Ресурсно-сбалансированное управление функционированием и развитием теплоснабжающих организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Евсеев Евгений Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 386
Оглавление диссертации доктор наук Евсеев Евгений Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ СФЕРЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Место и роль теплоснабжения в современном топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации
1.2. Макроэкономические факторы функционирования и развития ТСО в современных условиях
1.3. Особенности функционирования и развития ТСО в условиях актуализации российского законодательства в сфере теплоснабжения
1.4. Тенденции развития теплоснабжения Российской Федерации и ТСО в современных условиях
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТСО В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.1. Комплексное теоретическое обоснование организации взаимодействия субъектов сферы теплоснабжения Российской Федерации
2.2. Теоретические аспекты совершенствования управления деятельностью ТСО в условиях его информатизации
2.3. Концептуальные основы выбора направлений и мероприятий совершенствования деятельности ТСО в современных условиях
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТСО
3.1. Методологические аспекты ресурсно-сбалансированного подхода в деятельности субъектов энергетики страны
3.2. Концептуальная модель организации функционирования и развития ТСО в условиях интеграции направлений совершенствования их деятельности
3.3. Методологические положения управления рисками деятельности ТСО в системе риск-менеджмента
Выводы по Главе
ГЛАВА 4. ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ ТСО
4.1. Организационно-экономический механизм формирования и реализации стратегии развития ТСО
4.2. Методический подход к обеспечению баланса финансовых ресурсов функционирования и развития ТСО
4.3. Процедура и инструменты мониторинга рисков функционирования и развития ТСО
Выводы по Главе
ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕНИЙ И МЕРОПРИЯТИЙ ПО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТСО В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
5.1. Совершенствование деятельности ТСО на основе внедрения комплекса цифровых технологий в управлении
5.2. Методические положения по формированию и поддержанию баланса финансовых ресурсов ТСО
5.3. Организация контроля состояния технико-технологических ресурсов ТСО в условиях повышения энергетической эффективности
5.4. Оценка эффективности функционирования и развития ТСО в условиях совершенствования их деятельности
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Методы измерения рисков функционирования и развития ТСО
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Выбор сценария развития системы теплоснабжения
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Примеры реализации систем «умного теплоснабжения» в российских городах
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акты о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсно-сбалансированное управление функционированием и развитием теплоснабжающих организаций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность данной работы обусловлена тем проблемным состоянием, в котором находится сфера теплоснабжения в нашей стране, и приоритетами государственной политики в области повышения эффективности деятельности субъектов этой сферы, которые были заложены в целеполагающих документах государственного уровня, прежде всего, в Прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2036 года [296] и Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2030 года [36].
В современных условиях объемы производства и потребления энергетических ресурсов по всему миру растут быстрыми темпами и, в соответствии с прогнозами, к 2040 году ожидается почти двукратное увеличение этих показателей. По этой причине, а также с учетом экологических факторов необходимость рационального использования энергии и энергосбережения признана современным обществом как обязательное условие устойчивого развития всех стран мира. Эти тенденции характерны и для Российской Федерации: принципы энергосбережения и энергоэффективности закреплены на уровне программно-целевых документов государственного уровня и реализуются как на уровне страны в целом, так и на уровне ее регионов и отдельных субъектов экономической деятельности. Особенно остро вопросы необходимости снижения потерь энергии и рационального использования ресурсов сейчас встают в Российской Федерации в организациях теплоснабжения.
Социально-экономическая значимость сферы теплоснабжения в Российской Федерации высока: основная часть территории страны находится на территориях с климатическими условиями, предполагающими длительный отопительный сезон. В ситуации значительной степени централизации теплоснабжения в нашей стране устойчивое функционирование и развитие основных поставщиков тепловой энергии - теплоснабжающих организаций (ТСО) -имеет колоссальное значение. Однако в современных условиях ситуацию в отечественном теплоснабжении многие исследователи, представители органов власти и практики оценивают как критическую, отмечая существенные потери ресурсов и их нерациональное использование, в том числе:
- уровень потерь энергетических ресурсов при их транспортировке ТСО по тепловым сетям в Российской Федерации в 2,5-4 раза превышает аналогичный показатель развитых стран со схожими климатическими условиями;
- критической является степень износа теплогенерирующих установок и тепловых сетей ТСО, значительная их часть функционально устарела и работает, превышая свой нормативный срок службы;
- нарастающий износ систем теплоснабжения обуславливает высокую аварийность при их эксплуатации, что приводит к необходимости подачи тепловой энергии потребителям во время отопительного сезона;
- низкое качество услуг теплоснабжения, характеризуемое так называемыми «недотопами» и «перетопами», говорит об отсутствии сбалансированных решений по использованию тепловой энергии в системах теплоснабжения;
- постоянно растущий тариф на теплоснабжение, не соответствующий качеству предоставляемых услуг. В структуре расходов на жилищно-коммунальные услуги порядка 35% занимают расходы, связанные с теплоснабжением;
- хронический дефицит финансовых ресурсов, выделяемых на обновление систем теплоснабжения, эксплуатируемых отечественными ТСО. Ежегодных субсидий бюджетов разных уровней недостаточно, есть необходимость привлечения частных инвестиций, которые могут быть осуществлены только в условиях совершенствования управления деятельностью ТСО.
Все перечисленное выше свидетельствует о том, что в современных условиях отечественное теплоснабжение остается недостаточно эффективным, несмотря на то, что уже сейчас существует множество новых технических и технологических возможностей совершенствования: современные конструктивные материалы и методы выполнения ремонтно-строительных работ с их использованием, средства и способы диагностики систем теплоснабжения, автоматизированные системы диспетчеризации и контроля их функционирования и др. Это говорит о том, что эффективность ТСО на современном этапе зависит не только и не столько от технического и технологического аспектов, сколько от организации управления деятельностью поставщиков тепловой энергии в целом, их взаимоотношений со всеми заинтересованными сторонами в обеспечении надежного теплоснабжения потребителей - стейкхолдерами.
При этом до недавнего времени в теплоснабжении действовала система ценообразования на поставляемую энергию, основанная на определении затрат на использованные для этого ресурсы. Это не способствовало повышению эффективности деятельности ТСО, поскольку любые затраты, в том числе связанные с нерациональным использованием ресурсов, покрывались потребителем за счет устанавливаемых тарифов. Это в свою очередь способствовало появлению в Российской Федерации малоэффективных для систем
теплоснабжения территорий котельных малой мощности и снижению нагрузки на крупных поставщиков - ТЭЦ, являющихся «по определению» наиболее энергоэффективными за счет работы на принципе когенерации электро- и теплоэнергии. Такое критическое состояние привело к переосмыслению всей системы управления отраслью на государственном уровне, переходу на регулируемый тариф на тепловую энергию, определяемый по методу «альтернативной котельной» и фиксирующем предельную цену на услуги теплоснабжения. Предполагается, что данная реформа, запущенная в действие с принятием в 2017 году новой редакции Федерального закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (вступил в силу с начала 2018 года) будет способствовать поиску резервов повышения эффективности использования ресурсов ТСО при осуществлении их деятельности [8].
Таким образом, в условиях реализации новой государственной политики в сфере теплоснабжения необходимо совершенствование деятельности ТСО, которое связано с разработкой новых подходов, механизмов и инструментов управления, ориентированных прежде всего на обеспечение эффективного использования ресурсов этих организаций во взаимодействии с другими субъектами сферы теплоснабжения при обеспечении потребителей тепловой энергии требуемого уровня качества и надежности. Однако организация управления отечественными ТСО в современных условиях основана на традиционных, давно использующихся менеджментом решениях и не приводит к востребованным современным российским обществом результатам. В этой связи актуальным является научное обоснование и разработка теоретических и практикоориентированных положений, совокупность которых должна быть направлена на совершенствование функционирования и развития ТСО, имеющего в современных условиях важное социально-экономическое значение для экономики Российской Федерации.
Степень разработанности темы исследования. Сложность и многоаспектность вопросов функционирования и развития российских ТСО, отличающихся жесткой территориальной привязкой, необходимость сбалансированного обеспечения их ресурсами разного вида, а также их высокая социально-экономическая значимость и особая роль в обеспечении условий жизнедеятельности и устойчивом развитии территорий обусловили необходимость анализа проведенных исследований по широкому кругу вопросов: теории менеджмента и теории организации, ресурсному, балансовому, стоимостному и стейкхолдерскому подходам к управлению, теории управления рисками, экономики и управления отраслями энергетики и сферой теплоснабжения как их составляющей части.
Существенный вклад в развитие теории менеджмента и теории организации, являющихся фундаментом данного исследования, внесли такие известные ученые как Р. Акофф
[55, 56], И. Ансофф [59], Р. Дафт [136], П. Друкер [145, 144], Р. Каплан, В.И. Мазур, М. Мескон [250], Б.З. Мильнер, Э. Мэйо, Г. Минцберг, Д. Нортон, М. Портер [289, 290], Ф. Тейлор, К. Уолш [347], А. Файоль [348]. В настоящее время остаются важными и востребованными в исследованиях классические труды этих авторов, но при этом формируются и новые концепции, парадигмы, подходы, требующие осмысления и расширения на этой основе теоретического фундамента изучения экономических систем. Отметим, что развитие менеджмента сопровождалось и развитием взглядов на критерии эффективности менеджмента организаций. Современный взгляд, ставший общепризнанным и применяющимся на практике, сводится к тому, что наиболее показательным критерием оценки эффективности менеджмента и, соответственно, эффективности деятельности организации, является ее стоимость.
Основные принципы теории стоимости были сформулированы в работах М. Миллера, Ф. Модилиани [259] и развиты Дж. Гордоном, Т. Коллером, Т. Коуплендом, Дж. Муррином, Ш. Праттом, Дж. Стерном, К. Уолш, Дж. Р. Хитчнер, У.Ф. Шарпом, и другими учеными. Среди российских ученых развитием теории стоимости занимались С.В. Валдайцев [91], Л.В. Канторович [187, 188, 189], Н.Д. Кондратьев [205], Г.И. Просветов, В.М. Рутгайзер, Е.Г. Слуцкий, С.Н. Булгаков. Также необходимо отметить работы современных ученых, занимающихся вопросами управления стоимости, Н.Г. Верстиной [102, 105, 108, 111, 97], А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой [132], Ю.Я. Еленевой [168], М.В. Кудиной [215, 216, 217, 218], И.В. Ивашковской [180], вклад которых в развитие стоимостного подхода к управлению является ценным для совершенствования деятельности ТСО, прежде всего, тем, что была показана взаимосвязь стоимости и действий менеджмента в направлении устойчивого и сбалансированного развития организации, а также важность организации взаимоотношений с группами заинтересованных лиц (стейкхолдерами) на постоянной основе. В деятельности отечественных ТСО этот подход представлен в небольшом объеме и используется, когда наиболее успешные организации начинают осуществлять внешние преобразования, относительно управления во внутренней среде стоимостный подход практически не рассматривался.
Впервые четко сформулировал мысль о необходимости управления взаимоотношениями организации с основными группами заинтересованных лиц (стейкхолдерами) Э. Фриман [397]. Положения стейкхолдерского подхода в дальнейшем были развиты П. Милгромом, Б. Олмстромом, Дж. Постом, Л. Престоном, С. Саксом, О. Уильямсоном и др. Их важность сохраняется и в настоящее время, но при этом применительно к определенной сфере экономической деятельности неизбежно встает вопрос относительно специфики его использования, что требует разработки принципов и инструментов межорганизационной
интеграции, соответствующих особенностям сферы взаимодействий. В современных условиях, когда произошли существенные изменения российского законодательства, повышающие ответственность всех субъектов теплоснабжения территории за надежность и качество обеспечения потребителей тепловой энергией, деятельность ТСО должна быть переориентирована на изменение характера взаимодействий. Главным условием, обеспечивающим эффективность управления такого рода отношениями, является достижение баланса во взаимоотношениях: баланса интересов, целей и задач, ресурсов, используемых при организации этих взаимодействий.
Основоположником балансового подхода в управлении стал В. Леонтьев, получивший за разработку математической модели межотраслевого баланса звание лауреата Нобелевской премии по экономике. Теоретические аспекты сбалансированного развития на различных уровнях (макро-, мезо-, микро-) изучались многими учеными, в том числе А.Г. Аганбегяном, Л.В. Канторовичем, Р. Капланом, Г.Б. Клейнером, А. Маршаллом, В.Л. Макаровым, В. Парето, В.М. Рябовым и другими учеными. Среди современных российских ученых вопросы сбалансированного развития на мезо- и микроуровне уровне рассматривались Т.Д. Белкиной [76], А.Ю. Гончаровым, М.В. Горяиновым [123], З.О. Гукасян [133], О.Н. Киселевой [193], Р.В. Ревуновым [306]. Необходимо отметить, что в области энергетики основным направлением применения балансового подхода стали только энергетические балансы. Первые предложения по их использованию были разработаны В.И. Вейцем, А.Е. Пробстом, Е.А. Русаковским, Л.А. Меленьевым. Далее они получили продолжение в работах А.С. Некрасова, М.А. Стыриковича, Н.М. Роддатис и других ученых. При этом другие, не менее существенные для развития современных организаций, аспекты сбалансированного развития субъектов энергетически и ТСО, в частности, оставались вне фокуса внимания ученых, что сужает возможности использования этого подхода при определении возможностей совершенствования их деятельности.
Очевидно, что функционирование и развитие всех организаций, на какой бы основе оно не было организовано менеджментом и какую бы целевую ориентацию он не задавал, неизбежно связано с наличием рисков. Теоретические, методологические и методические вопросы риск-менеджмента рассмотрены многими отечественными и зарубежными учеными, среди которых следует назвать Э.В. Авакян [51], А.Г. Бадалову [66, 70, 66], Т. Бартона, Дж. Вилсона, О.Н. Гримашевич [130], Л. Гудмана, П. Диксона, В.А. Москвина, А. Пигу [280], А.И. Ряховскую, В.В. Силакову [328], П. Уокера и других. Достаточно широко представлены методы оценивания, инструментарий управления, подходы к формированию систем риск-менеджмента. Разработки такого плана имеются и относительно деятельности субъектов
энергетики, но при этом наблюдается очевидный приоритет интереса исследователей к добывающему сектору ТЭК и организациям, осуществляющим поставку электрической энергии (Ю.Н. Макаркин [234], Д.А. Тюкаев [341]). Риски в сфере теплоснабжения рассматриваются преимущественно технико-технологического характера, что и определяет, в известной степени, односторонний характер предложений относительно инструментов управления.
Исследованиям, в той или иной степени затрагивающим вопросы развития российской электроэнергетики в современных условиях, для которых характерны ориентация экономики страны на устойчивое развитие, тренды на обеспечение энергоэффективности и цифровизацию, в сочетании с необходимостью реформирования ТЭК, посвящены работы многих ученых: Л.И. Абалкина [50], М.М. Албегова, В.Я. Афанасьева, И.Г. Ахметовой, П.П. Безруких, В.В. Кузьмина, Н.Г. Любимовой [232, 233], А.А. Макарова, В.Г. Мохова, Т.В. Пархоменко [274, 276], Б.Г. Санеева, В.И. Эдельмана и многих других. Однако стоит отметить, что, несмотря на большое количество выполненных российскими и зарубежными учеными исследований по рассмотренным выше направлениям, непосредственно сфера теплоснабжения и проблемные вопросы совершенствования деятельности отечественных ТСО, как ее основной части, не так часто становятся центром внимания в исследовательской повестке. В исследованиях, касающихся сферы теплоснабжения и энергетики страны в целом, не представлено решений, которые позволяют ТСО достичь сбалансированных решений по использованию ресурсов с учетом специфики каждого из их видов, направленных на совершенствование деятельности этих организаций. Практически не рассматриваются направления повышения эффективности использования ресурсов во взаимодействии с актуализацией использующегося и разработкой нового управленческого инструментария, в открытых источниках отсутствуют интегрированного характера решения, охватывающие как функционирование, так и развитие ТСО, которые отражают специфику деятельности по генерации, транспортировке и распределению тепловой энергии потребителям.
Это подтверждает актуальность выбранной темы исследования и позволяет констатировать что, в настоящее время в исследованиях отечественных и зарубежных авторов все еще отсутствуют какие-либо единые теоретико-методологические основы и практикоориентированные разработки, которые бы позволили совершенствовать деятельность теплоснабжающих организаций и организовать управление их функционированием и развитием в условиях сбалансированных решений по использованию ресурсов. Соответственно, настоящее исследование имеет важное социально-экономическое значение, поскольку направлено на решение научной проблемы обеспечения устойчивого
развития ТСО за счет целенаправленного, системного и сбалансированного управления [164], а на этой основе - своевременного обеспечения ресурсами и их эффективное использование.
В этой связи в работе были определены объект и предмет исследования, его цель и задачи.
Объектом исследования являются отечественные теплоснабжающие организации (ТСО), осуществляющие деятельность в условиях изменений законодательства страны в сфере теплоснабжения, приоритетом которых является обеспечение эффективного использования ресурсов.
Предметом настоящего исследования являются процессы управления функционированием и развитием отечественных ТСО, возникающие в рамках совершенствования их деятельности в современных условиях.
Цели и задачи исследования. Цель диссертации - разработать теоретические положения и сформировать методологию организации управления функционированием и развитием отечественных ТСО, базирующихся на создании эффективной системы взаимодействия субъектов теплоснабжения в области сбалансированного использования ресурсов и достижения на этой основе интересов сторон, осуществляющихся в направлении реализации парадигмы устойчивого развития в топливно-энергетическом комплексе страны.
Для реализации поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:
- провести комплексный анализ состояния отечественного теплоснабжения, систематизировать макроэкономические факторы, в контексте устойчивого развития экономических систем и повышения энергетической эффективности экономики Российской Федерации определяющие функционирование и развитие ТСО в условиях изменений законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения потребителей тепловой энергией;
- определить направления совершенствования деятельности современных отечественных ТСО в условиях взаимодействия с другими субъектами сферы теплоснабжения за счет разработки новых подходов, механизмов и инструментов управления, ориентированных на совершенствование использования ресурсов этих организаций в условиях достижения сбалансированных решений по их использованию;
- определить на теоретическом уровне базовые задачи организации управления функционированием и развитием ТСО, конкретизированные с учетом особенностей данных процессов по ключевым компонентам организации управления и комплексно оцениваемые с позиций необходимости совершенствования деятельности исследуемой экономической системы;
- сформировать теоретический подход к обоснованию выбора направлений совершенствования деятельности ТСО в современных условиях, предложить процедуры установления приоритетов и последовательность реализации мероприятий в рамках каждого из них с учетом потенциала развития этой организации и эффективности его использования по каждому рассматриваемому направлению;
- сформировать концептуальную модель организации функционирования и развития ТСО в условиях интеграции направлений совершенствования их деятельности на основе ориентации на увеличение стоимости бизнеса этих организаций, определить факторы, методы и инструменты ее увеличения в различных управленческих ситуациях с учетом используемых менеджментом ресурсов этих организаций;
- разработать методологические положения, составляющие основу ресурсно-сбалансированного подхода к управлению функционированием и развитием ТСО, обеспечивающего возможность идентификации и локализации дисбалансов в деятельности этих организаций с учетом специфики организации взаимодействий субъектов энергетики страны;
- сформировать методологические положения управления рисками деятельности ТСО, определить типологию, методы определения и контроля рисков в условиях комплексного исследования особенностей возникновения рисков при функционировании и развитии ТСО, связанные с этим специфические задачи менеджмента рисков этих организаций;
- разработать концептуальные положения по созданию организационно-экономического механизма формирования и реализации стратегии развития ТСО, включающего условия планирования и реализации преобразований, с выделением во внутренней среде ТСО приоритетных объектов и инструментов управления, обеспечивающих стабильность деятельности этих организаций в результате ее совершенствования;
- разработать методические положения по разработке и реализации плана мероприятий по цифровизации деятельности ТСО в технико-технологическом, финансово-экономическом, организационно-управленческом, социальном и экологическом направлениях, позволяющие этим организациям в перспективе интегрироваться в единую отраслевую цифровую платформу;
- обосновать методический подход к обеспечению баланса финансовых ресурсов функционирования и развития ТСО, полученных из различных источников и распределяющихся на решение стратегических и тактических задач управления, включающий инструментарий управления деятельностью этих организаций;
- разработать методические положения по предупреждению кризисных ситуаций при функционировании и развитии ТСО, базирующиеся на мониторинге рисков, специфичных для
использования ресурсов при генерации, транспортировке и распределении тепловой энергии, и включающие комплекс управленческих инструментов по компенсации рисков;
- разработать методические положения по организации контроля технико-технологических ресурсов ТСО систем теплоснабжения в условиях повышения их энергетической эффективности с учетом возможностей масштабирования элементов контроля в зависимости от потребностей управления;
- сформировать систему показателей деятельности ТСО, характеризующих как эффективность их функционирования, так и динамику развития, содержащих необходимую и достаточную информацию для менеджмента ТСО при принятии управленческих решений по функционированию и развитию этих организаций.
Методология и методы исследования. Комплексный характер темы диссертации и решаемой научной проблемы определил и широкую методологическую базу исследования и используемых в нем методов. В основе методологической базы исследования - положения системного, процессного, ситуационного и ресурсного подходов к управлению, а также концепция устойчивого развития, которые рассматривались в сочетании с общенаучными методами исследования: анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, индукции и дедукции, формализации, классификации, экспертных оценок. В основу методологии ресурсно-сбалансированного подхода к управлению функционированием и развитием ТСО положено сочетание балансового, стейкхолдерского и стоимостного подходов к управлению и использование методов эмпирического исследования, многокритериального принятия решений в экономике и др.
Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично автором, и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- сформированы теоретические основы совершенствования деятельности ТСО, отличающиеся обоснованием роли стейкхолдеров в решении новых задач этих организаций, возникающих в связи с ориентацией Российской Федерации на парадигму и выполнение целей устойчивого развития (ЦУР), на которые ориентированы экономики многих стран мира, что конкретизируется через систему принципов межорганизационной интеграции всех заинтересованных участников этих процессов в сфере теплоснабжения с учетом необходимости создания единого формата для моделирования взаимоотношений, начиная от их целевой ориентации, заканчивая рисками их реализации;
- определены на теоретическом уровне базовые задачи организации управления ТСО в условиях изменения законодательства в сфере теплоснабжения, дифференцированные по
двум составляющим - управление функционированием и управление развитием, которые конкретизированы по ключевым компонентам организации управления с учетом особенностей данных процессов, принятого ресурсного-сбалансированного подхода к рассмотрению исследуемой экономической системы и опыта использования информационных систем управления для повышения эффективности деятельности ТСО в условиях цифровизации;
- сформирован теоретический подход к обоснованию выбора направлений совершенствования деятельности ТСО, новизну которого составляют процедуры установления приоритетов преобразований и определения последовательности реализации мероприятий в рамках каждого из них, основанные на использовании количественной оценки ресурсного потенциала развития и эффективности его использования по каждому выбираемому направлению, взаимосвязанные с уровнем развития системы управления организацией и позволяющие обоснованно выбрать стратегии развития ТСО на основе использования предложенных матричных моделей выбора;