Ретропозоны Alu-семейства и их роль в геноме человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат наук Казаков, Василий Иванович

  • Казаков, Василий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 159
Казаков, Василий Иванович. Ретропозоны Alu-семейства и их роль в геноме человека: дис. кандидат наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Санкт-Петербург. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казаков, Василий Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Строение Alu-повторов

Происхождение Alu-повторов

Классификация Alu повторов

Амплификация Alu-повторов в геноме человека

Механизм ретропозиции Alu-повторов

Распределение Alu-повторов в геноме человека

Роль Alu повторов в регуляции генной экспрессии. 27 Роль Alu-повторов в возникновении наследственных

заболеваний. 36 "Нейтральные" инсерции и инсерционно-делеционный

полиморфизм, влияющий на экспрессию генов

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Международная программа «Геном человека»

Alu-повторы в составе внеклеточной ДНК человека. 60 Alu-повторы за счет модуляции экспрессии генов и Alu-опосредованной экзонизации интронов вносят существенный вклад

в генетическую гетерогенность популяции. 70 Alu-повторы участвуют в регуляции генной экспрессии Alu-повторы могут служить вспомогательными сигналами при

формировании факультативного гетерохроматина

Инвертированные повторы встречаются в геноме амфибий 100 Подобно Alu-элементам DL1 повторы лентеца широкого (Diphyllobothrium latum) содержат внутренний промотор для

РНК-полимеразы III

ВЫВОДЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

5'-, З'-UTR - (5'-, З'-untranslated regions) - 5'-, З'-нетранслируемые области

5тС - 5-метилцитозин

CD8a - (CD8 antigen, alpha polypeptide) - а субъединица CD8 антигена DD - делеционная гомозигота

ERa - транскрипционный фактор Estrogen receptor alpha

FAM - (fossil Alu monomer) - мономер Alu повтора

FLAM - (fossil left Alu monomer) - левый мономер Alu повтора

FRAM - (fossil right Alu monomer) - правый мономер Alu повтора

ID - инсерционно-делеционные гетерозиготы

II - инсерционная гомозигота

L1 - повторы LINE1 семейства

LINE - (long interspersed nucleotide elements) - длинные

диспергированные нуклеотидные элементы

SINE - (short interspersed nucleotide elements) - короткие

диспергированные нуклеотидные элементы

Sp1 - транскрипционный фактор Stimulating protein

TBE - трис-боратный буфер

ТЕ - трис-ЭДТА буфер

YY1 - транскрипцонный фактор Yin Yang

XIC - (X inactivation center) - центр инактивации X хромосомы

Xist РНК- (X inactivation specific transcript) - специфический

транскрипт, экспрессирующийся в ходе инактивации X хромосомы

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

ПААГ - полиакриламидный гель

СС - сайт связывания

ССТФ - сайт связывания транскрипционного фактора ТФ - транскрипционный фактор ЦРМ - Ц1/с-регуляторный модуль

ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ретропозоны Alu-семейства и их роль в геноме человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Если обратиться к базе данных Human Genome Resours, annotation Release 104 (URL http://www.ncbi.nlm.nih.gov/projects/genome/guide/human/index.shtml), можно увидеть, что суммарная ядерная ДНК (диплоидный набор хромосом) женщины состоит из 6 072 607 692 н.п., а мужчины из 5 976 710 698 н.п. По разным оценкам количество нуклеотидов, необходимое для кодирования всех белков и функционально значимых РНК человека не превышает 2-3 % от этого количества. Таким образом, основная часть молекул ДНК человека, как и других, эукариот, не несет информации об аминокислотной последовательности белков, не кодирует структуру рибосомных и транспортных РНК, а представляет собой некую "избыточную" ДНК, функциональное значение (или отсутствие такового) которой во многом остается не понятным. И если в конце XX века некодирующую часть генома относили к «эгоистической ДНК», то в последние годы появляется все больше данных, свидетельствующих о том, что те или иные некодирующие элементы генома выполняют важные функции, в частности прямо или косвенно участвуют в регуляции экспрессии белок-кодирующих генов. Но все же, получается, что человек на сегодняшний день слабо представляет себе функциональную роль основной части (97 %) своего генома.

Особое место среди некодирующих элементов генома человека занимают ретропозоны Alu-семейства, относящиеся к классу SINE повторов (короткие диспергированные нуклеотидные элементы). Alu-повторы представлены в геноме человека 1,1x106 копиями, что составляет более 10% всей длины его генома.

Инсерции Alu-повторов в экзоны и промоторы белок-кодирующих генов, в область экзон-интронных границ, а также незаконная

гомологичная рекомбинация между различными копиями А1и-повторов могут приводить к возникновению различных наследственных заболеваний. Многие факты свидетельствуют о том, что А1и-повторы могут участвовать в регуляции генной экспрессии, как на уровне транскрипции, так и на уровне трансляции. Так, например, А1и-повторы встречаются в З'-нетранслируемой области некоторых м-РНК и могут существенно влиять на их стабильность. А1и-повторы содержат в своем составе множественные СрС-динуклеотиды, являющиеся сайтами метилирования в геноме. Как известно, степень метилирования цитозина в последовательностях Б'-Сй, фланкирующих б'-область гена, коррелирует с уровнем экспрессии генов. Помимо этого в составе А1и-повторов было показано наличие сайтов связывания транскрипционных факторов (ССТФ). Однако функциональное значение единичных, изолированных ССТФ не совсем ясно, поскольку такие сайты встречаются по всему геному. Вероятно, большинство из них не играют никакой роли в регуляции экспрессии генов. Недавние исследования регуляции транскрипции у ОгозорЫ1а те!аподаз1ег показали, что важную роль в регуляции играет кластеризация (как в промоторной области, так и вне ее) потенциальных сайтов связывания функционально близких транскрипционных факторов. Такие кластеры получили название цис-регуляторных модулей (ЦРМ). Вышесказанное дает основание предполагать, что ЦРМ могут играть важную роль в регуляции экспрессии генов и у человека. Более того, поскольку ЦРМ встречаются и в составе А1и-повторов, то экспериментальное доказательство влияния таких ЦРМ на экспрессию генов было бы одновременно и доказательством участия А1и-повторов в регуляции экспрессии.

Кроме того, А1и-повторы могут служить своеобразными маркерами ДНК человека как биологического вида, так как довольно

б

равномерно распределены по всему геному человека. В сочетании с их огромным количеством это приводит к тому, что А1и-повторы гарантированно встречаются даже в относительно коротких (несколько килобаз) фрагментах ДНК человека.

Изучение этой части генома имеет большой теоретический и практический интерес, так как позволит понять механизмы эволюции и функционирования генома, что может дать возможность влиять на работу генов, выявлять предрасположенность к различным наследственным патологиям, идентифицировать личность на генетическом уровне. Эти работы весьма актуальны для судебной и практической медицины

Данная работа посвящена изучению происхождения, распределения в геноме и функционального значения основного семейства умеренно повторяющихся последовательностей генома человека - А1и-повторов.

Цели и задачи исследования. Выяснить функциональное значение, происхождение и распределение ретропозонов А1и-семейства в геноме человека.

Научная новизна. Статья «Внеклеточная ДНК в крови беременных женщин» (Казаков В.И., Божков В.М., Линде В.А., Репина М.А., Михайлов В.М., 1995) явилась одной из публикаций, которые легли в основу современных методов неинвазивной пренатальной диагностики.

Впервые экспериментально доказано, что А1и-повторы, входящие в состав промоторов генов лизосомной дезоксирибонуклеазы II (ОЛ/Лге //) и лиганда циклофилина, модулирующего кальциевый ответ (САМ№), способны влиять на экспрессию этих генов.

Впервые установлено, что инсерционно-делеционный полиморфизм А1иУа5-повтора в гене ангиотензинпревращающего фермента коррелирует с развитием дисциркуляционной энцефалопатии у ликвидаторов чернобыльской аварии и уровнем свободных аминокислот в сыворотке крови больных с дисплазиями соединительной ткани.

Запатентован способ выявления предрасположенности к длительной физической работе. Патент на изобретение № 2194982.

В геноме широко распространенного паразита человека -лентеца широкого (Diphyllobothrium latum) открыт повторяющийся элемент, который был назван DL1.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Alu-повторы являются важными функционально значимыми элементами генома человека, а не «эгоистической ДНК», как это было принято считать ранее.

2. Alu-повторы способны регулировать экспрессию белок-кодирующих генов.

3. Alu-повторы за счет модуляции экспрессии генов и Alu-опосредованной экзонизации интронов вносят существенный вклад в генетическую гетерогенность популяции.

4. Инсерционно-делеционные полиморфизмы Alu-повторов ассоциированы с предрасположенностью к различным мультифакториальным заболеваниям

5. Alu-повторы могут служить вспомогательными сигналами при формировании факультативного гетерохроматина.

Теоретическая и практическая значимость. Работа вносит существенный вклад в разрешение проблемы «парадокса генома эукариот». Приводятся теоретические обоснования участия А1и-повторов в регуляции экспрессии белок-кодирующих генов. Факт влияния А1и-повторов на уровень экспрессии некоторых генов человека показан экспериментально. Обсуждается возможная роль А1и-повторов в Ро1усотЬ-зависимом глушении богатых генами сегментов в ходе инактивации Х-хромосомы.

Большая часть работы посвящена изучению инсерционно-делеционного полиморфизма (ИДП) А1и-повторов в интронах генов АСЕ, ТРА, ароА1 и РМЯ7. Особо значимые результаты получены при изучении ИДП в гене АСЕ. Установлено, что этот ИДП коррелирует с высшими достижениями в различных спортивных дисциплинах, развитием дисциркуляционной энцефалопатии у ликвидаторов чернобыльской аварии и уровнем свободных аминокислот в сыворотке крови больных с дисплазиями соединительной ткани. Эти работы имеют большое значение для практической и спортивной медицины.

На основании наших исследований можно дать практические рекомендации по лечению больных с дисциркуляционной энцефалопатией. Полученные данные следует учитывать при проведении заместительной диетотерапии больных с дисплазиями соединительной ткани, наследственными аминоацидопатиями, такими как фенилкетонурия, лейциноз и треонинемия, при индивидуальном подборе препаратов, содержащих лейцин, изолейцин и фенилаланин. Установлено, что ИДП А1иУа5-повтора в гене АСЕ также необходимо учитывать при выборе индивидуальных нагрузок и специализации в спорте высших достижений.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на первой (Переяславль-Залесский 1990), второй (Переяславль-Залесский 1991) всесоюзных и третьей (Черноголовка 1993) всероссийской конференции по программе «Геном человека», первой европейской конференции «Организация генома человека» (Гейдельберг 1990), восьмой конференции Международного общества дифференцировки (130) (Хиросима 1994), четвертом европейском конгрессе по биологии клетки (Прага 1994), всероссийской конференции «Актуальные вопросы неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики» (Уфа 1998), втором съезде ВОГиС (Санкт-Петербург 2000), втором Всероссийском съезде медицинских генетиков (Курск 2000), пятом Европейском конгрессе науки о спорте (Ювяскюля, Финляндия 2000), втором международном совещании «Ретропозоны и эволюция генома» (Сочи 2003), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники и лечения в многопрофильном лечебном учреждении", посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург 2003, пленарный доклад), Международной научно-методической конференции «Проблемы молекулярной и клеточной биологии» (Томск 2007), Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино 2007), Международной конференции «II съезд Общества клеточной биологии совместно с юбилейной конференцией, посвященной 50-летию Института цитологии РАН» (Санкт-Петербург 2007), на курсах «Достижения медицины плода» Общества медицины плода (Лондон 2013). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах лаборатории стабильности хромосом и клеточной инженерии Института цитологии РАН и на совместном семинаре лаборатории стабильности хромосом и клеточной инженерии, лаборатории радиационной цитологии, лаборатории регуляции

ю

экспрессии генов и лаборатории клеточной патологии Института цитологии РАН.

Финансовая поддержка работы. Работа выполнена при финансовой поддержке Программы ГКНТ «Геном человека», Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 94-04-13725а, 97-04-48764, 00-04-04003, 01-04-49486, 02-04-49631, 05-0448403, 05-04-48815, 07-04-00311), гранта по поддержке ведущих научных школ НШ-1647.2003.4, INTAS Genomics grant 05-10000047755, International Science Foundation grants R5U000 and R5U300, U.S. Civilian Research & Development Foundation for the Independet States of Former SovietUnion (CRDF), Award № ST-012-0, DeutscheForschungs gemeinschaft grants 436 RUS 113/126/1-113/126/0, Office of Science (BER) U.S. Department of Energy grant DE-FG03-01ER63070.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 статьи (из них 17 в отечественных, 5 в зарубежных научных журналах), 23 тезиса, глава в сборнике и 4 учебно-методических пособия (из них 2 с грифом УМО), получен 1 патент. Всего автором опубликовано 60 научных трудов.

и

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Строение Alu-повторов. В составе большинства Alu-повторов имеется сайт рестрикции (AGCT) для эндонуклеазы рестрикции А1и\. Этот сайт расположен приблизительно в 170 н.п. от начала повтора. Благодаря этому Alu-повторы получили свое название. Эндонуклеаза рестрикции была названа так, потому что впервые была выделена из Arthrobacter luteus (Roberts et al., 1976) Длина консенсусной последовательности Alu-повторов составляет 282 н.п. (см. рис. 1). Отдельные представители семейства могут иметь различную длину за счет вариабельных областей и вариаций длины, входящих в состав повтора полиадениновых участков. Собственно, Alu-повтор представляет собой димер, состоящий из двух прямых повторов длиной 130 н.п., разделенных богатой аденином вставкой. Правый мономер - FRAM (fossil right Alu monomer) длиннее левого на 31 п.н. Богатая аденином последовательность имеется и на З'-конце второго мономера. Оба мономера Alu-повтора гомологичны друг другу на 80°%. В составе всего повтора можно выделить 3 консервативные и 2 вариабельные области. Каждый Alu-повтор фланкирован прямыми повторами длиной от 7 до 20 н.п.

Левый мономер - FLAM (fossil left Alu monomer) содержит функционально активный внутренний промотор для РНК-полимеразы III, состоящий из двух элементов, называемых Вох-А и Вох-В. Вох-А располагается на участке +4/+37 и представляет собой последовательность 5'-RRYNNRRYGG-3'. Вох-В находится в области +70/+86, его последовательность 5'-GWTCRANNC-3'. Вох-В является необходимым и достаточным для относительно точной, хотя и неэффективной инициации транскрипции Alu in vitro, наличие Box-A значительно увеличивает эффективность транскрипции. Таким

образом, внутренний промотор для РНК-полимеразы III сходен с промоторами генов тРНК (Perez-Stable et al., 1984).

В геноме человека могут встречаться «усеченные» Alu - повторы с частично делетированным 5' или 3' концами, а так же свободные (не объединенные в Alu-повтор) FRAM и FLAM.

Консенсусная последовательность Alu повторов

Box-A FLAM

GGCCGGGCGCGGTGGCTCACGCCTGTAATCCCAGCACTTTGGGAGGC

Вох-В

GGATCATGAGGTCAGGAGATCGAGACCATCCTGGCTAACATGGTGAA

ACCCCGTCTCTACTAAAAATACAAAAATTAGCCGGGCGTGGTGGCGGG

Alu I FRAM

CGCCTGTAGTCCCAGCTACTCGGGAGGCTGAGGCAGGAGAATGGCTTG

AACCCGGGAGGCGGAGCTTGCAGTGAGCCGAGATCGCGCCACTGCACT

CCAGCCTGGGCAACAGAGCGAGACTCCGTCTCAAAAAAAA

Рисунок 1. Консенсусная последовательность Alu повторов

Примеры последовательностей некоторых Alu-повторов из разных

хромосом человека.

• CGCGGTGGCTCACGCCTGTAATCCCAGCACTTTGGGAGGCCGAGGCGGGCGGAT CACGAGGTCAGGAGATCGAGACCATCCTGGCTAACACGGTGAAACCCCGTCTCTA CTAAAAATACAAAAAAAATTAGCCGGGCGTGGTGGCGGGCGCCTGTAGTCCCAGC CACTCGGGAGGCTGAGGCAGGAGAATGGCGTGAACCCGGGAGGCGGAGCTTGCA GTGAGCCGAGATCGCGCCACTGCACTCCAGCCTGGGCGACAGAGCGAGACTCCG ТСТСАААААААААААААААААААААААА

• С ATTG CACTCCAGCCTG GG С ААС AAG AG С AAG AG CG AG АС АССАТСТС АААААААА AAAAAAAAGTTTTCAGGCTGGGCGCGGTGGCTCACGCCTGTAATCCCAGCACTTTG GGAGGTTGAGGCGGGTGAATCACCTGAGGTCAGGAGTGCAAGACCAGCCTGACCA ACATGGTGAAACCCCGTCTCTACTAAAAATACAAAAATTAGCTGGCTGTGGTGGCG

GGTGCCTGTAATCCCAGCTACTCGGGAGGCTGAGGCAGGAGAATGGCGTGAACCC GGGAGGCGGAGCTTGCAGTGAGCCGAGATCGCGCCACTGCCCTCCAGCCTGGGC GACAGAGCGAGACTCCGTCCCAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA

• I I I I I I I I I I I I I I I I I IGAGACGGAGTCTCGCTCTGTCGCCCAGGCTGGAGTGCAG TGGCGCGATCTCGGCTCACTGCAAGCTCCGCCTCCCGGGTTCACGCCATTCTCCT GCCTCAGCCTCCCGAGTAGCTGGGACTACAGGCGCCCGCTACCACGCCCGGCTAA I II I I IGTAI I I I IAGTAGAGACGGGGTTTCACCGTGTTAGCCAGGATGGTCTCGAT CTCCTGACCTCGTGATCCGCCCGCCTCGGCCTCCCAAAGTGCTGGGATTACAGGC GTGAGCCACCGCGCCCGGCC

• CAGTAAAGTTCC ACGTTAAAAG CTG ATTC AG GCCCG G GTGCG GG G GCTCACTCCT GTAATCCCAGCACTTTGGGAGGCCGAGGTGGGTGGATCACCTGAGGTCAGGAGTT CAAGACCAGCCTGGCCAACATGGAGAAACCCCGTCTCTCCTAAAAATACAAAAATT AGCCGGGCGTGGTGGCACAGGCCTGTAATCCCAGCTACTCGGGAGGCTGAGGCA GGAGAATTGCTTGAACCCGGGAGGCGGATGTTGCAGTGAGCAGAGATCATGCCAC TG CCCTCCAG CCTG GG CG ACAG AG CG AG ACTCCGTCTCAACAACAACAACAAAAA

• GCCGGGCGCGGTGGCTCACGCCTGTAATCCCAACACTTTGGGAGGCCCAGGCGG GCGGATCACGAGGTCAGGAGATCGAGACCATCCTGGCTAACATGGTGAAACCCCG TCTCTACTAAAAAATACC AAAAATTAG CCG G GCGTGGTG GTG G AAGCCTGTAGTCC CAGCTACTCCGGAGGCTGAGGCAGGAGAATGGCGTGAACCCGGGAGGCGGAGCT TGCAGTGAGCCGAGATCGCACCACTGCACTCCAGCCTGGGCGACAGACCGAGACT CCGTCTCAAAAAAAAAAACAAATTAAAATAAAAAAAAAA

• GCTGGGCGTGGTGGCGTATACCTGTAATCCCAGCTACTCGGGAGGCTGAGGCAAG AGAATCACTTGAACCCGGGAGGCAGATGTTGCAGTGAGCCGAGATCGCGCCATTG CACTCCAG CCTGG G CG AC AG AG CC AG ACTCCGTCAC AATAAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAAA

• 11 1 I 111 I I 111 I I I I I IGAGACGGAGTCTCGCTCTGTCGCCCAGGCTGGAGTGCAG TGGCGCGATCTCGACTCACTGCAAGCTCCGCCTCCCGGGTTCACGCCATTCTCCT GCCTCAGCCTCCTGTGTAGCTGGGACTACAGGCACGCGCCACCATGCCCGGCTAA

• GCCGGGCGCGGTGGCTCACGCCTGTAATCCCAGCACTTTGGGAGGCCGAGGCGG GCGGATCACGAGGTCAGGAGATCGAGACCATCCTGGCTAACAAGGTGAAACCCCG TCTCTACT

Происхождение Alu-повторов. Интересен вопрос о происхождении и дальнейшей эволюции Alu-повторов, что в конечном итоге привело к накоплению огромного количества их копий у высших приматов.

В 1982 году Уллу с соавторами (Ullu et. al. 1982) обнаружили выраженную гомологию между геном 7SL-PHK человека и каждым из мономеров Alu-повтора. На основании этого они предположили, что ген 7SL-PHK возник из Alu-повтора. Однако дальнейшее изучение генов 7SL-PHK выявило их высокую консервативность у различных таксонов, поэтому этими же авторами было выдвинуто новое предположение, что гены 7SL-PHK являются эволюционными предшественниками Alu-повторов приматов. А с учетом выраженной гомологии генов 7SL-PHK, Alu-повторов приматов и В1 повторов грызунов можно сделать еще ряд предположений. Например, предковой формой мог быть повтор В1, из которого в результате инсерции участка длиной 150 н.п. возникли гены 7SL-PHK, а в результате дупликации Alu-повторы (Ullu et. al. 1982). Еще через два года Уллу и Вайнер предполагают, что в качестве предковой формы мог выступать некий эволюционный предшественник генов 7SL-PHK, который, с одной стороны, дал современные формы генов 7SL-PHK архебактерий, беспозвоночных, амфибий и млекопитающих, а с другой, за счет делеции центральной части гена, повторы В1, а вследствие их последующей дупликации появились Alu-повторы (Ullu Е., Weiner А. М. 1984).

Очевидно, что можно предположить и другие возможные варианты эволюционных взаимоотношений для этой группы последовательностей ДНК. Alu-повторы на 60% гомологичны метиониновой т-РНК (Daniels and Deiniger 1985). Естественно можно предположить, что Alu-повторы произошли от гена метиониновой т-РНК, (Rogers 1985). Таким образом, все гипотезы о происхождении

15

Alu-повторов основаны лишь на том, что те или иные структуры геномов различных организмов имеют более или менее высокую гомологию с Alu-повторами.

В конечном итоге в 1984 году в журнале Nature была опубликована статья Ullu Е., Tschudi С. "Alu sequences are processed 7 SL RNA genes" в которой утверждалось, что эволюционной предшественницей Alu повторов приматов является 7SL-PHK, которая представляет собой неотъемлемую часть сигнал-распознающей частицы SRP (signal recognition particle). Частица SRP взаимодействует с сигнальным пептидом на N-конце полипептидов, предназначенных для дальнейшей секреции или инсерции в клеточные мембраны (Wild et al., 2004).

В геноме человека имеется 4 гена 7SL-PHK и несколько сотен псевдогенов. Предполагается, что вследствие делеции внутренней части последовательности 7SL-PHK произошли FAM (fossil Alu monomers) - эволюционно древние Alu элементы, которые в свою очередь дали начало свободным FRAM и FLAM, а примерно 60 млн. лет назад у приматов произошло объединение FLAM и FRAM в единый Alu-повтор (Ullu and Tschudi, 1984)

Статья, опубликованная в журнале Nature, была процитирована в ряде обзоров и к настоящему времени эта гипотеза считается общепринятой, хотя никаких других доказательств справедливости гипотезы Ullu и Tschudi, кроме некоторой степени гомологии между генами 7SL-PHK и Alu-повторами, не существует. Правда существуют целых два гипотетических механизма происхождения Alu-повторов из модифицированного транскрипта гена 7SL-PHK - транспозонная и модель мастер-гена.

Для каждого подсемейства Alu - повторов может быть выведена консенсуальная последовательность нуклеотидов. Консенсуальная нукпеотидная последовательность каждого подсемейства может

16

рассматриваться как последовательность единственного активного Alu источника (Britten, 1994) или основного (мастер) гена (Shen et. al., 1991; Deininger et. al., 1992), давшего начало всем членам данного подсемейства, которые являются бездействующим в дальнейшем ретропозонами. Предполагается, что основной ген медленно изменяется в процессе эволюции и изменения в его нуклеотидной последовательности, так или иначе, находят отражение в консенсуальной последовательности всего подсемейства (Britten, 1994; Deininger et. al., 1992). Это модель мастер - гена.

Альтернативная (транспозонная) модель предлагает, что большинство копий Alu-повторов способно к самостоятельному перемещению по геному с дупликацией и последующей инсерцией в новые участки, что ведет к амплификации подсемейства. Анализ полиморфных Alu-повторов, способных de novo инсерцироваться в различных участках генома указывает, на то, что только члены эволюционно молодых Alu-подсемейств сохраняют ретропозонный потенциал в геноме современных людей. Тот факт, что в настоящее время ретропозонный потенциал сохраняют, по крайней мере, члены трех подсемейств Alu-повторов требует модификации гипотезы мастер-гена, например, активными являются несколько специальных Alu-повторов (Schmid, 1993). Можно допустить, что многие Alu-повторы различных подсемейств сохраняют ретропозонный потенциал, но в определенный период эволюции вида активно только ограниченное число подсемейств. Это может зависеть от параллельной эволюции клеточных механизмов, ограничивающих амплификацию Alu-повторов и Alu-повторов, избегающих влияния этих механизмов, в результате волн амплификации (Quentin, 1988).

Анализ Alu-транскриптов соматических клетках показал, что очень значительное количество геномных Alu-повторов способны транскрибироваться. Контроль транскрипции Alu-повторов может

17

существенно различается в соматических клетках и в клетках зародышевого пути. Возможно, в клетках зародышевого пути имеется еще больший выбор Alu-транскриптов для дальнейшей реинтеграции. Одним из факторов, которые определяют возможность реинтеграции Alu-транскриптов в геном соматических клеток, является наличие у них определенной вторичной структуры (Labuda and Zietkievicz, 1994), но гены 7SL-PHK, которые производят транскрипты с "хорошей" вторичной структурой, не были столь успешны в реинтеграции и произвели только несколько сотен псевдогенов.

Классификация Alu повторов. На конференции «SINEs, LINEs and Retrotransposable Elements: Functional Implications» (1994 год) было принято решение о создании стандартизованной номенклатуры Alu повторов, а также разработаны основные принципы их классификации. Окончательные результаты работы по созданию такой номенклатуры были опубликованы в 1996 г. (Batzer et al., 1996). В предложенной номенклатуре к двум существующим подсемействам Alu-повторов было добавлено еще одно - AluY подсемейство. Все Alu-повторы делятся в зависимости от времени начала своей амплификации в геноме на три подсемейства 1) древние Alu-повторы - AluJ-подсемейство, 2) промежуточные - AluS-подсемейство и 3) эволюционно молодые - AluY-подсемейство. Alu повторы различных подсемейств на 80-85 % гомологичны друг другу (Grover et al., 2005). Подсемейства включают в себя ряд подподсемейств. Подсемейства выделяют по наличию определенных нуклеотидов в "диагностических" позициях внутри Alu-повтора.

При обозначении Alu-повторов предложено сначала указывать принадлежность Alu-повторов к одному из трех подсемейств, затем строчной латинской буквой обозначать подподсемейство. Далее арабской цифрой обозначается число диагностических позиций, в

18

которых произошли мутации, относительно консенсуса данного Alu подсемейства. Например, запись AluYa5 означает, что данный Alu-повтор, относится к эволюционно молодому AluY подсемейству и имеет мутации в 5 диагностических позициях. Если речь идет об Alu-повторе не человека, то предложено добавлять написанную курсивом латинскую аббревиатуру вида. Например, запись AluYa5Ptrзначит, что речь идет о первом подподсемействе AluY повторов шимпанзе (Pan troglodytes), имеющем мутации в 5 диагностических позициях (рис. 2).

Как известно, Alu-повторы относятся к классу SINE повторов. Получается, при создании номенклатуры Alu-повторов авторы сознательно проигнорировали такой таксон «большой» систематики, как отряд, но им понадобилось ввести новый промежуточный таксон -подподсемейство. На практике авторы экспериментальных статей редко придерживаются этой номенклатуры.

Стандартизованная номенклатура Alu-повторов

1 90

1 Ш ........................................................А.......Т....СС...................

2 AluSx GGCCGGGCGCGGTGGCTCACGCCTGTAATCCCAGCACTTTGGGAG<XCGAG(KGGGCG<WTCACCXGAGGTCAGGAGTTœAGACCAGCC

3 AluSq ........................................................Т..........«......................

4 AluSp ........................................................................S.................

5 AluSc ................................................................—.......A...A........,T..

6 Altlï ................................................................—.......... .A. ....... .T. .

7 AluYaS .............................................................................A.........T..

8 AluYaS ................................................................—...........A.........T..

9 AluYbB ...................................................T--...........A.........T..

91 180

1 AluJ ...G......A.«......................A...........................................S,................

2 AluSx tckkzcaacatggtgaaaccccgtcxctactaaaaatacaaaaa-tt agccgggcgtggtggcgcgcgcctgtaatcccagctactcgggag

3 AluSq ...............................................................G...........................

4 AluSp ..A.........A..............................-....................A?. ........................

5 AluSç .................................................7.......................G.................

« alux ... .t... .c........... ......................a.................. .g. ....... .g.................

7 AluYsS C««*T*»A«C*•*■•«•••*«•# i » *«••*«••••> • •*•••• A* »•««»«««t* *A« « « »•*Q« « * «#•« **0»« *•••**«» •?« « • • • S All) Yd. 8 Ci * «Ti iA«C» «»i*«i«i*«t*»»«*«i*«««»Ci»««**» « А"» *•••«««•• »A« ««?««G«« *•« « • »»G«»«?*** * « » #?« * • « » 9 AluYb8 ....T....A.................................A.. .........С.......G........ .G..,. . ............

181 263 г AluJ .............G.........G.........TC....C............T....................—..........

2 AluSx gctgaggcaggagaaxcckttgaacccgggaggcggaggttgcagtgagccgagaxcgcgccactgcactcca-------gcctgggcga

3 AluSq ......................................................................................A.

4 AlttSp ...........................................G...................T........................A.

5 AlUSC ..........................................................................................

7 AiuYdS ««*•»«<«*»»»««• «G««G*•»M«*«*#«*i»*4**C«»««««4«**«*«i«t«iCi*«i«4iit*<êt*»

8 AluYsd »G* .G. • С•*•« » « •••*•♦«•••*« С «• * * **•••*««« • t-*"-""« «••»•«••»

9 AluYb8 ..G..G...........A......С.................Г...........G...GCAGTCCG..........

264 288

1 AluJ •«*•!»!««CiT*

2 AluSx CA-GAGCGAGACTCCGTCTCAAAAAA

3 AluSq » »A» « • • » «A* * »»**«»»»*«**»•

4 AluSp ..A......A................

5 AluSc ..-.......................

6 Alu*

1 AluYa5 ..........................

8 AluYaS ..........................

9 AluYb8 ..........................

Рисунок 2. Стандартизованная номенклатура Alu-повторов (Batzer М.А., Deininger P.L., Hellmann-Blumberg U., Jurka J., Labuda D., Rubin C.M., Schmid C.W., Zietkiewicz E., Zuckerkandl E., 1996). Показаны точечные изменения нуклеотидов в «диагностических» позициях по отношению к консенсусной последовательности, делеции и инсерции одного или нескольких нуклеотидов.

Амплификация Alu-повторов в геноме человека. Усиленная амплификация димерных Alu-повторов началась в геномах приматов приблизительно 80-100 миллионов лет назад лет в процессе их адаптивной радиации. Максимальной скорости экспансия Alu-повторов достигла предположительно 35 - 60 миллионов лет назад. Расчеты некоторых авторов показывают, что в то время у каждого новорожденного примата имелась одна новая инсерция Alu-повтора (Kapitonov and Jurka, 1996). В результате чего сформировалось основное (AluS-подсемейство) Alu-повторов. В основное семейства входят приблизительно 60 % всех Alu - повторов, представленных в геномах современных людей (Grover et al., 2004)..

Приблизительно 30 миллионов лет назад амплификация этого подсемейства Alu-повторов в геномах приматов прекратилась (Britten, 1994), возможно, из-за накопления мутаций. (Sarrowa et. al., 1997). В настоящее время Alu-повторы основного (эволюционно старого подсемейства) определяются геномах современных людей по наличию в их нуклеотидных последовательностях большого количества CpG мутаций по отношению к TpG мутациям. CpG мутации могли накопится в следствии спонтанного дезаминирования цитозина.

В это же время началось распространение в геномах приматов Alu - повторов других (эволюционно молодых) подсемейств (Matera et. al., 1990). При этом некоторые из эволюционных молодых подсемейств, например, AluYa5, начавшие свое распространение в геноме человека уже после дивергенции архантропов и человекообразных обезьян все еще способны к ретропозициям (Matera и et. al., 1990; Arcot et. al., 1995).