Ресурсосберегающие технологии возделывания яровой пшеницы в зернопаровом севообороте на черноземах южных Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Каракулев, Алексей Владимирович

  • Каракулев, Алексей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 170
Каракулев, Алексей Владимирович. Ресурсосберегающие технологии возделывания яровой пшеницы в зернопаровом севообороте на черноземах южных Оренбургского Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Оренбург. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Каракулев, Алексей Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Проблемы ресурсо- и энергосбережения в обработке почвы степной зоны.

1.2. Эффективность применения гербицидов в ресурсосберегающих технологиях возделывания зерновых культур.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические особенности степного Оренбуржья.

2.2. Гидротермические условия в годы проведения научно-исследовательской работы.

2.3. Схема и методика проведения опытов.

3. Результаты исследований.

3.1. Влияние способов и систем основной обработки почвы на ее агрофизические свойства в посевах яровой пшеницы.

3.1.1. Плотность сложения и строение пахотного слоя почвы.

3.1.2. Структурно-агрегатный состав почвы.

3.2. Водопотребление в посевах яровой пшеницы в зависимости от технологии возделывания.

3.2.1. Запасы продуктивной влаги в почве и эффективность их использования в зависимости от способа основной обработки.

3.2.2. Влияние способов посева на водопотребление яровой пшеницы.

3.3. Действие и последействие различных способов обработки почвы и посева на засоренность яровой пшеницы.

3.4. Эффективность современных гербицидных препаратов в посевах яровой пшеницы при минимализации обработки почвы.

3.5. Урожайность яровой пшеницы в зависимости от системы обработки почвы, способов посева и применения гербицидов в зернопаровом севообороте.

4. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания яровой пшеницы в зависимости от системы обработки почвы и внесения гербицидов.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающие технологии возделывания яровой пшеницы в зернопаровом севообороте на черноземах южных Оренбургского Предуралья»

Актуальность темы. Яровая пшеница является основной продовольственной культурой в Российской Федерации, в том числе и в Оренбургской области. Однако урожайность ее остается невысокой. В то же время затраты на производство сельскохозяйственной продукции резко возросли в связи с удорожанием ГСМ, техники, химических удобрений и средств защиты. Наибольшие энергетические затраты приходятся на обработку почвы (А.Я.Рассадин, 1985; В.П.Заикин и др, 1996; Г.Н.Казаков, 1997; А.В.Кислов, 2002.) . Поэтому в настоящее время весьма актуальной задачей является повышение урожайности яровой пшеницы при одновременном снижении затрат на ее производство за счет применения ресурсосберегающих технологий возделывания, в том числе минимализация обработки почвы. Однако обобщение экспериментального материала научных учреждений показало, что безотвальные и поверхностные обработки почвы без применения гербицидов способствуют увеличению засоренности, особенно многолетними сорняками, и снижению урожайности полевых культур (А.В.Захаренко, 2000).

Вместе с тем необходимо отметить, что применяемые системы обработки почвы и средства химической защиты растений должны быть не только ресурсосберегающими, но и экологически безопасными. Традиционные технологии, основанные на ежегодной вспашке и многократных проходах по полю тяжелых тракторов и сельскохозяйственных машин в весенний период при бороновании, предпосевной культивации, посеве, прикатывании, приводят к ухудшению агрофизических свойств почвы и усилению эрозионных процессов. Неоправданно высокая распашка почв в Оренбургской области привела к нарушению экологического равновесия в ландшафтах: эродированные и потенциально опасные к эрозии земли занимают 8,3 млн. га, в том числе 5,3 млн. га в пашне (В.М. Кононов и др., 5

2002). За последние 30-40 лет среднегодовое снижение гумуса в черноземах южных составило 0,04% или 1,0 т/га в год (Е.В.Блохин, 1993,1997).

Установлено, что темпы эрозионных потерь органического вещества в почве в условиях области возросли в 1,5-2 раза. Минерализация гумуса составляет 0,4 - 0,7 т/га, а на парах достигает 2т/га. Это привело к тому, что к настоящему времени черноземами типичными потеряно 3,25, а обыкновенными, южными черноземами и каштановыми почвами соответственно 1,15; 1,35 и 0,99 абсолютных процентов гумуса (Е.В.Блохин, 1990). Балл бонитета пахотных почв области снизился в среднем от 86 - 93 до 64 - 66.

В связи с этим, систему основной и предпосевной обработки почвы необходимо строить в направлении снижения её интенсивности до оптимального уровня, обеспечивающего сохранение естественного состояния почвенного покрова при ослаблении механического воздействия на почву, включая биологические пути воспроизводства почвенного плодородия, накопление и рациональное использование влаги, высокую продуктивность агроценозов и экономию материальных ресурсов.

Основой ресурсосберегающих технологий должно стать использование в качестве основной обработки безотвальной, плоскорезной, чизельной обработок и дальнейшая ее минимализация до мелких и нулевых обработок, способствующих наряду с сокращением эрозии также уменьшению биологических потерь гумуса, ослаблению процессов его минерализации, повышению производительности труда, снижению затрат на обработку.

Однако возрастание засоренности посевов при минимализации обработки почвы требует интенсификации борьбы с сорной растительностью. Успешной защите посевов от сорняков способствует введение в технологию возделывания сельскохозяйственных культур быстроразлагающихся гербицидов нового поколения. 6

Черноземы южные, доминирующие в области среди других подтипов почв, отличаются благоприятными агрофизическими свойствами, наиболее подходят для изучения возможности минимализации при возделывании зерновых культур. Поэтому в настоящее время очень актуальными являются исследования, направленные на установление оптимального уровня минимализации основной и предпосевной обработки почвы под яровую пшеницу и защиты ее посевов от сорной растительности в зернопаровом севообороте короткой ротации на черноземах южных Оренбурского Пре-дуралья.

Настоящая работа выполнена по государственной научной программе «Плодородие почвы» и является составной частью темы научных исследований Оренбургского государственного аграрного университета «Разработка биологических и агрофизических методов восстановления плодородия почв и управления продуктивностью агроэкосистем в условиях ЮжноУральского региона» (государственный номер регистрации 01960006478).

Цель исследований. Разработать и рекомендовать производству наиболее рациональные почвозащитные системы обработки почвы в зернопаровом севообороте, обеспечивающие высокую урожайность яровой пшеницы, снижение трудовых, энергетических затрат и сохранение плодородия почвы.

Задачи исследований:

- установить влияние ресурсосберегающих технологий на агрофизические свойства почвы;

- изучить особенности накопления и использования почвенной влаги при различных системах обработки почвы;

- выявить роль минимализации обработки в сохранении плодородия почвы и защите ее от эрозии; определить значимость различных систем обработки почвы и гербицидов в борьбе с сорной растительностью; 7 изучить влияние ресурсосберегающих технологий на продуктивность яровой пшеницы; дать экономическую и энергетическую оценку лучшим вариантам технологий;

Научная новизна. Впервые для черноземов южных Оренбургского Предуралья выявлены технологии возделывания яровой пшеницы, обеспечивающие ресурсосбережение, защиту почвы от эрозии и повышение урожайности; по результатам экономической и энергетической оценки определены наиболее рациональные системы обработки почвы и посева; установлена эффективность гербицидов нового поколения в посевах яровой пшеницы при минимализации обработки почвы.

Основные положения, выносимые на защиту: - агрофизические свойства почвы и водный режим в посевах яровой пшеницы при разных технологиях выращивания; сороочищающее действие современных гербицидов при минимализации обработки почвы; особенности формирования урожая яровой пшеницы в зависимости от системы обработки почвы, способа посева и применения гербицидов в четырехпольном зернопаровом севообороте; экономическая и энергетическая оценка ресурсосберегающих технологий возделывания яровой пшеницы.

Практическая значимость. Использование результатов исследований в производстве позволит в значительной степени снизить экономические и энергетические затраты при возделывании яровой пшеницы, сохранить плодородие почвы и защитить ее от эрозии.

Разработанная на основе проведенных исследований ресурсосберегающая технология, при производственной проверке в колхозе «Красногорский» Саракташского района в 2002 году, обеспечила прибавку уро8 жайности в 0,22 т с 1 га или 16% по сравнению с контролем. Экономический эффект от внедрения составил 28 тыс.руб. на 400 га.

Апробация работы и публикации. Материалы исследований доложены и положительно оценены на втором Всероссийском научно-производственном совещании «Состояние и развитие гербологии на пороге XXI столетия» (Голицыно, 2000г.), на Международной конференции « Современные направления борьбы с сорняками с использованием новых классов гербицидов и трансгенных растений, устойчивых к гербицидам» (Москва, 2001г.), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001г.), расширенном заседании кафедры земледелия и Till UP Оренбургского ГАУ (2002г.). По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 36 таблиц, 3 рисунка и 22 приложения. Список использованной литературы включает 207 источников, в том числе 9 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Каракулев, Алексей Владимирович

122 Выводы

1. Все способы обработки почвы в звене просо - яровая пшеница зерно-парового севооборота - вспашка на глубину 20 - 22 см, безотвальное рыхление на ту же глубину, мелкая плоскорезная на 10 - 12 см и даже нулевая по глубокому рыхлению под предыдущую культуру - обеспечивают плотность и пористость почвы на уровне оптимальных значений как перед посевом, так и к концу вегетации яровой пшеницы, что свидетельствует о возможности эффективного применения на южных черноземах почвозащитных ресурсосберегающих обработок почвы.

2. Различные технологии предпосевной подготовки почвы и посева -прямой посев сеялкой СЗС-2,1 или предпосевная культивация и посев сеялкой С3-3,6 с последующим прикатыванием - оказывают практически одинаковое влияние на плотность и строение пахотного слоя почвы при возделывании яровой пшеницы.

3. Минимализация обработки почвы приводит к существенному повышению структурных агрегатов размером 0,25 - 10 мм: на вспашке и безотвальном рыхлении на глубину 20 - 22 см структурность почвы составляет соответственно 78 и 76,5%, на мелком рыхлении и нулевом фоне она повышается до 82 - 85%.

Снижение интенсивности обработки повышает коэффициент структурности от 3,5 при ежегодной разноглубинной вспашке до 5,1 и 6,2 на вариантах с мелкой и нулевой обработкой. Содержание агрономически ценных в засушливой зоне агрегатов (0,25 - 3 мм) перед посевом яровой пшеницы увеличивается с 55,2 до 66,6%, при более высоких показателях на нулевом фоне.

4. Все варианты основной обработки ко времени посева яровой пшеницы обеспечивают высокую ветроустойчивость поверхности почвы. После посева количество агрегатов размером более 1 мм в поверхностном слое

123 снижается до 52,4 - 57,2%, но эрозионная устойчивость почвы сохраняется на безотвальных фонах благодаря оставшейся стерне.

5. Преимущество в накоплении влаги ко времени посева имеют вспашка и мелкое рыхление: запасы влаги на этих вариантах на 70-100 м3 выше, чем при безотвальном рыхлении на глубину 20 - 22 см и нулевой обработке. Менее рационально влага используется на вспашке - расход влаги на 1 т зерна составляет 256 мм, на стерневых фонах коэффициент водопотреб-ления на единицу урожая меньше и колеблется в небольших пределах -220 - 225 мм на 1 т зерна.

Использование стерневой сеялки, совмещающей две операции на обработке и посев, позволяет сохранить в почве на 1 га 1,2 - 11,8 мм продуктивной влаги.

6. Приемы основной обработки почвы оказывают заметное влияние на засоренность многолетними сорняками, количество которых возрастает по мере снижения интенсивности обработки от вспашки к мелкому плоскорезному рыхлению и нулевому фону. Засоренность малолетними сорняками примерно одинакова по способам обработки, большая часть их представлена поздними яровыми сорняками, которые угнетаются яровой пшеницей и находятся в нижнем ярусе.

7. Наибольшее угнетающее действие на сорняки оказывает баковая смесь Диален-супер + Топик (0,7 + 0,4 л/га). При ее использовании практически полностью уничтожаются как двудольные так и однодольные сорняки (на 95,8%), а урожайность возрастает на 3,83 ц/га, однако эта прибавка не оправдывает затрат на проведение химпрополки, так как рентабельность производства снижается втрое, условный чистый доход - на 270,6 руб./га. При минимальных системах обработки почвы на полях, где преобладают многолетние корне-отпрысковые сорняки, а из малолетних - щирица, лебеда, горец вьюнковый и др. двудольные сорняки, следует применять однокомпонентные смеси Чисталан-экстра (0,8 л/га) и Диален-супер

124

0,7 л/га), которые наряду с повышением урожайности на 2,57 и 2,18 ц/га соответственно обеспечивают увеличение условного чистого дохода на 155,1 и 67,9 руб. на 1 га. Техническая эффективность этих гербицидов против многолетних сорняков составляет 63,9%.

8. Мелкая обработка на глубину 10 - 12 см обеспечивает такую же урожайность, как безотвальное рыхление на 20 - 22 см и вспашка на ту же глубину, но в сравнении с ними расход ГСМ снижается в 4,5 - 5,6 раза, а производительность труда повышается в 4,7 - 5,8 раза.

9. Несмотря на экономию затрат при посеве стерневой сеялкой СЗС-2,1, на отвальном фоне лучше использовать зерновую сеялку С3-3,6 в сочетании с предпосевными боронированием и культивацией и послепосевным прикатыванием, при этом урожайность повышается на 7,74%, а условный чистый доход с 1 га увеличивается на 106,8 руб.

10. Минимализация обработки почвы путем мелкого рыхления и посева сеялкой СЗС-2,1 дает возможность без снижения урожайности увеличить условный чистый доход на 197 руб./га, рентабельность производства на 24,9% и снизить себестоимость зерна яровой пшеницы на 14,6%.

Прямой посев яровой пшеницы стерневыми сеялками по стерне проса несколько снижает по сравнению с мелким рыхлением урожайность и условный чистый доход и ухудшает фитосанитарное состояние посевов.

11. Ресурсосберегающие технологии - снижение интенсивности основной обработки и посев сеялкой СЗС-2,1, совмещающей с севом предпосевную культивацию и послепосевное прикатывание, - обуславливают максимальную энергетическую эффективность производства яровой пшеницы: коэффициент энергетической эффективности по вспашке составил 2,3 ед; а на нулевом фоне и по мелкому рыхлению он возрос до 2,96 - 3,18, соответственно увеличился энергетический доход.

125

Рекомендации производству

1. Под яровую пшеницу после проса в паровом звене севооборота целесообразно в качестве основной обработки проводить мелкое плоскорезное рыхление на глубину 10-12 см, весной покровное боронование и посев стерневой сеялкой, совмещающей предпосевную культивацию, посев и прикатывание за один проход агрегата.

2. При высокой засоренности посевов на минимальных фонах корне-отпрысковыми сорняками следует применять гербицид Чисталан-экстра в норме 0,8 - 1,0, а при появлении также просовидных сорных растений -баковую смесь Диален-супер + Топик (0,7 + 0,4 л/га).