Ретроспективная оценка доз при облучении населения на территориях, загрязненных радионуклидами Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Соколов, Виктор Васильевич

  • Соколов, Виктор Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 474
Соколов, Виктор Васильевич. Ретроспективная оценка доз при облучении населения на территориях, загрязненных радионуклидами Чернобыльской АЭС: дис. доктор технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Тула. 2002. 474 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Соколов, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ . б

1.МЕТОДОЛОГИЯ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Дозообразующие поля и вопросы методологии ралиоэкологических исследований.

1.2.Методы и средства исследования дозообразующих полей.

1.3.Ядерно-физические методы контроля загрязнений. 36 1.4.Закономерности формирования дозообразующих полей в результате аварии на ЧАЭС.

2 . ФОРМИРОВАНИЕ НУКЛЕАРНОЙ ГЕОСИСТЕМЫ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ РОССИЙСКИХ ЗЕМЕЛЬ.

2.1.Поля нуклеарной геосистемы и ландшафты.

2.2.Результаты исследования соотношений активностей РН в выпадениях.

2.3.Метеорологические факторы в распределении РН

2.4.Биогенные факторы миграции и накопления искусственных РН в биосфере.

2.5.Отличительные особенности формирования дозообразующих полей в ландшафтах лесостепной зоны

3. ФОРМЫ НАХОЖДЕНИЯ И МИГРАЦИИ РАДИОНУКЛИДОВ В ЛАНДШАФТАХ ЮГА ЛЕСНОЙ И ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОН ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ РОССИИ.

3.1.Ландшафты лесостепной зоны, их геолого-геохимическая и радиоэкологическая характеристика

3.2.Ландшафты лесной зоны и их геохимическая характеристика.

3.3.Геохимическая характеристика и распределение

РН в почвах лесостепной и южной части лесной зоны

3.4.Результаты исследований форм нахождения и миграции РН в ландшафтах лесостепной зоны Среднерусской возвышенности.

4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФИЛЬТРАЦИИ ВОД И ОЦЕНКА РОЛИ ПОКРЫТОГО КАРСТА В МАССОПЕРЕНОСЕ РН НА ПРИМЕРЕ

ПЛАВСКОГО РАЙОНА.

4.1.Оценка составляющих водного баланса ландшафтов лесостепной зоны.

4.2.Физико-механическое описание миграции РН.

4.3. Условия и факторы карстообразования.

4.4.Характеристика устойчивости поверхности закарстованных территорий.

4.5.Моделирование инфильтрации осадков и переноса

РН при установившемся движении.

4.6.Моделирование инфильтрации осадков и переноса

РН при неустановившемся движении.

5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТОВ ГАММА-ПОЛЕЙ В ОДНО-РОДНЫХ СРЕДАХ И ФОРМИРОВАНИЕ Д030ВЫХ НАГРУЗОК ПРИ ВНЕШНЕМ ОБЛУЧЕНИИ.

5.1.Формирование полей фотонного излучения короткоживущих РН в выпадениях ЧАЭС.

5.2.Решение обратной геофизической задачи по динамике суммарного гамма-поля.

5.3.Результаты определения доз от КРН при внешнем облучении населения.

5.4.Расчет дозообразующих полей фотонного излучения от протяженных источников.

5.5.Оценка эквивалентных и поглощенных доз.

6.ФОРМИРОВАНИЕ ДОЗ ОТ ИНКОРПОРИРОВАННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ.

6.1.Атмосферный перенос и накопление РН в растительном покрове и почве.

6.2.Миграция РН по пищевым цепям и загрязненность рационов в ландшафтах центральных районов России.

6.3.Метаболизм осколочных РН и его моделирование.

6.4.Тканедозиметрические характеристики и дозо-образование при различных режимах поступления PH.

6.5.результаты вычислительных экспериментов и верификация определенных доз.

6.6.мододель формирования внутренней дозы от инкорпорированных РН.

7. МИГРАЦИЯ РН в БИОСФЕРЕ, ГЕОХИМИЯ ПОЧВ И

ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.

7 .1 . Трофические цепи и радионуклиды.

7.2.Развитие миграционных процессов в почвенных растворах.

7.3. Здоровье человека и атомная радиация.

7.4.Исследование мутагенного воздействия радиоактивного и техногенного загрязнения почв и донных отложений в водных экосистемах.

7.5.Результаты цитогенетического обследования детей в Калужской области и значение биологической дозиметрии в реконструкции доз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ретроспективная оценка доз при облучении населения на территориях, загрязненных радионуклидами Чернобыльской АЭС»

Актуальность темы. Основная часть населения нашей страны, а также многие сотрудники здравоохранения, которые мало знакомы с особенностями радиоактивных выпадений, вызванных катастрофой на ЧАЭС, имеют не совсем верное представление об опасности ионизирующих излучений. '

Опасность больших доз облучения ни у кого не вызывает сомнения. При облучении в дозе около 5 Гр летальный исход наступает в 50 % случаев, а у выживших такая доза облучения приводит к возникновению острой лучевой болезни, к образованию катаракт и наступлению слепоты, к образованию злокачественных опухолей и лейкемии. Подобные соматические эффекты в менее острой форме можно обнаружить после воздействия ионизирующих излучений в дозе более 0.5 Гр. При этом возникают как 1 ранние, так и отдаленные эффекты.

Создание надёжной и эффективной технологии оценки доз.овых нагрузок, полученных населением загрязненных территорий после аварии на ЧАЭС, потребовало системного подхода к разработке научных основ нового направления в радиоэкологии, названного автором технология ретроспективной оценки доз от внутреннего и внешнего облучения населения в загрязненных ландшафтах. Эта технология позволила объединить возможность ландшафтного подхода к обоснованию мер) по контролю за радиоэкологической обстановкой, прогнозу ее изменения и оптимизации с рациональным размещением систем мониторинга и защитой населения от радиации, ориентированных на использование естественных и искусственных геохимических барьеров, "очищающих" миграционные потоки от радионуклидов и устраняющих их перенос по трофическим цепям с сельхозпродукцией.

Исследование геохимических процессов в ландшафтах с картированием геохимических свойств покровных пород, почв, поверхностных вод, растительности и техногенных факторов позволяет прогнозировать изменение сорбционных свойств глинистых пород, минералов, карбонатов, окислов железа и марганца, органики, которые определяют геохимическую среду и характер миграции и накопления радионуклидов на геохимических барьерах. 1

Таким образом, типологические свойства ландшафтов позволяют получить ряд взаимно согласованных оценок, характеризующих условия нахождения, формы и миграцию радионуклидов и их химических аналогов в различных природных средах. Важно, что эти оценки территориально конкретны и представлены в виде карт, учитывающих геологию, гидрогеологию, почвы, неотектонику, карстонарушенность, растительность и т.д.

Кроме того не следует забывать, что при построеI нии ландшафтных карт исследователь учитывает дистанционное изображение земной поверхности, отвечающее более высокому уровню генерализации, когда одновременно рассматривается взаимосвязанная цепочка: физиономические компоненты ландшафта, ландшафт, геосистема.

Анализ наблюдений по вертикальной миграции радионуклидов в различных типах почв исследуемых ландшафтов позволяет найти зависимость радиального распределения активности от геохимического типа почвенного разреза и форм нахождения радионуклидов.

Знание физико-химических форм нахождения радионуклидов в почвах и механизма массопереноса позволяет обобщить все это в форме системы дифференциальных уравнений, определяющих миграционный процесс и воспроизводящих закономерности эмпирических наблюдений по динамике активностей в почвенном горизонте. Такой подход позволяет осуществлять прогноз радиационной обстановки и оценку ожидаемых доз с учётом вклада короткоживущих РН.

Практика показала, что при моделировании радиальной миграции радионуклидов необходимо учитывать действие двух механизмов массопереноса с водой: быстрый и медленный. Первый обуславливается переносом металлоор-ганических форм, а второй-переносом ионообменных форм; следует учитывать перенос с твёрдой нерастворимой фа1 зой по трещинам в почве, вдоль корней, в капролитах червей и т.д.

Интенсивность гамма-поля на высоте 1 м от поверхности земли определяется при различных видах радиометрических работ, в частности, методом автогамма-съемки. Методика этих работ отличается от радиометрической съёмки при поисках U ,Th, Ra тем, что из-за слабой "насыщенности" излучающего слоя, высокой скорости распада короткоживущих и среднеживущих радионуклидов необходимо разработать и применять соответствующую методику интерпретации, которая учитывает все действующие факторы.

Следовательно, ретроспективная оценка ■ доз от внешнего и внутреннего облучения должна выполняться с учетом многих параметров, характеризующих геохимические условия внешней среды.

Для определения дозовых нагрузок от внешнего и внутреннего облучения необходимо выявить географические, геологические закономерности в распределении очагов загрязнения, которые зависят от особенностей макрорельефа в зоне атмосферной разгрузки и ландшафтно-геохимических условий миграции и накопления РН на механических и геохимических барьерах в супераквальных ландшафтах, значительно изменяя первоначальное распределение радионуклидов. Подобный анализ проводился на ландшафтной основе с учетом ряда геологических и гидрогеологических, геохимических факторов, стимулирующих влияние местных ландшафтных структур (карст), определяющих процессы радиальной и латеральной миграции и накопления РН на ландшафтно-геохимических барьерах. Тема диссертационной работы актуальна. Она связана с проблемами межрегиональных научно-технических программ "Прогноз" и с Федеральной целевой программой "Интеграция".

Целью работы являлось установление новых и уточнение существующих закономерностей формирования дозообразующих полей и ретроспективной оценки дозовых нагрузок при внешнем и внутреннем облучении населения, проживающего на территориях, загрязненных выпадениями радионуклидов ЧАЭС в ландшафтно-геохимических условиях центральных районов России, для эффективного экологического мониторинга и оценки неэпидемиологической заболеваемости населения.

Идея работы заключается в том, что методология контроля и управления радиоэкологической обстановкой на загрязненных территориях должна учитывать не только ландшафтно-геохимические факторы миграции и накопления РН на геохимических барьерах, но и располагать надёжными средствами и способами оценки суммарных дозовых нагрузок с учетом дозообразующего действия короткоживущих РН, которые создавали наибольшую мощность доз, когда репарационные процессы в организме облучаемых ещё не установились.

Основные научные положения, защищаемые автором, состоят в следующем:

1. Формирование Чернобыльской нуклеарной геосистемы радиоактивного загрязнения российских земель протекало под воздействием мощных потоков аэрозольных и летучих продуктов, истекающих из разрушенного взрывом реактора 4-го блока ЧАЭС и переносимых на высотах от 300 до 1500 м под воздействием малоградиентного барического поля со слабым ветром в северо-восточном направлении в течение двух суток - 27, 28 и, частично, 29 апреля 1986 г.

2. Наличие топливных маркеров в загрязнениях и соотношения между радионуклидами в осадках и топливе IV блока ЧАЭС через 2 4 после аварии позволили идентифицировать начальный состав выпавших РН в пределах восточного следа выбросов ЧАЭС, где за основу принята модель рассеяния раскаленным ядром реактора ЧАЭС тонкодиспергированного ядерного топлива, в котором осколочные РН связаны кристаллической матрицей оксидов урана.

3. Начальный состав и активность РН в разных зонах восточного следа выбросов ЧАЭС определяется на основе принципов разделения, радиоэкологической информации, анализа динамики интегральных гамма-полей, гамма-спектрометрии и теоретических расчётов с применением математического аппарата регуляризации систем линейных уравнений А.Н. Тихонова.

4. Методология прогноза доз при внешнем и внутреннем облучении была ориентирована на учет реальной природной обстановки, определяющей миграцию загрязнений при совокупном воздействии природных факторов в пределах различных экосистем сопряженных ландшафтов Среднерусской возвышенности и Плавского ключевого участка. Для этого района следует уточнить состав пород, провести гидрогеологические, экспериментальные геофизические и гидрохимические исследования, выполнить математическое моделирование и разработать программные продукты для интерпретации радиометрических, ландшафтно-геохимических и дозообразующих полей.

5. Твердый сток с автономных и трансэлювиальных ландшафтов является определяющим в латеральной миграции и накоплении РН на механических и геохимических барьерах в супераквальных ландшафтах центральных районов России, для которых определены четыре типа радиальных распределений долгоживущих радионуклидов в почвах для оценки дозообразующих полей.

6. Ведущую роль при формировании доз от внутреннего облучения сельского населения загрязненных районов России в первый год после аварии играет стеблевой путь загрязнения растительности.

7. Мощное кратковременное воздействие повышенной радиации от КРН неизбежно вызывает рост неинфекционной заболеваемости, обусловленный новообразованиями и повреждениями в иммунной и кроветворной системах у наиболее чувствительной к радиации детской части населения. В этой связи возникают проблемы ретроспективной оценки доз у детского населения.

Сравнение с чистыми районами Тульской области показало рост неинфекционной заболеваемости детского населения: новообразованиями (в 2,3 раза), болезнями крови и кроветворных органов (в 2,1 раза), болезнями эндокринной системы, нарушением иммунитета и обмена веществ (в 5,4 раза). При этом относительная заболеваемость не связанная с радиацией остается на одном уровне в чистых и грязных районах.

Новизна разработанных научных положений заключается в следующем: установлено, что формирование восточного следа загрязнения российских земель протекало в узком отрезке времени, в течение двух суток - 27, 28 и, частично, 29 апреля 1986 г., что существенно отличает процесс образования загрязненных зон восточного следа от растянутых во времени выпадениях РН в других зонах и имеет определяющее значение для оценки состава, активности, соотношений РН в выпадениях; разработано теоретическое обоснование методов определения начального состава и активности РН, в выпадениях в пределах восточного следа ЧАЭС, отличающееся тем, что при прогнозировании используется динамика мощности интегральных доз, измеряемых в полевых условиях на всех этапах развития аварии; исследованы условия применимости ряда методов и алгоритмов решения обратных геофизических задач, относящихся к классу некорректно поставленных, в результате чего доказана неэффективность методов Гаусса и наименьших квадратов и перспективность использования регуляризирующих алгоритмов (РА); доказана целесообразность применения методов регуляризации для математического моделирования динамики суммарной мощности поглощенной дозы фотонного излучения в воздухе на высоте 1 м над тонкослойным протяженным источником с заданными параметрами излучателей и начальной геометрией; доказано, что вторичные ореолы радиоактивного загрязнения формируются в супераквальных ландшафтах при накоплении продуктов твердого стока с труднорастворимыми формами РН, на миграцию которых воздействуют почвенные животные и дождевые черви, изменяющие закономерности конвективно-диффузионного переноса и требующие применения послойного опробования или каротажа зондировочных скважин; разработано теоретическое обоснование интерпретации каротажа скважин с коллимированными зондами, которые отличаются от стандартных зондов повышенной точностью при послойной документации разрезов; разработаны аналитические закономерности распределения РН в почвах различных ландшафтов для расчётов дозообразующих полей от накопления РН на механических и геохимических барьерах; отличающиеся учетом комптоновского рассеяния фотонов и уточненных параметров биологического выведения; уточнена математическая модель переноса РН в трофических цепях, позволяющая прогнозировать начальную динамику внутренних доз, отличающуюся учетом стеблевого перехода и начальной активности КРН; выполнено математическое моделирование процессов переноса долгоживущих РН с подземными водами в раскарстованных карбонатных породах верхнего девона при инфильтрационном питании водоносных горизонтов, через загрязненную почву и зону аэрации, отличающееся учетом карстонарушенных структур трещиноватых пород; выявлен повышенный среднестатистический уровень неинфекционной заболеваемости детского населения в загрязненных районах Тульской области, по отношению к неинфекционной заболеваемости детей в чистых районах, чем доказывается опасность радиационного загрязнения и необходимость учета радиационного воздействия КРН и накопления интегральной дозы с момента выпадения радионуклидов ЧАЭС.

Достоверность научных положений и выводов подтверждаетя: корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием классических методов математической физики, статистики, методов решения обратных геофизических задач с применением теории регуляризации и современных достижений вычислительной техники; удовлетворительной сходимостью результатов прогноза интенсивности гамма-полей от короткоживущих РН с их натурными измерениями, выполненными в пределах восточного следа и значительным объёмом фактических данных, обработанных при ретроспективной оценке доз в ходе вычислительных экспериментов; удовлетворительными результатами применения основных методических положений при расчётах дозовых нагрузок от аномальных концентраций РН, перенесенных с продуктами твёрдого стока; положительными экспертными заключениями и отзывами специалистов по технологии оценки доз от выпадений радионуклидов.

Практическое значение работы заключается в том, что предложена методология определения доз на начальных этапах аварии, когда короткоживущие РН создавали наибольшую мощность доз на загрязненных территориях, где такая информация необходима для принятия адекватных защитных мер; эта методология опирается на поглощенную дозу в воздухе, измеряемую через время t после выпадения активности; установленные закономерности развития нуклеарной геосистемы ЧАЭС в ландшафтно-геохимических условиях центральных районов России имеют общенаучное значение и могут применяться при авариях на предприятиях ядерно-энергетического комплекса; миграция и аккумуляция РН в супераквальных ландшафтах меняет картину их первичного распределения, приводит к формированию зон с повышенной концентрацией и необходимости принятия решений по улучшению радиационной обстановки от накоплении продуктов твердого стока; типологическая принадлежность ландшафтов позволяет априорно оценить формы нахождения, миграции РН, эти оценки территориально конкретны и сопровождаются картами по геологии, гидрогеологии, неотектонике, карстонарушенности, составу почв, характеру растительного покрова, развитию и интенсивности эрозионных процессов, распределению дозообразующих полей и запасов РН и других загрязняющих веществ; выполненные оценки состояния среды и составленные карты показали высокую степень неоднородности начальных распределений РН, их вовлечения в миграционные потоки, изменчивость интенсивности смыва, струйной миграции и аккумуляции РН, существенную роль беспозвоночных в перемещении РН в почвенных горизонтах, что позволяет сделать вывод, что только непосредственное опробование и каротаж зондировочных скважин достоверно фиксируют радиальное распределение РН в почвенном профиле; изучены физико-химические формы нахождения РН в почвах и роль глинистых минералов в механизме массопереноса выпавших загрязнений и законов формирования гамма-полей от протяженных излучателей и их изменчивости, для прогноза развития радиационной обстановки на загрязненных территориях; методология исследования дозообразующих полей теоретически обоснована и доведена до конкретных решений в виде системы наблюдений в сопряженных измерительных и пенетрационных скважинах, методов картирования при пешеходных, автомобильных методах наземного картирования, расчета, вариантов построения измерительных систем с применением серийного оборудования и приборов, что доказано многочисленными результатами экспериментальных исследований на технологическом оборудовании, типичном для радиологических центров и экспедиций.

Реализация работы. Выполнены исследования радиационной безопасности крупных инфильтрационных водозаборов, оказавшиеся в зоне радиоактивного загрязнения их водосборных площадей. Исследована и оценена роль карстонарушенности водоносных карбонатных пород при радиоактивном загрязнении горизонта грунтовых вод и определены способы защиты питьевого источника от загрязнения.

Предложенные методы расчета состава и активности РН в выпадениях по восточному следу, представленные в форме прямых и обратных геофизических задач, составляют основу реализованных оценок дозообразующих полей. Они применимы для оценок техногенного загрязнения водоносных горизонтов с инфильтрационным питанием в карстонарушенных карбонатных породах Среднерусской возвышенности. Присутствие долгоживущих трансурановых альфа-излучателей в аэрозолях тонкодиспергированного ядерного топлива ЧАЭС не меняет оценок дозообразующей роли осколочных РН на всех этапах развития Чернобыльской нуклеарной геосистемы.

Проведенные исследования по программе "АЭСВО" и по проекту "РАДИАН" на различных участках восточного следа от выбросов ЧАЭС составляют надежную основу для ретроспективной оценки доз на загрязненных территориях. Результаты исследований по геохимии Чернобыля, вошедшие составной частью в тематику международного Научного Комитета "РАДПАС-СКОПЕ" "Виогеохимические пути миграции искусственных радионуклидов" будут использоваться в исследовательских программах ядерно-энергетического комплекса разных стран для для оценки степени защищенности пресноводных водоносных горизонтов от опасного промышленного загрязнения.

Результаты исследований используются в курсах гидрогеологии и инженер-ной геологии, а разработанный комплекс программных средств вошел в число основных алгоритмов и программ, применяемых в научно-исследовательских госбюджетных и хоздоговорных работах. На материалах проведенных исследований ведется обучение бакалавров и магистров по специальности 320700 "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов".

Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях, совещаниях, семинарах и других мероприятиях союзного, республиканского и территориального значения по проектам АЭСВО и РАДИАН, в которых принимали участие сотрудники академических институтов России и специалисты зарубежных организаций (Москва, 1987; Черноголовка, 1988; всесоюзная конференция "Ландшафтная индикация для рационального использования природных ресурсов", (Москва, 1986); совещание "Применение аэрокосмических методов для изучения и контроля состояния земной поверхности", (Москва,198б) ; "Прогноз и контроль геологической среды в районах освоения месторождений твердых горючих ископаемых", (Москва, 1989); "Принципы и методы ландшафтно-геохимческих исследований миграции РН в биосфере" (Суздаль, 1989); "Геохимические пути миграции искусственных радионуклидов в биосфере", 4-ая Конференция, (Гомель, 1990); "Геохимические пути миграции РН в биосфере", 5-ая конференция, (Пущино, 1991); "Здоровье студентов как комплексная проблема: медицинские, экологические и социальные аспекты", (Тула, 1996).

Распространению информации о выполненных работах способствовали ежегодные конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 1986-1997 гг.), отраслевые совещания и семинары.

Публикации. Научная и методическая литература, содержащая результаты исследований автора в данном направлении, насчитывает 53 наименования статей и 1 монографию.

Объём работы: диссертационная работа состоит из 7 глав, изложенных на 4 54 страницах машинописного текста, содержит 4 5 иллюстраций, 32 таблицы, список литературы из 28 0 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Соколов, Виктор Васильевич

Результаты исследования нестабильных хромосомных повреждений у детей Жиздринского и Ульяновского районов Калужской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе теоретических и экспериментальных исследований закономерностей изменения и формирования дозообразующих полей в ландшафтно-геохимических условиях центральных районов России даны новые решения актуальной научной проблемы радиоэкологического мониторинга по ретроспективной оценке доз при внутреннем и внешнем облучении населения на территориях, загрязненных выпадениями радионуклидов ЧАЭС, что имеет большое научное и социально-экономическое значение.

Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующему.

1. Разработана методология ретроспективного прогноза дозообразующих полей под воздействием ландшафтно-геохимических факторов с момента выпадения РН до стабилизации форм нахождения и их фиксирования в геохимических барьерах.

2. Исследованиями форм нахождения РН, латерального и радиального массопереноса доказана ведущая роль твердого стока в образовании в супераквальных ландшафтах протяженных участков с повышенной активностью почв и гамма-полями со средней изменчивостью от 120 до 270 мкР/ч, обусловленными аккумуляцией радиоактивных наносов на механических барьерах в речных долинах и в овражно балочной сети.

3. Для полигона площадью 370 км2 составлен блок из 12 аналитических карт, отражающих геологические, гидрогеологические, структурно-геологические, почвенные, геоботанические, ландшафтные, геохимические, радиометрические, радиоэкологические условия.

4 . Разработана концептуальная модель Чернобыльской нуклеарной геосистемы, собрана и обработана информация о дозообразующих РН, зарегистрированных в выпадениях, в составе выбросов в атмосферу диспергированного ядерного топлива и в частицах конденсации: Zr/Y-88; Sr-89; Sr/Y-90; Zr/Nb-95; Mo/Tcm-99; Ru/Rh-103,106; Ag-llOm; Sb/Tem-125; 1-131, 133, 135; Te/I-132; Ba/La-140; Ce-141; Ce/Pr-144, Pu-238, 239, 240, 241, 242; Cm-2 4 4.

5. Выполнены исследования по формированию доз от короткоживущих РН в начальный период после их выпадения, которые показывают, что- фотонное излучение 30.04.86 г. создавало в Плавске мощность экспозиционной дозы в 3600-3900 мкР/ч, что многократно превышало суммарное гамма-поле от изотопов радиоиода, радиоцезия и радиорутения.

6. Разработана математическая модель решения обратной геофизической задачи по реконструкции истинного состава радионуклидов и их активности по динамике спада интегрального поля фотонного излучения продуктов деления с применением аппарата регуляризации А.Н. Тихонова.

7. Выполнено моделирование инфильтрационного потока загрязненных вод в ландшафтах лесостепной зоны для оценки массопереноса РН в карбонатных карстонарушенных водоносных породах при поступлении загрязнения с поверхности через зону аэрации .

8. Получены решения системы уравнений, связывающих среднюю скорость инфильтрации осадков, интенсивность выщелачивания РН из почвы, сорбционные параметры водоносных карбонатных пород и пород зоны аэрации и доказан быстрый подвод загрязнения к водозаборным скважинам.

9.'Доказано, что в автономных, трансэлювиальных и супераквальных ландшафтах миграция и аккумуляция РН является результатом сочетания системы потоков твердого стока и почвенных растворов, работы корневой системы растений и почвенных животных, что определяет необходимость применения методов опробования и каротажа зондировочных скважин с последующим обобщением информации на ландшафтной основе.

10. Создан пакет прикладных программ для интерпретации и обработки материалов опробования и моделирования гамма-полей от протяженных источников.

11. Разработан комплекс аналитических методов с пакетами прикладных программ, для определения ожидаемых доз от инкорпорированных РН на первых этапах развития аварии при стеблевом пути загрязнения молока, мяса, листовых овощей.

Подводя итог, следует отметить весьма распространенное мнение, что определение доз на первых этапах развития аварии является сложной и во многом пока спорной задачей. В результате проведенных исследований была разработана система методов, позволяющих обойти трудности начального периода и оценить дозы от короткоживущих РН. Оказалось, что они превосходят в 7-10 раз дозы, получаемые на последующих этапах развития аварии. Учет доз начального этапа приводит к концепции радиационного "гормезиса", к нелинейности дозовых зависимостей. В радиобиологии существуют две противоположные концепции и поляризация взглядов. Радиобиологи во главе с академиком A.M. Кузиным признают, что при малых дозах могут происходить мутации, но эти процессы, не имеют значения на фоне репарационных процессов и работы иммунной системы. Только точные эксперименты, наблюдения, достижения в смежных науках помогут формированию единой точки зрения, адекватно отражающей действительность.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Геоэкологические аспекты формирования дозообразующих полей вдоль восточного следа выбросов ЧАЭС: Монография/ Э.М.Соколов, Н.М.Качурин, В.В.Соколов и др.- М.;Тула, 2001. - 375 с.

2. Соколов В. В. Определение гидродинамических параметров трещиноватых пород геофизическими методами В.В.Соколов // Материалы семинара по применению геофизических и математических методов в гидрогеологии/ ВСЕГИНГЕО.- М., 1967.- С.80-85.

3. Соколов В.В. Оценка коэффициентов фильтрации геофизическими методами в условиях Подмосковья / В. В. Соколов// Материалы третьего геологического совещания.- М.,1967.- С.39-41.

4. Соколов В.В. Оценка водопроводимости трещиноватых пород электролити-ческим методом в условиях Подмосковья / В. В. Соколов // Разведка и охрана недр.-1969.- N 9.- С.18-26.

5. Соколов В.В. О связи тектонической трещиноватости пород и рельефа южного крыла Подмосковного бассейна / В. В. Соколов // Геотектоника.-1969.-N 5.-С.120-124.

6. Соколов В.В. Оценка фильтрационных свойств анизотропных пластов и фильтрационного сопротивления русловых отложений по результатам откачек береговых водозаборов / В. В. Соколов // Геология и разведка угольных месторождений / ТПИ,- Тула, 1980.- С.4 0-50.

7. Соколов В. В. Моделирование на ЭВМ осушения угольных месторождений / В. В. Соколов // Геология и разведка угольных месторождений/ ТПИ.- Тула, 1980.-С. 40-50 .

8. Соколов В.В. Утилизация хрома (VI) в промышленных стоках отходами углеобогащения / В.В. Соколов, Н.И. Мелехова.- М. , 1985.-5с.-Деп. в ВИНИТИ 17.06.85, N 4255-85.

9. Соколов В.В., Мелехова Н.И. и др. Использование отходов углеобогащения для обезвреживания и утилизации промышленных отходов // Проспект ВДНХ СССР.-М., 1985.4 с.

10. Соколов В. В. Принципы гидрогеологической типизации территории Подмосковного бассейна / В.В.Соколов // Геология, поиски, разведка твердых горючих ископаемых. Геолого-промышленная оценка угольных месторождений / ТПИ.- Тула, 1986.- С. 50-57.

11. Утилизация хромсодержащих промстоков в современных условиях производства / В.В. Соколов, В.И. Ванин, Н.И .Мелехова, Л.И. Потемко // Химические технологии и автоматизация производств. -М., 1989.

12. Соколов В. В. Геохимия субаквальных ландшафтов в бассейнах малых рек Мосбасса/В.В.Соколов,А.А.Агаркова// Охрана и использование геологической среды в районах интенсивного хозяйственного освоения УССР и РСФСР: Материалы межреспубликанского семинара.- Киев, 198 9.-С.88-89.

13. Соколов В. В. Дистанционные методы изучения и контроля техногенных процессов в зоне влияния горнодобывающих предприятий/В В.Соколов, А.А.Агаркова // Прогноз и контроль геологической среды в районах освоения месторождений твердых горючих ископаемых.-М., 1989.- С.97-105.

14. Соколов В.В. Миграция и вторичные концентрации РН в ландшафтах центра РСФСР/ В.В.Соколов// Тр. Всесоюзного совещания "Принципы и методы ландшафтно-геохимических исследований миграции РН/ ГЕОХИ АН СССР.- М. ,1989.- С.51-52.

15. Соколов В.В. Вторичные концентрации РН по следу выбросов ЧАЭС/В.В.Соколов.// Геохимические пути миграции искусственных РН в биосфере: IV конф. науч. совета ГЕОХИ АН СССР по программе "АЭС-BO".- Гомель, 1990.- С.58-59.

16. Использование известняков для очистки от ионов тяжелых металлов/В.В.Соколов,Н.И.Мелехова, Ж.Ю.Ласкуткина, О . А.П арина // Сб. докладов на Всесоюзном семинаре "Опыт работы научно- технической общественности ВХО им. Д.И. Менделеева по созданию экологически чистых регионов"-Тула, 1990.

17. Экспрессный метод определения Cr-VI из универсального буферного раствора/ В.В.Соколов, Н.И.Мелехова, Л.И.Потемко, Ж.Ю.Ласкуткина// Физико-химические методы анализа и исследования.-Тула, 19 90.

18. Соколов В.В. Мониторинг чернобыльских РН в районе г.Плавска и ретроспективная оценка доз/В.В.Соколов //Геохимические пути миграции искусственных РН в биосфере/ ГЕОХИ АН СССР.- Пущино, 1991.- С.58-59.

19. Соколов В.В. Мутагенные воздействия загрязнений РН и тяжелыми металлами/ В.В.Соколов, Е.Э.Ганаси. //Геохимические пути миграции искусственных РН в биосфере/ГЕОХИ АН СССР.- Пущино, 1991.- С.96-97.

20. Соколов В. В. Вторичные концентрации РН и дезактивация территорий/В.В.Соколов, А.А.Агаркова //Геохимические пути миграции искусственных РН в биосфере/ ГЕОХИ АН СССР.- Пущино, 1991.- С.106-107.

21. Соколов В. В. Каковы запасы радиоцезия ? Кадастр опрбования в населенных пунктах Плавского участка на Cs-134/137 /В.В.Соколов//Плавская новь.-1993.-N 77,78 .

22. Соколов В.В. Ретроспективная оценка поглощенных доз в загрязненных ландшафтах Среднерусской возвышенности /В.В.Соколов,

А.А.Агаркова, К.Н. Рождественский //Геохимия.-1993.-N10.- С.1540-1546.

23. Ландшафтно-экологический анализ радиоактивного загрязнения российских земелв вследствие аварии на ЧАЭС /В.В.Соколов, В.А.Николаев, Н.И.Волкова, В.К.Жучкова// Природные и антропогенные кризисные ситуации: Программа "Университеты России"/МГУ.- М., 1993.-т.2.- С. 161-170.

24. Соколов В.В. Дозовые нагрузки при внешнем облучении детей и юношей в Тулвской области после аварии на ЧАЭС/В.В.Соколов// Здоровье студентов как комплексная проблема: Мед., эколог., социальные аспекты/ ТулГУ.- Тула, 1996.- С.122-123

25. Соколов В. В. О регуляризации обратной задачи по определению радионуклидного состава продуктов деления/В.В.Соколов, К.Н.Рождественский // Дифференциальные уравнения и прикладные задачи.- Тула, 1996.-С. 72-76.

26. Соколов В. В. Цепи распада дозообразующих осколочных РН и их параметры для оценки доз/В.В.Соколов - Тула, 1997.- 21 с.

27. Соколов В. В. Формирование нуклеарной геосистемы радиоактивного загрязнения российских земель и состава РН/В.В.Соколов //Известия Тульского государственного университета. Сер. Экология и безопасноств жизнедеятельности /ТулГУ.- М.;Тула, 1999.-Вып.5.- С. 132-142.

28. Соколов В. В. Дозообразующие РН в выпадениях ЧАЭС и расчет доз от инкорпорированного радиойода / В.В.Соколов //Известия Тульского государственного университета Сер. Экология и безопасность жизнедеятельности.-М.;Тула,1999.-Вып.5.- С. 128-132.

29. Соколов В. В. Методы и средства исследования дозообразующих полей ионизирующих излучений до и после аварии на ЧАЭС/В.В.Соколов//Известия Тульского государственного университета.Сер.Экология и безопасность жизнедеятельности.- М.;Тула, 1999.-Вып.5.- С. 117-122.

30. Соколов В.В. Дозообразующие поля фотонного излучения осколочных РН в загрязненных районах по восточному "следу" ЧАЭС/ В.В.Соколов// Известия Тульского государственного университета. Сер.Экология и безопасность жизнедеятельности /ТулГУ.- М.;Тула.-1999.-Вып.5.- С. 117-122.

31. Соколов В. В. Формирование водопроницаемости и техногенного загрязнения в горизонте грунтовых вод в карбонатных породах Среднерусской возвышенности /В.В.Соколов// Известия Тульского государственного университета.Сер. Экономические и социально-экологические проблемы природопользования. /ТулГУ.-М.;Тула 2000.-Вып.1.- С.258-261.

32. Соколов В. В. Условия и факторы карстообразования в ландшафтах водосборных площадей инфильтрационных водозаборов в центральных районах России /В.В.Соколов //Известия Тульского государственного университета.Сер. Экономические и социально-экологические проблемы природопользования/ ТулГУ.- М.;Тула, 2000.-Вып.1.- С.252-258.

33. Соколов В. В. Короткоживущие РН ЧАЭС в растительном покрове, почве и сельхозпродукции на загрязненных территориях России/В.В.Соколов //Известия Тульского государственного университета. Сер. Экономические и социально-экологические проблемы природопользования /ТулГУ.- М.;Тула.- 2000.-Вып.1.-С. 228-233.

34. Соколов В.В. Начальный состав РН и дозообразующие гамма-поля в ландшафтах центральных районов России /В.В.Соколов// Известия Тульского государственного университета. Сер. Экономические и социально-эконогические проблемы природопользования /ТулГУ.- М.;Тула.- 2000.- Вып.1.- С.222-228.

35. Соколов В. В. Инфильтрационное питание водоносных горизонтов и оценка роли карста в массопереносе техногенных загрязнений в ландшафтах лесостепной зоны России /В.В.Соколов// Известия Тульского государственного университета. Сер. Экономические и социально-экологические проблемы природопользования /ТулГУ.- М.;Тула.- 2000.- Вып.1.-С.247-251.

36. Соколов В. В. Миграция РН и формирование дозообразующих полей в ландшафтах лесостепной зоны России /В.В.Соколов// Теоретические и прикладные аспекты оптимизации и рациональной организации ландшафтов/ Воронежский ГУ.- Воронеж, 2001.- С. 160161.

37. Соколов В. В. Дозообразующие гамма-поля в ландшафтах центральных районов России /В.В.Соколов // Экология XXI века в Тульском регионе: Тр.науч.-практ. конф.— Тула, 2001.- С.10-14.

38. Соколов В.В. Ландшафты и формы нахождения радионуклидов /В В.Соколов // Плавская новь.-1993.- N 143, 144.

3 9. Соколов В. В. Применение природных материалов (пирита) для очистки стоков гальванических производств и возможности последующей утилизации /В.В.Соколов, Н.И.Мелехова,Л.И.Потемко // Сб. докладов межреспубликанской НТК "Прогрессивные технологии электрохимической обработки металла и экология гальванических производств"/ВИСИ.- Волгоград, 1990.

40. Соколов В.В. Естественная радиация, эквивалентные дозы и эффекты /В.В.Соколов// Плавская новь.-1993.- N 136.

41. Соколов В. В. Атмосферный перенос и распределение короткоживущих РН в растительном покрове и почве загрязненных ландшафтов по следу выбросов ЧАЭС /В.В.Соколов// Экология XXI века в Тульском регионе:Тр. науч.-практ. Конф.- Тула, 2001.- С.10-14.

42. Sokolov V.V., Zhuchkova V.K, Nikolaev V.A. , Volkova N.I. Landscape-ecological A.nalysis of radioactive polution of Russia's Lands as a consequence of the Chernobyl nuclear pawer plant disaster/ V.V. Sokolov., V.K Zhuchkova, V.A Nikolaev, N.I Volkova// Program "Universities of Russia"; Block 11,-Universities as Centres of Fundamental Reasearch; Geography / Moscow University Publishing House, 1995.-P . 1 47-155.

43. Соколов В. В. Формы нахождения РН и накопленные эквивалентные дозы облучения населения /В.В.Соколов// Плавская новь.-1993.- N 155 .

44. Соколов В. В Формы нахождения и миграции РН в геохимических ландшафтах лесостепной зоны Среднерусской возвышенности /В.В.Соколов// Известия Тульского государственного университета. Сер. Экология и безопасность жизнедеятельности /ТулГУ.-Тула, 1997.-Вып.З.- С. 184-201.

45. Соколов В.В. Мутагенные воздействия техногенного загрязнения почв и водных экосистем /В.В.Соколов,Е.Э.Ганаси// Известия Тульского государственного университета. Сер. Экология и безопасность жизнедеятельности /ТулГУ.-Тула, 1997.-Вып.З.- С. 179-184.

46. Соколов В. В. О решении задачи по восстановлению изотопного состава радиоактивных выпадений методом регуляризации Тихонова /В.В.Соколов, К.Н.Рождественский // Дифференциальные уравнения и прикладные задачи.- Тула, 1998.- С.119-121.

47. Соколов В. В. Физико-механическое описание миграции загрязнений в пористых и трещиноватых коллекторах Среднерусской физико-географической провинции /В.В.Соколов// Известия Тульского государственного университета. Сер. Экология и безопасность жизнедеятельности /ТулГУ.-М.;Тула.-1999.-Вып.5.- С. 142-151.

48. Соколов В.В. Влияние карстообразования на загрязнение водозаборов с инфильтрационным питанием в центральных районах России/В.В.Соколов//Тульский экологический бюллетень.- Тула, 2000.-Вып.11.- С. 98101.

49. Соколов В.В. Водопроницаемость и техногенное загрязнение в грунтовых водах карбонатных пород D3 на Среднерусской возвышенности /В.В.Соколов // Тульский экологический бюллетень.- Тула, 2000.-Вып.11.- С.101-103 .

50. Соколов В. В. Формирование дозообразующих полей фотонного излучения короткоживущих осколочных РН в выпадениях ЧАЭС, научное и практическое значение ретроспективной оценки доз // Материалы международной научно- практической конференции 22-25 мая /БГПУ.-Брянск, 2000.- С.25-26.

51. Соколов В. В. Исследование мутагенного воздействия радиоактивного и техногенного загрязнения почв и донных отложений /В.В.Соколов, С.И.Заичкина // Известия Тульского государственного университета. Сер. Рациональное природопользование.- М.;Тула, 2001.-Вып.1.- С. 343-351.

52. Соколов В. В. Авария на ЧАЭС и формирование нуклеарной геосистемы дозообразующих полей в загрязненных ландшафтах в центральных районах России /В.В.Соколов // Известия Тульского государственного университета. Сер. Рациональное природопользование /ТулГУ.- М.;Тула, 2001.-Вып.1.- С. 323-331.

53. Соколов В.В. Оценка биологического действия доз ионизирующего излучения /В.В.Соколов //Известия Тульского государственного университета. Сер. Рациональное природопользование /ТулГУ.- М.;Тула, 2001.-Вып.1,- С. 332-337.

54. Соколов В. В. Изменение состава радионуклидов, закономерности дозообразования и реконструкции

444 поглощенных доз по восточному следу выбросов ЧАЭС /В.В.Соколов // Известия Тульского государственного университета. Сер. Рациональное природопользование /ТулГУ.-.М.;Тула, 2001.-Вып.1.- С. 338-342.