Рецепция китайской культуры в русской литературе для детей (1920-е годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ян Липин

  • Ян Липин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 224
Ян Липин. Рецепция китайской культуры в русской литературе для детей (1920-е годы): дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ян Липин

Введение

Основная часть

Глава 1. Рецептивно-эстетический подход к литературе с ювенильной адресацией

1.1. Проблема читателя в русской критике и литературоведении 1900-1920-х годов

1.2. Русская детская литература 1920-х годов в аспекте рецептивной эстетики

второй половины XX вв. — начала XXI вв

Выводы по главе

Глава 2. «Поле знания» о Китае, китайском народе и его культуре в русской литературе XVIII — первой трети ХХ вв

2.1. Китайские мотивы в общей литературе: генезис и история

2.2. Китай и китайская культура в детской печати 1780-1920-х годов

(исторический обзор)

Выводы по главе

Глава 3. Художественная репрезентация культурных традиций Китая в литературе для детей (1920-е годы)

3.1. Чай и чаепитие как мотивы знакомства с Китаем в стихах для детей Н. Я. Агнивцева и Е. Я. Данько

3.2. Тема искусства фарфора в творчестве Е. Я. Данько: «Китайский секрет» и

«Ваза Богдыхана»

Выводы по главе

Глава 4. Художественный мир современного Китая и образы китайцев в аспекте возрастной адресации

4.1. Художественный мир революционного Китая и образ Сун-Ят-Сена в повести «Друг народа» Н. С. Тихонова

4.2. От «старого» к «новому»: Китай в художественной рецепции С. А. Ауслендера в повести «Некоторые замечательные случаи из жизни Ли-

Сяо»

4.3. Художественный тип китайского мальчика в журнале «Пионер» (стихи А. А. Жарова и М. А. Светлова)

4.4. Сюжет о борьбе в Китае в произведениях для детей и подростков

С. М. Третьякова

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А. Список публикаций в детской печати 1920-х годов (китайская

тематика)

Приложение Б. Произведения С. М. Третьякова о Китае (1920-е гг.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция китайской культуры в русской литературе для детей (1920-е годы)»

Введение

В рамках программы правительства КНР «Один пояс, один путь» сотрудничество между Россией и Китаем расширяется, охватывая все новые и новые области кросс-культурных коммуникаций, исторических и современных.

Первый из подобных исторических периодов — двадцатые годы XX века. В этот период обе страны переживали свои великие революции, решали похожие задачи строительства нового мира, растили детей в новых социокультурных условиях и для новой миссии. Тогда был взят курс на сближение и дружбу юных поколений двух новых государств. Совершенно очевидной стала задача представить в советской детской печати Китай и его народ, а также высшие достижения национальной культуры — важнейший вклад Китая в русскую и мировую культуру и цивилизацию.

Данная работа посвящена не только рецепции сложившейся системы культурных символов Китая, но и Китаю 1910-х — 1920-х годов, современные реалии которого в этот период обретали новые художественные формы репрезентации в русской литературе.

В советской печати 1920-х годов широкое распространение имели публицистические и художественные произведения о Китае и китайской культуре, предназначенные детям и подросткам; они способствовали формированию у первого советского поколения обобщенного, идеологически актуального представления о соседней стране, закладывали надолго позитивный интерес к ней.

Вместе с тем, идеи, сложившиеся в пределах известной культурной дихотомии Запад / Восток проходили проверку реальными событиями, революцией и войной. Далекое и близкое прошлое Китая сравнивалось с постреволюционным настоящим, и не только самого Китая, но и России. Выстраивалась новая парадигма ценностей, определяющих современный облик Китая в русском восприятии. Этот процесс происходил в условиях

бурной перестройки всей системы русской литературы, включая критику и издательское дело, в обстановке острейшего противостояния разных писательских групп, как было детально описано в монографии С. И. Шешукова «Неистовые ревнители: Из истории литературной борьбы 20-х годов»1. Революция и общественно-государственное строительство стали важнейшими темами русской литературы с ювенильной адресацией, при этом основой воплощения этих тем явилась мысль историческая, противопоставление старого новому в понимании современности. Как отметила Л. А. Трубина: «В ХХ веке с его небывалыми социальными и духовными катаклизмами история приобрела значение аксиологического центра литературы. Проблемы, актуализированные реальной историей, стали значимыми для всех авторов — вне зависимости от того, занимались они конкретными историософскими изысканиями или обращались к этой проблематике опосредованно»2.

После Октябрьской революции, в условиях резкого слома системы воспитания детей в России, были поставлены вопросы о скорейшем налаживании всей просветительско-педагогической системы, в которой особая роль отводилась детской литературе. В статье «Забытое оружие», опубликованной в «Правде» в феврале 1918 г., Л. Кормчий указал на недостатки дореволюционной детской литературы и подчеркнул ответственность государства за создание новой детской литературы3.

Пример китайских детей, принимавших активное участие в революционной борьбе, был особенно важен в быстром развертывании советской детской литературы.

Важным фактором развития китайской темы в 1920-е годы является становление советской детской периодики. В журналах «Пионер», «Мурзилка», газете «Пионерская правда» часто встречаются произведения

1 Шешуков, С. И. Неистовые ревнители: Из истории литературной борьбы 20-х годов. М.: МПГУ, 2013. 336 с.

2 Трубина Л. А. Художественный текст в аспекте категории исторического сознания // Текст как филологический феномен: актуальные аспекты рецепции и интерпретации. Коллективная монография / Сост. и ред.: Л. А. Трубина, В. К. Сигов. М.: МПГУ, 2018. С. 16.

3 Кормчий Л. Забытое оружие. О детской книге // Правда.1918. № 28. С. 3.

разных жанров на эту тему, преимущественно публицистических. Заметим, что в 1927 году седьмой номер «Пионера» был создан специально для знакомства советских юных читателей с Китаем.

Наращивание китайской тематики в советской детской печати сопровождалось интересом к детской книге Китая. Весной 1928 г. развернулась подготовка к выставке китайской и японской детской книги (выставка намечалась на сентябрь), при этом выражалась надежда: «<...> Это первая встреча Востока с Западом на поприще детской литературы обещает много интересных впечатлений и поучительных выводов»4. Вероятно, не будет преувеличением предположить, что китайская детская книга в этот период становится одним из примеров для советской детской книги о Китае.

Под влиянием внешней политики и идей Коминтерна писатели советской России проявили большой интерес к китайскому обществу, национальной культуре и современному детству. Отдельные образы китайцев, Китая в целом в русских детских произведениях данного периода обусловлены общей рецепцией Китая русской культурой и литературой, сложившейся за столетия.

Прежде всего, основополагающее значение для изучаемого периода имеют работы Г. В. Вернадского «История России. Киевская Русь»5, П. Н. Савицкого «Поворот к Востоку»6, К. Б. Радека «История революционного движения в Китае»7, С. А. Далина «Китайские мемуары, 1921-1927»8. Среди исследований первостепенными для нашей работы являются очерки П. В. Кузнецова «Евразийская мистерия»9, монография А. В. Лукина «Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в

4 Выставка китайской и японской детской книги // Книга детям. Ежемесячный журнал, посвященный вопросам детского и юношеского чтения. М.; Л.: 1928. № 3. С. 36.

5 Вернадский Г. В. История России. Киевская Русь: [Пер. с англ.]. Тверь: ЛЕАН, М.: АГРАФ, 1996. 448 с.

6 Савицкий П. Н. Поворот к Востоку // Исход к Востоку. Предчувствия и свершения. Утверждение евразийцев. Под ред.: П. Н. Савицкого, П. П. Сувчинского, Н. С. Трубецкого, Г. В. Флоровского. София: Балкан, 1921. С. 1.

7 Радек К. Б. История революционного движения в Китае. Курс 1926-1927 г. Лекция 1-17. М.: Ун-т трудящ. Китая им. Сун-Ят-Сена, 1927.

8 Далин С. А. Китайские мемуары, 1921-1927. М.: Наука, 1982. 382 с.

9КузнецовП. В. Евразийская мистерия//Новый мир. М., 1996. №2. С.163-186.

веках»10.

Разочарование в Европе на фоне мировой войны породило евразийство, начался поиск восточных корней русской культуры, осмысление азиатского начала России. В 1920-е годы в советской России пристальное внимание общества было приковано к политической ситуации в Китае, причем в официально-публицистическом дискурсе Китай представал братской страной пролетариев, а в художественно-литературном дискурсе Китай выглядел не столь однозначным — здесь большее значение имели традиционные символы культуры.

Общий контекст советской детской литературы 1920-х гг., необходимый для анализа интересующего нас материала, представлен в диссертации работами критиков того времени, представлявших различные, порой полярные идейно-эстетические позиции: Н. Е. Бочкарева11, А. М. Горького12, А. Б. Залкинда13, Л. Кормчего14, Н. К. Крупской15, А. В. Луначарского16, А. К. Покровской17, Р. И. Прушицкой18, Е. А. Флериной19, Э. В. Яновской20 и др. В частности, А. М. Горький подчеркивал важность укрепления нравственного здоровья детей после первой мировой войны и в условиях гражданской войны21. О детях-читателях и детях-персонажах, представляющих трудовые классы, писала Н. К. Крупская22. О проблеме сказки и реализма полемически писала Э. В. Яновская; о значении детской

10 Лукин А. В. Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в XVII-XX веках. М.: АСТ: Восток -Запад, 2007. 608 с.

11 Бочкарев Н. Е. Основные вопросы детской литературы // Свободная трудовая школа. 1919. № 3. С. 10-14.

12 Горький А. М. Из предисловия к книге «Интересные незнакомцы». М.: Госиздат, 1919 // М. Горький о детской литературе. Статьи, высказывания, письма. М.: Детская литература, 1968. С. 242.

13 Залкинд А. Б. Реализм и предреализм в детской художественной литературе // Книга детям. 1928. № 3. С. 5-6.

14 Кормчий Л. Забытое оружие. О детской книге. С. 3.

15 Крупская Н. К. Н. К. Крупская о детской литературе и детском чтении. М.: Детская литература, 1979. С. 5.

16 Луначарский А. В. Пути детской литературы [Доклад на собрании детских писателей и педагогов в Доме печати 4 декабря 1929 г.] // Веч. Москва, 1929. С. 2.; А. В. Луначарский о детской литературе, детском и юношеском чтении: Избранное. М.: Дет. лит., 1985. 223 с.

17 Покровская А. К. Основные течения в современной детской литературе. М.: Работник просвещения, 1927. 56 с.

18 Прушицкая Р. И. Воспитание ленинцев // Литературная Газета. 1929. № 37. С. 2.

19 Флерина Е. А. С ребенком надо говорить всерьез // Литературная Газета. 1929. № 37. С. 2.

20Яновская Э. В. Сказка как фактор классового воспитания. Харьков, 1923. 44 с.

21 Горький А. М. Из предисловия к книге «Интересные незнакомцы». С. 242.

22 Крупская Н. К. Н. К. Крупская о детской литературе и детском чтении. С. 5.

литературы для воспитания детей нового времени — Л. Кормчий, Р. И. Прушицкая. А. К. Покровская в своем исследовании рассматривала развитие детской литературы послеоктябрьского десятилетия, она подчеркнула, что героями ее выступают дети из трудовых классов, ее сюжеты относятся к общественной жизни23.

Актуальность исследования. В XXI в. усилилось внимание российского общества к Китаю, китайскому народу и его культуре. Вместе с тем, значительно возросла потребность китайского общества в понимании исторически сложившихся констант рецепции Китая и китайской культуры в литературе России. Период максимального сближения исторических путей двух народов представляет наиболее релевантный материал для исследования целого тематического пласта текстов в истории русской детской литературы 1920-х годов.

Объектом исследования стали сюжеты о Китае в прозаических и стихотворных произведениях советских авторов 1920-х годов, обращавшихся к ювенильной читательской аудитории.

В предмет исследования входит рецепция Китая и китайской культуры. Исследуются художественные миры «старого» и современного Китая, мотивы культурных традиций и исторических реалий, образы китайского детства, литературные типы китайцев.

Материал — тексты с ювенильной адресацией — был отобран по указателям И. И. Старцева24, З. С. Живовой и Н. Б. Медведевой25, путем ручной выборки из журналов «Барабан», «Пионер», «Мурзилка» и газеты «Пионерская правда», а также по библиотечным базам информации. Корпус выявленных текстов с китайской тематикой насчитывает 63 источника. Привлекаются произведения, составляющие основу историко-культурных представлений о Китае и китайской культуре в русской литературе XVШ — начала XX вв.; отбор текстов 1920-х годов для системного анализа

23 Покровская А. К. Основные течения в современной детской литературе. 56 с.

24 Старцев И. И. Детская литература. Библиография 1918-1931. М.: Огиз-Молодая гвардия, 1933. 329 с.

25 Живова З. С., Медведева Н. Б. Вопросы детской литературы и детского чтения. Библиографический указатель книг и статей по истории, теории и практике. М.: Детская литература, 1977. 317 с.

определяется участием их авторов в общем литературном процессе. В план исследования не входит эмигрантская печать — в силу ее иной аксиологической направленности.

Цель работы — выявить и описать различные подходы к рецепции китайской культуры в русской литературе 1920-х годов с ювенильной адресацией.

Задачи:

1. Составить библиографию публикаций на китайскую тему в советской детской печати 1920-х годов.

2. Выявить основные эстетические тенденции в корпусе текстов с китайской тематикой, выделив произведения, наиболее релевантные для цели данного исследования.

3. Определить, как возрастная адресация текста влияет на художественную рецепцию национальной культуры Китая, проанализировав изменения в статусе читателя.

4. Выявить классическую традицию идеального представления китайской культуры в русской литературе, проследив воплощение данной традиции в советской детско-подростковой поэзии и прозе 1920-х годов.

5. Определить основные литературные типы главных героев и особенности художественной типизации в произведениях о революционном Китае.

6. Определить жанровые особенности произведений о Китае, отобранных для системного анализа.

Теоретико-методологической базой исследования послужили историческая поэтика А. Н. Веселовского; полифоническая теория М. М. Бахтина; рецептивная эстетика В. Изера, Г. Р. Яусса и др.; теория читателя и адресации текста А. И. Белецкого, Л. В. Чернец и др.; принципы сравнительного литературоведения (В. М. Жирмунский), методы историко-генетического, культурно-исторического анализа художественных текстов (Г. А. Белая, С. И. Шешуков, М. О. Чудакова и др.). Работа с биографическим

контекстом и комментирование текстов строится на принципах исследований Н. А. Богомолова, Н. В. Корниенко, А. В. Лаврова, Ю. М. Лотмана и др.

Рецептивный подход к текстам с ювенильной адресацией успешно апробирован О. О. Михайловой в ее кандидатской диссертация «Формы выражения авторской адресации в рассказах В. Ю. Драгунского для детей» (2013).

За основу исторической концепции русской литературы 1920-х годов взяты исследования Г. А. Белой, А. А. Газизовой, С. И. Шешукова, а также М. М. Голубкова, А. Ю. Овчаренко, Т. А. Пономаревой, Л. А. Трубиной и др.

Среди филологических исследований по русской литературе 1920-х гг., так или иначе охватывающих вопросы по китайской теме, в поле нашего внимания вошли работы О. В. Дефье и Цао Сюэмэй26, Л. П. Григорьевой27, А. А. Краснояровой28, К. Ф. Пчелинцевой29, Г. А. Сорокиной30, Л. А. Трубиной31, И. С. Урюпина32, Тан Мэн Вэя33, Цзинь Яфэй34 и др. Так, в статье «Китай и китайцы в русской прозе 20-х — 30-х годов как символ всеобщего культурного непонимания» К. Ф. Пчелинцева упоминает романы «Петербург» Андрея Белого и «Голый год» Б. А. Пильняка, в которых образ Китая связан с мотивом непонятной опасности. Данный мотив

26 Цао Сюэмэй, Дефье О. В. Образ и мотивы «китайского ума» в произведениях русских писателей XVIII века // Вестник Костромского государственного университета. 2017. Т. 23. № 3. С. 111-115; Цао Сюэмэй. Мифологизация образов Китая и китайцев в русской прозе 1920-х годов: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. /Цао Сюэмэй. М., 2018. 163 с.

27 Григорьева Л. П. Интенциональность в повести Вс. Иванова «Бронепоезд 14-69» // Вестник Бурятского университета. Филология. Вы. 8. Сер. 6. 2004. С. 99-103.

28 Красноярова А. А. «Китайский текст» в Советской литературе 1920-х гг. (на примере творчества С. М. Третьякова) // Litera. 2019. № 4. С. 143-152.

29 Пчелинцева К. Ф. Китай и китайцы в русской прозе 20-х-30-х годов как символ всеобщего культурного непонимания // Материалы VIII Молодежной научной конференции по проблемам философии, религии, культуры Востока. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2005. С. 162.

30 Сорокина Г. А. Повесть Вс. Иванова «Возвращение Будды»: идеи революции и буддизма // Вестник Калмыцкого университета. 2016. №2. С. 156-163.

31 Трубина Л. А. Б. А. Пильняк // История русской литературы XX века: в 4 кн. Кн. 1. / Под ред. Л. Ф. Алексеевой. М.: Высш. шк., 2005. С. 274-286.

32 Урюпин И. С. «Китайская» тема в творчестве М. А. Булгакова: к вопросу об инокультурной стихии в русской литературе 1920-х гг. // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2011. №5. С. 134.

33 Тан Мэн Вэй. Образ героя-интеллигента в русской литературе 1920-1930-х гг.: литературная метрополия и диаспора: диалог с опытом китайской литературы 1950-1960-х гг: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01 / Тан МэнВэй. М., 2017. 193 с.

34 Цзинь Яфэй. О стихотворениях В. В. Маяковского о Китае // Известия Цинхайского педагогического университета («Философия и наука»). 1987. №4. С. 66-70. й®^.

1987 Ш 4 Ш. Ш 66-70 И.

сформировался под влиянием образа Востока, сложившегося в русском просвещенном сознании к рубежу XIX-XX веков. По мнению Л. А. Трубиной, в романе «Голый год» Б. А. Пильняка «образ "Китай-города", продолжающий "скифскую" символику», стал «метафорой "восточного" начала русской судьбы»35. О «красных» китайцах в русской революции пишет И. С. Урюпин в своей статье «"Китайская" тема в творчестве М. А. Булгакова: к вопросу об инокультурной стихии в русской литературе 1920-х гг.» и Цао Сюэмэй в кандидатской диссертации «Мифологизация образов Китая и китайцев в русской прозе 1920-х годов». Таким образом, в художественных произведениях для взрослых читателей 1920-х гг. Китай представлен с разных сторон, оценка его неоднозначна, далеко не всегда находится в согласии с идеологическими установками. Однако произведения с ювенильной адресацией, в силу своей эстетической и функциональной специфики, не вошли в круг уже исследованного материала.

Научная картина детской литературы 1920-х годов разработана современными учеными: И. Н. Арзамасцевой36, М. Р. Балиной37, С. Г. Маслинской38, О. С. Октябрьской39, Е. О. Путиловой40, Т. Н. Токаревой41, Б. Хеллманом42, М. О. Чудаковой43 и др. И. Н. Арзамасцева исследует 1920-е годы в пределах широкого периода 1900-1930-х годов и изучает концепцию детства и формирование адекватной ей художественно-эстетической системы, охватывающей общую и детскую части литературы44. С. Г. Маслинская,

35 Трубина Л. А. // История русской литературы XX века: в 4 кн. Кн. 1. / Под ред. Л. Ф. Алексеевой. С. 279.

36 Арзамасцева И. Н. «Век ребенка» в русской литературе 1900-1930 годов. М.: Прометей, 2003. 404 с.; Арзамасцева И. Н. Подвижники детского чтения // Детские чтения. 2012. № 1(001). С. 12-42.

37 Балина М. Р. Детская историческая проза: к вопросу о жанровой специфике // Детские чтения. 2018. №13 (1). С. 114-140.

38 Маслинская С. Г. «Наследство и наследственность»: эволюция критики русской детской литературы 19101920-х годов //Revuedes ëtudesslaves, 2017. С. 237-255.

39 Октябрьская О. С. Формирование и развитие жанровой системы в русской детской литературе 1920-50-х годов: дис. ... докт. наук: 10.01.01. / О. С. Октябрьская. М., 2017. 481 с.

40 Путилова Е. О. Очерки по истории критики советской детской литературы, 1917-1941. М.: Детская литература, 1982. 175 с.

41 Токарева Т. Н. Формирование принципов изображения героя в советской детской прозе 1920-х-1930-х гг.: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. / Т. Н. Токарева. Воронеж, 2013. 221 с.

42 Хеллман Б. Сказка и быль: История русской детской литературы. М.: Новое литературное обозрение, 2016. 560 с.

43 Чудакова М. О. Без гнева и пристрастия: Формы и деформация в литературе 20-30-х гг. // Чудакова М. О. Избранные работы. Т. 1. Литература советского прошлого. М.: Языки русской культуры, 2001. С. 309-337.

44 Арзамасцева И. Н. «Век ребенка» в русской литературе 1900-1930 годов. М.: Прометей, 2003. 404 с.;

вслед за Е. О. Путиловой, исследует литературу, создаваемую для пионеров, и эволюцию критики советской детской литературы45. О. С. Октябрьская изучает жанровую систему детской литературы 1920-1950-х гг.46.

Степень изученности проблемы. Китайская тематика в русской детской литературе 1920-х годов исследуется преимущественно в работах, посвященных локальным явлениям. Более всего данные темы разработаны на материале стихотворений В. В. Маяковского и А. Л. Барто (Ф. Э. Эбин, Цзинь Яфэй, М. А. Литовская и др.47). Широкое освещение китайская тематика получила в кандидатских диссертациях 2018 г. «Журналистика русского зарубежья Дальнего Востока для детей и молодежи в социокультурном контексте (1898-1945 гг.)» Е. С. Бабкиной48 и «Образы взаимного восприятия русских и китайцев в русской и китайской литературе и публицистике первой половины XX в.» Е. В. Сениной49.

Научная новизна работы определяется тем, что в литературоведение введен материал, не изучавшийся ранее: малоизвестные произведения Н. Я. Агнивцева, С. А. Ауслендера, Е. Я. Данько, А. А. Жарова, М. А. Светлова, Н. С. Тихонова, С. М. Третьякова. Впервые применяется рецептивный подход к анализу тематической группы текстов в русской детской литературе. Составлена библиография текстов с китайской тематикой в детской печати 1920-х годов (приложение А).

Арзамасцева И. Н. Подвижники детского чтения // Детские чтения. 2012. № 1(001). С. 12-42.

45 Маслинская С. Г. «Наследство и наследственность»: эволюция критики русской детской литературы 19101920-х годов. С. 237-255.

46 Октябрьская О. С. Формирование и развитие жанровой системы в русской детской литературе 1920-50-х годов. 481 с.

47 Эбин Ф. Е. Маяковский — детям. М.: Детгиз: Дом детской книги, 1961. 87 с.; Цзинь Яфэй. О стихотворениях В. В. Маяковского о Китае // Журнал Цинхайского педагогического университета («Философия и наука»). 1987. №4. С. 66.

1987 ^Ш 4 Щ. Ш 66 ; Литовская М. А., Яо Чэнчэн. Китай и китайцы в русской советской детской литературе 1920-1930-х гг. //Детские чтения. 2017. № 1 (011). С. 133-156.

48 Бабкина Е. С. Журналистика русского зарубежья Дальнего Востока для детей и молодежи в социокультурном контексте (1898-1945 гг.): дис. ... докт. филол. наук: 10.01.10. / Е. С. Бабкина. СПб., 2018. 437 с.

49 Сенина Е. В. Образы взаимного восприятия русских и китайцев в русской и китайской литературе и публицистике первой половины XX в.: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. / Е. В. Сенина. Благовещенск, 2018. 246 с.

Положения, выносимые на защиту:

1. Корпус текстов русской литературы 1920-х годов, адресованных детям и подросткам, подразделяется на две группы: в одной группе текстов, значительно меньшей, Китай представлен в современных реалиях, но в соответствии с литературным каноном, который сформировался в XVIII в. и был трансформирован поэтами-модернистами, — как идеальная страна мудрецов, трудолюбцев и художников. Сюжетообразующими эмблемами канонического представления Китая являются культурные феномены — чай и фарфор (Н. Я. Агнивцев и Е. Я. Данько). Значительно большую группу составляют тексты, в которых идеализируется обновленный Китай, Великая революция. Тип китайского ребенка является новой эмблемой Китая (С. А. Ауслендер, Н. С. Тихонов, А. А. Жаров, М. А. Светлов и С. М. Третьяков); он сменяет эмблемы идеального императора (классический период истории русской литературы) и идеальной китайской девушки (русский модернизм).

2. Художественная рецепция китайской культуры осложняется в 1920-е годы изменением представлений авторов о юном читателе, выступающем и как объект адресации, и как субъект литературного процесса. Новому ребенку — о «новом» Китае: такова в общем виде эстетическая идея советской литературы 1920-х годов.

3. Сюжетно-тематическая тенденция, сформировавшаяся в русской литературе XVШ-XIX вв., — изображать утопический Китай, продолжает свое развитие в творчестве Н. Я. Агнивцева и Е. Я. Данько в условиях актуальной дидактической задачи — воспитать первое поколение советских граждан. Сюжеты о производстве и технологиях, составляющих вклад Китая в русскую и мировую культуру, входят в новые формы поэтических и прозаических жанров, рассчитанных на ювенильное восприятие и отвечающих задачам образования и воспитания.

4. Русские писатели в своем стремлении раскрыть мир Китая перед новым поколением читателей прибегают к приемам типизации, сочетая условные и

реалистические формы нарратива. Формируется новый литературный тип китайского революционера (Сун-Ят-Сен в повести «Друг народа» Н. С. Тихонова, отец из «Детства Дэн Ши-Хуа» С. М. Третьякова), в ряде случаев черты революционеров возникают в типических образах детей (Ао и Ли-Сяо в повести «Некоторые замечательные случаи из жизни Ли-Сяо» С. А. Ауслендера, Ли Ян в поэме «Ли-Ян упрям», Чу-лин «В Шанхае» А. А. Жарова и Ван-Чо в «Горнисте» М. А. Светлова). Тема современного Китая в советской детско-подростковой литературе 1920-х годов реализуется в системе мотивов революции, в антитезах старого и нового миров.

5. Жанровая система произведений о Китае и китайской культуре заметно трансформируется в пионерской периодике 1920-х годов: преобладают жанры публицистики, в том числе стихотворной (стихотворный рассказ, речёвка, гражданская лирика — «В Шанхае» А. А. Жарова, «Горнист» М. А. Светлова и др.). Впервые в истории русской детской литературы китайская тематика получает развитие в эпических жанрах, в его малых художественных формах (рассказ, повесть), жанр очерка адаптируется для детского восприятия. При этом эпические жанры осложнены подражанием массовой беллетристике — псевдопереводным произведениям на историко-авантюрный сюжет (вышеназванные повести С. А. Ауслендера, Н. С. Тихонова).

6. Авторские оценки Китая и китайской культуры обусловлены, с одной стороны, субъективным осмыслением вклада Китая в русскую и мировую культуру, а с другой — индивидуальным отношением авторов к установкам на идеологически актуальную литературу для детей и подростков, а также к программе создания новой детской литературы, разработанной А. М. Горьким.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой рецепции китайской культуры в локальной жанрово-тематической системе русской литературы 1920-х годов.

Практическое значение работы заключается в том, что результаты данного исследования могут найти применение в практике преподавания в вузе и школе, они могут быть использованы при создании учебных пособий по темам «История русской литературы», «Детская литература» и т.п.

Апробация исследования осуществлялась посредством освещения его ключевых положений в докладах автора на международных и российских научных конференциях: «Творчество в жизни и культуре: феномен Георгия Гачева» (Москва, 2019); «70 лет КНР: история, современность и перспективы развития» (Москва, 2019); «Правда о войне в художественных интерпретациях / К юбилею победы / XXV Шешуковские чтения» (Москва, 2020); «Язык. Культура. Коммуникация» (Ульяновск, 2020).