Рецепция романов Понсона дю Террайля о Рокамболе в русской культуре второй половины XIX – начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Лукашкин Алексей Сергеевич

  • Лукашкин Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 285
Лукашкин Алексей Сергеевич. Рецепция романов Понсона дю Террайля о Рокамболе в русской культуре второй половины XIX – начала XX вв.: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2020. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукашкин Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. История изучения вопроса

2. Методология исследования

3. Структура исследования и апробация результатов

ГЛАВА I. ФРАНЦУЗСКИЙ РОМАН-ФЕЛЬЕТОН В ЭПОХУ ВТОРОЙ ИМПЕРИИ

1. Становление романа-фельетона как отдельного вида романной прозы в 1830-1850-е годы и его жанровый потенциал

2. Жанр романа-фельетона как сознательная писательская стратегия в эпоху Второй Империи

3. Читатель романа-фельетона в эпоху Второй Империи

ГЛАВА II. ЛИТЕРАТУРНАЯ БИОГРАФИЯ И ПОЭТИКА ТВОРЧЕСТВА ПОНСОНА ДЮ ТЕРРАЙЛЯ

1. Краткий биографический очерк

2. Обзор творчества

3. Поэтика творчества

4. Язык и стиль

ГЛАВА III. ЦИКЛ «РОКАМБОЛЬ» В ТВОРЧЕСТВЕ ПОНСОНА ДЮ ТЕРРАЙЛЯ

1. История публикации

2. Рокамболь как персонаж

3. Восприятие современниками

4. Продолжения и адаптации

ГЛАВА IV. ПОЯВЛЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА ПОНСОНА ДЮ ТЕРРАЙЛЯ В РОССИИ 1860-1900-Х ГОДОВ В КОНТЕКСТЕ РЕЦЕПЦИИ ФРАНЦУЗСКОГО РОМАНА-ФЕЛЬЕТОНА

1. Каналы трансляции и распространения французского романа-фельетона в России 1840-1880-х годов

2. Виды рецепции французского романа-фельетона в России 1840-1890-х годов

3. Распространение и переводы романов Понсона дю Террайля в России 1860-1910-х годов

ГЛАВА V. ДЕЛО «КЛУБА ЧЕРВОННЫХ ВАЛЕТОВ» КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ЭТАП СОЦИОЛИТЕРАТУРНОЙ РЕЦЕПЦИИ ТВОРЧЕСТВА ПОНСОНА ДЮ ТЕРРАЙЛЯ В РОССИИ 1870-1900-Х ГОДОВ

1. Дело о «Клубе червонных валетов» как социальный извод рецепции романов Понсона дю Террайля

2. Становление образа «червонного валета» и дискуссия о вырождении российского общества

3. Рецепция феномена «червонных валетов» в быту и в литературе России

ГЛАВА VI. «РОКАМБОЛЬ» В ЛИТЕРАТУРНОМ И СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОИ СРЕДЕ РОССИИ 1870-1910-Х ГОДОВ

1. «Рокамболь» как символ: трансформация имени в русской бытовой культуре конца XVIII — середины XIX веков

2. Опыт прочтения романов о Рокамболе в литературе, мемуарах, переписке и прессе на русском языке в 1870—1910-х годах

3. «Рокамболь, государственный человек»: фигура Ивана Манасевича-Мануйлова в предреволюционной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция романов Понсона дю Террайля о Рокамболе в русской культуре второй половины XIX – начала XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению трансформации и воздействия на русскую литературу, а также на культурный и политический социум популярных французских авантюрных романов второй половины XIX века Понсона дю Террайля1, объединенных в цикл «Похождения Рокамболя, или Парижские драмы» («Les Exploits de Rocambole, ou Les Drames de Paris», 1857-71). Пик популярности во Франции творчества Понсона в целом и его романов о Рокамболе приходится на 1850—1860-е гг., а в России — на последнюю треть XIX века.

Объектом исследования являются тексты романов-фельетонов о Рокамболе Понсона дю Террайля и их отражение в русской прозе и публицистике последней трети XIX — начала XX вв. В работе рассматривается литературная и социокультурная рецепция романов о Рокамболе в России, отраженная в бытовом поведении и закрепленная эпистолярными и мемуарными свидетельствами, ведомственными документами, сочинениями русскоязычных писателей рубежа веков.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка системно и последовательно

1 Кратко прокомментируем транскрипцию фамилии писателя на русский язык. Она состоит из трех элементов: Понсон, дю, Террайль. Разногласия могут заключаться в переложении последнего элемента «Terrail» на русский язык: «Террайль» или «Террай». Действительно, буквенное сочетание «ail» во французском читается как [aj], например «travail» - [travaj]. Тем не менее, в русской литературной и энциклопедической традиции более распространен близкий к транслитерации вариант, выражающий присутствие буквы «l» соответствующим звуком [l]: «Versailles» — «Версаль». Поэтому общепринятой нормой можно считать именно «Террайль», а не «Террай». Нередко также встречается «де» вместо «дю», однако это не представляется предметом для спора. Употребление дефиса в написании имени или фамилии писателя видится излишним. Наконец, в данной работе, по сложившейся во французской научной и художественной литературе традиции, фамилия Понсона дю Террайля может для простоты сокращаться до первого элемента: «Понсон».состоит из трех элементов: Понсон, дю, Террайль. Разногласия могут заключаться в переложении последнего элемента «Terrail» на русский язык: «Террайль» или «Террай». Действительно, буквенное сочетание «ail» во французском читается как [aj], например «travail» [travaj]. Тем не менее, в русской литературной и энциклопедической традиции более распространен близкий к транслитерации вариант, выражающий присутствие буквы «l» соответствующим звуком [l]: «Versailles» — «Версаль». Поэтому общепринятой нормой можно считать именно «Террайль», а не «Террай». Нередко также встречается «де» вместо «дю», однако это не представляется предметом для спора. Употребление дефиса в написании имени или фамилии писателя видится излишним. Наконец, в данной работе, по сложившейся во французской научной и художественной литературе традиции, фамилия Понсона дю Террайля может для простоты сокращаться до первого элемента: «Понсон».

реконструировать особенности рецепции романов о Рокамболе и ее эволюцию на протяжении полувека. В диссертации вводятся в научный оборот материалы, ранее не привлекавшиеся исследователями, а именно статьи о деле «Клуба червонных валетов».

Основными вопросами исследования являются проблемы описания социальных и литературных горизонтов ожидания во Франции и России второй половины XIX века, соотнесения с ними романа-фельетона и его жанрового нарратива на примере романов о Рокамболе. Также устанавливаются каналы передачи и трансляции французского романа-фельетона и трансформация его основных сюжетных элементов в русской публицистической и художественной прозе 1860-1910-х гг. Наконец, данная работа рассматривает, как романы о Рокамболе повлияли на становление русской массовой культуры XIX века.

Цели и задачи диссертации соотносятся с указанными вопросами. Так, среди основных целей исследования можно выделить следующие: а) проследить процессы перевода, издания, распространения и популяризации романов о Рокамболе в России; б) установить влияние французских романов-фельетонов о Рокамболе на авантюрные и криминальные сюжеты в русской публицистической и художественной прозе 1860-1910-х гг.; в) прокомментировать действие социокультурных механизмов взаимообмена сюжетами между литературной и бытовой средой.

Для достижения обозначенных целей настоящая научная работа стремится решить задачи междисциплинарного характера, актуальные для филологии, истории и социологии. Необходимо, во-первых, изучить социальные и литературные горизонты ожидания в стране-«производителе» текстов (Франция) и в стране-«реципиенте» (Россия) в 1850-1870-х гг. Во-вторых, соотнести романы-фельетоны о Рокамболе с читательскими социальными и литературными горизонтами ожидания во Франции времен Второй Империи и России времен Великих реформ. В-третьих, изучить специфику переводов романов-фельетонов на русский язык, выявить издательские стратегии во второй половине XIX века. Наконец, в-четвертых,

проанализировать эволюцию центральных сюжетов романов о Рокамболе в художественном, публицистическом и бытовом дискурсе России конца XIX -начала XX вв.

Таким образом, теоретическая база исследования лежит сразу в нескольких областях. Выделяются две основных аспекта изучения рецепции романов о Рокамболе в России: литературоведческий, к которому относятся проблемы нарративной поэтики, переводов, жанровой и сюжетной рецепции, и социологический, к которому относится входит изучение писательских, издательских и переводческих стратегий, описание становления нового читателя, характеристика социального контекста. Для описания нарративной поэтики мы обратимся к исследованиям в сфере массовой литературы и культуры, философское осмысление которых активно развивалось в начале XX века и до сих пор вызывает интерес исследователей. Для понимания социального контекста литературной рецепции мы привлечем результаты работ, посвященным подобным феноменам, и проанализируем их методологический инструментарий.

1. История изучения вопроса Массовая литература

Массовая литература поставила литературоведов перед необходимостью выйти за пределы устоявшихся критериев художественности и привычного аналитического инструментария. Как явление пограничное массовая литература становится «областью ускоренных семиотических процессов, которые всегда более активно протекают на периферии культурной ойкумены»2. Многообразие процессов, происходящих на стыке культур и жанров, обусловливает междисциплинарный характер исследований. Необходимость обращения к изучению массового отмечал А.Н. Веселовский, считая, что именно в массовом искусстве находятся многие причинно-следственные связи исторического процесса3. Совпадает с Веселовским в своих рассуждениях и Ю.М. Лотман, полагавший, что «массовая литература устойчивее сохраняет формы прошлого и почти всегда представляет собой многослойную структуру»4. Прослеживая историю изучения массовой литературы как культурного феномена, мы можем выделить несколько подходов, интенсивно разрабатываемых в тот или иной период.

Массовую литературу как специфический раздел словесности, особый род художественного творчества в русской исследовательской практике стали выделять формалисты5. Так, Ю.Н. Тынянов настаивал на том, что ценность, в частности, массовой литературы должна рассматриваться как «эволюционное значение и характерность».

2 Лотман Ю.М. Семиотика культуры // Он же. Избранные статьи: в 3 т. Т. 1. Таллин: Александра, 1992. С. 15.

3 Веселовский А.Н. О методе и задачах истории литературы как науки // Он же. Историческая поэтика. М.: Высшая школа, 1989. С. 32-41.

4 Лотман Ю.М. Массовая литература как историко-культурная проблема // Он же. О русской литературе. Статьи и исследования. История русской прозы. Теория литературы. СПб.: Искусство-СПБ, 1997.

5 Тынянов Ю.Н. О литературной эволюции // Он же. Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977. С. 270-281.

Шкловский В.Б. Избранное: В 2 тт. М.: Художественная литература, 1983.

Философское осмысление проблемы массовой литературы берет начало в 1920-е - 1930-е годы. Выделяются два основных взгляда на проблему: резко критический, в котором «массовое» понимается как инструмент манипуляции (этот взгляд характерен для франкфуртской школы), и апологетический подход, рассматривающий массовую культуру как своеобразный механизм социального взаимодействия, сторонником которого выступал Джон Кавелти. Основные положения первого подхода были закреплены в «Дегуманизации искусства» (1925) и «Восстании масс» (1929) Х. Ортеги-и-Гассета6, а также в «Диалектике Просвещения» (1947) М. Хоркхаймера и Т. Адорно7. Они продолжают критику коммерческой прагматики массовой литературы, которую во французской культуре активно вел, в частности, Ш.-А. Сент-Бёв, введший в оборот выражение «индустриальной литературы»8 (ср. подобную позицию, занятую в 1830-е гг. С.П. Шевыревым и В.Г. Белинским). Хоркхаймер активно использует понятие «массовая культура», и под влиянием этого ученого развился так называемый «пессимистический дискурс». Представитель апологетического подхода Кавелти изложил свои взгляды в монографии «Изучение литературных формул» (1976)9.

В 1960-е - 1970-е годы ряд переосмыслений происходит на уровне поэтологического подхода, прежде всего в работах Р. Барта10, Ц. Тодорова11, У. Эко12. Р. Барт исследует роман «Голдфингер» из цикла о Джеймсе Бонде Я. Флеминга («Введение в структурный анализ повествовательных текстов»), Эко — «Тайны Парижа» Э. Сю («Роль читателя. Исследования по семиотике

6 Ortega y Gasset J. La Révolte des masses. trad. de l'espagnol par L. Parrot. Paris: Éd. Les Belles Lettres, coll. Bibliothèque classique de la liberté, 2010.

Ortega y Gasset J. La Déshumanisation de l'art. trad. de Bénédicte Vauthier et Adeline Struvay. Paris: Éditions Allia, 2014.

7 Adorno Th., Horkheimer M. Die Dialektik der Aufklärung-philosophische Fragmente. New York: C Social studies Assoc. Inc., 1944; trad. fr. par Éliane Kaufholz. Paris: Gallimard, 1974.

8 Sainte-Beuve Ch.-A. De la littérature industrielle. Paris: Allia, 2013.

9 Cawelti J. G. Adventure, mystery and romance: Formula stories as art and popular culture. Chicago, 1976.

10 Barthes R. La mort de l'auteur //Manteia. 1968. №5. pp. 12-17.

Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М.: Рипол Классик, 1994, C. 2-14.

11 Тодоров Цв. Введение в фантастическую литературу. М.: Дом интеллект. кн., 1999.

12 Eco U. Lector in fabula: Le rôle du lecteur ou la coopération interprétative dans les textes narratifs, (Lector in fabula) [1979], trad. de l'italien par Myriam Bouzaher. Paris: Grasset et Fasquelle, 1985.

текста»). Эко опирается на участие «читателя», говорит о тексте как о модераторе читательских ожиданий и вкусов, напоминает о существовании «читательской» истории литературы.

Понятие читателя применимо к массовой литературе может опираться и на другие теоретические подходы. Например, В. Изер описывает «имплицитного читателя», который реагирует на апелляцию текста и интерпретирует «пустые места» — элементы, которые автор текста задумывал как свободные для наполнения смыслом13. А. Компаньон сопоставляет конструкты «имплицитного» и «реального читателя» на предмет подчинения или неподчинения тексту и имплицитному автору, изучает вопрос свободы читателя14.

О трудностях изучения «читательской» истории литературы, предлагавшегося А.Н. Пыпиным, С.А. Венгеровым, В.В. Сиповским, напоминает Ю.М. Лотман15, замечая, что далеко не всегда уместно отождествлять массовость и историческую значимость, и анализируя социальное функционирование произведения в общей системе текстов, составляющих определенную культуру. Лотман говорит о двойной природе «примитивности» массовой литературы: в противопоставлении жизни и в противопоставлении «высокой литературе».

Изучение данной темы продолжается в последние десятилетия16. Основной тезис современных российских исследователей массовой литературы — А.И. Рейтблата, Л.Д. Гудкова и Б.В. Дубина — заключается во всё более явном стирании границы между «элитарной» и «массовой»

13 Изер В. Вымыслообразующие акты. Глава из книги «Вымышленное и воображаемое: набросок литературной антропологии» // Новое литературное обозрение. 1997. № 27. С. 23-40.

14 Компаньон А. Демон теории. М.: Издательство им. Сабашниковых, 2001. С. 336.

15 Лотман Ю.М. Массовая литература как историко-культурная проблема // Лотман Ю.М. Избранные статьи. Т. 3. Таллин: Александра, 1994. С. 380-389.

16 Гудков Л.Д. Массовая литература как проблема. Для кого? // Новое литературное обозрение. 1996. № 22. С. 78-100;

Саморуков И.И. Массовая литература: проблема художественной рефлексии // Автореф. дис. канд. фил. наук. Самара, 2006 (https://www.dissercat.com/content/massovaya-literatura-problema-khudozhestvennoi-геЯекяг/геМ).

Скокова Т.А. Специфика массовой литературы в эпоху постмодернизма // Вестник ВГУ. 2009. № 2. С. 95100.

литературой, что приводит к возникновению новых форм коммуникации в литературном пространстве, формированию нового читательского запроса17. В одной из своих канонических работ по теме массовой литературы, «От Бовы к Бальмонту»18, А.И. Рейтблат анализирует эволюцию «низовой» литературы в дореволюционной России, рассматривает каналы распространения иностранных популярных романов в отечественном журнальном пространстве, изучает читательские практики.

К феномену русской массовой литературы проявляют интерес зарубежные исследователи: выделим монографию Дж. Брукса19 и коллективную монографию под редакцией С. Лоуэлла и В. Менцель20 — первые работы, в которых представлена общая характеристика русской массовой литературы в контексте ее истории. В коллективной монографии была предпринята попытка составить типологию современных жанров русской массовой литературы, хотя, по замечанию Рейтблата, ряда жанров — например, юмористики и биографий — там нет21.

Закономерно, что в теоретическом осмыслении массовой литературы выделяется междисциплинарный подход22. Так, российский канон формируется под воздействием зарубежной литературы, во многом французской.

В 2015 г. издательством ИМЛИ РАН выпущен научный сборник «Генезис зарубежной массовой литературы и ее судьба в России».

17 Гудков Л.Д., Дубин Б.В., Страда В. Литература и общество: введение в социологию литературы. М.: Изд-во РГГУ, 1998.

Рейтблат А.И. Русский извод массовой литературы: непрочитанная страница // Новое литературное обозрение. 2006. № 77. С. 405-411.

18 Рейтблат А.И. От Бовы к Бальмонту. М.: НЛО, 2009.

19 Brooks J. When Russia Learned to Read: Literacy and Popular Literature, 1861-1917. Princeton University Press, 1985.

20 Reading for entertainment in contemporary Russia: Post-soviet popular literature in historical perspective / Ed. By Stephen Lovell and Birgit Menzel. München: Verlag Otto Sagner, 2005.

21 Рейтблат А.И. Русский извод массовой литературы: непрочитанная страница // Новое литературное обозрение. 2006. № 77. С. 405-411.

22 Bloom C. Cult Fiction. Popular reading and pulp theory. London: Macmillan, 1996; Couégnas D. Introduction à la paralittérature. Paris: Éd. du Seuil, 1992;

Olivier-Martin Y. Histoire du roman populaire en France, 1840-1980. Paris: Albin Michel, 1980; Plaul H. Illustrierte Geschichte des Triviallitteratur. Leipzig: Olms Presse, 1983.

Компаративистский подход и обширный материал позволил авторам впервые проанализировать рецепцию популярных произведений западноевропейской литературы в России ХУП-ХХ вв. Отдельно взятое литературное явление описывается сквозь призму инокультурной рецепции. Отправной точкой в большинстве случаев послужили популярнейшие в свое время, но ныне почти забытые имена (Картуш, Фоблас) и авторы (Поль де Кок, Эдмондо де Амичис). Проблему рецепции этого литературного пласта на русской почве задает статья А.С. Курилова, детально исследующая изменение взглядов В.Г. Белинского на западноевропейскую беллетристику. Несмотря на обилие работ, посвященных массовой литературе, можно осторожно отметить и в западной, и в отечественной научной традиции отсутствие необходимого целостного теоретического фундамента, что нередко влечет за собой терминологическую несогласованность и размывание границ описываемого феномена. Общее представление о том, что такое «массовая литература» в терминологическом смысле, дает Н.Т. Пахсарьян, справедливо указывая, что ее формирование происходит после «восстания масс», на рубеже Х1Х-ХХ вв., и предполагает «демократизм культурного быта, вкуса, развитость рыночных отношений».

Подчеркнем, что для возникновения массовой литературы главное — существование сложившегося литературного рынка, становление которого идет в разных культурах с разной скоростью. Представить картину генезиса западноевропейской массовой литературы невозможно без обращения к истории прессы, и именно во Франции зарождается и приобретает широкий масштаб феномен «романа-фельетона».

Роман-фел ьетон

Явления авантюрного, приключенческого романов и романа-фельетона отчасти пересекаются. Авантюрный и приключенческий роман берут истоки в античной традиции: М.М. Бахтин выделял три типа романного единства,

повлиявшие на развитие авантюрного романа до середины XVIII в.23 Особенно тесно связан авантюрный роман с плутовским романом24. Авантюрист наследует у пикаро шарм и даже превращается в героя в глазах

читателя - это особенность европейской приключенческой литературы25

(заметим, что в русском языке сложились семантические различия «авантюры» и «приключения», которые приобрели в повседневном узусе отрицательную и положительную коннотации соответственно).

К.А. Чекалов находит корни паралитературных феноменов XX в. в барочном романе XVII в.26

Важно отметить, что жанровый спектр романа-фельетона намного шире приключенческого или авантюрного романа27. Однако именно авантюристы, мошенники и преступники были наиболее популярными

персонажами романов-фельетонов. Такие герои, как Рокамболь, стали

28

прототипами сыщика и супермена .

Роман-фельетон проявляется как самобытный жанр до начала Второй Империи: в это время обозначаются его поэтика, нарративные приемы, близость с актуальной повесткой. Его становление неразрывно связано с индустриальной революцией и развитием печати29. Во французской историографии первый роман-фельетон традиционно связывают с Бальзаком: в 1836 он публикует роман «Старая дева» в газете La Presse Эмиля де Жирардена, предварительно заключив выгодный контракт30. Идею

23 Бахтин М.М. Эпос и роман // Он же. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М.: Худ. литература, 1975. С. 447-483.

24 Пинский Л.Е. «Гусман де Альфараче» и поэтика плутовского романа // Он же. Ренессанс. Барокко. Просвещение: Статьи. Лекции. М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 2002. C. 233-281.

25 Пинский Л.Е. Испанский плутовской роман и барокко // Вопросы литературы. 1962. № 7. C. 121-152. Kaler A.K. The Picara: From Hera to Fantasy Heroine. University of Wisconsin Press, 1991.

26 Чекалов К.А. Формирование массовой литературы во Франции: XVII-XVIII вв. М.: ИМЛИ РАН, 2008.

27 Queffélec L. Le Roman-feuilleton français au XIXe siècle. Paris: Presses universitaires de France, 1989. pp. 65-70.

28 Eco U. De Superman au Surhomme, (Il Superhuomo de Massa) [1978], trad. de l'italien par Myriem Bouzaher, Paris, Grasset et Fasquelle, 1993.

Messac R. Le «Detective novel» et l'influence de la pensée scientifique, Librairie ancienne Honoré Champion, 1929.

29 GilletM. Machines de romans-feuilletons // Romantisme. № 41. 1983. pp. 79-90.

30 Gengembre G. Du Roman-feuilleton au roman de cape et épée // Conférence donnée au Lycée Gambier de Lisieux (http://www.bmlisieux. com/litterature/gambier/gambie19. htm).

привлечения читателей через модный жанр романа переняли другие издатели, например Дютак из газеты Le Siècle. В 1838 Теодор Мюре констатирует «изобретение романа-фельетона» и вводит в оборот новый

31

термин .

В своей статье «Читатель и писатель во французском романе-фельетоне XIX века» Н.Т. Пахсарьян подчеркивает различие между романом-фельетоном и другими схожими по структуре жанрами. Исследователь отмечает, что для романа-фельетона характерна «эстетика актуальности и поэтика увлекательности», то есть актуальная фабула и сегментированность, которая имеет особую, отличную от других литературных форм функцию: поддерживать интерес читателя, «зацепляя» его новой интригой в конце. Среди прочих нарративных приёмов отмечаются кодификация и поэтика

"32

сенсаций .

Значительный вклад в историографию данного феномена внесло французское литературоведение33, но он хорошо изучен и в англосаксонской литературе34, а также существует несколько работ русскоязычных

35

исследователей на эту тему .

31 Muret Th. Mœurs littéraires. De la position actuelle des gens de lettres. À propos d'une préface de M. de Balzac // La Quotidienne. 30 octobre 1838.

32 Чекалов К.А. Формирование массовой литературы во Франции: XVII-XVIII вв. М.: ИМЛИ РАН, 2008.

33 Artiaga L. Le roman populaire: des premiers feuilletons aux adaptations télévisuelles, 1836-1960. Paris: Éd. Autrement, 2008.

Compère D. Les romans populaires. Paris: Presses Sorbonne nouvelle, 2012. Nathan M. Anthologie du roman populaire, 1836-1918. Paris: éd. Michel Nathan, 1985. Olivier-Martin Y. Histoire du roman populaire en France de 1840 à 1980. Paris: Albin Michel, 2013. QueffélecL. Le Roman-feuilleton français au XIXe siècle, op. cit., 1989.

Vareille J.-C. Le roman populaire français: 1789-1914. Idéologies et pratiques. Limoges: PULIM, 1994.

34 Au bonheur du feuilleton: naissance et mutations d'un genre: Etats-Unis, Grande-Bretagne, XVIIIe-XXe siècles/ dirigé par M.-Fr. Cachin, D. Cooper-Richet, J.-Y. Mollier... [et al.]; [contributions de] Laurent Brake, Marie-Françoise Cachin, Carole Cambray... [et al.]. Actes d'un colloque tenu en décembre 2004. Paris: Créaphis, 2007.

35 Пахсарьян Н. Т. Читатель и писатель во французском романе-фельетоне XIX века // Филология в системе современного университетского образования. Материалы межвузовской научной конференции. 22-23 июня 2004 года. Вып. 7. М., 2004.

Чекалов К.А. Отголоски спора о романе-фельетоне во французской словесности конца XIX - начала XX века // Вестник Костромского государственного университета, vol. 23 / 1, 2017. С. 83-87.

Ulman G. Le roman populaire en Russie // Le Rocambole. Bulletin des amis du roman populaire. № 16. 2001. pp. 91-104.

Романы о Рокамболе

Романы о Рокамболе редко становились отдельным предметом изучения в западном литературоведении, и никогда — в российском. Отметим несколько основных работ, посвященных этим романам. Первым в хронологическом порядке и в то же время самым объемным научным исследованием по этой теме является диссертация «Die «Rocambole» -Romane von Ponson du Terrail: Studien zur Geschichte des französischen Feuilletonromans» (1986) Клауса Питера Вальтера36. До этой диссертации, как отмечает автор, французские критики писали о Понсоне и его творчестве в пренебрежительном тоне и довольствовались пересказыванием легенд и вымыслов о писателе. Вальтер рассматривает становление романа-фельетона как жанра, описывает социальный контекст времен Второй Империи, успех романов о Рокамболе и их жанровую поэтику, рецепцию Рокамболя во французской прессе. Несмотря на все достоинства этой диссертации, к ней недостаточно обращались во французской исследовательской литературе37.

Французские исследователи снова обратились к творчеству Понсона также в 1986 году, через несколько месяцев после публикации диссертации Вальтера, когда вокруг себя объединил группу филологов Рене Гиз (René Guise), известный исследователь творчества Бальзака. В проекте было составление трёх «досье», в которых исследователи намеревались применить «серьёзные литературные методы для анализа творчества Понсона»38. Была предложена более полная библиография творчества Понсона, некоторые расхожие «анекдоты» биографии опровергнуты, однако второе и третье «досье» так и не были составлены. Во французской научной литературе по-

36 Ponson du Terrail: éléments pour une histoire des textes, 1: Dossier, éds. René Guise et Centre de recherches sur le roman populaire. Nancy: Centre de recherches sur le roman populaire Université de Nancy II, 1986.

Walter K.-P. Die Rocambole-Romane von Ponson du Terrail. Frankfurt: Verlag Peter Lang, 1986.

37 На французский язык была переведена в 1999 году шестая глава о карьере Понсона дю Террайля: Walter K.-P. La Carrière de Ponson du Terrail. tr. par Alfu // Le Rocambole: Bulletin des amis du roman populaire. № 9. 1999.

38 Ponson du Terrail: éléments pour une histoire des textes, 1: Dossier, éds. René Guise et Centre de recherches sur le roman populaire. Nancy: Centre de recherches sur le roman populaire Université de Nancy II, 1986.

прежнему не хватало анализа текстов Понсона, нарративной поэтики его творчества, в том числе и текстов о Рокамболе.

Впоследствии романы о Рокамболе становились частью исследований по нарративной поэтике романов-фельетонов и приключенческой литературы: изучались вопросы многократных перевоплощений и воскрешений Рокамболя39, мифологизации персонажей40, обращения Понсона дю Террайля к читателю и включения его в процесс создания произведения41. В целом романы о Рокамболе рассматривались в работах М.-Л. Шабо42, Кл. Витковски43, Л. Базена44 и, конечно, Альфю (Ален Фюзелье)45. Альфю — один из главных современных исследователей творчества Понсона дю Террайля, в 2008 г. он выпустил «Словарь Понсона дю Террайля», во введении к которому предлагает критический обзор творчества писателя. Также Альфю составил полную библиографию сочинений Понсона дю Террайля.

В русской исследовательской литературе творчество Понсона долгое время не становилось предметом отдельного изучения: его имя называлось разве что в перечислении главных фельетонистов 1840-1870-х гг. Обзоры творчества сводились к пересказу основных биографических фактов, часто воспроизводили легенды и «анекдоты»46. В данном положении наметился сдвиг, когда к проблеме влияния театра на прозу Понсона дю Террайля обратился К.А. Чекалов: в 2019 г. были опубликованы статьи «Сценичность

39 Blonde D. Les voleurs de visages: sur quelques cas troublants de changement d'identité, Rocambole, Arsène Lupin, Fantômas & Cie. Paris: A.M. Métailié, 1992.

Ripoll-Rohr E. Les métamorphoses de Rocambole: des Drames de Paris au Nouveau maître d'école / Élisabeth Ripoll-Rohr; sous la dir. de Antoine Court. Saint-Étienne, 1998.

Vareille J.-C. L'homme masqué, le justicier et le détective. Lyon: Presses universitaires de Lyon, 1989.

40 Dumortier J.-L. Rocambole ou le duel // Romanciers populaires du XIXe siècle. ARULg et IPERB (Liège), «Mémoires», №4, 1979. pp. 56-90.

41 BelletR. Le portrait démonstratif chez Ponson du Terrail // Europe, № 542, juin 1974, pp. 119-125.

42 ChabotM.-L. «Rocambole», un roman feuilleton sous le Second Empire. Yvetot: M.-L. Chabot, 1995.

43 Witkowski C. La Lecture populaire de «Rocambole» en 1866. Saint-Cloud: Monographies des éditions populaires, 1984.

44 Bazin L. Rocambole. Les Exploits de Rocambole. Paris: Robert Laffont, t. 1, 1992.

45 Alfu. Ponson du Terrail: dictionnaire des œuvres. Amiens: Alfu & Encrage, 2008.

46 См., напр.: Занозина Н. Соперник Дюма // Террайль Пьер Алексис Понсон дю. Похождения Рокамболя: в 10 тт. М.: Книжный Клуб Книговек, 2010. Т. 1. С. 5-6.

и сцена в романах П. А. Понсона дю Террайля»47 и «Театральное призвание Рокамболя»48. Тем не менее, остается совершенно не изученной рецепция романов о Рокамболе в русской литературе и культуре 1860-1910-х гг., отсутствует анализ переводов романов Понсона на русский язык, равно как и объяснение их популярности в России.