Ресурсосберегающие технологии и их применение при ремонтах пути на скоростных направлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Трукунов, Александр Григорьевич

  • Трукунов, Александр Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 238
Трукунов, Александр Григорьевич. Ресурсосберегающие технологии и их применение при ремонтах пути на скоростных направлениях: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Москва. 2003. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трукунов, Александр Григорьевич

Введение.

1 ГЛАВА. Современные проблемы производства капитальных ремонтных работ бесстыкового пути и его состояния в послеремонтный период (на примере Московской железной дороги).

1.1. Анализ современного состояния пути и производства ремонтов.

1.2. Анализ выполнения комплекса капитального ремонта пути при реализации программы ресурсосбережения.

1.3. Развитие материально-технической базы ПМС-96.

1.3.1. Устройство и работа линии ПЗЛ-100.

1.3.2. Механизированная линия для ремонта старогодной рельсошпальной решетки на железобетонных шпалах.

1.3.3. Дополнительное обустройство базы ПМС.

1.4. Развитие и совершенствование ремонтной базы путевых машин.

1.5. Современные проблемы послеремонтного периода. Задачи и перспективы.

1.6. Современные проблемы путевой машинной станции.

1.6.1. Программа повышения эффективности предприятия (ПМС).

1.6.2. Повторное использование материалов верхнего строения пути.

1.6.3. Повторное использование старогодных рельсовых плетей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающие технологии и их применение при ремонтах пути на скоростных направлениях»

Приоритетными направлениями современной системы ведения путевого хозяйства являются: дальнейшее повышение технического уровня и состояния железнодорожного пути, в особенности на скоростных магистралях и . направлениях;

- развитие путевого комплекса на основе его максимальной машинизации и рациональной реструктуризации;

- разработка и внедрение новых ресурсосберегающих технологий путевых работ и методов их организации, обеспечивающих снижение эксплуатационных затрат.

Данная стратегия определена решениями Коллегий МПС № 5 «Задачи и программы технического перевооружения путевого хозяйства» от 16.03.1999г. и № 3 «О реорганизации и дальнейшем развитии путевого комплекса» от 14.03.2001г. (с учетом опыта работы отрасли в соответствии с Приказом МПС № 12 Ц от 16.08.1994г.).

На обозримую перспективу в путевом хозяйстве необходимо обеспечить, по сравнению с 2000г., например, снижение к 2005г. на 15,4% путейской составляющей в общей себестоимости перевозок с одновременным ростом производительности труда путейцев на 72,1%, при безусловном обеспечении безопасности движения в условиях повышения объемов перевозок, скоростей движения пассажирских и веса грузовых поездов.

Решение указанных задач включает реализацию комплекса технических мероприятий по повышению надежности пути с одновременным продлением ресурса его работоспособности, развития материально технической базы ремонтных предприятий, с созданием центров по обслуживанию путевой техники.

В рамках реализации данной проблемы определяющая роль с 2004г. будет принадлежать путевым машинным станциям (ПМС), так как дистанции пути (ПЧ) к концу 2003г. полностью освобождаются от выполнения ремонтных работ, которые передаются ПМС, а планово-предупредительные комплексные работы возлагаются на специализированные машинизированные дистанции пути (ПЧМ).

В основе технической политики путевого хозяйства используются принципы ресурсосбережения, которые обеспечиваются внедрением бесстыкового пути с длинными плетями и стрелочных переводов на железобетонном основании, повторным использованием старогодных материалов, новыми технологиями и организацией ремонтных работ с высоким качеством их выполнения современными путевыми машинами и др.

В рамках указанной комплексной проблемы автором выполнены исследования по разработке и технико-экономическому обоснованию технических, технологических и организационных решений при производстве ремонтных работ с использованием путевой техники нового поколения для современных и перспективных условий при подготовке пути к скоростному движению на Московской железной дороге.

Для дорог России организация скоростного движения пассажирских поездов имеет особое значение, так как около 45% пассажирооборота приходится на их долю, и такое положение сохранится в обозримой перспективе. В «Программе развития скоростного пассажирского движения на железных дорогах Российской Федерации» на период до 2010 года определена общая протяженность направлений - 6,66 тыс. км.

Приоритетными из них являются Москва-Смоленск-Красное (далее Минск- Варшава- Берлин), где поезда будут развивать скорость до 160 км/ч.

Учитывая высокую техническую и экономическую эффективность, безопасность и экологическую чистоту высокоскоростной магистрали (ВСМ), представители 15 стран Европы приняли решение о создании единой сети высоко скоростных железных дорог, которая предусматривает связь со скоростной и высокоскоростной железнодорожной сетью России через Белоруссию и Финляндию. Поэтому крайне важно интенсивно осваивать современную технику, технологии и готовить кадры, способные вести качественный ремонт пути и обеспечить эксплуатацию путей по нормам скоростных линий.

Развитие производственно- технической базы путевой машинной станции (ПМС) № 96, оснащение техникой, совершенствование конструкций пути и технологий ремонта пути и его содержания дают экономический эффект в виде экономии средств для достижения тех же целей по сравнению с традиционными методами и позволяют достигать высоких скоростей для пассажирских перевозок.

Целевая программа для достижения поставленных целей имеет три основных направления:

- повторное использование материалов верхнего строения пути;

- применение прогрессивных ресурсосберегающих технологий;

- использование новых эффективных конструкций, материалов и машин.

Работа по развитию производственно-технической базы ПМС-96, внедрению новых конструкций элементов железнодорожного пути, технологий ремонтов пути и его содержания, подготовке кадров позволили внести существенный вклад в разработку новой концепции реорганизации структуры путевого комплекса.

Практика интенсивного сотрудничества со специалистами путевого хозяйства, с заводами и фирмами, производящими машины и оборудование, средства малой механизации, привела к появлению в ПМС-96 совершенных машин и технологий.

Для эффективного использования имеющегося потенциала рельсового ухозяйства с учетом мер продления срока службы рельсов (укладка бесстыковых рельсовых плетей, в том числе длиной до блок участка и перегона, профильная шлифовка головки рельса рельсошлифовальными поездами типа "СПЕНО", дозированная лубрикация и т.д.) необходимо более рациональное использование потенциала подрельсовых элементов, входящих в конструкцию верхнего строения пути.

Для этого необходимо разработать рациональную и эффективную систему производства ремонтов и текущего содержания пути, предусматривающую эксплуатацию его элементов с учетом рационального использования имеющихся ресурсов работоспособности, в первую очередь, железобетонных шпал, щебеночного балластного слоя и скреплений.

Современное состояние ремонтной базы путевого хозяйства на передовых предприятиях, в частности ПМС-96 Московской железной дороги, разработанная современная технология производства путевых работ, и используемая современная путевая техника и оборудование и т.д. позволяет, в момент выполнения путевых работ, в особенности усиленного капитального ремонта бесстыкового пути с глубокой очисткой щебеночного балластного слоя, создавать конструкцию верхнего строения, имеющую весьма высокий запас потенциала работоспособности.

Однако последующая эксплуатация созданной весьма дорогостоящей конструкции пути, как показывает анализ эксплуатации скоростных участков Московской железной дороги, не обеспечивает их долговременной надежности. Как правило, после первого же года эксплуатации этих участков пути оценочные показатели их состояния в большинстве своём по показаниям вагона путеизмерителя имеют уровень не выше оценки «хорошо». И, порядка 25% участков, имеют оценки «удовлетворительно».

Выполненные в послеремонтный период исследования по оценке работоспособности пути, в особенности на участках скоростного движения показали, что обеспечение необходимых параметров конструкции его элементов только на стадии ремонта не обеспечивает длительного, стабильного и надежного срока службы конструкции в целом.

На коростных участках Московской железной дороги, с целью проверки взаимного влияния производства работ по планово-предупредительной выправке и состояния промежуточных скреплений в послеремонтный период эксплуатации на этих же участках пути, был выполнен комплексный анализ.

Цель работы состоит в разработке комплексной системы ремонтов и текущего содержания пути в послеремонтный период, позволяющей обеспечить стабильность отремонтированного пути, направленной на снижение текущих затрат на его содержание, при использовании ресурсосберегающих технологий, а также мероприятий по организации путеремонтных подразделений, направленных на повышение эффективности их работы (на примере ПМС-96 Московской железной дороги).

На защиту выносятся:

- результаты исследований состояния пути в послеремонтный период и разработка рекомендаций по выполнению путевых работ в процессе стабилизации пути; результаты разработки и реализации реорганизационных мероприятий по совершенствованию и развитию индустриальной базы ПМС-96 направленных на решение задач качественной подготовки пути к скоростному движению на участках Москва - Красное;

- материалы разработки и реализации ряда новых технологий по организации усиленных капитальных ремонтов пути с использованием путевых машин нового поколения;

- результаты разработки и изготовления стационарного комплекса по реновации путевого щебня на производственной базе ПМС с включением его в общую технологию усиленных капитальных и средних ремонтов и обеспечением ресурсосбережения за счет повторного использования балласта;

- технико-экономическая оценка результатов исследований по разработке и внедрению рекомендаций по совершенствованию технологии и организации ремонтов и содержанию пути на участках скоростного движения, применению современных машин и комплексов, повторного использования материалов и конструкций пути.

Методика исследований. Принят системный метод, базирующийся на комплексном анализе фактического состояния системы ведения путевого хозяйства за период 1996-2002г.г. на протяжении более 1000 км главного пути на ряде дорог МПС и комплексе технико-экономических показателей, учитывающих техническое состояние элементов верхнего строения. Учитывая вероятностную природу накопления дефектов в элементах верхнего строения, многоэлементность конструкции пути, нелинейность решаемых задач в диссертационной работе для достижения поставленной цели используются методы математической статистики, элементы теории восстановления, метод частотных характеристик в определении статистических процессов, происходящих в подрельсовом основании при воздействии динамических внешних нагрузок на путь. Наряду с теоретическими исследованиями использовались экспериментальные методы, а также натурные наблюдения в различных условиях эксплуатации пути на Куйбышевской и Московской железных дорогах (в дальнейшем - "опытный полигон").

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (70 наименований). Общий объем

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Трукунов, Александр Григорьевич

5.11. Выводы и предложения.

1. К показателям общей эффективности инвестиций относится чистый дисконтированный доход (ЧДД), индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости инвестиций и другие показатели, отражающие интересы трудящихся или специфику проектов.

2. ЧДД или интегральный эффект определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами.

3. Срок окупаемости инвестиций или возврата вложений (То)- это период времени от начала реализации проекта, за пределами которого интегральный эффект становится неотрицательным.

4. Применение ресурсосберегающих технологий при производстве капитальных ремонтных работ силами ПМС-96 на Смоленском отделении Московской железной дороги за период 1999- 2000г.г., получена экономия в размере 175,94 млн. руб.

5. Качество работ после выполнения комплекса работ на закрытых перегонах позволяет сократить период обкатки пути почти в два раза. Прямая экономия от внедрения технологии производства работ ПМС-96 на закрытых перегонах за период 1999- 2000г.г. составляет 20,2 млн. руб.

6. Действующая сегодня на дорогах России система построения дистанции пути была введена 28 мая 1936 года приказом НКПС № 79 Ц «Об улучшении текущего содержания пути и установление классификации путейских работ (по реконструкции, капитальному и среднему ремонту пути)» и, по сути, не претерпела принципиальных изменений за более чем 60- летний период.

7. После перевода 70% протяженности пути на железобетонное подрельсовое основание, оздоровления пути по новым технологиям и в полных объемах выполнение планово-предупредительных работ по текущему содержанию пути машинным способом, возможно увеличение зоны обслуживания дистанции пути в 2 раза. При этом в нее будут входить в среднем 5 эксплуатационных участков с развернутой длиной главных путей по 140 км каждый.

8. Наблюдения за работой пути показали, что преждевременный ремонт не всегда повышает качество пути и, периодически, необходимо проводить только плановые работы. Частые воздействия на щебень, что неизбежно при ремонте, вредны, поскольку при подбивке шпал щебень истирается, а это нарушает его упругость. Таким образом, подбивочные работы следует выполнять только в необходимых случаях, если, например неудовлетворительна плавность хода.

9. В настоящее время на бригады рабочих отделений по текущему содержанию возложена ответственность за общее состояние пути, хотя они могут качественно устранить, в основном, неотложные неисправности, а планово-предупредительные должны выполняться машинными комплексами. Такое положение приводит к тому, что при подготовке к пропуску путеизмерительного вагона эти бригады вручную устраняют неисправности, что приводит к дестабилизации пути, ускоряющем его расстройства и нерациональным затратам труда.

10. В условиях реорганизации путевого комплекса дистанция пути остается основным подразделением по содержанию пути. За ней должно быть оставлено проведение надзора за состоянием пути и сооружений и выполнение неотложных работ по текущему содержанию пути. Основным структурным подразделением дистанции пути, осуществляющим текущее содержание, должен стать укрупненный участок протяженностью 100-150 км развернутой длины участки с делением на отделения (рис.5.3). Руководство участком осуществляет начальник участка.

11. При реорганизации дистанций пути на уже имеющемся полигоне пути с железобетонными шпалами можно сократить численность низовых подразделений до 10 тыс. человек.

12. Всего в результате реорганизации по путевому хозяйству может быть сокращено 66014 человек или 25,3% от общей его численности при существующей структуре.

Заключение

1. На основании проведенного за период 1996-2000г.г. комплексного анализа результатов исследований, натурных наблюдений, по материалам Московской железной дороги, установлено, что при существующей системе ведения путевого хозяйства основной удельный вес в техническом обслуживании пути обеспечивается текущим содержанием. Последнее, несмотря на принимаемые меры по его машинизации, оказывается недостаточно эффективным. В связи с этим, начатая ЦП МПС реорганизация путевого комплекса, с целью обеспечения в нем наиболее эффективного ресурсосбережения, направлена на существенное повышение роли путевых машинных станций (ПМС) как более индустриальных предприятий.

2. Автором, на основании выполненных исследований и проведенного комплекса ремонтных работ установлено, что в послеремонтный период после производства УКр наиболее целесообразным является проведение текущего обслуживания участка силами ПМС, что гарантирует качественное и своевременное выполнение планово-предупредительного ремонта с одновременным производством дозакрепления болтов.

3. Проведенный под руководством автора в период с 1995г. комплекс организационно-технических мероприятий и исследований по совершенствованию системы ведения путевого хозяйства и конструкции пути на скоростной магистрали, был направлен на развитие производственно - технической базы путевой машинной станции № 96, оснащение её путевыми машинами нового поколения, совершенствование технологий ремонта пути и его текущего содержания в послеремонтный период.

4. С участием автора, разработан и внедрен ряд новых ресурсосберегающих технологий и методов организации ремонтов пути (усиленный капитальный ремонт бесстыкового пути с двойной очисткой щебня машинами КМ-80, принудительное закрепление рельсовых плетей в расчетном интервале температур в период производства основных работ (независимо от фактической температуры). Осуществлена разработка и изготовление стационарного высоэффективного комплекса, по переработке отработанного путевого щебня. Реализованы новые методы в организации работ по ремонтам пути с закрытием перегона на неограниченную продолжительность времени.

5. Исследованиями автора доказано, что в послеремонтный период (продолжительностью 3-9 месяцев), характеризующийся процессом стабилизации пути, в обязательном порядке, для обеспечения собственно стабильности пути, требуется выполнение сплошной машинизированной выправки о одновременным дозакреплением промежуточных скреплений до нормативных значений крутящих моментов на гайках закладных и клеммных болтов.

6. Реализация предложений, разработанных с участием автора по совершенствованию технологий ремонтов пути и его текущего содержания на Смоленском отделении Московской железной дороги за период 1990-2000г.г. дали положительный экономический эффект в размере 175,94 млн. руб. Одновременно это позволило внести определенный вклад в разработки новой концепции реорганизации структуры путевого комплекса:

7. Результаты вероятностно-статистического анализа натурных материалов, анализ нормативных, научных, методических и инструктивных источников, а также материалы, полученные в диссертационной работе, использованы при подготовке «Положения о системе ведения путевого хозяйства железных дорог России в связи с выделением линий общесетевого значения», утвержденных МПС 27.04.2001г., а также при

У" ■ разработке ПТКБ ЦП МПС «Сборников отдельных технологических процессов ремонта и содержания пути и стрелочных переводов».

Научная новизна. Выполнен комплекс исследований фактического состояния системы ведения путевого хозяйства на исследуемом полигоне сети.

1. Разработаны организационные принципы назначения капитальных ремонтов бесстыкового пути после, сплошной его выправки с одновременной подтяжкой болтов промежуточных скреплений комплексом машин ПМС, в соответствии с периодичностью, по предложенной автором методике с учетом включения в объемы работ ПМС операций текущего содержания пути.

2. Разработаны и реализованы новые ресурсосберегающие технологии капитальных ремонтов пути с применением двойной очистки балластного слоя и новые методы их организации на закрытых перегонах с высокоэффективным использованием путевых машин нового поколения, производственных мощностей механизированной базы и путевой техники ПМС.

3. Разработана научно обоснованная и экспериментально подтвержденная методика комплексного планирования производства работ на участках скоростного движения поездов в послеремонтный период на основе рациональной периодичности планово-предупредительных выправок (1111В), назначаемых по количеству неисправностей П-степени.

4. Выполнен комплекс исследований с целью повторного использования путевого щебня на изготовленном, с участием автора, перерабатывающем комплексе в условиях стационарной его очистки на базе ПМС.

Практическая ценность. - По материалам исследований, выполненных на ряде железных дорог сети, где созданы предприятия, аналогичные ПМС-96 Московской железной дороги, установлено, что совершенствование технологии и организации ремонтов пути и текущего содержания, внедрение практических мероприятий по экономии материалов верхнего строения пути, обеспечило экономический эффект за период 1990-2000 годы на направлении Москва - Вязьма в размере 175,94 млн. руб. Срок окупаемости предложенных автором разработок составляет 2-3 года. При дальнейшем расширении полигона их применения суммарная экономическая эффективность будет возрастать.

- Внедрение на сети МПС Российской Федерации системы ведения путевого хозяйства в комплексе с включением в структуру предприятий путевого хозяйства ПМС, имеющих механизированные структурные единицы, включающих не только путевые колонны и комплект путевых машин, но и самостоятельную ремонтно-восстановительную базу, обеспечит рациональное перераспределение материальных ресурсов, с существенным уменьшением (на 30 - 40%) контингента рабочей силы в путевом хозяйстве на его текущем содержании, повысит производительность труда и рентабельность инвестиций отрасли.

Реализация работы. 1. Полученные в диссертационной работе результаты исследований, использованы при разработке ПТКБ ЦП МПС сборников отдельных технологических процессов ремонта и содержания пути и стрелочных переводов, а также в «Рекомендациях по нормированию периодичности производства планово - предупредительных (выправочных) ремонтов (в комплексе промежуточных ремонтов пути) при выполнении работ механизированными структурными подразделениями (типа ПМС, ПЧМ, ДПМ и др.)», внедряемых на Московской железной дороге.

2. Материалы диссертационной работы использованы при разработке в 2000-2001г.г. «Положения о системе ведения путевого хозяйства на железных дорогах России, в связи с выделением линий общесетевого значения", в разделе 3. «Технические условия и нормативы на укладку, и ремонт пути». В настоящее время, его развитием и внедрением заняты коллективы Департамента пути и сооружений МПС РФ, ВНИИЖТа, МИИТа, РГОТУПСа и др. институтов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение: на конференциях ученых МИИТа и специалистов ж.-д транспорта (г. Москва, 1998-2002г.г.); на научно -технических советах МПС Российской Федерации при рассмотрении "Положения о системе ведения путевого хозяйства на железных дорогах России, в связи с выделением линий общесетевого значения"; на заседаниях кафедры "Путь и путевое хозяйство" МИИТа (г. Москва, 1998 -2002г.г.); на 2 - ой и 3 - ей научно - практических конференциях "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" МИИТ (г. Москва, 1999-2002г.г.); на Ш-ей научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» ученых МИИТа и работников ж.-д. транспорта, (г. Москва, 2002г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы: 4 статьи в научно - технических журналах и сборниках трудов и 2 научно - исследовательских отчета.