РЕЦЕПТИВНАЯ МУЗЫКОТЕРАПИЯ В ПРОГРАММЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Шушарджан, Рубен Сергеевич

  • Шушарджан, Рубен Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 134
Шушарджан, Рубен Сергеевич. РЕЦЕПТИВНАЯ МУЗЫКОТЕРАПИЯ В ПРОГРАММЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шушарджан, Рубен Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Данные пилотных исследований

3.1.1. Анамнестические, гендерные и возрастные показатели групп, участниц экспериментальной программы

3.1.2. Особенности музыкально-психологических и гемодинамических реакций на тестовые акустические воздействия различного характера у больных ГБ

3.2. Технологические принципы и акустические параметры инновационных технологий РМТ, разработанных для лечения больных ГБ

3.3. Результаты воздействия технологии РМТ-1 (Б) седативного типа на психологический и клинико-физиологический статус больных ГБ

3.4. Особенности влияния РМТ-2 (НЯ) адаптивного типа на психологические и клинико-физиологические показатели больных ГБ

3.5. Сравнительный анализ нейрогуморальных реакций на музыкально-акустические воздействия

3.5.1. Динамика уровня /3-эндорфина, серотонина, адреналина, норадреналина и кортизола в крови после музыкально-акустических воздействий Б-типа

3.5.2. Влияние музыкально -акустических воздействий НЯ -типа на уровень содержания в крови [3-эндорфина, серотонина, адреналина, норадреналина и кортизола

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление

АГ артериальная гипертензия

АВ акустическое воздействие

АС акустический сигнал

вне вегетативная нервная система

ГБ гипертоническая болезнь

ДАД диастолическое артериальное давление

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИПОЭ интегральный показатель отрицательных эмоций

ИППЭ интегральный показатель положительных эмоций

КГ контрольная группа

МАВ музыкально-акустическое воздействие

МТ музыкальная терапия

МФТ музыкофармакотерапия

МВТ музыковокалотерапия

ОГ основная группа

ппк показатель протромбина крови по Квику

РМТ-1 (8) - рецептивная музыкотерапия-1 седативная

РМТ-2 (НЯ) - рецептивная музыкотерапия-2 адаптивная

САД систолическое артериальное давление

ЦТЛ цветовой тест Люшера

чсс частота сердечных сокращений

ээг электроэнцефалограмма

ня гармонизирующий, адаптивный

ЬУ лимфоциты

Б седативный, успокаивающий

8ЕО сегментоядерные лейкоциты

WBC лейкоциты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕЦЕПТИВНАЯ МУЗЫКОТЕРАПИЯ В ПРОГРАММЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Разработка и научное обоснование новых здоровьесберегающих технологий, способствующих активации резервных и адаптивных возможностей организма, коррекции факторов риска развития болезней, профилактике осложнений при распространенных соматических заболеваниях, составляет основную платформу научных исследований в области восстановительной медицины [82, 49, 51].

Одним из наиболее тяжелых и распространенных заболеваний сердечнососудистой системы является гипертоническая болезнь (ГБ), которая характеризуется стойким повышением артериального давления (АД) выше 140/90 мм рт. ст., и встречаясь у 25% населения, при отсутствии лечения приводит к сокращению продолжительности жизни [28,64,109].

Артериальная гипертония является одним из наиболее значимых факторов риска, приводя к повышению общей смертности в 5 раз, а смертности от сердечнососудистых заболеваний - в 3 раза [71,40,12].

Показано, что ГБ возникает в результате интенсивных и длительных состояний психического напряжения, вызываемых различными психотравмирующими факторами [53,43,15, 184,68].

Известно, что в патогенезе гипертонической болезни и ее обострении происходит возбуждение гипоталамо-гипофизарной системы и активации мозгового вещества надпочечников, адреналина и норадреналина, оказывающих прессорное и вазоконстрикторное действие (прессорные гормоны) [146, 36].

Известно, что в возникновении и развитии ГБ важную роль играют в совокупности психические, соматические, социальные и наследственные факторы [6]. Очевидно, что подобная патогенетическая многофакторность требует комплексных подходов в организации лечебно-восстановительных мероприятий.

Это подтверждается современными клиническими данными, в соответствие с которыми сегодняшняя эффективность лекарственной терапии составляет всего 21,5-34 %, а реальный потенциал монотерапии — 39-75 % (в среднем не более 60 %) [110].

Поэтому разработка новых, альтернативных методов лечения больных гипертонической болезнью, включая применение методов физиотерапии, оказывающих избирательное и селективное влияние на организм пациента, продолжает оставаться важной задачей Российского здравоохранения [48, 73].

Важная роль в комплексном лечении больных ГБ отводится нелекарственным методам, в том числе: санаторно-курортному лечению, включая бальнеологию; велоэргометрическим тренировкам; различным методам психологической коррекции [49,70,34,64].

Стремление к повышению эффективности лечебно-восстановительных мероприятий, стимулирует исследователей к поиску новых методов и технологий, среди которых все больший и закономерный интерес вызывает музыкальная терапия - область восстановительной медицины, которая использует различные музыкально-акустические методы, технологии и подходы (более 50 на сегодня) для коррекции психического и физического здоровья [83].

Могендович М.Р. (1966), Полякова В.Б. (1968), Брусиловский JI.C. (1973), Батурина Л.А. (1977), Гринева И.М. (1981) , Шушарджан C.B. (19942012) и др. авторы показали эффективность использования методов музыкальной терапии при лечении расстройств психоэмоциональной сферы и йнутренних болезней [65,77,16,10,27,113-144].

Iwanaga M. et al., (2005), Bernardi L. et al., (2006), Etzel J.A. et al., (2006) выявили разнонаправленные изменения показателей деятельности кардиореспираторной и цереброваскулярной систем, вызванные

музыкальными воздействиями [174,150,160].

5

Marconato С. et al., (2001), Thorgaard B. et al., (2004), Bruscia K. et al., (2009), Bonny H.L. (1983), Guzzetta C.E. et al., (1989) , Larsen P.D. et al., (2006), Buffum M.D. et al., (2006), Nilsson U. et al., (2009) показали в рандомизированных клинических исследованиях эффективность музыкальной терапии у кардиологических больных, находящихся в состоянии стресса и тревоги [180,201,154,152,167,179,156,185].

Батурина J1.A. (1975), Дыбов М.Д. и соавт.(2006), Кудрявцева С.А. (2008), Евдокимов Е.И., Сало J1.M. (2009) и др. предпринимали отдельные попытки применения музыки в программах лечения и реабилитации больных гипертонической болезнью: [10,30, 52, 31].

Корчажкина Н.Б., Свиженко А. А. (2009) использовали виброакустические воздействия для коррекции психо-эмоционального статуса у больных ГБ [50].

Однако до настоящего времени не были научно обоснованы алгоритмы дифференцированного применения РМТ, учитывающие в комплексе психологический и клинико-физиологический статус больных ГБ, в том числе не были изучен механизм акустических воздействий, в частности, его важнейшее звено - нейрогормональные и адаптационные реакции, не исследовалась эффективность применения седативной и адаптивной форм РМТ.

Решению этих актуальных задач и было посвящено данное диссертационное исследование.

Цель исследования.

Разработать и дать научное обоснование целесообразности применения рецептивной музыкотерапии в программах комплексного лечения больных гипертонической болезнью.

Задачи исследования.

1. Изучить гемодинамические, нейрогормональные и психологические реакции на различные музыкально-акустические воздействия у больных

6

гипертонической болезнью и выработать объективные критерии отбора музыкального материала для применения в технологиях рецептивной музыкотерапии

2. Исследовать физико-акустические параметры рецептивной музыкотерапии седативного и адаптивного типа и на их основе разработать инновационные технологии для комплексной терапии больных гипертонической болезнью.

3. Изучить особенности влияния рецептивной музыкотерапии седативного типа - РМТ-1 (8) и адаптивного типа РМТ-2 (НЯ) на психологический и клинико-физиологический статус больных гипертонической болезнью.

4. Оценить терапевтическую эффективность применения различных технологий рецептивной музыкотерапии у больных гипертонической болезнью по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Ожидаемые результаты.

Стабилизация гемодинамических показателей и психоэмоционального состояния у больных с ГБ, активизация их адаптационных возможностей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тестовые музыкально-акустические воздействия седативного и тонизирующего характера вызывают различные гемодинамические и психологические реакции у больных ГБ, имеющих особые музыкальные предпочтения.

2. Разработанные технологии РМТ седативного типа и адаптивного типов позитивно влияют на психологический статус, показатели гемодинамики и активизируют адаптационные реакции больных ГБ, но имеют при этом свои отличительные особенности.

3. При применении разработанных технологий РМТ седативного и адаптивного характера вызывают выраженный гипотензивный эффект у

больных ГБ за счет избирательного снижения уровня в крови прессорных гормонов.

Научная новизна.

Впервые в настоящем исследовании разработаны различные алгоритмы рецептивной музыкотерапии и дано научное обоснование целесообразности их применения в восстановительном лечении больных гипертонической болезнью. Установлено, что физико-акустические параметры рецептивной музыкотерапии определяют различные типы реагирования больных ГБ, имеющих особые музыкальные предпочтения, проявляющиеся седативными или адаптивными реакциями.

Выявлено, что разработанные музыкальные алгоритмы оказывают избирательное корригирующее влияние на психо-эмоциональный статус больных ГБ, что подтверждается результатами медико-психологического тестирования с использованием высоковалидных популярных в медицинской практике тестов.

Результатами проведенного исследования доказан выраженный гипотензивный эффект применения рецептивной музыкотерапии у больных, обеспечиваемый различными механизмами нейрогуморальной регуляции в зависимости от применения седативного или адаптивного алгоритма.

Применение различных типов рецептивной музыкотерапии значительно повышает терапевтическую эффективность при гипертонической болезни по сравнению с медикаментозными препаратами.

Теоретическая и практическая значимость работы

Для практического здравоохранения разработан новый немедикаментозный метод лечения больных ГБ, основанный на применении новых алгоритмов седативного или адаптивного типа рецептивной музыкотерапии, что составляет основу их дифференцированного применения с учетом музыкальных предпочтений больных.

Для акустических замеров экспериментальных программ, применяемых в исследовании, был использован универсальный прибор Экофизика-110А (Россия), позволяющий объективно оценить уровень музыкально-акустического воздействия.

Разработанный метод восстановительного лечения больных ГБ легко осуществим, и может быть рекомендован для широкого использования в клинической практике.

Внедрение научных результатов в практику Результаты исследования внедрены в практику работы клиники «ФГБУ ГНЦ Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна» ФМБА России, Поликлиники № 3 Центральной клинической больницы Российской Академии Наук, Научно-исследовательского центра музыкальной терапии и восстановительных технологий (Москва), Городской клинической больницы № 71 (Москва), Европейской академии музыкальной терапии (Болгария), а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования «ФГБУ ГНЦ Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна» ФМБА России и на кафедре клинической реабилитологии и физиотерапии ФППОВ ГБОУ высшего профессионального образования Первого Московского государственного университета им. И.М.Сеченова при подготовке клинических ординаторов, аспирантов, на курсах повышения квалификации врачей физиотерапевтов кардиологов.

Связь выполненной работы с проблемным планом ИППО ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Диссертация выполнена в рамках плановой темы НИР кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии ИППО ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на международных научных конференциях:

- Международной конференции «Евромедика», - Ганновер, Германия, 2004; Международном симпозиуме «Восстановительная медицина и реабилитация

- 2005»;

- 12-й международной конференции "Теоретические и клинические аспекты биорезонансной и мультирезонансной терапии", 2006;

- X юбилейной международной Конференции "Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация) ", 2008;

VI Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2009».

Апробация диссертации проведена в Институте последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна» ФМБА России 14 января 2013 г. Публикации.

Материалы исследования отражены в 8 опубликованных работах, в том числе в 2-х рецензируемых журналах, включенных в список рекомендуемый ВАК. По результатам исследования получен патент на изобретение. Сфера приложения

Лечебные и санаторно-курортные учреждения, медицинские центры профилактики и реабилитации.

Объем и структура диссертационной работы.

1-й этап диссертационной работы включал теоретический анализ состояния проблемы по данным медицинской и психологической литературы, определение исходных позиций, уточнение предмета и гипотезы, научного аппарата и базы исследования; разработку инновационных технологий РМТ и методики экспериментального

10

исследования. После подготовительных работ был предусмотрен пилотный исследовательский проект,

2-й этап клинико-экспериментальный - предусматривал разработку дифференцированного применения РМТ в программах комплексного лечения больных ГБ, изучение механизмов терапевтического воздействия музыки и экспериментальную проверку эффективности технологий РМТ с обработкой, интерпретацией и систематизацией результатов исследования.

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 205 источников, из которых - 144 на русском языке и 61 - на иностранных. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 47 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Шушарджан, Рубен Сергеевич

выводы

1. Результатами проведенных исследований определены физико-акустические параметры рецептивной музыкотерапии, вызывающие различные типы реагирования больных гипертонической болезнью, имеющих особые музыкальные предпочтения, проявляющиеся седативными и адаптивными реакциями, что составляет основу разработанных соответствующих лечебных алгоритмов РМТ-1 (8) и МТ-2

2. Применение разработанных музыкальных алгоритмов оказывают избирательное корригирующее влияние на психоэмоциональный статус больных ГБ, что подтверждается результатами медико-психологического тестирования и проявляется снижением уровня тревожности по данным цветового теста Люшера, на фоне повышения уровня доминирующих положительных эмоций и коэффициента самочувствия по тесту Изарду.

3. Рецептивная музыкотерапия способствует у больных гипертонической болезнью повышению адаптивных механизмов по Гаркави до уровня спокойной активации при применении алгоритма РМТ-1 (8) и повышенной активации при применении алгоритма МТ-2 (НЯ).

4. Применение рецептивной музыкотерапии у больных гипертонической болезнью вызывает выраженный гипотензивный эффект, обеспечиваемый различными механизмами нейрогуморальной регуляции в виде снижения уровня прессорных гормонов в зависимости от применения седативного или адаптивного алгоритма, но наиболее чувствительным гормоном к музыкально-акустическим воздействиям является адреналин, уровень которого в крови достоверно снижается независимо от применяемой музыкальной технологии.

5. Применение рецептивной музыкотерапии в комплексных программах лечения и реабилитации больных гипертонической болезнью

116 значительно повышает терапевтическую эффективность по сравнению с медикаментозной терапией: при использовании алгоритма РМТ-1 (Б) до 90% и алгоритма МТ-2 (НЯ) - до 83,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Технологии рецептивной музыкотерапии рекомендуется использовать в программах комплексного лечения и реабилитации больных ГБ, при этом применение РМТ-1 (8) седативного типа более целесообразно использовать у больных ГБ с выраженными невротическими расстройствами, в том числе при нарушении ночного сна, а РМТ-2 (НЯ) адаптивного типа рекомендуется назначать больным ГБ с лабильной психикой и повышенной тревожностью.

2. Повторные курсы РМТ для профилактики обострения заболевания у больных ГБ с использованием программы РМТ-1 (8) целесообразно проводить 1 раз в год, а с использованием программы РМТ-2 (НЯ) -1 раз в 6 месяцев.

3. Противопоказаниями для применения РМТ у больных ГБ является неадекватность восприятия больными музыкальных произведений или их непереносимость, независимо от жанра.