Рецепция романа Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание” в немецкой словесной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Головачева Екатерина Александровна

  • Головачева Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 329
Головачева Екатерина Александровна. Рецепция романа Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание” в  немецкой словесной культуре: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2022. 329 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Головачева Екатерина Александровна

Введение

1 История рецепции романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

в немецкой культуре

1.1 Ранний этап рецепции Ф.М. Достоевского в Германии (1845-1885). Первый перевод романа «Преступление и наказание» на немецкий язык

1.2 Рецепция романа «Преступление и наказание» на рубеже Х1Х-ХХ вв

1.3 Рецепция романа «Преступление и наказание» в Германии в 1905-1919 гг

1.4 Переводческая и критическая рецепция романа «Преступление и наказание» в 1920-е гг

1.5 Роман «Преступление и наказание» в немецкой рецепции в 1930-60-е гг

1.6 Роман «Преступление и наказание» в немецкой рецепции в 1970-2020-е гг

1.7 Выводы по главе

2 Доминанты авторской картины мира романа «Преступление и наказание»

2.1 Концептологический анализ в изучении оригинального и переводного текста художественной словесности

2.2 К определению концептов романа «Преступление и наказание» и их функций в поэтике произведения

2.3 Особенности осмысления концептов «преступление» и «наказание» в русской языковой картине мира и их языковая репрезентации в романе «Преступление и наказание»

2.4 Сюжетообразующее концептуальное поле романа «Преступление и наказание»: от способов объективации к функциям в художественном тексте

2.5 Концепт «семья» в смысловой структуре и поэтике романа «Преступление и наказание»

2.6 Выводы по главе

3 Воспроизведение доминантных элементов авторской картины мира романа

«Преступление и наказание» в переводах на немецкий язык

3.1 Концепты «преступление» и «наказание» в немецкой языковой картине мира

3.2 Репрезентация концептуального поля «преступление / наказание» в переводах названия романа «Преступление и наказание» на немецкий язык

3.3 Воспроизведение сюжетообразующего концептуального поля «преступление / наказание» в переводах романа «Преступление и наказание» на немецкий язык

3.4 Воспроизведение концепта «семья» в немецких переводах романа

«Преступление и наказание»

3.5 Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А Алгоритм концептологического анализа переводов романа

«Преступление и наказание»

Приложение Б Проявление признаков сюжетообразующего концептуального поля

«преступление / наказание» романа «Преступление и наказание»

Приложение В Фрагменты переводов романа «Преступление и наказание», отражающих способы объективации концептуального поля «преступление / наказание»

Приложение Г Фрагменты переводов романа «Преступление и наказание», отражающих способы объективации концепта «семья»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция романа Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание” в немецкой словесной культуре»

Введение

Процессы глобализации и расширение международного коммуникационного пространства оказали большое влияние на развитие гуманитарных наук, обусловили усиление их интереса к изучению взаимодействия культур и репрезентации национальной идентичности. Важным каналом межкультурного трансфера при этом становится художественная литература, несущая иностранным читателям комплексные представления об иной культуре. В связи с этим всё больший интерес у современных исследователей вызывает изучение компаративных аспектов и вопросов рецепции прецедентных произведений различных национальных литератур.1

К числу шедевров русской литературы, вызывающих пристальный интерес иностранных читателей, безусловно, следует отнести произведения Ф.М. Достоевского. На важность и актуальность изучения инокультурной рецепции творческого наследия Ф.М. Достоевского указывает значительное количество работ как отечественных, так и зарубежных исследователей [Brewster, 1954; Львова, 2000; Мюллер, 2000; Cadot, 2001; Пантелей, 2007]. В число таких работ входят два репрезентативных сборника статей, которые посвящены разным аспектам рассматриваемого вопроса и подготовлены при участии крупнейших достоевистов [Достоевский и XX век, 2007; Достоевский: Материалы и исследования. Т. 20, 2013]. С конца XX в. нарастает интерес исследователей к изучению проблемы переводческой рецепции произведений писателя [Ackermann, 1986; Добровольский, 2002; Кореневская, 2011; Булгакова, 2019; Шатохина, 2020].

Характер восприятия произведений романиста в немецкой культуре отличается тем, что они вызывали горячий отклик в различных кругах общественности [Дудкин, Азадовский, 1973; Фридлендер, 1979; Müller, 1998; Gerik, 2004; Криницын, 2007]. Это обусловлено культурной близостью России и Германии, «родством исторических судеб», преемственностью философской мысли [Криницын, 2007, с. 178], глубиной проблематики произведений Достоевского. Российские литературоведы, исследователи творчества Достоевского в Германии В.В. Дудкин и К.М. Азадовский

1 Термин «рецепция» в настоящей работе включает в себя три аспекта: критический, научно-исследовательский и переводческий.

подчеркивают значимость творческого наследия писателя для немецкой общественности:

«Завоевав себе почти сто лет назад право гражданства в общественно-литературной жизни Германии, наследие Достоевского становится сегодня неотъемлемым и действенным элементом передовой немецкой культуры» [Дудкин, Азадовский, 1973, с. 727].

Произведения Достоевского стали важным каналом межкультурного трансфера

и источником вдохновения для представителей различных направлений философской,

политической и литературной мысли в Германии [Дудкин, Азадовский, 1973; Реизов,

1978; Криницын, 2007].

Степень разработанности темы исследования. Проблема русско-немецкого

литературного диалога не раз становилась объектом пристального внимания

исследователей2. Отдельным направлением в рамках указанной темы стало изучение

отношений Достоевского с немецкой культурой. Особое внимание уделяется

вопросам влияния представителей культурного пространства Германии на творческое

сознание русского романиста [Вильмонт, 1984; Данилевский, 2013; Humiston, 1987;

Комарович, 1916; Щенников, 1991; Серман, 1997; Жилякова, 1997 и др.], а также его

значения для деятелей немецкой культуры: Т. Манна, Л. Франка, Э. Барлаха,

Т. Дойблера, А. Вольфенштейна, А. Деблина, Я. Вассермана, Г. Гессе, Р.М. Рильке,

Ф. Верфеля, М. Брода, П. Корнфельда, Ф. Кафки [San^ß, 1899; Poritzky, 1902;

Дудкин, 1971; Азадовский, 1973; Дудкин, 1978; Кожинов, 1978; Фридлендер, 1979;

Вильмонт, 1984; Kasak, 1998; Девицкий, 1990; Жирмунский, 2014; Hielscher, 1999;

Смирнов, 2000; Gerigk, 2000; Азадовский, 2007; Криницын, 2007; Vollmer, 2009 и др.].

Отдельную группу составляют исследования, посвященные роли Достоевского в

формировании основ представлений о мире и человеке представителей разных наук:

философии, антропологии, герменевтики, истории, социологии, психологии,

естествознания3. Результатом комплексного анализа восприятия произведений

Ф.М. Достоевского в немецкой культуре стали работы Т.М. Мотылевой, В.В. Дудкина

2 Перечислим лишь наиболее значимые работы [Данилевский, 1969; Муравьев, 1969; Лебедева, Янушкевич, 2000; Гугнин, 2003; Никонова, 2013 и др.].

3 Перечислим лишь наиболее значимые работы [Тихомиров, 1902; Nötzel, 1920; Tschischewskij, 1951; Onasch, 1961; Rae, 1970; Дудкин, 1971; Luft, 1991; Давыдов, 1992; Аллен, 1993; Дудкин, 1994; Юное, 1996; Дудкин, 1997; Зеньковский, 1997; Алленов, 1997; Бергсон, 1998; Müller, 1998; Померанц, 2003; Клемашев, 2004 и др.]

и К.М. Азадовского, З.А. Фехера, Х.Ю. Герика, А.Б. Криницына и др. [Мотылева, 1959; Дудкин, Азадовский, 1973; Feher, 1978; Фридлендер, 1983, 1985, 2007; Герик, 2004; Криницын, 2007].

В последнее время отмечается нарастание интереса к рассмотрению вопросов переводческой рецепции произведений Достоевского как в Германии [Васильева, 2008; Кореневская, 2011], так и в других культурах [Булгакова, 2019; Шатохина, 2020; Седельникова, Шаркозине, Лиленко, 2021].

К постановке проблемы. Масштабное знакомство иностранного читателя с произведениями Достоевского стало возможно благодаря многочисленным переводам и выпуску собраний сочинений писателя на немецком языке. Отдельные переводы произведений Достоевского в Германии стали появляться при жизни писателя (фрагменты из «Бедных людей» (1846) [Dostojewski, 1846], «Записок из Мертвого дома» (1864) [Dostojewski, 1864] и повесть «Маленький герой» (1881) [Dostojewski, 1881]), однако в то время личность и творчество русского романиста не были известны немецкой публике и не привлекали к себе особого внимания.

Роман «Преступление и наказание» занимает особое место в истории вхождения наследия Достоевского в немецкую и европейскую культуры, а также восприятия творчества писателя [Дудкин, Азадовский, 1973, с. 659]. Роман явился первым переведенным на европейский язык произведением «великого пятикнижия»4, опередив издание первых версий на французском [Dostoïevski, 1884] и английском [Dostoieffsky, 1886] языках.

Таким образом, издание первого перевода «Преступления и наказания» на немецкий язык стоит у истоков истории становления европейской рецепции наследия русского романиста. С этих пор «Преступление и наказание» становится важнейшим предметом осмысления в кругах представителей немецкой словесной культуры [Дудкин, Азадовский, 1973, с. 668], что способствует активизации творческих поисков и развитию нового литературного направления [Reinhold, 1886; Дудкин, Азадовский,

4 Перевод был выполнен в 1882 г. В. Генкелем и напечатан под названием «Raskolnikow» («Раскольников») в издательстве «Verlag v. W. Friedrich» («Издательство В. Фридриха») (Dostojewski F.M. Raskolnikow: Roman. Übersetzt v. W. Henckel. Leipzig: Verlag v. W. Friedrich, 1882). Ранее полных переводов романов Достоевского на европейских языках не было. В 1881 г. в петербургском журнале «Journal de St.-Pétersbourg» был напечатан французский перевод романа «Униженные и оскорбленные».

1973, c. 668-669]. В 1889 г. Е. Цабель отметил, что с момента знакомства немецкой общественности с этим произведением в Германии «стали вплотную и систематически заниматься замечательными явлениями русской литературы серьезнее, чем это делалось раньше» [Zabel, 1889, s. 377]5. Система нравственно-этических и философских взглядов Достоевского, отраженных в романе «Преступление и наказание», а также особенности поэтики данного произведения неоднократно привлекали внимание представителей немецкой культуры [Дудкин, Азадовский, 1973]. В последнее десятилетие отмечается нарастание интереса к рассмотрению вопросов переводческой рецепции данного произведения в Германии [Dorner, 2016 и др.].

Влияние первого немецкого перевода «Преступления и наказания» на тенденции раннего восприятия этого произведения Достоевского в Европе проявилось в том, что в ряде стран была воспроизведена трансформация названия романа, допущенная В. Генкелем [Dostojewskij, 1883-1884; Dostojewskij, 1884; Dosztojevszkij, 1889; Dostojevskij, 1949].

Интерес к роману не исчез и в последующие годы. Даже количественные показатели переводов6 и их переизданий указывают на то, что «Преступление и наказание» остается в Германии одним из самых читаемых произведений Достоевского и в наши дни.

Несмотря на тот факт, что «Преступление и наказание» играет важную роль в истории вхождения наследия Достоевского в немецкую культуру, а также в становлении интереса к рассмотрению вопросов переводческой рецепции отдельных произведений писателя в Германии и в том числе интересующего нас произведения7, задача последовательного систематического изучения истории переводов романа «Преступление и наказание» на немецкий язык и анализа полноты воспроизведения в

5 Здесь и далее перевод цитат из научной литературы на иностранных языках выполнен нами (если не указано иное). - Е.Г.

6 К настоящему моменту известно 23 перевода романа «Преступление и наказание». Для сравнения: «Братья Карамазовы» - 12, «Бесы» - 12, «Подросток» - 6, «Игрок» - 6, «Бедные люди» - 4, «Идиот» - 2.

7 Работы Д.О. Добровольского, Т.В. Васильевой, О.В. Кореневской, О.А. Богдановой, Г.Е. Потаповой, И.М. Акерман, Р. Лауэр, С. Выкоупил и др.

них идейно-художественного содержания и формы произведения до настоящего времени не ставилась.

Актуальность исследования обусловлена интересом гуманитарных наук и современного литературоведения к проблемам диалога культур и рецепции творчества крупнейших представителей национальных литератур. Рассмотрение истории переводов романа «Преступление и наказание» на немецкий язык, динамики переводческого и издательского интереса репрезентативно в контексте осмысления специфики рецепции творчества Достоевского в Германии на фоне других европейских культур. Кроме того, отмечается необходимость комплексного изучения концептосферы творчества Ф.М. Достоевского и осмысления его наследия в различных культурах.

Объектом исследования выступает переводческая и критическая рецепция романа «Преступление и наказание» в немецкой словесной культуре.

Предметом исследования являются особенности рецепции проблематики и поэтики романа Достоевского «Преступление и наказание» критиками и переводчиками, представляющими немецкую словесную культуру.

Целью работы - комплексное изучение этапов и форм критической и переводческой рецепции романа «Преступление и наказание» в немецкой словесной культуре.

Задачи исследования:

1. Выявить, изучить и классифицировать формы рецепции творчества Достоевского и романа «Преступление и наказание» в наследии представителей немецкой культуры конца XIX - начала XXI вв.; выделить этапы и особенности восприятия романа.

2. Выявить существующие переводы «Преступления и наказания» на немецкий язык и воссоздать историю переводов данного произведения, систематизировать данные о переводчиках, рассмотреть особенности их подхода к передаче текста на немецкий язык.

3. Уточнить подходы к концептологическому анализу произведений крупной повествовательной формы и изучению их переводов на материале романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

4. Рассмотреть особенности объективации в словесной ткани произведения смыслообразующих и сюжетообразующих концептов романа «Преступление и наказание».

5. Представить основные признаки смысло- и сюжетообразующего концептуального поля «преступление / наказание» и концепта «семья» в русской и немецкой словесных культурах.

6. Выявить роль концептуального поля «преступление / наказание» и концепта «семья» в организации проблематики и поэтики романа. Сформировать корпус эпизодов для изучения переводов романа «Преступление и наказание» на немецкий язык.

7. Определить полноту воспроизведения признаков смысло- и сюжетообразующего концептуального поля «преступление / наказание» и концепта «семья» в переводах романа на немецкий язык; выявить причины трансформаций и потерь, установить их влияние на сохранение романных смыслов.

Материалом для исследования выступает роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» [Достоевский, 1972-1990] и пять наиболее часто переиздаваемых переводов данного произведения на немецкий язык, выполненных В. Генкелем (1882) [Dostojewski, 1882], Е.К. Разиным (М. Феофановым, Э. Кэррик) (1908, 1922) [Dostojewski, 1908], А.С. Элиасбергом (1921) [Dostojewskij, 1921], Е.К. Разиным (Э. Кэррик) (1953) [Dostojewski, 1953], С. Гайер (1994) [Dostojewskij, 1994]. Данный выбор обусловлен особой ролью каждого перевода в истории рецепции произведения в Германии. Интерпретация В. Генкеля стала первой и на долгие годы определила характер восприятия «Преступления и наказания» немецкими читателями [Дудкин, Азадовский, 1973, с. 667-669]. Оба перевода Е.К. Разина входят в немецкие собрания сочинений писателя издательства «Пипер» и многократно переиздавались как в составе сборников избранных сочинений Достоевского (1922, 1958, 1980, 2004), так и отдельными изданиями (1953, 1966, 1975,

1992, 1997, 2008). Переводы А.С. Элиасберга и С. Гайер также имеют большое количество переизданий (пять и семь соответственно, в том числе и в XXI в.) и интересны их признанием в немецких филологических кругах, преобладанием на полках современных книжных магазинов Германии.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили труды о религиозном мировоззрении Достоевского (Н.О. Лосский, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, В.В. Розанов, В.С. Соловьев, В.К. Кантор, В.Н. Захарова, И.А. Есаулова и др.), работы, посвященные изучению специфики слова Достоевского (М.М. Бахтин, Л.П. Гроссман, А.С. Долинин, Г.М. Фридлендер, Д.С. Лихачев, Н.Д. Арутюнова, Ю.Н. Караулов и др.), обширный корпус исследований о проблематике и поэтике романа (В.Я. Кирпотин, В.А. Туниманов, В.Н. Захаров, Б.Н. Тихомиров, Г.К. Щенников, В.А. Викторович, П.Е. Фокин, Т.А. Касаткина, О.Ю. Юрьева, А.П. Власкин и др.), исследования, посвященные проблеме индивидуального стиля писателя (М.М. Бахтин, Л.П. Гроссман, А.С. Долинин,

A.В. Чичерин, Г.М. Фридлендер, Е.А. Иванчикова, Н.Д. Арутюнова, Ю.Н. Караулов и др.).

Отдельную группу составили работы зарубежных специалистов, посвященные рассмотрению тенденций восприятия творчества Достоевского в Германии и рецепции проблематики его произведений представителями немецкой культуры (И.М. Акерман, Н. Хоффманн, Е.Ф. Цабель, А. Рейнгольд, М. Линген, И. Шлаф, Е. Паландер, А.-С. Лу, Л. Франк, Э. Барлах, Т. Дойблер, А. Вольфенштейн, С. Цвейг, О. Каус, Т. Штайнбюхель, Л. Мюллер, Р. Лаут, К. Шульц, В. Флик, В. Шмид, Й. Хольтузен, Р.-Д. Клуге, О. Древерманн, Т. Фрейник, И. Фукс, Х.-Ю. Герик и др.). В отечественной культуре данный вопрос широко освещен в публикациях

B.В. Дудкина, К.М. Азадовского, А.Б. Криницына, О.А. Богдановой и др. Исследование опирается на рассмотрение проблемы сопоставительного изучения

оригинала и переводов представителями российского сравнительного литературоведения (A.B. Фёдоров, B.C. Виноградов, В.М. Жирмунский и др.). Методологическую основу работы составили исследования, сфокусированные на проблемах художественного перевода (М.П. Алексеев, В.Е. Шор, Ю.Д. Левин,

М.Л. Гаспаров, Е.Г. Эткинд и др.), переводоведения (А. Нид, К.Р. Табер, В. Вилсс, К. Райс, А.Д. Швейцер, В.Г. Гак, Н.К. Гарбовский). Не менее важны труды поэтов-переводчиков (В.Я. Брюсов, К.И. Чуковский, С.Я. Маршак). При рассмотрении аспектов немецкой культуры были приняты во внимание работы Н. Хоффман, Л.Е. Вильмс, Т.С. Медведевой и др.

При уточнении методологии концептологического анализа романа «Преступление и наказание» исследование опиралось на комплекс литературоведческих трудов (А.Н. Веселовский, М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев,

A.В. Михайлов, С.С. Аверинцев, Н.В. Володина) [Бахтин, 1979; Веселовский, 1989; Лихачев, 1993; Михайлов, 1997а, Ь, 2000; Аверинцев, 2005; Володина, 2014 и др.], работы специалистов в области семиотики (Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, Б.М. Гаспаров) [Лотман, 1981; Топоров, 1973; Гаспаров, 1996 и др.], лингвистики (П. Тороп, С.А. Алексеев (Аскольдов), Н.Д. Арутюнова, Ю.С. Степанов,

B.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, Л.В. Миллер, А. Вежбицкая и др.) [Тороп, 1995; Аскольдов (Алексеев), 1997; Арутюнова, 1996, 2001, 2005; Степанов, 2004; Карасик, Слышкин, 2001; Миллер, 2000; Вежбицкая, 2001].

В вопросах последовательного анализа художественного текста основу настоящего исследования определили работы М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, М.Л. Гаспарова, В.И. Тюпы, М.М. Гиршмана и др. [Бахтин, 1975, 1979, 2016; Лотман, 1981; Гаспаров, 1988, 1992, 2001; Тюпа, 2000; Гиршман, 2004].

Для решения поставленных задач были использованы методы и приемы культурно-исторического, историко-литературного, текстологического,

сопоставительного, сравнительного, а также прагматического и концептологического анализа.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Реконструирована история переводов романа «Преступление и наказание» на немецкий язык. Впервые комплексно исследуется роль издательств и первых собраний сочинений произведений Ф.М. Достоевского в рецепции творчества писателя в Германии. Апробирован алгоритм определения смысло- и сюжетообразующих концептов в романе «Преступление и наказание», в результате

чего установлено, что концептуальное поле «преступление / наказание» выступает структурирующим элементом романной картины мира и получает в тексте сложную систему словесного оформления, отражающего малейшие изменения состояния главного героя и окружающих его людей. Важные аспекты реализации аксиологического содержания романа связаны с концептом «семья» и нюансами его авторского осмысления. В результате применения данной методологии уточнены научные представления о проблематике произведения и трактовке образов персонажей (Раскольникова, членов семьи Мармеладовых и др.). Впервые представлен целостный анализ пяти наиболее востребованных в немецкой культуре переводов романа «Преступление и наказание» на немецкий язык, который позволяет проследить особенности рецепции романа в Германии, а также выявить наиболее сложные для воспроизведения в переводе элементы проблематики и поэтики романа, приведшие к изменению аксиологического пласта произведения, установить причины потерь и трансформаций, выявить переводческие находки.

Теоретическая значимость исследования обусловлена возможностью использования методологии концептологического анализа и полученных в работе результатов в комплексном изучении художественных текстов на аксиологическом и гносеологическом уровнях, а также на уровне поэтики произведения, в том числе в аспекте перевода. Методология концептологического анализа, применяемая в данной работе, позволяет уточнить научные представления о поэтике романа «Преступление и наказание» на уровне сюжета, организации композиционной структуры произведения и системы образов, а также дает возможность более глубокого осмысления процессов восприятия творчества Ф.М. Достоевского в немецкой культуре.

Практическое применение полученных результатов заключается в возможности их использования для изучения истории инокультурной рецепции произведений крупной повествовательной формы. Представленный опыт может быть использован для дальнейшего изучения романа «Преступление и наказание» и других произведений мировой литературы, а также при чтении академических и специальных курсов по истории немецкой литературы, творчеству Достоевского,

компаративистике, теории и практике художественного перевода. Методологические основы анализа переводов художественного текста возможно применять в исследовательской работе, при разработке курсов для переводчиков, а также для создания практических пособий по переводу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» стал первым из романов «великого пятикнижия», переведенным на европейские языки. Он сыграл первостепенную роль в истории вхождения наследия писателя в культуру Германии и стал самым известным и читаемым его произведением в большинстве европейских стран. С этим связан феномен множественности переводческой рецепции романа «Преступление и наказание» в Германии (в период 1882-1994 гг. предложено не менее 23 переводов). Фактами немецкой культуры, оказавшими существенное влияние на читательское восприятие произведения, стали переводы В. Генкеля (1882), Е.К. Разина (М. Феофанов, Э. Кэррик) (1908, 1922), А.С. Элиасберга (1921), Е.К. Разина (Э. Кэррик) (1953) и С. Гайер (1994), обозначившие этапы немецкой рецепции творчества Достоевского.

2. История перевода романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» на немецкий язык тесно связана не только с важнейшими тенденциями политической и культурной жизни страны, но и с деятельностью издательств. Особую роль в рецепции романа сыграли широкая просветительская программа издательства «Philipp Reclam» («Филипп Реклам») (1867-1899) и проекты по выпуску собраний сочинений Ф.М. Достоевского, предпринятые печатными домами «Piper» («Пипер») (1906-1919), «Insel» («Инзель») (1920-1922).

3. Важнейшими смысловыми элементами, структурирующими авторскую картину мира в романе «Преступление и наказание», выступают концептуальное поле «преступление / наказание» и концепт «семья», приобретающие в авторском слове глубокое переосмысление. Посредством последовательной объективации их признаков и проявления на основных уровнях романной поэтики (жанр, сюжет, композиция, система образов) актуализированы доминанты идейно-философского содержания произведения, акцентирован православный «код» романа.

4. Позитивные и негативные православные признаки концептуального поля «преступление / наказание» в ряде переводов романа «Преступление и наказание» на немецкий язык подвергаются редукции или интенсификации, что отрицательно влияет на полноту восприятия немецким читателем психологических особенностей портрета Раскольникова и на адекватное понимание аксиологических доминант произведения на различных стадиях развития сюжета романа.

5. Концепт «семья» и его признаки в переводах воспроизведены достаточно полно, что объясняется универсальностью ценности семьи для обеих культур.

6. На протяжении истории знакомства немецких читателей с романом «Преступление и наказание» его аксиологическое содержание в переводах было воспроизведено достаточно полно. Частичные потери, характерные в основном для ранних переводов, обусловлены множеством факторов: языковой и культурной асимметрией немецкого и русского языков, сложной смысловой архитектоникой романа, особенностями индивидуально-авторского стиля Достоевского, эпохальными культурными факторами, доминировавшими в определенный период в Германии, и т. д. Социальные и философские грани романа «Преступление и наказание» для представителей немецкой культуры являются наиболее важными, а осмысление нравственных аспектов, понимаемых в ключе православной традиции, вызывает менее выраженный интерес в ранних переводах. В результате множественности переводческих интерпретаций, которые обеспечивают накопление опыта и переводческую преемственность, в современных переводах возросло внимание к стилю писателя, что позволило более полно воспроизвести этно-специфический пласт художественной аксиологии и поэтики подлинника.

Апробация результатов исследования. Основные положения были представлены в докладах на следующих конференциях: Международная научная конференция «Филологические чтения ЯрГУ им. П.Г. Демидова» (Ярославль, ЯрГУ, 2017), ХЬШ Международные чтения «Достоевский и мировая культура» (Санкт-Петербург, Музей Достоевского, 2018), XXXIV Международные Старорусские Чтения «Достоевский и современность» (Старая Русса, Дом-музей Ф.М. Достоевского, 2019), Международная конференция «Актуальные проблемы

лингвистики и литературоведения» (Томск, НИ ТГУ, 2019, 2020), XX Международная научная конференция «Евангельский текст в русской словесности» (Петрозаводск, 2020), «VIII Летние чтения в Даровом: проблемы восприятия и толкования» (Даровое, 2020), «V Всероссийская научная конференция с международным участием "Филологические чтения: Человек. Текст. Дискурс"» (Ярославль, 2022), а также на научных семинарах ТГУ и ТПУ (2016-2022).

Диссертационное исследование проводилось при поддержке стипендий российских фондов и грантов - программы «Академическая мобильность» фонда Михаила Прохорова (2018), гранта РФФИ №2 19-512-23008.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, 4 статьи в прочих научных журналах, в том числе 2 статьи в сборниках материалов международных конференций.

Достоверность результатов исследования обусловлена репрезентативностью собранного материала, обращением к методологической базе исследований по творчеству Достоевского, компаративистике, теории перевода, использованием комплексного подхода при анализе различных переводческих интерпретаций романа «Преступление и наказание».

Структура исследования обусловлена его целью и решаемыми для ее достижения задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, проиллюстрирована двумя рисунками и одной таблицей.

1 История рецепции романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» в немецкой культуре

1.1. Ранний этап рецепции Ф.М. Достоевского в Германии (1845-1885). Первый перевод романа «Преступление и наказание» на немецкий язык

История ранней рецепции творчества Достоевского в Германии привлекала внимание большого количества как отечественных [Мотылева, 1959; Дудкин, Азадовский, 1973; Фридлендер, 1978, 1985; Русско-европейские литературные связи, 1996; Криницын, 2007], так и зарубежных [Reinholdt, 1886; Sandvоß, 1899; Brewster, 1954; Gerik, 2004 и др.] исследователей. В научном наследии, посвященном данному вопросу, можно выделить работы, в которых подробно изучено восприятие произведений Достоевского различными немецкими писателями [Hauswedell, 1889, 1924; Hauptmann, 1962; Stroka, 1965 и др.]. В истории рецепции творчества Достоевского в Германии роману «Преступление и наказание» принадлежит особая роль. Отдельные аспекты данной проблемы были затронуты в исследованиях, посвященных истории издания переводов [Garstka, 1998; Богданова, 2016; Романова, 2015; Потапова, 2017] и осмыслению романа в критике [Bleibtreu, 1887; Sandvоß, 1899; Zabel, 1889; Necker, 1885; Bie, 1894; ReinMdt, 1882, 1885; Zabel, 1899; Ziegler, 1899; Мотылева, 1959; Дудкин, 1971; Дудкин, Азадовский, 1973; Фридлендер, 1979; Gerik, 2004; Криницын, 2007; Васильева, 2008 и др.]. Несмотря на большое количество работ, данную проблему нельзя назвать всесторонне изученной. До настоящего момента не была последовательно рассмотрена роль первого переводчика и издательства в истории рецепции данного романа в Германии.