние и необходимость реструктуризации ВПК России

1.2 Новый экономический механизм управления

ВПК и сохранение конкурентоспособности России на мировом рынке вооружений 1.3. Национальная безопасность Российской

Федерации в условиях конверсии ВПК

ГЛАВА 2. ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС В

СИСТЕМЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Экономические аспекты проведения 66 военной реформы

2.2. Приватизация и конверсия военно- 81 промышленного комплекса.

2.21 Особенности приватизации предприятий отраслей 81 оборонной промышленности.

2.22 Стратегия конверсии в России.

2.3. Адаптация предприятий ВПК к рыночной 113 экономике и промышленная политика Правительства России.

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЫНОЧНОЙ

АДАПТАЦИИ ВПК НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНОГО

КАВКАЗА

3.1. Региональные особенности рыночной реформы 126 в ВПК

3.2. Реструктуризация машиностроения и перспективы 140 развития ВПК на Северном Кавказе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация военно-промышленного комплекса России в условиях рыночной экономики»

з

Актуальность темы исследования. Следствием расстройства и демонтажа системы государственного регулирования экономики России стали нарастание хаоса, сокращение процессов воспроизводства, блокирование механизмов рыночной самоорганизации хозяйственной деятельности, втягивание экономики в состояние перманентного кризиса, подчинение институтов государственной власти частным и групповым интересам, а государственной политики - внешнему влиянию в интересах международного капитала. Отсутствие эффективного государственного регулирования в оборонном комплексе России привело к деградации производства, сокращению капиталовложений, сворачиванию НИОКР, антиинновационному менеджменту предприятий, вытеснению отечественных товаропроизводителей их зарубежными конкурентами как с зарубежного, так и с внутреннего рынка.

За годы реформ финансирование науки уменьшилось в 15 раз и составляет сегодня 0,3% от ВВП. Фактически не финансируется конверсия военного производства. За последние четыре года в 3 раза сократился объем выпуска гражданской продукции. Каждое второе оборонное предприятие находится на грани банкротства. По данным Минэкономики РФ, государство задолжало предприятиям оборонного комплекса 24,5 млрд. рублей за выполнение государственного оборонного заказа. В то же время общая кредиторская задолженность предприятий достигла на 1 января 1999 г. 110,6 млрд. рублей, из них долг в бюджеты всех уровней составил 13,3 млрд. рублей, остальное составляют пени и штрафы за просроченную задолженность и долги перед поставщиками.1

Федеральное Собрание РФ. Государственная Дума. Рекомендации парламентских слушаний на тему «Российский ВПК на пороге XXI века: структурная перестройка и экономический рост. - М., 1999. - С. 4.

Россия теряет свои позиции на внешнем рынке. В мировом объеме производства наукоемкой продукции доля России составляет всего 0,3%. В такой отрасли как ракетно-космическая, где наша страна всегда являлась признанным лидером, ее доля участия в освоении международного космического рынка составляет менее 3%. Нарастают угрозы превращения России в отсталую в экономическом плане страну, фактически в поставщика сырьевых ресурсов.

Страна утрачивает технологическую независимость, приходят в упадок научные школы и целые направления в разработке и производстве новых и перспективных видов техники и оборудования. В условиях отсутствия необходимого бюджетного финансирования практически не выполняются Программы: «Национальная технологическая база», «Развитие гражданской авиации до 2000 года», «Реструктуризация и конверсия оборонной промышленности 1998-2000 гг.» и ряд других. Так, в 1998 году на реализацию программы «Национальная технологическая база» было выделено 5 млрд. рублей, что составило 18,5% от запланированного объема бюджетного финансирования. Не получила финансирования Федеральная целевая .программа «Разработка и применение технологий двойного назначения».

Поэтому весьма актуальными являются исследования проблемы адаптации предприятий военно-промышленного комплекса к рыночной экономике. Их реструктуризация, конверсионные процессы, само существование и развитие в рыночных условиях. Потому что основным вектором социально-экономического развития России может и должно стать последовательное движение к российскому варианту информационно-индустриального общества с многосекторной социально ориентированной экономикой. Этот вектор предопределяет государственную стратегию развития экономики России, формирование геополитических и экономических отношений в мировом сообществе на обозримую перспективу (35 - 40 лет) с учетом ее национальных и экономических интересов. В таких условиях очевидно, что выработка стратегии реструктуризации и развития предприятий военно-промышленного комплекса России является чрезвычайно важной и сложной задачей, для решения которой необходимы синтез накопленного в этой области опыта развитых стран рыночного типа и отечественного опыта, а так же их адаптация к условиям современных трансформационных процессов в российской экономике.

Степень разработанности темы. Теоретические и методологические проблемы реструктуризации и конверсии предприятий военно-промышленного комплекса на федеральном и региональном уровнях нашли отражение в работах российских и зарубежных специалистов: A.n. АГАРКОВ, Э.П. АМОСЕНОК, В.И. АРТЮХОВ, E.H. АРАКЕ ЛОВ, A.A. АСТАХОВ, Л.С. БАЛХМАН, В. А. БАТЕНЕВ, ЕВ. БУГРОВ, В.А. БУКАТОВ, Л. БАУМГАРТЕН, В.А. БОРИСОВ, В.В. БОРИСОВСКИЙ, А.Б. ВИД, Ю.Е. ВЛАСИЛЕВИЧ, В.А. ВТОРУШИН, А. ГАЛИЕВ, Е.В. ДЕНЕЖКИНА, Л.А. ЕФАНОВ, В.К. ЗАДОРОЖНЫЙ, В.А. ЗУБКОВ, С.И. КАМБУРОВ, А.П. КИРЕЕВ, Е.А. КУЗНЕЦОВ, М.А. МОИСЕЕВ, Е.Ф. РОГОВСКИЙ, Б.А. САЛЕХОВ, В.В. САЛО, A.C. СУХОГРУЗОВ, А.Р. ТИМОФЕЕВ, В.Е. ФАЛЬДЦМАН,.Г.В. ХАЧАТУРОВ, В.Е. ХРУЦКИЙ, Ф.М. ШИРОКОВ, A.A. ЮДИН и др.

Однако, несмогря на большой интерес и широкое освещение различных аспектов состояния и развития военно-промышленного комплекса в научных трудах, справочных изданиях, учебно-методической литературе, многие подходы остаются дискуссионными, предлагаемые методы и схемы конверсии промышленных предприятий оборонного комплекса в условиях перехода народного хозяйства к рыночным условиям и характер адаптации к ним разработаны недостаточно глубоко. В основном, научные труды и публикации определяют роль и место конверсии только на федеральном уровне и только частично на региональном. Практически не исследуются экономикоорганизационные проблемы конверсии на уровне первичного звена промышленности - промышленного предприятия оборонного комплекса. Отсутствует концептуальная структуризация и иерархия целей и средств развития ВПК.

Недостаточно внимания уделяется анализу производственно-технической, управленческой и экономической базы конверсируемых предприятий их готовности к структурным и организационно-экономическим преобразованиям. Недостаточная изученность проблемы, а также её безусловная практическая значимость предопределили выбор данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является военно-промышленный комплекс (ВПК) в ходе процесса трансформации экономической и политической системы России.

Предмет исследования - нынешнее состояние и перспективы развития отраслей оборонной промышленности в формирующейся рыночной системе экономики и особенности их регионального развития в Ростовской области и Северо-Кавказском регионе.

Цель исследования - определить приоритеты текущего и долгосрочного экономического развития военно-промышленного комплекса для предотвращения угрозы утраты Россией ее научно-технического и оборонного потенциала.

Задачи исследования: реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• определить социально-экономическое состояние и перспективы развития оборонных предприятий в условиях переходного периода и специфики существующих рыночных отношений;

• проанализировать конкурентные преимущества и недостатки военно-промышленного комплекса России на мировом рынке;

• исследовать характер и степень национальной безопасности Российской Федерации в условиях конверсии ВПК;

• выявить основные экономические аспекты военной реформы Вооруженных сил Российской федерации и связанные с этим преобразования в структуре ВПК;

• критически проанализировать ограниченные представления о содержании военной реформы.

• представить особенности приватизации предприятий, входящих в структуру ВПК и дифференцировать их по степени адаптируемости к институтам рыночной экономики.

• определить стратегические направления конверсии Российского ВПК; позволяющие элиминировать разрушение высокотехнологичных производств.

• исследовать влияние промышленной политики Российской Федерации на адаптацию предприятий ВПК к новым экономическим условиям;

• выявить основные особенности конверсии предприятий ВПК в Ростовской области и Северо-Кавказском регионе и наметить возможные пути и наиболее эффективные способы их развития.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды в области теории и методологии управления рыночным хозяйством, региональной экономикой, конверсией и приватизацией военного производства, военно-промышленного комплекса, разработки экономической и промышленной политики на федеральном и региональном уровнях. В работе использовались Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам конверсии, правовые и нормативные акты Государственного комитета РФ по статистике. Автором использованы методологические принципы системного подхода и системного анализа диалектической логики и конкретного историзма.

Информационно-статистическую базу исследования образуют данные статистических сборников Государственного комитета РФ по статистике, материалы отдела координации промышленности и конверсии военного производства МО РФ, проект «Концепции вхождения Вооружённых Сил в рыночную экономику», Федеральная целевая программа социально-экономического развития Ростовской области на период до 2001 года, Приложение к Федеральной целевой программе социально-экономического развития Ростовской области на период до 2001 года, официальные данные, полученные из Госкомоборонпрома, а также статистические и фактические данные (бухгалтерские, планово-экономические, производственно-технические), полученные в результате исследования оборонных предприятий Ростовской области и Северо-Кавказского региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшим направлением реорганизации предприятий и институтов различных форм собственности должно стать их объединение в крупные научно - промышленные концерны, а при более мягком варианте - в финансово-промышленные группы. В конечном итоге в России должна быть сформирована компактная, хорошо структурированная и мобильная система предприятий и организаций оборонного комплекса с наукоемкой, высокотехнологичной и диверсифицированной производственной базой.

2 . Проведенный анализ способов структурной перестройки на уровне отрасли или крупного предприятия (фирмы) позволил выделить два основных направления.

Первое - поощрение и поддержка передовых технологий путем увеличения мощности уже существующих прогрессивных ресурсосберегающих производств, где себестоимость продукции сравнительно низка. В этом случае произойдет перераспределение заказов в ущерб расточительным производствам, ведущее к вытеснению отсталых технологий и повышению прибыльности отрасли (предприятия).

Второе направление- переход к использованию новых технологий на отстающих производствах, позволяющий повысить рентабельность всей отрасли и постепенно осуществить ее модернизацию.

3. Важнейшим направлением обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в оборонной сфере является уточнение и оптимизация задач системы обеспечения национальной безопасности. Приоритет в решении задач по предотвращению и парированию внутренних угроз национальной безопасности Российской Федерации принадлежит Министерству внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в которых необходимо иметь соответствующие силы, средства и органы, способные выполнять специальные задачи.

4. Для успешного проведения военной реформы необходимо создание единого органа государственного управления военной системой с широким спектром функций по координации деятельности силовых министерств, формированию кадровой и финансовой политики, формированию государственной идеологии в направлении повышения престижа военной службы, изменению видов вооруженных сил, проведению независимой инвентаризации всех войсковых структур, введению стоимостного учета во всех войсковых звеньях.

5. Приватизация предприятий отраслей оборонной промышленности должна преследовать цель не только сохранения, но и дальнейшего совершенствования их научно-технического и кадрового потенциала. Основные задачи приватизации в этой сфере включают:

• минимизацию затрат на производство и разработку вооружения (В) и военной техники (ВТ) с учетом требований военной доктрины и обеспечения на этой основе обороноспособности России;

• создание оптимальной структуры производства в отраслях оборонной промышленности (ООП), соответствующей рыночным условиям;

• максимально эффективное использование кадрового, научно-технического и производственного потенциала ООП для достижения быстрейшей стабилизации социально-экономической ситуации в стране.

6. Целью социально-экономического развития Ростовской области в сфере конверсии ВПК в Северо-Кавказском регионе на период до 2001 года является решение неотложных проблем развития экономики и социальной сферы данного субъекта Российской Федерации. Выполнение данной работы предполагает решение следующих основных задач:

• мобилизация инвестиционно-финансовых ресурсов Ростовской области на основе создания и укрепления ее инвестиционной инфраструктуры;

• использование механизмов залогового обеспечения (залоговых фондов) для стимулирования частных инвестиций;

• перепрофилирование предприятий и реструктуризация хозяйства области;

• развитие производственной инфраструктуры, в том числе портовых и терминально-технологических комплексов Азовского и Таганрогского портов для обеспечения внешнеэкономических связей России;

• снижение социальной напряженности и смягчение последствий безработицы в ВПК.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Предложены элементы методологии определения выбора направлений развития предприятий ВПК, обеспечивающих их эффективное функционирование в условиях рыночных преобразований экономики.

2. Показано и доказано, что без соответствующей структурной и технологической перестройки оборонного промышленного потенциала, тесно взаимоувязанной с преобразованием основных систем: финансирования национальной обороны, мобилизационной подготовки экономики и населения страны, государственного и военного управления, обеспечения и оснащения, военного образования, военной науки, военной инфраструктуры, информационной политики - реформировать Вооруженные Силы невозможно.

3. Автор не сводит военную реформу к радикальному, массовому сокращению Вооруженных Сил до некоего абстрактного минимума и не представляет это как панацею от всех нынешних бед общества, прежде всего финансовых и социальных. Нельзя решить социально-экономические, финансовые проблемы общества ценой утраты станового атрибута государственности -армии. Порочна по самой своей сути, беспринципна и безграмотна такая постановка вопроса: армия для России или России для армии. Без армии нет России.

4. Показано, что военная реформа фактически не отождествляется с реформой Вооруженных Сил и в первую очередь с их массовым сокращением, ее организационным, техническим мероприятиям придается действительно государственное значение.

5. Произведена сегментация предприятий военно-промышленного комплекса в зависимости от адаптируемости к рыночным условиям. Все предприятия разделены на три группы: адаптируемые, условно адаптируемые и не адаптируемые. Раскрыты их отличительные особенности, пути выхода и решения производственных и социальных проблем в условиях рыночной экономики.

6. Предложено для решения задач военной реформы использовать средства, получаемые от экспорта вооружения и военной техники, реализации материальных средств и имущества сокращаемых войск и структур, выпуска оборонных государственных займов; активно привлекать внебюджетные источники, в том числе отечественный частный капитал.

7. Сделан вывод, что положительный результат от институциональных преобразований в отраслях оборонной промышленности может быть достигнут только в комплексе с мерами по конверсии военного производства, его демонополизации, финансовой стабилизации, развитию финансовых рынков, а также при создании условий для возникновения конкурентной среды.

8. Предложены элементы стратегии адаптации предприятий ВПК в существующих экономических и политических условиях в России.

9. Сформулирована необходимость реструктуризации ВПК Российской Федерации, обеспечивающая ее стабильное развитие на региональном уровне в существующих экономических условиях и проанализированы основные особенности конверсии ВПК в Ростовской области и СевероКавказском регионе

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что разработанные в диссертации предложения создают теоретическую, методологическую и практическую основу для решения вопросов реструктуризации и конверсии на промышленных оборонных предприятиях независимо от регионального признака, административной подчинённости и специализации в условиях рыночной экономики.

Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации носят практический характер. Использование выводов и предложений, содержащихся в диссертации, поможет найти пути адаптации промышленных оборонных предприятий в условиях конверсии.

Апробация работы. Основныеположения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на ряде совещаний и семинаров в Госкомоборонпроме РФ и концерне Оптпром, на заседании комитета Государственной Думы по вопросам ВПК в 1998 году.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано три научных работы общим объемом 3,9 печатных листа.

1. Основные направления в структурной перестройке экономики России применительно к ВПК.// Научная мысль Кавказа. Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Приложение. - 1999. -№ 2 - С. 21 - 34. - 0,8 п. л.

2. Тенденции, перспективы, реструктуризация и приватизация предприятий оборонной промышленности.// Научная мысль Кавказа. Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Приложение. - 1999. -№ 2 - С. 34 - 56. - 1,5 п. л.

3. Условия существования и развития предприятий ВПК в Ростовской области и Северо-Кавказском регионе.// Научная мысль Кавказа. Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Приложение.-1999.-№ 3 - С. 6 - 31- 1,6 п. л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корсун, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ближайшие 5-6 лет (до 2005 г.) предстоит: преодолеть глубокие экономические и социальные деформации; остановить развал научно-технического, производственного, трудового, духовного потенциала; предотвратить стремительное скатывание России в разряд слаборазвитых государств, поставляющих сырье, энергию, дешевую рабочую силу современным информационно-индустриальным странам. Потребуются серьезные усилия по возрождению экономики, прежде всего обрабатывающей промышленности, формированию квалифицированных кадров, активизации научных разработок, повышению экологической безопасности, укреплению обороноспособности страны, причем не путем возврата к механизмам директивной экономики, а посредством углубления рыночных реформ, развития конкурентных отношений, создания адекватных форм государственного и социального регулирования, совершенствования рыночной инфраструктуры.

Особенности предстоящего периода предопределяют специфику стратегических целей. Так стратегическими целями в области экономической политики должны стать:

• стимулирование совокупного спроса для оживления национального производства, его реиндустриализации на новой технологической основе, формирование базы для построения экономики постиндустриального типа;

• укрепление и развитие внутрироссийского рынка путем создания режима наибольшего благоприятствования для отечественных товаропроизводителей;

• переход к модели смешанной экономики с эффективными государственным и негосударственным секторами;

• реинтеграция экономики России и других стран-членов СНГ, возникновение нового экономического сообщества в полицентрической системе мирового хозяйства.

Названные экономические цели на первый взгляд кажутся недостаточно масштабными. Но предстоящий переходный период - исторически короткий срок, в течение которого даже при оптимистическом варианте развития российской экономики, учитывая инерционность воспроизводственных процессов, можно решить весьма ограниченный круг задач. Если же искусственно ускорять ход событий, то возможны прямо противоположные, отрицательные результаты.

Стратегическим просчетом научно-технического развития нашей страны был низкий темп распространения базисных нововведений ресурсосберегающего технологического уклада. Это привело к тупиковой ситуации, когда экономический рост требовал все больших и больших инвестиций в капиталоемкие отрасли по добыче первичного сырья и энергоносителей.

Если осуществлять подъем производства на основе ресурсоемких технологий, то мы вновь попадаем в замкнутый круг: рост производства в обрабатывающих отраслях требует перераспределения в их пользу инвестиций, которые нужны для увеличения производства сырья и энергоносителей. Опыт Японии, США, Германии и других стран свидетельствует: прежде чем переходить к масштабным инвестициям в наукоемкие и высокие технологии постиндустриального типа, надо завершить распространение в отраслях массового производства базисных нововведений ресурсосберегающего технологического уклада. Только ослабив зависимость производства от чрезмерных затрат ресурсов, можно высвободить финансовые, материальные и трудовые ресурсы для социально-экономического развития на новой технологической основе.

Спад производства в машиностроении и в строительстве настолько глубок, что можно в течение 2-3 лет удовлетворять увеличивающийся инвестиционный спрос только за счет повышения коэффициента использования производственных мощностей.

Восстановление потенциала экономики реально будет происходить на базе традиционной техники. Одновременно должна быть заложена основа для распространения базисных нововведений ресурсосберегающего уклада. Для этого следует выполнить необходимые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

В машиностроении России большинство предприятий в дореформенный период работало на нужды ВПК. Изменить ситуацию - задача долгосрочного плана, но уже сейчас многие машиностроительные заводы целесообразно вывести из состава Госкомоборонпрома РФ и передать их в гражданские отрасли или в состав контролируемых государством финансово-промышленных групп.

Предпосылками экономического роста в вещественном аспекте являются гигантские по своим масштабам мощности отечественного машиностроения и строительства, которые (несмотря на свою недостаточную эффективность, высокую степень изношенности и сохраняющуюся ориентированность на военное производство) в состоянии в значительной мере удовлетворять инвестиционный спрос отечественных производителей, деятельность которых отвечает национально-государственным интересам России. Учитывая, что машиностроение и строительство на Западе более конкурентоспособны, нежели отечественные, потребуются протекционистские меры по переключению инвестиционного спроса на российскую инвестиционную продукцию, защите экономики от внешних конкурентов.

Протекционистская политика даст положительный результат, если будут приняты жесткие меры по устранению разрыва между научно-техническсй, инновационной и инвестиционной политикой. В этой связи для реализации стратегии научно-технического развития наряду с традиционными научно-техническими и целевыми программами требуются национальные и отраслевые программы, предусматривающие распространение ресурсосберегающих технологий и включающие программы НИОКР, освоения нововведений и инвестиций.

Следует ожидать, что вхождение в мировой рынок окажется достаточно трудным. Открытая конкуренция российских и иностранных производителей может привести к частичному свертыванию отечественного производства. По этой причине возможны некоторый временный спад производства и увеличение структурной безработицы. Потребуется расширение фронта оплачиваемых общественных работ (при качественном изменении их видов и организационных основ) в целях недопущения длительной безработицы среди трудоспособных граждан, нуждающихся в работе на условиях найма, и падения ВВП.

В то же время другие предприятия, сумевшие адаптироваться к условиям внешней конкуренции, не только сохранят свои позиции, но и, возможно, сумеют завоевать ряд внешних рынков. Рост этих производств позволит преодолеть временный спад в российской экономике и поддержать занятость на социально приемлемом уровне. Начнется период создания новых транснациональных корпораций с участием российского капитала на равноправных условиях. Россия приступит к активному широкомасштабному освоению высоких технологий. На передний план в политике занятости выдвинется задача повышения качественных параметров рабочей силы.

Сохранение России как великой державы с активным, дееспособным населением, эффективной экономикой, обеспечивающей высокие жизненные стандарты, возможно только на базе вначале оживления, а затем и решительного подъема национального производства. Поэтому необходима четкая ориентация стратегии реформ на приоритет национально-государственных интересов России - восстановление подорванного длительным кризисом российского производства на основе его модернизации (внедрения сначала ресурсосберегающих, а затем высоких технологий), защиты отечественных производителей, формирования регулируемого внутрироссийского рынка, замедления темпов приватизации (разгосударствления крупных и сверхкрупных предприятий), реинтеграции России со странами СНГ в новое экономическое сообщество. Отсюда вытекает потребность в повышении роли государства в осуществлении настройки ценовых, налоговых и кредитно-денежных регуляторов на параметры социальных целей и эффективности внутрироссийского производства, в регулировании направленности зарубежных инвестиций в соответствии с приоритетами национально-государственных интересов страны. Тем самым закладываются предпосылки для поддержания высокого уровня занятости, роста благосостояния всех слоев населения, социального согласия в обществе.

Сегодня России явно недостает четкой системы взглядов и критериев, определяющих стратегию ее поведения в области конверсии военно-промышленного комплекса на достаточно длительный срок. Должна быть разработана геополитическая доктрина России на длительную перспективу, которая определила бы ее национальные интересы, цели и задачи, т. е. место в мире, союзников и потенциальных противников. Соответственно этой доктрине должны быть определены задачи (глобальные, стратегические и тактические), которые призвано решать Государство при реализации своей внешней и внутренней политики, в том числе Научно-Промышленной политики, и использования Российских Вооруженных Сил. Исходя из этого, определяется структура и численность ВС, их оснащение. Все цели и задачи должны быть проранжированы, среди них выделены первоочередные задачи, которые необходимо решать при любых условиях.

К сожалению, в последние десять лет руководство страны не задавалось такими, на первый взгляд, ясными вопросами, оттого наука и промышленность России (естественно экономика) находятся в таком положении, а состояние национальной технологической базы (критические технологии), созданной трудом предыдущих поколений, плачевно.

Первыми шагами по выводу ВПК из кризиса должны быть - концептуальная отработка критериев Национальной Безопасности. Военной Доктрины, реформы Вооруженных Сил и Программы Вооружения (основных направлений Программы и их увязка с программами развития Национальной Технологической Базы и другими вопросами).

Эти основополагающие и многие сопутствующие вопросы можно решить, имея глубоко продуманную и выстроенную вертикаль власти, с одной стороны и постоянно действующий орган, занимающийся этими вопросами с другой стороны.

Наиважнейший вопрос практически не принимаемый во внимание законодательной и исполнительной властью - это вопрос структурной перестройки промышленности. Функционально она должна выполнить главнейшую стратегическую задачу - восстановление управляемости научно-промышленным комплексом.

В России для эффективной работы предприятий в нынешних условиях должны создаваться крупные финансово-промышленные структуры (лучший вариант - холдинг), которые призваны решать триединую задачу:

Создание четкой управляющей вертикали, с наделением определенными распорядительными функциями. Она же должна решить один из самых серьезных существующих в промышленности недостатков, - неудовлетворительная структура промышленного производства, обремененного громадной инфраструктурой. Роль холдинга - проведение эффективной экономической политики, позволяющей свести к минимуму издержки производства, наладить специализацию и кооперацию предприятий в структуре холдинга.

Создание и регулирование централизованных финансовых потоков, для решения приоритетных, заранее выбранных, задач, при этом сократив до минимума издержки и исключив дублирование.

Проведение единой научно-технической и производственной политики (в том числе по ВЭД), обеспечивающей сохранение и расширение рынков сбыта военной и гражданской продукции, конкурентоспособной в мире.

Следующая проблема в вопросах структурной перестройки - это недостаточное правовое обеспечение структурных преобразований. По сути дела в настоящее время нет ни одного регламентирующего документа, будь то указ Президента России, закон о ФПГ (финансово промышленных группах), закона об акционерных обществах, гражданского кодекса, постановления Правительства или другого ведомственного документа, который бы в полной мере соответствовал тому, что необходимо для промышленности. Такое положение длится уже достаточно длительное время. Например, ФПГ как форма интегрированного объединения в российской промышленности рассматривается с 1993 года. Инициатором таких объединений выступил ОГЖ. Первые же регламентирующие документы по созданию ФПГ (Указы Президента РФ, Постановления Правительства) накладывали такие ограничения на их состав (по числу предприятий, их численности, формам собственности и т. д.), что даже у самых больших оптимистов отпадала охота заниматься ими после нескольких подходов к чиновникам из Госкомимущества. Минфина и других ведомств.

Сегодня, когда уже в стране функционирует свыше 70 официально зарегистрированных ФПГ (незарегистрированных еще больше), накоплен значительный опыт, есть закон, предельно ясны задачи, мы продолжаем ту же самую политику сдерживания. Мало того, уже есть противники поправок к закону, а сам закон предлагают отменить. Очевидно, выработка правового обеспечения структурной перестройки является первоочередной задачей.

К этому должен быть добавлен вопрос о создании нормального инвестиционного и налогового климата как для промышленности, так и для финансовых структур. Небольшая практика создания отраслевых корпоративных структур показывает, что тормозящими их организацию являются субъективные факторы и, прежде всего, амбиции руководителей и региональные притязания на участие в процессах реструктуризации.

К сожалению, действующим законодательством невозможно создавать такие структуры Следовательно, изучив опыт функционирования имеющихся крупных структур, зарубежный опыт Запада и Востока необходимо подготовить пакет нормативно распорядительных документов, облегчающих создание таких формирований.

Существует достаточно большой пакет предложений для облегчения функционирования ВПК в нынешних условиях, возможна его обработка, обсуждение, добавление и предметная работа над каждым из законов или подзаконных актов.

Оборонная промышленность, организованная по принципу крупных финансово-промышленных структур, должна включать в себя:

• структуры, специализирующиеся на производстве финишной продукции. При этом по некоторым видам вооружения и военной техники могу! быть сохранены не менее двух конкурирующих между собой структур, а заводы, входящие в такие структуры, должны быть в максимальной степени освобождены от производств по технологиям общего назначения, продукцию которых можно закупать у сторонних поставщиков;

• структуры, специализирующиеся на производстве однотипных комплектующих изделий, которые используются в большинстве видов финишной продукции. На этом уровне преобразования в промышленности должны быть значительными. Вместо множества дублирующих друг друга предприятий, на базе наиболее передовых их них должно быть создано относительно небольшое число мощных компаний.

Необходимо понять, что, не сохранив оборонную промышленность сейчас (а все параметры сегодняшнего состояния показывают, что мы близки к этому моменту, особенно по финансовому состоянию, кадровому составу, на^/чным школам и основным фондам), потребуются громадные средства и значительное время на ее восстановление в будущем. А для сохранения минимально достаточного ядра ВПК необходимого четко определить приоритеты научно-промышленной политики. Это вопросы поддержания национальной технологической базы, связанной с технологиями, необходимыми, прежде всего, с целью обеспечения высокого технического уровня вооружения и военной техники (тех технологий, которые нам никто не продаст), их увязка с Программой развития науки и координация. Это и вопросы финансирования подготовки производства для постановки на серийное производство нового вооружения, ибо подготовки производства для его модернизации, а также технического перевооружения оборонных предприятий, т. к. собственных средств для широкомасштабного обновления основных фондов у них недостаточно.

Большинство таких вопросов напрямую связаны с разрабатываемыми целевыми федеральными программами.

В связи с этим возможен еще один путь решения вопросов ВПК, связанный с формированием рабочих групп для решения целевых программ и задач, на базе которых потом можно формировать Государственные структуры с функционально ориентированными задачами.

Примерный перечень задач, решаемый целевыми группами по принципу программно-целевого планирования:

1. Программа развития экспорта машинотехнической продукции, состоящая из подпрограмм:

• развития военно-технического сотрудничества (ВТС);

• валютозамещающих технологий;

• наращивания экспорта машиностроительной продукции, прежде всего авиакосмической и т.д.

2. Программа, связанная с обеспечением национальной безопасности России на период до 2010 года с подпрограммами:

• реформирования Вооруженных Сил (определения их структуры, численности задач, управления и т.п.);

• основные направления и Программа Вооружения на этот же период и т.д.

3. Программа структурной перестройки ВПК с подпрограммами:

• выработки принципов и мер законодательной и нормативной поддержки процессов структурной перестройки;

• анализа структур промышленности, выработки общих методов и подходов к реформированию производственных единиц и т.д.

4. Программа «Кадры», состоящая из подпрограмм:

• закрепления и возврата на предприятия наиболее талантливой молодежи;

• подготовки научных кадров;

• переподготовки и перепрофилирования работников ВПК и т.д.

5. Программа (консолидированная) сохранения и развития науки, «критических технологий» и т.д.

6. Программа конверсии и целевые федеральные программы.

Зная, что многие программы и подпрограммы уже разработаны, необходимо провести их ревизию, переутвердить и приступить к комплексной реализации.

Учитывая межвидовой характер многих программ, созданные группы должны быть межведомственными, с наделением их необходимыми полномочиями.

Возможно, при этом наладится информационный обмен властных структур и низового звена управления.

Одновременно с разработкой программ должен быть решен экономический блок вопросов, связанных:

• со снижением тарифов на коммунальные услуги и перевозки;

• с уменьшением налогового пресса (можно пойти по другому варианту -предоставлять снижение налогов под программы);

• с изменением кредитно-финансовой политики в сторону реального сектора промышленности и т.д.

Должны быть выработаны тонкие механизмы сбалансированной научно-промышленной политики. При этом в вопросах приоритетов, в условиях отсутствия инвестиционных средств в промышленной сферы, должны быть выбраны временные (на один - два года) приоритеты, например, расширение потребительского спроса в кредит товаров длительного пользования и обеспечение (строительство индивидуального) жилья. По мере накопления инвестиционных средств приоритеты должны быть расширены. Они должны охватить все экспортоспособные машинотехнические производства и валютозамещающие технологии. Важнейшие показатели промышленной политики должны лечь в основу плана структурной перестройки промышленности, а также стать исходными предпосылками кредитно-финансовой и налоговой политики Правительства.

Для обеспечения перехода России к устойчивому экономическому росту на базе наукоемких технологий оборонной промышленности целесообразно:

1. Создать рыночно ориентированную систему государственной поддержки и регулирования оборонного комплекса.

Для решения этой задачи в целом необходимо:

• определить приоритеты долгосрочного технико-экономического развития;

• обеспечить повышение конкурентоспособности продукции российских предприятий;

• создать благоприятные условия для интеграции финансового и промышленного капитала;

• осуществлять приоритетную государственную поддержку конверсии наукоемкой промышленности и стимулировать научно-технический прогресс; повысить государственные субсидии на проведение НИОКР; создать национальную информационную сеть в целях своевременного получения новых знаний, необходимых для повышения конкурентоспособности продукции; освободить затраты на НИОКР от налогообложения путем их включения в себестоимость продукции; обеспечить предоставление налоговых кредитов и субсидий на разработку и освоение производства новой техники; разработать комплекс мер по правовой защите государственной собственности на информационные ресурсы; обеспечить государственную поддержку развития информационной инфраструктуры научно-исследовательских работ; создать систему защиты и страхования инвестиций в реальный сектор, в первую очередь, от политических рисков; стимулировать усилия предприятий по освоению перспективных технологий в целях повышения экономической эффективности производства и расширения рыночных возможностей; разработать систему мер по упорядочению отношений собственности в целях наведения порядка в сфере управления государственными предприятиями; стимулировать становление финансово-промышленных групп и транснациональных компаний (ТНК) с целью улучшения менеджмента, упорядочения финансовых потоков, перепрофилирования незагруженных мощностей на выпуск высокотехнологичной продукции; принять меры по концентрации государственной поддержки в федеральных программах по развитию и распространению ключевых технологий, обеспечивающих конкурентоспособность России на мировом рынке;

• обеспечить государственную защиту отечественных производителей космической и авиационной техники, другой наукоемкой продукции;

• сформировать механизмы по передаче технологий из военного в гражданское производство;

• разработать программу мер экономического и законодательного характера для продвижения на мировой рынок отечественной интеллектуальной продукции;

• стимулировать инновационную активность посредством государственной поддержки рисковых проектов освоения перспективных нововведений, способных обеспечить российским предприятиям конкурентные преимущества на мировом рынке;

• создать нормативно-законодательную базу, обеспечивающую коммерциализацию результатов НИОКР.

2. Обеспечить благоприятные макроэкономические условия для реализации политики экономического роста военно-промышленного комплекса.

Для решения этой задачи рекомендуется:

• принять меры по снижению процентных ставок до уровня, обеспечивающего возможности кредитования и инвестиций в развитие производственной сферы;

• создать механизмы льготного кредитования промышленного производства;

• осуществить меры по локализации и преодолению платежного 1сризи-са;

• разработать экономико-правовые инструменты удержания денежных потоков в производственной сфере;

• сформировать современную нормативную, методическую и технологическую базу контроля за качеством товаров, сертификацией отечественной и импортной продукции;

• осуществлять меры защиты субъектов национальной экономики от международной конкуренции, аналогичные применяемым развитыми странами;

• установить уровень импортных пошлин на детали и комплектующие для функционирования сборочных производств на территории России ниже уровня аналогичных пошлин на соответствующие виды продукции.

Очевидно, что сегодня возникает реальная необходимость внести коррективы в стратегию и тактику конверсионных программ с учётом накопленного опыта.

Россия есть и будет индустриальной державой. Поэтому именно возрождение оборонной промышленности на основе высоких технологий станет определяющим фактором ее положения в геополитической конкуренции XXI века.