Ресурсное обеспечение и оптимизация медицинской помощи больным инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях модернизации здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, доктор медицинских наук Иванова, Маиса Афанасьевна

  • Иванова, Маиса Афанасьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 318
Иванова, Маиса Афанасьевна. Ресурсное обеспечение и оптимизация медицинской помощи больным инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях модернизации здравоохранения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2007. 318 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Иванова, Маиса Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ.8

ГЛАВА 1. Соцпалыю-эпидемиологпческне аспекты инфекции, передаваемых половым путем, п этапы организации работы по их профилактике в России (Обзор литературы).

1.1 Заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, в различные исторические этапы и организация работы по их профилактике. 15

1.2.Распространенность инфекций, передаваемых половым путем, 18-21 среди детского населения.

1.2. 1. Врожденный сифилис. 21

1.3. Инфекции, передаваемые половым путем - медико-социальная 23 - 25 проблема.

1.4.Особенности инфекций, передаваемых половым путем, и ВИЧ-инфекция в современных условиях. 25

1.4.1. Особенности клинических проявлений сифилиса. 27

1.4.2. Особенности инфекций, передаваемых половым путем, у детей 30-31 1.5. Новые подходы по организации дерматовенерологической помощи больным в Российской Федерации. 31-34 1.5.1. Интеграция работы различных специалистов в профилактике инфекций, передаваемых половым путем. 34-35 1.6 Нормирование труда - один из путей оптимизации оказания качественной медицинской помощи дерматовенерологическим больным. 35

1.7.Профилактика инфекций, передаваемых половым путем. 39

Глава 2. Материалы собственного исследования

2.1. Информационная база, организация и методика исследования. 42

2.2. Характеристика базы исследования.

2.2.1. Сеть кожно-венерологических учреждений в Удмуртской

Республике. 53

2.3.Методы статистической обработки полученных результатов. 57 -

Глава З.Дннампка заболеваемости п медико-социальные аспекты инфекции, передаваемых половым путем, в России в 1994-2004гг. 3.1.Заболеваемость сифилисом. 59

3.2.Заболеваемость гонококковой инфекцией. 64

3.3.Заболеваемость урогенитальным трихомонозом. 67

3.4.Заболеваемость хламидийной инфекцией. 70

3.5.Заболеваемость генитальным герпесом. 73

3.6.Заболеваемость аногенитальными бородавками. 75

3.7.3аболеваемость детского населения Российской Федерации инфекциями, передаваемыми половым путем. 78

3.8.Кпинико-эпидемиологические особенности сифилиса в Российской Федерации в современных условиях.

3.8.1.Поло-возрастная характеристика больных сифилисом в Российской Федерации в 1994-2004гг. 81

3.8.2.Особенности динамики заболеваемости сифилисом в современных условиях. 93

3.8.3.Анализ заболеваемости поздними формами сифилиса в 2003 - 2004 гг. в различных субъектах Российской Федерации. 103

3.8.4. Клинико-эпидемиологические особенности заболеваемости сифилисом в Удмуртской Республике. 106 -

Глава 4. Деятельность различных специалистов по профилактике инфекции, передаваемых половым путем.

4.1.Проблемы и пути решения своевременного выявления инфекций, передаваемых половым путем 111

4.2.Нормативно-правовые аспекты и роль целевых медицинских осмотров в профилактике инфекций, передаваемых половым путем. 114

4.3. Анализ работы медицинских учреждений по профилактике инфекций, передаваемых половым путем.

4.3.1.Основные показатели работы по обследованию контактов больных инфекциями, передаваемыми половым путем. 122

4.3.2. Выявление больных инфекциями, передаваемыми половым путем, в кабинетах анонимного обследования и лечения. 127

4.3.3. Выявление больных инфекциями, передаваемыми половым путем, при самостоятельном обращении в различные лечебно-профилактические и кожно-венерологические учреждения. 131 - 136 4.4.Интеграция работы различных специалистов - один из механизмов раннего выявления и профилактики инфекции, передаваемых половым путем

Глава 5. Ресурсное обеспечение и показатели деятельности кожно-венерологичсскнх учреждении Российском Федерации в 2002-2004гг.

5.1. Обеспеченность населения РФ, Федеральных округов и субъектов Федерации врачами-дерматовенерологами. 142

5.2.3анятостъ должностей дерматовенерологами в Российской Федерации и Федеральных округах в 2002-2004гг. 145

5.3.Анализ совместительства должности врача-дерматовенеролога в Российской Федерации и Федеральных округах в 2004гг. 148

5.4.Сеть кожно-венерологических диспансеров в Российской Федерации и Федеральных округах в 2002-2004гг. 150

5.5.Сеть кожно-венерологических кабинетов в Российской

Федерации и Федеральных округах в 2002-2004гг. 152

5.6.Динамика обеспеченности дерматовенерологическими койками в кожно-венерологических учреждениях и отделениях многопро -фильных больниц в Российской Федерации в 2002-2004гг 154

5.7. Занятость дермато-венерологической койки в году (в 2002-2004гг) в Российской Федерации и Федеральных округах (в днях) 157

5.8.Средняя длительность пребывания больного на дерматовенерологической койке в кожно-венерологических учреждениях и отделениях многопрофильных лечебно-профилактических учреждений Российской Федерации и Федеральных округов в 2002-2004гг. 160

5.9.Сравнительный анализ эпидемиологической ситуации по заболеваемости сифилисом, по кадрам и ресурсному обеспечению в Российской Федерации и Федеральных округах. 165

5.10.Сравнительный анализ частоты ранних форм сифилиса, обследованя контактов больных и обеспеченности кадрами. 169

5.11.Анализ корреляционной связи между обеспеченностью врачами дерматовенерологами и заболеваемостью сифилисом. 174 -

Глава 6. Социально-гигиеническая характеристика контингентов больных сифилисом, гонококковой инфекцией и результаты социологических опросов учащихся старших классов сельских школ, врачей-дерматовенерологов субъектов Федерации.

6.1. Социально - гигиенический портрет детей, больных приобретенным сифилисом. 179

6.2. Заболеваемость детского населения гонококковой инфекцией. 189

6.3. Сравнительный анализ распространенности гонококковой инфекции и приобретенного сифилиса среди детского населения Удмуртской Республики. 193

6.4. Анализ результатов социологических опросов учащихся старших классов сельских школ по вопросам информированности об инфекциях, передаваемых половым путем. 194

6.5. Факторы риска возникновения инфекций, передаваемых половым путем, у детей 199 - 202 б.б.Оценка результатов социологического опроса врачей-дерматовенерологов 202-

Глава 7. Организационные подходы по модернизации работы врача-дерматовенеролога на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи больным инфекциями, передаваемыми половым путем.

7.1. Нормирование труда врача-дерматовенеролога на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи больным инфекциями, передаваемыми половым путем. 211

7.2.Анализ фотохронометражных наблюдений за трудозатратами врача-дерматовенеролога на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи больным инфекциями, передаваемыми половым путем. 215

7.3. Экспертная оценка трудозатрат врача-дерматовенеролога на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи больным инфекциями, передаваемыми половым путем. 227 -

Глава 8.Тенденции демографической ситуации в стране за изучаемый период и основные направления модернизации медицинской помощи больным инфекциями, передаваемыми половым путем. 232

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсное обеспечение и оптимизация медицинской помощи больным инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях модернизации здравоохранения»

Ухудшение социально-экономических условий общества в начале 90-х годов прошлого столетия и переход к рыночной экономике привели к стремительному распространению социально значимых заболеваний, таких, как инфекции, передаваемые половым путем (ИППП).

Высокий уровень заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в том числе сифилисом, был отмечен многими отечественными и зарубежным авторами (Скрипкин Ю.К. и соавт.,1996; Яцуха М.В., 1996,1997; Аковбян В.А. и соавт.,1996, 2002; Борисенко К.К. и соавт., 1995; Васильев М.М. и соавт., 1996; М.А1агу е! а1., 1996; Р.В. Меас1.,1996, Павлик Л.П. и соавт. 1998, Чеботарев В.В., Сивак В.В., 2003, Кубанова А.А и соавт.2005, Панкратов О.В. и соавт.2005, Панкратов О.В., 2006). Профилактика и лечение этих заболеваний является важнейшей медико-социальной проблемой, требующей немалых экономических затрат.

На фоне снижения большинства ИППП отмечается появление некоторых неблагоприятных тенденций: начиная с 2001г., в структуре заболеваемости сифилисом наблюдается уменьшение ранних скрытых форм с одновременным соответствующим ростом активных манифестных форм в отдельных субъектах Российской Федерации.

Остаются нерешенными вопросы рационального обеспечения кадрами, их последипломное образование с учетом изменившихся условий оказания медицинской помощи больным и одно из приоритетных направлений дерматовенерологии, как первичная профилактика.

Штатные нормативы работы врача дерматовенеролога не пересматривались с 1973 года, хотя за это время изменились требования по оказанию медицинской помощи дерматовенерологическим больным. За истекшие 33 года значительно увеличилась нагрузка врача -дерматовенеролога: втрое увеличилось число диагностируемых и учитываемых урогешггальных инфекций, что , в свою очередь, повлекло за собой увеличение числа манипуляций диагностического и лечебного характера и, соответственно, трудозатрат на каждого больного. Повысились требования к врачу -дерматовенерологу в отношении его общения с пациентом: необходимость проведения доверительного собеседования о контактах и источниках, а также консультирования по вопросам безопасного сексуального поведения, что также требует дополнительного времени.

На настоящий момент прослеживается нерациональное использование коечного фонда и выраженная неравномерность обеспечения населения субъектов Федерации дерматовенерологами, специализированными диспансерами, кабинетами и койками.

В связи с вышеизложенным, анализ ресурсной базы учреждений здравоохранения, поиск путей повышения эффективности использования кадрового потенциала, деятельности дерматовенерологических учреждений и рационального использования рабочего времени являются стратегическими направлениями здравоохранения.

На сегодняшний день не решены вопросы первичной профилактики, нет научно обоснованных предложений с учетом требований к амбулаторно-поликлинической диагностике и лечению ИППП, нет документов, регламетнирующих штатное расписание и нормы нагрузки врача-дерматовенеролога на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Цель исследования: разработка и научное обоснование стратегии оптимизации медицинской помощи больным инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях модернизации здравоохранения.

Задачи исследования:

1. Изучить основные тенденции распространения инфекций, передаваемых половым путем, среди взрослого и детского населения Российской Федерации в динамике за 12 лет в условиях изменения демографической ситуации в стране.

2. Определить основные факторы риска распространения инфекций, передаваемых половым путем, среди детей (на примере Удмуртской Республики).

3. Исследовать ресурсный потенциал по оказанию дерматовенерологической помощи населению Российской Федерации.

4. Проанализировать деятельность дерматовенерологических учреждений по выявлению больных инфекциями, передаваемыми половым путем.

5. Провести социологическое исследование по изучению мнений врачей-дерматовенерологов по организации медицинской помощи больным ИППП в условиях модернизации здравоохранения и анонимный опрос учащихся старших классов по вопросам информированности об ИППП.

6. Провести изучение трудозатрат врача-дерматовенеролога при оказании медицинской помощи больным ИППП на амбулаторном этапе в современных условиях.

7. Разработать рекомендации по нормированию численности персонала для организации дерматовенерологической помощи населению.

8. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:

1. В динамике за 12 лет установлены изменения демографической ситуации и основные тенденции распространения инфекций, передаваемых половым путем, с учетом тендерных характеристик, выявлены наиболее значимые факторы риска заражения инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей, отмечена высокая корреляционная связь уровня заболеваемости с неблагополучием семьи, социальной дезадаптированностью, ранним началом половой жизни и аддитивным поведением.

2. На основе прогнозирования по теории гипотез Байеса установлено вероятное снижение инфекций, передаваемых половым путем, в 1,5 раза, сифилиса - в 1,9 раза при полном ежегодном выявлении и лечении источников и контактов и полной информированности населения о путях заражения и профилактике инфекций, передаваемых половым путем.

3. При сравнительном анализе ресурсного потенциала выявлена неравномерность обеспечения дерматовенерологами в субъектах Российской Федерации, низкий уровень корреляционной связи уровня заболеваемости сифилисом от материальных и кадровых ресурсов, что свидетельствует о преимущественном влиянии социально-экономических факторов на уровень заболеваемости сифилисом.

4. Показано, что при увеличении выявления больных инфекциями, передаваемыми половым путем, при целевых медицинских осмотрах достоверно снижено их выявление среди пациентов соматических стационаров.

5. При социологическом исследовании среди учащихся старших классов сельских школ по вопросам информированности об инфекциях, передаваемых половым путем, выявлена недостаточная информированность их о методах контрацепции и мерах профилактики инфекций, передаваемых половым путем.

6. В результате опроса врачей-дерматовенерологов установлена недостаточность их знаний об особенностях работы в условиях страховой медицины и высокая загруженность по оформлению документации.

7. Установлено отсутствие в программе послевузовского профессионального образования врачей-дерматовенерологов вопросов по приоритетности роли семьи в первичной профилактике инфекций, передаваемых половым путем.

Практическая значимость: Впервые научно обоснована нагрузка врача-дерматовенеролога при оказании медицинской помощи больным ИППП на амбулаторном этапе, функция врачебной должности, годовой бюджет рабочего времени и нормативы штатной должности врача-дерматовенеролога при оказании медицинской помощи больным инфекциями, передаваемыми половым путем, с учетом современных требований.

Материалы исследования использованы при подготовке проекта приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российкой Федерации «Об утверждении рекомендуемых штатных нормативов медицинского и иного персонала дерматовенерологических учреждений и дерматовенерологических подразделений всоставе других лечебно-профилактических учреждений».

На основании проведенного исследования разработаны и внедрены в практику дерматовенерологических учреждений и в учебный процесс медицинских ВУЗов 1 методические рекомендации, утвержденные Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, 5 пособий, утвержденных Ученым Советом ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава», 1 учебное пособие, утвержденное Ученым Советом РМАПО Росздрава (на кафедрах: дерматовенерологии РМАПО, дерматовенерологии Ижевской ГМА, общественного здоровья и организации здравоохранения ФГУ ЦНИИОИЗ Росздрава, ФГУ ЦНИКВИ Росмедтехнологий, КВД субъектов Федерации).

Апробация результатов исследования: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: X междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика». (г.Москва, 2005); Международной научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике, лечению и профилактике инфекций, передаваемых половым путем». (г.Гродно, 2005); Юбилейной конференции в честь 80-летия Витебского областного кожно-венерологического диспансера. (г.Полоцк, 2005г.); Заседании общества дерматовенерологов (г.Москва. 2006г.); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Частные вопросы дерматовенерологии». (г.Саратов, 2006г.); XI междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика», (г. Москва, 2006.); V Съезде дерматовенерологов Республики Беларусь «Актуальные вопросы дерматологии, венерологии и дерматокосметологии». (г. Минск, 2006 г.); VI Научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика», (г. Москва 2006г.); Совещаниях Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по подготовке к годовым статистическим отчетам (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006гг.); Научно-практической конференции, посвященной к 70 -летнему юбилею кафедры кожных и венерических болезней Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, 2006г.); XII междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, 2007г.).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Динамика заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, за период с 1994 по 2005гг. характеризуется ростом хламидийной и вирусных инфекций, передаваемых половым путем, снижением показателей заболеваемости сифилисом, гонококковой и трихомонадной инфекциями. Заболеваемость сифилисом смещается в сторону старших возрастных групп, тендерная характеристика показала равное соотношение больных мужчин и женщин. В струюуре заболеваемости сифилисом отмечается рост его поздних форм. В отдельных субъектах Федерации (Чукотский АО, Корякский АО, Читинская область, Республики Тыва, Хакасия, Алтай и т.д.) отмечается рост манифестных форм. Установлено недостаточное использование в диагностике сифилиса морфологических и ликворологических исследований.

2. Анализ ресурсного обеспечения выявил неравномерность обеспечения дерматовенерологами в субъектах Федерации. Расчет коэффициента корреляции Пирсона (на примере Приволжского ФО) показал связь средней силы между заболеваемостью сифилисом и обеспеченностью кадрами, между уровнем заболеваемости и обеспеченностью дерматовенерологическими койками, коэффициентом совместительства, частотой обследования контактов и занятостью врачебных должностей.

3. Социологический опрос врачей-дерматовенерологов выявил их недостаточные знания по вопросам медицинского страхования, высокую занятость по оформлению документации и необходимость оптимизации медицинской помощи больным ИППП. Социологический опрос подростков выявил их недостаточную информированность по вопросам безопасного секса и профилактике ИППП.

4. Результаты фотохронометражного исследования свидетельствуют о необходимости пересмотра норм нагрузки врача-дерматовенеролога на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи больным ИППП в сторону ее уменьшения с 8 до 4 посещений в час в целях повышения качества консультативной помощи, что соответствует приказу Минздравсоцразвития России от 13.10.2005 №633 «Об организации медицинской помощи». Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 печатных работ, в том числе 2 монографии. 2 главы в книгах, 1 методические рекомендации, 5 пособий, 1 учебное пособие, 17 статей.

Объем и структура работы: Диссертация состоит их оглавления, списка условных сокращений, введения, восьми глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (279-публикаций отечественных и 128 -зарубежных авторов), материалов внедрения. Общий объем работы составляет 323 страницы компьютерного текста. Диссертация иллюстрирована 74 таблицами, 48 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Иванова, Маиса Афанасьевна

Результаты исследования показали, что поводом для обращения больных сифилисом к дерматовенерологу в основном послужило наличие жалоб - 22,5 + 1,5%; после сообщения полового партнера о наличии у него заболевания обратились 14,5 + 1,0%. Из 22,5 + 1,5% больных, обратившихся с явными проявлениями заболевания, у 64,5 ± 4,5% источники инфекции были выявлены и привлечены к лечению. Из 37,0 + 2,6% детей, больных приобретенным сифилисом, обратившихся к дерматовенерологу, 14,5 + 1,0% явились источниками инфекции.

Следует отметить, что больные сифилисом чаще всего обращаются в лечебно-профилактические учреждения, когда заболевание приобретает развернутую клиническую картину или кто-то из половых партнеров сообщает о факте заражения.

Изучение социально-личностных характеристик больных сифилисом показывает, что большинство исследуемых составили дети из неблагополучных семей. Значительное влияние на раннее начало половой жизни и распространение ИППП оказывали неустроенность молодежи, пристрастие к алкоголю, искаженная информация об ИППП от знакомых, пропаганда насилия, жестокости, секса через теле-видео продукцию.

Случайные половые контакты зачастую (у 30,0 + 2,1%) происходили в подъездах, парках, на улице, у 43,0 + 3,0% - в квартире. Нередко в половую связь вступали из любопытства, либо следовали примеру товарища (35,0 + 2,4%), лишь 8,9 + 0,5% респондентов вступили в половую связь из любовных побуждений.

Анализ случаев заболеваний детей приобретенным сифилисом подтверждает неблагополучие эпидемиологической ситуации по сифилису и другим ИППП среди детского населения, а также недостаточную осведомленность о путях передачи и профилактике ИППП. Так, среди наших пациентов лишь половина имела представление о наличии инфекций, передаваемых половым путем, на фоне их рискованного сексуального поведения.

В целях сохранения здоровья нации, при разработке профилактических программ и внедрения их в практику, важно знать не только какими средствами профилактики ИППП пользуется население, в том числе больные сифилисом, но также их потенциальную опасность для окружающих и близких.

Проведенный нами ретроспективный анализ и клиническое наблюдение детей, больных приобретенным сифилисом, подтвердили их безответственное отношение не только к своему здоровью, но и к здоровью своих половых партнеров.

Так, большинство детей (более 70%), вступивших в случайные половым связи, не были информированы о факте заболевания партнера. Выявлен недостаточный уровень знаний респондентов по вопросам профилактики инфекций, передаваемых половым путем, в том числе сифилиса. Для большинства наших пациентов характерно асоциальное поведение, низкий уровень гигиенической и сексуальной культуры, что выражается частой сменой половых партнеров. Эти факторы являются важным элементом распространения ИППП.

Поведенческие, тендерные и возрастные характеристики изучаемого контингента позволили сформировать достаточно полное представление об особенностях подросткового периода, что позволило разработать целый ряд информационно-воспитательных мероприятий по профилактике ИППП среди детского населения.

6.2 Заболеваемость детского населения гонококковой инфекцией

Другой, не менее социально значимой инфекцией, передаваемой половым путем, оказывающей влияние на репродуктивное здоровье, является гонококковая инфекция. Заболеваемость детского населения России гонококковой инфекцией имела тенденцию роста до 2000 года. Наиболее высокий уровень заболеваемости гонококковой инфекцией наблюдался в 19951996гг, с 1997 года началось ее медленное снижение.

В 2005 г. в России было зарегистрировано 71,5 случаев гонококковой инфекцией на 100 000 населения. Из них 0,5% составили дети в возрасте от 0 до 14 лет. Девочки при этом составили 87,5% от детской заболеваемости гонококковой инфекцией. Среди детей, больных гонококковой инфекцией, 32,1% были жители села, из них 83,3% составили девочки. В 1997г из общей заболеваемости гонококковой инфекцией дети составили 0,8% (в 1994 - 0,9%). В структуре ИППП среди детского населения в 1994г гонококковая инфекция составила 28,6%. В 1997г. наибольшую часть составил сифилис (42,9%). За ним следовал трихомоноз - 20,7%, гонококковая инфекция составила 16,4%.

В 2005 г. в структуре ИППП детского возраста гонококковая инфекция занимала 14,9%, сифилис - 30,0%, трихомоноз - 28,6%, хламидийная инфекция - 19,9%, генитальный герпес - 1,5%, аногенитальные бородавки

5,1%. За весь исследуемый период заболеваемость ИППП среди девочек была существенно выше, чем среди мальчиков.

По данным официальной статистики, в 2005 г. наиболее неблагополучная эпидемиологическая ситуация по гонококковой инфекции у детей отмечена в Чукотском АО (19,4 на 100 000 детского населения), Республике Тыва (11,7 на 100 000 детского населения), Агинском - Бурятском АО (10,7 на 100 000 детского населения), Хабаровском крае (9,3 на 100 000 детского населения), Амурской области (8,5 на 100 000 детского населения), Республиках Алтай (6,6 на 100 000 детского населенитя), Бурятия (5,4 на 100 000 детского населения), Иркутской (8,2 на 100 000 детского населения), Камчатской (7,1 на 100 000 детского населения), Удмуртской Республике (7,0 на 100 000 детского населения) и т.д.

По уровню заболеваемости детского населения гонококковой инфекцией Удмуртская Республика была на первом месте среди субъектов Приволжского ФО и на восьмом - среди субъектов Российской Федерации. Заболеваемость среди детского населения Удмуртии в 2005 году в 2,9 раза превысила показатели по округу и 3 раза - среднероссийский уровень. С целью изучения причин длительного неблагополучия по ИППП среди детского населения проанализировано 120 случаев гонококковой инфекции среди детей Удмуртской Республики за период с 1998 г. по 2003гг. В их числе было 26,7% мальчиков и 73,3% девочек.

Сельские дети составили 40,8%, городские - 59,2%. По возрасту 120 детей распределились следующим образом: до 1 года - 3,3% девочки (мальчиков не было), от 1 года до 2 лет - 0,9% мальчики, от 2 до 5 лет - 32,5% девочек (мальчиков не было), с 6 до 10 лет -19,2% девочки и 3,3% - мальчики, с 10 до 14 лет - 1,3% девочки и 22,5% - мальчики.

Гинекологами и урологами выявлено 52,5% случаев заболеваний, сотрудниками центра медицинской помощи детям - 5,8%, в КВУ - 41,7%, в том числе 5,8% при обследовании по поводу контакта с больными родителями.

При этом у 90,0% детей была неосложненная форма заболевания, у 10,0%-наблюдались осложнения.

Большинство детей (57,5%) воспитывалось в неполных семьях. Из 120 детей, больных гонококковой инфекцией, у 55,8 + 5,0% имело место бытовое заражение, у 44,2 + 4,0% - инфицирование произошло половым путем (рис.31). Из числа заразившихся половым путем 39,6 + 5,4% составили сельские дети.

Здо 1 года

Рисунок 30. Распределение детей от 0 до 14 лет, больных гонококковой инфекцией по возрасту (% )

Н от 1 года до 2 лет □ от 2 до 5

I бытовой путь Ш половой

44,2%

55,8%

Рисунок 31. Соотношение бытового и полового пути заражения детей гонококковой инфекцией (%)

В мать ЕЭотец □ другие члены семьи О источники заражения не установлены

44,8%

Рисунок 32. Источники заражения детей» больных гонококковой инфекцией (%)

Среди заразившихся бытовым путем сельские дети составили 49,8 + 6,0%, из них 85,7 + 14,9% были девочки. Среди городских детей бытовой путь инфицирования наблюдался только у девочек. В 38,8 ± 4,7% источником бытовой передачи инфекции явилась мать, в 9,0 +1,0% - отец, в 7,5 + 0,8% -другие члены семьи, в 44,8 ±5,5% случаях источники инфекции не выявлены (рис.32).

Таким образом, причиной неблагополучной эпидемиологической ситуации по заболеваемости гонококковой инфекцией среди детского населения Удмуртской Республики в большинстве случаев являлось несоблюдение правил личной гигиены, послужившее причиной бытового заражения детей, где большую часть составили девочки. Чаще заболевание выявлялось урологами и гинекологами при обследовании по поводу контакта с больными родителями. Инфицирование детей гонококковой инфекцией в большинстве случаев происходило бытовым путем от родителей и других членов семьи. Почти две трети больных составили городские дети, среди которых большинство составили девочки.

6.3. Сравнительный анализ распространенности гонококковой пнфекцнп н приобретенного сифилиса среди детского населения Удмуртской республики

С начала 90-х годов в России, в том числе в Удмуртской Республике, и других субъектах Федерации отмечался рост заболеваемости сифилисом взрослого населения, за которым не мог не последовать рост заболеваемости детей. Дети являются наиболее уязвимой группой в отношении инфекций, передаваемых половым путем, что определяется социально-личностными, поведенческими и биологическими факторами.

На формирование стереотипов поведения детей и подростков существенное влияние оказывают: микроклимат в семье, в школе, воздействие микросоциальных групп, теле - видео продукции, недостаточный общеобразовательный уровень, тенденция к раннему употреблению алкоголя и наркотиков. ИППП, перенесенные в подростковом возрасте, зачастую не проходят бесследно, являясь причиной множества осложнений, в том числе нарушений репродуктивного здоровья.

Проведенный анализ заболеваемости детей гонококковой инфекцией и приобретенным сифилисом показал, что чаще всего инфекциями, передаваемыми половым путем, заражались дети из неполных семей, где отсутствует положительный пример родителей, отмечается бытовое пьянство, нет позитивных установок на будущее. Наиболее часто случаи заболевания сифилисом регистрировались среди городских детей, в то время как гонококковой инфекцией - среди детей в сельской местности. Если гонококковой инфекцией дети в большинстве случаев заражались бытовым путем, то при сифилисе этот показатель составил 2,5%. Бытовым путем чаще заражались девочки. Так, в сельской местности в большинстве случаев инфицирование детей происходило от матерей и близких членов семьи, среди городских детей заражению гонококковой инфекцией бытовым путем подвергались лишь девочки.

В связи с этим, выяснение уровня знаний об ИППП, путей распространения, мотивов, побуждающих подростков вступать в половые связи, имеет важное медико-социальное значение для планирования профилактических мероприятий в различных возрастных группах.

6.4. Анализ результатов социологических опросов учащихся старших классов сельских школ по вопросам информированности об инфекциях, передаваемых половым путем

Известно, что важной формой профилактики распространения инфекций, передаваемых половым путем, является качественно проводимая работа по их первичной профилактике. Роль первичной профилактики особенно возросла в последние годы, когда произошли существенные социально-экономические изменения в развитии общества, оказавшие значительное влияние не только на здоровье взрослого населения, но, в первую очередь, на здоровье детей и подростков.

Вступление в интимные отношения неподготовленных в области гигиены половой жизни подростков, о чем свидетельствуют данные результатов анализа 120 случаев гонококковой инфекции у детей от 0 до 14 лет, влечет за собой негативные медико-социальные последствия, в том числе заболеваемости ИППП в данной популяции. Распространению ИППП благоприятствует слабая информированность по вопросам первичной профилактики, путей передачи и первых клинических проявлений наиболее I часто регистрируемых инфекций. Это определяет необходимость комплексной подготовки молодого поколения к формированию чувства ответственности за свое поведение, свое здоровье и здоровье будущего потомства. Назрела целесообразность организации школ молодых родителей для правильного воспитания поведенческих и гигиенических навыков у подрастающего поколения.

В процессе исследования нами была изучена информированность учащихся старших классов сельских школ (9-11 классы) по вопросам профилактики ИППП. В процессе анкетирования проведен анализ исходного уровня знаний в этой популяционной группе. В анкетировании приняло участие 114 учащихся, из них 57,9% девочек и 42,1% мальчиков. Из числа опрошенных 73,7% знали о существовании инфекций, передаваемых половым путем, 21,1% дали отрицательный ответ, 5,2% - имели поверхностные знания.

Шзнали

Ш имели представление не знали

Рисунок 33. Информированность учащихся старших классов об инфекциях, передаваемых половым путем (%)

Анализ данных показал, что для подростков основными источниками информации об ИППП и путях их распространения являлись передачи по телевидению (29,0 ± 2,7%), друзья и знакомые (18,4 + 1,7%), дерматовенерологи (15,8 + 1,4%). Каждый пятый из опрашиваемых (21,0%) не имели представления о подобных заболеваниях (рис.34). Следовательно, нередко информацию об ИППП подрастающее поколение получает из печатных изданий и радио-телепередач, где информация не всегда предоставляется грамотно, разжигая интерес молодежи к сексуальным связям, умалчивая о негативных последствиях и мероприятиях по безопасному сексу. Вопросы полового воспитания предполагают знания об инфекциях, передаваемых половым путем, и мерах предосторожности в плане инфицирования и предупреждения нежелательной беременности.

Участников анонимного анкетного опроса больше интересовали пути передачи, клинические проявления и инкубационный период сифилиса, трихомоноза и гонококковой инфекции. О существовании других инфекций, передаваемых половым путем, таких, как хламидийная инфекция, генитальный герпес, аногенитальные бородавки и другие инфекции, наши респонденты не имели представления.