Ресурсная значимость общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Хашханок, Айвар Казбекович

  • Хашханок, Айвар Казбекович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 197
Хашханок, Айвар Казбекович. Ресурсная значимость общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хашханок, Айвар Казбекович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы организации физического

воспитания населения по месту жительства

1.1 Современные условия организации физического воспитания населения по месту жительства

1.2 Ресурсный подход и возможности его применения к организации физического воспитания населения по месту жительства

1.3 Оптимизация двигательного режима и создание условий для активного отдыха как задача физического воспитания населения по месту жительства

1.4 Физическая рекреация как способ организации процесса физического воспитания населения по месту жительства

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3 Экспериментальное обоснование ресурсной значимости

общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства

3.1 Функции и роль общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства

3.2 Модель и критерии эффективности реализации ресурсов общеобразовательной организации по физическому воспитанию населения средствами физической рекреации

3.3 Основные направления, содержание и программа деятельности общеобразовательной организации по физическому воспитанию населения средствами физической рекреации

3.4. Содержание и результаты констатирующего исследования эффективности организации физического воспитания населения по месту жительства средствами физической рекреации

3.5 Содержание и результаты реализации ресурсов общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства средствами физической рекреации

РЕЗЮМЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсная значимость общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья -непреходящей ценности человека и общества - уже многие годы в России является важнейшей национальной проблемой (В.К. Бальсевич, 2003; Л.И. Лубышева, 2001, В.В. Путин, 2007; П.А. Рожков, 2001; К.Д. Чермит, 2005 и др.). Решению данной проблемы способствует не только высокий уровень здравоохранения в стране, но и, в большой степени - здоровый образ жизни граждан (П.А. Виноградов, 2005; В.И. Дубровский, 2001; Н.Б. Коростелев, 2002; В.Н. Курысь, 2009; В.В. Марков, 2001 и др.).

Одним из наиболее значимых компонентов здорового образа жизни является оптимальный двигательный режим человека, достаточный уровень его двигательной активности. Сегодня он не соответствует оптимальным показателям ни у детей, ни у подростков, учащейся молодежи, задействованных в регламентированных занятиях физическими упражнениями, ни у взрослого населения (Н.П. Абаскалова, 2000; О.Ю. Баладанов, 2002; C.B. Гущина, 2002; Н.Х. Хакунов, P.A. Ахтаов, 2008 и др.). Существует необходимость в использовании потенциала свободного времени для увеличения доли двигательной активности граждан в режиме дня, недели и т.д. (П.А. Рожков, 2001; Н.Х. Хакунов, 2007; А.О. Чижов, 2009 и др.).

На первый план среди актуальных задач, решаемых физической культурой и спортом, сегодня выходит оптимизация процесса физического воспитания и образования широких кругов населения (В.Н. Курысь, 2011; В.В. Путин, 2002, 2008; Н.Х. Хакунов, 2007). Развитие массовой физической культуры и спорта, создание возможностей для физкультурно-активного отдыха разных категорий граждан отражены в числе ведущих направлений социальной политики государства. Важной в данном контексте мерой является полноценное использование спортивных баз школ, средних специальных учебных заведений, вузов и муниципальных учреждений (Стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2020 года и др.).

Вышесказанное соответствует духу и букве Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 г.), в статье 2 которого образование определяется как социально значимый процесс обучения и воспитания, который осуществляется «в интересах человека, семьи, общества и государства», и нацелен на интеллектуальное, духовно-нравственное, творческое, физическое и т.д. развитие человека. При этом, согласно Закону, в функции образовательных (в том числе, общеобразовательных) организаций входит охрана здоровья обучающихся, что предполагает реализацию мер по пропаганде и обучению навыкам здорового образа жизни, а также «организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом» (Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации»). Таким образом, представляется актуальным определение организационных и педагогических средств, методов, практических способов, обеспечивающих эффективную реализацию указанных функций и отвечающих социально-экономическим реалиям жизни российского общества.

В современных социально-экономических условиях снижение затратности мер по организации физического воспитания населения представляется одним из значимых критериев выбора форм, методов, мест и пр. физкультур-но-спортивной работы. Методологическим ориентиром в данном контексте может стать ресурсный подход, предлагающий практические способы повышения результативности использования имеющихся ресурсов, привлечения ресурсов, совершенствования и обогащения ресурсной базы любой деятельности (A.A. Голов, В. Солдатов, 2010, B.JI. Тамбовцева, С. Шебек и др.). С позиций данного подхода представляется целесообразным и возможным изучение и использование ресурсной базы общеобразовательной организации для физического воспитания населения по месту жительства. При этом в качестве содержательно-технологической базы указанной деятельности следует

использовать средства и методы физической рекреации (Ю.Ф. Курамшин,

4

2004, Ю.Е. Рыжков, 2002 и др.).

Содержание и процесс физического воспитания населения являются предметом исследования В. Копнова, H.A. Кузнецова, Б.П. Панкратова, H.H. Филиппова и др. В качестве наиболее эффективных способов организации указанного процесса учеными обоснованы клубная и секционная работа, создание «дворовых» спортивных команд и организация спортивных соревнований в микрорайоне и т.д.

Ресурсный подход комплексно исследуется A.A. Головым, Е.И. Ивановой, Т.Г. Киселевой, Н.М. Миняевой, В.М. Ростовцевой, Ю.В. Синяги-ным, B.JI. Тамбовцевой и др. Принципиальная позиция авторов заключается в том, что использование положений ресурсного подхода позволяет повысить эффективность социально-культурной, образовательной и т.п. деятельности в условиях ресурсной ограниченности.

На сегодняшний день в науке сложились определенные теоретические предпосылки для улучшения здоровья граждан путем организации их физического воспитания по месту жительства с использованием средств физической рекреации. Однако результаты социологических опросов (участвовали более 2000 респондентов) свидетельствуют о том, что соответствующей практики сегодня не существует. В частности, не более четверти опрошенных (от 23% до 25%) отметили, что для их семей характерным является совместное физкультурно-активное проведение досуга. Менее половины респондентов (в среднем 43,5%) осведомлены о способах организации активного семейного отдыха. На стабильно удовлетворительное самочувствие указали менее 30% опрошенных, а на высокую подверженность простудным заболеваниям - около 50%. При этом более 80% респондентов отметили потребность в активном проведении досуга и необходимость организационно-методической помощи для ее реализации.

Таким образом, констатируются следующие противоречия между: - с одной стороны, объективно существующей потребностью в совершенствовании процесса физического воспитания населения по месту

5

жительства, потенциальной возможностью применения с этой целью средств физической рекреации, а с другой, - недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ организации данного процесса;

- с одной стороны, наличием в микрорайонах компактного проживания людей общеобразовательных организаций, имеющих физкультурно-спортивную базу, а с другой, - неиспользованием их реального материально-технического, информационно-методического, кадрового потенциала для организации и осуществления физического воспитания населения по месту жительства.

Проблема исследования: каковы теоретико-методологические, содержательные, методические и организационные основы деятельности общеобразовательных организации по физическому воспитанию населения в микрорайоне проживания?

Объект исследования - организация физического воспитания населения по месту жительства.

Предмет исследования - реализация ресурсов общеобразовательных организаций в физическом воспитании населения по месту жительства.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать организационную систему реализации ресурсов общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства.

Гипотеза исследования: реализация ресурсов общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства будет эффективной, если:

- организация деятельности общеобразовательной организации по физическому воспитанию населения будет базироваться на положениях ресурсного подхода (принципах, условиях, критериях привлечения, использования, обогащения ресурсов);

- для физического воспитания населения будут использованы физкуль-

турно-рекреационные формы организации активного отдыха;

6

- деятельность общеобразовательной организации по физическому воспитанию населения будет включать в себя исследовательское, просветительское, организационное и практическое направления и строиться с учетом досуговых ожиданий и предпочтений обучающихся и их родителей;

- организация активного отдыха населения по месту жительства с применением средств физической рекреации будет базироваться на научно обоснованной модели, включающей программу отмеченной деятельности.

Задачи исследования:

1. Обосновать потенциал общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства на основе ресурсного подхода.

2. Выявить организационно-педагогические условия использования ресурсов общеобразовательной организации для физического воспитания населения по месту жительства.

3. Обосновать критерии эффективности деятельности общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства.

4. Разработать модель реализации ресурсов общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства и экспериментально обосновать ее эффективность.

Методологическую основу исследования составили современные представления о сущности физической культуры и ее роли в развитии личности, об активной природе человека, о здоровье как ценности личности, общества и государства, единстве его физической, психической и социальной составляющих; положения ресурсного подхода к управлению деятельностью; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, о ценностных ориентациях досуга и свободном времени как важной ценности человека.

Теоретическую базу исследования составили основные положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов и др.), теории физической культуры, ее ценностей и социальной значимости (М.Я. Виленский, Ю.Ф. Курамшин, A.M. Максименко, В.И. Столяров, Н.Х. Хакунов и др.), теории физкультурного образования (В.Н. Курысь, В.М.Баршай, Л.И. Лубышева, С.Д. Неверко-вич, К.Д. Чермит и др.), физической рекреации (В.М. Выдрин, А.Д. Джума-ев, Ю.А. Джубаев, Л.А. Калинкин, В.Н. Николаев, Ю.Е. Рыжков и др.), ресурсного подхода в организации и управлении социокультурной деятельностью (A.A. Голов, Н.М. Миняева, В.М. Ростовцева, В.Л. Тамбовцева, Ю.В. Синягин, С. Шебек и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы была использована совокупность методов научного исследования: теоретических (сравнительный анализ социологической, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирических (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; беседа, анкетирование); методов математической статистики (метод выборочных долей).

Организация и база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе МОУ средней общеобразовательной школы № 18 поселка Гавердовский Майкопского района в течение четырех лет и охватывало в общей сложности около 1000 респондентов (педагогов, обучающихся и членов их семей). На первом этапе (2006-2007 гг.) была выбрана тема работы, поставлены задачи, подобраны методы исследования, проанализирована теоретическая и методологическая литература по теме исследования, теоретически определены пространственно-временные условия наиболее эффективной организации физкультурно-рекреационной деятельности, осуществлен предварительный выбор физкультурно-спортивных мероприятий для организации активного отдыха населения. На втором этапе (2007-2008 гг.) были разработаны анкеты для проведения констатирующего исследования, про-

8

веден констатирующий эксперимент, обработаны его результаты, разработана программа физкультурно-рекреационной деятельности в микрорайоне на базе общеобразовательной организации. На третьем этапе (2008 -2011 гг) был проведен формирующий эксперимент, итоговое и контрольное исследования, проанализированы результаты, сделаны выводы и сформулированы практические рекомендации, завершено оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- впервые с позиций ресурсного подхода определена ресурсная значимость общеобразовательной организации в физическом воспитании населения (наличие необходимых ресурсов для эффективной организации физического воспитания населения по месту жительства, возможность обогащать и совершенствовать ресурсную базу, оптимальность характеристик ресурсов и др.), выявлены ресурсные задачи общеобразовательной организации в физическом воспитании населения;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективного использования ресурсов общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства (опора на принципы реализации ресурсного подхода, использование средств физической рекреации для организации физического воспитания населения по месту жительства, последовательное включение в деятельность исследовательских, про-светительско-пропагандистских, организационных, практических физкуль-турно-рекреационных и контролирующих мероприятий);

- впервые разработана и экспериментально обоснована модель реализации ресурсов общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства, отражающая систему ресурсов, принципы и задачи управления ресурсами, направления и критерии эффективности деятельности, и описывающая процесс организации активного отдыха населения по месту жительства посредством поэтапной реализации авторской программы физкультурно-рекреационной деятельности общеобразовательной организации;

— дополнены современные подходы к определению результативности процесса физического воспитания населения показателями эффективности физкультурно-рекреационной деятельности (наличие практики активного отдыха в семье, положительное отношение к физической культуре, знание способов организации физкультурно-активного семейного отдыха, активность участия в физкультурно-рекреационной деятельности самостоятельная организация физкультурно-активного семейного отдыха и т.д.).

Теоретическая значимость. Положения теории и методики физического воспитания дополнены знаниями о способах организации физического воспитания населения в микрорайоне на базе ресурсов общеобразовательной организации, о показателях эффективности этой деятельности, о последовательности и содержании этапов организации активного отдыха населения средствами физической рекреации. Теория физической культуры обогащена представлениями о ценностном и содержательном потенциале физической рекреации в организации активного отдыха населения, о физкультурно-рекреационных потребностях детей и взрослых. Обоснование работы по физическому воспитанию населения средствами физической рекреации как компонента воспитательной работы общеобразовательной организации задает целевые и содержательные ориентиры системе физкультурного образования. Положения ресурсного подхода к управлению деятельностью конкретизированы данными о ресурсном потенциале общеобразовательной организации и способах его использования для организации физического воспитания населения по месту жительства средствами физической рекреации.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что реализация авторской программы организации активного семейного отдыха населения позволяет рационально организовать свободное время жителей микрорайона средствами физической рекреации, способствует улучшению их самочувствия, укреплению здоровья, формированию мотивации к активному отдыху, к физической культуре и в целом - к ведению здорового образа жизни. Данная программа может использоваться для организации физ-

10

культурно-рекреационной деятельности на базе различных образовательных учреждений, а также стать основой работы органов управления физической культурой и спортом, социальной, детской и молодежной политики, направленной на организацию физкультурно-активного отдыха населения по месту жительства, физическое воспитание подрастающего поколения. Программа организации активного семейного отдыха населения успешно использована для физического воспитания жителей микрорайонов г. Майкопа, принята в качестве руководства для формирования здорового образа жизни населения Комитетом Республики Адыгея по физической культуре и спорту, что подтверждается актами внедрения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; опорой на концептуальные научные положения о сущности ресурсного подхода и особенностях его применения в социально-культурной сфере; об организации и содержании физкультурно-рекреационной деятельности; о здоровом образе жизни и пр.; использованием репрезентативной выборки (более 1000 чел.); подбором адекватных логике исследования методов математической статистики (метод выборочных долей); проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, непротиворечивостью и преемственностью этих результатов; положительными эффектами внедрения результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации по теме исследования (11 статей, из которых 4 напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК РФ; 1 монография); выступления на научно-практических конференциях (Майкоп, 2008-2009 гг., Ставрополь, 2009 г. и др.); внедрение в практику работы общеобразовательных организаций Республики Адыгея №№ 22, 11,8, 18 и Комитета Республики Адыгея по физической культуре и спорту.

Структура работы: диссертационное исследование изложено на 197

И

листах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (297 источников, в том числе 6 - на иностранном языке) и приложений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Потенциал общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства заключается в следующем: в наличии необходимых административных, материально-технических, кадровых, информационно-методических и иных ресурсов для эффективной организации физического воспитания населения по месту жительства; в наличии возможностей обогащать и совершенствовать ресурсы; в оптимальности характеристик подавляющей доли ресурсов (долгосрочность использования, накапливаемость и возобновляемость); в экономической, юридической и кадровой оправданности выбора общеобразовательной организации в качестве ресурсной базы процесса физического воспитания населения по месту жительства.

2. Организационно-педагогическими условиями эффективного использования потенциала общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства являются:

- опора на принципы реализации ресурсного подхода: многовариатив-ности деятельности, структурной целостности и комплексности воздействий на личность, обогащения и развития личности, эргономичности деятельности, самореализации личности, полисубъектного взаимодействия, эффективности управления;

- использование физкультурно-рекреационных форм организации активного отдыха населения (оздоровительный туризм, спортивные и подвижные игры, физкультурно-спортивные конкурсы и др.);

- определение содержания деятельности по следующим взаимосвязанным направлениям: исследовательскому, просветительско-прапагандистскому, организационному, практическому, контролирующему;

- ориентация на индивидуальные досуговые и физкультурно-спортивные предпочтения, а также на физические и психологические возможности граждан при выборе содержания и определении временных аспектов деятельности по организации физического воспитания населения.

3. Критериями эффективности деятельности общеобразовательной организации в физическом воспитании населения средствами физической рекреации выступают: наличие практики активного отдыха в семье, положительное отношение к физической культуре, низкая подверженность простудным заболеваниям, благоприятный семейный микроклимат, знание способов организации физкультурно-активного семейного отдыха, хорошее самочувствие; позитивное отношение к участию в физкультурно-рекреационных мероприятиях, активное участие в физкультурно-рекреационной деятельности; устойчивость результатов (самостоятельная организация физкультурно-активного семейного отдыха, его выраженность в структуре семейного досуга).

4. Эффективной организации физического воспитания населения по месту жительства способствует реализация разработанной теоретической модели управления ресурсами общеобразовательной организации, отражающей: (1) систему ресурсов, задачи и принципы их привлечения, использования и обогащения, направления и критерии эффективности деятельности; (2) организационно-педагогические условия и последовательность деятельности по организации активного отдыха населения по месту жительства средствами физической рекреации (исследовательский, просветительско-пропагандистский, организационно-практический, контрольный этапы); (3) программу физкультурно-рекреационной деятельности общеобразовательной организации (характеризует физкультурно-рекреационную деятельность по пространственным (место проведения мероприятий), временным (время проведения и длительность мероприятий), процессуальным (этапы организации деятельности), содержательным (структура отдельных мероприятий, сценарии и пр.) параметрам, и представлена планом и расписанием физкультурно-рекреационной работы общеобразовательной организации, регламентами и сценариями отдельных физкультурно-рекреационных мероприятий).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Хашханок, Айвар Казбекович

выводы

1. Общеобразовательная организация обладает необходимым потенциалом для решения задачи физического воспитания населения по месту жительства: имеет необходимые ресурсы (административные, нормативные, финансовые, материально-технические, кадровые, информационно-методические, морально-этические, организационно-управленческие) и возможности их обогащать и совершенствовать; подавляющая доля ресурсов имеет оптимальные характеристики (долгосрочность использования, накап-ливаемость, возобновляемость.

2. Качество процесса и результаты деятельности общеобразовательной организации по физическому воспитанию населения по месту жительства оцениваются следующими критериями: наличие практики активного отдыха в семье, положительное отношение к физической культуре, низкая подверженность простудным заболеваниям, благоприятный семейный микроклимат, знание способов организации физкультурно-активного семейного отдыха, хорошее самочувствие; отношение к участию в физкультурно-рекреационных мероприятиях, активность участия в физкультурно-рекреационной деятельности и состав участников; самостоятельная организация физкультурно-активного семейного отдыха.

3. Эффективность использования ресурсного потенциала общеобразовательной организации в физическом воспитании населения по месту жительства обеспечивается следующими организационно-педагогическими условиями: опора на принципы реализации ресурсного подхода (многовари-тивности деятельности, обогащения и развития личности, эргономичности деятельности, эффективности управления и др.); использование физкультур-но-рекреационных форм организации активного отдыха населения; ориентация на индивидуальные предпочтения и возможности граждан при выборе содержания и определении временных аспектов деятельности по организации физического воспитания населения и др.

4. Эффективная организация процесса физического воспитания населе

150 ния по месту жительства на базе ресурсов общеобразовательной организации возможна путем реализации разработанной теоретической модели, описывающей систему управления ресурсами (спектр ресурсов, принципы и задачи управления ресурсами, направления деятельности), критерии эффективности физического воспитания населения по месту жительства, этапы организации активного отдыха населения по месту жительства, программу физкультурно-рекреационной деятельности общеобразовательной организации.

5. Организация активного отдыха населения по месту жительства средствами физической рекреации осуществляется в соответствии со следующими этапами: исследовательским (выявление физкультурно-рекреационных потребностей и знаний); просветительско-пропагандистским (мотивация к активному семейному отдыху посредством физкультурно-рекреационного просвещения); организационным (планирование, выбор содержания, разработка сценариев физкультурно-рекреационных мероприятий); деятельност-ным (непосредственная реализация физкультурно-рекреационных мероприятий); контрольным (оценка и анализ результатов, коррекция содержания текущей и перспективной работы).

6. Программа организации активного семейного отдыха населения средствами физической рекреации отражает пространственные, содержательно-методические и процессуальные аспекты деятельности:

- место проведения физкультурно-рекреационных мероприятий -внутренняя территория общеобразовательной организации, территория прилежащая к общеобразовательной организации, территория микрорайона, природные условия за пределами микрорайона;

- в программу включаются мероприятия длительностью 1,5-3 часа и 7-8 часов (в зависимости от которой варьируется место их проведения), отвечающие требованию доступности по времени и месту проведения, сложности заданий, величине физических нагрузок;

- каждое мероприятие включает в себя организационную (ознакомление с регламентом, подведение итогов и награждение победителей, разбор

151 сценария следующего мероприятия) и основную (подвижные и спортивные игры, игры с элементами ориентирования на местности, конкурсы и эстафеты, походы и пр.) части;

- периодичность деятельности: в учебный период - еженедельные мероприятия выходного дня (семейные подвижные игры, конкурсы, спортивные соревнования, походы и т.д.), в период каникул - ежедневные мероприятия для обучающихся и семейные мероприятия в выходные дни и др.

7. Эффективность разработанной модели подтверждается результатами ее экспериментальной апробации:

- в экспериментальной группе, в отличие от контрольной, статистически значимо увеличилось количество семей, в которых практикуется активный семейный отдых, семейный микроклимат определяется как благоприятный (Р<0,05), улучшилось отношение участников к физической культуре и повысился уровень их знаний в области способов организации физкультур-но-активного семейного отдыха (Р<0,05), увеличилось количество участников с низкой подверженностью простудным заболеваниям (Р<0,1) и со стабильно хорошим самочувствием (Р<0,05);

- полученные результаты являются стабильными, более половины (в среднем 51,3%) семей - членов экспериментальной группы, в отличие от контрольной, характеризовались самостоятельной организацией активного семейного отдыха средствами физической рекреации по окончании действия программы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для организации физкультурно-рекреационной деятельности в микрорайоне с использованием ресурсной базы общеобразовательной организации необходимо:

1. Нормативно оформить и материально стимулировать участие педагогов по физической культуре, классных руководителей в деятельности по физическому воспитанию населения по месту жительства, в частности, рассматривать данную деятельность как основание для начисления стимулирующей части заработной платы.

2. Выяснять и учитывать при составлении программы физкультурно-рекреационной деятельности пожелания, предпочтения и ожидания потенциальных участников (обучающихся и членов их семей) относительно времени, периодичности, длительности и содержания досуговых физкультурно-спортивных мероприятий.

3. Осуществлять пропаганду активного семейного отдыха с использованием потенциала физической рекреации и привлекать к нему обучающихся и членов их семей, начиная с первого класса. Непрерывное участие обучающихся и их семей в организованных физкультурно-рекреационных мероприятиях будет способствовать постепенному зарождению традиций активного семейного отдыха.

4. Убеждая родителей участвовать вместе с детьми в организованных физкультурно-рекреационных мероприятиях и самостоятельно организовывать физкультурно-активный семейный отдых, апеллировать, прежде всего, к их родительским чувствам (забота о здоровье, самочувствии, настроении их детей) как к наиболее сильному стимулу.

5. В содержании физкультурно-рекреационных мероприятий предусматривать культурно-развлекательную часть, прежде всего, в виде выступлений самих обучающихся, демонстрации их физкультурно-спортивных успехов. Это повышает активность и ответственность обучающихся и улучшает эмоциональный настрой родителей.