Ресурсосбережение на основе стабилизации напряжения вспомогательных машин электровозов переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Рябченок, Наталья Леонидовна

  • Рябченок, Наталья Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 205
Рябченок, Наталья Леонидовна. Ресурсосбережение на основе стабилизации напряжения вспомогательных машин электровозов переменного тока: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Иркутск. 2001. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рябченок, Наталья Леонидовна

Введение.

1. Условия работы трехфазных электрических машин при питании от сети однофазного переменного тока.

1.1. Отклонение действующего линейного напряжения в цепи трехфазного тока вспомогательных машин.

1.2. Несимметрия междуфазных напряжений.

1.3. Несинусоидальность между фазных напряжений.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. Математическая модель показателей качества электрической энергии в однофазно-трехфазной цепи вспомогательных машин электровозов и обоснование пределов стабилизации напряжений.

2.1. Случайные величины на входе системы преобразования числа фаз и их дисперсионный анализ.

2.2. Статистические характеристики уровня напряжения на обмотках собственных нужд тяговых трансформаторов электровозов.

2.3. Статистические характеристики коэффициента несинусоидальности напряжения на обмотках тяговых трансформаторов электровозов.

2.4. Статистические характеристики системы: уровень напряжения - коэффициент несинусоидальности однофазного напряжения на входе СПЧФ электровозов переменного тока.

2.5. Напряжения прямой и обратной последовательностей основной частоты в трехфазной цепи вспомогательных машин электровозов переменного тока и предел стабилизации напряжения.

3. Ресурсосберегающий стабилизатор переменного напряжения.

3.1. Обоснование технической реализации принципа ресурсосберегающего управления на примере стабилизации уровня напряжения в СПЧФ электровозов переменного тока.

3.2. Математическая модель энергетических процессов в СПЧФ со стабилизатором напряжения.

3.3. Особенности конструктивного исполнения стабилизатора напряжения для асинхронных вспомогательных машин электровозов.

4. Экспериментальные исследования режимов работы СПЧФ вспомогательных асинхронных машин электровозов.

4.1. Методика экспериментальных исследований.

4.2. Оценка погрешности экспериментальных и теоретических исследований.

4.3. Результаты экспериментальных исследований.

5. Технико-экономическая эффективность стабилизатора напряжения для вспомогательных машин электровоза BJI85.

5.1. Определение сметной стоимости оборудования.

5.2. Определение дополнительных эксплуатационных расходов.

5.3. Определение ущерба от низкого качества электроэнергии.

5.4. Определение экономической эффективности внедрения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосбережение на основе стабилизации напряжения вспомогательных машин электровозов переменного тока»

Работа железнодорожного транспорта и, в частности, электроподвижного состава в современных условиях имеет ряд особенностей, связанных с новыми экономическими отношениями в стране, с изменяющимися объемами перевозок, особенно грузовых, с применением вынужденных схем электроснабжения. Данные особенности влияют на показатели качества электрической энергии, поступающей к электрическим машинам. Сложные условия работы трехфазных асинхронных вспомогательных машин при питании от сети однофазного переменного тока отражаются на их долговечности и надежности. Неудовлетворительные показатели качества электрической энергии в цепях собственных нужд электровоза ухудшают энергетические характеристики вспомогательных машин. Вместе с тем, в последние годы резко обострилась проблема снижения эксплуатационных расходов, в том числе уменьшения затрат на неплановые ремонты электровозов, возросли требования к расходу энергии на железнодорожные перевозки. На первый план выдвигаются задачи по внедрению ресурсосберегающих технологий и технических средств в локомотивном хозяйстве, что получило отражение в отраслевой «Программе энергосбережения на железнодорожном транспорте в 1998 - 2000 г. и на период до 2005 года», утвержденной МПС России в 1998 году, в указании МПС от 4 марта 1999 г. № 88у «О реализации программы ресурсосбережения на 1999 год», в Постановлении Коллегии МПС от 24-25 декабря 1999 г. № 23. Для решения существующих проблем необходима разработка математической модели зависимости показателей качества электрической энергии от системы случайных величин, математической модели энергетических процессов в электрических цепях вспомогательных машин и разработка технических решений, позволяющих снизить отказы электрической части вспомогательных машин электровозов, обеспечивающих энергосбережение.

Проблемам улучшения показателей качества электрической энергии в цепях вспомогательных машин электровозов, разработке преобразователей электрической энергии, исследованию условий работы трехфазных асинхронных электродвигателей на электроподвижном составе посвятили свои труды многие видные отечественные ученые и специалисты. Среди современных ученых можно отметить работы В.Е. Розенфельда, JI.M. Трахтмана, O.A. Некрасова, В.П. Феоктистова, A.B. Плакса, Б.Н. Тихменева, Д.Д. Захарченко, H.A. Ротано-ва, A.JI. Лисицина, A.C. Курбасова, JI.A. Мугинштейна, В.Н. Лисунова, В.И. Бочарова, В.В. Кравчука, Л.В. Маханькова, М.А. Козорезова, O.A. Маевского, A.M. Рутштейна, В.П. Янова и других. Большое количество научных разработок и технических средств по созданию систем преобразования числа фаз и частоты для вспомогательных машин на уровне изобретений выполнено коллективами ученых и специалистов ВЭлНИИ, ВНИИЖТа, МГУПСа (МИИТа), ПГУПСа (ЛИИЖТа), ОмГУПСа (ОмИИТа), ДВГУПСа (ХабИИЖТа) и др.

Диссертация посвящена исследованию показателей качества электрической энергии в цепях вспомогательных машин и обеспечению ресурсосбережения на основе стабилизации напряжения.

В первом разделе работы проанализированы условия работы вспомогательных машин электровозов переменного тока, неплановые ремонты электровозов из-за выхода из строя вспомогательных машин. Изучены отклонения напряжения в обмотке собственных нужд. Выполнен анализ факторов, влияющих на отклонение напряжения и зависимости рабочих характеристик трехфазных асинхронных двигателей от уровня напряжения. Рассмотрены вопросы, связанные с несимметрией и несинусоидальностью напряжения в трехфазной цепи вспомогательных машин. Сформулированы цель работы и задачи исследования.

Во втором разделе рассмотрены случайные величины на входе системы преобразования числа фаз (СПЧФ) современных электровозов и выполнен их дисперсионный анализ. Получены статистические характеристики уровня напряжения, коэффициента несинусоидальности напряжения на обмотках собственных нужд тяговых трансформаторов электровозов и статистические характеристики системы случайных величин на входе СПЧФ электровозов переменного тока. Разработанная математическая модель взаимосвязи напряжения прямой, обратной последовательностей основной частоты в трехфазной цепи и уровня напряжения, коэффициента несинусоидальности однофазного напряжения в обмотке собственных нужд позволила обосновать рациональные пределы стабилизации напряжения.

В третьем разделе определены направления технических разработок, обеспечивающих ресурсосбережение на примере стабилизации уровня напряжения в СПЧФ электровозов. Рассмотрено устройство и принцип действия стабилизатора напряжения системы автоматического регулирования напряжения. На основании математической модели энергетических процессов в электрической цепи вспомогательных машин получены энергетические характеристики СПЧФ электровозов без стабилизатора и со стабилизатором. Рассмотрены особенности конструктивного исполнения стабилизатора напряжения для асинхронных вспомогательных машин электровозов.

В четвертом разделе изложена методика сбора данных для статистической обработки показателей качества электрической энергии в электрических цепях вспомогательных машин электровоза, методика испытаний мотор-вентиляторов, мотор-компрессора, стабилизатора напряжения в лаборатории и на электровозе. Выполнена оценка погрешности исследований и проверена адекватность математических моделей реальным физическим процессам. Изложены результаты экспериментальных исследований режимов работы вспомогательных машин электровозов и характеристики машин при стабилизации напряжения на обмотках статора.

В пятом разделе выполнен расчет технико-экономических показателей, доказывающий эффективность технических решений по стабилизации напряжения в цепях вспомогательных машин электровозов переменного тока.

Научную новизну диссертационной работы характеризуют следующие основные результаты:

- разработаны новые принципы управления напряжением на обмотках статора трехфазных асинхронных вспомогательных машин, обеспечивающие ресурсосбережение, и отличающиеся от традиционных технических решений:

1. эффективным использованием напряжения источника энергии для охлаждения тягового электрооборудования и для обеспечения сжатым воздухом пневматической системы электровоза с целью снижения потребляемого тока на данные технологические процессы и обеспечения энергосбережения;

2. возможностью снижения номинальной мощности устройств управления по сравнению с номинальной мощностью нагрузки;

3. сокращением потерь энергии во всех элементах электрической цепи и снижением расхода материалов, габаритных размеров и массы аппаратов управления.

- разработана методика расчета рациональных пределов изменения управляемых величин с учетом статистических характеристик системы случайных факторов, воздействующих на преобразователь;

- предложенные схемные решения используются для реализации разработанных принципов ресурсосберегающего управления электрифицированными технологическими процессами;

- разработана методика расчета энергетических характеристик асинхронных вспомогательных машин электровоза и стабилизатора напряжения с тири-сторным регулятором.

Практическое значение работы состоит в том, что выполненные исследования создают базу для разработки ресурсосберегающих устройств управления электрическими величинами в цепях вспомогательных машин электровозов переменного тока, позволяют обеспечивать энергосбережение, снижать массу, габаритные размеры и расход материалов на изготовление устройств.

Реализация результатов:

- программный комплекс, предназначенный для получения показателей качества электрической энергии в цепях вспомогательных машин электровозов переменного тока, применяется специалистами управления ВСЖД для оперативной оценки влияния условий работы вспомогательных машин на ресурс трехфазных асинхронных электродвигателей и на энергопотребление;

- опытный образец стабилизатора напряжения испытан на электровозе ВЛ85 и выполняется изготовление экспериментального производственного образца с целью доработки конструкции и тиражирования;

- система управления тиристорным регулятором стабилизатора напряжения и методика расчета статистических характеристик показателей качества электрической энергии в цепях вспомогательных машин электровозов переменного тока внедрены в учебный процесс на кафедре «Электроподвижной состав» ИрИИТа.

Достоверность разработанных методик расчета и эффективность технических решений обоснована теоретически и подтверждена оценкой адекватности теоретических и экспериментальных исследований. Погрешность расчетных значений, не превышающая ± 5%, получена с «надежностью» не менее 95% и обеспечена точностью измерительных приборов, необходимым количеством измерений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее результаты докладывались и обсуждались на кафедре «Электроподвижной состав» ИрИИТа (1998 г., 2000 г.), на межвузовской научно-технической конференции «Железнодорожный транспорт Сибири: проблемы и перспективы» (ОмГУПС, 1998 г.), на научном семинаре кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог» (ОмГУПС, 2000 г.), на международной научно-технической конференции «Автоматизация сельскохозяйственного производства» (МГАУ, 1997 г.), на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (МИИТ, 1998 г.), на отрас9 левой научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении» (РГУПС,

1998 г.), на научно-технической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (ДВГУПС,

1999 г.), на совещании специалистов управления Южно-Уральской железной дороги (г. Челябинск, 1998 г.), на научно-технической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири» (ИрИИТ,

2000 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликована 1 статья в сборнике научных трудов, 7 тезисов докладов, 1 положительное решение о выдаче патента на изобретение устройства.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 49 рисунков, 9 таблиц и состоит из введения, 5 разделов, выводов, списка использованных источников 77 наименований и приложений. Объем работы составляет 157 страниц.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Рябченок, Наталья Леонидовна

1. Результаты исследования условий работы асинхронных электродвигателей для вспомогательных машин электровозов и показателей качества электрической энергии на обмотках статора указывают на резервы повышения надежности и безопасности вспомогательных машин, а также электроподвижного состава в целом; на возможности снижения потерь энергии в электрических цепях собственных нужд. Причиной 35-процентных неплановых ремонтов электровозов из-за отказов вспомогательных машин являются отклонения и нелинейные искажения напряжения на обмотках собственных нужд тяговых трансформаторов электровозов.

2. Для увеличения ресурса трехфазных асинхронных машин и для обеспечения их экономичной работы с помощью систем преобразования частоты и числа фаз (независимо от их конструкции) целесообразно устранять несоответствие геометрической разности математических ожиданий напряжений прямой и обратной последовательностей основной частоты номинальному напряжению на обмотках статора.

3. С помощью разработанной методики расчета статистических характеристик системы случайных величин можно оперативно формировать требования к преобразовательным устройствам с целью обеспечения надежной и экономичной работы вспомогательных машин в зависимости от изменения условий работы электроподвижного состава.

4. Зависимость математического ожидания напряжения прямой, обратной последовательностей основной частоты, выраженной через статистические характеристики системы случайных величин на входе преобразователя, позволяет учесть конструктивные параметры преобразователя однофазного напряжения в трехфазное; режимы работы системы электроснабжения; объемы перевозок; расписание движения поездов; режимы работы электроподвижных составов в фидерной зоне и другие случайные факторы.

5. Габаритные размеры, массу, расход материалов на изготовление ресурсосберегающих технических средств управления можно снижать за счет передачи части мощности от источника непосредственно к нагрузке. Другая (управляемая) часть мощности поступает к нагрузке от источника через преобразователь, при этом потери мощности становятся меньше по сравнению с традиционными техническими решениями. У стабилизатора напряжения мощностью в 50 кВА, предназначенного для асинхронных вспомогательных машин суммарной номинальной мощностью в 300 кВА снижаются габаритные размеры не менее чем в 2,1 раза, масса - не менее чем в 1,3 раза. Потери мощности в стабилизаторе не превышают 2.4 % от мощности асинхронных вспомогательных машин.

6. Исследованиями установлено, что с помощью стабилизатора напряжения можно снизить действующий ток в обмотке собственных нужд тягового трансформатора на 8 %, если напряжение на ее зажимах на 12 % выше номинального. Если напряжение на обмотке собственных нужд ниже номинального на 7 %, то за счет увеличения тока на входе стабилизатора на 13 % обеспечивается работа асинхронных вспомогательных машин при номинальном напряжении.

7. Экспериментальные данные, полученные во время испытаний электровоза, результаты исследований в лаборатории и на электровозе подтвердили адекватность математических моделей показателей качества электроэнергии в СПЧФ и математической модели энергетических процессов в электрических цепях вспомогательных машин реальным физическим процессам. Испытания лабораторных и опытных образцов стабилизаторов напряжения подтвердили их работоспособность.

8. Технико-экономические расчеты показывают, что за счет управления напряжением на обмотках статора трехфазных асинхронных электродвига

149 телей привода вспомогательных машин можно сократить затраты на неплановый ремонт одного электровоза в сумме 740 руб. за один год и снизить расход электроэнергии на собственные нужды в размере 164340 кВт-ч.