Ресурсосберегающие технологии и технические средства орошения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор технических наук Храбров, Михаил Юрьевич

  • Храбров, Михаил Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 269
Храбров, Михаил Юрьевич. Ресурсосберегающие технологии и технические средства орошения: дис. доктор технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2008. 269 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Храбров, Михаил Юрьевич

Введение.

Глава 1. Существующие способы и перспективы применения малообъемного орошения.

1.1. Характеристики способов малообъемного орошения.

1.2. Способы распределения воды при орошении.

1.3. Технологии и технические средства микроорошения.

1.4. Конструкции систем мелкодисперсного, синхронного импульсного дождевания, капельного и внутрипочвенного орошения.

Выводы по главе.

Глава 2. Теоретические основы малообъемного орошения.

2.1. Расчет распространения влаги в почве при малообъемных способах орошения.

2.2. Расчет водопотребления методом теплового баланса.

2.3. Оценка влияния малообъемных способов орошения на водный баланс орошаемых агроландшафтов.

2.4. Технологические особенности применения способов малообъемного орошения.

Выводы по главе.

Глава 3. Экспериментальная проверка теоретических положений.

3.1. Методика и условия проведения исследований.

3.2. Распределение влаги в почве при капельном орошении и микродождевании.

3.3. Распределение влаги при импульсном дождевании.

3.4. Испытание технологий малообъемного орошения на опытно-производственных участках.

Выводы по главе.

Глава 4. Разработка технологии создания модульных систем малообъемного орошения.

4.1. Технология создания модульной системы малообъемного орошения.

4.1.1. Информационный блок.

4.1.2. Расчет режима орошения.

4.1.2.1. Расчет элементов технологии капельного орошения и микродождевания.

4.1.2.2. Расчет элементов технологии низконапорных систем капельного орошения.

4.1.2.3. Расчет элементов технологии мелкодисперсного дождевания.

4.1.2.4. Расчет элементов технологии полива синхронным импульсным дождеванием.

4.1.3. Выбор конструкция системы малообъемного орошения.

4.2. Принципиальные схемы модульных участков систем капельного орошения и микродождевания.

4.2.1. Гидравлический расчет трубопроводной сети для систем капельного орошения.

4.2.2. Гидравлический расчет трубопроводной сети для систем микродождевания.

4.3. Принципиальная схема проведения увлажнения мелкодисперсным дождеванием.

4.4. Принципиальная схема модульного участка системы синхронного импульсного дождевания.

4.4.1. Гидравлический расчет трубопроводной сети для системы импульсного дождевания.

4.5. Блок-схемы технологии полива.

4.6. Особенности технологии малообъемного орошения при возделывании различных сельскохозяйственных культур.

4.7. Модернизация оросительных систем с использованием элементов систем малообъемного орошения.

4.7.1. Технологические схемы модернизации дождевальных систем ДМ «Волжанка» с применением технологии капельного орошения.

4.7.2. Варианты реконструкции участка орошаемого дождевальной машиной ДМУ «Фрегат».

Выводы по главе.

Глава 5. Новые технические решения систем малообъемного орошения и конструкции водовыпусков.

5.1. Конструкции низконапорных систем и водовыпусков капельного орошения.

5.2. Конструкция низконапорной системы внутрипочвенного орошения.

5.3. Конструкции технических средств систем микродождевания.

5.4. Новые технические средства мелкодисперсного дождевания.

5.5. Требования к проектированию систем малообъемного орошения.

5.5.1. Требования к проектированию систем капельного орошения.

5.5.2. Требования к проектированию низконапорных систем капельно-струйчатого орошения.

5.5.3. Требования к проектированию систем микродождевания.

5.5.4. Требования к проектированию систем мелкодисперсного дождевания.

5.5.5. Требования к проектированию систем синхронного импульсного дождевания.

Выводы по главе.

Глава 6. Показатели эффективности систем малообъемного орошения.

6.1. Экономическая оценка эффективности инвестиций на приобретение и монтаж систем капельного орошения при возделывании огурца (по данным Волгоградского комплексного отдела ГНУ ВНИИГиМ).

6.2. Оценка эффективности орошения синхронным импульсным дождеванием люцерны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающие технологии и технические средства орошения»

Актуальность. Федеральной целевой программой «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы» предусматривается проведение реконструкции оросительных систем на площади 160 тыс. га. В Российской Федерации в 2004 году отнесены к разряду орошаемых земель 4.5 млн.га. сельскохозяйственных угодий, однако фактически поливалось не более 1,2 млн.га. На 70% этой площади применяют широкозахватные дождевальные машины. По мере роста растений, повышения температуры воздуха и почвы водопотребление плавно возрастает, а подача оросительной воды при дождевании производится периодически при расходах воды, существенно превышающих впитывающую способность почвы, при этом в верхних слоях почвы происходит повышение влажности до уровня, при котором нарушается благоприятный водно-воздушный режим. Несоответствие интенсивности водоподачи впитывающей способности почвы приводит к образованию поверхностного стока с полей и, как следствие, эрозии почвы и загрязнению водоисточников. Для рационального использования воды, предотвращения указанных негативных явлений и сохранения плодородия почвы требуется создание принципиально новых экологически безопасных, ресурсосберегающих способов орошения. При этом одним из важнейших условий является снижение расхода воды на единицу произведенной продукции.

Наиболее перспективными с этих позиций являются капельное и внутрипочвенное орошение, подкроновое, мелкодисперсное и синхронное импульсное дождевание. Эти способы орошения объединены общим понятием «малообъемное орошение». Водоподача при данных способах орошения осуществляется с небольшими перерывами, объем поданной воды соответствует впитывающей способности почвы и близок по величине суточной эвапотранспирации за межполивной период. Указанные способы орошения нашли применение во многих странах, испытывающих острый дефицит оросительной воды, так как. обеспечивают экономию водных, энергетических и материальных ресурсов при повышении урожайности сельскохозяйственных культур на 20- 30 %.

В то же время применение способов малообъемного орошения предполагает использование для полива практически чистой воды без механических примесей; в ряде случаев возможно зарастание внутренней полости водовыпусков водорослями и засорение коллоидными частицами. Для систем малообъемного орошения характерна их высокая стоимость. Каждый из данных способов орошения обладает специфическими особенностями, обуславливающими требования к природно-хозяйственным условиям и набору сельскохозяйственных культур. Указанные особенности определяют необходимость совершенствования способов малообъемного орошения и технологии их применения.

Малообъемные способы орошения эффективны при поливах различных сельскохозяйственных культур на землях, где другие способы орошения практически неприменимы, (склоновые земли, недостаточное обеспечение водными ресурсами, близкое залегание грунтовых вод), площадь таких земель в Южном Федеральном округе превышает 1 млн. га. Значительное снижение или полное отсутствие непроизводительных потерь воды на испарение, глубинный и поверхностный сброс характеризуют его как безотходную, экологически безопасную технологию полива.

Анализ проблем применения малообъемных способов орошения показал на необходимость адаптации этих способов, технологии и технических средств к рельефным, гидрологическим, микроклиматическим и другим особенностям агроландшафтов. Особую актуальность при этом приобретает разработка методов расчета систем, выбор принципиальных схем, способов модернизации существующих оросительных систем и технологий выращивания сельскохозяйственных культур на основе использования модульных конструкций новых оросительных систем.

Гипотеза. Рабочая гипотеза состояла в выборе таких новых систем малообъемного орошения и усовершенствованных технических средств полива, которые обеспечат повышение эффективности использования водных и энергетических ресурсов с приданием им признаков экологически ориентированных гидромелиоративных систем.

Цель исследований заключается в разработке ресурсосберегающей технологии и технических средств малообъемного орошения, обеспечивающих эффективность орошения и экологическую безопасность оросительных систем.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

-дать анализ современного состояния технических средств и технологий малообъемного орошения;

- на основе учета закономерностей распространения влаги в почве, натурных и лабораторных исследований дать теоретическое обоснование режимов орошения сельскохозяйственных культур применительно к техническим средствам полива;

- выявить влияние различных способов малообъемного орошения на величину суммарного испарения с орошаемого поля;

- разработать технологию создания модульных систем малообъемного орошения при возделывании различных сельскохозяйственных культур;

- разработать и экспериментально подтвердить режимы орошения сельскохозяйственных культур с учетом особенностей технических средств и технологий малообъемного орошения;

- усовершенствовать технические средства систем малообъемного орошения;

- разработать типовые схемы систем малообъемного орошения, обеспечивающие достижение расчетной продуктивности сельскохозяйственных культур при соблюдении требований экологической безопасности;

- разработать рекомендации по модернизации существующих оросительных систем с использованием типовых моделей систем малообъемного орошения;

- оценить экономическую эффективность малообъемного орошения (на примере одного из видов малообъемного орошения).

Методика исследований: При разработке технологии и технических средств малообъемного орошения использованы методы системного подхода, системотехники, теории проектирования новой техники. При проведении полевых исследований на опытно-производственных участках использовалась методика полевого опыта (Б.А.Доспехов,1979), методика оценки качества полива дождеванием в условиях сложного рельефа (ВНИИМиТП, 1978), методические указания по математической обработке результатов полевых опытов (ВАСХНИЛ-НИИКХ, 1961).

В полевых исследованиях по оценке параметров поливной техники применены стандартные программы и методы государственных испытаний РД 10.11.1-87 «Испытания сельскохозяйственной техники. Машины и установки дождевальные. Программа и методы испытаний» и РД 10. 11.2-87 «Испытания сельскохозяйственной техники. Машины и установки поливные. Программа и методы испытаний». При работе над диссертацией использованы методологические основы научных школ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова, ВНИИОЗ, МГУП и Волгоградской ГСХА.

Личный вклад автора состоит в теоретических исследованиях по выявлению закономерностей влагопереноса в почвах при малообъемных способах орошения, определению методов снижения расхода оросительной воды на единицу продукции. Разработаны и уточненены параметры технологий малообъемного орошения, методика расчета элементов техники орошения для различных систем. Предложены новые технические средства для систем малообъемного орошения и рекомендации по проектированию модернизации существующих оросительных систем.

Разработаны методические основы постановки исследований. При участии автора проведены опыты и проанализированы экспериментальные данные, полученные на системах мелкодисперсного и подкронового дождевания, капельного и внутрипочвенного орошения, синхронного импульсного дождевания в Республике Таджикистан и в ОПХ Заволжской ОМС Волгоградской области на площади более 350 гектар.

Достоверность результатов исследований. Разработанные принципы, методы и способы базируются на фундаментальных положениях мелиоративной науки. Полученные результаты подтверждаются данными многолетних исследований в Республике Таджикистан и в Волгоградской области РФ, а также обработкой полученных данных.

Научная новизна работы:

- впервые дано теоретическое обоснование расчета режимов орошения с учетом особенностей суммарного испарения с орошаемого поля при малообъемном орошении, типа почв, вида сельскохозяйственных культур;

- предложена новая технология создания модульных систем малообъемного орошения, расчет элементов технологии полива в соответствии с их типовыми схемами. разработаны новые водосберегающие и почвозащитные конструкции оросительных систем и технические средства малообъемного орошения;

- разработаны рекомендации по модернизации существующих оросительных систем с широкозахватными дождевальными машинами на системы малообъемного орошения.

Новизна исследований защищена 26 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения, в т. ч. 6 патентов - на способы орошения.

Практическая значимость результатов работы. Рекомендации по применению технических средств и технологии малообъемного орошения позволяют проводить модернизацию старых и строительство новых оросительных систем в соответствии с требованиями экологической безопасности, высокой эффективности использования водных, трудовых и энергетических ресурсов. Результаты работы использованы при составлении нормативно-методической документации, утвержденной и введенной в действие решениями научно-технических советов Минводхоза СССР и В/О «Союзводпроект» (Пособие к СНиП 2.06.03-85 «Проектирование оросительных I систем синхронного импульсного дождевания»; дополнение к Пособию к СНиП 2.06.03-85 «Капельное орошение», «Проектирование систем капельного и подкронового орошения на базе технических средств Симферопольского завода»; «Руководство по проектированию оросительных систем синхронного импульсного дождевания», В/О «Союзводпроект», №419; «Руководство по проектированию, строительству и эксплуатации систем капельного орошения» ВТР-11-28-81.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование режимов малообъемного орошения.

2. Технология создания модульных систем малообъемного орошения.

3. Расчет элементов технологии полива при малообъемных способах орошения склоновых земель.

4. Новые конструкции и технические средства систем малообъемного орошения при создании новых и модернизации существующих гидромелиоративных систем.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на заседаниях Ученого Совета ВНИИГиМ в

1976.2007 гг., а также научно-методических, научно-технических и научнопроизводственных конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе на научнотехнической конференции СХИ 1979г., г. Волгоград; научно-технической конференции ВИСХОМ 1979 г., г. Москва; научно-технической конференции СХИ

11

1981г., г. Волгоград; Всесоюзной конференции, г. Душанбе, 1982г.; научно-технической конференции ВНИИОЗ, г. Волгоград, 1995г.; научно-технической конференции, г. Новочеркасск, 1996г.; Всероссийской научно-технической конференции ВНИИОЗ, г. Волгоград, 1997г.; Всероссийской научно-практической конференции ВНИИАЛМИ, г. Волгоград, 1998г.; научной конференции (к 75-летию ВНИИГиМ) 1999г.; 2nd international conference on land degradation / Khon Kaen, Thailand, 1999.; 17 th congress on irrigation and drainage. Transactions / Astes. Volume -ID. Question 48. Granada. Spain. 1999.; 19th European Regional Conference of ICID./ Brno and Pragua, Czech Republic. Proceedings, 2001.; International commission on irrigation and drainage (ICID). Bled. Slovenia. 2002; международной конференции «Экологические проблемы мелиорации» (Костяковские чтения) 27-28 марта 2002 г.; 55 сессии МКИД и Межрегиональной конференции «Производство продовольствия и вода: социально-экономические проблемы ирригации и дренажа», Москва, 8-10 сентября 2004 г.

Разработки по теме диссертации демонстрировались во Всероссийском выставочном центре на выставках «Мелиорация земель России», «Аграрная наука -Москве и москвичам», «Наука России - агропромышленному комплексу» (1997), «Мелиорация земель и сельскохозяйственное водоснабжение России», «Агропромышленный комплекс России»(1998), «Наука - агропромышленному комплексу», «Инвестиции-99. Технология живых существ. П Международная выставка» (1999) и удостоены 8-ю медалями и дипломом 2-й степени ВВЦ, дипломом РАСХН за лучшую завершенную научную разработку года (2000).

Связь с планами НИР и производственными организациями. Исследования, положенные в основу диссертационной работы, выполнялись с 1975г. Во

ВНИИГиМ им. А.Н.Костякова в соответствии с тематикой, утвержденной ГКНТ СМ

СССРпо заданию ОЦ 034.01.04 «Создать и внедрить автоматизированные системы капельного орошения для садов и виноградников, в том числе для земель со сложным рельефом и острым дефицитом водных ресурсов» (1978.1982гг.). По заданию Минводхоза СССР 002.16.01 Т-2.Т6 «Создать новые, усовершенствовать

12 и внедрить существующие технологии и технические средства систем микроорошения винограда, плодово-ягодных и овощных культур в условиях открытого и закрытого грунта» (1983-1987гг.). 002.18.Т2 «Разработка технологии синхронного импульсного дождевания кормовых культур на опытно-производственных участках» (1975.1986 гг.). По тематике РАСХН 02.01.Т2 « Провести НИР, разработать технологические процессы многоцелевого использования ГМС, очистки, улучшения качества и существенного сокращения объемов сбросных и дренажных вод» (1990. 1995 гг.). По заданию РАСХН 3.02 «Разработать для хозяйств ресурсосберегающие оросительные системы комплексного регулирования факторов жизни растений с замкнутым циклом водооборота» (1995.2000 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 61 печатной работе (16 по перечню ВАК), в 7 нормативно-методических? документах и защищены 3 авторскими свидетельствами СССР и 23 патентами РФ, в т. ч. 6 патентов - на способы орошения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 266 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, общих выводов. В работе содержится 53 рисунков, 33 таблицы. Список использованной литературы включает 428 наименований, в том числе 56 на иностранных языках. При работе над диссертацией использованы методологические основы научной школы ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова, ВНИИОЗ, МГУП и Волгоградской ГСХА.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Храбров, Михаил Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Малообъемные способы имеют большое значение для развития орошения при поливах различных сельскохозяйственных культур на землях, где другие способы орошения практически неприменимы (склоновые земли, недостаточное обеспечение водными ресурсами, близкое залегание грунтовых вод). Общими признаками этих способов орошения является проведение частых поливов нормами, близкими суточному расходу воды полем, поддержание преимущественно монотонной влажности в активном слое почвы в течение всего вегетационного периода, значительное снижение непроизводительных затрат воды на испарение, глубинный и поверхностный сбросы. Модульный принцип конструкций таких систем позволяет решать проблемы привязки их к особенностям рельефа, гидрологии и микроклимата без негативного влияния на агроландшафты.

2. Теоретическое обоснование закономерностей формирования контуров увлажнения при капельном орошении и микродождевании на землях с повышенными уклонами местности получило экспериментальное подтверждение. Рекомендованные аналитические зависимости по определению испарения при малообъемных способах орошения могут быть использованы для расчета динамики водного баланса зоны аэрации. Установлены основные параметры и особенности систем малообъемного орошения: расход водовыпусков (при капельном орошении 4-20 л/час, микродождевании, внутрипочвенном орошении и мелкодисперсном дождевании - 15-50 л/час, импульсном дождевании - 700-800 л/час), количество водовыпусков (60-2000 шт/га в зависимости от способа орошения), осредненный гидромодуль системы - 0,8 л/ста.

3. Разработана методика обоснования конструктивных особенностей создания модульных систем малообъемного орошения, включающая анализ природных условий, расчет элементов технологии поливов, выбор системы малообъемного орошения. Рекомендованная технология расчетов позволяет сформулировать требования к конструкциям систем, режиму орошения сельскохозяйственных культур и других параметров, характеризующих их с учетом геоморфологических условий и водно-физических свойств почвы, природно-хозяйственным условиям и особенностям техники полива.

4. Обоснованы расчетные зависимости для определения элементов технологий капельного и внутрипочвенного орошения, микродождевания, синхронного импульсного и мелкодисперсного дождевания, гидравлические параметры оросительной сети для низконапорной системы капельного орошения, элементы техники мелкодисперсного дождевания в различных зонах орошаемого земледелия, эмпирические зависимости расчета расстояний между импульсными дождевателями и поливными трубопроводами на склоновых землях. Определены параметры технологии малообъемного орошения различных сельскохозяйственных культур.

5. Для повышения эффективности применения систем малообъемного орошения разработаны новые способы полива при капельном и внутрипочвенном орошении, микро- и мелкодисперсном дождевании, обеспечивающие регулирование влажности почвы, температуры и влажности воздуха, повышение урожайности и снижение энергозатрат на орошение (а.с. СССР№1732864, патенты РФ №2157888, 2159539, 2173042). Испытаниями способов малообъемного орошения в опытно-производственных условиях при поливе винограда, плодово-ягодных, овощных, зерновых, кормовых и других культур установлено, что они обеспечивают по сравнению с традиционными способами орошения: повышение урожайности на 20.30 %; экономию поливной» воды от 30 % до 50 %; сведение к минимуму отрицательного воздействия полива на окружающую среду; повышение эффективности использования в сельскохозяйственном производстве земель с повышенными уклонами; снижение глубинного, поверхностного стока и эрозии почвенного покрова; повышение производительности труда на поливе на 25-30%.

6. Разработаны новые технические средства малообъемного орошения, включающие низконапорные водовыпуски для полива садов, кустарников и овощных культур и допускающие снижение требований к очистке оросительной воды (патенты РФ №2075287, 2200561), водовыпуск для систем микродождевания (а.с. СССР №1568945), конструкции гидромелиоративных систем, обеспечивающих применение ресурсосберегающих технологий орошения (патенты РФ № 2064030,

2215405, 2173042), низконапорную систему вакуумного орошения с равномерной подачей воды в почву в автоматическом режиме (патенты РФ №2119743 и 2152710), систему внутрипочвенного орошения с подачей аэрированных сточных вод в подпахотный горизонт (патент РФ №2132125), устройство для комбинированного микроорошения (патент РФ №2129775), импульсный дождевальный аппарат гидротаранного действия с повышенной равномерностью распределения воды по орошаемой площади (патент РФ №2155474), конструкции машин для мелкодисперсного дождевания (патенты РФ №2047288, 2172583, 2173043).

7. Предлагаемые способы малообъемного орошения отвечают требованиям экологической безопасности и отличаются существенным снижением капитальных затрат на их строительство за счет снижения напоров в оросительной сети систем локального орошения по сравнению с существующими дождевальными системами в* 2.5 раз, импульсного дождевания в 1,5.2,0 раза, мелкодисперсного дождевания на 20.30%. Оросительные нормы при малообъемном орошении составляют 2000.2500 м3/га для сухостепной зоны, что обеспечивает снижение расхода воды по сравнению с обычным дождеванием на 40.50%. Урожайность сельскохозяйственных культур увеличивается на 20.25%.

8. Для модернизации оросительных систем с дождевальными машинами «Днепр», «Волжанка», «Фрегат», разработаны технологические схемы, позволяющие применить капельное и внутрипочвенное орошение, мелкодисперсное и микродождевание на уже существующих системах. Применение различных способов малообъемного орошения при реконструкции существующих и строительстве новых оросительных систем позволит не только повысить их экологическую безопасность, но и существенно снизить капитальные затраты на строительство.

9. Оценка экономической эффективности на примере выращивания огурцов в Волгоградской области показала, что наибольший размер чистого дисконтированного дохода составляет 653 тыс.р./га. Индекс доходности инвестиций составляет 2,27 при сроке окупаемости до 2 лет. Прибавка чистого дохода от изменения водного режима почвы с 70 до 90% НВ при одинаковой дозе внесения минеральных удобрений за счет повышения урожайности с 34 до 66 т/га составляет от 12 до 106 тыс. р.

Рекомендации производству

При проектировании систем малообъемного орошения следует руководствоваться требованиями и правилами землеустройства, а также удобствами выполнения агротехнических работ. Проектирование систем малообъемного орошения выполняется с учетом климатических, почвенных, геологических и гидрогеологических, биологических, хозяйственных, водохозяйственных, экологических, экономических условий на ландшафтной основе. Для каждой природно-хозяйственной зоны принимается наиболее адаптированная к ландшафтным особенностям прогрессивная поливная техника, в том числе, предусматривающая возможность сочетания различных способов орошения путем создания систем, позволяющих работать в различных режимах.

Выбор варианта конструкции внутрихозяйственной оросительной сети обосновывается показателями экономии материальных и энергетических ресурсов с использованием как новых, так и известных материалов. В качестве источников орошения могут быть использованы как традиционные (реки, озера, подземные воды, водохранилища), так и нетрадиционные (колодцы, скважины, дренажные и сбросные воды с улучшением их качества, сбросные теплые воды энергетических и промышленных объектов). Рассматриваемые оросительные системы не ограничивают возможность внесения вместе с поливной водой минеральных, органических, бактериальных удобрений, пестицидов, химмелиорантов, ростовых веществ.

Возможность использования одновременно с поливами химизации позволяет проводить корневые и внекорневые подкормки, профилактические мероприятия по борьбе с сорной растительностью, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур, осолонцеванием и засолением почв, внедрение энергосберегающих и экологически безопасных технологий. Технологические операции химизации предусматривают приготовление концентрированных растворов, доставку их к месту потребления, заправку накопительных резервуаров и дозирование агрохимикатов в поливной поток. Это достигается конструктивным исполнением оросительной системы и применяемой на ней поливной техники, временем проведения работ, соблюдением графиков доставки требуемых компонентов, выбором оптимального варианта конструктивного решения специальных технических средств и технологических схем их использования.

При необходимости системы малообъемного орошения могут быть оснащены устройствами для регулирования газового состава почвенного воздуха, контрольно-измерительной аппаратурой для регистрации параметров внешней среды, средствами водоучета для регистрации поступающей оросительной воды, информационно-управляющими комплексами для регулирования мелиоративных режимов агрогеоценоза. Содержание взвешенных частиц и их крупность в поливной воде допускается, но ограничивается допустимыми пределами, определяемыми способами орошения и техническими характеристиками поливной техники. Допустимые пределы минерализации воды нормируются требованиями недопущения засоления почв, а также техническими возможностями систем малообъемного орошения.