Ретроспективная оценка выживаемости больных эссенциальной артериальной гипертензией в зависимости от исходных особенностей ремоделирования левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Зобнина, Мария Павловна

  • Зобнина, Мария Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 170
Зобнина, Мария Павловна. Ретроспективная оценка выживаемости больных эссенциальной артериальной гипертензией в зависимости от исходных особенностей ремоделирования левого желудочка: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зобнина, Мария Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления о проблеме ремоделирования левого 14 желудочка при артериальной гипертензии: определение, подходы

к классификации и вопросы эпидемиологии

1.2. Современные представления о патогенезе гипертрофии 19 левого желудочка при артериальной гипертензии

1.3. Инструментальная диагностика гипертрофии левого 27 желудочка

1.4. Прогностическое значение гипертрофии левого желудочка 31 Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных лиц 3

2.2. Методы исследования

2.2.1.Измерение артериального давления и частоты сердечных 41 сокращений

2.2.2. Электрокардиографическое исследование

2.2.3. Эхокардиографическое исследование

2.2.4. Исследование биохимических показателей

2.2.5. Статистическая обработка результатов исследования 46 ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНАЯ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ И 48 ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ГЕОМЕТРИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОГНОЗА

3.1. Динамика и структура смертности

3.2. Анамнез, антропометрические данные и сопутствующая 50 патология

3.3. Показатели артериального давления и частоты сердечных

сокращений

3.4. Биохимические показатели

3.5. Электрокардиографические признаки гипертрофии левого 53 желудочка

3.6. Ультразвуковые показатели сердца 55 ГЛАВА IV. ПРЕДИКТОРЫ ЛЕТАЛЬНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С 57 АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, ИМЕЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ ГЕОМЕТРИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

4.1. Анализ летальности с учетом отягчающих клинических 57 признаков

4.2. Взаимосвязь клинико-анамнестических и лабораторно- 60 инструментальных данных с показателем пятилетней выживаемости пациентов с артериальной гипертензией с условно полярными вариантами гипертрофии левого желудочка

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Общие тенденции пятилетнего прогноза пациентов с условно 68 полярными вариантами гипертрофии левого желудочка

5.2. Анамнестические и клинические особенности как предикторы 70 летальности у пациентов с гипертензией в зависимости от особенностей геометрии левого желудочка

5.3. Антропометрические данные в прогнозировании отдалённого 77 исхода у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с различными вариантами гипертрофии левого желудочка

5.4. Показатели артериального давления и частоты сердечных 80 сокращений в свете представлений об их прогностическом значении у больных с гипертензией в сочетании с различными вариантами гипертрофии левого желудочка

5.5. Скрининговые биохимические показатели у пациентов с 85 артерильной гипертензией в сочетании с условно полярными

вариантами гипертрофии левого желудочка применительно к проблеме отдалённого прогноза

5.6. Электрокардиографические показатели гипертрофии левого 88 желудочка и пятилетняя выживаемость у пациентов с артериальной гипертензией

5.7. Ультразвуковые параметры сердца и их прогностическое 90 значение у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с различными вариантами гипертрофии левого желудочка

5.8. Клинико-диагностические особенности пациентов с 94 концентрической и эксцентрической гипетрофией левого желудочка с учетом характера их пятилетнего прогноза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

98

109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

111

ПРИЛОЖЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА

112

150

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление ГБ - гипертоническая болезнь ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка ДАД - диастолическое артериальное давление ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ - индекс массы тела

КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка КДО ЛЖ - конечный диастолический объем левого желудочка КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка КСО ЛЖ - конечный систолический объем левого желудочка КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка ЛЖ - левый желудочек

МАП - митоген-активированная протеинкиназа

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОПС - общее периферическое сопротивление

ОТС ЛЖ - относительная толщина стенки левого желудочка

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

САС - симпатико-адреналовая система

СД - сахарный диабет

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СН - сердечная, недостаточность

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ТГ - триглицериды

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки ТМК - трансмитральный кровоток УО - ударный объем

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка ФК - функциональный класс ФП - фибрилляция предсердий ХС - холестерин

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

Уа - максимальная скорость трансмитрального потока в фазу активного наполнения левого желудочка

Уе - максимальная скорость трансмитрального потока в фазу раннего наполнения левого желудочка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ретроспективная оценка выживаемости больных эссенциальной артериальной гипертензией в зависимости от исходных особенностей ремоделирования левого желудочка»

-7-ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Термин "гипертоническое сердце", широко используемый для обозначения морфофункциональных изменений, происходящих в миокарде на фоне артериальной гипертензии (АГ), в настоящее время имеет преимущественно описательное значение. Наиболее характерным, однако, далеко не единственным, вариантом "гипертонического сердца" считается гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ). Прогностическое значение таковой при эссенциальной гипертензии очевидно ввиду чёткой ассоциации с увеличением риска сердечно-сосудистых осложнений, заболеваний и смертности [Levy D., 1990; Verdecchia Р. et al., 1998; Vakili B. et al., 2001; Cuspidi C. et al., 2009; Lieb W., 2009]. Анализ репрезентативной выборки пациентов с АГ (около 2 тысяч человек), проживающих в Санкт-Петербурге (средний возраст 63±10,3 лет), показал, что в структуре встречаемости различных вариантов ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) у 23% больных наблюдается концентрическая гипертрофия, у 19% - эксцентрическая гипертрофия, у 11% - концентрическое ремоделирование ЛЖ и у 47% - нормальная геометрия ЛЖ [Барсуков A.B. и др., 2009]. В работе Е.В. Прониной (2010), основанной на анализе более 5,5 тысяч архивных историй болезни пациентов с эссенциальной АГ, была установлена частота встречаемости асимметричной ГЛЖ, составившая 0,91%.

Патогенез гипертрофии левого желудочка носит мультифакторный характер. Темпы и масштабы увеличения массы миокарда левого желудочка при гипертензии зависят не только от тяжести или длительности повышения кровяного давления. Важное значение имеют особенности нейрогуморальной дисрегуляции кровообращения, состояние инсулярных механизмов, метаболического статуса, демографические, антропометрические, генетические факторы [Алмазов В.А. и др., 1995; Барсуков A.B., 2001, 2009; Шляхто Е.В. и др., 2002; Конради А.О., 2003; Perlini S., 2007; Rossi G.P. et al., 2008]. По мере совершенствования визуализирующих методов оценки поражения сердца при

гипертонической болезни, произошла определённая эволюция в понимании факторов патогенеза разнообразных вариантов ремоделирования сердца.

Исследования, основанные на дифференцированном подходе к изучению особенностей состояния сердечно-сосудистой и нейрорегуляторной систем, при различных вариантах геометрии ЛЖ, позволили расширить существующие представления о патогенезе гипертонической болезни в целом. Так, в работах

последних лет, в частности, установлено, что больные с асимметричной ГЛЖ

/

отличаются от пациентов с симметричной ГЛЖ достоверно большей функциональной напряжённостью симпатико-адреналовой (САС) и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем (РААС), склонностью к инсулинорезистентности и более высокими величинами индекса массы миокарда левого желудочка в сочетании с худшими показателями его диастолической функции [Пронина Е.В., 2010]. Также отмечено, что в развитие концентрической ГЛЖ среди нейрогуморальных детерминант гипертрофии наибольший вклад вносит активация симпато-адреналовой системы, а в развитие эксцентрической ГЛЖ - ренин-ангиотензин-альдостероновой системы [Багаева З.В., 2011].

Многообразие геометрических моделей левого желудочка при

/

эссенциальной гипертензии предопределяет неодинаковые отдалённые последствия течения заболевания. Вопрос, касающийся сопоставления долговременного прогноза при таких условно полярных вариантах гипертрофии как концентрическая и эксцентрическая ГЛЖ, продолжает оставаться открытым. Так, данные Фремингемского исследования показали, что в популяции пациентов с неосложненной гипертензией концентрическая гипертрофия характеризуется худшим общим прогнозом по сравнению с эксцентрической ГЛЖ, концентрическим ремоделированием ЛЖ и нормальной геометрией ЛЖ [Koren M.J. et al., 1995; Krumholz H.M. et al., 1995]. Выполненный на основании пятилетнего проспективного наблюдения за 450 пациентами - жителями Санкт-Петербурга с АГ, анализ позволил установить,

что концентрическая ГЛЖ по сравнению с эксцентрической сопровождается существенным увеличением риска неблагоприятных исходов (главным образом, связанных с развитием осложненных форм ишемической болезни сердца) [Конради А.О., 2005]. Вместе с тем, в свете теории сердечнососудистого континуума наличие эксцентрической ГЛЖ отражает перспективу быстрого прогрессирования болезни и ухудшение шансов пациента на выживание, развитие электрического ремоделирования, прогрессивное ухудшение насосной функции миокарда [Беленков Ю.Н. и др., 2002]. Имеются

указания на явную прогностическую неблагоприятность случаев

/

концентрической гипертрофии ЛЖ, которые сочетаются с дилатацией его полости, вследствие частой трансформации в эксцентрическую ГЛЖ с прогрессирующим уменьшением относительной толщины стенок ЛЖ [Шахов Б.Е. и др., 2009].

Логично предположить, что прогностическое значение того или иного варианта ремоделирования левого желудочка при АГ зависит не столько от характера изменения геометрии этой камеры сердца, сколько от сопутствующих обстоятельств (в частности, возраст, статус вредных привычек, особенности кардиального анамнеза, наличие поражения других органов-мишеней, спектр медикаментозной терапии, возможность медицинского динамического контроля). Несмотря на достаточно обширный перечень исследований в области проблемы ремоделирования сердца при эссенциальной гипертензии, до настоящего времени недостаточно изучены предикторы неблагоприятного прогноза при различных типах изменения геометрии левого желудочка. Отсутствуют представления об особенностях анамнеза, клинического течения АГ, состояния нейрогуморальной регуляции кровообращения, показателей системной и внутрисердечной гемодинамики, состояния органов-мишеней в целом с точки зрения перспективы общей выживаемости в отдаленном периоде в зависимости от исходного наличия концентрической или эксцентрической ГЛЖ. По нашему мнению, работа,

предпринятая в направлении изучения отдалённого прогноза у пациентов с эссенциальной гипертензией, имеющих условно полярные варианты ГЛЖ и сопоставимых по ряду клинико-анамнестических параметров, представляется достаточно актуальной.

Цель исследования

Осуществить ретроспективную оценку клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных предикторов общей смертности среди пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией с концентрической и эксцентрической гипертрофией левого желудочка.

Задачи исследования

1. На основании пятилетнего ретроспективного наблюдения за пациентами с гипертонической болезнью с концентрической и эксцентрической гипертрофией левого желудочка, лицами с артериальной гипертензией без гипертрофии этой камеры сердца изучить динамику общей смертности.

2. У обследованных лиц каждой группы оценить:

— частоту встречаемости отягчающих анамнестических, антропометрических, физикальных, лабораторно-инструментальных признаков на момент начала исследования с учетом информации о характере прогноза;

— исходные величины артериального давления, частоты сердечных сокращений, скрининговых биохимических сывороточных показателей, электрокардиографических параметров гипертрофии левого желудочка, ультразвуковых структурно-функциональных показателей сердца с учетом информации о характере прогноза.

3. Выявить специфические факторы, оказывающие значимое отрицательное влияние на выживаемость больных с концентрической и эксцентрической гипертрофией левого желудочка.

4. Установить универсальные предикторы неблагоприятного долговременного прогноза у больных артериальной гипертензией с условно полярными вариантами левожелудочковой гипертрофии.

Научная новизна исследования

Научная новизна определяется тем, что впервые у больных артериальной гипертензией с концентрической и эксцентрической гипертрофией левого желудочка, сопоставимых по полу, возрасту, индексу массы тела, уровню артериального давления, индексу массы миокарда левого желудочка и спектру сопутствующей патологии, выполнена оценка выживаемости с учётом особенностей клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных показателей на начальном этапе исследования.

Практическая значимость

Установленные особенности анамнеза, клинической картины, системной и внутрисердечной гемодинамики, электрокардиографических критериев ГЛЖ, показателей метаболизма и выделительной функции почек у пациентов с артериальной гипертензией с концентрической и эксцентрической гипертрофией левого желудочка позволяют предположительно оценить отдалённый прогноз и разработать оптимальную программу лечебно-профилактических мероприятий.

Реализация и внедрение полученных результатов работы

Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники госпитальной терапии, а также используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии при прочтении лекций и проведении семинарских занятий на тему "Артериальные гипертензии" с клиническими ординаторами, интернами и слушателями факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Автором проведен анализ литературных данных по теме диссертации, выполнен отбор архивного материала. Осуществлены контакты с пациентами и/или их родственниками для получения информации о характере прогноза. Выполнен анализ клинических, лабораторно-инструментальных данных у

пациентов-участников исследования с учетом исходных особенностей ремоделирования ЛЖ и долговременного прогноза. Проведена статистическая обработка результатов работы, подготовка материалов к публикациям и написание диссертации.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные материалы и положения диссертации доложены на 14-й научно-практической конференции "Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы" (Москва, 2012), на симпозиуме "Полиморбидность в терапевтической практике: пожилой пациент в общеврачебной практике" (Санкт-Петербург, 2012). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в журналах, включённых в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук.

Структура и объем диссертации

Материалы исследования изложены на 170 страницах машинописного текста, иллюстрированы 32 таблицами, 7 рисунками и 1 схемой. Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, описания материала и методов исследований, двух глав собственных наблюдений с обсуждением результатов исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 190 источник (31 русскоязычный и 159 зарубежных).

Положения, выносимые на защиту

1. Концентрический и эксцентрический варианты гипертрофии левого желудочка у лиц с гипертонической болезнью практически в равной степени предопределяют неблагоприятный отдалённый прогноз, существенно худший по сравнению таковым у лиц без левожелудочковой гипертрофии.

2. Исходные данные о качественной и количественной выраженности отягчающих анамнестических, физикальных, биохимических,

гемодинамических, электрокардиографических, эхокардиографических признаков играют важную роль в ретроспективной оценке выживаемости у пациентов с эссенциальной гипертензией с условно полярными вариантами гипертрофии левого желудочка.

3. Пациентам с гипертонической болезнью свойственны не только универсальные факторы, ассоциированные с общей летальностью при долговременном наблюдении, но и специфические, зависящие от варианта левожелудочковой гипертрофии, предикторы неблагоприятного прогноза.

4. Масса миокарда левого желудочка в большей мере оказывает влияние на отдаленный прогноз, нежели особенности геометрии этой камеры сердца у пациентов с артериальной гипертензией.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Зобнина, Мария Павловна

выводы

1. Оцененная ретроспективно за пятилетний период общая смертность пациентов с гипертонической болезнью с концентрической и эксцентрической гипертрофией левого желудочка, сопоставимых по тендерным, возрастным, антропометрическим показателям, уровню артериального давления, индексу массы миокарда левого желудочка, спектру сопутствующей и ассоциированной патологии значительно не различается (37% и 35% соответственно), но существенно превосходит таковую среди лиц без левожелудочковой гипертрофии (20%).

2. Универсальными маркёрами неблагоприятного отдалённого прогноза у больных эссенциальной артериальной гипертензией независимо от характера гипертрофии левого желудочка, служат отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, наличие фибрилляции предсердий в анамнезе, повышенная частота сердечных сокращений в условиях синусового ритма, присутствие электрокардиографических признаков гипертрофии левого желудочка (индекс Соколова-Лайона, признак Перуджийского университета), дилатация левого предсердия, низкая фракция выброса левого желудочка.

3. Специфические факторы, существенно ассоциированные с общей смертностью при долговременном наблюдении за пациентами с артериальной гипертензией с концентрической гипертрофией левого желудочка, включают: клинически значимую стенокардию напряжения и хроническую сердечную недостаточность, наличие инфаркта миокарда в анамнезе, сахарный диабет 2 типа, низкую скорость клубочковой фильтрации, повышенный уровень пульсового артериального давления, утолщение стенок левого желудочка.

4. Специфическими факторами, оказывающими достоверное отрицательное влияние на долговременную выживаемость лиц с гипертонической болезнью с эксцентрической левожелудочковой гипертрофией, являются: увеличение конечных систолического и диастолического объемов левого желудочка, присутствие на электрокардиограмме таких признаков гипетрофии левого желудочка как Корнельский вольтажный индекс и Корнельское вольтажное произведение.

5. Высокий индекс массы миокарда левого желудочка представляет собой один из важнейших предикторов неблагоприятного отдаленного прогноза у больных эссенциальной гипертензией, превосходя по своей значимости принадлежность к тому или иному варианту гипертрофии левого желудочка. Исходная величина названного показателя и общая смертность взаимосвязаны линейной зависимостью, выраженной в большей степени в случае концентрической гипертрофии, нежели эксцентрической.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обнаружении в ходе эхокардиографии концентрической гипертрофии левого желудочка у пациента с повышенным уровнем кровяного давления необходимо оптимизировать диагностику ранее перенесенного инфаркта миокарда, стенокардии напряжения, хронической сердечной недостаточности, сахарного диабета 2 типа, хронической болезни почек - потенциально отягчающих прогноз факторов.

2. В случае выявления при эхокардиографии эксцентрической гипертрофии левого желудочка у больного артериальной гипертензией, в интересах прогностической оценки следует акцентировать внимание на величинах конечных систолического и диастолического объемов этой камеры сердца, а также значениях Корнельских вольтажных индекса и произведения по данным электрокардиограммы.

3. В качестве универсальных маркеров неблагоприятного прогноза при каждом варианте левожелудочковой гипертрофии следует рассматривать фибрилляцию предсердий, частоту сердечных сокращений в условиях синусового ритма, превышающую 80 в 1 минуту, присутствие на электрокардиограмме валидных для диагностики гипертрофии левого желудочка индекса Соколова-Лайона и признака Перуджийского университета, дилатацию левого предсердия, низкую фракцию выброса левого желудочка.

4. Учитывая связанную с увеличенной массой миокарда серьезность прогноза, больные артериальной гипертензией как с концентрической, так и эксцентрической гипертрофией левого желудочка нуждаются не только в тщательном динамическом наблюдении врачами-кардиологами амбулаторно-поликлинического звена, но и периодическом (не реже 1 раза в год) стационарном обследовании с целью своевременной профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений.

Рисунок 2.1. Дизайн диссертационного исследования Пациенты с АГ и КГЛЖ (п=229) Пациенты с АГ и ЭГЛЖ (п=202) Пациенты с АГ и нормальной геометрией ЛЖ (п=60)

Рисунок 2.2. Распределение пациентов-участников исследования в зависимости от исходного варианта геометрии левого желудочка

80

КГЛЖ ЭГЛЖ Нормальная геометрия ЛЖ

Варианты геометрии ЛЖ

Рисунок 2.3. Распределение пациентов в зависимости от пола в группах с различными вариантами геометрии левого желудочка

Группы больных (п) Варианты исхода (п) Возраст, лет Средний возраст, лет ИМТ, 'У кг/м

КГЛЖ (229) Умершие (85) 50-75 66,5±7,6 27,8±8,6

Выжившие (144) 50-79 62,0±7,6 27,4±7,0

ЭГЛЖ (202) Умершие (71) 51-80 67,0±8,9 26,7±9,5

Выжившие (131) 51-80 65,0±8,3 28,1±7,4

Нормальная геометрия ЛЖ(60) Умершие (12) 58-79 70,5±11,8 26,9±4,9

Выжившие (48) 51-80 64,0±10,1 28,9±2,4

Показатель Лица с КГЛЖ (п=229) Лица с ЭГЛЖ (п=202) Достоверность различий (р)

Возраст, лет 63,6±6,9 1 65,7±7,9 0,064

Доля мужчин, % 60,7 65,3 0,710

ИМТ, кг/м2 28,2±3,8 28,4±4,1 0,225

Пульсовое АД, мм рт. ст. 64,0±19,2 61,2±19,4 0,905

Средний функциональный класс стенокардии 1,06±1,06 1,2±1,1 0,365 напряжения, ед

Доля лиц с инфарктом миокарда в анамнезе, % 24,9 24,7 0,983

Средний функциональный класс хронической сердечной недостаточности, 1,6±0,8 2,0±0,7 0,512 ед

Доля лиц с фибрилляцией предсердий в анамнезе, % 16,6 22,7 0,078

Индекс ММЛЖ, г/м2 152±31,7 156±27,6 0,450 X я а о, <и кглж эглж

Нормальная геометрия ЛЖ

Варианты геометрии ЛЖ

Рисунок ЗЛ. Общая смертность пациентов с различными вариантами геометрии ЛЖ за пятилетний период ретроспективного наблюдения

Обозначения: различия в показателе общей смертности среди пациентов с нормальной геометрией ЛЖ с одной стороны и лиц с КГЛЖ, ЭГЛЖ с другой стороны статистически достоверны (**р<0,01; *р<0,05 соответственно).

Кумулятивная доля выживших (Каплан-Мейер) • Заверш. * Цензурир. Группа 1

Группа 2

70. Группа 3

Рисунок 3.2. Ретроспективная оценка выживаемости пациентов с изначально различными вариантами геометрии левого желудочка

Обозначения: Группа 1 - лица с КГЛЖ, группа 2 - лица с ЭГЛЖ, группа 3 - лица с нормальной геометрией ЛЖ. Достоверность различий (р) - 1 к 2 р=0,7; 1 к 3 и 2 к 3 р=0,002.

80 70 60 50 40 30 Н 20 10 0

45

42

50

40

1И1.1

50-59 □ 60-69

70-80

КГЛЖ

ЭГЛЖ

Нормальная геометрия ЛЖ Варианты геометрии ЛЖ

Рисунок 3.3. Доля умерших пациентов с АГ в сочетании с различными вариантами геометрии левого желудочка за пятилетний период наблюдения в зависимости от возраста на момент начала исследования геометрии левого желудочка

Типы ГЛЖ ССЗ (%) Онкопатоло-гия (%) Несчастный случай (%) Пульмонологические заболевания (%) Другие (включая неизвестные) причины (%)

КГЛЖ 88,2 4,7 3,5 1,2 2,4

ЭГЛЖ 89,5 3,0 1,5 4,5 1,5

Нормальная геометрия ЛЖ 72,7 9,1 9Д - 9,1

Значимость различий (Р) 1 к2-р>0,05; 1 к 3 и 2 к 3 -р<0,001 1 к 2; 1 к 3 и 2 к 3 -р>0,05 1 к 2 -р<0,001; 1 к 3 и 2 к 3 -р>0,05 1 к 2 -р<0,001 1 к 2; 1 к 3 и 2 к 3 -р>0,05 о4оа 0 1

0 к X

1 X л н

1) « о

30

25

20

15

10

5 1

4,7

КГЛЖ

ЭГЛЖ

0,8

Нормальная геометрия ЛЖ Варианты геометрии ЛЖ Инфаркт миокарда Инсульт

Рисунок 3.4. Количество умерших пациентов (в % по отношению к общему числу летальных исходов) от инфаркта миокарда и инсульта среди лиц, страдающих артериальной гипертензией в сочетании с различными вариантами геометрии ЛЖ

Типы геометрии ЛЖ % лиц с отягощенной наследственностью среди выживших % лиц с отягощенной наследственностью среди умерших Достоверность различий (р)

КГЛЖ (229 человек; 144 выживших, 85 умерших) 27,1 49,4 0,05

ЭГЛЖ (202 человека; 131 выживших, 71 умерших) 25,9 42,2 0,05

Нормальная геометрия ЛЖ (60 человек; 48 выживших, 12 умерших) 29,8 45,6 0,192 исследование статус курения

Типы геометрии ЛЖ % курильщиков среди выживших лиц % курильщиков среди умерших лиц Достоверность различий (р)

КГЛЖ (229 человек; 144 выживших, 85 умерших) 30,6 29,4 0,708

ЭГЛЖ (202 человека; 131 выживших, 71 умерших) 35,1 39,4 0,059

Нормальная геометрия ЛЖ (60 человек;