Ресурсосберегающая технология производства свинины с использованием ржи и полиферментного препарата "Универсал" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Нуртдинов, Минсагир Гайсович

  • Нуртдинов, Минсагир Гайсович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 292
Нуртдинов, Минсагир Гайсович. Ресурсосберегающая технология производства свинины с использованием ржи и полиферментного препарата "Универсал": дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2006. 292 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Нуртдинов, Минсагир Гайсович

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Из истории развития учения о ферментах.

1.2. Научное обоснование применения и механизм действия ферментных препаратов.

1.3. Перспектива использования ферментных препаратов в свиноводстве.

1.4. Кормовые достоинства ржи и перспектива ее использования в рационах свиней.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема экспериментальных исследований.

2.2. Показатели, учитываемые в опытах, и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Фармако-токсикологическая оценка полиферментного препарата

Универсал».

3.1.1. Определение острой пероральиой токсичности на крысах.

3.1.2. Определение острой пероральной токсичности на мышах.

3.1.3. Изучение подострой пероральиой токсичности па крысах.

3.1.4. Изучение подострой пероральиой токсичности на кроликах.

3.1.5. Определение раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки кроликов.

3.1.6. Определение сенсибилизирующего, аллергизирующего действия на крысах.

3.1.7. Влияние на воспроизводительные способности крыс.

3.1.8. Оценка э.нбриотоксических и тератогенных свойств.

3.1.9. Влияние на секреторную активность кишечника крыс.

3.1.10. Морфофункциональное состояние печени и поджелудочной железы крыс, получавших в рационах полифермеитный препарат «Универсал».

3.2. Совершенствование технологии приготовлении влажного ферментированного корма.

3.2.1. Влияние различных доз полиферментного препарата «Универсал» на фракционный состав углеводов и биологическую ценность зерносмеси.

3.2.2. Влияние влажности среды на процесс ферментации.

3.2.3. Влияние температуры на процесс ферментации.

3.2.4. Качество ферментации в зависимости от времени выдержки

3.2.5. Качество ферментации в зависимости от реакции среды

3.2.6. Изучение амилолитической активности ферментированной зерносмеси.

3.2.7. Определение относительной биологической ценности кормов с рожыо на Tetrachimena periformis.

3.2.8. Изучение секреторной активности химуса свиней.

3.3. Производство и технология скармливания комбикормов па основе ржи и полиферментпого препарата «Универсал».

3.3.1. Производство комбикормов на основе ржи с использованием полиферментного препарата «Универсал» и технология их скармливания в сухом виде.

3.3.1.1. Составы комбикормов для выращиваемого молодняка.

3.3.1.2. Составы комбикормов для свиней на откорме.

3.3.1.3. Технология производства комбикормов.

3.3.1.4. Технология скармливания комбикормов.

3.3.2.Приготовлеиие комбикормов на основе ферментированной злаковой зерносмеси с использованием ржи, БВМД и полиферментного препарата «Универсал» и технология ilk скармливания во влажном виде.

3.3.2.1. Составы комбикормов для выращиваемого молодняка.

3.3.2.2. Составы комбикормов для свиней на откорме.

3.3.2.3.Технология производства влажного ферментированного комбикорма.

3.3.2.4.Технология скармливания влажного ферментированного комбикорма.

3.4. Технология производства свинины с использованием полиферментного препарата «Универсал» при сухом способе кормления.

3.4.1. Сухой способ кормления поросят при выращивании.

3.4.1.1. Условия содержания и кормления.

3.4.1.2. Динамика роста животных и затраты кормов.

3.4.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.4.2.Сухой способ кормления откармливаемого молодняка.

3.4.2.1. Условия содержания и кормления.

3.4.2.2. Динамика роста животных и затраты кормов.

3.4.2.3. Переваримость и использование питательных веществ.

3.4.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.4.2.5. Убойные качества, морфологический и химический состав туш и внутренних органов.

3.5. Технология производства свинины с использованием полиферментного препарата «Универсал» при влажном способе кормления.

3.5.¡.Влажный способ кормления поросят при выращивании.

3.5.1.1. Условия содержании и кормления.

3.5.1.2. Динамика роста животных и затраты кормов.

3.5.1.3 .Морфологические и биохимические показатели крови.

3.5.2.Влажиый способ кормления кормления откармливаемого молодняка.

3.5.2.1. Условия содержания и кормления.

3.5.2.2. Динамика роста .животных и затраты кормов.

3.5.2.3. Переваримость и использование питательных веществ 178 комбикорма.

3.5.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.5.2.5. Убойные качества, морфологический и химический состав myui и внутренних органов.

3.6. Технология производства свинины с использованием полиферментного препарата «Универсал» при смешанном способе кормлении

3.6.1. Смешанный способ кормления поросят при выращивании.

3.6.1.1. Условия содержания и кормления.

3.6.1.2. Динамика роста животных и затраты кормов.

3.6.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.6.2. Смешанный способ кормления откармливаемого молодняка.

3.6.2.1. Условия содержания и кормления.

3.6.2.2. Динамика роста животных и затраты кормов.

3.6.2.3. Переваримость и использование питательных веществ комбикорма.

3.6.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.6.2.5. Убойные качества, морфологический и химический состав туш и внутренних органов.

3.6.2.6.Морфологические исследования некоторых органов и тканей свиней.

3.7. Сравнительная экономическая эффективность использования различных технологий приготовления комбикормов.

3.8. Производственная проверка и результаты внедрении.

3.8.1. Результаты производственного испытания смешанного способа кормления при выращивании поросят.

3.8.2. Результаты производственного испытания смешанного способа кормления при откорме свиней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающая технология производства свинины с использованием ржи и полиферментного препарата "Универсал"»

Актуальность исследований. Основной целью концепции устойчивого и поступательного развития отечественного животноводства является получение высококачественной продукции при минимальных затратах. В связи с этим, современное свиноводство нельзя представить без научно-обоснованного подхода в кормлении, содержании и селекции животных, так как от них зависит реализация генетического потенциала животных. Приоритетным направлением решения данной задачи является производство высококачественных комбикормов с соблюдением основных принципов детализированных норм кормления высокопродуктивных животных и учетом физиологической потребности их организма и зональных особенностей региона (А. П. Дмитроченко и др., 1954; К. Неринг, 1959; П. Д. Пшеничный, 1964; М.Ф. Томмэ и др., 1973; Е. 3. Ткачев, 1981; А. П. Калашников и др., 2003).

В настоящее время для решения проблемы повышения питательности злаковых концентрированных кормов используются различные методы и способы обработки: термические (нагрев, поджаривание, кондуктивно-конвективный, микронизация), гидротермические (холодное и горячее кондиционирование, пропаривание), термомеханические (гранулирование, экструди-рование, экспандирование), которые требуют значительных затрат на приобретение оборудования, его обслуживание и электроэнергию. В связи с этим, наукой изыскиваются альтернативные и более ресурсосберегающие способы повышения питательности кормов для свиней и, в первую очередь, использование различных биологически активных веществ и ферментных препаратов. При этом, обработка злаковых зерновых концентратов с помощью ферментных препаратов характеризуется минимальными затратами и позволяет использовать в производстве комбикормов местные доступные кормовые ресурсы, такие как озимая рожь. Она, в отличие от других злаковых культур, отличается высокой зимостойкостью и легче переносит засуху, то есть менее требовательна к условиям произрастания. Кроме того, озимая рожь характеризуется стабильными высокими урожаями. Республика Татарстан (РТ) является традиционным и стабильным производителем озимой ржи, на долю которой в последние 10 лет приходится 1,5-2,0 млн. тонн в общем валовом сборе зерна 4,5-5,0 млн. тонн. Кроме того, ее возделывание является прибыльным и из-за себестоимости зерна, которая по сравнению с другими злаковыми концентратами дешевле на 3050%. Несмотря на это и то, что рожь, как и ячмень улучшает качество свинины, использование ее в кормлении свиней в хозяйствах РТ не находит широкого применения из-за высокого содержания в озимой ржи алколоидных производных резорцинов, ингибиторов трипсина, некрахмалистых полисахаридов (до 17,5%) и специфичной структуры крахмальных зерен, которые набухают в желудочно-кишечном тракте моногастричных животных и образуют трудно переваримые сгустки (С. Зимин, 1993; М. Кирилов, В. Крохииа, 2001; О. В. Кислухи-на, 2002).

Исходя из вышеизложенного, возникла острая необходимость разработать технологию, которая бы инактивировала антипитательные свойства ржи и улучшала ее кормовые качества, с целью включения в состав комбикормов для свиней наравне с ячменем.

Таким образом, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы повышения производства конкурентоспособной продукции свиноводства в РТ на основе изыскания ресурсосберегающей технологии максимального использования озимой ржи в сочетании с универсальным ферментным препаратом для изготовления и скармливания комбикормов в сухом и влажном виде, что является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение не только для хозяйств РТ. Работа выполнена комплексно в соответствии с отраслевой темой «Изучить влияние добавок агроминералов и ферментных препаратов в системе оптимизации и кормления» (№ гос. регистрации 012.0030628).

Цель и задачи исследований. Цель исследования - разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий производства свинины с использованием ржи и полиферментного препарата (ПФП) «Универсал» при выращивании и откорме свиней. Поставленная цель решалась следующими задачами:

-изучить острую и подострую токсичность разработанного нами ГТФП «Универсал», его аллергизирующие, сенсибилизирующие, эмбриотоксические и тератогенные свойства, а так же влияние на секреторную активность пищеварительного тракта и морфофункциональное состояние некоторых внутренних органов лабораторных животных;

-изучить влияние различных доз ПФП «Универсал» на фракционный состав углеводов и биологическую ценность ферментированной зерносмеси, изготовленной на основе ржи при различных условиях обработки с учетом, температуры, времени экспозиции и реакции среды и определить оптимальную норму ввода ржи и ПФП в комбикорма для выращиваемых и откармливаемых свиней;

-разработать с учетом требований детализированных норм кормления составы комбикормов с использованием БВМД, ржи и ПФП для выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней, изучить химический состав и питательные свойства комбикормов, а так же дать обоснование их производства и применения при сухой и влажной технологии кормления;

-изучить технологию производства свинины с использованием комбикормов с рожью в сочетании с ПФП как в сухом виде, так и виде влажной ферментированной зерносмеси и установить влияние такого скармливания па изменение некоторых морфо-биохимических показателей крови, динамику роста, конверсию корма, переваримость питательных веществ, состояние внутренних органов, выход и качество мясо-сальной продукции молодняка свиней;

-разработать и дать обоснование производства свинины при смешанной технологии кормления и установить ее влияние на морфо-биохимические показатели крови, продуктивность и затраты корма, переваримость и использование питательных веществ, морфофункциональное состояние внутренних органов, убойные показатели и качество продуктов убоя свиней;

-дать экономическое обоснование эффективности производства свинины при скармливании молодняку свиней ферментированных комбикормов с различным уровнем ржи при сухой, влажной и смешанной технологиях кормления;

-на основании результатов научно-хозяйственных опытов провести производственную их апробацию на выращиваемом и откармливаемом молодняке свиней, а так же разработать техническую документацию на использование полиферментного препарата «Универсал» при различных технологиях кормления.

Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение. Впервые разработан ПФП «Универсал» для обработки комбикормов с различным компонентным составом при сухой, влажной и смешанной технологиях кормления. Проведена фармако-токсикологическая оценка ПФП «Универсал» и установлена норма скармливания его для свиней. Разработана и экспериментально обоснована технология кормоприготовления с использованием полиферментного препарата в составе комбикормов с повышенным содержанием ржи и показаны способы повышения их качества. Показано, что использование в кормлении свиней комбикормов с преобладанием ржи, подвергнутых ферментной обработке при различных технологиях позволяет уменьшить расход концентратов на 2,8 - 5,9%, при этом они не оказывают отрицательного воздействия на показатели пищеварения, обмена и использования питательных веществ, а, наоборот, способствуют повышению продуктивности на 3,9-6,2%. Получен новый экспериментальный материал о степени влияния, обработанных ферментами комбикормов на обмен веществ и зоотехнические показатели выращиваемого молодняка свиней. Доказана эффективность разработанных нами комбикормов при откорме свиней. Показано их влияние на физиологические, клинико-морфо-биохимические показатели крови, переваримость и использование питательных веществ, выход и качество мясо-сальной продукции, экономическая эффективность их использования.

Дано научное обоснование перспективным направлениям в совершенствовании технологии ферментативной обработки зерновой части комбикормов и кормлении молодняка свиней в условиях промышленных комплексов.

Указанные разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней в условиях кормоприготовления РТ и Российской Федерации.

Практическая ценность работы. Производству предложены дополнительные резервы увеличения производства свинины путем разработки и совершенствования технологии изготовления комбикормов с использованием доступных местных кормовых ресурсов (ржи) и полифермептного препарата «Универсал» (впервые установлены оптимальные дозы введения ПФП, ржи и сочетанного их применения в составе комбикормов), а также технологии их скармливания (сухое, влажное и смешанное кормление), которые повышают продуктивность свиней и снижают себестоимость продукции. Так, использование в сухом виде комбикормов, изготовленных с использованием ржи в количестве до 10% при выращивании и до 30% при откорме свиней, позволяет повысить продуктивность соответственно на 5,5 и 3,0% и снизить затраты кормов на 4,6 и 2,9%. Применение технологии влажного кормления с использованием полиферментного препарата позволяет включать в комбикорма для выращиваемого молодняка до 30%, а на откорме до 60% ржи при увеличении энергии роста на 6,1 и 3,7% и снижении затрат кормов на 5,9 и 3,0%. Впервые на основании проведенных исследований научно обоснована и предложена производству технология смешанного кормления, которая повышает мясную продуктивность молодняка свиней - на 6,2 и 6,0% и снижает затраты корма - на 5,8 и 5,6%. Результаты исследований нашли широкое применение при производстве комбикормов на комбикормовых заводах города Казани, Набережных Челнов, Чистополя, а предложенные технологии кормления молодняка свиней в ряде хозяйств Республики Татарстан.

По результатам научных исследований разработаны и используются следующие нормативные документы: ТУ 9291-010-278227667-2004 препарат полиферментный универсал, временное наставление от 07.04.06 г., экспертное заключение №058/173-189-06; ветеринарное удостоверение № 66-50006880.

Основные положения, выносимые на защиту:

-фармако-токсикологическая оценка ГТФГТ «Универсал» показывает, что он не обладает острой токсичностью, аллергизирующими, сенсебилизирующи-ми, тератогенными и эмбриотоксическими свойствами и не вызывает отрицательного сдвига в активности желез пищеварительного тракта и патологических изменений в печени и поджелудочной железе лабораторных животных;

-технология ферментации зерносмеси с рожью при различных условиях ее обработки полиферментным препаратом с учетом температуры, времени экспозиции и реакции среды повышает гидролиз крахмала и клетчатки до мальтозы и глюкозы, увеличивает ее биологическую ценность и позволяет определить оптимальную норму ввода ржи и ПФП в комбикорма при выращивании и откорме свиней;

-результаты анализа комбикормов с рожью для выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней показывают, что они отвечают требованиям питательности и соответствуют ГОСТ, что свидетельствует о перспективности их применения при сухой и влажной технологиях кормления;

- использование в технологии производства свинины комбикормов с рожью в сочетании с ПФП в сухом виде свидетельствует, что ферментный препарат нейтрализует антипитательные свойства ржи и положительно влияет на фи-зиолого-биохимический статус, интенсивность роста, затраты корма, усвоение некоторых питательных веществ, не вызывает изменений параметров внутренних органов, а так же способствует получению качественных продуктов убоя;

-технология производства свинины при использовании комбикормов, изготовленных на основе влажной ферментированной злаковой зерносмеси с использованием ржи и ПФП, оказывает благоприятное влияние на морфо-биохимические показатели крови, не проявляет негативного действия на мор-фофункциональное состояние внутренних органов, способствует повышению переваримости протеина, жира, клетчатки и БЭВ, увеличению использование азота, кальция и фосфора, а так же повышению производственных и убойных качеств;

-использование комбикормов с рожью и ПФП при смешанной технологии кормления молодняка свиней улучшает гематологический статус, энергию роста и конверсию корма, переваримость и использование питательных веществ, убойные качества и не оказывает отрицательного воздействия на структурно-функциональное состояния внутренних органов;

- производство свинины при скармливании молодняку свиней комбикормов с одновременным использованием ржи и ПФП при сухой, влажной и смешанной технологиях кормления экономически целесообразно;

-производственная апробация подтверждает достоверность и объективность результатов, полученных в ходе научно-хозяйственных опытов, об эффективности производства свинины при скармливании комбикормов с рожью на фоне использования ПФП по смешанной технологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на республиканских научно-практических конференциях Казанского ветеринарного института (Казань, 1983-1989); научно-практической конференции «Вопросы химизации сельского хозяйства в Татарской АССР» (Казань, 1985); научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве» (Казань 2001); научно-практической конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); 1-м Международном конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2002); всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Москва, 2003); всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Уфа, 2003); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технология кормов» (Киев, 2003); научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003); научнопрактической конференции «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (Дубровицы, 2003); II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики» (Ставрополь, 2003); Всероссийской международной научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2004); международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005); международной научно-практической конференции Всероссийского института животноводства (Москва, 2005); опубликованы в ученых трудах Казанского государственного ветеринарного института им. Н.Э. Баумана (Казань, 1981) и рекомендациях по повышению использования питательных веществ кормов животными при включении в их рационы ферментных препаратов и проведению ферментативного гидролиза кормов в колхозах и совхозах Татарской АССР (Казань, 1988); межвузовском сборнике научных трудов «Рациональное использование кормов в промышленном животноводстве» (Казань, 1990); рекомендациях по содержанию и кормлению животных в зимний стойловый период (Казань, 2001); рекомендациях по содержанию и кормлению животных в летний период (Казань, 2001); практических рекомендациях «Рациональное использование ферментов в животноводстве» (Казань, 2003); расширенном заседании республиканского научно-исследовательского центра «Корма» (Казань, 2006); в виде монографий «Ферментные препараты в животноводстве» (Казань, 2002) и «Регулировка и настройка машин для обработки кормов» (Казань, 2003); ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана (Казань, 2004, 2005, 2006); в журнале «Нива Татарстана» (№5, 2001); «Животноводство России» (№5, 2003); «Зоотехния» (№4, 2004); «Комбикорма» (№4, 2006).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликована 41 работа, в том числе в 5 статьях в изданиях, рекомендованных

ВАК, ТУ, двух монографиях, сборниках материалов республиканских и международных научных конференций.

Реализация результатов исследования. Основные положения работы внедрены в ряде хозяйств РТ: ООО Племенной завод «Сосновоборский» Тука-евского района (поголовье 67 тыс. свиней), ООО «Сарсазы» Чистопольского района (15 тыс. свиней), КП «Коммуна» (3 тыс. свиней) и используются в учебном процессе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. ПФП «Универсал» используется при производстве комбикормов на комбикормовых заводах и линиях в гг. Казани, Набережных Челнах, Бугульме.

Российской агропромышленной выставкой «Золотая осень» авторский коллектив награжден Золотой медалью и Дипломом I степени: 10-14 октября 2003 года - «За разработку и производство высокоэффективных кормовых добавок для животных» и 8-12 октября 2004 года - «За достижение высоких показателей в производстве кормов и кормовых добавок»; Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ, ГУВ Кабинета Министров РТ, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств России, Администрацией г. Казани и выставочным центром «Казанская ярмарка» авторский коллектив награжден дипломом за участие: в 8-й специализированной выставке «Агрокомплекс: Инте-рагро. Анимед. Фермер Поволжья» (2004 год) и медалью №109 в номинации «Кормовые добавки». Указом Президента РТ диссертанту в составе авторского коллектива присуждена Государственная премия РТ в области науки и техники (2003).

Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, который содержит 252 источника, в том числе - 38 иностранного автора, приложения. Работа изложена на 292 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 65 таблицами, 59 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Нуртдинов, Минсагир Гайсович

5. ВЫВОДЫ

Разработка и внедрение ресурсосберегающей технологии производства свинины с использованием озимой ржи и ПФП «Универсал» позволяет сделать следующие выводы:

1. Полиферментный препарат «Универсал» в организме животных не вызывает патологических изменений, т. е. является безопасным для использования в кормлении свиней, о чем свидетельствует:

-определение острой токсичности на крысах и мышах. Расчет средне-смертельной дозы препарата «Универсал» показал, что эта величина составляет для крыс 8500 мг/кг, для мышей - 9000 мг/кг и соответствует по классификации ГОСТ 12.1.007-76 - IV классу - незначительно опасные, по гигиенической классификации - малотоксичные вещества;

-определение подострой токсичности. Введение препарата крысам в количестве 40,5 г/кг живой массы не вызывала их гибель;

- изучение раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки. При Л нанесении препарата в нативном виде на кожу из расчета 20 мл/см (контролем Л служила дистиллированная вода (20 мл/см ), время экспозиции составляло 4 часа) функциональных и морфологических нарушений кожи: эритем, отеков, трещин, изъязвлений, изменения местной температуры не отмечалось. При введении препарата в количестве 50 мг в конъюнктивальный мешок левого глаза (правый глаз служил контролем) гиперемии и отека слизистой оболочки глаза не наблюдалось, выделения из глаза отсутствовали;

-исследование сенсибилизирующих и аллергизирующих свойств путем кожных аппликаций в виде водной суспензии в концентрациях 0,25; 0,5; 1,0; 1,5; и 5,0% показало отсутствие контактного дерматита у крыс;

-определение эмбриотоксических и тератогенных свойств: при ежедневном внутрижелудочном и накожном применении препарата ПФП «Универсал» в дозах 1/10 и 1/20 ЛД50с 1 по 19-й дни беременности тератогенное и эмбрио-токсическое действие не проявилось.

2. Использование ПФП «Универсал» при влажной высокотемпературной обработке зерносмеси способствует повышению ее питательности. При этом:

-увеличение дозы ПФП повышало интенсивность гидролиза крахмала и клетчатки и образование значительно большего количества низкомолекулярных фракций. В образцах по мере увеличения дозы препарата количество крахмала и клетчатки снизилось соответственно на 36,4% и 31,1%. Одновременно с этим увеличилась концентрация олигосахаридов - мальтозы и глюкозы. Подобная закономерность прослеживалась по показателям переваримости, водорастворимого белка по Лоури и относительной биологической ценности;

-существует четкая закономерность влияния температуры на процесс ферментации. Так, мы можем сделать вывод, что оптимальной температурой работы изучаемых полиферментных композиций является 60°-70°С. Причем, температура 70°С способствовала образованию наибольшего количества мальтозы, максимальному расщеплению крахмала и клетчатки, тогда как процесс образования глюкозы замедлялся. Для их получения оптимальной оказалась температура 60°С;

- наиболее оптимальным временем экспозиции при влажной обработке ржано-ячменной смеси ферментным препаратом в дозе 1,5 г/кг является 3-4 ч;

-после внесения экзогенных ферментов в зерносмесь можно уверенно констатировать о наличии в ПФП «Универсал» мощного амилолитического комплекса, который способствует ускорению переваривания концентрированных кормов. В опытных пробах альфа-амилазная активность до инкубирования составила 1,37 мг/мин, через 1 час инкубации она возрастала на 39,8 %, а через 5 часов в 2 раза.

3. Выращивание молодняка свиней с использованием ПФП в дозе 1,5 г/кг на фоне ввода в комбикорм 5.10% ржи при технологии сухого кормления и 10.20% при влажном и смешанном кормлении, в сравнении с выращиванием поросят на рационе безо ржи и ПФП и комбикорме с рожыо, но без ПФП, способствовало нормализации некоторых гематологических показателей, а также характеризовалось лучшими показателями продуктивности, о чем свидетельствует:

- увеличение в крови поросят, получавших комбикорм с ПФП, по сравнению с поросятами, получавшими обычный рацион, концентрации гемоглобина, эритроцитов, кальция, фосфора, глюкозы и общего белка соответственно на 2,4.4,5, 5,9.8,6, 3,0.3,2, 6,1.7,3, 6,5.8,9 и 7,1 и 7,8%. Это, безусловно, является следствием усиления метаболических процессов в организме животных под действием ферментного комплекса препарата, так как, по сравнению с поросятами, получавшими комбикорм с рожью без ПФП, в их крови было больше эритроцитов на 5,9.10,4, гемоглобина - 12,9.21,3 , кальция -4,2. 10,8, фосфора - 11,3. 17,8, глюкозы - 9,1. 10,5 и общего белка на 10,5. 14,3%;

- увеличение прироста живой массы поросят, получавших комбикорм с ферментным препаратом, по сравнению с животными, получавшими обычный рацион, на 5,5.6,1% (Р<0,05) и поросятами, получавшими в составе комбикорма рожь без ПФП, на 11,9. 12,3%;

- снижение затрат кормов на единицу продукции, по сравнению с животными I группы, на 4,6.5,9%, II группы-на 12,0. 12,5%.

4. При кормлении молодняка свиней 2-4 месячного возраста явным преимуществом обладает технология поэтапного перевода поросят с сухого способа кормления (в комбикорме 5. 10%» ржи) на влажный (10.20% ржи) с ПФП в дозе 1,5 г/кг (смешанный способ кормления), что подтверждает:

- увеличение продуктивности животных. Данная технология способствовала получению среднесуточного прироста на уровне 443,0 г, или соответственно на 3,4% и 8,8% больше, чем при сухом и влажном кормлении;

- снижение затрат кормов на единицу продукции.

5. Включение полиферментного препарата «Универсал» в рационы откармливаемого молодняка свиней на фоне ввода ржи в количестве 30.60% не оказывает отрицательного воздействия на интенсивность обменных процессов и продуктивные качества, о чем говорят:

- результаты гематологического анализа: в крови свиней, получавших ферментированный корм, количество гемоглобина, эритроцитов, кальция, фосфора, глюкозы и общего белка было на уровне показателей животных контрольной группы и в конце эксперимента превысило первоначальные данные соответственно на 17,1.23,7, 6,6.11,8, 12,8.17,9, 13,4.16,2, 1 1,8.20,6 и 24,7.25,1%. Тогда как, в сравнении с животными, получавшими комбикорм с рожью без ПФП, у свиней, получавших аналогичный рацион, но с ферментным препаратом, было больше эритроцитов на 6,2. 15,1, гемоглобина - 9,7. 15,0, кальция - 9,3. 10,8, фосфора - 9,7.17,8, глюкозы - 8,7.12,3 и общего белка на 11,5.22,9%;

- показатели продуктивности. Среднесуточный прирост живой массы свиней опытных групп при использовании ПФП (на фоне 30.60% ржи) составил 740,2.742,7 г, что больше, чем у свиней, получавших комбикорм без ржи и ферментного препарата, на 4,1.3,7% и у животных, получавших комбикорм с рожью без ПФП, на 12,8. 10,3%;

- затраты корма на прирост 1 кг живой массы. У свиней, получавших комбикорм с полиферментным препаратом, затраты корма меньше, чем у животных, получавших обычный рацион, на 3,9.3,0% и у свиней, получавших с комбикормом рожь без ПФП, на 10,9.9,6%.

- изучение переваримости питательных веществ рациона. ПФП способствует повышению переваримости сухого вещества на 3,0. .6,5%, органического вещества - на 0,4. 1,1, протеина - 2,7.4,5, жира - 1,0.4,2, клетчатки -8,4.12,4 и БЭВ на 1,8.3,8%), а по сравнению с животными, получавшими комбикорм с рожью без ПФП, соответственно на 3,5.9,0, 1,5.3,1, 1,4.4,1, 2,2.5,8, 6,9.20,0 и 3,7.5,2%;

- результаты убоя животных. Убойная масса животных, получавших в составе рациона ферментный препарат, превышает показатель контрольных животных на 6,5. 10,0% и данные животных, получавших комбикорм с рожью без ПФП, на 7,2. 13,1%;

- анализ химического состава мяса. Мясо свиней, получавших ферментированный корм, отличается более полноценным составом. По показателю сухого вещества, золы и белка оно превосходит мясо животных, получавших обычный рацион, соответственно на 5,2.1,9, 3,9.3,6 и 2,7.2,1%, содержание жира меньше на 4,1. 1,0%) и мясо животных, получавших комбикорм с рожыо, но без ПФП, по сухому веществу - на 7,8.6,7, золе - 5,0.7,5 и белку - на 7,8.6,6%, однако уступает по содержанию жира на 6,6. 1,3%.

6. В сравнительном аспекте результатов научно-хозяйственных опытов установлено, что при откорме свиней преимуществом обладает влажная ферментативная обработка комбикорма, о чем свидетельствует:

- увеличение прироста живой массы. Среднесуточный прирост животных, получавших ферментированный комбикорм, составил 742,7.751,3 г, тогда как использование ПФП при сухом способе кормления способствовало получению среднесуточного прироста на уровне 740,2 г;

- снижение затрат кормов при влажном способе кормления до 3,66.3,32 кг против 4,14 кг при сухом способе кормления;

- использование ферментативной обработки злаковой части комбикормов влажным способом позволяет использовать в рационе 60% ржи, тогда как при обработке комбикорма ферментным препаратом в сухом виде всего 30%.

7. Сравнительный анализ экономической эффективности различных технологий приготовления комбикормов показал, что в период выращивания и откорма молодняка свиней оптимальным является смешанная технология кормления, основанная на использовании, как сухих, так и влажных комбикормов. Так, в период выращивания использование смешанной технологии кормления, по сравнению с применением комбикормов в сухом виде, позволяет получить экономический эффект на 1 руб. затрат - 2,5 руб., а в дальнейшем при переводе животных на откорм и использовании влажных комбикормов - 4,3 руб., что позволяет констатировать о ресурсосбережении в технологии производства свинины с использованием дешевой ржи совместно с ПФП «Универсал».

8. Результаты производственной апробации подтвердили данные, полученные в научно-хозяйственных опытах:

-было установлено, что применение смешанной технологии кормления поросят при выращивании с использованием комбикормов с рожью (5.20%) в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» (0,15%о) способствует получению производственных показателей выше контрольных на 10,5%), при экономическом эффекте на 1 руб. затрат - 11,5 руб.

-откармливать свиней влажным способом с использованием комбикормов с рожью (60%) и обогащенных полиферментным препаратом экономически выгодно, так как полученная продукция в денежном выражении значительно перекрывает все затраты на приобретение и использование препарата. Так, за период опытного кормления экономический эффект в среднем па голову составил 139,7 руб., в том числе на 1 рубль затрат получено продукции на сумму 4,5 рубля.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения уровня энергетического питания молодняка за счет усиления гидролиза крахмала и клетчатки, повышения в рационе легкодоступных фракций углеводов - мальтозы и глюкозы и устранения антипитательных свойств ржи рекомендуем в комбикорм, как в сухом, так и во влажном виде, вводить полиферментный препарат «Универсал» в дозе 1,5 г/кг, что обеспечивает наивысшее достижение ресурсосберегающей технологии производства свинины.

2. С целью ресурсосбережения в технологии производства свинины с использованием ржи и ПФП «Универсал» рекомендуем использовать влажную обработку зерносмеси с соблюдением следующих технологических параметров: температура - 60-70°С, время экспозиции - 3-4 часа, рН -7,0.

3. Максимальное снижение материальных затрат достигается при кормлении выращиваемого молодняка свиней смешанным способом. Кормление выращиваемого молодняка организовать по периодам. В первый период кормления (в сухом виде) заменять в рационах выращиваемого молодняка часть таких злаковых, концентрированных кормов, как пшеница и ячмень - рожью в количестве 5%, во второй период кормления (переходный) - увеличить количество ржи и довести ее долю в рационе до 20% с одновременным вводом в комбикорм полиферментного препарата в вышеуказанной дозе, что дает возможность повысить продуктивность животных на 5,5.6,1% и снизить затраты корма на 4,6.5,9%.

4. На свиноводческих комплексах при откорме молодняка в системе смешанного цикла производства свинины рекомендуем использовать влажную ферментацию зерносмеси с использованием ржи в количестве до 60%, что способствует повышению продуктивности, по сравнению с сухим кормлением, на 3,4. 1,5% и снижению затрат кормов на 3,4.20,0%. При этом использование полиферментного препарата при влажном способе кормления обеспечивает получение на один рубль дополнительных затрат 4,5 рубля экономической эффективности.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты многолетних исследований по повышению эффективности использования ферментных препаратов в кормлении свиней, следует еще раз подчеркнуть, что изучение и решение данной проблемы в этом плане имеет и в настоящее время и в перспективе научное и народнохозяйственной значение.

Известно, что несбалансированное кормление сельскохозяйственных животных ведет к снижению продуктивности, перерасходу кормов и увеличению себестоимости получаемой продукции, что делает ее неконкурентоспособной на собственном рынке. При этом одной из основных причин снижения эффективности использования комбикормов являются их злаковые концентраты, составляющие 75-80%, которые характеризуются низкой доступностью питательных веществ. Следовательно, существует необходимость усиления инновационных процессов в комбикормовой промышленности, направленных на аккумулирование и использование передовых, ресурсосберегающих технологий, позволяющих повысить питательность злаковых зерновых концентратов.

В настоящее время для решения проблемы повышения питательности злаковых концентрированных кормов используются различные методы и способы обработки: термические, гидротермические, термомеханические, но они требуют значительных затрат на приобретение оборудования, его обслуживание и электроэнергию. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что для снижения затрат питательных веществ при производстве свинины необходимо повышать «коэффициент полезного действия» корма путем совершенствования имеющихся и разработки новых, более доступных, физиологически обоснованных систем и методов кормления. При этом возможность повышения переваримости питательных веществ рационов является важным моментом в сокращении расхода кормов. Так, обработка злаковых зерновых концентратов с помощью ферментных препаратов характеризуется минимальными затратами и позволяет использовать в производстве комбикормов местные доступные кормовые ресурсы, такие как озимая рожь, которая имеет ряд преимуществ. Во-первых, рожь в отличие от других злаковых культур отличается высокой зимостойкостью и легче переносит засуху, то есть менее требовательна к условиям произрастания. Во-вторых, озимая рожь характеризуется стабильным высокими урожаями. Примером может служить Республика Татарстан. Регион является традиционным и стабильным производителем злаковых зерновых культур (ежегодный валовый сбор зерна достигает 4,5-5,5 млн. тонн, а на долю озимой ржи приходится 1,5-2 млн. тонн). В-третьих, рожь - ценная продовольственная и кормовая культура, не уступающаят по питательности пшенице. В-четвертых, использование озимой ржи экономически обосновано, так как в последние 10 лет ее возделывание явилось делом прибыльным благодаря стоимости зерна, которое, по сравнению с другими злаковыми концентратами, дешевле на 30-50%.

Исходя из этого, можно заключить, что на современном этапе ведения свиноводства, когда отмечается тенденция удорожания комбикормов (включая зерновую их часть), актуальным является поиск и вовлечение в производство новых технологии кормоприготовления с использованием доступных местных кормовых ресурсов, таких как озимая рожь, и повышение эффективности ее использования с помощью ферментных препаратов. В конечном итоге, все это предопределило проведение актуальных исследований по внедрению ресурсосберегающей технологии производства свинины на основе использования комбикормов с максимальным количеством ржи и ферментным препаратом, а также изыскание и совершенствование наиболее эффективных способов скармливания комбикормов молодняку свиней.

Целью настоящей работы явилась разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий производства свинины с использованием ржи и полиферментного препарата «Универсал» при выращивании и откорме свиней. Для достижения поставленной цели, мы провели ряд научных исследований, в которых изучили и экспериментально обосновали различные технологии обработки комбикорма, обеспечивающие повышение питательной ценности за счет обработки его разработанным нами полиферментным препаратом «Универсал».

В проведенных нами фармако-токсикологических исследованиях установлено, что сред несмертельная доза препарата «Универсал» для крыс составляет 8500 мг/кг, для мышей - 9000 мг/кг, соответствующая по классификации ГОСТ 12.1.007-76 - IV классу - незначительно опасные, по гигиенической классификации - малотоксичные вещества. Изучение подострой токсичности ПФП «Универсал» показало, что коэффициент кумуляции ферментного препарата «Универсал» составляет 7,1, т. е. он обладает слабовыраженной кумуляцией. При длительном использовании ПФП у крыс наблюдали отказ от корма, они были угнетены, забивались в угол клетки, и в таком состоянии животные находились 6-10 часов. Основными клиническими признаками у всех подопытных животных за 1-3 дня до гибели были - угнетение, взъерошенность волосяного покрова, отсутствие аппетита, уменьшение массы тела, признаки нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта (понос). При патологоанатоми-ческом вскрытии павших крыс отмечались существенные нарушения в желудочно-кишечном тракте: геморрагический гастроэнтероколит с частичным или полным отслоением слизистой оболочки, кровенаполнение печени, увеличение органа в размере, сглаживание границ коркового и мозгового слоев почек.

Изучение местно-раздражающего действия, аллергизирующих и сенсибилизирующих свойств показали, что ферментный препарат «Универсал» не обладает выраженным кожно - раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки и не вызывает патологических изменений поверхностных структур. При этом отмечалось отсутствие контактного дерматита у крыс.

Исследования тератогенных и эмбриотоксических свойств показали, что при внутрижелудочном и накожном применении препарата «Универсал» крысам с 1 по 19-й дни беременности в дозах 1/10 и 1/20 ЛД50 значительных изменений выявлено не было.

Проведенный на основании полученных данных анализ секреторной активности желудочно-кишечного тракта крыс показал, что включение ферментных препаратов в рационы крыс в повышенных дозах не вызывает выраженных сдвигов суммарной активности амилаз и протеаз. Тогда как активность щелочной фосфатазы у крыс опытной группы в последние сутки опыта была на 46,8% выше, чем у крыс контрольной группы. Кроме того, у животных, получавших ферментный препарат, наблюдалось прогрессирующее отложение внутреннего жира, увеличение концентрации глюкозы в крови, концентрации меди в печени и повышение лактатдегидрогеназной и сукцинатдегидрогеназной активности в гомогенате печени.

Основываясь на полученных результатах гистологического исследования поджелудочной железы крыс, мы можем сделать вывод, что в первые сутки после введения в рацион ПФП «Универсал» в поджелудочной железе отмечаются умеренно выраженные дистрофические и некробиотические изменения экзок-ринных панкреоцитов, усиление активности тучных клеток и отек междолько-вой соединительной ткани, умеренное увеличение размеров панкреатических островков. Следовательно, вначале препарат обуславливает усиление функциональной активности органа и в определенной мере оказывает реактогенное воздействие, что является следствием повреждения при адаптации структурных элементов органа к воздействию препарата. В последующие сутки опыта в поджелудочной железе отмечалась гипертрофия экзокринной и эндокринной частей органа. При этом происходило увеличение размеров панкреатических островков, повышение количества дефинитивных инсулоцитов с умеренным нарастанием числа базофильных, дегенерирующих клеток, что отражало повышение инкреции инсулина. Результаты морфологических исследований согласуются с биохимическими показателями органов и тканей и существенным образом объективно дополняют эти данные. К концу исследований структура поджелудочной железы не имела существенных отклонений от таковой у ин-тактных животных, что подтвердило наши предположения об адаптации организма к экзогенным ферментам.

В дальнейших исследованиях была проведена токсикологическая и кли-нико-гематологическая оценка ПФП «Универсал» на кроликах. Результаты проведенных исследований показали, что ферментный препарат не вызывал деструктивных изменений в организме подопытных животных. Мы не выявили ярко выраженных клинических признаков и изменений морфологического и биохимического состава крови.

Руководствуясь тем, что степень усвояемости злаковых компонентов, и особенно ржи, очень низок, нами был изучен способ предварительной влажной высокотемпературной обработки комбикорма полиферментным препаратом, который как мы считаем, повысит его питательность и это в свою очередь даст нам ряд преимуществ. Во-первых, исключается непосредственный контакт ферментного препарата со слизистой оболочкой, а следовательно значительно снижается негативное влияние его состояние желудочно-кишечного тракта. Во-вторых, воздействие на комбикорм высоких температур с одновременной обработкой ферментным препаратом сопровождается более полным гидролитическим расщеплением биополимеров до легкоусвояемых форм и делает их доступными для ферментов пищеварительной системы. В-третьих, использование ферментных препаратов может резко увеличить в комбикорме удельный вес ржи, так как ферментный гидролиз позволяет инактивировать большинство антипитательных факторов, содержащихся в ней, что очень важно для снижения себестоимости производства животноводческой продукции. В-четвертых, позволит нормализовать сахаро-протеиновое отношение в рационах животных.

Исходя из вышеизложенного, нами проведены комплексные исследования по установлению оптимальных условий действия на комбикорм ПФП в зависимости от дозы, влажности, температуры, времени экспозиции и реакции среды. Результаты исследований показали, что обработка комбикорма полиферментным препаратом достоверно повышала интенсивность гидролиза крахмала и клетчатки и образование значительно большего количества низкомолекулярных фракций. В образцах, по мере увеличения дозы препарата до 1,5 г/кг комбикорма, количество крахмала и клетчатки снизилось соответственно на 36,4 и 31,1%. Одновременно с этим в образцах увеличилась концентрация мальтозы и глюкозы более чем в три раза.

На процесс гидролиза существенное влияние оказывает влажность и температура. Так, результаты исследований свидетельствуют, что максимальным количеством глюкозы и мальтозы характеризовались образцы, обработанные полиферментным препаратом при влажности 75%. В то же время изучение влияния температуры на процесс ферментации показало, что в контрольном образце при температуре 60° (без ферментного препарата) содержание клетчатки было максимальным. Тогда как обработка комбикорма полиферментным препаратом при той же температуре способствовала снижению количества клетчатки на 36,1%. Содержание крахмала снижалось пропорционально увеличению таких углеводных фракций, как мальтоза и глюкоза, что свидетельствует о его гидролизе на более простые формы. Так, при использовании ферментного препарата в дозе 1,5 г/кг и 1- 60° количество крахмала снизилось на 41,5%. Уровень сахара и глюкозы в ферментированном комбикорме увеличился более чем в три, а мальтозы в два раза.

Кроме того, анализ полученных данных позволил определить некоторые закономерности и тенденции протекания гидролиза углеводов и белка в зависимости от времени экспозиции. Нами установлено, что при выдержке в 3-4 часа содержание крахмала и клетчатки максимально снижается. Тогда как количество мальтозы и глюкозы увеличивается и превышает контрольный показатель в два и шесть раз соответственно.

Существует критерий, без которого представить полную картину гидролиза компонентов корма невозможно. Данным показателем является реакция среды или рН. Известно, что каждый фермент активен в пределах определенных значений рН, смещение которого в кислую или щелочную сторону приводит к потере его активности. В связи с этим, мы изучили влияние рН на ход ферментативных реакций, степень гидролиза крахмала и клетчатки, а также образование сахара, мальтозы и глюкозы. Полученные в ходе опыта результаты свидетельствуют о том, что использование ПФП в дозе 1,5 г/кг при рН 7,0 является оптимальным, так как способствует максимальному снижению содержания крахмала и клетчатки соответственно на 42,2 и 41,8% с одновременным увеличением количества сахара, мальтозы и глюкозы в 6,5, 2,6 и 7,1 раза.

Особое внимание в изучении механизма влияния полиферментного препарата на фракционный состав углеводов субстрата заслуживает его амилоли-тическая активность, так как именно от нее зависит содержание крахмала. Результаты эксперимента позволяют уверенно констатировать о наличии мощного амилолитического механизма, который способствует ускорению переваривания крахмала концентрированных кормов. Так, в опытных пробах субстрата альфа-амилазная активность через 5 часов увеличилась более чем в 2 раза.

Итак, ферментативный гидролиз зерносмеси наглядно показал, что течение реакций под влиянием энзимов зависит от многих факторов, сочетание которых позволяет повысить распад крупномолекулярных соединений углеводов и, тем самым, значительно усилить деятельность секреторного аппарата животных.

Одним из важнейших вопросов является максимальная безопасная норма ввода ржи в комбикорм. С этой целью нами была проведена серия лабораторных опытов по изучению влияния ПФП на рожь в составе субстрата и определению его действия на культуру инфузорий Те^асЫтепа репАэгггш, что позволило нам определить оптимальное количество ржи в рационе молодняка свиней. Так, в ходе эксперимента было установлено, что оптимальной нормой ввода ржи в рацион свиней при сухом способе кормления является 10.30%, а при технологии влажного кормления - 30. .60%.

Для совершенствования технологии кормоприготовления и кормления выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней, а так же с целью повышения эффективности производства свинины при использовании в рационах озимой ржи в сочетании с полиферментным препаратом была проведена серия научно-хозяйственных опытов. При этом нами было изучено влияние различной технологии обработки комбикорма на некоторые показатели обмена веществ, продуктивность выращиваемого и откармливаемого молодняка свиней, а так же качество получаемой продукции.

Оценка влияния сухого способа кормления на гематологические показатели выращиваемого молодняка показала, что включение полиферментного препарата в состав комбикормов не только не оказало отрицательного влияния на процессы кроветворения в организме подопытных животных, но и стимулировало гемопоэз. В пользу такого предположения свидетельствуют результаты гематологического анализа. Так, использование полиферментного препарата в кормлении поросят способствовало увеличению количества эритроцитов на 7,1 и гемоглобина на 26,1%.

Основными показателями полноценности кормления, и в частности минерального питания животных, являются кальций и фосфор, так как именно от содержания и соотношения этих элементов зависит состояние костной ткани, интенсивность роста, деятельность ряда эндоферментов, процессы углеводного и жирового обмена и т. д. С этой точки зрения для нас представлял интерес механизм влияния изучаемого препарата на метаболизм кальция и фосфора. Основываясь на результатах биохимического анализа крови, мы можем заключить, что полиферментный препарат не препятствовал всасыванию и усвоению данных элементов. В подтверждение этому служило увеличение их концентраций в крови поросят получавших комбикорм с ПФП соответственно на 7,2 и 9,6%.

Основным источником энергии для организма животных является глюкоза. Сложные полимерные образования углеводов кормов (клетчатка и крахмал) в кишечнике расщепляются до глюкозы, фруктозы и галактозы. Фруктоза и галактоза в стенках кишечника под влиянием ферментов фосфорилируются и трансформируются в глюкозу. Глюкоза, в свою очередь, всасывается в кровь. Исходя из этого, многоуровневый цикл метаболизма углеводов с вовлечением в процесс крови дал нам возможность посредством ее биохимического анализа судить об интенсивности углеводного обмена. Так, в ходе эксперимента было показано, что у животных, получавших комбикорм с полиферментным препаратом на фоне ржи, концентрация глюкозы увеличивается на 14,0%.

Содержание белка в значительной степени обуславливает вязкость, свертываемость, постоянство рН крови, общую резистентность организма и является одним из важнейших показателей изменений, происходящих в организме под влиянием кормления, ухода и содержания. Исходя из вышесказанного и следуя концепции создания новой технологии обработки кормов, максимально повышающей гидролиз ржи, нами было изучено содержание общего белка в сыворотке крови. Так, результаты исследований показали, что содержание общего белка в крови животных третьей группы увеличилось на 21,1%, что свидетельствует об активности протеолитической группы ферментов входящих в препарат, нормализующих белковый обмен и повышающих его интенсивность.

Согласно нашим данным, положительные изменения в обменных процессах привели к увеличению прироста живой массы и снижению затрат комбикорма на единицу продукции. Так, к концу исследований молодняк свиней второй и третьей групп дал абсолютный прирост соответственно на 7,1% меньше и на 4,7% больше, чем контрольные животные. Наиболее низкими затратами ЭКЕ на 1 кг прироста живой массы характеризовались поросята третьей группы - на 5,6% меньше, чем у поросят первой группы. В то же время животные второй группы, по сравнению с поросятами первой группы, расходовали ЭКЕ больше на 6,2%.

Другими словами, использование в рационе выращиваемых поросят полиферментного препарата на фоне ввода максимального количества ржи при сухом способе кормления повышает эффективность использования ими корма, что и обуславливает увеличение среднесуточных приростов живой массы и снижение затрат кормов.

Изучение технологии влажного кормления с использованием разработанного нами препарата подтвердило закономерность, полученную в первом научно-хозяйственном опыте. Молодняк свиней, получавший ферментированный комбикорм, отличался лучшими показателями обмена веществ, прироста живой массы и расхода корма.

Так, обработка комбикорма полиферментным препаратом способствовала увеличению содержания гемоглобина на 23,5, эритроцитов - на 8,2, кальция -6,5, фосфора - 12,9, глюкозы - 19,4 и общего белка на 27,8%.

На основании анализа продуктивности было установлено, что абсолютный прирост живой массы имел наибольшее значение у поросят, получавших ферментированный комбикорм. Так, у животных третьей группы прирост живой массы был выше, чем у поросят первой группы, на 6,3% и молодняка свиней второй группы - на 12,4%.

Пропорционально увеличению прироста живой массы молодняка свиней, получавшего ферментированный корм, снижались затраты корма и ЭКЕ. Так, показатель снижения затрат кормов на единицу продукции у животных третьей группы превышал данные, полученные у контрольных животных на 5,9%, и аналогичный результат поросят второй группы - на 12,4%. Необходимо отметить, что самые большие затраты корма были получены у животных, получавших комбикорм с рожью без полиферментного препарата. В данной группе поросят затраты кормов, по сравнению с животными первой, группы были выше на 5,8%.

По результатам научно-хозяйственного опыта на выращиваемых поросятах при смешанном способе кормления можно заключить, что включение полиферментного препарата в комбикорм с рожью способствовало увеличению количества эритроцитов, гемоглобина, общего кальция, неорганического фосфора, глюкозы и общего белка. Так, в конце исследований данные показатели у поросят, получавших в составе рациона полиферментный препарат, были несколько выше: уровень гемоглобина превосходил результаты, полученные у животных первой и второй групп соответственно на 8,6 и 14,1%, количество эритроцитов на 4,5 и 10,4%, кальция - 3,0 и 10,8%, фосфора - 4,9 и 17,8%, глюкозы - 7,0 и 9,0%) и общего белка - на 7,6 и 14,0%.

Одновременно с этим поросята третьей группы отличались лучшим приростом живой массы и меньшим расхода корма на единицу продукции. Так, у поросят третьей группы прирост живой массы на 1 голову превышал показатель первой группы на 6,2% и данные второй группы на 13,0% и, как следствие, животные, получавшие в составе рациона ферментный препарат, затрачивали кормов на единицу прироста меньше на 5,8 и 11,5% корма, чем животные первой и второй группы соответственно.

Эффективность использования ферментного препарата в рационах с рожью была доказана и на откорме свиней.

Включение полиферментного препарата в рацион откармливаемого молодняка свиней при сухом способе кормления сопровождалось увеличением концентрации эритроцитов и гемоглобина соответственно на 23,7 и 6,5%. В то же время определение в сыворотке крови свиней кальция, показало, что его содержание в сыворотке крови животных третьей группы увеличилось на 12,8%. Следует отметить, что в конце эксперимента содержание кальция в сыворотке крови опытных животных второй группы было ниже, чем у контрольных животных на 3,7%), тогда как в крови свиней третьей группы выше - на 5,4%). Изменение состава рациона животных оказало влияние на содержание фосфора в сыворотке крови свиней. Так в крови свиней второй опытной группы в конце исследований содержание было на 5,4% ниже контрольных показателей, а в крови животных третьей группы выше на 4,5%.

Результаты вышеописанных исследований показали, что влияние ферментных препаратов на организм животных проявляется в изменении энергетического обмена, основным показателем которого является глюкоза.

Данные, полученные в ходе эксперимента, позволяют говорить о том, что препарат положительно влияет на изменение углеводов в организме откармливаемых свиней. Так, у животных третьей группы концентрация глюкозы в сыворотке крови увеличилась относительно начала исследований на 11,7%, что было больше, чем у свиней первой и второй групп соответственно на 8,2 и 12,3%.

Условия опытного кормления оказали заметное влияние на белковый обмен. Сравнительный анализ показал, что в сыворотке крови свиней I группы содержание общего белка увеличилось на 19,2%, в крови животных II группы на 2,5% и в сыворотке крови молодняка свиней III группы - на 25,0%. В конце исследований уровень общего белка крови свиней превосходил контрольный показатель только в крови животных третьей группы (на 8,6%), тогда как в крови молодняка свиней второй группы данный показатель уступал результатам, полученным у контрольных животных, на 11,5%.

Анализ переваримости питательных веществ показал, что в организме свиней, получавших комбикорм с ПФП, по сравнению с контрольными животными, отмечалось повышение усвояемости азота, кальция и фосфора. Сравнивая результаты балансового опыта у животных опытных групп, можно отметить, что при одном и том же составе комбикорма (до 30%> ржи) включение ферментного препарата способствовало увеличению усвояемости некоторых питательных веществ и получению результатов на уровне животных контрольной группы.

Следствием лучшего использования питательных веществ кормов опытными животными является и повышение коэффициентов переваримости. Расчеты показали, что самые высокие коэффициенты переваримости питательных веществ были в третьей группе, а наименьшим - во второй.

С целью изучения влияния полиферментного препарата на качественные показатели свинины, были изучены убойная масса, убойный выход, масса охлажденной туши, внутреннего жира, морфологический состав туши и химический состав мяса.

Так, анализ результатов контрольного убоя показал, что убойная масса свиней третьей группы была выше контрольного значения на 6,5%, и выше данных, полученных у молодняка свиней второй группы, на 7,2%. Одновременно с этим убойный выход в первой группе составил 66,7%, во второй - 66,7 и в третьей - 69,9%. Наибольшей массой охлажденной туши обладали свиньи третьей группы. Данный показатель был больше, чем у свиней первой группы -на 3,2% и животных второй группы - на 5,6%. Подобная тенденция сохранилась при изучении массы внутреннего жира, выхода мяса, сала и костей.

Изменение условий кормления оказало определенное влияние на параметры внутренних органов. Масса печени, селезенки, почек и поджелудочной железы у свиней второй опытной группы была выше, чем у животных первой группы соответственно на 4,8; 5,8; 3,6 и 2,0%. В то же время у свиней третьей опытной группы, за счет использования ПФП, значительно снизился токсический эффект ржи (масса печени, селезенки и почек превышала аналогичный показатель первой группы всего на 3,3, 2,9 и 0,3%). Следует отметить, что масса поджелудочной железы молодняка свиней, получавших рожь с ферментным препаратом, превышала контрольный показатель и данные второй опытной группы соответственно на 11,3 и 9,0%, что свидетельствует о повышении функциональной нагрузки на данный орган.

С целью изучения влияния ПФП на некоторые показатели качества свинины, нами был проведен ее химический анализ. Полученные данные выявили определенную тенденцию повышения сухого вещества в мясе животных третьей группы, по сравнению с аналогичными образцами первой и второй групп соответственно на 5,2 и 7,8%.

В дальнейших исследованиях нами было изучено влияние опытных комбикормов на физиологические, гематологические параметры крови, показатели продуктивности и качество продукции откармливаемых свиней при влажном способе кормления.

Внедрение технологии откорма свиней с использованием ферментированного комбикорма сопровождалось следующими положительными изменениями состава крови: содержание эритроцитов, гемоглобина, кальция, фосфора, глюкозы и общего белка к концу опыта увеличилось соответственно на 11,8; 17,0; 10,9; 15,9; 14,3 и 25,0%. Тогда как изменение количества лейкоцитов носило недостоверный характер. В то же время сравнительный анализ результатов гематологического анализа крови контрольных и опытных животных показал, что в группах свиней, получавших комбикорм без ПФП, изменения вышеприведенных показателей были не столь существенными.

Динамика изменения живой массы молодняка свиней показала, что обработка корма ферментным препаратом при влажном способе кормления влияет на скорость их роста. Так, по сравнению с контрольными свиньями, среднесуточный прирост животных второй группы был на 6,2% меньше, а у свиней третьей группы на 3,9% больше. Увеличение прироста живой массы привело к уменьшению расхода кормов на единицу продукции. Расход корма в третьей группе был меньше, чем у свиней первой и второй групп соответственно на 3,0 и 8,7%.

Немаловажное значение при влажном способе кормления имеет изучение переваримости питательных веществ корма. Из анализа полученных данных видно, что коэффициенты переваримости питательных веществ у молодняка свиней третьей группы значительно превышали аналогичные показатели контроля. Так, данные, полученные в балансовом опыте, показывают, что использование полиферментного препарата в совокупности факторов, воздействующих на корм во время приготовления, способствует лучшему гидролизу веществ, в том числе белков, в силу наличия в своем составе протеолитической группы ферментов. Это находит отражение в положительном балансе азота. Положительный баланс был отмечен при анализе использования кальция и фосфора.

Убойный выход имел наибольшее значение в группе свиней, получавших ферментированный корм. Так, убойная масса в данной группе была больше, чем в первой и второй группах соответственно на 10,0 и 13,1%.

Более полное представление о мясных качествах животных дают данные о соотношении в туше мяса, сала и костей. Так, туши свиней, получавших ферментированный корм, характеризовались несколько меньшим содержанием мяса относительно сала и костей. Данные изменения подтверждают тенденцию зависимости убойных качеств животных от состава рациона, однако, они не нашли математического подтверждения.

Данные о развитии внутренних органов у подопытных свиней показали, что достоверное различие у молодняка свиней наблюдалось только по массе поджелудочной железы. Вес поджелудочной железы у свиней III группы был на 10,3% больше, чем у животных I группы и на 7,1% больше, чем у животных II группы. В мясе животных III группы, по сравнению с пробами мяса свиней I и II групп, было больше содержание сухого вещества, золы, жира и белка.

Таким образом, основываясь на результатах, полученных при сухом и влажном способах кормления, можно заключить, что доращивание поросят при технологии влажного кормоприготовления не дало ожидаемого эффекта, так как в аналогичном опыте при сухом способе кормления животные по ряду показателей, и в первую очередь по продуктивности, дали лучшие результаты. В тоже время, откорм свиней с использованием технологии влажного кормления существенно улучшал количественные и качественные показатели мясной продуктивности, по сравнению с животными, которых откармливали сухим комбикормом. В связи с этим, напрашивается вывод о том, что в период выращивания поросят целесообразнее использовать сухой способ кормления, а в период откорма- влажный. Однако данный вопрос требовал дополнительного изучения.

Результаты, полученные в третьем научно-хозяйственном опыте на откормочных свиньях, подтверждали данные, полученные во втором научно-хозяйственном опыте. Так, содержание эритроцитов и гемоглобина в крови животных, получавших ферментированный комбикорм увеличилось соответственно на 20,2 и 18,5%. Одновременно с этим отмечалось некоторое увеличение количества лейкоцитов. Однако данные изменения, как и в предыдущих исследованиях, носили недостоверный характер. Результаты биохимического анализа крови свиней показали, что в крови увеличилась концентрация кальция на 16,6%), фосфора - на 16,8, глюкозы - на 7,9 и общего белка на 18,1%).

По показателям продуктивности лидировали животные третьей группы. Прирост живой массы в этой группе превышал данные контрольных животных на 6,0%). В то время как затраты ЭКЕ были на 10,1% меньше.

Данные переваримости питательных веществ показывают, что использование ферментного препарата в составе рациона свиней положительно повлияло на баланс азота, кальция и фосфора, а также коэффициенты переваримости.

Анализ убойных качеств свиней подтвердил закономерность положительного влияния новой технологии на убойную массу, убойный выход, морфологический состав туши, параметры внутренних органов и некоторые показатели химического состава мяса.

Таким образом, использование полиферментного препарата «Универсал» положительно сказалось на скорости роста свиней, а, следовательно, и интенсивности роста их мышечной ткани. Кроме того, по морфологическому и химическому составу мясо животных, получавших ферментированный корм, отличалось более высоким содержанием сухого и органического вещества, жира, азота, золы, кальция и фосфора, что очевидно связано с усилением метаболических процессов в организме и более интенсивным отложением питательных веществ, в том числе и в мышечной ткани.

Данные, полученные в третьем научно-хозяйственном опыте, послужили нам основанием организовать их производственную проверку, которая подтвердила результаты проведенных ранее исследований.

Итак, в работе комплексно изучено состояние пищеварения, обмена веществ, количество и качество мясной продуктивности животных, степень использования ими питательных веществ в зависимости от биологической полноценности рационов, технологии обработки и скармливания кормов. Экспериментально обоснована возможность повышения в концентрированных кормах количества легкодоступных питательных веществ посредством обработки их полиферментным препаратом «Универсал».

Выявлена целесообразность ферментативного способа обработки зернос-меси как при сухом, так и влажном способе обработки. При этом использование ферментированного фуража позволяет сэкономить дорогостоящие компоненты (пшеницу, ячмень, горох и т. д.), не снижая продуктивности и качества продукции.

Экспериментально обоснованы дозы и способы использования ПФП «Универсал» в рационах свиноматок, а также выращиваемого и откармливаемого молодняка.

Изучение и анализ действия ферментного препарата при сухом и влажном способе кормления свиноматок, выращиваемого и откармливаемого молодняка, послужило основанием разработки смешанной технологии кормления животных при производстве свинины.

Суммируя полученные результаты, мы учитывали недостатки и преимущества разных технологий на каждом этапе производственного цикла.

Представленные выше разработки наших научных исследований являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления свиней на промышленных комплексах и фермах в условиях кормопроизводства Республики Татарстан.