Ресурсный потенциал применения большой восковой моли (Galleria mellonella L.) при выращивании в лабораторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Осокина Анастасия Сергеевна

  • Осокина Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 143
Осокина Анастасия Сергеевна. Ресурсный потенциал применения большой восковой моли (Galleria mellonella L.) при выращивании в лабораторных условиях: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осокина Анастасия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологические и биологические особенности большой восковой моли (Gallería mellonella L.)

1.1.1 Жизненный цикл развития Gallería mellonella

1.1.2 Факторы, влияющие на развитие G. mellonella

1.2 Питательные среды для кормления и выращивания личинок G. mellonella

1.2.1 Естественная питательная среда

1.2.2 Состав и приготовление искусственной питательной среды

1.3 Лабораторное содержание и выращивание большой восковой моли

1.4 Использование биологически активной кормовой добавки в рационе сельскохозяйственных птиц

1.5 Приготовление экстракта из личинок Gallería mellonella

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования биологических показателей Gallería mellonella

2.2 Методы исследования питательных сред и G. mellonella

2.3 Методы исследования кормления японских перепелов G. mellonella

2.4 Методы исследований гистологических срезов лабораторных мышей

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Питание как фактор, влияющий на морфометрические показатели Gallería

mellonella

3.1.1 Влияние естественной питательной среды на морфофизиологические особенности Gallería mellonella

3.1.2 Действие естественного корма с добавлением лекарственных растений на морфофизиологические особенности Gallería mellonella

3.1.3 Взаимосвязь искусственных питательных сред и морфофизиологических параметров Gallería mellonella

3.1.4 Воздействие искусственной питательной среды с добавлением компонентов лекарственных растений на морфофизиологические показатели G. mellonella

3.1.5 Влияние разных питательных сред на стадию куколки G.mellonella

3.1.6 Определение степени плетения паутины и консистенции питательной среды для жизнедеятельности личинок G. mellonella

3.2 Химический анализ питательных сред и Gallería mellonella

3.2.1 Органолептический и физико-химический анализ меда

3.2.2 Состав пчелиного воска и пасечных вытопок

3.2.3 Химический состав биологических объектов

3.2.3.1 Химический состав питательных сред

3.2.3.2 Химический состав личинок, куколок и продуктов жизнедеятельности G. mellonella

3.2.4 Изучение состава экстрактов на основе G. mellonella

3.3 Условия содержания G.mellonella

3.3.1 Содержание большой восковой моли в разных типах садков

3.3.2 Молярий - конструкция для содержания и разведения G. mellonella

3.4 Оценка использования Gallería mellonella в качестве кормовой добавки в основной рацион японским перепелам (Coturníx coturníx japoníca)

3.5 Экспериментальные исследования влияния 40%-ого водно-спиртового экстракта на клеточную морфологию внутренних органов экспериментальных животных

ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсный потенциал применения большой восковой моли (Galleria mellonella L.) при выращивании в лабораторных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для развития современного общества необходимо получать новые научные знания об использовании возобновляемых биологических ресурсов (С. Walters, 1986; G. Caughley, A.R. Sinclair, 1994). За последние годы возрос интерес к массовому разведению насекомых в связи с задачей разработки интегрированных систем защиты растений, животных и здоровья человека от вредных членистоногих (Н.А. Тамарина, 1987; А.З. Злотин 1989; Б.В. Чернышев, 1996). Одним из значимых биологических ресурсов среди насекомых является Gallería mellonella L.

Большая восковая моль (Gallería mellonella L.) (БВМ) уникальна своей способностью существовать в пчелиной семье и переваривать пчелиный воск (А.М. Смирнов, 1972). Однако, ее лечебные свойства, способны перекрыть наносимый ущерб (С.А. Мухортов и др., 2003). Доказано, что вытяжка из личинок БВМ имеет кардиотропное и кардиопротекторное, антистрессорное и противотуберкулезное действие (Н.А. Спиридонов и др. ,1995; В.Ф. Баканева, 2002).

БВМ широко применяется в научно-производственных целях. Так, например, на севере США и в Европе занимаются коммерческим выращиванием личинок G. mellonella в качестве наживки в рыболовстве. Она служит сырьем для приготовления косметических средств, медицинских препаратов. Также ее используют в лабораторных опытах по изучению биологии развития, физиологии, токсикологии и т.п. насекомых. С другой стороны, БВМ представляет интерес как хозяин паразитов-энтомофагов, используемых в биологической борьбе: хальцид, ихневмонид, браконид, тахин (Т.В. Коновалова, 2011). Кроме того, хитин и хито-зан гусениц БВМ применяют в качестве биологически активного вещества. В своей работе Е.С. Останина (2007) доказала, что хитозан личинок G. mellonella обладает противотуберкулезной активностью.

Российские учёные П.П. Пурыгин и др. (2007), О.С. Срибная (2010), Д.А. Костина и др. (2013) отмечают, что наряду с большим количеством антимикробных пептидов, выделяемых из насекомых, в гемолимфе личинок G. mellonella об-

наружен антимикробный пептид, угнетающий рост E.coli и оказывающий влияние на скорость метаболических процессов клеток E. coli.

Большой интерес к данному насекомому рассматривается с точки зрения альтернативного источника питания. В личинках G. mellonella содержится большой процент жирных кислот - 22%, 34,5% незаменимых аминокислот, энергетическая ценность которых составляет 2658 Ккал/ кг (M. Bednarova, M. Borkovcova, V. Fiser, 2012).

Л.Н. Синицына, Н.А. Острогская, Л.Т. Коломиец и др. (1977) отмечают, что многочисленные данные о развитии большой восковой моли в искусственных условиях часто противоречивы и в большинстве случаев трудно воспроизводимы. Одни авторы рекомендуют для размножения в искусственных условиях сложный состав сред, включающий витамины, аминокислоты, различные источники жиров, углеводов; другие предлагают упрощенные среды, не требующие затрат.

Степень разработанности темы. Вопрос процесса выращивания личинок большой восковой моли детально в производственных масштабах прорабатывали американские ученые N. Marston et al. (1975). Российский ученый Б.Г. Севастьянов (2002) в своей работе пишет, что оптимальным решением для массового разведения БВМ является специальный шкаф с автономным подогревом, с тремя вертикальными отделениями. В нижнем отделении устанавливается обогревательный элемент в виде лампочки соответствующей мощности, помещенную в жестяную банку и засыпанную сухим песком, или воздушный ТЭН.

Проблеме выращивания и подбора искусственной питательной среды личинкам G. mellonella уделяли ученые A. Balazs (1958), N. Marston, B. Campbell (1973), Т.В. Перехвальская и др. (1977), Л.Н. Синицына и др. (1977), Т.В. Коновалова (2009), N. Kulkarni et al. (2012) и др. Однако в работах этих авторов не проведен их биохимический анализ питательных сред и изучаемых личинок.

Информации о применении лекарственных трав в качестве добавки в питательную среду насекомым, при выращивании в лабораторных условиях крайне мало. Известно, что И.М. Дубовский (2004) добавлял в питательную среду различные экстракты лекарственных растений, но данных об использовании лекар-

ственных трав в высушенном виде в качестве добавки в питательную среду личинкам нет.

Перспективным направлением использования выращиваемых личинок может являться сельское хозяйство. Так, И.И. Гудилин, А.Ф. Кондратов и др. (1999) указывают, что включение в рацион сельскохозяйственных животных нетрадиционных источников белка и жира в виде личинок синантропных мух является одним из вариантов решения проблемы повышения продуктивности животноводства.

В работе О.Н. Сороколетова и др. (2010) отражена целесообразность использования в качестве пищевой добавки в основной рацион домашних птиц насекомых. К кормовой зерновой смеси добавляли измельченных высушенных личинок синантропных мух (патент RU 2402918, 2010). В работе А.В. Абрамчук (2012) в качестве биологически кормовой добавки в рацион страусов и перепелов включали трутневый гомогенат.

Тематикой экспериментальных исследований на влияние 40%-ого экстракта личинок Gallería mellonella на лабораторных животных занимались Н.А. Спиридонов и др. (1991), А.К. Рачков и др. (1993). Опыты проводились на крысах, лягушках, доказывался кардиопротекторный и адаптогенный эффекты, при этом клеточной морфологии гистологических срезов внутренних органов экспериментальных животных не проводили.

Диссертационная работа является частью научно-исследовательской работы по программе фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2018 годы: «Разработать улучшенную технологию содержания большой восковой моли (Gallería mellonella L.) на основе усовершенствованных норм и рационов с целью увеличения белковой массы на 10-15%» № гос. регистрации 115092130002.

Таким образом, в свое время разные исследователи проводили эксперименты по изучению питательных сред личинок БВМ, рассматривали технологии массового выращивания, изучалось влияние экстракта личинок большой восковой моли на организм животного, но полного и систематического представления не

было. Кроме того, биологический потенциал применения большой восковой моли до конца не раскрыт и требует детального рассмотрения всех аспектов применения Gallería mellonella в современном обществе.

Цель работы - изучить условия и факторы, влияющие на выращивание большой восковой моли (Gallería mellonella L.) в лабораторных условиях, и биологическую эффективность ее рационального использования.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать влияние питательных сред на морфофизиологические параметры G. mellonella;

- провести физико-химический и органолептический анализ ингредиентов изучаемых питательных сред;

- проанализировать состав питательных сред, личинок, куколок и экстракта, настоянного на личинках G. mellonella;

- усовершенствовать конструкцию для содержания G. mellonella;

- изучить влияние большой восковой моли (личинок и куколок) в качестве кормовой активной добавки на биологическую продуктивность сельскохозяйственных птиц, на примере японских перепелов (Coturníx coturníx japoníca);

- провести экспериментальные исследования по изучению влияния 40%-ого водно-спиртового экстракта личинок большой восковой моли на клеточную морфологию внутренних органов экспериментальных животных (лабораторных мышей);

- оценить выход биомассы личинок, выращенных на естественных и искусственных питательных средах;

- определить экономическую оценку эффективности использования в основном рационе в качестве кормовой добавки личинок и куколок большой восковой моли.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ известных питательных сред рекомендованных для кормления личинок G. mellonella в лабораторных условиях. Выявлено, что из искусственных питательных сред (ИПС) выделяется рецепт Е.М. Шагова и др. (1986) по ряду морфофизиологических показа-

телей личинок БВМ: масса 160,21±5,84 мг, продолжительность развития (23,00±1,00 суток, при P<0,05), выживаемость - 79,17±4,36%.

Впервые детально изучено действие питательных сред с добавлением лекарственных растений на темпы роста и развития личинок G. mellonella, из которых выделяется трава пустырника в ИПС. Так, средняя масса личинок, выращенных на ИПС с добавлением данной среды, составила 170,17 ±8,47 мг, при достоверной разнице с контролем P<0,05, выживаемость 90,00±7,64%, продолжительность развития 23,67±0,33 суток, при P<0,01. Изучен органолептический физико-химический анализ используемых компонентов питательных сред (мед, воск, пасечные вытопки).

Разработано «Руководство по кормлению личинок большой восковой моли (Gallería mellonella L.)», утвержденное Ученым Советом ФГБНУ Удмуртский НИИСХ (протокол №1 от 22.01.2016 г.).

По результатам клеточной морфометрии изучаемых органов установлено, что пероральное введение экстракта личинок БВМ лабораторным мышам в разной дозировке не приводит к структурным и морфологическим перестройкам тканей внутренних органов, что говорит об отсутствии токсичности препарата. Доказан адаптогенный эффект экстракта личинок большой восковой моли в дозе 0,3%.

Практическая значимость работы. Для выращивания личинок большой восковой моли в лабораторных условиях усовершенствована и подана заявка в Федеральную службу интеллектуальной собственности на полезную модель -«Молярий», учитывающая биологические особенности развития БВМ, проста в применении, с возможностью регуляции температурного режима, а также низкая стоимость материалов.

Проведенные исследования сравнительного анализа существующих питательных сред позволили выявить питательную среду с высокими морфометриче-скими показателями личинок среди искусственных питательных сред, а также экспериментально доказано преимущество питательной среды с добавлением лекарственных растений для выращивания личинок G. mellonella в лабораторных условиях.

Доказано, что добавление в основной рацион японских перепелов куколок Gallería mellonella увеличивает их яйценоскость на 9,8%, массу яйца на 3,9%, живую массу птицы на 11,2 г.

Экспериментально доказано при проведении морфометрических показателей личинок большой восковой моли, что при использовании определенных естественных или искусственных питательных сред зарубежных и российских исследователей можно получить качественное поколение БВМ, а также наибольшую биомассу личинок с минимальными затратами на корм и содержание. Проведена оценка выхода продукции в виде биомассы личинок на различных питательных средах.

Проведен расчет экономической эффективности применения Gallería mellonella в качестве биологической добавки в основной рацион японских перепелов на основе оценки яичной продуктивности.

Положения, выносимые на защиту:

- провести сравнительный анализ морфофизиологических показателей G. mellonella, выращенных на разных питательных средах;

- проанализировать применяемые естественные ингредиенты в рассматриваемых питательных средах;

- оценить влияние питательных сред с учетом химического анализа на G. mellonella, а также установить биохимический состав экстракта личинок большой восковой моли;

- дать характеристику конструкции «Молярий» для разведения и содержания большой восковой моли;

- проанализировать влияние большой восковой моли (личинок и куколок) в качестве кормовой активной добавки на биологическую продуктивность сельскохозяйственных птиц, на примере японских перепелов (Coturníx coturníx japoníca);

- выявить влияние 40%-ого водно-спиртового экстракта личинок большой восковой моли на клеточную морфологию внутренних органов экспериментальных животных (лабораторные мыши);

- оценить выход биомассы личинок, выращенных на естественных и искусственных питательных средах;

- провести анализ экономической эффективности использования личинок и куколок большой восковой моли в основном рационе сельскохозяйственной птицы, на примере японских перепелов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений, приложения. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 14 рисунков. В библиографическом списке 174 источника, из них 55 на иностранном языке.

Методология и методы диссертационного исследования. Работа выполнена с использованием современного оборудования, биоморфологических, физиологических и биохимических методов, разработанных ведущими учеными мира. Результаты статистически обработаны. В исследованиях использовались О. швИопвИа, СМыттх со1игтх]аротса, белые лабораторные мыши.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертации доложены на международных научно-практических конференциях: посвященной 70-летию ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА «Научное обеспечение АПК. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2013), на I Международной научно-практической конференции, посвященной 145-летию со дня рождения М.А. Дер-нова «Проблемы и перспективы сохранения генофонда медоносных пчел в современных условиях» (Киров, 2014), Международной научно-практической конференции «Пчела и человек» (Москва, 2014), на II Международной научно-практической конференции «Биотехнологические аспекты развития современного пчеловодства» (Ижевск, 2015), на XVII Всероссийской конференции по апитерапии «Апитерапия сегодня» (Рыбное, 2015); международных конференциях: XLVI Naukowa ко^егеп^а рв7С7е1агвка (Польша, 2013); на ХХХХШ Международном конгрессе по пчеловодству Апимондия (Украина, 2013), а также на конференциях всероссийского уровня: XIII Всероссийской научно-практической конференции с

международным участием «Актуальные проблемы региональной экологии и биодиагностика живых систем» (Киров, 2015). Материалы диссертации доложены на Научно-методическом совете ФГБНУ Удмуртский НИИСХ (Ижевск 2014, 2015, 2016).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе три - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, разработано рациональное предложение «Способ оптимизации воздуха в помещении», зарегистрированная в ГБОУ ВПО «Ижевская медицинская академия» от 21.01.2015, подана заявка в Федеральную службу по интеллектуальной собственности на полезную модель «Молярий» № 2015146055/13 дата подачи 26.10.2015.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю за консультации и всестороннюю поддержку на различных стадиях выполнения диссертационного исследования, д. с.-х. наук, главному научному сотруднику ФГБНУ Удмуртский НИИСХ Л.М. Колбиной; д. м. н. Ю.Г. Васильеву ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» за предоставление аппаратуры для съемок гистологических срезов, ценные замечания и за консультации. Благодарность д. м. н. С.Б. Егоркиной (ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия») за консультации и ценные замечания. Также автор признателен к. с.-х. наук С.Н. Непейвода за помощь при проведении математической и статистической обработки данных; А.В. Гущину, научному сотруднику ФГБНУ Удмуртский НИИСХ за помощь в проведении опытов и за ценные советы, к. б. н. И.В. Ермолаеву (ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет») за помощь в проведении экспериментов и в обсуждении работы.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологические и биологические особенности большой восковой моли

(Gallería mellonella L.)

1.1.1 Жизненный цикл развития Gallería mellonella

Большая восковая моль (БВМ), или пчелиная огнёвка, клочень, мотылица, шашень, шашел (Gallería mellonella L.) относится к отряду Lepidoptera и в настоящее время выделена в семейство огневок Pyralidae (Б.М. Мамаев, Л.Н. Медведев и др., 1976). Поскольку G. mellonella эволюционно приспособлена обитать в пчелиной семье, то кормовой субстрат для неё находится в пчелином улье, поэтому личинка способна вырабатывать фермент церраза, расщепляющий пчелиный воск (А.М. Смирнов, 1972; Е.Г. Литвинова, 2010). Наибольший ущерб личинка G. mellonella наносит пчеловодству, разрушая и поедая соты с расплодом, пергой и медом, распространяя заразные болезни пчёл. Поражённые восковой молью пчелиные семьи слабеют и снижают продуктивность (Н.Л. Буренин, Г.Н. Котова, 1984).

Gallería mellonella (БВМ) - распространена по всему земному шару, где есть пчёлы, за исключением районов с суровым климатом или расположенных на высоте свыше 1500-2000 м над уровнем моря. Особенно сильно этот вредитель размножается в местностях с тёплым климатом (О.Ф. Гробов, А.К. Лихотин, 1987; Т.В. Коновалова, 2009, 2011).

Первое упоминание об этом насекомом было сделано Аристотелем (384-322 до н.э.), позже - в трудах Вергилия (70-19 до н.э.). В первые века нашей эры Ко-лумелла, писатель по сельскохозяйственным темам, упоминает о «пчелиной бабочке», Реамур (1685-1757 гг.) рассказывал об уроне пчелам от восковой моли, Свамерданн (1637-1680 гг.) в Голландии, Карл Линней (1707-1778 гг.) в своих трудах упоминает о вредителе пчеловодства. Завоз вредителя на территорию Америки произошел в начале ХХ века (F.B. Paddock, 1918).

Долгое время изучение большой восковой моли в России оставалось на уровне наблюдений. Н.Л. Карасевич (1867) описывает две восковых моли (Tinea cerella seu cereana и Tinea mellonella) как два самых изнурительных и вредных врага пчел. Позднее другой автор, Т. Кована (1898), описывает поведение бабочек G. mellonella в улье следующим образом: «Бабочку можно увидеть поздним вечером, порхающую вокруг летка. Днем она скрывается где-нибудь по соседству. Если же она попадает в улей, то кладет множество яиц в трещины и сор».

В начале ХХ века И.И. Кораблев (1934) относит мотылицу или восковую моль к семейству хоботковых (Pyralidae). В это время большая восковая моль еще имела разные латинские названия: Tinea mellonella, Tinea grisella, Galleria avearia, Galleria cereana.

И с каждым годом внимание к большой восковой моли растет, а значит, увеличивается объем информации о её биологическом цикле развития.

Цикл развития G. mellonella включает следующие стадии: яйцо, личинка (гусеница), предкуколка, куколка (хризалида), взрослая особь (имаго) (А.А. Кото-ва и др. 1984, Р.Т. Клочко, С.Н. Луганский и др., 2012).

Яйца БВМ стекловидные, эллиптической формы, жемчужно-белого или светло-кремового цвета, величиной 0,35 - 0,5 мм (А.И. Рут и др., 1993; Ф. Поль, 2004; Н. Кокарев, Б. Чернов, 2005; Т.В. Коновалова, 2009).

Цвет яйца постепенно меняется от белого до желтого. За четыре дня до вы-лупления, на яйце появляется темное кольцо внутри оболочки корпуса. Отлично сформированные личинки могут быть отчетливо видны, по крайней мере, за 20 часов до разрыва оболочки. В течение этого времени личинка окончательно разрезает оболочку и проделывает отверстие в верхней части яйца, и выходит из рваного отверстия (F.B.Paddock, 1918).

Продолжительность откладки партии яиц (в среднем 54 штуки) происходит в среднем за 2 минуты (1 -3 минуты), после чего самка остаётся на соте до 1 часа (F.B.Paddock, 1918; О.Ф. Гробов, А.М. Смирнов, Е.Т. Попов, 1987). Многие ученые в своих работах указывают среднюю цифру инкубационного периода яйца в 8-10 дней (П.П. Максимов, 1962; Ф.Р. Писковой, 1973; О.Б. Бондарева, 2007;

Ю.Н. Солоденко, И.В. Солоденко, 2012). По данным F.B.Paddock (1918) стадия яйца продолжается в среднем 7-9 дней. В исследовании B.C. Hanumantha Swany (2008) отмечено, что инкубационный период яйца составляет 8,6±0,48 дней. Ряд зарубежных ученых (W. White Comb, 1936; S.K. El-Sawaf, 1950; F. Sehnal, 1966) указывают, что инкубационный период зависит от множества экологических условий и составляет от 5 до 17 дней.

При вылуплении из яйца личинка имеет грязно-белый цвет. Длина личинки в среднем 1 - 3 мм. Личинка имеет голову, грудь, брюшко. Передняя часть её тела несколько утолщена, голова имеет мощный склеротизированный покров. У личинки 3 пары ног, а на заднем конце две щетинки. В первые 10-20 минут после вылупления она неподвижна, затем личинка продвигается вниз по соту, через 1530 минут становится более активной, в течение 10-30 минут питается мёдом из открытых ячеек, иногда останавливается у ячеек с пергой. Через два часа личинка вновь потребляет мед, а затем начинает поедать пчелиный воск, проделывать ходы в средостении сотов, затягивая их паутиной и повреждая личинки и куколки пчёл (F.B. Paddock, 1918; Ф.М. Алексеенко, В.А. Ревенюк, и др., 1991; И.Р. Киреевский, 2006).

S.D. Beck (1960) в своих исследованиях показывает, что личинки достигают своего максимального среднего веса за 15 дней после вылупления. Изменение интенсивности роста происходит примерно на 10 день, ежедневно происходит удвоение массы тела. Уровень роста снижается на 10 - 11 день, и в конце вес личинки приближается в среднем к 200 мг. Даже среди относительно быстрорастущих насекомых, уровень роста личинки БВМ достаточно высокий.

Продолжительность развития стадии личинки составляет в среднем от 20 до 140 дней (П.С. Щербина, 1956). По данным зарубежных авторов S.K. El-Sawaf (1950), L.O. Warren, P. Huddleston (1962), S. Hutton (2010) период развития личинки варьируется от 22 до 62 дней. В первую очередь это зависит от условий обитания. Кроме того, как отмечают ученые из Турции (M.Coskun et al., 2006), личинки при нехватке питания делают куколки раньше срока.

Известно, что личинка проходит определенное число линек головной капсулы. Увеличение головной капсулы происходит совершенно постоянно в каждой линьке личинки. На этой особенности биологии чешуекрылых основывается методика H.G. Dyar (1890), определяющая стадию личинки по размеру головной капсулы. Корректировку данной методики провел S.D.Beck (1960). У личинки БВМ различают семь возрастных стадий, дифференцированных по ширине головной капсулы, каждая стадия представлена продолжительностью в среднем 2-3 дня (S.D. Beck, 1960). Ряд ученых (R.Chase ,1921; S.K. El-Sawaf, 1950) при нормальном жизненном цикле личинок отмечали 8-9 возрастных стадий. При изменении абиотических факторов (температура, относительная влажность) число линек может увеличиваться от 7 до 8- 9.

После стадии личинки, прежде чем спрясти кокон, личинка проделывает неглубокую канавку в планке рамки или в другом месте улья (А.И. Рут и др., 1993). В это время личинка неподвижна, не реагирует на раздражение и только может слегка повернуться, сильно уменьшается в длину, голова направлена вперед. Эта стадия предкуколки. Срок развития предкуколки в среднем составляет 2 дня. По данным B.C. Hanumantha Swany (2008) - 2,1±0,52 дней.

Длина куколки самки 16 мм, самца 14 мм, первоначально имеют белую окраску, но могут быть покрыты частичками экскрементов гусениц. К концу срока развития куколка приобретает темно-бурый цвет. Часто коконы размещаются рядами или ярусами. Масса куколок самок 188-212 мг, самцов - 125-138 мг (Е.М. Шагов и др., 1986).

По наблюдениям Г.Ф. Таранова и др. (1984) срок развития куколки 16 дней. При температуре 350С стадия куколки сокращается до 7,2 дней (R. Chase, 1921), при температуре 27,50С - 8,05 дня (G. Plantevin, 1975).

По полученным результатам индийских ученых B.C. Hanumantha Swany et al. (2009) продолжительность развития куколки в среднем составляет 8,6-10,05 дней. Однако, в работах A.M. Adomson (1943), S.K. El-Sawaf (1950), S.D. Beck (1960) период развития куколки равен 10-12 дней. Вариации продолжительности

жизни куколки, как и личинки, зависят от температурного режима и относительной влажности.

Самка имаго БВМ имеет 15-20 мм в длину, размах крыльев в среднем 15-35 мм (П.И. Тименский, 1988; Н. Кокарев, Б. Чернов, 2005; Т.В. Коновалова, 2009; J.D. Ellis, 2013). Крылья и тело покрыто чешуйками, содержащими пигмент. Цвет передних крыльев фиолетово-серый со светлыми и тёмными пятнами, задних -серый с тёмными штрихами. Задний край передних крыльев ровный, задних крыльев - закруглённый. В спокойном состоянии самка держит крылья сложенными крышеобразно (О.Ф. Гробов, А.К. Лихотин 1989; Т.В. Коновалова, 2009). По данным американского пчеловода А.И. Рут (1993) у взрослых особей крылья своей формой напоминают лодочку. Под крыльями тело бабочки кремового цвета.

Цвет и размер имаго зависит от качества сот, которыми питалась моль на стадии личинки (Ю.Н. Солоденко, И.В. Солоденко, 2012). Окраска имаго, выращенных на питательной среде из пчелиного воска, серебристо-белая, а тех, которые выращиваются на питательной среде из сотов от расплода - преимущественно от коричневого до темно-серого и почти черного цвета (Т.В. Коновалова, 2009).

Голова самки удлиненная и суживается вследствие направленных вперед щупиков, по которым легко дифференцировать половое различие. Самка имеет опушение и короткий хоботок, большие фасетчатые глаза, подвижные тонкие усики, состоящие из 60 члеников, брюшко состоит из 10 члеников, при надавливании из него выступает длинный яйцеклад.

Самцы меньше самок, голова круглая, длина их тела в среднем составляет 11,3 мм. Передние крылья бурые, с глубокой полулунной выемкой на заднем крае (О.Ф. Гробов, А.К. Лихотин, 1989; Н. Кокарев, Б. Чернов, 2005; Т.В. Коновалова, 2009). По сообщению А.И. Рут и др.(1993), концы передних крыльев самца имеют глубокие зубцы и бахрому, в спокойном состоянии сидит с расправленными крыльями.

В естественной среде обитания из коконов имаго выходит ранним утром между 6 и 11 часом, но чаще - вечером около 17 часов. Взрослое насекомое, по-

явившееся вечером, выходит из леткового отверстия и прикрепляется к горизонтальным поверхностям снаружи улья, либо улетает в листву (Ross A. Nielsen, D. Brister, 1977). Наиболее имаго активны в вечернее и ночное время. E. Oertel (1962) отмечает, что при внезапном растревоживании бабочек светом в закрытом помещении, они летят на стену или потолок, другие на свет.

Ротовой аппарат и пищеварительная система имаго недоразвиты. Взрослая бабочка не питается, а живёт за счёт тех питательных веществ, которые она накопила на стадии личинки.

Продолжительность жизни бабочек БВМ - 3-30 дней и более. Самцы живут дольше. По наблюдениям B.C. Hanumantha Swany (2008), продолжительность жизни самца 16,4±2,69 дня. По данным О.Ф. Гробова, А.К. Лихотина (1989), продолжительность жизни самца 10-26 дней. В течение года G. mellonella может дать три поколения. По данным А.Ф. Огурцова (2005), 2-4 поколения в год.