Ресурсо-, водосбережение при рациональном использовании и улучшении эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор сельскохозяйственных наук Нагорный, Владимир Афанасьевич

  • Нагорный, Владимир Афанасьевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 416
Нагорный, Владимир Афанасьевич. Ресурсо-, водосбережение при рациональном использовании и улучшении эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель Саратовской области: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2004. 416 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Нагорный, Владимир Афанасьевич

Введение

1. Орошение в Поволжье, эффективность и особенности его использования

1.1. Развитие и эффективность орошения в Поволжье

1.2.Современное состояние и использование эксплуатируемых мелиоративных агроландшафтов

1.3. Научные основы ресурсосбережения при орошении земель

1.4. Экология мелиорации земель

1.5. Производство сельскохозяйственной продукции на орошаемых зем- ^ лях Саратовской области

2. Условия и методы исследований

2.1. Цели и задачи исследований

2.2. Схемы опытов и их обоснование

2.3. Методика исследований

2.4. Условия проведения исследований

3. Оценка природной тепло, - влагообеспеченности территории Саратовской области и модели расчета суммарного водопотребления сель- 86 скохозяйственных культур

3.1. Оценка климатических ресурсов и их соотношения по территории

3.2. Оценка комплексного показателя тепло, - влагообеспеченности -коэффициента увлажнения - как основы агроклиматического райониро- 96 вания территории

3.3. Модели расчета суммарного водопотребления сельскохозяйствен- ^ ^ ных культур

3.4. Многолетние и вероятностные значения суммарного водопотребле-ния зерновых и кормовых культур и их районирование по территории 119 Саратовской области

4. Оптимизация оросительных норм и поливных режимов сельскохозяйственных культур, их дифференциация по агроклиматическим зонам

4.1. Расчетная модель определения оптимальных оросительных норм, оценка их достоверности

4:1.1. Выбор расчетной модели

4.1.2. Основные положения методики применительно к условиям Сара- ^ товской области

4.2. Многолетние и вероятностные обеспеченные значения оросительных норм зерновых и кормовых культур в условиях Саратовской облас- 135 ти

4.3. Территориальная изменчивость оросительных норм и их районирование по природным зонам

4.4. Расчет параметров режима орошения в различных почвенно-климатических условиях

4.5. Графоаналитический метод расчета поливных режимов

4.6. Дифференцированные режимы орошения зерновых и кормовых культур по природным зонам области

5. Ресурсосберегающий режим орошения сельскохозяйственных культур в севообороте - реальный путь рационального использования оро- 167 сительной воды для получения планируемого урожая

5.1. Агроэкологические аспекты снижения оросительных норм

5.2. Водный режим почвы при возделывании сельскохозяйственных культур в зависимости от режимов орошения

5.2.1. Режим влажности почвы при различной влагообеспеченности посевов в условиях сухостепной зоны

5.2.2. Режим влажности почвы при различной влагообеспеченности посевов в условиях полупустынной зоны

5.3. Водопотребление сельскохозяйственных культур

5.4. Формирование фитомассы сельскохозяйственных культур при применении различных режимов орошения.

5.5. Продуктивность сельскохозяйственных культур в севообороте при ^ различных режимах орошения

5.6. Эффективность использования оросительной воды при применении различных режимов орошения

5.7. Качество и экологическая безопасность растениеводческой;продук- ^ ции

6. Ресурсосберегающий режим затопления и продуктивность кормовых ^^ культур при лиманном орошении

6.1 . Принципы ландшафтно-экологического подхода к мелиорации лиманных земель

6.2. Эколого-экономические аспекты регионального водопользования в условиях лиманного орошения

6.3. Водный режим почвы при возделывании кукурузы и многолетних трав в травяно-пропашном севообороте в зависимости от сроков и норм 246 затопления лиманов

6.3.1. Режим влажности почвы

6.3.2. Водопотребление

6.4. Фитоклимат состояния посевов и формирование биомассы кукурузы и многолетних трав в зависимости от режимов затопления

6.4.1. Обеспеченность тепловыми ресурсами

6.4.2. Рост, развитие и накопление урожая кукурузы

6.4.3. Рост, развитие и накопление урожая многолетних трав

6.5. Продуктивность кормовых культур в зависимости от режимов лиманного орошения

6.6. Питательная ценность и зоотехническое качество кормов

7. Влияние лиманного орошения на эколого-мелиоративное состояние земель

7.1. Изменение гидрогеолого-мелиоративных условий при лиманном орошении

7.2. Современное эколого-гидрогеолого-мелиоративное состояние ин- ^ женерных систем лиманного орошения

7.3. Мониторинг состояния лиманных почв - основа совершенствования водохозяйственных расчетов

7.4. Влияние срока затопления на солеотдачу почв

7.5. Питательный режим почвы в зависимости от режима затопления лиманов

8. Эколого-мелиоративное состояние орошаемых земель при использовании ресурсосберегающих режимов орошения

8.1. Инфильтрация воды и уровень грунтовых вод

8.2. Изменение солевого режима почвы

8.3. Изменение водно- и агрофизических свойств почвы

8.4. Питательный режим и баланс гумуса в почве

8.5. Влияние многолетних трав и мелиоративных приемов на плодородие орошаемых почв

9. Экономическая и агроэнергетическая оценка ресурсосберегающих технологий при орошении земель

9.1 Экономическая и агроэнергетическая оценка применения оросительных норм и поливных режимов по агроклиматическим зонам Саратовской области

9.2. Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур при различных режимах орошения в сухо- 348 степной зоне

9.3. Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур при различных режимах орошения в полу- 353 пустынной зоне

9.4. Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания кукурузы и многолетних трав в условиях различных режимов лиманного оро- 357 шения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсо-, водосбережение при рациональном использовании и улучшении эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель Саратовской области»

В настоящее время развитие сельского хозяйства и мелиорации в России происходит в сложных экономических, экологических и социальных условиях. Однако обеспечение продовольственной безопасности страны невозможно без мелиорации почв и развития орошаемого земледелия, т.к. наибольшая часть сельскохозяйственных угодий находится в засушливых районах, относящихся к зонам неустойчивого земледелия.

В последние орошение перестало играть ту роль в экономике страны, которую оно выполняло 90-х годов период. В связи с экологическими и социальными причинами ухудшились техническое состояние и оснащенность оросительных систем поливной техникой, средствами водоучета и управления поливами, резко снизилась общая культура орошаемого земледелия.

Поволжье является крупнейшей зоной орошаемого земледелия России в нем в частности площадь орошаемых земель Саратовской области составляет 257,3 тыс. га.

Саратовская область по своим почвенно-климатическим условиям относится к числу регионов, где важнейшим стабилизирующим фактором сельскохозяйственного производства является орошение. При соблюдении научно обоснованных систем земледелия < и технологий орошения здесь возможно обеспечение высокой продуктивности сельскохозяйственных угодий, в 2-3 раза превышающих выход растениеводческой продукции с богарных земель.

На орошаемых землях продолжается нарушение экологического равновесия, наблюдается подъем уровня грунтовых вод, происходит вторичное засоление почв, развивается водная эрозия, загрязнение водных источников, что дает повод для критики мелиорации. В значительной степени это обусловлено резким снижением технического уровня оросительных систем, несовершенством поливной техники, слабой оснащенностью средствами водоучета и управления поливами, снижением общей культуры поливного земледелия, а также нарушением режимов орошения сельскохозяйственных культур и использованием режимов орошения, не всегда адаптированных к зональным ландшафтам. Вместе с тем имеющийся в области положительный опыт использования орошаемых земель показывает, что в благоприятных почвенно-климатических условиях при соблюдении научно обоснованных приемов орошение обеспечивает получение высоких урожаев овощных, технических, кормовых и других сельскохозяйственных культур, что свидетельствует о больших потенциальных возможностях создания в области устойчивой базы обеспечения населения продуктами растениеводства собственного производства.

До 90-х годов XX в. время орошением в области было охвачено около 500 тыс. га, или 7,5 % пашни, что позволило обеспечить гарантированный сбор 52 % грубых и сочных кормов, 95 % овощей, 60 % картофеля и более 75 % зерна кукурузы. Развитие орошения позволило создать относительную устойчивую кормовую базу для животноводства и практически в полной мере решило проблему снабжения населения городов и промышленных центров овощной и мясной продукцией.

Необходимость обеспечения населения страны продуктами питания отечественного производства и продовольственной безопасности страны неизбежно приведет к восстановлению роли орошаемого земледелия:

Актуальность проблемы. Оценка современного состояния агропромышленного комплекса Саратовской области показала, что для вывода его из кризисной ситуации и перехода на путь стабильного развития необходимо повсеместное внедрение ресурсосберегающих технологий и поиск дополнительных резервов, повышающих эффективность орошаемого земледелия.

В связи с возрастающим дефицитом водных ресурсов и увеличением энергетических затрат на орошение необходима рационализация водоподачи в орошаемом земледелии и разработка наиболее приемлемых оросительных норм, которые сравнительно точно учитывали бы погодные и природно-хозяйственные условия территории.

Проблемы повышения урожайности, рационального использования водных, земельных, энергетических и других ресурсов, а также улучшения плодородия почв вызывают необходимость совершенствовать технологию орошения и использования мелиорированных земель, основанную на сохранении благоприятной эколого-мелиоративной обстановки территории и охране окружающей среды.

В5 юго-восточных полупустынных районах Заволжья системы лиманного орошения являются одним из основных источников кормопроизводства и улучшения социально-экономических условий жизни населения.

При экстенсивном развитии лиманного орошения недостатки в проектировании и строительстве лиманов (укрупненность ярусов и отсутствие оценки пригодности ландшафтных комплексов к этому виду мелиорации) не только ухудшили их эколого-мелиоративное состояние, но и стали главным препятствием в повышении продуктивности.

Современное развитие лиманного орошения предполагает:

• реконструкцию ярусов, с целью уменьшения их площади и быстрого, равномерного затопления;

• оценку эффективности использования оросительной воды при различных сроках и нормах затопления выращиваемых кормовых культур;

• рациональное использование водных ресурсов.

Одним из наиболее эффективных способов экономии оросительной воды является дифференциация режима орошения сельскохозяйственных культур, обеспечивающая оптимизацию водоснабжения посевов и умеренное их во до-обеспечение в определенные фазы без существенного ущерба для урожайности. Такая технология * приобретает важное значение, особенно в условиях дефицита поливной воды и увеличения стоимости энергии.

В связи с этим в условиях орошения огромное значение приобретают разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур и использование рациональных севооборотов, что будет способствовать увеличению производства продукции растениеводства с учетом эффективного использования водных ресурсов, сохранению и улучшению плодородия и эколого-мелиоративного состояния орошаемых почв, а значит - природной среды.,

Актуальность задач по совершенствованию системы орошаемого земледелия, в рамках данного исследования, состоит в применении принципиально новых теоретических позиций, при обосновании моделей расчета элементов водного баланса почвы, основанных на комплексном моделировании биологического и геологического круговорота воды и химических: элементов, научном обосновании и установлении достоверной системы норм1 и режимов орошения, дифференцированных по территории, меняющихся в пространстве, с вероятностными (прогнозными) их значениями и колебаниями в многолетнем периоде и соблюдением экологических требований.

Орошаемое земледелие - высоко затратная отрасль сельскохозяйственного производства. Учитывая, что около половины затрат в себестоимости продукции, получаемой с орошаемых земель, составляют затраты, связанные с подачей воды, необходимо разрабатывать агроприемы, направленные на максимальное водосбережение и наиболее продуктивное использование поливной воды. Проблемными остаются вопросы сохранения и улучшения плодородия и эколого-мелиоративного состояния орошаемых почв.

Данные проблемы возможно решить только при разработке и широкомасштабном внедрении ресурсосберегающих экологически обоснованных режимов орошения возделываемых культур.

Большой вклад в разработку гидрологических, мелиоративных и агротехнических основ повышения эффективности регулярного и лиманного орошения, энергосберегающих и экологически обоснованных технологий использования орошаемых земель России внесли крупные ученые: А.Н. Костяков (1960), Б.Б. Шумаков (1979, 1994, 1997, 1998), И.П. Айдаров (1985, 1990), И.П. Кружилин (1995, 2000), М.С. Григоров (1992, 2002), А.Н.Каштанов (1994, 1999), Б.С. Маслов (1999), Л.В. Кирейчева (1999) и многие другие.

Целью наших исследований является методическое обоснование и разработка ресурсосберегающих режимов орошения сельскохозяйственных культур в составе севооборотов при регулярном и лиманном орошении в различных природных зонах Саратовской области, обеспечивающих рациональное использование оросительной воды, высокую продуктивность и улучшение эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель и экологическую устойчивость агроландшафтов.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Произвести оценку природной тепло,-влагообеспеченности земельного фонда области по коэффициенту увлажнения Ку, установить его территориальную изменчивость и выделить агроклиматические зоны с идентичными параметрами орошения;

2. Установить средние многолетние и вероятностные (для лет 5, 25, 50, 75, 85% и 95% обеспеченности) значения суммарного водопотребления и оросительных норм (дефицитов водопотребления) основных зерновых и кормовых культур (озимой пшеницы, кукурузы, люцерны), как основы водо-сберегающего и экологически безопасного орошения;

3. Установить зависимость суммарного водопотребления зерновых и кормовых культур от коэффициента природного увлажнения Ку с целью определения их территориальной изменчивости;

4. Провести районирование территории области по размерам суммарного водопотребления и оросительных норм, установить их изменчивость во времени, т.е. их значения в разные по влагообеспеченности годы отвечающие требованиям водосбережения и экологической безопасности и районировать их по природным (агроклиматическим) зонам области.

5. Разработать ресурсосберегающий экологически безопасный режим орошения сельскохозяйственных культур в типичных для орошаемых земель сухостепной и полупустынной зон Саратовского Заволжья зернотравяно-пропашных севооборотах; б.Провести оценку влияния различных режимов орошения при выращивании многолетней люцерно-кострецовой травосмеси на. агрофизические свойства почвы и установить степень фитомелиоративного действия многолетних трав на плодородие орошаемых земель;

7. Провести оценку изменения плодородия почвы и мелиоративного состояния орошаемых земель при применении различных режимов орошения;

8. Разработать комплекс агромелиоративных приемов при реконструкции крупных систем лиманного орошения, обеспечивающих значительное сокращение и более рациональное использование энергетических и водных ресурсов, экономически обоснованную продуктивность кормовых культур и сохранение эколого-мелиоративного состояния лиманных земель в Саратовском Заволжье.

9. Определить рациональный осенний или весенний сроки затопления инженерных систем лиманов с подпиткой их из рек и водохранилищ, предусматривающие энерго-, водосбережение и получение оптимальной продуктивности земель лиманного орошения в полупустынной зоне Саратовского Заволжья.

10. Выявить оптимальную норму затопления при реконструкции инженерных систем лиманного орошения для водосбережения и получения экономически и экологически обоснованных урожаев основных кормовых культур кукурузы и многолетних трав в составе травяно-пропашного севооборота с наименьшими затратами оросительной воды, снижения водной нагрузки на мелиоративный ландшафт и сохранения плодородия почв.

11. Определить эффективность, зерновую и кормовую продуктивность возделываемых культур в составе севооборота при увеличении производства экологически безопасной растениеводческой продукции в условиях регулярного и лиманного орошения.

12. Дать экономическую и агроэнергетическую оценку возделывания зерновых и кормовых культур при использовании ресурсосберегающей технологии регулярного и водосберегающих сроков и норм затопления лиманов, используемых под многолетние травы и кукурузы.

Научно-исследовательская работа проводилась с 1990 по 2002 гг. используя на первом этапе в качестве объекта исследования орошаемый и перспективный для орошения земельный фонд различных природных зон Саратовской области, ландшафтно-географические и климатические показатели этого региона для методического обоснования и разработки моделей расчета оросительных и поливных норм, отвечающих требованиям ресурсосбережения и экологической устойчивости агроландшафтов. На втором этапе в четырех районах сухостепной и полупустынной зон Саратовского Заволжья проводились исследования по разработке и внедрению ресурсосберегающих технологий орошения и возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах, рационального использования оросительной воды и приемов восстановления и повышения плодородия и эколого-мелиоративного состояния почв в условиях регулярного и лиманного орошения.

Теоретической и методической основой научных исследовании явились положения, изложенные в классических трудах крупных ученых России: В.В. Докучаева, П.А. Костычева, В.Р. Вильямса, К.А. Тимирязева, А.Н. Костякова, Б.Б. Шумакова, И.П. Кружилина и др.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка агроклиматических условий различных зон Саратовской области, позволяющая установить нормативные параметры орошения: по коэффициенту увлажнения и определить среднемноголетние и прогнозные величины суммарного водопо-требления, и оросительные нормы зерновых и кормовых культур с территориальной изменчивостью и степенью увлажненности каждого года и обеспечить водосбережение и экологическую безопасность орошения.

Ресурсосберегающий экологически безопасный: режим орошения зерновых и кормовых культур в составе типичных для зон зернотравяно-пропашных севооборотов, для условий сухостепной и полупустынной зон Саратовского Заволжья обеспечивает поливы без поверхностного стока и препятствует инфильтрационным потерям влаги в нижние слои почвогрунта.

Разработаны основные мелиоративные приемы ресурсосберегающей технологии возделывания многолетних трав на орошаемых темно-каштановых почвах сухостепной зоны Саратовского Заволжья. Определено оптимальное сочетание умеренного режима орошения с механическими приемами ухода, способствующее достижению высокой продуктивности многолетних бобово-злаковых трав, улучшению плодородия; и эколого-мелиоративного состояния орошаемых почв с минимальными затратами оросительной воды и энергетических ресурсов:

Определены экономически и агроэнергетически обоснованные ресурсо, -водосберегающие режимы затопления для основных кормовых культур: многолетних трав и кукурузы на силос при сохранении благоприятного эколого-мелиоративного состояния земель реконструируемых инженерных систем лиманного орошения в полупустынной зоне и стабильного производства? кормов высокого качества.

Установлено влияние интенсивного и ресурсосберегающего режимов регулярного и лиманного орошения на рационализацию использования оросительной воды, плодородие и эколого-мелиоративное состояние орошаемых почв.

Определена экономическая и агроэнергетическая эффективность применения ресурсосберегающих технологий и режимов орошения сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость. Научно-обоснованные параметры режимов орошения зерновых и кормовых культур, дифференцированные территориально по природным зонам и во времени в зависимости от засушливости лет, обеспечивают значительное водосбережение и улучшение экологического состояния орошаемых земель, а также стабилизировуют их продуктивность. Разработанные для различных почвенно-климатических зон дефициты водо-потребления и режимы орошения позволяют оптимизировать водохозяйственные расчеты и могут быть использованы при технико-экономическом и экологическом обосновании параметров оросительных систем, а также обеспечивают планирование и рациональное водопотребление в орошаемом земледелии Саратовской области.

Применение ресурсосберегающего режима орошения в сухостепной зоне высокопродуктивных зерновых и кормовых культур позволяет повысить продуктивность возделываемых культур в орошаемом севообороте с 6,3 до 6,8 т. зерновых единиц и с 6,6 до 7,6 т. кормовых единиц при сокращении оросительной нормы на 500 м 3/га или на 20 %, уменьшении расхода оросительной воды на единицу продукции на 31% и улучшения эколого-мелиоративного состояния орошаемых почв.

Для полупустынной зоны разработан и предложен производству комплекс мер по рациональному использованию орошаемых земель при возделывании адаптивных высокопродуктивных зерновых и кормовых культур в составе севооборота и применении ресурсосберегающего режима орошения, позволяющий улучшить эколого-мелиоративное состояние орошаемых почв, повысить эффективность использования оросительной воды на 21% и обеспечивать получение стабильных урожаев на уровне 5,97 т к.ед/га с низкими энергетическими затратами.

Сочетание умеренного режима орошения с эрозионно безопасными поливными нормами 400 м3/га и осеннее щелевание почвы обеспечивает стабильное получение 50 т/га высококачественной зеленой массы люцерно-кострецовой травосмеси и улучшение плодородия орошаемых темно-каштановых почв при снижении производственных и энергетических затрат на 25% по сравнению с общепринятой технологией.

Разработаны и предложены производству при реконструкции крупных систем лиманного орошения экологически, экономически и агроэнергетиче-ски обоснованные оросительные нормы при весеннем сроке затопления кормовых культур на лиманах, обеспечивающие гарантированное получение урожая сена многолетних трав - 3,5-3,7 т/га и зеленой массы кукурузы - 2224 т/га при сокращении затрат водных ресурсов на 10-11 % на единицу кормовой продукции, снижение оросительной нормы на 22-25 % и значительной экономии энергетических ресурсов.

Минимизация объема сбросных вод и инфильтрационных потерь при проведении ресурсо-, водосберегающих режимов затопления инженерных систем лиманов приводит к снижению, интенсивности ирригационной нагрузки, подтопления прилегающей территории и улучшению экологического состояния земельных ресурсов.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований были использованы при подготовке рекомендаций производству: «Система ведения агропромышленного производства Саратовской области на 1996-2000 гг.» (Саратов, 1997); «Концепция развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 года» (Саратов, 2000); «Итоги работы агропромышленного области в 1999 году и перспективы развития его отрасли в 2000 году» (Саратов, 2000), «Целевая программа» Обеспечение воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Саратовской области на 2002-2005 гг. (Саратов, 2001), а также монографий: «Основы водосбе-режения при орошении в Саратовской области» (Саратов, 2001), «Ресурсо-, водосбережение при рациональном использовании орошаемых земель Саратовской области» (Саратов, 2004).

Производственная проверка и внедрение разработанных ресурсосберегающих технологий орошения сельскохозяйственных культур в рациональных севооборотах проводились в государственных оросительных системах: и в хозяйствах сухостепной и полупустынной зон Саратовской области на площади 16,9 га с экономическим эффектом 3,2 млн.руб. (в ценах 2003 г.).

Апробация работы. По основным теоретическим положениям исследований были сделаны доклады на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО СГАУ им. Н.И. Вавилова (2000-2003 гг.); ФГНУ «ВолжНИИГиМ» (1996-2003 гг.); на областных районных совещаниях работников сельского хозяйства Саратовской (1992-2003 гг.) и на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах: Москва (1995, 1998, 2000), Волгоград (1998), Пенза (2003), Улан-Удэ (2003).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации было опубликовано 51 печатных работ, в том числе 6 рекомендаций производству, 3 научных издания.

Научные разработки проведены самостоятельно и под руководством доктора сельскохозяйственных наук A.B. Колганова и доктора сельскохозяйственных наук Б.И. Туктарова совместно с соискателями П.П. Беликовым, В.Н. Аистовым, Д.Ш. Рамазановым, С.А. Подмаревым и сотрудниками ФГНУ «ВолжНИИГиМ», которым автор выражает искреннюю и глубокую благодарность. Научные разработки автора легли в основу 2 кандидатских диссертаций, выполненных под его руководством.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

• оценка природной тепло-, влагообеспеченности, испаряемости, атмосферных осадков и коэффициента увлажнения территории (Ку) Саратовской области. и экспериментальное обоснование методики расчета оросительных норм для различных условий водо (влаго)обеспеченности;

• водосберегающие, экологически безопасные поливные нормы и режимы орошения зернокормовых культур для различных природных зон и разных по увлажненности (обеспеченности) лет, обеспечивающие поддержание оптимальной влажности;

• ресурсосберегающие режимы орошения в сухостепной и полупустынной зонах Заволжья обеспечивающие снижение затрат и рациональное использование оросительной воды, формирование высоких и стабильных урожаев зерна и кормов, предупреждение снижения уровня плодородия почвы и ухудшения эколого-мелиоративной обстановки орошаемых агроландшафтов;

• ресурсо, - водосберегающий режим затопления инженерных систем лиманов при подпитывании из рек ранней весной в различные по увлажнению годы, оросительной нормой 2500-3000 м 3 /га для многолетних трав и 2000

2500 м 3 /га для кукурузы, обеспечивающие снижение энерго -затрат, рациональное использование оросительной воды и сохранение эколого-мелиоративного состояния агроландшафтов;

• экономическая и агроэнергетическая оценка ресурсо, -водосберегающих режимов орошения сельскохозяйственных культур в системе рациональных севооборотов в сухостепной и полупустынной зонах и режимов затопления систем лиманов при выращивании многолетних трав и кукурузы в травяно-пропашном севообороте в условиях полупустынной зоны Заволжья.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Нагорный, Владимир Афанасьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В сложившихся социально-экономических условиях Саратовской области создание базы устойчивого и высокопродуктивного сельскохозяйственного производства без возрождения орошения практически невозможно. Разнообразие и территориальная; изменчивость рельефа, почв, атмосферных осадков и тепловых ресурсов области требуют применения дифференцированных приемов и методов использования орошаемых земель, и в том числе научно обоснованных норм и режимов: орошения сельскохозяйственных культур с учетом, как климатических особенностей, так и требований растений.

2. На основе оценки природных ресурсов, определяющих целесообразность развития и эффективность орошения, выполнено районирование территории области по коэффициенту природного увлажнения Ку, представляющему собой отношение фактических ресурсов влаги за теплый период года к потенциально возможному испарению (испаряемости) за тот же период. Для выделенных агроклиматических зон установлены среднемноголетние и вероятностные (обеспеченные) значения суммарного водопотребления, оросительных норм и режимов орошения зернокормовых культур и произведена оценка их изменчивости в пространстве и времени.

3; Установлены расчетные значения суммарного водопотребления (эва-потранспирации) основных зерновых и кормовых культур в различных природно-климатических условиях Саратовской области используя биоклиматический метод, скорректированного микроклиматическим и биологическим коэффициентами, где эта величина озимой пшеницы изменяется с годами от 2700 до 4000 м /га степной зоне и от 2400 до 3600 м3/га в лесостепной зоне, то есть в 1,4-1,5 раза, а территориально всего на 15 %. В тоже время суммарное водопотребление кукурузы на силос изменяется по годам в полупустынл л ной зоне от 3700 до 5700 м /га, в степной - от 3300 до 5100 м /га, лесостепной - от 3100 до 4600 м3/га, а территориально на 20-25%. Для многолетних трав изменение по годам составляет в полупустынной от 5500 до 9000 м3/га, в степной - от 4500 до 7800 м3/га, а в лес степной от 4000 до 6700 м3/га, т.е. в 1,65-1,7 раза, а территориально на 30-35%.

4. Обоснованные методически и подтвержденные экспериментальны данными i оросительные нормы зерновых и кормовых культур, дифференцированные территориально и во времени составят основу для оптимизации водопользования, обеспечат значительное водосбережение, улучшение экологической обстановки и получение стабильных урожаев на орошаемых землях. Рассчитанные оросительные нормы изменяются как во времени, так и в пространстве: в полупустынной зоне для, люцерны изменяется от 2700 м3/га во влажный год до 7300 м3/га в сухой год, для кукурузы на силос изменяется от 1400 до 4200 м3/га и озимой пшеницы 800 до 3000 м3/га. В степной зоне такое изменение составляет от 1100 до 5900 м/га для люцерны, от 650 до 3500 м /га для кукурузы на силос и от 400 до 2500 м3/га для; озимой пшеницы. В лесостепной зоне - для люцерны - от 300 до 4000 м3/га, для кукурузы на силос - от 200 до 2900 м /га и для озимой пшеницы - от 100 до 2200 м /га.

5. Установленные нами дифференцированные территориально и во времени оросительные нормы озимой пшеницы, кукурузы на силос и многолетни трав на 20-30% меньше рекомендованных ранее для проектирования и эксплуатации оросительных систем в Саратовской области и их результаты могут быть использованы для водохозяйственных расчетов, технико-экономического и экологического обоснования параметров оросительных систем, а также научного обоснования планирования и реализации планового водопользования с целью оздоровления земель и повышения эффективности орошения в области.

6. Рекомендованный зональный системой орошаемого земледелия для оптимального удовлетворения биологических потребностей во влаге и получения максимальных урожаев зерновых и кормовых культур интенсивный режим орошения с повышенной предполивной влажностью почвы 70-80-70 % ИВ в период вегетации с поливными нормами 600 м3/га и глубиной увлажнения слоя почвы 0,6-0,8 м способствовал с одной стороны формированию высокой продуктивности орошаемого гектара, а с другой потерям оросительной воды, ее стоку и инфильтрации, поднятию уровня грунтовых вод выше критической глубины и ухудшению эколого-мелиоративной обстановки.

7. При возделывании сельскохозяйственных культур в зернотравяно-пропашном севообороте в условиях сухостепной зоны наиболее эффективно применение интенсивного режима орошения с предполивной влажностью почвы ¡70-80-70 % НВ и с поливами эрозионно-безопасной нормой 400м3/га, что ведет к частому увлажнению верхних (0,4-0,6 м) слоев почвы, снижению ирригационной эрозии, улучшению микроклимата, сокращению расхода оросительной воды в среднем по севообороту на 500 м3/га или на 20 % и повышению урожайности яровой и озимой пшеницы на 0,26 и 0,23 т/га (10,2 и 6,0 %), кукурузы на зерно и на силос на 0,26 и 5,5 т/га (3,4 и 7,6 %), зеленой массы многолетних трав на 3,7-4,1 т/га (6,0-7,4 %) и горохо-овсяной смеси на 2,3 т/га (7,0 %) и сои на зерно на 0,16 т/га (9,0 %). При этом в среднем на 18 % снизились коэффициенты водопотребления орошаемых культур и на 25 % расход оросительной воды на создание единицы урожая.

8. В полупустынной зоне на посевах зерновых культур в целях ресурсосбережения наиболее эффективным является применение умеренного режима орошениях предполивной влажностью почвы в течение их вегетации 70-70-60(65)% НВ и поливами эрозионно-безопасной нормой 400 м3/га в основные фазы развития растений. По сравнению с интенсивным режимом (75-80-70% НВ) оросительная норма сокращалась у яровой и озимой пшеницы на 530670 м3/га (или на 31-34%), сои и кукурузы на зерно - 1000 и 1070 м3/га (или на 31 и 29%), а урожайность соответственно культурам повышалась на 4,9%; 5,2; 10,4;. 11,7%. При этом резко уменьшалась вероятность формирования инфильтрационного потока за пределы слоя активного влагообмена,. на 817% снизились коэффициенты водопотребления и на 20-30% затраты оросительной воды на создание 1 т зерна, а также происходило улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель. На посевах кормовых культур многолетних трав и смешанных посевов кукурузы и сорго - наибольшее ресурсе-, водосбережение достигалось при интенсивном режиме орошения с эрозионно-безопасными нормами полива - 400 ;м3/га, когда в отличие от условий норм полива 600 м3/га предупреждалась ирригационная эрозия, проводились частые поливы с увлажнением верхних (0,4.0,5 м) слоев почвы, улучшался микроклимат и;повышалась урожайность зеленой массы на 3j5-5,3 т/га (или 7,9-12,0 %), а коэффициент водопотребления снижался на 913%.

9. В условиях применения ресурсосберегающего режима орошения или эрозионно-безопасных норм поливов - 400 м3/га обеспечивается равномерное увлажнение: почвы, предупреждается сток поливной воды в микропонижения, уменьшается ежегодная инфильтрация с 305 до 111 м3/га, снижается подъем уровня грунтовых вод, отложение легко растворимых солей в метровом слое почвы и вероятность вторичного засоления и заболачивания орошаемых земель. Предупреждается распад структурных агрегатов и снижается (на 9-10 %) образование илистых частиц, что обеспечивает более рыхлое сложение пахотного слоя (на 0,02-0,03 т/м3) и увеличение (на 5-11 %) водопроницаемости почвы. При оптимизации водного и воздушного режимов почвы на посевах сельскохозяйственных культур уменьшается вероятность вымывания нитратного азота в глубокие горизонты и повышается (на 20-27 %) содержание его в пахотном слое почвы.

10. Применение рациональных режимов орошения в зависимости от назначения посевов сельскохозяйственных культур способствовало снижению оросительной нормы по зернотравяно-пропашному севообороту в сухостеп-ной зоне с 2525 до 2021 м3/га (на 20 %), в полупустынной зоне с 3015 до 2485 м3/га (на 17,6 %) при снижении затрат оросительной воды на создание 1 т к.ед. в сухостепной зоне с 383 до 265 м3 и в полупустынной зоне с 593 до 470 м3 и улучшении эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель.

11. Использование ресурсо-, водосберегающего режима орошения сельскохозяйственных культур в зернотравяно-пропашном севообороте обеспечивало в сухостепной зоне создание 6,80 от зерноединиц или 7,62 т кормовых единиц с 1 га с наибольшей экономической (уровень рентабельности 199 %) и агроэнергетической (2,4) эффективностью; в полупустынной зоне -создание 5,97 т. кормовых ед./га с уровнем рентабельности 119,5% и наибольшей агроэнергетической эффективностью (3,9) при повышении качества зерна и кормов и экологически безопасном содержании нитратов.

12. В целях рационального использования систем лиманного орошения, улучшения их эколого-мелиоративного состояния и производства кормов высокого качества следует перейти от осеннего затопления водой водохранилищ или р.Волги на ранневесеннее затопление паводковыми водами рек, что снизило суммарные затраты энергетических ресурсов на подачу воды в 7,6 раза - с 0,368 до 0,048 руб. на 1 м3 оросительной воды и применять ресурсосберегающий режим затопления - 3000 м3/га многолетних злаковых трав в годы с предшествующей засушливой осенью и с влажным осенне-зимним периодом - 2500 м3/га, а силосных культур - (кукуруза) соответственно 2500 и 2000 м3/га, обеспечивающих наиболее эффективное использование оросительной воды и получение урожайности с наименьшими затратами оросительной воды на создание единицы кормовой продукции. Это способствует улучшению режима влажности почвы, предотвращению, поднятия уровня грунтовых вод, опреснению метрового слоя почвы и снижению содержания солей на 10,8 % по сравнению с осенней влагозарядкой с образованием глу-бокозасоленных почв.

13. Использование ресурсо-, водосберегающих режимов затопления на реконструируемых системах лиманного орошения обеспечивало получение урожайности сена многолетних трав - до 3,7 т/га и кукурузы на силос - 23,5 т/га с наименьшими затратами оросительной воды на 1т продукции (815 и 106 м3), наибольшей экономической (уровень рентабельности 52,1 и 48,4%) и агроэнергетической эффективностью (3,1 и 12,7) и способствовало сохранению улучшению эколого-мелиоративного состояния земель лиманного орошения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для рационального водопользования в орошаемом, земледелии Саратовской области необходимо использовать научно-обоснованные дифференцированные территориально и во времени на основе природного увлажнения среднемноголетние и прогнозные значения суммарного водопотребления оросительные нормы как на стадии проектирования и реконструкции, так и при эксплуатации оросительных системн а также для разработки мелиоративных и агротехнических мероприятий по ресурсо-, водосбережению и экологической безопасности орошения.

2. На орошаемых землях сухостепной и полупустынной зон Саратовского Заволжья в целях ресурсо-, водосбережения, рационального использования оросительной воды, предупреждения ее потерь на инфильтрацию и вторичного засоления и заболачивания мелиоративных агроландшафтов, улучшения плодородия и агрофизических свойств почвы, а также эффективного хозяйствования целесообразно применять при возделывании сельскохозяйственных культур в составе зернотравяно-пропашного севооборота:

- для зерновых и зернобобовых культур (яровая и озимая пшеница, соя, кукуруза) в засушливые годы - интенсивный режим орошения с предполивной влажностью слоя почвы 0,4-0,5 м 70-80-70 % НВ в период вегетации-с 1 эрозионно-безопасной нормой полива 400 м /га и во влажные годы - умеренный режим^ орошения-сг предполивной влажностью слоя почвы 0,4-0,3 м 70 1

70-60 %НВ и нормой полива 400 м /га.

- для кормовых культур (многолетние и однолетние травы, кукурузы сорго на силос) интенсивный,режим орошения с предполивной влажностью слоя почвы 0,4.0,5 м 70-80-70 % НВ и эрозионно-безопасной нормой полива 400м3/га.

3; Для эффективного использования лиманных земель с поддержанием на высоком уровне плодородия почвы и эколого-мелиоративного состояния систем лиманного орошения необходимо проведение их реконструкции с целью уменьшения и равномерного затопления площади ярусов до 50-80 га с переводом их на весенний срок затопления, что обеспечит снижение оросительной нормы на 22-25 5, значительную экономию энергетических и водных ресурсов, получение высоких урожаев с наименьшими экономическими, энергетическими и водными затратами на производство единицы кормовой продукции и улучшение эколого-мелиоративного состояния лиманных агро-ландшафтов.

4. В целях получения экономически обоснованных урожаев многолетних злаковых трав на сено хорошего качества в составе травяно-пропашного севооборота на уровне 3,7 т/га, наиболее эффективного использования оросительной воды на создание кормовой продукции, сохранения и улучшения эколого-мелиоративного состояния почв систем лиманного орошения следует проводить ранневесеннее затопление агроэнергетически обоснованными оросительными нормами - 2500 м /га в умеренные и 3000 м /га в засушливые годы. При выращивании высокоурожайных силосных культур (кукурузы) необходимо осуществлять весеннее затопление паводковыми водами нормой 2000 м3/га в годы с предшествующим влажным осенне-зимним периодом и 2500 м3/га — в годы с предшествующим острозасушливым летом и малым количеством осадков весенне-зимнее время.