Рецепторные белки стрептококков: Клонирование генов, характеристика и практ. использование белков, экспрессируемых в E. coli тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Гупалова, Татьяна Витальевна

  • Гупалова, Татьяна Витальевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 252
Гупалова, Татьяна Витальевна. Рецепторные белки стрептококков: Клонирование генов, характеристика и практ. использование белков, экспрессируемых в E. coli: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Санкт-Петербург. 1998. 252 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гупалова, Татьяна Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Список сокращений и условных обозначений

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Общие сведения о стрептококках и их классификация

1.2. Стрептококки, как возбудители заболеваний человека

1.3. Факторы вирулентности стрептококков группы А

1.3.1. Факторы вирулентности, ассоциированные с клеточной стенкой

1.3 .2. Экстрацеллюлярные продукты

1.3.3. М белок

1.3.4. Семейство М подобных белков

1.4. Взаимодействие стрептококков с сывороточными белками человека

1.5. Иммуноглобулины: структура и функция

1.6. Альбумин: структура и функция

1.7. Бактериальные Бс-рецепторы, реагирующие с человека и млекопитающих

1.7.1. Стафилококковый белок А

1.7.2. Связывание стрептококковыми рецепторами 1§0 человека и млекопитающих

1.7.3. Стрептококковый белок О

1.8. Связывание сывороточного альбумина стрептококками групп А, С и в

1.9. Использование рецепторных белков стрептококка и необходимость создания их продуцентов

1.10. Актуальность тест-диагностических систем на основе рекомбинантных

белков

1.10.1. Протеинурия. Клиническое значение микроальбуминурии

1.10.2. Метод блоттинга

1.10.3. Иммуноферментный анализ

1.11. Заключение обзора

2. Материалы и методы

2.1. Бактерии, фаги, плазмиды

2.2. Культуральные среды и условия роста

2.3. Пассирование бактериофагов

2.4. Титрование бактериофагов

2.5. Выделение ДНК из лямбдоидных фагов

2.6. Выделение плазмидной ДНК из стрептококков

2.7. Выделение плазмидной ДНК из Е.соН

2.8. Выделение хромосомной ДНК из стрептококков

2.9. Рестрикция и лигирование ДНК

2.10. Трансформация стрептококков группы Н

2.11. Трансформация Е.соИ

2.12. Упаковка фаговой ДНК т укго

2.13. Ультразвуковая дезинтеграция стрептококков

2.14. Электрофорез ДНК

2.15. Элюция фрагментов ДНК из гелей

2.16. Гибридизация фаговых бляшек и бактериальных колоний

2.17. Гибридизационный анализ ДНК

2.18. Секвенирование ДНК

2.19. Методы лизиса клеток Е.соН для выделения рекомбинантных белков

2.20. Определение динамики синтеза 1§С- и ЧСА-связывающих рецепторных белков

2.21. Выделение и очистка рекомбинантных белков

2.22. Электрофорез белков

2.23. Электроперенос белков из полиакриламидного геля

2.24. Метод колоний-блотт

2.25. Метод конъюгирования пероксидазы хрена с белками

2.26. Радиоактивное мечение фрагментов ДНК

2.27. Иммунизация животных, получение антисывороток

2.28. Определение белка

2.29. Бактерицидный тест

2.30. Определение способности рецепторов связывать человеческий ^О

и альбумин

2.31. Определение количеств 1§0 или альбумина, которое может связать соответствующий рецепторный белок

2.32. Определение констант связывания

2.33.Определение взаимодействия рецепторных белков в и А с ^О, 1§М

и легкими цепями ^ человека

2.34. Определение молекулярного веса рецепторных белков

2.35. Получение альбумина из сыворотки крови

2.36. Получение из сыворотки крови

2.37.Проверка чистоты полученного препарата альбумина и идентификация полученных препаратов человеческого сывороточного альбумина

2.38. Приготовление аффинных колонок

2.39. Определение концентрации альбумина в моче методом блоттинга

2.40. Определение концентрации альбумина в моче методом конкурентного

связывания

3. Результаты и обсуждение

3.1. Клонирование гена М белка

3.1.1. Клонирование гена М белка 12 серотипа в плазмиде pVI 101

3.1.2. Клонирование гена М белка 48 серотипа в фаговом и плазмидном векторах

3.1.3. Получение антисывороток к рекомбинантным фаговым клонам и их

исследование в тестах по опсонизации

3 .2. Клонирование и экспрессия гена иммуноглобулинового

Fe- рецепторного белка

3.3. Клонирование и экспрессия гена G белка

3.3.1. Создание банка генов стрептококка группы G в фаговом векторе

3.3.2. Идентификация рекомбинантных фаговых клонов

3.3.3. Клонирование гена G белка в плазмидном векторе pUC 8

3.3.4. Клонирование 1.5 т.н.п фрагмента гена G белка в плазмидном

векторе р SP64

3.3.5. Клонирование части гена, ответственного за IgG-связывание

3.3.6. Клонирование части гена, ответственного за связывание альбумина

3.4. Выделение белков, кодируемых проклонированными частями гена

3.5. Определение динамики синтеза рецепторных белков

3.6. Очистка двуфункционального и монофункциональных белков

3. .7. Определение молекулярного веса белков

3.8. Характеристика связывающих свойств белков

3.8.1. IgG-связывающие белки

3.8.2. Альбумин-связывающий белок

3 .8.3. Определение количества IgG или альбумина, которое может

связать соответствующий рецепторный белок

3 .8.4. Взаимодействие G белка с IgG различных млекопитающих, с различными классами иммуноглобулинов и белками Бэнс-Джонса

3.8.5.Взаимодействие альбуминового рецептора с альбуминами

различных млекопитающих

3.8.6. Взаимодействие G белка и альбуминового рецептора с плазменными белками человека

3.8.7. Определение констант связывания

3.9. Стабильность препаратов рецепторных белков

3.10. Использование полученных белков в качестве лигандов для

аффинной хроматографии

3.10.1. Получение альбумина из сыворотки крови

3.10.2. Проверка чистоты полученного препарата альбумина

3.10.3. Выделение препарата IgG из сыворотки крови

3.11. Создание тест-систем для определения микроальбуминурии

3.12. Результаты клинической апробации метода

4. Заключение

5. Выводы

6. Благодарности

7. Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепторные белки стрептококков: Клонирование генов, характеристика и практ. использование белков, экспрессируемых в E. coli»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Изучение патогенных стрептококков и вызываемых ими заболеваний продолжает оставаться одной из актуальных задач теоретической медицины и практического здравоохранения. Это объясняется весьма широким распространением стрептококкового носи-тельства и стрептококковых заболеваний практически во всех странах мира, как в форме первичных инфекций, так и их осложнений токсической, септической, аллергической и иммунологической природы.

Стрептококки разных серогрупп занимают лидирующее положение в инфекционной патологии, вызываемой бактериями. Они вызывают такие распространенные заболевания, как ангины, фарингиты, скарлатина, сепсис, стрептодермии, ревматическая лихорадка, ревматическое заболевание сердца, острый гломерулонефрит, менингит, хорея, а также гнойные поражения органов и тканей. Клиническое разнообразие форм стрептококковых заболеваний варьирует в зависимости от биологических особенностей возбудителя, условий формирования очага инфекции и состояния организма инфицированного хозяина. Распространенность перечисленных заболеваний в большинстве стран и связанная с ними хроническая патология и инвалидизация части населения представляют не только медицинский, но и экономический интерес.

В настоящее время накоплена значительная информация о структуре клеток стрептококка, о биологических свойствах их антигенов, токсинов и энзимов. Большое развитие получили исследования по идентификации клеточных компонентов данных микроорганизмов, по клинической и эпидемиологической иммунологии и иммунопатологии стрептококковых заболеваний. Однако наши знания относительно механизмов патогенности и вирулентности стрептококков нуждаются в дальнейшем накоплении и развитии, так как прогресс в понимании молекулярных основ их патогенности, безусловно, отстает по сравнению с большин-

ством других бактериальных систем. В связи с изложенным актуальность углубленного изучения стрептококков не может вызывать сомнений.

Как и в случае всех инфекционных заболеваний, патогенез стрептококковых инфекций является итогом взаимодействия биологических систем организма хозяина и микроба. К числу биологически активных веществ патогенных стрептококков в первую очередь следует отнести многие вещества белковой природы, секретируемые микробной клеткой или входящие в состав ее клеточной стенки.

Хорошо известно, что вирулентность стрептококков групп А, С и О коррелирует с их способностью продуцировать на поверхности ряд белков. Однако роль всех стрептококковых белков в патогенезе, не исключая таких хорошо известных белков, как М белок стрептококков групп А, С, и О до сих пор недостаточно' хорошо изучена. Более того, знания о стрептококках и механизмах их вирулентности, которые казались совсем недавно очевидными, сейчас подвергаются сомнению.

Еще совсем недавно считалось, что поверхностные фибриллы вирулентных штаммов стрептококков представлены исключительно М белком, однако в составе клеточной стенки уже сейчас обнаружены разнообразные структуры белков и ферментов. С самим же М белком, входящим в состав группы М подобных белков наиболее вероятно связана способность связывать фибриноген организма хозяина. При этом уменьшается диспозиция СЗЬ на бактериальной поверхности. Это свойство помогает стрептококку избежать фагоцитоза.

Кроме классического М белка большая группа белков, гомологичных по своей структуре М белкам, в частности, ^О-связывающие белки, относятся к семейству М подобных белков. Штаммы стрептококков группы А могут экспрессировать один, два или три М подобных белка, гены которых локализованы последовательно на стрептококковой хромосоме. На настоящий момент принято разделение всех штаммов СГА по характеру организации генетической области, прилежащей к етш, на два класса. Фенотипически эти классы

различаются по способности экспрессировать OF белок. OF" штаммы обычно имеют только один emm подобный ген, и для этих штаммов продукт этого гена имеет антифагоцитарные свойства. OF штаммы экспрессируют два или три M подобных белка и разделение антифагоцитарной функции между ними не всегда является легкой задачей.

Практически все исследования, связанные с клонированием генов M белков CFA, выполнены на OF" штаммах. В силу того, что OF+ и OF" штаммы стрептококка различаются по структуре клеточной стенки, антигенности M белка, по количеству emm подобных генов, очевидно, что данные, полученные для OF" штаммов, не могут быть автоматически распространены на группу OF" штаммов.

IgG Fc-евязывание известно не только для СГА, но и для стрептококков групп С и G. Большинство штаммов стрептококков групп С и G экспрессируют белок G - IgG-связывающий белок. Он связывает, в отличие от стафилококкового белка А, все подклассы человеческого IgG, IgG многих видов млекопитающих и человеческий альбумин. Роль IgG Fc-евязывающих рецепторных белков в патогенезе стрептококковых инфекций еще не очень понятна. Однако благодаря своей способности связывать плазменные белки человека, как Fc-рецепторные белки СГА, так и G белок, имеют большое прикладное значение.

Таким образом, помимо изучения структуры и функции конкретных генов, изучения их роли в патогенезе стрептококков той или иной группы, большую роль приобретает получение биологически активных белков, кодируемых данными генами, которые являются высоко актуальными для клиники и диагностики, для целей иммунологии, иммунохимии и биотехнологии.

Все выше сказанное определило цели и задачи настоящего исследования.

Целью настоящей работы явилось изучение разных типов рецепторных белков патогенных стрептококков, как относящихся к вирулентности штаммов разных серогрупп, так и актуальных для клинико-лабораторной практики и биотехнологии.

Для этого планировалось выполнить следующие задачи:

1. Осуществить клонирование генов двух поверхностных рецепторных белков, М белка и Fc-рецептора, стрептококка группы А, потенциально принимающих участие в реализации вирулентного фенотипа.

- осуществить клонирование гена М белка 12 серотипа в конъюгативной плазмиде pVI 101

- создать двурепликонные плазмидные векторы, позволяющие клонировать стрептококковые гены в E.coli и в стрептококке группы Н. С использованием такого рода векторов показать экспрессию гена М белка 12 серотипа в стрептококке группы Н.

- осуществить клонирование emm подобных генов, М белка и Fc-рецептора, стрептококка группы А М 48 OF+ штамма в фаговом и плазмидном векторах.

2. Осуществить клонирование гена G белка стрептококка группы G в фаговом и плазмидном векторах.

- осуществить клонирование гена, кодирующего двуфункциональный G белок, способный реагировать с IgG и с альбумином человека;

- осуществить клонирование фрагмента гена, кодирующего монофункциональный IgG- связывающий G белок;

- осуществить клонирование фрагмента гена, кодирующего монофункциональный белок, способный связывать сывороточный альбумин человека.

3. Создать высокоактивные штаммы-продуценты перечисленных рецепторных белков. Выделить и очистить рецепторные белки, охарактеризовать их физико-химические и специфические свойства.

4. Создать на основе рецепторных белков новые реагенты для аффинной хроматографии.

5. Создать на основе альбуминового рецептора диагностические тест-системы для определения концентрации альбумина в биологических жидкостях человека.

Научная новизна.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Впервые проклонированы emm подобные гены, гены М белка и Fc-рецептора, стрептококка группы А М48 серотипа OF+ штамма в гетерологичной системе E.coli и показано, что проклонированный ген М белка кодирует антифагоцитарные детерминанты.

2. Создана группа двурепликонных плазмид, позволяющих клонировать стрептококковые гены в клетках E.coli и в стрептококке группы Н. С использованием такого рода векторов впервые показана экспрессия гена М белка 12 серотипа стрептококка группы А в стрептококке группы Н. Благодаря трансмиссибельности гибридных плазмид впервые осуществлен конъюгативный перенос гена М белка стрептококка группы А в стрептококк группы D и показана его экспрессия в стрептококке группы D.

3. Впервые осуществлено клонирование полноразмерного гена G белка, обладающего двумя функциональными активностями в гетерологичной системе E.coli, в результате чего получен и проанализирован G белок, оказавшийся слитым с ß-галактозидазой.

4. Впервые в нашей стране осуществлено клонирование отдельных фрагментов гена G белка в гетерологичной системе E.coli, в результате чего получены и проанализированы IgG-связывающий и альбумин-связывающий белки.

5. Впервые созданы штаммы-продуценты IgG-связывающего белка и альбуминового рецептора.

6 Впервые в нашей стране выделены высокоочищенные препараты альбумина и IgG человека аффинной хроматографией с использованием полученных рекомбинантных белков в качестве лигандов.

7. Впервые созданы диагностические тест-системы для определения концентрации альбумина в биологических жидкостях человека на основе рекомбинантного альбуминового рецептора.

Теоретическая ценность работы.

Работа носит теоретический характер. В части работы, посвященной изучению генов вирулентности стрептококков группы А осуществлено клонирование и анализ генов М подобных белков, М белка и Бс-рецептора, в фаговом и плазмидном векторах.

Это исследование является важным с теоретической точки зрения, так как оно касается генов, принадлежащих к ОБ позитивным штаммам стрептококков, которые пока недостаточно изучены. Детальное изучение различных поверхностных белков - потенциальных факторов патогенности и накопление сравнительных данных о генетических и биологических характеристиках различных поверхностных белков, выделенных из разных штаммов, поможет понять всю сложность действия факторов патогенности стрептококков. Анализ свойств различных поверхностных белков стрептококков в сопоставлении с вызываемыми ими заболеваниями должен помочь в определении путей, по которым бактерия атакует организм хозяина.

Практическая ценность.

Проведенные исследования позволили создать активные штаммы-продуценты связывающего белка и альбуминового рецепторного белка, актуальные для биотехнологии и клинико-лабораторной практики. Разработаны условия получения больших количеств ре-цепторных белков, которые могут быть использованы как лиганды в аффинной хроматографии. Получены два патента на изобретение: патент № 2056859 "Рекомбинантный ^О-связывающий О белок стрептококка группы С, зарегистрированный 27 марта 1996 г., патент № 2065746 "Рекомбинантный НБА-рецептор стрептококка группы в," зарегистрированный 27 августа 1996 г. Составлена и утверждена научно-техническая документация на

производство рекомбииантного G белка от 13 июня 1997 г. На основании использования альбумин-связывающего белка созданы два варианта тест-системы, позволяющие проводить раннюю диагностику диабетической нефропатии. Подготовлена документация для регистрации и сертифицирования в Государственном Научно-исследовательском Институте Стандартизации и Контроля медицинских и биологических препаратов им. Л. А. Тарасевича им-муноферментной тест-системы для определения микроальбуминурии. Эффективность, высокая специфичность и чувствительность указанной тест-системы подтверждена положительными актами апробации из ряда практических клинических лабораторий различных регионов России. Получено положительное решение на изобретение "Способы определения альбумина в биологических жидкостях" от 19 ноября 1996 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проклонированный ген М белка OF+ М 48 серотипа кодирует антифагоцитарные детерминанты, а соответствующий М белок содержит протективные эпитопы.

2. Проклонированный ген IgG Fc-рецептора стрептококка М 48 в E.coli подтверждает наличие в OF+штаммах нескольких М подобных белков.

3. Создана группа двурепликонных плазмид, с помощью которых можно осуществлять клонирование генов стрептококков в клетках E.coli и в стрептококке группы Н. С использованием такого рода векторов показана экспрессия гена М белка 12 серотипа стрептококка группы А в стрептококках группы Н.

4. Проклонированные части гена G белка стрептококка группы G кодируют определенные функциональные белки, обладающие способностью связывать только IgG или альбумин.

5. G белок, способный связывать все четыре подкласса IgG человека и IgG большинства млекопитающих, в отличие от белка А, сможет заменить А белок в диагностических тест-системах, тем самым повышая их чувствительность.

6. Созданы высоко специфичные тест-системы для определения концентрации альбумина в биологических жидкостях на основе альбуминового рецептора.

Достоверность полученных результатов подтверждается высокой специфичностью использованных молекулярно-биологических методов исследования (ДНК-ДНК гибридизация, секвенирование ДНК, иммунологические методы анализа и т.д.), которые в совокупности позволяют однозначно трактовать полученные результаты.

Апробация работы.

Материалы диссертации опубликованы в 38 научных работах и многократно доложены и обсуждены на различных Российских и Международных конференциях и симпозиумах: II Международный конгресс по генетике стрептококков в США, Флорида, 1986; Всесоюзный симпозиум в Ленинграде "Стратегия возбудителя в организме хозяина", 1987; "Новые направления в биотехнологии", Пущино - на - Оке, 1992; XII Ленсфильдовский Международный симпозиум по стрептококкам и стрептококковым заболеваниям, Санкт-Петербург, Россия, 1993; " Биотехнология, Санкт-Петербург-94", Санкт-Петербург, 1994; "Российский съезд специалистов по лабораторной диагностике", Москва, 1995; "Новые методы в микробиологии", Кошице, Словакия, 1995; III Нефрологический семинар, Санкт-Петербург, 1995; IY Нефрологический семинар, Санкт-Петербург, 1996; XIII Ленсфильдовский Международный симпозиум по стрептококкам и стрептококковым заболеваниям, Париж, 1996; "Новые направления в биотехнологии", Международная конференция, Пущино - на - Оке, 1996, Y Нефрологический семинар, Санкт-Петербург, 1997; Результаты работы докладывались на заседаниях отдела молекулярной микробиологии НИИЭМ РАМН.

Объем и структура диссертации.

Материалы диссертации изложены на 251 странице, включающих введение, литературный обзор, материалы и методы, собственные исследования и их обсуждение, заключение, выводы и указатель литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 51 рисунком. Список литературы содержит 386 источников, в том числе 12 отечественных.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Гупалова, Татьяна Витальевна

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стрептококки разных серогрупп занимают лидирующее положение в инфекционной патологии бактериальной природы. Стрептококковая заболеваемость характеризуется сезонностью и циклическим течением. Ежегодно десятки миллионов людей страдают от стрептококковых заболеваний, которые имеют склонность к хронизации. Один и тот же вид микроорганизмов способен вызывать широкий спектр различных заболеваний. Вероятно, это происходит за счет вовлечения в процесс множества факторов патогенности стрептококка. На фоне изучения болезнетворных свойств и функций отдельных компонентов клеточной стенки микробов особую важность приобрели рецепторные белки клеточной стенки стрептококков групп А, В, С и О, способные связывать сывороточные белки млекопитающих. Подобного рода связывание рассматривается, как форма реализации разных патогенных признаков микроба, хотя механизмы соответствующих функций далеки еще от понимания.

Для того, чтобы понять молекулярные процессы, стоящие за этим взаимодействием, необходимо детальное исследование всех потенциальных факторов патогенности стрептококков и прежде всего поверхностных белков этих микроорганизмов, так как они первыми встречаются с белками млекопитающих. Патогенетические функции многих из них нуждаются в определении и дальнейшем изучении. Изучения генетики патогенных стрептококков до самого последнего времени практически не происходило. Основной причиной тому служила сложность осуществления основных генетических методик на стрептококках, которые использовались в классической генетике для других бактерий. Основными трудностями являются : ограниченность генетического обмена у стрептококков ( у патогенных стрептококков групп А, В, С и в отсутствует природная трансформация и Б+ зависимая конъюгация, не показана специфическая трансдукция), что длительное время тормозило изучение генома

этого микроба классическими методами; наличие генетических повторов в нуклеотидной последовательности генов, кодирующих многие поверхностные белки клеточной стенки, что приводит к их модификации за счет внутри- и межгенных рекомбинаций и к антигенной гетерогенности белков; генетический полиморфизм стрептококков по ряду признаков, что сопряжено с трудностями интерпретации данных, полученных на одном варианте стрептококка группы А в отношении других штаммов; наличие сходных форм биологической активности у стрептококковых белков, кодируемых разными генами.

Появление генно-инженерной методологии с возможностью осуществления клонирования генов и отдельного их изучения произвело переворот в исследованиях стрептококков. За достаточно короткий срок проклонировано значительное количество генов стрептококков групп А, С, и G (что отражено в обзоре литературы). Тем не менее информация о вкладе разных генов в формирование вирулентного фенотипа нуждается в серьезном расширении. Наиболее известным поверхностным белком является M белок, считающийся одним из ведущих факторов вирулентности стрептококков группы А, ответственный за способность стрептококков противостоять фагоцитозу. Кроме классического M белка большая группа белков, гомологичных по своей структуре M белкам, в частности Ig-связывающие белки, относятся к семейству M подобных белков. Штаммы стрептококков группы А экс-прессируют один, два или три M подобных белка [267], гены которых локализованы последовательно на стрептококковой хромосоме. Многие OF- штаммы содержат только ген, кодирующий M белок. Во всех OF+ штаммах mga регулон содержит три emm подобных гена: mrp, emm и enn [188] (рис.2), где центрально локализованный emm ген кодирует M белок. Ig-связывающие белки кодируются всеми тремя типами emm подобных генов. Большинство исследований, связанных с клонированием генов M белков стрептококков группы А, выполнено на OF- штаммах. Показанные выше отличия OF+ и OF- штаммов говорят о том, что получаемые данные на OF- штаммах, вряд ли могут быть автоматически перенесены на

группу 0Б+ штаммов. Отсюда вытекает необходимость специального изучения М подобных белков ОБ+ штаммов.

Помимо изучения структуры и функции конкретных генов большую роль приобретает получение чистых биологически активных белков, кодируемых данными генами, высоко актуальных для клиники и диагностики, для целей иммунологии, иммунохимии и биотехнологии.

В соответствии с вышеизложенным в данной диссертационной работе был поставлен ряд актуальных задач по клонированию генов факторов вирулентности стрептококков группы А ОР+ штамма - генов М белка и Рс-рецепторного белка - двух М подобных белков, клонированию генов альбумин- и иммуноглобулин-связывающих пептидов стрептококка группы О, созданию штаммов продуцентов этих белков, выделению и характеристике этих белков, их использованию в клинико-лабораторной диагностике и биотехнологии.

Первой задачей настоящей работы явилось клонирование гена М белка в плазмидном векторе. С этой целью была использована плазмида рУ1101 - спонтанный делеционный дериват плазмиды рЕЬ1. Как и исходная плазмида, рУ1 101 детерминирует резистентность к МЛС-антибиотикам, передается конъюгативноподобным процессом, как в пределах одной группы стрептококков, так и в межгрупповых скрещиваниях, и стабильно реплицируется с экспрессией МЛС-типа устойчивости в трансформантах СЬаШв 57. Плазмида рУ1 101 содержит один сайт для эндонуклеазы Есо!11, который был использован для получения гибрида этой плазмиды с плазмидой рРС 124. Цель подобного конструирования заключалась в получении гибридной плазмиды, способной реплицироваться в стрептококках, исследовании экспрессии М белка 12 серотипа в стрептококках и в изучении трансмиссибельности гибридной плазмиды.

Плазмиды рУ1 101 и рРС 124 были рестрицированы эндонуклеазой ЕсоЯ I и лигиро-ваны ДЕЖ-лигазой фага Т4. Лигированной смесью была проведена трансформация клеток

Е.соИ штамма НВ 101. Трансформанты генотипа Арк Етк, обозначенные рРСУ1, были проверены на экспрессию методом колоний блоттинга. В большей части рРСУ1 трансформантов М белок экспрессировался, что свидетельствовало о сохранности последовательности ДНК, кодирующей этот белок в гибридных плазмидах. Из М+ и М- трансформантов были выделены 16 плазмидных ДНК. Для исследования полученных плазмид на способность автономно реплицироваться в стрептококках они были апробированы в трансформации штаммов ОгаШв 57, ОБ 10.1. Из 16 использованных для трансформации плазмид, лишь три приводили к трансформации штамма СЬаШэ 57 и все 16 трансформировали штамм ОБ 10.1.

Встраивание Ешк гена в хромосому штамма ОБ 10.1 происходила, по-видимому, за счет гомологии ДНК штамма-реципиента с ДНК стрептококковых плазмид, содержащих ген Еш11. Етк Трансформанты штаммов СЬаШэ 57 и ОБ 10.1 были исследованы на экспрессию М белка. Экспрессия М белка была обнаружена только в трансформантах, содержащих плазмиды рРС\Т-1002 и рРСУ1-1004.

По числу исследованных признаков, детерминируемых гибридными ДНК, плазмиды были разделены на три группы (таблица 4). Плазмиды всех групп содержат маркеры анти-биотико-резистентности Ара Етк, плазмиды двух групп (первая и третья в таблице) содержат проклонированную последовательность гена М белка 12 серотипа и и одна группа плазмид (третья в таблице) не содержит репликатора для стрептококков.

Поскольку плазмида рУ1 101 является трансмиссибельной плазмидой, было интересно выяснить сохранилось ли это ее свойство в гибридных плазмидах. С этой целью была осуществлена попытка переноса плазмид рРСУ1-1002 и рРСУ1-1004 из трансформантов СЬаШв 57 в стрептококк серогруппы Б. В трансконъюгантах штамма Ш2-2 (группа Э) была обнаружена экспрессия М белка.

Таким образом, в результате клонирования гена М белка в плазмидном векторе рУ1 101, были созданы интегративные векторы, с использованием которых была впервые про-

демонстрирована экспрессия гена М белка 12 серотипа стрептококка группы А не только в штаммах E.coli, в которых первоначально был проклонирован этот ген, но и в клетках стрептококков групп Н и D. Учитывая высокую стабильность интегрируемых последовательностей ДНК при клонировании, использование интегративных векторов в биотехнологических целях представляется крайне перспективным.

Опыты по исследованию трансформантов группы Н (Challis 57), экспрессирующих М белок, в бактерицидном тесте показали, что синтезируемый в них белок не обладал антифагоцитарной активностью. Этот факт можно объяснить, вероятно тем, что проклонирован-ный в плазмиде ген М белка 12 типа, не является полноразмерным геном М белка, что было показано в работе Cleary.

Дальнейшим этапом работы явилась попытка проклонировать полноразмерный ген М белка. В соответствии с тем, что выше было сказано о важности изучения М подобных белков OF+ штаммов для клонирования гена М белка был выбран OF+ штамм стрептококка группы А.

Был создан банк хромосомных генов стрептококка группы А серотипа М 48 штамма 1/64 в Ecoli в векторе замещения бактериофага X L47.1. Идентификация рекомбинантных клонов, содержащих ген М белка, была проведена методом гибридизации in situ. В качестве зонда был использован радиоактивномеченый ген М белка 12 серотипа. Параллельно с гиб-ридизационным скринингом для идентификации рекомбинантных клонов, продуцирующих М белок, были использованы анти-рер сыворотки, которые перекрестно реагируют с М белками нескольких серотипов, включая М белок М 48. Из 1750 проанализированных клонов только три реагировали с анти-рер сыворотками и гибридизовались с радиоактивномеченым ДНК-зондом. Три отобранных фаговых клона были проверены в блоттинге на способность связывать фибриноген, меченный пероксидазой. Все клоны показали положительную реакцию.

Приведенные данные позволили предположить, что в этих рекомбинантных клонах содержится ген М белка 48 серотипа.

Было проведено картирование вставочного фрагмента гибридного фага 48 Б эндо-нуклеазой Hind III. Вставка хромосомной ДНК стрептококков гидролизовалась этой эндо-нуклеазой на 5 фрагментов, для которых были определены молекулярные размеры. Эксперименты по Саузерн гибридизации показали локализацию гена М белка в третьем Hind III фрагменте фага 48 Б.

На основании данных гибридизации была построена карта рекомбинантного фага 48 Б. ДНК фага 48 Б имеет два первых Hind III фрагмента лямдоидного происхождения. Третий фрагмент, в котором локализована последовательность гена М белка 48 серотипа, содержит область гомологии с Я L47.1, что указывает на его краевое расположение во вставочном Ваш HI-Sau ЗА фрагменте гибрида.

Далее было проведено клонирование фрагмента cl в векторной плазмиде E.coli PBR 322. Клоны E.coli, ДНК которых интенсивно гибридизовалась в дот-экспериментах, были проверены в иммуноблоттинге с анти-рер Ml сывороткой. Ряд клонов E.coli, содержащих гибридные плазмиды PBR 322 со вставками Hind III фрагментов ДНК фага 48 Б, положительно реагировали с анти-рер Ml сывороткой, причем ДНК этих же клонов наиболее интенсивно гибридизовалась с меченой ДНК фага 48 Б. Из одного клона была выделена ДНК, вставочный фрагмент которой был 6 т.н.п. То есть на основании этих данных было сделано заключение, что в гибридных плазмидах клонов E.coli удалось проклонировать фрагмент cl Hind III гидролизата ДНК фага 48 Б, содержащего ген М белка 48 серотипа.

Для проверки того, что полученные гибридные клоны продуцируют функционально полноценный М белок, были выполнены эксперименты по изучению специфического влияния экстрактов рекомбинантных клонов E.coli на опсонизирующую способность сыворотки анти-М 48. Стрептококки М 48 типа штамма 1/64 активно размножались в крови донора, не

содержащей соответствующих антител к белку М 48. Выживаемость клеток составила 170220 %. При добавлении сыворотки анти М 48 к стрептококковым клеткам последние опсо-низировались и фагоцитировались при экспозиции в крови использованного донора. Экстракты клонов Е coli с гибридными плазмидами, несущими вставки гена белка М 48, специфически удаляли анти-М 48-антитела, что приводило к росту (отсутствие фагоцитоза) стрептококков типа М 48 штамма 1/64. Выживаемость стрептококковых клеток в этом случае составляла 90-208 %. Экстракт контрольной культуры Ecoli (pBR 322) не удалял опсонизи-рующие антитела 48 типа, поэтому стрептококки не размножались, а полностью опсонизи-ровались и фагоцитировались при экспозиции в донорской крови. Эти данные указывают на то, что проклонированные фрагменты стрептококковой ДНК содержат достаточно информации для кодирования антифагоцитарных детерминант М белка.

Для подтверждения этой мысли важным оказалось то, что проклонированный ген М белка кодировал белок, который был иммуногенен для кроликов и вызывал образование антител, которые опсонизировали стрептококки М48 типа, то есть обладали протективным эффектом. Следовательно, проклонированный в фаге 48 Б ген М белка, кодировал белок, содержащий протективные эпитопы.

На основании вышеизложенного (результаты гибридизации, иммуноскрининга и тестов по опсонизации) было сделано заключение, что в рекомбинантном фаге 48 Б содержится полноценный структурный ген М белка 48 серотипа. Поскольку один и тот же OF+ штамм стрептококков группы А может экспрессировать помимо М белка другой М подобный белок, в частности IgG-связывающий белок, нам представилась возможность выявить в сконструированной библиотеке хромосомных генов стрептококка М 48 серотипа ген IgG Fc-рецептора, который часто близко сцеплен на хромосоме с геном М белка. Кроме того уже давно ряд авторов [3, 145, 379, 380] показал, что уникальные белки на поверхности определенных бактерий способны связываться с высокой аффинностью с Fc-частью иммуноглобу-

линов ряда млекопитающих и человека. При этом взаимодействии бактериальных Fc-рецепторов с детерминатами константного участка тяжелой цепи молекул Ig не влияет на способность антитела узнавать соответствующий антиген. Это свойство придает бактериальным рецепторам особую ценность при использовании их в качестве "метки" для количественного и качественного определения комплексов антиген-антитела. В настоящее время в большинстве исследований такого рода используется белок А стрептококка S aureus, обнаруженный на поверхности или секретируемый многими штаммами этого вида бактерий [100, 114, 235]. Важность белка А в качестве коммерчески доступного и широко применяемого в настоящее время иммунохимического реагента не вызывает сомнений, однако, существуют и некоторые ограничения его использования. Главное из них заключается в том, что белок А не способен связывать подкласс IgG 3 иммуноглобулинов человека.

Именно поэтому появился интерес к другим бактериальным Fc рецепторам, в частности, к Fc рецепторным белкам стрептококков группы А, способных связываться с иммуноглобулинами человека всех четырех подклассов.

Клонирование гена Fc-рецепторного белка стрептококка группы А М 48 типа способствовало бы, во-первых, подтверждению факта наличия у одного OF+ штамма двух или более emm подобных генов, во-вторых способствовало бы продолжению работ относительно роли IgG Fc-рецепторного феномена в развитии иммунопатологических процессов при заболеваниях стрептококковой этиологии, к настоящему времени еще четко не выявлена корреляция между экспрессией Fc рецепторного белка штаммами стрептококка группы А и выраженностью их патогенных свойств [53, 379], в третьих, помогло бы в разработке на основе Fc-рецепторного белка новых методов диагностики.

Перечисленные факты явились основанием для исследования генетического детерминирования феномена IgG Fc-рецепции.

В библиотеке хромосомных генов стрептококка М 48 серотипа были выявлены ре-комбинантные фаговые клоны, несущие генетические детерминанты FcR белка. При скрининге был использован человеческий IgG, меченный пероксидазой. Фрагменты одного из рекомбинантных фаговых клонов, а именно X 2-7 были субклонированы в E.coli в плазмид-ном векторе pBR 322. Путем клонирования неполного Hind III перевара ДНК фага X 2-7 в Hind III сайте векторной плазмиды была получена рекомбинантная плазмида р 22, экспрес-сирующая FcR-белок. Вставочный фрагмент хромосомной ДНК стрептококка в плазмиде р 22 размером около 5.0 т.н.п. был картирован с использованием ряда эндонуклеаз.

На основании сопоставления данных одиночных и двойных переваров ДНК р 22 построена физическая карта локализации сайтов гидролиза использованных эндонуклеаз во вставочном фрагменте хромосомной ДНК стрептококка. После построения рестрикционной карты плазмиды р 22 возникла необходимость более точного определения размера FcR гена и направления считывания. Hind III фрагменты 2.7 и 2.2 т.н. п. были проклонированы в pBR 322 и pUC 8 соответственно. Соответствующие им плазмиды не вызывали экспрессии FcR белка. Тогда как плазмида р 3101, содержащая только Bgl II фрагмент ( 2.7 т.н.п. ), сконструированная на основе pUC 8 и р 22, экспрессировала FcR белок. Уровень экспрессии в ре-комбинантном фаге X 2-7 и в E.coli HB 101, содержащей р 22 и р 3101, не менялся. Он не изменился и в E.coli с р 3101 и р 3102. Эти плазмиды отличались инверсией вставочного Bgl II фрагмента в pUC 9. В векторе pUC 8 был проклонирован 1.2 Pst I фрагмент из р 22. Плазмиды р 4101 ир4102, имеющие разные направления вставки в векторе, не отличались между собой по уровню экспрессии, общий же уровень экспрессии в этих случаях был ниже, чем при использовании плазмид р 3101 ир3102.

Для определения молекулярного веса FcR А48, экспрессируемого плазмидой р 22, был проведен вестерн-блотт анализ лизата культуры E.coli, содержащей р 22. В результате было обнаружено два фрагмента, более интенсивный из них имел молекулярный вес при-

мерно 41 kD, молекулярная масса второго составляла 38 kD. Оба эти фрагмента были проанализированы на способность связывать фибриноген. Ни один из них фибриноген не связывал.

Полученные результаты подтверждают, что ген, кодирующий FcR А48 белок из стрептококка группы A M 48 типа, может быть клонирован и экспрессирован в E.coli. Гибридизация с зондом, содержащим часть fer А76 гена, говорит в пользу гомологии между генами FcR белков из стрептококков разных серотипов. В то же время сравнение рестрикци-онных карт fer А76 и fer А48 генов и данных о молекулярных весах соответствующих им белков (46 kD для FcR А76) [145] и (41 kD для FcR А48) позволяют судить и о значительных отличиях в их структуре и нуклеотидной последовательности. В целом сравнительный анализ fer А76 и fer А48 генов позволяет судить об их частичной гомологии и о наличии существенных различий, являющихся результатом, вероятнее всего, межгенных рекомбинаций fer А и ешш генов.

Таким образом, в этой части работы было осуществлено клонирование и анализ генов M белка и M подобного белка в фаговом и плазмидных векторах. Это исследование является важным с теоретической точки зрения, поскольку оно касается изучения генов, принадлежащих к OF позитивным штаммам стрептококков, которые пока недостаточно изучены. Кроме того, эта работа имеет перспективы для дальнейших исследований. Было бы интересно выяснить истинное расположение генов M белка и Fc-рецептора в mga регулоне стрептококка серотипа M 48, а также осуществить определение нуклеотидной последовательности детерминант, обеспечивающих синтез протективных эпитопов на M или M подобном белке.

По своей избирательной способности связывать IgG только ограниченного числа млекопитающих, помимо человека, FcR А занимает исключительное положение в силу, по-видимому, уникальности стрептококков данной группы, поскольку, именно они являются

возбудителями большого числа нозологических форм, специфических в патологии человека. Это и определило необходимость исследований биологических свойств IgG FcR А с целью изучения их роли в патогенезе стрептококкового патологического процесса. Такие исследования ведутся сотрудниками Отдела молекулярной микробиологии.

Но как было показано IgG Fc-рецепторы стрептококков группы А могут иметь и большое прикладное значение.

Однако, Fc—рецептор III типа, так называемый G белок, стрептококков групп С и G, в отличие от Fc-рецепторов стрептококка группы А обладает большей аффинностью относительно IgG человека и, кроме того, он обладает более широким спектром связывания млекопитающих. Поэтому с целью получения более активного, обладающего большей аффинностью, IgG-связывающего рецептора, следующей задачей работы явилось клонирование полноразмерного гена G белка.

Помимо изучения структуры и функции конкретных генов, кодирующих поверхностные рецепторные белки, большую роль приобретает получение чистых, биологически активных продуктов для целей патогенетических исследований, для создания биотехнологических продуктов и расширения возможностей клинико-лабораторной диагностики.

Белок G - это молекула с уникальными связывающими свойствами. Присутствие на бактериальной клеточной стенке белка с раздельными специфическими сайтами для IgG и альбумина обуславливает значительный интерес к этому белку и с биологической и с прикладной точек зрения. Благодаря раздельно расположенным сайтам на молекуле G белка, альбумин-связывающая область и IgG Fc-связывающая часть белка могут быть разделены как химическими, так и генно-инженерными приемами. Низкий уровень и значительная гетерогенность экспрессии G белка стрептококка группы G осложняет их выделение обычными физико-химическими методами. В связи с этим наиболее прямым и эффективным решением задачи получения G белка могло бы быть клонирование соответствующего гена. Ре-

комбинантные бактериальные клоны, способные продуцировать большее количество генно-инженерного продукта, должны иметь особенно важное значение также в связи с тем, что способность продуцировать в белок стрептококками групп Сив может теряться при лабораторном пассировании, а продуцирующие эти белки, бактерии патогенны для человека.

В работе был проклонирован полноразмерный ген О белка с последующим субклонированием фрагментов гена, ответственных за альбумин- и ¡^-связывание с целью получения высокоочищенных белков с высокой аффинностью и специфичностью.

Для этого был сконструирован банк хромосомных генов стрептококка группы в штамма О 148, продуцирующего в белок в векторе замещения бактериофага ЕМВЬ-ЗА. Для анализа полученного банка генов был использован скрининг методом колоний-блоттинга с использованием меченного пероксидазой хрена, позволяющим проводить идентификацию рекомбинантных клонов по экспрессируемому продукту. В результате такого скрининга был отобран фаговый клон, дающий наибольшую экспрессию ^О-связывания. Из положительного клона была выделена ДНК и затем был проведен ряд последовательных этапов субклонирования, чтобы ограничить рамки гена в белка, отвечающего за связывание как

так и за связывание альбумина. Контроль функциональных активностей связывания и ЧСА проводились на каждом этапе клонирования. В результате был отобран клон в белка - Зв, обладающий обеими связывающими активностями. Размер фрагмента гена О белка, кодирующего двуфункциональный белок, составил 1.5 т.н.п.

При анализе структурной и рестрикционной карты гена О белка, оказалось, что этот фрагмент не кодирует сигнальную последовательность и соответствующую промоторную область. Исходя из этого факта, проклонированный 1.5 т.н.п. фрагмент должен кодировать белок, связывающий ^О, но не альбумин за счет существования регуляторных областей, включающих промотор и рибосомальные связывающие последовательности, функциональные в Е.соН. Один такой возможный промотор локализован на позициях 455-478 (130). По-

следовательность Хогнесса -35 (ТТГАЦА) идентична последовательности в E.coli, а возможная последовательность Прибноу (ТАГТАЦ) подобна соответствующей последовательности в E.coli (ТАТААТ) [130]. Положение обеих последовательностей разделяются 17 нук-леотидными парами, что характерно для промоторов E.coli (16-18 п.н.)

В нашем же случае 1.5 т.п.н. фрагмент кодировал G белок, связывающий как IgG, так и альбумин. Поэтому было сделано предположение, что проклонированный фрагмент кодирует слитый белок с ß-галактозидазой. Для доказательства этого было проведено клонирование 1.5 т.н.п. фрагмента в плазмидный вектор р SP64.

В результате клонирования, благодаря свойствам выбранного вектора, та же самая 1.5 т.п.н. вставка кодировала белок меньшего молекулярного веса, который связывал только IgG, но не связывал альбумин. Это явилось доказательством того, что полученный 65 kD белок, обладающий двумя функциональными активностями, является слитым белком с ß-галактозидазой.

Состыковка с ß-галактизидазой обычно приводит к повышению стабильности чужеродного белка в бактериальных клонах, поэтому во многих работах клонируемую ДНК соединяют в составе экспрессирующих векторов с фрагментом lac Z гена, содержащим промотор, участок связывания рибосом и триплеты нескольких первых аминокислот ß-галактозидазы E.coli, которые задают рамку трансляции клонированной кодирующей последовательности. При совпадении рамок трансляции ß-галактозидазы и клонированной ДНК в бактериальных клетках синтезируется целевой белок, но содержащий на N конце дополнительно несколько аминокислот ß-галактозидазы. При этом физико-химические и связывающие свойства белка могут сохраняться, как и произошло в нашем случае.

Дальнейшая работа была посвящена клонированию частей гена, ответственных за разные функциональные активности. В результате были проклонированы 0.7 т.н.п. фраг-

мент, кодирующий белок, связывающий только IgG и 0.64 т.н.п. фрагмент, ответственный за связывание альбумина. В результате ряда экспериментов были подобраны условия для извлечения IgG-связывающих и альбумин-связывающего рецепторных белков из клеток E.coli, условия максимального синтеза каждого рекомбинантного белка, проведена их очистка аффинной хроматографией. В ходе подбора условий культивирования для максимального выхода изучаемых белков оказалось, что для разных белков эти условия разные, что подтверждает значимость условий культивирования создаваемых рекомбинантных штаммов для достижения высокого уровня продукции чужеродного белка в бактериальной клетке. Все созданные рекомбинантные штаммы, продуцирующие IgG- и альбумин-связывающие рецепторы, согласно существующим критериям, являются штаммами продуцентами, причем самый большой выход белка из клеток E.coli был достигнут для монофункционального IgG-связывающего белка 7G. Препараты очищенных рецепторных белков были исследованы на способность связываться с иммуноглобулинами человека и с альбумином, определены константы связывания IgG-связывающих белков с IgG человека и альбуминового рецептора с альбумином человека. Результаты взаимодействия G белка и альбуминового рецептора с плазменными белками человека показали, что альбуминовый рецептор специфичен только лишь в отношении альбумина, тогда как IgG-связывающий белок связывает только IgG.

Было также показано, что монофункциональный и двуфункциональный белок G связывает все четыре подкласса IgG, в то время как А белок третий подкласс IgG не связывает, причем полученные данные позволяют заключить, что все препараты G белка связывают IgG 1, IgG 2, IgG 4 и поликлональный IgG более эффективно, чем белок А. Исследование способности G белка связывать, помимо IgG человека, IgG различных млекопитающих показало, что G белок обладает поливидовой активностью и с большей аффинностью связывает IgG кролика, козы, овцы, морской свинки, свиньи, лошади, собаки и не связывает только IgG кошки и птиц.

Как уже говорилось, белок А успешно используется в иммунохимии, в том числе и в иммуноферментном анализе. Белок А стабилен в растворимом и лиофилизированном состоянии, что позволило на его основе получить "универсальные" конъюгаты с пероксидазой и щелочной фосфатазой и использовать их аналогично меченым антивидовым (вторичным) антителам. Проведенные многочисленные исследования позволили сделать заключение, что конъюгат белка А может быть использован как заменитель антиглобулиновых антител во всех основных вариантах ИФА: при определении антител в прямых и непрямых тестах, индикации антигенов в иммуноблоттинге, при работе с растворимыми и фиксированными на клетках антигенами. Главным требованием для такой взаимозаменяемости явилось использование в тест-системе заведомо реагирующих с белком А иммуноглобулинов.

В исследованиях по изучению гуморального иммунного ответа в сероэпидемиологии и серодиагностике ИФА с меченым белком А способен давать хорошо воспроизводимые и сравниваемые результаты. В этой сфере исследований белок А обладает и рядом преимуществ перед мечеными антителами - меньшими значениями "фоновых" реакций, более высокой чувствительностью и большей экономичностью (на 1 стандартное исследование ИФА требуется не более 20 нг конъюгата). Однако белок А реагирует не со всеми подклассами 1§0 в одинаковой степени и не связывает третий подкласс 1^0 и, кроме того, его поливидовая активность ограничена, так как он активно связывает только кролика и свиньи. Использование О белка вместо А белка благодаря его явным преимуществам: связывание всех четырех подклассов человека с большей аффинностью и гораздо больших видов животных, позволит повысить чувствительность тест-систем.

Высокая специфичность полученных рецепторных белков позволила найти возможность использовать их в биотехнологии. Были созданы аффинные колонки. В качестве сорбента использовали сефарозу 4В. К ней присоединили как альбуминовый рецептор, так и монофункциональный О белок. Полученные препараты альбумина и 1§0, выделенные из

плазмы крови на аффинных колонках с соответствующим лигандом, показали высокую степень чистоты. Эти результаты доказали эффективность использования рецепторных белков в этом качестве. Все препараты рекомбинантных белков являются стабильными, могут храниться в растворах при 10° С в течение недели, в замороженном состоянии при -20° С и -70° С до 6 месяцев, могут быть легко лиофилизированы и в лиофилизированном состоянии храниться несколько лет.

Высокая степень специфического связывания альбуминового рецептора только с альбумином сыворотки крови человека позволили использовать его для создания тест-системы.

Как было отмечено, проблема диагностики микроальбуминурии в повседневной клинической практике в нашей стране до сих пор не решена. Были разработаны два варианта тест-системы для определения микроальбуминурии, используя метод блоттинга для скри-нингового обследования больных и метод гетерогенного конкурентного ИФА с заменой антител на альбуминовый рецептор.

Чувствительность тест-системы достигала 0.5 мкг/мл альбумина в моче, то есть созданная тест-система сможет выявлять количество альбумина в моче в пределах, включающих экскрецию альбумина в норме от 1 до 20 мкг/мл, и экскрецию альбумина в пределах микроальбуминурии в диапазоне 20-200 мкг/мл.

Разработанные тест-системы на основе альбуминового рецептора апробированы уже во многих клиниках Санкт-Петербурга. С помощью количественной тест-системы ведется определение микроальбуминурии у больных сахарным диабетом в процессе лечения, что является необходимым условием контроля течения болезни.

Данный метод позволяет выявлять микроальбуминурию у больных, у которых она не была выявлена при определении общего белка существующими методами, что отражено в таблице 13.

Два варианта тест-системы для определения микроальбуминурии при сахарном диабете можно использовать для проведения программы скрининга диабетической нефропатии. С помощью метода блоттинга можно очень быстро выявить среди больных сахарным диабетом группу риска развития диабетической нефропатии. Затем у выделенной группы больных с достоверной микроальбуминурией проводить количественные определения, которые необходимы на этапах проведения лечения микроальбуминурии для предотвращения прогресси-рования диабетичекой нефропатии.

5. ВЫВОДЫ

1. Осуществлено клонирование гена М белка 12 серотипа в конъюгативной плазмиде pVI 101. Создана группа двурепликонных плазмид, позволяющих клонировать гены стрептококков в клетках E.coli и в стрептококке группы Н.

Трансмиссибельность гибридных плазмид позволила осуществить конъюгативный перенос гена М белка стрептококка группы А в стрептококк группы D, в клетках которого показана экспрессия М белка.

2. Осуществлено клонирование гена М белка 48 серотипа OF позитивного штамма стрептококка группы А в фаговом и плазмидном векторах. Проклонированный в рекомби-нантном фаге, ген М белка 48 типа, кодирует антифагоцитарные детерминанты, а соответствующий экспрессирующийся М белок содержит протективные эпитопы.

3. Проведено клонирование второго emm подобного гена OF позитивного штамма М 48 типа стрептококка группы А - гена Fc-рецептора в системе E.coli, где показано наличие функционально активного белка. Построена физическая карта полученной рекомбинантной плазмиды, уточнены размеры гена Fc-рецептора переклонированием делеционных вариантов.

4. Осуществлено клонирование гена G белка стрептококка группы G в фаговом и плазмидном векторах. Путем клонирования 1,5 т.п.н. фрагмента гена, кодирующего полноразмерный белок G в вектор р SP64 доказано, что полученный белок является слитым белком с ß- галактозидазой и обладает двумя функциональными активностями.

5. Проведено клонирование отдельных фрагментов гена, ответственных за альбумин-и IgG-связывание в E.coli, где продемонстрировано наличие функционально активных белков.

6. Созданы штаммы-продуценты двуфункционального О белка, ^О-связывающего монофункционального в белка и альбумин-связывающего белка. Подобраны оптимальные условия для синтеза рекомбинантных белков и проведена их очистка аффинной хроматографией.

7. В результате аффинной хроматографии, лигандами для которой служили полученные рекомбинантные белки, как монофункциональный О белок, так и альбуминовый рецептор, выделены из плазмы человека препараты альбумина и ^О в высокоочищенном состоянии.

8. Впервые созданы высоко специфичные тест-системы для определения микроальбуминурии на основе альбуминового рецептора.