Рецепция идей немецких ученых в работе А.С. Лаппо-Данилевского "Методология истории" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Вальц Мария Павловна

  • Вальц Мария Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 265
Вальц Мария Павловна. Рецепция идей немецких ученых в работе А.С. Лаппо-Данилевского "Методология истории": дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2016. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вальц Мария Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3 Глава 1. Немецкие авторы в «Методологии истории»

А.С. Лаппо-Данилевского

1.1. Систематизация немецких авторов по частоте 35 упоминаний

1.2. Систематизация немецких авторов по характеру 41 упоминаний

Глава 2. Способы освоения интеллектуального наследия:

историографическая практика и практика рецепции

2.1. Историографическая практика

2.2. Практика рецепции 71 Глава 3. Иммануил Кант 88 Глава 4. Вильгельм Вундт 103 Глава 5. Эрнст Бернгейм 127 Глава 6. Август Бёк 156 Глава 7. Вильям Штерн 191 Глава 8. Карл Лампрехт 214 Заключение 227 Список источников и литературы 241 Приложение. Немецкоязычные ученые, упомянутые в

«Методологии истории» А.С. Лаппо-Данилевского

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция идей немецких ученых в работе А.С. Лаппо-Данилевского "Методология истории"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования восприятия методологических идей немецких ученых российским историком и методологом А.С. Лаппо-Данилевским (1863-1919) обусловлена, в первую очередь, конституированием проблемного поля источниковедения историографии, а также явной необходимостью изучения механизмов рецепции западноевропейского историографического опыта в условиях нарастающего полиметодологизма исторической науки.

На протяжении XX - начала XXI в. нарастает междисциплинарность исторической науки, в историческом исследовании используется опыт, накопленный в других областях, таких как, например, психология или филология. Сегодня, в период глобализации, мы четче осознаем, что история в широком смысле слова не имеет государственных границ и языковых барьеров, более того, изучение работ иностранных авторов (не только переведенных, но и на языке оригинала) зачастую необходимо для успешного современного исследования. Российские ученые активно обращались к зарубежному опыту и ранее, например в конце XIX - начале ХХ столетий, что отчетливо можно увидеть на примере двухтомного труда «Методология истории» А.С. Лаппо-Данилевского. Ученый активно использует накопленный опыт своих зарубежных коллег, в том числе и немецких исследователей. В своей работе российский методолог упоминает около полутора сотен немецких авторов.

Работа А.С. Лаппо-Данилевского «Методология истории», изданная в 19101913 гг. в качестве пособия к лекциям, которые он читал в 1909/1910 и 1910/1911 учебных годах в Санкт-Петербургском университете стала объектом нашего исследования. Уже на рубеже Х1Х-ХХ вв. ученым были поставлены те проблемы, которые актуальны на сегодняшний день, а также были предложены теория исторического познания и разработаны методы исторического исследования, не утратившие значения и до нашего времени. Теоретической основой выработки собственной концепции была, в числе иных факторов, и

рецепция европейского, в том числе немецкого, опыта. В нашем исследовании мы рассмотрим восприятие А.С. Лаппо-Данилевским идей своих коллег из Германии и то, как это отразилось в его собственном труде.

Проблема нашего исследования находится в области источниковедения историографии, не так давно оформившейся в самостоятельное предметное поле \

Историография проблемы

Формирование историографической базы работы шло по нескольким направлениям.

Во-первых, следует выделить работы по источниковедению историографии и, в первую очередь, труды С.О. Шмидта, с именем которого и связано конституирование направления источниковедения историографии в российской (советской) исторической науке . В последнее время некоторые аспекты источниковедения историографии начали исследоваться в рамках интеллектуальной истории.

Во-вторых, в нашем исследовании необходимо различать, в каких случаях мы имеем дело с рецепцией идей немецких авторов А.С. Лаппо-Данилевским, а в каких - с историографическим анализом их научного творчества. Для этого необходимо разобраться, что же такое рецепция, а точнее, что мы будем понимать под данным термином в настоящей работе.

В-третьих, наше исследование напрямую связано с изучением идей А.С. Лаппо-Данилевского, поэтому необходимо уделить внимание проблемам историографического освоения его наследия.

1 Теория и методология исторической науки : терминол. слов. / отв. ред. А.О. Чубарьян ; РАН. Ин-т всеобщей ист. М., 2014. С. 203-204; Источниковедение : учеб. пособие / отв. ред. М.Ф. Румянцева. М., 2015. Р. 2., ч. 3 : Источниковедение историографии. С. 505-559.

Шмидт С.О. Путь историка: Избранные труды по источниковедению и историографии. М., 1997; Его же. О методике выявления и изучения материалов по истории советской исторической науки // Труды МГИАИ. М., 1965. Т. 22. С. 349; Его же. Некоторые вопросы источниковедения историографии // Проблемы истории общественной мысли и историографии: к 75-летию акад. М.В. Нечкиной: сб. ст. М., 1976. С. 264-274.

Источниковедение историографии - не так давно оформилось в самостоятельную предметную область, хотя как исследовательское направление было обозначено еще в 70-е годы XX века; обширного исследования, например в виде отдельной монографии, по данной проблематике до сих пор нет. В вышедшей в 2013 г. книге «История как строгая наука vs социально ориентированное историописание» рассмотрен лишь один из аспектов источниковедения историографии3.

Под источниковедением историографии мы понимаем «предметное поле актуального исторического знания, востребующее метод источниковедения для изучения истории исторического знания в междисциплинарном пространстве

4

интеллектуальной истории» .

На данный момент эта область исторической науки является весьма актуальной, но все же требует активной разработки. С самого начала у советских ученых не было единства мнений в определении таких важных понятий, как предмет и функции историографических исследований, периодизация истории исторической науки, историографический факт и историографический источник и т.д.5 Современные исследователи с определенным успехом развивают данное направление, и именно их работы представляют для нас особый интерес. Несмотря на не очень большое количество исследований, в историографии обозначены основные проблемы, но пути решения выстроены пока не достаточно четко. Попытаемся выделить главные черты источниковедения историографии.

Многие вопросы по данному направлению обсуждаются в рамках статей или выступлений на научных конференциях и «круглых столах». Одним из первых советских исследователей, занимавшихся проблемами источниковедения

3

Маловичко С.И., РумянцеваМ.Ф. История как строгая наука vs социально ориентированное историописание. Орехово-Зуево, 2013.

4 Теория и методология исторической науки.. .С. 203.

5 Камынин В.Д. Диссертация по историографии: из опыта методологического и теоретического обоснования исследований // История и историки в пространстве национальной и мировой культуры XVIII - ХХ1 века. Челябинск, 2011. С. 79.

историографии, был С.О. Шмидт (1922-2013). Под историографией он понимает «историю исторической науки»6. Историография изучает «историю накопления исторических знаний, развития исторической мысли и методики исследования, историю создания исторических трудов и биографии ученых, влияние явлений общественно-политической жизни на творчество историков и воздействие исторической мысли на общественное сознание, историю научных учреждений, организации исторического образования и распространения исторических знаний» . Историографическим источником автор считает «всякий источник познания историографических явлений (фактов)» . Что касается главных историографических источников, то здесь С.О. Шмидт выделяет печатные труды историков, выдающиеся памятники общественно-исторической мысли. Но еще автор отмечает, что для создания наиболее подробной и обширной картины также необходимо исследовать следующие аспекты: место историка в общественно-политической жизни, отношение к нему современников и людей последующих поколений. Соответственно, необходимо ознакомление со всем комплексом материалов, в том числе и с неопубликованными трудами и подготовительными материалами, а также сравнение их между собой: опубликованные труды с неопубликованными, опубликованные с подготовительными. Также возможно привлечение записей дневникового типа, сделанных автором только для себя, а также эпистолярных материалов и мемуарной литературы его современников9. Данное направление получило свое развитие и на сегодняшний день появились новые теоретические разработки и более точные определения.

6 Шмидт С.О. Некоторые вопросы источниковедения историографии // Шмидт С.О. Путь историка: Избранные труды по источниковедению и историографии. М., 1997. С. 120.

7 Там же. С. 120.

о

Шмидт С.О. Архивный документ как историографический источник // Шмидт С.О. Путь историка: избранные труды по источниковедению и историографии. М., 1997. С.185.

9 Шмидт С.О. Некоторые вопросы источниковедения историографии // Шмидт С.О. Путь историка: Избранные труды по источниковедению и историографии. М., 1997. С. 121-126.

Практика историографического исследования, предложенная С.О. Шмидтом, включая и источниковедческий аспект, успешно осуществляется омскими историками (проект «Мир историка»). Они предложили «выделять в историографических источниках "основную группу", куда должны входить научные труды историков, и "вспомогательную", включающую исторические источники иных видов, позволяющие воссоздавать атмосферу творчества, вехи жизни автора, его общественно-политические взгляды, ценностные ориентиры, особенности его натуры и т.д.»10. В.П. Корзун считает, что нельзя ограничиваться только исследованием созданного интеллектуального продукта. Необходимо учитывать и «напряженный личностный выбор историка, его исследовательскую стратегию и тесно связанный с ней выбор научного дискурса, его самоиндентификацию»11. Автор отмечает междисциплинарность историографического исследования.

Несмотря на растущий интерес к источниковедению историографии, терминологический аппарат данной области разработан не в полной мере. Эта проблема поднималась с начала XXI века, когда стало очевидным, что разные историки могли вкладывать свое понимание в содержание тех или иных терминов. Отсутствовало единое мнение относительно такого ключевого понятия как «историографический источник», общепринятое определение предмета и объекта исследований по данной тематике, функций и места источниковедения историографии среди других исторических дисциплин, взаимоотношения с исторической наукой. Источником подобных разногласий могло быть разное понимание учеными термина историография: одни историки рассматривают ее исключительно как историю исторической науки, а другие -как составную часть интеллектуальной истории, изучающую различные формы

10 Маловичко С.И. Источниковедение историографии как инструмент для изучения профессиональной исторической культуры // Ставропольский альманах российского общества интеллектуальной истории. 2012. № 13. С. 16.

11 Корзун В.П. Коммуникативное поле исторической науки: новые ракурсы историографического исследования // История и историки в пространстве национальной и мировой культуры XVIII - XXI века. Челябинск, 2011. С. 300.

исторического знания. Но оба эти направления могут сосуществовать и дополнять друг друга, так как современная историография, по мнению В.Д. Камынина, «изучает не только процесс накопления знаний о развитии человеческого общества, эволюцию исторической мысли, труды историков, концепции, их обоснование и аргументацию, но и условия существования исторического знания, организацию научных исследований, влияние на развитие науки политики государства и т.д.»12.

Как «неотъемлемую составляющую интеллектуальной истории, как интеллектуальную форму, в которой общество осознает само себя», рассматривает историографию Л.П. Репина и говорит о социокультурном

13

подходе к изучению историографии . По мнению автора, история историографии как часть интеллектуальной истории - «это и не дисциплинарная история исторической науки, и не философская история исторической мысли, и тем более не вспомогательная проблемно-тематическая историография, а прежде всего история исторической культуры, исторического познания, сознания и мышления, история исторических представлений и концепций, образов прошлого и "идей истории", задающих интерпретационные модели и выступающих как мощный фактор личностной и групповой идентичности, общественно-политических размежеваний и идеологической борьбы»14. Л.П. Репина, вслед за М.А. Баргом, считает, что историю необходимо изучать «как процесс, обусловленный системными связями историографии с данным типом культуры, определяемым ее мировоззренческой сутью, которую в наиболее доступной историографии форме выражает именно историческое сознание. <...> Этот подход нацеливает исследователя на изучение историографии как одной из базовых составляющих исторической культуры, а

12 Камынин В.Д. Теоретические проблемы историографии как научной и учебной дисциплины на рубеже ХХ-ХХ1 столетий // Изв. Урал. гос. ун-та. Сер. 1. Проблемы образования, науки и культуры. 2010. № 3. С. 55.

13

Репина Л.П. Историко-историографическое исследование в контексте современной интеллектуальной культуры // История и историки в пространстве национальной и мировой культуры XVIII - ХХ1 века. Челябинск, 2011. С. 23.

14 Там же. С. 27.

истории историографии - в более широком "внешнем" исследовательском пространстве культурно-интеллектуальной истории»15. Исследовательским объектом истории историописания автор называет репрезентацию прошлого. Л.П. Репина считает, что «рассматривая историю историографии (исторического знания) как интеллектуальную историю, можно говорить о трех различных уровнях ее изучения, которые в той или иной мере соответствуют таким основным направлениям обновленной методологии интеллектуальной истории, как история интеллектуальной жизни, история ментальностей и история ценностных ориентацию)16. Таким образом, при этом подходе историография рассматривается с социокультурной точки зрения и неотделима от интеллектуальной истории.

Активным развитием концепции источниковедения историографии, а также методов работы с историографическими источниками занимается Научно-

17

педагогическая школа источниковедения - сайт Источниковедение.ru , представители которой предложили обоснованный подход и необходимую терминологию. Основные проблемы по данной теме рассматриваются в статьях и обсуждаются на «круглых столах». Так как наше исследование находится в предметном поле источниковедения историографии, а в основу нашего исследования положена концепция, предложенная именно Научно-педагогической школой источниковедения, остановимся подробнее на данном подходе.

18

Ядро концепции представляют идеи О.М. Медушевской (1922-2007) . Теоретической основой источниковедения историографии является феноменологическая концепция источниковедения. Она позволяет рассматривать историографию как науку, имеющую свой эмпирический объект -произведенный автором интеллектуальный продукт. Данный подход заключается

15 Там же. С.28.

16 Там же. С. 32.

17

Источниковедение.ги [Электронный ресурс]. Электрон. дан. М., cop

2010-2015. URL: http://ivid.ucoz.ru/ (дата обращения: 04.02.2015).

18

Медушевская О.М. Теория и методология когнитивной истории. М., 2008.

в отношении к историографическому источнику как к особому феномену -результату целенаправленной деятельности. Это обстоятельство «позволяет учитывать, что произведения историков прошлого по отношению к наблюдателю-исследователю выступают эмпирической реальностью - вещью, которая, сама по себе, реализованный интеллектуальный продукт, результат целенаправленной человеческой деятельности, выступающей в процессе познания как особый феномен»19.

Итак, источниковедение историографии получило более прочные теоретические основы, а значит, и понятие историографического источника должно было стать более конкретным и проработанным. В последнее время данной проблемой занимается, в частности, С.И. Маловичко. Он утверждает, что источниковедение историографии - это «строгое научное поле современной исторической науки». Определение историографического источника, данное С.О. Шмидтом, С.И. Маловичко расценивает как не удовлетворяющее потребностям строгой науки и в статье «Феноменологическая концепция источниковедения как теоретическая основа источниковедения историографии» приводит трактовку, данную В.Д. Камыниным: историографическими источниками «выступают труды исследователей, созданные в самых разных

формах: монографии, статьи, рецензии, выступления с докладами на научных

20

конференциях, "круглых столах", дискуссиях» . Но данное определение все же было не достаточно конкретизировано. В вышедшем в 2014 году терминологическом словаре понятие «историографический источник» было сформулировано следующим образом: историографические источники — «произведения историков, реализующие функции презентации и позиционирования исторического знания как научного, так и социально

19 Маловичко С.И. Феноменологическая концепция источниковедения как теоретическая основа источниковедения историографии // Источниковедение. ru [Электронный ресурс]. Электрон. дан. М., cop 2010-2015. URL : http: //ivid.ucoz.ru/publ/medushevskaj a_90/om_malovichko/15-1-0-130 (дата обращения 11.02.2015).

20 Там же.

ориентированного» . Имеющиеся в историографии различные подходы к определению понятия «историографический источник» релевантны подходам к определению общего понятия «исторический источник»22.

Ученые отмечают, что поле историографии расширяется, историографическая проблематика актуализируется, а проблема историографических методов стоит остро. «Научные основания истории историографии может предоставить лишь логический процесс верификации получаемых результатов исследования, базой которого служит источниковедение историографии [здесь и далее - выделено автором - М.В.], а её наиболее актуальной задачей является классификация историографических

23

источников», - отмечает С.И. Маловичко . В феноменологической концепции источниковедения основу видовой классификации исторических источников составляет принцип целеполагания автора исторического источника («Другого»). Он позволяет отказаться от лишь вертикальной структуры историописания и уделить внимание горизонтальным пространствам исторического знания за счет выявления видовой структуры корпуса исторических источников, презентирующих ту или иную культуру24. Данная

25

мысль была выражена О.М. Медушевской еще в 2002 г. Таким образом, в современном историографическом исследовании применим тот же принцип, что и в источниковедении источников иных видов. Источниковедческий подход выступает базовым в теоретической основе источниковедения историографии.

21 Теория и методология исторической науки... С. 203.

22

РумянцеваМ.Ф. Рецепция методологической концепции А.С. Лаппо-Данилевского в Научно-педагогической школе источниковедения - сайт Источниковедение.т // Клио: журнал для ученых. СПб., 2013. № 12 (84). С. 30.

23

Маловичко С.И. Источниковедение историографии ... С. 17.

24

Маловичко С.И. Этический поворот в изучении истории истории // Харювський iсторiографiчний збiрник. 2012. № 11. С. 62.

25

Медушевская О.М. Источниковедение и историография в пространстве гуманитарного знания // Источниковедение и историография в мире гуманитарного знания: докл. и тез. XIV науч. конф., Москва, 18-19 апр. 2002 г. М., 2002. С. 22.

По-прежнему остро стоит проблема методов историографического исследования. По наблюдениям В.Д. Камынина, работы о методах историографического исследования, изданные до 2012 года, носили общий характер, авторы, как правило, ограничивались лишь перечислением предполагаемых методов работы, формулировки не отличались строгостью: «определенная совокупность методов историографического исследования», «междисциплинарные методы изучения источников» и т.д.26. Сам В.Д. Камынин выделяет хронологический и проблемно-хронологичесикй методы, метод периодизации, компаративистский метод, отмечает важный принцип ценностного подхода. Автор также указывает на междисциплинарные методы исследования: культурно-антропологический метод, метод социальной психологии, просопографический метод, метод дискурсивного анализа, но

27

работа ограничивается преимущественно перечислением методов .

В связи с расширением исследовательского поля историографии, актуализацией ее проблематики встает необходимость совершенствования методов исследования. С.И. Маловичко обращает внимание на компаративизм и контекстуализм как неотъемлемые принципы современного историографического исследования. Исследователь выделяет три метода

исследования историографии: компаративный, метод диалога и нарративного

28

разделения .

Таким образом, мы видим, как изменился подход к источниковедению историографии за последние двадцать лет. За это время было предложено более точное и актуальное определение понятия историографический источник, были подняты новые проблемы, такие как классификация историографических источников. Признан междисциплинарный характер источниковедения историографии.

26 Камынин В.Д. Диссертация по историографии ... С.86.

27

Камынин В.Д. Теоретические проблемы историографии ... С. 65.

28

Маловичко С.И. История исторической науки: поиск методологического инструментария в период парадигмальных изменений // Харювський iсторiографiчний збiрник. Харюв, 2010. Вып. 10. С. 70-84.

Проблема рецепции довольно актуальна в научном сообществе. В современной литературе понятие рецепции зачастую ассоциируется с областью филологии, в первую очередь, с рецептивным подходом и его двумя основными направлениями: феноменологическим (В. Изер, Х.Р. Яусс) и структурно-семиотическим (Р. Барт, Ю. Кристева). Х.Р. Яусс - автор рецептивной эстетики (Rezeptionsästhetik) и понятия «горизонт ожидания» -рассматривает литературу с точки зрения читательского восприятия. Произведение получает свое завершение в восприятии реципиента и не существует отдельно. Создаваемый текст направлен на адресата и строится на основании его предпочтений. Х.Р. Яуссу интересна история литературы, заявленная как история ее рецепции. Для него история рецепции — это развертывание смыслового потенциала произведения, который актуализируется на различных исторических этапах восприятия данного текста29. В рецепции нужно уделять внимание не только личности исследуемого писателя, но и личности самого реципиента, его «горизонту ожидания»30. Акт чтения - это всегда диалог, встреча читателя и литературного произведения. Прочтений одного и того же труда может быть множество, но все они будут

31

существовать в четких границах, заданных формой и содержанием текста31. Разные категории читателей воспринимают текст по-разному в зависимости от разных структур нормативных ожиданий и стандартов. Таким образом, внимание к значению и роли читателя в создании художественного произведения повышается. Такой подход может применяться в исследованиях по восприятию

32

одних и тех же текстов разными группами читателей32. Отметим, что обычно данный подход реализуется применительно к художественным произведениям,

29

Аксенов А.В. Феноменологическая критика: за и против (заметки на полях) // Вестник ПСТТУ III: Филология. 2013. Вып. 1 (31). С. 48.

30

Ощепков А. Р., Луков Вл.А. Межкультурная рецепция: русский Пруст // Знание. Понимание. Умение. 2006. №3. С. 173.

31

Ковылкин А.Н. В опросы рецептивной эстетики // Омский научный вестник. 2007. №2 (54). С. 153.

32

Камышников Р.В., Чалая Е.В. Рецептивная эстетика в качестве инструмента анализа произведений британских поэтов первой мировой войны // Вюник СевНТУ 2012. Вып. 126. С. 118-121.

но не к теоретическим трудам, а на первый план выходит творческое восприятие. Особенность рецепции научных трудов состоит в том, что воспринимаемые идеи встраиваются в новые научные концепции реципиента и интерес вызывает не столько восприятие идей, сколько полученное на этой основе новое знание, а также механизм его получения.

В рамках структурно-семиотического подхода некоторые авторы говорят о принципе интертекстуального анализа, присущего постмодернистским теориям. Проблема интертекста актуальна для современной филологии. Сам термин «интертекстуальность» был введен Ю. Кристевой и применялся в работах Р. Барта. «Всякий текст представляет собой пермутацию других текстов, интертекстуальность: в пространстве того или иного текста перекрещиваются и

33

нейтрализуют друг друга несколько высказываний, взятых из других текстов» . Ю. Кристева утверждает, что «любой текст строится как мозаика цитации, любой текст — это впитывание и трансформация какого-нибудь другого текста. Тем самым на место понятия интерсубъективности [здесь и далее выделено автором - М.В.] встает понятие интертекстуальности, и оказывается, что поэтический язык поддается как минимум двойному прочтению»34. Автор вводит понятие интертекстового пространства: «Всякое поэтическое означаемое отсылает к множеству иных дискурсных означаемых, и потому в любом поэтическом высказывании можно прочесть сразу несколько иных дискурсов. В результате вокруг поэтического означаемого возникает множественное текстовое пространство, элементы которого могут быть использованы в некоем конкретном поэтическом тексте. Мы будем называть такое пространство интертекстовым. С точки зрения интертекстуальности поэтическое высказывание есть не что иное, как подмножество некоего другого множества, представляющего собой пространство текстов, используемых в нашем подмножестве. Отсюда ясно, что

33

Кристева Ю. Текст романа // Избранные труды: разрушение поэтики. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. С. 400.

34 Кристева Ю. Слово, диалог и роман // Избранные труды: разрушение поэтики. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. С. 167.

нельзя считать поэтическое означаемое продуктом лишь одного какого-нибудь кода. Оно представляет собой место пересечения нескольких (по меньшей мере двух) таких кодов, находящихся в отношении взаимоотрицания»35. Заметим, что Ю. Кристева в своих исследованиях говорит все же о художественных текстах. Также речь идет не о трансфере и рецепции идей, а скорее, о заимствовании и переносе дискурса, формы. Другие ученые, занимающиеся данной проблематикой, тоже не уделяют внимания рецепции именно идей. О форме писал Р. Барт: «Каждый текст является интертекстом; другие тексты присутствуют на различных уровнях в более или менее узнаваемых формах: тексты предшествующей культуры и тексты окружающей культуры. Каждый текст представляет собой новую ткань, сотканную из старых цитат. <...> Она [интертекстуальность - М.В.] представляет собой общее поле анонимных формул, происхождение которых редко можно обнаружить, бессознательных или автоматических цитат, даваемых без кавычек»36.