Ретрансплантация сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Гольц, Алексей Матвеевич

  • Гольц, Алексей Матвеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 152
Гольц, Алексей Матвеевич. Ретрансплантация сердца: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2018. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гольц, Алексей Матвеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Ретрансплантация сердца (обзор литературы)

1.1 Клинические результаты ретрансплантации сердца по данным Международного общества трансплантации сердца и легких ^ (КНЪТ)

1.2 Показания к ретрансплантации сердца 15

1.2.1 Болезнь коронарных артерий пересаженного сердца 15

1.2.2 Первичная недостаточность функции трансплантата 21

1.3 Результаты, факторы риска и выживаемость после 26 ретрансплантации сердца

1.4 Иммуносупрессивная терапия и отторжение 49

1.5 Альтернативы ретрансплантации 51

1.6 Заключение 54

57

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика больных, включенных в исследование 57

2.2 Методы обследования больных до и после трансплантации 62 и ретрансплантации сердца

2.3 Хирургическая техника изъятия донорского сердца 65

2.4 Хирургическая техника трансплантации сердца 66

2.4.1 Трансплантация сердца по биатриальной методике 66

2.4.2 Трансплантация сердца по бикавальной методике 67

2.5 Особенности хирургической техники ретрансплантации 68 сердца

2.6 Иммуносупрессивная терапия 68

2.7 Статистическая обработка результатов исследования 69

Страница 4 10

Глава 3. Периоперационные факторы, влияющие 70 на результаты ретрансплантации сердца

3.1 Сравнительная оценка непосредственных результатов 71 трансплантации и ретрансплантации сердца

3.2 Сравнительный анализ выживаемости после трансплантации 83 и ретрансплантации сердца

3.3 Предикторы прогноза выживаемости после ретрансплантации 91 сердца

3.4 Клинические наблюдения 101 Глава 4. Обсуждение 118 Заключение 132 Выводы 134 Практические рекомендации 136 Список сокращений 137 Список литературы 138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ретрансплантация сердца»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Несмотря на эффективность современной медикаментозной терапии, а также методов реваскуляризации и ресинхронизации миокарда, применяемых для лечения сердечной недостаточности, примерно у 5% [Bleumink G.S. et al., 2004, Go A.S. et al., 2014] больных тяжелой сердечной недостаточностью операция ортотопической трансплантации сердца (ТС) остается основным методом лечения, позволяющим существенно улучшить прогноз и качество жизни [Мареев В.Ю. и соавт., 2013, Готье С.В. и шавт., 2015, McMurray J.J. et al., 2012]. Ежегодно в мире выполняется более 5000 трансплантаций сердца. Количество пациентов с трансплантированным сердцем непрерывно увеличивается. В связи с чем растет пул пациентов, которым требуется ретрансплантация сердца (РеТС). По данным Регистра Международного общества трансплантации сердца и легких (ISHLT) за 2017 год процент пациентов, которым требуется РеТС, составляет 2,9% от общего количества, которым ежегодно выполняется трансплантация. Основными причинами выполнения РеТС являются первичная дисфункция трансплантата, некурабельное отторжение сердечного трансплантата с гемодинамическими нарушениями и некурабельная васкулопатия трансплантата. По данным зарубежной литературы считается, что непосредственные и отдаленные результаты ретрансплантации, как правило, значительно хуже, нежели результаты первичной трансплантации, но предикторы неблагоприятного прогноза изучены недостаточно [Srivastava R. et al., 2000].

Первый опыт успешной ретрансплантации сердца был описан в 1977 году [Copeland G. et al., 1977]. Данные литературы указывают на то, что показания к ретрансплантации следует выставлять с определенной осторожностью, особенно если интервал времени между первой трансплантацией и ретрансплантацией незначителен. С другой стороны, ретрансплантация по

поводу васкулопатии трансплантата ассоциирована с достаточно высокой выживаемостью и может считаться целесообразной лечебной стратегией у данной группы пациентов. Напротив, риски выполнения РеТС пациентам с острым отторжением трансплантата, как правило, очень высоки в связи с сенсибилизацией пациентов и возможным развитием иммунообусловленных осложнений после РеТС [Т)ап§ У.Б. е1 а1., 2008].

В России ретрансплантация сердца у взрослых реципиентов начала выполняться с 2009 года, когда уже был накоплен значительный опыт выполнения первичных ТС, отработаны различные аспекты анестезиологического и реанимационного пособия, иммуносупрессивной терапии, мониторинга и др [Готье С.В. и соавт., 2014]. К 2018 г. опыт выполнения РеТС в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России (НМИЦ ТИО) составил 27 операций у пациентов на сроках от 1 суток до 15 лет после первичной трансплантации. Причинами выполнения РеТС, как и в зарубежной практике, явились первичная дисфункция трансплантата, хроническое отторжение и болезнь коронарных артерий трансплантата. За период с 2009 г. рост трансплантационной активности НМИЦ ТИО приобрел «взрывной характер». Количество ежегодно выполняемых ТС в НМИЦ ТИО вышло на уровень такового в ведущих мировых трансплантационных центрах. Общее количество выполненных ТС более 1000. Учитывая то обстоятельство, что НМИЦ ТИО сталкивается при таком значительном объеме выполняемых трансплантаций сердца с теми же проблемами, включая ретрансплантацию сердца, с какими сталкиваются ведущие мировые трансплантационные центры, проведение анализа собственного опыта выполнения РеТС в НМИЦ ТИО является своевременным и актуальным.

Цель исследования

Оценить результаты ретрансплантации сердца на основе сравнительного анализа выполненных первичных ортотопических трансплантаций и ретрансплантаций сердца и сформировать отношение к ретрансплантации сердца как к стратегии лечения терминальной дисфункции сердечного трансплантата.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ предтрансплантационного статуса реципиентов и непосредственных результатов ортотопической трансплантации и ретрансплантации сердца.

2. Провести сравнительный анализ отдаленной выживаемости после ортотопической трансплантации и ретрансплантации сердца.

3. Проанализировать потенциальные пред-, интра- и посттрансплантационные факторы и на основе их анализа выявить предикторы неблагоприятного прогноза в отношении выживаемости реципиентов.

Научная новизна исследования

Впервые обобщен самый значительный по объему и уникальный (27 пациентов) для Российской Федерации (РФ), клинический опыт выполнения ретрансплантации сердца. Проведен сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов первичных и повторных трансплантаций сердца, а так же проанализированы потенциальные пред-, интра- и посттрансплантационные факторы риска.

В ходе исследования оценена тяжесть группы пациентов, идущих на РеТС по сравнению с контрольной группой, оценены общая и 30-ти дневная выживаемости пациентов после РеТС, выявлены факторы, которые непосредственно влияют на 30-ти дневную выживаемость. Отмечено, что у пациентов после РеТС, переживших 30-ти дневный рубеж, выживаемость не отличается от реципиентов с первичной трансплантацией сердца.

Показано, что ретрансплантация является безальтернативной и эффективной лечебной стратегией у реципиентов с терминальной дисфункцией сердечного трансплантата, позволяющей спасти жизнь почти в 85% случаев.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований оптимизируют лечебную стратегию при ведении реципиентов с дисфункцией ранее трансплантированного сердца в пред-, интра- и посттрансплантационном периодах. Разработанные рекомендации позволяют наметить пути снижения ранней и отдаленной летальности среди реципиентов, подвергшихся РеТС. Полученные результаты и выводы могут найти практическое применение в работе трансплантологических и кардиологических. центров РФ.

Методология и методы исследования

В исследовании проведен статистический анализ клинических данных, результатов ангиографических, морфометрических, лабораторных и инструментальных исследований до, во время и после трансплантации и ретрансплантации сердца.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ретрансплантация сердца является эффективной стратегией радикального лечения терминальной стадии дисфункции сердечного трансплантата, позволяющей спасти жизнь 85% реципиентов, обреченных на смерть. Риски ранней летальности оправданы безальтернативностью выполнения ретрансплантации сердца и благоприятным прогнозом отдаленной выживаемости, не отличающимся от первичных реципиентов;

2. Реципиенты, требующие выполнения ретрансплантации сердца, пребывают в более тяжелом предтрансплантационном статусе по сравнению с первичными реципиентами и для поддержания витальных функций требуют

более частого использования механической циркуляторной поддержки в перитрансплантационном периоде;

3. Отдаленная выживаемость у пациентов после РеТС, переживших 30 дней, не отличается от отдаленной выживаемости у реципиентов после ТС.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется объемом проведенных исследований (110 пациентов после ТС и 27 пациентов после РеТС, обследованных до и после пересадки) с использованием современных методов анализа и статистической обработки. Работа выполнена в рамках государственного задания Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок на 20152017 гг. по теме: «Разработка биотехнологических, биомедицинских, клинических подходов к повышению эффективности трансплантации сердца и легких».

Апробация работы состоялась 25 июля 2018 года на заседании объединенной научной конференции научных и клинических отделений и лабораторий ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России, кафедры трансплантологии и искусственных органов лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Основные результаты работы доложены и обсуждены на VI Всероссийском съезде трансплантологов с международным участием (Москва, 24-27 сентября 2012 г.), XIX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва 24-27 ноября 2013 г.), VII Всероссийском съезде трансплантологов с международным участием (Москва, 28-30 мая 2014 г.), VIII Всероссийском съезде трансплантологов с международным участием (Москва, 27-29 июня 2016 г.), XXII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва 27-30 ноября 2016 г.), Третьем Российском национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов» (Москва, 2-4 октября 2017 г.).

Внедрение в практику результатов исследования

Результаты исследования используются в работе кардиохирургических отделений №1, №3 ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России, в учебном процессе на кафедре трансплантологии и искусственных органов лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), в лечебном процессе ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая больница №1» и ГБУЗ «Республиканский кардиологический центр» (Башкортостан, Уфа).

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в выполнении ТС с 1992 года, в качестве первого ассистента - при выполнении РеТС; принимал непосредственное участие в разработке структуры, цели и задачи данного исследования. Автор осуществил сбор материала, сформировал базу данных, которая была им статистически обработана и интерпретирована в данной работе.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 42 научные работы, из них 9 статей в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 1 работа -в зарубежной печати.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, 6 выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы, включающего 4 отечественных и 129 зарубежный источник. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 29 рисунками.

ГЛАВА 1. РЕТРАНСПЛАНТАЦИЯ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Клинические результаты ретрансплантации сердца по данным Международного общества трансплантации сердца и легких (КИЬТ)

В настоящее время в мировой практике трансплантация сердца прочно удерживает лидирующее место, и по праву, является «золотым стандартом» лечения терминальной стадии застойной сердечной недостаточности [3, 4, 5, 10]. Согласно данным Регистра Международного общества трансплантации сердца и легких (КНЬТ), аккумулирующего информацию от 416 центров, выполняющих трансплантацию сердца, с 1967 года по 30 июня 2014 года в мире было выполнено 120992 трансплантации сердца (включая 108151 трансплантацию сердца у взрослых реципиентов) [11]. Безусловно, при выполнении такого значительного количества операций популяция пациентов с трансплантированным сердцем непрерывно увеличивается [12, 13], что ведет к увеличению числа пациентов с недостаточностью функции сердечного трансплантата. Указанное обстоятельство в мировых масштабах стало столь серьезной проблемой, что ретрансплантация сердца, ее исходы, сравнение с первичными трансплантациями и поиск предикторов риска явились фокусной темой ежегодного 31-го симпозиума КНЪТ, проходившего в 2014 г. [14, 15].

Первый опыт успешной ретрансплантации сердца был описан в 1977 году [7]. В настоящее время в медицинской литературе появились сообщения о пациентах, успешно перенесших 3-4 трансплантации сердца [16, 17, 18, 19]. В течение двух последних десятилетий был накоплен значительный опыт в пред-, интра- и постоперационном ведении пациентов с трансплантированным сердцем [12]. Так же были опубликованы результаты целого ряда исследований, направленных на изучение непосредственных и отдаленных результатов ретрансплантации сердца. Часть исследований демонстрируют обнадеживающие непосредственные результаты [20, 21, 22, 23]. К сожалению, отдаленные результаты ретрансплантации сердца остаются неоднозначными [6, 24, 25, 26, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34].

Прежде всего, рассмотрения заслуживают крупные мультицентровые исследования, включающие максимальное число пациентов. В частности, ретрансплантация стала центральной темой тридцать первого официального отчета КИЬТ [14, 15]. Частота ретрансплантации сердца у взрослых пациентов колеблется в пределах 2-4% с 1982 года, что соответствует частоте ретрансплантации легкого [15]. С 2006 года по июнь 2013 года 820 пациентам (из 26294 пациентов с трансплантированным сердцем) была выполнена ретрансплантация. Вероятность ретрансплантации сердца увеличивалась пропорционально времени, прошедшему с момента предыдущей трансплантации, и была наиболее высока через 10 лет после первой трансплантации (рисунок 1).

45 40

1 35

У30 § 25

| 20

^ 15

^ 10

О"4

5 0

1 1

<1мес

1мес-1год

1-5 лет

5-10лет

10 +л е т Не т данных

Рисунок 1. Зависимость частоты ретрансплантаций от времени между предыдущей и настоящей трансплантацией [14]

По данным 18ИЬТ (2014 г.) наиболее часто ретрансплантация проводилась пациентам в возрасте 18-39 лет по сравнению с другими возрастными группами (рисунок 2).

Рисунок 2. Частота выполнения ретрансплантации сердца в различных возрастных группах [14]

Чаще всего причиной выполнения ретрансплантации сердца были болезнь коронарных артерий пересаженного сердца (БКАПС) и кардиомиопатии. Первичная недостаточность функции сердечного трансплантата и отторжение обуславливают около 25% ретрансплантаций сердца в Европе и Северной Америке и лишь 6% ретрансплантаций в других странах (рисунок 3).

Рисунок 3. Показания к ретрансплантации в зависимости от региона выполнения ретрансплантации (2006-июнь 2013 г.) [14]

Первичная недостаточность функции трансплантата - наиболее частое показание к ретрансплантации в первый месяц после трансплантации сердца, в то время как БКАПС является главным показанием к ретрансплантации в более отдаленный период времени.

В таблице 1 представлены основные характеристики доноров и реципиентов, нуждающихся в первичной трансплантации и ретрансплантации сердца.

Таблица 1. Характеристики доноров и реципиентов (2006 г. - июнь 2013 г.)

Ж____

Характеристики Первичная ОТС (п =25,474) Ретрансплантация (п =820) Р

Возраст реципиента, лет 54,0 (25,0-67,0) 46,0 (20,0-65,0) <0,0001

Возраст донора, лет 35,0 (17,0-57,0) 32,0 (16,0-56,0) 0,0002

Разница в возрасте донора и реципиента, лет -16,0 (-43,0до12,0) -10,0 (-40,0 до19,0) <0,000 1

Вес реципиента, кг 79,4 (53,5-110,0) 75,0 (51,0-105,2) <0,0001

Рост реципиента, см 175,0 (157,5-188,0) 172,7 (154,9-187,5) <0,0001

ИМТ реципиента, кг/м2 24,4 (19,7-34,2) 23,9 (18,4-34,5) 0,0004

Вес донора, кг 79,6 (56,7-113,4) 76,3 (55,0-109,0) 0,0003

Рост донора, см 175,0 (157,5-190,0) 172,7 (157,0-188,0) <0,0001

ИМТ донора, кг/м2 25,6 (19,9-36,5) 25,6 (19,5-36,5) 0,9067

Пол, % мужской

Реципиент 76 67 <0,0001

Донор 69 63 0,0004

Реципиент мужчина/донор женщина, % 17 16 0,7909

Реципиент женщина/донор мужчина, % 9,9 13 0,011

Сахарный диабет, %

Реципиент 25 23 0,1325

Донор 3,0 3,2 0,7748

Диализ в анамнезе реципиента, % 3,9 15,6 <0,0001

Прием реципиентом амиодарона, % 32 10 <0,0001

Курящий донор, % 19 17 0,3123

Артериальная гипертензия, %

Реципиент 46 57 <0,0001

Донор 14 12 0,1122

Реципиент, %

Заболевания периферических сосудов 3,0 2,5 0,5455

Злокачественная опухоль в анамнезе 6,7 10 0,0006

ХОБЛ 4,6 1,4 0,0017

Время ишемии, часов 3,3(1,6-5,1) 3,4(1,7-5,2) 0,0058

Креатинин во время трансплантации, мг/дл 1,2(0,7-2,3) 1,5(0,8-3,6) <0,0001

Сопротивление легочных сосудов, Ед.Вуда 2,1(0,4-5,5) 1,3(0,2-4,3) <0,0001

НЬА несоответствие, %

0-2 3,7 5,4 0,0629

3-4 39 36

5-6 58 59

Причина смерти донора, %

Травма головы 45 46 0,7980

Инсульт 24 23

Другие 30 31

Предоперационная поддержка, %

Госпитализированы до трансплантации 44 52 0,0008

Внутривенная инотропная поддержка 42 48 0,0073

Искусственная вентиляция легких 2,5 8,0 <0,0001

ВАБК 6,5 7,2 0,5268

Механическая поддержка кровообращения 36 16 <0,0001

ЬУЛБ 31 6,7 <0,0001

ЯУЛБ 3,6 4,6 0,2069

Искусственное сердце 1,0 2,0 0,0270

ЭКМО 0,9 5,8 <0,0001

ОТС - ортотопическая трансплантация сердца, ИМТ - индекс массы тела, ХОБЛ -хроническая обструктивная болезнь легких, ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация, ЬУАО - левожелудочковый обход, ЯУАО -правожелудочковый обход, ЭКМО - экстракорпоральная мембранная оксигенация.

На основании исследования данной когорты пациентов можно отметить, что реципиенты, нуждающиеся в ретрансплантации, обычно моложе, имеют более высокие уровни креатинина, чаще ожидают трансплантацию в условиях клиники, более часто нуждаются в диализе, инотропной поддержке, искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Однако, использование устройств вспомогательного

кровообращения в качестве «моста» к ретрансплантации далеко не всегда ассоциируется с положительным результатом [34, 35, 36, 37, 38, 39, 40].

1.2 Показания к ретрансплантации сердца

Согласно данным, приводимым многочисленными группами исследователей [12, 41, 42, 43, 44, 45] недостаточность функции трансплантата чаще всего обусловлена одной из трех причин: первичной недостаточностью функции трансплантата, васкулопатией трансплантированного сердца (ВТС) (в русскоязычной литературе чаще используется термин «БКАПС - болезнь коронарных артерий пересаженного сердца», в дальнейшем в работе будет использован именно он) и отторжением с критическими нарушениями гемодинамики [6, 22, 23, 25, 28, 46, 47, 48]. Они же и являются основными показаниями к выполнению ретрансплантации сердца [13, 14, 15, 27, 29, 32, 41, 42, 43, 49]. Предлагаются различные клинические и экспериментальные стратегии лечения недостаточности функции сердечного трансплантата, однако эффективность их в долгосрочной перспективе требует дальнейших исследований.

1.2.1 Болезнь коронарных артерий пересаженного сердца

БКАПС является одной из ведущих причин смерти реципиентов сердца спустя первые 5 лет после ортотопической трансплантации сердца и выполнения РеТС на поздних сроках, зачастую вторично по отношению к недиагностированной БКАПС [49, 50]. Манифестация БКАПС увеличивается с момента ТС, поражая 8% реципиентов, к концу 1 года и более половины всех реципиентов к 10 годам после трансплантации [49, 51, 52]. Поэтому крайне важно предотвращать и лечить БКАПС агрессивно сразу после выполнения ТС. Различные аллоиммунные и неиммунные механизмы способствуют повреждению эндотелия, что приводит к развитию БКАПС [53]. БКАПС -прежде всего диффузный процесс, обусловленный гиперплазией интимы и

компенсаторным расширением коронарных артерий. [54]. Поэтому рутинная ангиография, которая чаще всего используется, не всегда своевременно позволяет диагностировать БКАПС, учитывая ее морфологию. Внутрисосудистое ультразвуковое исследование является бесценным, наиболее чувствительным инструментом и наиболее часто применяемой технологией для ангиографической диагностики и мониторинга прогрессирования БКАПС [55, 56, 57, 58].

Аллоиммунные факторы, идентифицированные для развития БКАПС после трансплантации, включают количество несоответствий по системе ИЬЛ, количество эпизодов отторжения, их продолжительность и время их наступления после ТС.Острое отторжение перед выпиской считается важным фактором риска развития БКАПС.

Иммунонезависимые факторы риска включают сахарный диабет, гипертонию (донор и реципиент), гиперлипидемию, возраст пожилых доноров, ожирение, гипергомоцистеинемию, ЦМВ-инфекцию,

ишемические/реперфузионные повреждения, смерть головного мозга, использование сердец от возрастных доноров, использование определенных иммунодепрессантов (например, ОКТ3 для индукции, азатиоприн против микофенолата и циклоспорин против такролимуса для поддержания иммуносупрессии) [52, 54].

Гиперлипидемия и резистентность к инсулину являются наиболее значимыми неиммунологическими факторами, возникающими у 50-80% населения после трансплантации сердца [54].

Определенные факторы риска для БКАПС изменяются. Поэтому своевременное предупреждение и управление факторами риска имеет решающее значение, поскольку существует не так много методов лечения БКАПС. Известно, что ишемическое/реперфузионное повреждение во время ТС вносит значительный вклад в развитие эндотелиальной дисфункции и патофизиологические пути развития БКАПС [54]. Ишемия способствует

повреждению трансплантата во время трансплантации, а реперфузия с ассоциированной окислительной вспышкой способствует возникновению и прогрессированию БКАПС. Поэтому предотвращение ишемического /реперфузионного повреждения в максимально возможной степени во время трансплантации будет полезно для предотвращения развития БКАПС. Благодаря имеющимся более новым технологиям представляется возможным в определенной степени уменьшить время ишемии.

Согласно недавнему докладу Международного общества трансплантации сердца и легких главной причиной смерти донора была черепно-мозговая травма (40-50%) [22]. Смерть мозга считается катастрофической центральной травмой, которая вызывает увеличение уровней катехоламинов и окислительного стресса, которые могут способствовать индукции БКАПС [16]. Избежать трансплантации органов от доноров с гибелью головного мозга, похоже, не представляется возможным вариантом, но это следует отметить как фактор риска развития БКАПС. Увеличение возраста доноров коррелирует с развитием БКАПС [52]. Неясно, является ли значительный возраст донора скрытой предрансплантационной болезнью коронарных артерий или возрастной предрасположенностью к БКАПС. В предыдущих исследованиях не было выявлено существенной разницы в скорости утолщения интимы между пациентами с сердцами доноров, имевших ранее ИБС, и теми, у кого нет ИБС [59].

Крупное исследование, посвященное сравнительному анализу результатов ретрансплантации сердца и медикаментозной терапии у пациентов с БКАПС было выполненов в 2016 г. ОоМгаюИ Ь.Л. е1 а1. в рамках анализа Регистра 18ИЬТ.

РеТС является принятой лечебной стратегией для реципиентов сердца, страдающих БКАПС [27, 41]. Однако, как полагают авторы, роль РеТС остается спорной из-за неоптимальных долгосрочных результатов по сравнению с первичной трансплантацией [52]. Учитывая нехватку донорских сердец, многие

считают, что существует моральное обязательство распределять сердца тем людям, которые, вероятнее всего, получат неоспоримую выгоду от выполнения РеТС [60].

Значительно улучшился долгосрочный прогноз реципиентов сердца с БКАПС. Достижения в понимании иммунологических и неиммунологических патофизиологических механизмов привели к прогрессу как в медикаментозной терапии так и в чрескожных коронарных вмешательствах с целью профилактики и лечения установленной БКАПС. Регулярное использование терапии статинами и аспирином, агрессивных чрескожных вмешательств и изменений в иммунотерапии (использование ингибиторов пролиферативного сигнала уменьшило заболеваемость и улучшило долгосрочную выживаемость реципиентов сердца с БКАПС в нынешнюю эпоху [52].

В контексте улучшенного прогноза РеТС по поводу БКАПС, а также в связи с этическими вопросами, связанными с ретрансплантацией, существует потребность в проспективных исследованиях, сравнивающих медикаментозное лечение с ретрансплантацией для реципиентов с БКАПС. Цели данного исследования заключались в оценке показателей смертности и факторов риска смертности, с использованием КНЬТ регистра, реципиентов с БКАПС, леченных медикаментозно или ретрансплантируемых. Кроме того, было исследовано влияние различных эр трансплантации на риск неблагоприятных исходов после диагностики БКАПС.

В исследование вошли реципиенты возраста от 18 лет на момент первой трансплантации, пересаженные в период с 1995 по 2010 гг., у которых была диагностирована БКАПС. Исследовательская когорта была разделена на две группы: пациенты, ретрансплантированные в течение 2 лет с диагнозом БКАПС (группа ретрансплантации), и те, кто был жив без ретрансплантации через 2 года после установления диагноза БКАПС (группа медикаментозной терапии). В отношении интервенционных подходов к лечению БКАПС были сопоставлены: 1995-2000 гг. (голометаллические стенты); 2001-2005 гг. (стенты

с лекарственным покрытием и ограниченное использование ингибиторов пролиферативного сигнала); и 2006-2010 гг. (стенты с лекарственным покрытием и все более широкое использование ингибиторов пролиферативного сигнала). Авторы не рассматривали эру до 1995 года, поскольку использование стентов с лекарственным покрытием не практиковалось. Популяция включала 4595 пациентов с диагнозом БКАПС (65 в группе ретрансплантации и 4530 в группе медикаментозной терапии). Медиана времени в группе РеТС после первичной трансплантации до установления диагноза БКАПС составила 2,9 года, в группе медикаментозной терапии - 2,1 года. (р=0,25). Среднее время наблюдения составило 5 лет для группы РеТС и 3,8 года для группы медикаментозной терапии. В группе РеТС было 24 (36,9%) смерти и 1466 (32,3%) в группе медикаментозной терапии. Данные о причине смерти отсутствовали у 13% от группы ретрансплантации и у 22% от группымедикаментозной терапии. Частота смерти из-за дисфункции трансплантата и сердечной недостаточности была подобной между группами.