Ретроспектива селекции озимой ржи в Центрально-Черноземном селекцентре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Кузьменко Сергей Александрович

  • Кузьменко Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 151
Кузьменко Сергей Александрович. Ретроспектива селекции озимой ржи в Центрально-Черноземном селекцентре: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина». 2018. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьменко Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ

ОЗИМОЙ РЖИ

1.1. Значение и использование озимой ржи

1.2. Направления и задачи селекции озимой ржи

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований

2.2. Условия проведения исследований

2.3. Материал исследований

2.4. Методы исследования

ГЛАВА 3. УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ РЖИ РАЗНЫХ СРОКОВ

СЕЛЕКЦИИ И ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ

3.1. Урожайность

3.1.2. Структура урожайности

3.1.2.1. Особенности формирования ценоза

3.1.2.2. Особенности побега

3.1.2.3 Продуктивность колоса и ее элементы

3.2. Особенности морфогенеза

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА СОРТОВ

ОЗИМОЙ РЖИ РАЗНЫХ СРОКОВ СЕЛЕКЦИИ

4.1. Особенности фотосинтеза

4.2. Показатели продукционного процесса

4.3. Особенности фенологии

4.4 Перспективы дальнейшего повышения потенциала продуктивности

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ СЕЛЕКЦИИ УСТОЙЧИВОСТИ ОЗИМОЙ РЖИ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ БИОТИЧЕСКИМ И

АБИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ СРЕДЫ

5.1. Устойчивость к полеганию

5.2. Устойчивость к ржавчине

5.3. Зимостойкость

5.4. Адаптивность и селекционная ценность

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ КАЧЕСТВА

СОРТОВ ОЗИМОЙ РЖИ РАЗНЫХ СРОКОВ СЕЛЕКЦИИ

6.1. Физико-химические и технологические свойства зерна

6.2. Хлебопекарные свойства зерна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А: Структура урожайности сортов озимой ржи

разных сроков селекции (2011, 2013-2015 гг.)

Приложение В: Технологические и хлебопекарные качества сортов

озимой ржи разных сроков селекции (2012-2014 гг.)

Приложение С: СПРАВКА о внедрении полученных результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ретроспектива селекции озимой ржи в Центрально-Черноземном селекцентре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Наметившийся с середины прошлого века тренд на сокращение посевных площадей под озимой рожью сохраняется до последнего времени. Причины этого явления разные. В начальный период оно в основном было вызвано низкой технологичностью этой культуры из-за склонности ее к полеганию. В дальнейшем, несомненно, сказался и меньший потенциал ее урожайности, а в последнее время ко всему присоединилась и недооценка важности этой культуры для нашей страны и связанный с этим слабый рыночный спрос на ржаное зерно со стороны основных потребителей. В результате по данным Росстат (2016) посевная площадь ржи в 2016 году составила всего лишь 1259 тыс. гектаров, валовой сбор зерна после доработки - 2544 тыс. тонн, что почти в 5,5 раза меньше, чем в 1992 году.

Такое резкое сокращение посевной площади под озимой рожью в нашей стране с ее низкоплодородными почвами и довольно жесткими климатическими условиями должно вызывать серьезную озабоченность, так как ведет к дестабилизации валовых сборов зерна в стране в годы с засухой и неблагоприятными условиями зимовки. Озимая рожь в сравнении с другими зерновыми культурами выделяется большей стабильностью урожайности по годам (Гончаренко А.А., 2005). Как неоднократно указывал академик А.А. Жученко (1988, 2004, 2009), адаптивная организация видовой структуры посевных площадей в каждом почвенно-климатическом регионе играет важную роль в обеспечении устойчивого роста урожайности агроценозов, агросистем и ее стабильности. Правильное сельскохозяйственное микро- и макрорайонирование культивируемых растений, т.е. размещение их в строгом соответствии с особенностями потенциала онтогенетической адаптации каждого вида, является решающим фактором устойчивого роста продуктивности и энергоэкономичности агроценозов в неблагоприятных условиях среды.

В последние десятилетия в нашей стране были созданы формы и сорта с низким содержанием водорастворимых пентозанов. Это открывает новые возможности для использования зерна ржи. Оно может найти широкое применение в кормлении животных (Гончаренко А.А., 2014; Пономарёва М.Л., Пономарёв С.Н., Гильмуллина Л.Ф. и др., 2016; Кобылянский В.Д., Солоду-хина О.В., Тимина М.А. и др., 2017) и спиртовой промышленности (Rode J., Schumann E., Wilde P. et al., 2007; Гончаренко А.А., 2014).

С учетом почвенно-климатических условий страны, биологических особенностей культуры, состояния в производстве зерна и возможностей его использования, Российская Федерация, по мнению академика А.А. Гончаренко (2014), должна ежегодно производить 14-15 млн. тонн зерна ржи.

В этой связи, селекция этой культуры должна быть направлена на создание сортов с большим потенциалом урожайности, более совершенной архитектуры, разного целевого использования, что увеличит спрос на зерно ржи и будет способствовать уменьшению экономического риска и росту рентабельности его производства. Чтобы с меньшими затратами и с большим эффектом решить поставленные задачи, необходимо определить резервы и направления дальнейшего совершенствования сортов этой культуры.

В настоящей работе представлены результаты изучения изменения признаков и свойств озимой ржи в процессе продолжительной ее селекции на примере Центрально-Черноземного селекцентра, являющегося одним из ведущих в РФ в области селекции озимой ржи (Неттевич Э.Д., 2000; Гончаренко А.А., 2014). Здесь в числе первых в стране созданы короткостебельные высокопродуктивные сорта этой культуры, первые сорта с групповой устойчивостью к основным болезням и первые сорта новой архитектоники, рекомендованные для широкого внедрения в производство. Совместно с другими учреждениями создан первый в РФ гибрид, включенный в Госреестр. Ретроспектива работы этого учреждения представляет интерес для поиска возможностей дальнейшего повышения урожайности и совершенствования архитектоники ржаного растения.

Степень разработанности темы исследований. Ретроспективный анализ широко используется для изучения трендов изменения процессов и явлений, в том числе и в селекции растений. В селекции озимой ржи он был использован А.А. Тороп, У.С. Бамбышевым, А.А. Гончаренко, Е.А. Тороп, В.В. Чайкиным, Л.И. Кедровой и Е.И. Уткиной, М.Л. Пономарёвой и С.Н. Пономарёвым. В результате было установлено, что даже в пределах одного морфотипа растений в процессе селекции наблюдались разные тренды. Они зависели от места, направления и методов селекции. Еще в большей степени это наблюдалось при использовании в селекции на протяжении анализируемого периода в качестве исходного материала растений разных морфотипов.

Цель исследований: теоретически обосновать направления дальнейшей селекции озимой ржи в условиях Центрально-Черноземного региона на повышение ее урожайности без ухудшения важнейших признаков и свойств.

В задачу исследований входило:

изучить у сортов озимой ржи разных сроков селекции, выращенных в сравнимых условиях

- урожайность и ее структуру,

- особенности продукционного процесса,

- устойчивость к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам среды,

- технологические и хлебопекарные качества

и определить их тренды.

Объект исследований: сорта озимой ржи Центрально-Черноземного селекцентра разных сроков селекции.

Методы исследований: полевой (фенологические наблюдения и полевые оценки), морфологический и морфофизиологический (изучение структуры урожая и особенностей органогенеза), технологический (определение числа падения, амилограммы, стекловидности, натуры зерна, хлебопекарных качеств), биохимический (определение содержания белка и крахмала), физиологический (определение содержания хлорофилла в листьях и стеблях,

индекса листовой поверхности, донорно-акцепторных отношений, особенностей морфогенеза, зимостойкости), иммунологический (определение устойчивости к болезням), статистический (дисперсионный и вариационный анализы).

Научная новизна полученных результатов. По итогам проведенного впервые ретроспективного анализа результатов селекции в ЦентральноЧерноземном селекцентре за последние 40 лет установлено, что за указанный срок реальная урожайность повышена на 12,6%, потенциальная - на 25,0% и достигла 9,44 т/га, а нижний уровень урожайности повышен на 19,0 %. Рост потенциальной продуктивности обусловлен увеличением удельной ценоти-ческой продуктивности и продуктивности колоса, а повышение нижнего порога урожайности - увеличением общей адаптивной способности в результате роста устойчивости к полеганию, болезням и прорастанию зерна на корню при сохранении высокого уровня морозостойкости.

Установлено, что среди элементов, формирующих продуктивность посева озимой ржи, наиболее динамичными, сравнительно легко поддающимися селекции, оказались: удельная ценотическая продуктивность, уборочный индекс (Кхоз.) и количество зерен на единице площади. Они увеличились соответственно на 14,7; 15,9 и 20,1 %. Показано, что в результате селекции за анализируемый период изменилась структура ценоза. Благодаря увеличению количества продуктивных побегов на единице площади и укорочению побега на 16,7%, его продуктивность увеличилась на 14,7%, а устойчивость к полеганию - на 65,4%.

Проведенный анализ показал, что за анализируемый период в результате селекции значительно изменился побег. Он стал на 16,7% короче, но его масса практически не изменилась в результате роста его удельной плотности. Последнее привело к увеличению прочности стебля на излом до 33,6%. Масса зерна с колоса увеличилась на 11,9%. Рост реальной продуктивности колоса в результате селекции обусловлен преимущественно увеличением к наступлению молочно-восковой спелости хлорофилльного индекса и, в меньшей

степени, - ростом листового индекса. Недостаточная для полной реализации заложенных в создаваемых сортах потенциальных возможностей, величина листового индекса, в значительной степени, компенсируется удлинением вегетационного периода, преимущественно за счет вегетативной фазы.

Установлено, что процесс селекции озимой ржи сопровождался увеличением на 17,7% потенциала продуктивности колоса, но степень ее реализации имеет тенденцию к снижению. Последнее обусловлено снижением снабжения колоса метаболитами в результате уменьшения обеспеченности его вегетативной массой, что особенно остро проявляется в неблагоприятных для роста и развития растений условиях.

Доказана возможность нарушения в результате селекции положительной корреляции между высотой растений и продуктивностью колоса, подтвержденная ростом в процессе селекции финно-скандинавского, мексиканского индексов и индекса перспективности.

Изучены хлебопекарные качества сортов озимой ржи разных сроков селекции. Установлено, что в процессе селекции происходило их улучшение. Сорта последних сроков селекции являются сортами-улучшителями.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Полученные результаты проведенных исследований позволили установить, что для дальнейшего повышения урожайности озимой ржи селекция этой культуры должна быть направлена на увеличение удельной ценотиче-ской продуктивности, величины уборочного индекса и количества зерен на единице площади. Кроме этого, из полученных результатов следует, что дальнейший успех в селекции короткостебельных сортов зависит от возможности создания мощного побега, способного обеспечить колос в неблагоприятных условиях необходимым количеством пластических веществ. Эти результаты позволяют внести существенные поправки в современные технологии селекции и возделывания короткостебельных сортов. Изучение технологических и хлебопекарных качеств показало, что в условиях Центрально-

Черноземного региона формируется высококачественное зерно озимой ржи, пригодное для подсортировки низкокачественных партий и экспорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Среди элементов, формирующих продуктивность посева озимой ржи, наиболее динамичными, сравнительно легко поддающимися селекции являются: надземная биомасса, удельная ценотическая продуктивность, величина Кхоз и количество зерен на единице площади.

2 Процесс селекции озимой ржи сопровождался увеличением потенциала продуктивности колоса при снижении его обеспеченности вегетативной массой.

3. Увеличение адаптивной способности создаваемых сортов в процессе селекции обусловлено сохранением присущего местным сортам озимой ржи высокого уровня зимостойкости, повышением устойчивости к полеганию, поражению бурой и стеблевой ржавчинами.

4. В результате селекции происходило снижение в зерне активности фермента альфа-амилаза, что способствовало формированию его высоких технологических и хлебопекарных качеств.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Селекщя, генетика та насшництво сшьськогосподарських культур» (Полтава, Украина, 2013 г.), «Научные и технологические подходы в развитии аграрной науки» (Москва, 2014 г.), «Генофонд растений и его использование в современной селекции» (Полтава, Украина, 2015 г.), «Аграрная наука: развитие и перспективы» (Николаев, Украина, 2015 г.), «Приоритетные направления развития современной науки молодых ученых-аграриев» (Астрахань. 2016 г.), «Развитие адаптивных агротехнологий в засушливых регионах России» (Саратов, 2016); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Озимая рожь: селекция, семеноводство, технологии и переработка» (Екате-

ринбург, 2012 г.), «Модернизация агротехнологий в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Каменная Степь, 2014, 2016 гг.).

Всего по теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Автором разработаны схемы опытов и определены методы исследований, проведены полевые и лабораторные исследования, полевые и лабораторные анализы, обобщены и статистически обработаны экспериментальные данные, сделаны выводы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах в компьютерном исполнении, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций для практической селекции, содержит 31 таблицы, и 4 рисунка. Библиографический список включает 264 наименований, из них 63 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ

ОЗИМОЙ РЖИ

1.1. Значение и использование озимой ржи

В течение многих столетий озимая рожь для ряда стран северной и центральной Европы была важнейшей сельскохозяйственной культурой. Быт народов этих стран был неразрывно связан с ней. Прежде всего, ее использовали для выпечки хлеба. Имелись тысячи рецептов, у каждой хозяйки был свой рецепт. Существовали также очень старые традиции и рецепты городской выпечки. Изготовлялось множество разных напитков. (Энергия ржи ..., 2010).

Широко использовалась озимая рожь и в виде корма для животных, прежде всего, зеленого, а также в виде цельного и дробленого (дерти, кормовой муки и отрубей) зерна. Ржаная солома в кормлении животных с большой эффективностью используется после специальной предобработки. В этом случае она по крахмальному эквиваленту приравнивается к сену (Иванов А.П., 1961).

Ржаная солома, благодаря ее крепости, эластичности и значительной длины, является хорошим материалом для использования в строительстве. При добавлении глины, в частности, она становится хорошим материалом для выделки самана. В степных безлесных районах рожь использовалась в качестве топлива.

Зерно ржи находит широкое применение для изготовления разных напитков. Только в России насчитывалось более 150 рецептов квасов, широко использовавшихся также для приготовления на его основе разных блюд.

Возделывая и используя рожь в течение многих веков, люди обнаружили в ней лечебные свойства, действующие против множества заболеваний, которые были многократно проверены и подтверждены (Калиновский С., 2000).

Горбушка черного ржаного хлеба и кувшин кваса всегда утолят человеку голод и жажду, солома и земля позволяли всегда возвести кров над головой и спрятаться от непогоды, зерно, солома, мякина и зеленые стебли послужат надежным лекарством от многих недугов. В благодарность за это люди прославили ее в стихах и песнях. А поле зреющей ржи украсило картины многих художников.

С течением времени изменились и роль ржи в жизни общества, и возможности ее применения. Несколько увеличилось разнообразие задач, нуждающихся в решении. В настоящее время по использованию только зерна ржи, можно судить по схеме, приведенной на рисунке 1 (Озимая рожь. Возделывание, использование ..., 2007).

Рисунок 1. Основные направления современных исследований по использованию зерна озимой ржи на пищевые и кормовые цели

Для решения этих задач требуется участие не только технологов соответствующих отраслей, но и селекционеров. Создание сортов целевого назначения в значительной степени облегчит их решение.

Но в хозяйственной деятельности человека используется не только зерно ржи, но и вся ее надземная биомасса, которая в настоящее время находит применение не только в виде зеленого корма. Зеленая масса озимой ржи в настоящее время все больше находит применение в качестве возобновляющегося сырья для производства биогаза (Miedaner T., 2007; Geiger H.H., Miedaner T., 2009; Roux S., Wortmann H., Schachthölter M., 2010).

В этом плане озимая рожь представляет особую ценность, которая состоит в том, что для получения биогаза она может убираться в фазе трубко-вания - начало колошения как зеленоукосная культура и в фазе молочной спелости. В первом случае рано освобождает поле и на нем, после соответствующей подготовки почвы, можно высевать кукурузу, которую также выращивают для получения биогаза. Таким образом получают два урожая в год (Miedaner T., 2007; Geiger H.H., Miedaner T., 2009). Для этой цели подходят сорта с ранним возобновлением вегетации весной и интенсивным наращиванием зеленой массы. Во втором случае предпочтение отдается гибридам с высоким урожаем сухого вещества в момент технической спелости.

В последнее время, в связи с появлением зимостойких сортов озимой вики, все большее распространение получают смешанные посевы ржи с озимой викой (Коренев Г.В., Житин Ю.И., Щедрина Д.И., 1990; Житин Ю.И., 1992; Тороп А.А., Ерёмин В.В., 2001; Озимая рожь. Возделывание, использование ..., 2007). Из-за большей, в сравнении с озимой пшеницей, зимостойкости озимой ржи такие смеси выгоднее, так как вероятность их гибели в неблагоприятные по перезимовке годы значительно меньше. Такие посевы убирают или в начале колошения ржи, или в фазе полной ее спелости. В первом случае получают значительно больший урожай высокобелковой зеленой

массы. Во втором - фуражную смесь с высоким содержанием протеина (Озимая рожь. Возделывание, использование ..., 2007).

Недостатком ржано-виковых ценозов является то, что из-за более интенсивного развития ржи в осенний период, растения вики угнетаются, что приводит к уменьшению ее выживаемости. Вторым недостатком является большая, чем пшеницы, склонность ржи к полеганию, что приводит к снижению урожайности и качества зеленой массы. С появлением и внедрением в производство короткостебельных сортов озимой ржи положение значительно улучшилось. Это связано с тем, что короткостебельные сорта отличаются менее интенсивным развитием в осенний период, а вероятность их полегания значительно меньше.

Как показали специальные исследования, проведенные в НИИСХ ЦЧП (Тороп А.А., Еремин В.В., 2001), наиболее подходящими компонентами для ржано-виковых смесей являются короткостебельные сорта ржи с эректоид-ной ориентацией листьев. В этом случае сохранность озимой вики к уборке увеличивается в 1,6 раза. В результате урожайность зеленой массы увеличивается на 15,3%, сена - на 20,4%, а кормовых единиц - на 35,9%.

В зависимости от специализации хозяйств, зеленую массу озимой ржи можно использовать для скармливания непосредственно на корню или в кормушках, для получения силоса, сенажа, травяной муки, гранул, брикетов и резки (Корма. Справочная книга, 1977; Рогов М.С., 1982). Имеющееся сортовое разнообразие позволяет использовать озимую рожь на эти цели в течение довольно длительного периода (Агаджанян Г.А., 1974; Лашин Н.Ф., 1976; Юрин А.И., Тороп А.А., 1988).

В нашей стране и за рубежом зерно озимой ржи в больших объемах используется для получения спирта (пищевого и гидролизного). До 70-х годов XIX века оно являлось основным сырьем для спиртовой промышленности. Это связано, прежде всего, с особенностями ржаного крахмала - низкой температурой клейстеризации и его фракционным составом, а также фракционным составом белка (Flamme W., Dill P., Jansen G. Et al., 1997; Озимая рожь.

Возделывание, использование ..., 2007). Эти особенности и современные технологии позволяют при переработке зерна ржи получать несколько продуктов: крахмал, спирт и кормопродукты. Данный факт позволяет расширить рынок применения продуктов, получаемых со ржи, снизить их удельную себестоимость, уменьшить долю прибыли предприятия от спирта и повысить конкурентоспособность предприятия в целом. Большее содержание в зерне ржи дефицитных аминокислот - лизина, метионина и валина способствует, при использовании современных технологий, лучшему обеспечению дрожжей азотистыми веществами органического происхождения на стадии дрож-жегенерации.

Одновременно с этим, рожь имеет в своем составе вещества, затрудняющие ее переработку на спирт. К ним относятся гемицеллюлозы и слизистые вещества. Последние почти на 90 % состоят из пентозанов (Исмагилов Р.Р., Ванюшина Т.Н., Аюпов Д.С., 2006).

Несколько усложняет использование ржи в спиртовой промышленности структура ее зерновки, не позволяющая получить однородный, равномерный помол, поскольку при измельчении образуются мелкие частицы эндосперма и крупные фракции оболочек, что в дальнейшем может привести к снижению технологичности продуктов спиртового производства. Поэтому для эффективного тонкого измельчения ржи необходимо применять дополнительные способы измельчения (Озимая рожь. Возделывание, использование ., 2007).

Эти особенности химического состава и структуры зерновки вызывают при ее использовании в спиртовом производстве определенные трудности и дополнительные затраты. В тоже время, возрастающая потребность в биоэтаноле (Бакланова Ю.О., 2007; Alkonews. Яи., 2007) требует перехода спиртовых предприятий на ресурсосберегающие, так называемые «мягкие», технологии. Следствием их внедрения является то, что внесенные с сырьем токсины и посторонняя микрофлора не разрушаются в процессе водно-тепловой обработки, а переходят в сусло, препятствуют развитию дрожжей и ингиби-

руют процесс брожения (Озимая рожь. Возделывание, использование ..., 2007).

Создание специализированных сортов ржи для спиртовой промышленности позволит избежать указанных трудностей. Первым шагом в этом направлении является создание сортов с низким содержанием пентозанов. Направление селекционной работы с озимой рожью на создание таких сортов представляет большой интерес, т.к. эти сорта можно широко использовать в кормлении животных, птицы, а также и при производстве крахмала и сахара.

Это направление в использовании ржи для нашей страны имеет особую важность, т.к. в настоящее время стоит актуальная задача поиска альтернативных источников и внедрения энергосберегающих технологий. Одним из основных путей сокращения потребления традиционных ресурсов в России может стать широкое применение технологий производства биоэтанола. Страна располагает достаточной сырьевой базой и значительным потенциалом для развития производства биоэтанола (Бакланова Ю.О., 2007). Важную роль в этом может сыграть селекция соответствующих сортов. Возможности для из возделывания в нашей стране неограниченны и она может стать основным производителем биоэтанола в мире (Alkonews. Ru., 2007), на что указывал и Президент страны (Сайт в интернете.).

Известно (Wieringa G.W., 1967; Стучински Э., Якубовски С., Стучин-ски Я.,1974; Rakowska M., Raczynska-Bojanowska K., D. Boros, 1985; Rakowska M. 1996; McLeod J.G., Gan Y., Scoles G.J. et al., 1996; Boros D. 2001; Борос Д., 2003; W. Gagern von, 2007; Brinch-Pedersen H., Madsen C.K., Dionisio G. Et al, 2010; Гончаренко А.А. 2010б; 2014; Исмагилов Р.Р., Аюпов Д.С., Баграмова Л.М. и др., 2011; Гончаренко А.А., 2014; Пономарёва М.Л., Пономарёв С.Н., Гильмуллина Л.Ф. и др. 2016; Кобылянский В.Д., Солоду-хина О.В., Тимина М.А. и др., 2017), что пентозаны, наряду с антипитательными веществами (пектином, ß-глюканами, фитиновой кислотой, 5-алкилрезорцинами, ингибиторами трипсина и химотрипсина) существенно

ограничивают использование ржи в кормлении животных и птицы, несмотря на ее высокую энергетическую и протеиновую питательность.

Для инактивации действия вредных для питания животных и птицы веществ ржи, используют разного рода термическую обработку, а также добавление в корм, получаемый со ржи, специальных ферментов (Косолапов В.М., Косолапова В.Г., Лаптева Н.К., 2003; Исмагилов Р.Р., Ванюшина Т.Н., Аюпов Д.С., 2006; Озимая рожь. Возделывание, использование ..., 2007; Гончаренко А.А., 2014; Кобылянский В.Д., Солодухина О.В., 2013; Кобылян-ский В.Д., Солодухина О.В., Потапова Г.Н. и др., 2014). В.Д. Кобылянский и О.В. Солодухина (2013) считают, что из перечисленных выше антипитательных веществ только пентозаны создают проблему при использовании зерна ржи на кормовые цели.

Первые результаты испытания эффективности использования низко-пентозановых форм в кормлении животных и птицы свидетельствуют, что по питательности и кормовой ценности они могут успешно конкурировать не только с традиционными зерновыми кормовыми культурами (Weber M, 2007), но и, как полагает L.Madej (1996), с тритикале. Поэтому создание таких сортов ржи особенно важно для нашей страны, на обширной территории которой не возделываются такие кормовые культуры, как озимый ячмень, кукуруза и соя.

Сорта такого направления должны быть, кроме низкого содержания водорастворимых пентозанов, крупнозерными, с высокой натурой зерна, устойчивыми к полеганию и болезням (корневым, стебле-листовым, а колоса -в особенности). Для высокоэффективного производства крахмала, сахара и этилового спирта, кроме этого, нужны сорта не только с высоким содержанием крахмала, но и с высокой долей его крупнозернистой фракции. При производстве спирта и сахара нужны сорта еще и с высокой активность альфа-амилазы, при производстве крахмала - наоборот с низкой ее активностью.

Содержание пентозанов, в частности водорастворимых, как показали исследования последних десятилетий, определяет и хлебопекарные свойства зерна ржи.

По данным FAO (цит. по Boros D. 2015) 35 % производимого в мире зерна озимой ржи используется для питания людей. В нашей же стране и ряде других стран для этого используется половина и более производимого зерна этой культуры (Бушук В., Кемпбелл У.П., Древс Э. и др., 1980; Schulze J., Zentgraf H., 2007; Гончаренко А.А., 2014). Основная часть из этого используется в хлебопечении. Несмотря на это, изучению хлебопекарных свойств зерна ржи уделялось недостаточно внимания.

По общей питательной ценности ржаной хлеб имеет ряд преимуществ в сравнении с пшеничным (Seibel W., 1975; цит по Бушук В., Кемпбелл У.П., Древс Э. и др., 1980; Кобылянский В.Д., 1982). Он, в частности, по калорийности всегда ниже, чем пшеничный. Но при этом имеет более высокое содержание минеральных веществ и клетчатки, особенно из муки высокого выхода, содержит значительное количество кальция, фосфора, железа и витаминов В1, В2 , РР и Е (Иванов А.П. 1961; Кобылянский В.Д., 1982; Кедрова Л.И., 2000; Озимая рожь Возделывание ..., 2007). Это делает ржаной хлеб особенно ценным (Энергия ржи для ..., 2010; Баталова Г.А., 2015). Поэтому решение проблемы производства зерна ржи с высокими хлебопекарными свойствами является важной задачей. Значимую роль при этом может играть селекция.