Ресурсосберегающие технологии холодильного и теплового консервирования некоторых видов пресноводных рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Поляков, Константин Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Поляков, Константин Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Классификация методов замораживания рыбы и морепродуктов.
1.1.1. Криогенный метод.
1.1.2. Воздушный метод.
1.1.3. Погружной метод в некипящей жидкости.
1.1.4. Комбинированный метод.
1.2. Теплофизические основы оптимизации процесса криогенного замораживания. Динамика замораживания тушек рыбы как тел сложной формы.
1.3. Анализ качественных изменений в тканях рыбы.
1.3.1. Прижизненные и посмертные изменения в тканях рыбы.
1.3.2. Автолиз.
1.3.3. Изменение структурно-механических свойств мяса рыбы.;.
1.3.4. Изменения в тканях рыбы при замораживании.
1.3.4.1. Физические изменения.
1.3.4.2. Биохимические изменения.
1.3.4.2.1. Распад энергетических веществ.
1.3.4.2.2. Гидролиз и окисление липидов.
1.3.4.2.3. Химические изменения белков.
1.3.4.2.4. Автолиз белков и небелковых азотистых веществ.
1.4. Переработка рыбных отходов.
Выводы по литературному обзору.•.
Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Постановка эксперимента.
2.1.1. Описание экспериментальных установок.
2.1.2. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Расчет продолжительности охлаждения рыбы рыбного филе.
3.2. Методика расчета процесса холодильной обработки в аппаратах типа ACTA.
3.3. Расчет продолжительности замораживания пресноводной рыбы и рыбного филе.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Изменения в тканях пресноводной рыбы при замораживании.
4.1.1. Титруемая кислотность и величина рН.
4.1.2. Содержание влаги и влагоудерживающая способность (ВУС).
4.1.3. Содержание белков и аминного азота мышечной ткани пресноводных рыб.
4.1.4. Изменение липидов мышечной ткани пресноводных рыб.
4.1.5. Структурно-механические свойства мышечной ткани пресноводных рыб.
4.2. Изменения при хранении замороженной пресноводной рыбы.
4.2.1. Титруемая кислотность и величина рН.
4.2.2. Содержание влаги и влагоудерживающая способность (ВУС).
4.2.3. Изменение белков и аминного азота.•.
4.2.4. Изменение липидов мышечной ткани.
4.2.5. Структурно-механические свойства мышечной ткани пресноводных рыб.
4.3. Получение и исследование пищевых и кормовых гидролизатов.
4.3.1. Водно-тепловой гидролиз пищевых рыбных отходов.
4.3.2. Кинетические закономерности гидролиза рыбных отходов соляной кислотой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающие технологии холодильного и теплового консервирования некоторых видов пресноводных рыб»
Потребности страны в качественных белковых продуктах питания требуют дальнейшего развития передовых технологий в отечественной пищевой промышленности. Одной из важных отраслей этой промышленности является производство замороженной рыбы и морепродуктов. В настоящее - время, доля пресноводной рыбы на внутреннем рынке увеличивается, поэтому такая пресноводная рыба, как щука, судак, лещ, плотва и окунь сегодня все чаще встречается на прилавках магазинов. Это вызывает необходимость разработки ресурсосберегающей технологии переработки пресноводной рыбы, которая невозможна без изучения изменений качественных показателей в процессе замораживания и холодильного хранения. Для того, чтобы рыба в процессе хранения сохраняла свою биологическую и пищевую ценность, необходимо < использовать наилучшие способы замораживания.
Среди различных способов» замораживания гидробионтов, в частности рыбы и рыбного филе, весьма^ перспективным является криогенный метод, осуществляемый посредством контакта продукта с жидким азотом. Замораживание жидким азотом, по сравнению с другими методами замораживания, позволяет получить продукт более высокого качества как в отношении формирования микрокристаллической структуры, так и в отношении сохранения вкусовых характеристик, гигиеничности и товарного вида продукта. Также одним из преимуществ. использования азота для замораживания < пищевых продуктов является снижение потерь, за счет усушки. Кроме того, азотные скороморозильные аппараты дешевы, просты по конструкции и надежны в эксплуатации.
Изучение теплофизических основ процесса замораживания; жидким азотом позволяет сгладить его основной недостаток — высокую стоимость хладагента; одноразового использования, что делает возможным? применение этого метода для замораживания рыбного филе и недорогой пресноводной рыбы.
Довольно часто при замораживании рыбы доля времени (от полного времени замораживания), приходящаяся на охлаждение поверхности до криоскопической температуры, достаточно мала, и в технологических расчетах им пренебрегают. Однако, время замораживания филе рыбы, представляющего собой тонкий однородный объект, достаточно мало и время охлаждения поверхности до криоскопической температуры становится соизмеримым со временем замораживания. Это приводит к необходимости расчета времени охлаждения поверхности филе рыб до криоскопической температуры, и, как следствие, к получению расчетного соотношения для определения среднеобъемной температуры филе в момент достижения поверхностью криоскопической температуры.
Требование потребительского рынка на увеличение производства рыбного филе связано с увеличением количества отходов, которые перерабатываются с получением как кормовых, так и пищевых продуктов. Однако существующие технологии переработки рыбных отходов довольно сложны и трудоемки.
Кроме того, пищевые рыбные отходы могут быть использованы для получения гелеобразующих добавок для рыбоконсервной промышленности, а остатки и непищевые отходы - для получения кормового продукта кислотным гидролизом с последующей сушкой. Изучение кинетики гидролиза отходов пресноводной рыбы позволит прогнозировать дальнейшее использование полученного продукта.
Проведение исследований, позволяющих предложить технологию получения высококачественной замороженной пресноводной рыбы и филе и простую технологию тепловой переработки рыбных отходов, является актуальным.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Поляков, Константин Юрьевич
Выводы по работе
1. Предложено решение уравнения нестационарной теплопроводности для тел произвольной формы, позволяющее определить продолжительность охлаждения до заданной температуры на его поверхности и среднеобъемную температуру тела в этот момент.
2. Показано, что при замораживании филе рыбы время охлаждения до криоскопической температуры на поверхности соизмеримо со временем замораживания и составляет достаточно заметную часть (21 .35 %) от общей продолжительности процесса.
3. Исследованы биохимические и физико-химические изменения, происходящие в мышечной ткани рыб, замороженных в стадиях посмертного окоченения и расслабления, при холодильном хранении. Выявлено влияние посмертного состояния рыбы перед замораживанием на изменение качественных показателей в процессах замораживания и холодильного хранения; Разработаны, рекомендации по замораживанию пресноводной рыбы в зависимости от ее вида и ч. посмертного состояния, заключающиеся в том, что рыбу с плотной структурой ; мышечной ткани (судак, окунь), следует замораживать в состоянии разрешения посмертного окоченения, а рыбу с нежной структурой мышечной ткани (щука, лещ, плотва) - в состоянии посмертного окоченения, что позволяет сохранять более высокое качество рыбы при холодильном хранении.
4. Установлено, что при одинаковом содержании липидов в мышечной ткани щуки и судака, липиды щуки более подвержены гидролитической и окислительной порче при холодильном хранении.
5. Разработана технология водно-теплового гидролиза пищевых рыбных отходов с получением гелеобразующих добавок для рыбоконсервной промышленности, оценено качество полученного продукта по механическим и реологическим показателям: Водно-тепловой гидролиз пищевых рыбных отходов следует проводить в течение 5 ч при соотношении водаютходы 4: Г при 100 °С, сушку - в аппарате СВЗП при следующем температурном режиме: t^ = 135 °С,
95 С.
6. Изучена кинетика гидролиза изолированного коллагена, как лимитирующего белкового компонента системы для оценки времени гидролиза рыбных отходов. Получена функция, описывающая кинетику гидролиза коллагена. Показано, что достижение полного гидролиза возможно лишь при ограниченном числе режимов.
7. Показано, что увеличение концентрации соляной кислоты при прочих равных условиях приводит к увеличению степени гидролиза и при заданной степени гидролиза - к сокращению продолжительности процесса.
8. Предложены технологические режимы кислотного гидролиза отходов пресноводной рыбы, позволяющие получить конечный продукт с заданной степенью гидролиза. Предлагается проводить кислотный гидролиз рыбных отходов при температуре 120 °С в 15 %-ном растворе соляной кислоты в течение 3.4 ч. Полученный таким образом гидролизат содержит 60.70 % свободных аминокислот.