Рецепция русской литературы и культуры в творчестве Сола Беллоу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор филологических наук Бронич, Марина Карповна

  • Бронич, Марина Карповна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 547
Бронич, Марина Карповна. Рецепция русской литературы и культуры в творчестве Сола Беллоу: дис. доктор филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Нижний Новгород. 2010. 547 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Бронич, Марина Карповна

Введение.

Глава I. Сол Беллоу и русская культура

1.1. Литературная и культурная рецепция и проблемы ее изучения.

1.2. Художественная эволюция Сола Беллоу и особенности рецепции русской культуры.

Глава II. Рецепция Ф.М. Достоевского в творчестве Сола Беллоу

2.1. Динамика рецепции Достоевского в творчестве С. Беллоу.

2.2. «Болтающийся человек» С. Беллоу и «Записки из подполья»

Ф.М. Достоевского: полемика с экзистенциализмом.

2.3. Реминисценции Достоевского в романе «Жертва».

2.4. Художественный код Достоевского в прозе Беллоу.

Глава III Сол Беллоу и Лев Толстой

3.1. Лев Толстой в творческом сознании Сола Беллоу.

3.2. Беллоу и Толстой: утверждение реалистических принципов создания характера.

3.3. Исторический фон и философия истории в творчестве Сола Беллоу.

3.4. Философия культуры Сола Беллоу и концепция искусства Л.Н.Толстого.

Глава IV. Сол Беллоу и писатели Серебряного века

4.1. Реминисценции Андрея Белого в романе «Больше умирают от разбитого сердца».

4.2. Проблема «Восток - Запад» в прозе Беллоу.

4.3. Русская философия конца XIX - начала XX вв. в «зеркале» творчества Сола Беллоу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция русской литературы и культуры в творчестве Сола Беллоу»

На современном этапе развития гуманитарного знания особую остроту приобрела проблема отношений с Другой культурой как особым миром. Ее обсуждение включает широкий спектр вопросов, затрагивающих национальные, психологические, эстетические, идеологические и прочие аспекты непрерывного диалога культур, в котором искусству и литературе как действенному средства познания культурного Другого принадлежит особая роль. Динамика диалога американской и русской литературы всегда была в центре отечественной американистики. В трудах О.Ю.Анциферовой, А.М.Зверева, А.С.Мулярчика, А.Н.Николюкина, Ю.И.Сохрякова, Д.М.Урнова представлена широкая картина взаимодействия американской и русской литератур, подкрепленная основательной фактографией и аналитическим осмыслением1. Общим местом в исследованиях русско-американских связей XIX - первой половины XX века можно считать утверждение, что особое внимание американских художников к поискам русских писателей определялось, прежде всего, активным гуманизмом русской литературы, ее «всемирной отзывчивостью». Многие американские писатели осознавали огромное воздействие на свой духовный опыт художественных открытий и этического пафоса русской литературы, повлиявших на повествовательную манеру, способы организации художественного мира, принципы создания характеров и шире - отношение к слову, к его социокультурной роли. В американской литературе обострение интереса к русской литературе приходилось на переломные, критические моменты в развитии

1 Николгокин A.H. Литературные связи России и США: Становление литературных контактов. - М.: Наука, 1981. - 406 е.; Николюкин А.Н. Взаимосвязи литератур России и США: Тургенев, Толстой, Достоевский и Америка. - М.: Наука, 1987. - 351 е.; Зверев A.M. Дворец на острие иглы: Из художественного опыта XX века. - M.: Сов. писатель, 1989. - 416 е.; Мулярчик A.C. Слушать друг друга. О литературных и культурных связях СССР и США. - Москва-Саранск: Инсарт, 1991. - 164 е.; Урнов Д.М. Необходимая точка зрения: Толстой и Чехов в творческой ориентации английских и американских писателей// Чехов и Толстой. — М.: Наука, 1980. - С. 301-315; Анцыферова О.Ю. Русская литература и художественные искания американских писателей конца XIX века (Г.Джеймс, У.Д.Хоуэллс, С.Крейн). - Иваново: Ивановский государственный университет, 2000. - 148 е.; Сохряков Ю.И. Русская классика в литературном процессе США XX века - М.: Высшая школа, 1988. - 109 с. и др. художественного и нравственного сознания, в период поиска новых моральных ценностей и эстетических решений. В последней трети XIX века русский реалистический роман оказался созвучным эстетическим устремлениям американских художников, искавших пути обретения культурной независимости от Англии и канона викторианской литературы. В творческом самоопределении Г.Джеймса и У.Д.Хоуэллса, С.Крейна и Х.Гарленда знакомство с современной им русской литературой сыграло немаловажную роль.

Очередной всплеск увлечения и активного восприятия русской литературы приходится на 20-30-е годы прошлого столетия. Не только внутренние события и проблемы, но и все усиливающаяся вовлеченность страны после мировой войны в нарастающие конфликты Старого Света волновали воображение американцев. «Новая проза» и «новая драма», заявившие о себе в 20-е годы и вынесшие американскую литературу из провинциального захолустья на мировую арену, глубоко и всесторонне усваивали уроки русской классики. В условиях углубляющегося духовного кризиса, когда поколеблена была вера в главный национальный миф - американскую мечту, нравственно-философские основания духовного бытия человека, сформулированные русской литературой XIX века, оказались необходимым ориентиром для Т. Драйзера и Ш. Андерсона, У. Фолкнера и Э. Хемингуэя, Т. Вулфа и Ф.С. Фицджеральда. В литературном сознании Америки тексты Л.Толстого, Ф.М.Достоевского, И.С.Тургенева, Н.В.Гоголя, А.И.Гончарова приобретают черты модели русской культуры, воспринимаемой интегрально. Такая рецепция русской классики стимулировала особый интерес к Советской России и проводившемуся там социалистическому эксперименту. А после разочарования в «реальном социализме», наступившем на исходе «красного десятилетия», отчасти померк и авторитет русских мастеров слова.

Следующий цикл интенсивной рецепции русской литературы начинается в 1960-е годы и связан с возобладавшими в общественном сознании концептами «одинокой толпы», «одномерного человека», отчуждения» и «хаоса». В русской классической литературе ищут опоры для сопротивления наступающей контркультуре и всепроникающему нигилизму (Т. Уайлдер, Дж.Гарднер), поэтологические принципы построения образа (К. Воннегут), эстетические основания для переживающего кризис жанра романа (М.Маккарти). Все эти разноплановые аспекты восприятия русской литературы органически соединились в творчестве крупнейшего американского писателя второй половины XX века Сола Беллоу, которого заслуженно называют «выдающимся пролагателем русских путей в американской литературе».

В литературе США XX века Сол Беллоу (1915-2005) -один из самых ярких и сложных писателей, сопоставляемый в американской и европейской критике только с Э.Хемингуэем и У.Фолкнером1. При жизни он уже числился классиком американской литературы. Творческое наследие писателя, по сравнению с его современниками, весьма скромно. Его перу принадлежат двенадцать романов, две повести, три сборника рассказов, несколько пьес, книга путевых очерков и несколько десятков эссе и интервью. Беллоу удостоен многих престижных литературных премий, в том числе Пулитцеровской, трех Национальных книжных премий, награжден французским Крестом Кавалера искусств и литературы, а в 1976 году ему была присуждена Нобелевская премия «за понимание человека и тонкий анализ современной культуры, которые соединились в его творчестве». Количество посвященных ему исследований в Соединенных Штатах, европейских странах, Индии и Японии огромно. С 1981 года выходит полугодовой научный журнал, посвященный творчеству писателя - Saul Bellow Journal, где представлена постоянно обновляющаяся библиография работ как самого Беллоу, так и публикаций о нем.

Книги Беллоу чрезвычайно популярны у американского читателя2. Выход в свет каждого нового сочинения писателя вызывал острую полемику,

1 Saul Bellow in the 1980s. A Collection of Critical Essays/ ed. By Gloria L.Cronin and L.H.Goldman. - East Lansing, Michigan: Michigan University Press, 1989. - P. 1.

2 Bach G. Saul Bellow and the Dialectic of Being Contemporary// Saul Bellow at Seventy-five: a collection of critical essays/ed. by Gerhard Bach in cooperation with Jakob J. Köllhofer. - Tübingen: Narr, 1991. - P. 17. 5 заставляя критиков и исследователей пересматривать свои предыдущие суждения и оценки. С критикой и академическим сообществом у писателя сложились непростые отношения. Одни, а их большинство, пишут о нем с нескрываемым восхищением и пиететом, другие видят в Беллоу заумного «брюзгу»1, демонстрирующего свою эрудицию. Обширное пространство художественной памяти писателя пугает даже его поклонников2, настойчиво пытающихся втиснуть его в рамки американо-еврейской литературы. Авторы первых откликов на творчество Беллоу, среди которых были собратья по перу Д. Шварц и Р.П.Уоррен, известные критики А. Кейзин, Ф. Рав, Э.Уилсон, высоко оценили литературный талант начинающего автора и видели в его сочинениях пролог к новому направлению в американской литературе, позже получившему название «моральный реализм» и представленному такими именами как Дж.Сэлинджер, Дж.Чивер, Дж.Апдайк, поздний Т.Уайлдер и др. Ранние монографические работы, посвященные писателю3, рассматривали его творчество в контексте американской литературной традиции, канонические представления о которой были выработаны теоретиками к середине XX века. Однако заявивший о себе в 60-е годы дискурс мультикультурализма и занявший в последующие два десятилетия едва ли не центральное место в оценке культурного процесса и пересмотре литературного канона, сместил акценты в сторону еврейской составляющей творчества Беллоу, сделав ее определяющей4. Сам писатель всячески сопротивлялся классификаторским усилиям своих критиков и не уставал повторять, что он не еврейский, а

Wilson J. On Bellow's Planet: Readings from the Dark Side. - Rutherford-Madison-Teaneck: Fairleigh Dickinson University Press, 1985.- 193 p.

2 Kiernan R. Saul Bellow. - New York: Continuum, 1989.; P.Pinsker S. Jewish-American Fiction: 1917-1987. -New York: Twayne Publishers, 1992. - P. 117-118 p.; Pinsker S. Late Bellow and the Literary Scene: Why More Die of Heartbreak Works and Why It Doesn't // Saul Bellow Journal. - 1992. - Vol.11, No 1 - P. 39.

3 Detweiler R. Saul Bellow: a critical essay. - Grand Rapids, Michigan: Eerdmans. 1967. - 48 p. ; Dutton R. Saul Bellow. -Boston: Twayne Publishers, 1982. -212 p.; Opdahl, K. M. The Novels of Saul Bellow: An Introduction. University Park & London: The Pennsylvania State University Press, 1967. - 200 p.; Rovit E.H. Saul Bellow. -Minneapolis: University of Minneapolis Press, 1967. - 46 p.; Tanner T. Saul Bellow. - Edinburgh: Oliver and Boyd, 1965,- 120 p.

4 Clayton J.J. Saul Bellow: In Defense of Man. - Bloomington: Indiana University Press, 1979. - 256 p.; Malin I. Saul Bellow's Fiction. - Carbondale: South Illinois University Press, 1969. - 179 p.; Shechner M. Jewish Writers// Harvard Guide to Contemporary American Writing. Cambridge, Massachusetts: Harvard Univ. Press, 1979 - P. 191239. американский писатель еврейского происхождения1. Полемика о культурной идентификации Беллоу не прекращается в американских работах и по сей день.

Не менее остро дебатируется вопрос о «старомодности» и «современности» писателя, вызванный его принципиальной ориентацией на повествовательные принципы европейской литературы XIX века и, прежде всего русской. Беллоу принадлежит к поколению писателей, выходцев из иммигрантской, зачастую иноязычной среды, которые, усваивая и развивая национальные традиции американской словесности, напряженно прислушивались к «голосам» своей старой родины. Кроме того, ему было присуще необычайно интенсивное переживание культуры, которое давало его произведениям широту и богатство ассоциаций. Сочинения Беллоу вообще трудно понять без учета значения для него его знакомства с произведениями, идеями и жизнью Толстого, Достоевского, Белого и других русских авторов. Беллоу входит в американскую литературу как создатель комического романа идей. Интерес писателя к русскому духовному опыту вызван неприятием, по его словам, «тезисной» литературы, образцом которой он считает современный французский роман (А.Жид, Ж.-П.Сартр, А.Роб-Грийе). Беллоу декларирует свою приверженность литературе, в которой обнаруживается, «как у русских», органическая связь самых общих философских принципов с их жизненным значением, и идеи опровергаются и подтверждаются не столько доводами рассудка, сколько фактами человеческой деятельности, развитием человеческих характеров. В русской классике его привлекает утверждение превосходства «живой» жизни, непосредственного опыта над любым умозрением и умение изображать идею. Интерес Беллоу распространяется не только на русскую художественную литературу. Он хорошо знаком с русской религиозной философией конца XIX - начала XX веков, которая прочитывается в

1 Braham J. A Sort of Columbus: The American Voyages of Saul Bellow's Fiction. - Athens: University of Georgia Press, 1984,- P.3. постоянной соотнесенности с литературой и с учетом присущего самой философии эстетического компонента. При всем восхищении русской литературой его книги представляют непрерывную полемику с некоторыми взглядами и идеями русских авторов. Признавая определенное влияние русской литературы на свое духовное развитие, на формирование своей писательской индивидуальности и манеры, Беллоу отстаивает свою творческую независимость, необходимым условием которой он считает способность к критическому мышлению и опровержению литературных и прочих авторитетов. Отделяющая писателя от воспринимаемой литературы временная, пространственная и культурная дистанция делает этот диалог чрезвычайно многозначным и многослойным, исполненным напряженности смысловых столкновений.

В качестве самостоятельного аспекта исследования проблема рецепции русской литературы в творчестве Беллоу не изучалась. Она ставилась в ряду других и рассматривалась на уровне выявления влияний и некоторых реминисценций в работах американских исследователей1, упоминалась в ряде книг и статей об отдельных аспектах творчества писателя (Б.А.Гиленсон, Т.Н. Денисова, A.M. Зверев, Г.П.Злобин, М.О. Мендельсон, T.JI. Морозова, A.C. Мулярчик, A.JI Савченко, С.А.Куницына), в единственной на сегодняшний день диссертации, посвященной изучению раннего этапа творчества Беллоу, и недавно вышедшей книге, где представлен опыт изучения поэтики романов писателя2. В отечественной американистике интерес к творчеству Беллоу Fuchs, D. Saul Bellow: vision and revision. Durhem, N.C.:Duke University Press, 1984. - 345 p.; Opdahl, К. M. The Novels of Saul Bellow. Op. cit.; Clayton J.J. Saul Bellow. Op. cit.; Klein M. After Alienation: American Novels in Mid-Century. - New York.: Books for Libraries Press, 1970.-307 p.

2 Гиленсон Б.А. Сол Беллоу: одинокий интеллектуал в бездуховном мире// Гиленсон Б.А. История литературы США. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - С. 622-627; Денисова Т.Н. Экзистенциализм и современный американский роман. - Киев: Наукова Думка, 1985. - С. 155-168.; Мулярчик A.C. Слушать друг друга. О литературных и культурных связях СССР и США. - Москва-Саранск: Инсарт, 1991. - С. 68-103; Зверев A.M. «.быть человечным , только и всего»// Беллоу С. Герцог: Роман/ Пер. с англ. В.А. Харитонова; Поел. А.М.Зверева. - M.: Панорама, 1992. С.341-349; Злобин Г.П. Г1о ту сторону мечты: Страницы американской литературы XX века. - М.: Художественная литература, 19S5. - С. 239-276; Мендельсон М.О. Социально-критические мотивы в творчестве Беллоу, Апдайка и Чивера// Проблемы литературы США XX века. - М.: Наука, 1970. - С. 48-105; Морозова Т.Л. Образ молодого американца в литературе США (битники, Сэлинджер, Беллоу, Апдайк). - М.: Высшая школа, 1969. - 95 е.; Савченко А.Л., Куницына С.А. Русские литературные реалии в творчестве С.Беллоу//Взаимосвязь национальных литератур и культур: Межвуз. сб. науч. трудов. Выпуск 1. - Смоленск, 1995,- С. 146-155; Морозова Н.С. Романы Сола Беллоу всегда был невелик. В советское время имя писателя, бескомпромиссного противника тоталитарных систем, в литературоведении звучало приглушенно, на уровне упоминаний. Надо отдать должное таким ученым как Т.Н.Денисова, А.М.Зверев, А.С.Мулярчик, Т.Л.Морозова, М.О.Мендельсон, которые ввели в научный обиход новое имя и дали общее представление о созданных к тому времени романах Беллоу. Книги его не переводились, и русский читатель начал знакомиться с творчеством писателя только в девяностых годах прошлого века. Причем переводы Беллоу редко бывают удачными, проникающими в насыщенную ассоциативность и многомерность его слова, обусловленную не в последнюю очередь особой восприимчивостью писателя к чужой культуре.

Анализ характера непрекращающегося диалога Беллоу с русской культурой может раскрыть динамику и особенности восприятия русской литературы в культурно-историческом контексте второй половины XX века и показать самобытные черты созданного им сложного и противоречивого художественного мира, парадоксы которого ставят исследователей в тупик. Актуальность исследования определяется особенностями динамики и противоречивости взаимодействия русской и американской литератур и необходимостью осмысления итогов этого диалога в литературном развитии XX века. Изучение рецепции русской литературно-философской традиции в творчестве Беллоу, занимающего особое место в культурном пространстве последней трети прошлого столетия, позволяет увидеть расширение возможностей теоретического осмысления этого явления, определить особенности социокультурных, эстетических и психологических аспектов восприятия русской литературы и культуры, показать пути и механизмы формирования образа русской культуры в литературе США. В связи с тем, что в американской литературе Беллоу стал одной из ключевых фигур в процессе художественного, а отчасти и теоретического освоения русского

1940-1960 годов. (Своеобразие конфликта и концепция личности). Дис. кандид. фмлол. наук. М., 2000. - 198 е.; Иткина Н.Л. Роман Сола Беллоу. - М.: РГГУ, 2009. - 229 с. культурного наследия, определен объект диссертационного исследования: художественные и публицистические сочинения писателя. А предметом изучения в данной работе является характер и механизм рецепции русской культуры и литературы в его творчестве.

Цель данного исследования состоит в изучении творчества С.Беллоу в перспективе русской литературы XIX - первой трети XX вв. и выявлении способов осмысления, усвоения и передачи русского культурного и литературного опыта в его художественных и публицистических произведениях.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

- проанализировать современные теоретические положения компаративистики и рецептивной эстетики, осмыслить и уточнить основные механизмы восприятия иноязычных текстов;

- определить причины обращения писателя к русской литературной и философской традиции; провести анализ художественных и публицистических произведений Беллоу с точки зрения их связи с русской литературно-философской традицией, выявить основные способы взаимодействия его художественного сознания с доминантными парадигмами русской культуры;

- выявить типологические аналогии между текстами русских авторов и Беллоу, подвергнуть анализу возникающие на основе таких аналогий контактные связи и типологические связи и сконструировать общее смысловое пространство русской и американской литератур.

Фундаментальной методологической базой исследования являются важнейшие теоретические принципы, выдвинутые как в отечественной, так и в зарубежной науке.

1. Принципы, разработанные сравнительным литературоведением в трудах А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, М.П.Алексеева, Н.И.Конрада, Д.Дюришина, А.Дима, И.Г.Неупокоевой и др., в которых на первый план выдвигается диалектика исторической и сравнительной поэтики, т.е. изучение закономерностей литературного развития в их жанрово-стилевом выражении. При этом выявляются как общие закономерности в развитии исследуемых литератур, так и различия, сложное соединение сил притяжения и отталкивания в процессе проникновения одной литературы в мир другой и неизбежная трансформация воспринимаемого литературного явления. Сравнительно-исторический подход соединяется в данном исследовании по принципу дополнительности с подходами, разработанными в семиологии Ю.М.Лотмана, формулирующего принципиальный вопрос рецепции: «Когда и в каких условиях «чужой» текст необходим для творческого развития «своего»1.

2. Концепция диалогизма, разработанная М.М.Бахтиным, показывающая всю мировую культуру как «бесконечный и незавершимый диалог, в котором ни один смысл не умирает» , а забытые смыслы оживают в обновленном виде.

3. Конструктивные принципы герменевтики и рецептивной эстетики, сочетающиеся в трудах Г.-Х. Гадамера, П.Рикера, В.Изера, Г.Яусса, которые выделяют инстанцию читателя как смыслополагающий субъект и выдвигают на первое место понятие контекста восприятия (в первую очередь культурно-исторического) как фактора актуализации смысловых значений, заданных текстом.

4. Элементы междисциплинарного дискурса, включающего отдельные подходы имагологии, выстраивающей некую общую парадигму рецепции и репрезентации «другого»/ «чужого» в пространстве своей и других культур, а также сравнительной концептологии, разрабатывающей методики анализа национальных концептосфер, зафиксированных разными способами, в том числе и в литературных произведениях.

На защиту выносятся следующие положения 1. Во второй половине XX века обостряется интерес американских писателей к русской литературно-философской традиции, что связано со сменой

1 Лотман Ю.М. К построению теории взаимодействия культур (семиотический аспект) //Лотман Ю.М. Избранные статьи: В 3-х т. Т. I. - Таллин: Александра, 1992. - С. 112.

2 Бахтин М.М. К методологии гуманитарных наук //Бахтин М.М.Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1979.- С. 372. художественных ориентиров и писательских поколений, рождавшей ощущение кризиса, «конца литературы», с постановкой проблемы рациональности и ее границ, с поисками духовно-нравственных и эстетических ориентиров современной культуры. Американские писатели еврейского происхождения, как правило, потомки выходцев из Восточной Европы, привнесли в литературу США особую напряженность духовных исканий, характерную, в первую очередь, для русской литературы.

2. Разноплановые аспекты восприятия русской литературы в американском культурном пространстве этого периода органически соединились в творчестве крупнейшего американского писателя второй половины XX века Сола Беллоу. Жанрообразующие черты современного романа идей складываются под влиянием воспринимаемой русской литературной традиции, в частности, Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого, в творчестве которых привлекает богатство интеллектуального содержания, установка на художественное осмысление сущностных законов бытия и умение изображать идею.

3. В художественном сознании Беллоу Достоевский выступает как определенный устойчивый текст, который в многочисленных вариациях проявляется в его произведениях на протяжении всего творчества. Жанровая форма «интеллектуальных комедий», создаваемых писателем, восходит отчасти к мениппейной традиции Достоевского. В рецепции наследия Достоевского Солом Беллоу можно выделить несколько этапов, отличающихся по своей интенсивности и характеру восприятия.

4. Особенности рецепции Толстого Беллоу во многом объясняются специфическим статусом в культуре США русского писателя, чьи философско-нравственные искания оказались созвучными американскому морализму и, прежде всего, философским положениям трансцендентализма, в свете которого находят объяснения схождения русского и американского писателей. Беллоу ориентируется не на эпическую позицию Толстого-художника, а на способы изображения человека, подчеркивая и выпячивая персоналистские искания русского писателя. Отдельные философские мотивы творчества и принципы изобразительности русского классика, получившие прямое или косвенное отражение в произведениях Беллоу, трансформируются в новом контексте. Увеличивающаяся частотность реминисценций и цитат из Толстого в произведениях Беллоу знаменует усиление полемики.

5. Культурный опыт писателей Серебряного века имеет особое значение для постановки и решения проблемы «Восток-Запад», мессианской роли Америки как обновляющего стимула духовной культуры в современном американском романе идей, опирающегося на панамериканскую мифологему.

6. Русская религиозная философия привлекает Беллоу дерзостью, крайностью и глобальностью в постановке «последних вопросов». Произведения русских философов становятся источником альтернативных образов, которые творил Беллоу в противовес духовно-культурной бесплодности современного общества. Спор-диалог писателя с русскими мыслителями и писателями определяется его склонностью к религиозно-мистическому типу философствования и отталкиванием от хилиастически-утопических построений русского космизма.

7. В художественном плане роман идей С.Беллоу характеризуется синтетичностью в жанровом и стилевом отношении, что вызвано сочетанием творческого освоения западноевропейского и русского эстетического и философского наследия с разработкой сугубо национальной проблематики.

Научная новизна предлагаемого исследования заключается в том, что теоретические и культурно-исторические проблемы рецепции рассматриваются на обширном материале, отражающем особенности художественного сознания автора, в творчестве которого «сошлись» основные тенденции развития американской литературы второй половины XX века. Новизна заявленной темы определяется и тем, что проблема рецепции применительно к межкультурному взаимодействию практически не разработана в отечественном литературоведении. Впервые в отечественном литературоведении предпринимается попытка системного рассмотрения и анализа творчества С.Беллоу в широком контексте русской литературы. Прослежено влияние и взаимодействие как западноевропейской, так и национальных традиций. В работе представлены все периоды и направления творческой деятельности Беллоу, анализируются социокультурные и философские аспекты художественного диалога. Введен в научный оборот большой пласт художественного и публицистического творчества писателя, не известный в России. Ряд произведений, фактов литературной жизни, рассматриваемых в работе, либо вовсе не привлекал к себе внимания исследователей, либо оставался на периферии литературы вопроса, и значение их в истории американской литературы и ее связей с русской литературно-философской традицией осмысляется в настоящей работе впервые.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные научные результаты позволяют уточнить и существенно дополнить картину русско-американских литературных связей, расширить существующее представление о некоторых общих тенденциях развития американской литературы второй половины XX века: обновление языка художественной прозы, поиски нового героя в мире урбанистической культуры, проблемы культурного разнообразия, ресемантизация философского и культурного диалога с европейским наследием. Предлагаемое исследование должно способствовать более глубокому пониманию рецепции русской литературы и культуры американским художественным сознанием, восполнить определенные пробелы в отечественной американистике.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в вузовских курсах истории зарубежных литератур, сравнительного литературоведения, а также при разработке спецкурсов, учебных и учебно-методических пособий по проблемам современного американского романа, сравнительного изучения литератур и теории межкультурной коммуникации. Введен в научный оборот большой пласт художественного и публицистического творчества Беллоу, не известный в России. Материалы и выводы диссертации могут быть полезны переводчикам произведений писателя, интерпретация которых требует досконального знания источников литературных аллюзий и реминисценций и их трансформации в художественном мире автора.

Апробация работы. Исследовательская концепция, основные положения и текст диссертации были представлены и прошли обсуждение на кафедре зарубежной литературы и теории межкультурной коммуникации НГЛУ им. H.A. Добролюбова. Апробация результатов исследования также проводилась на международных, российских, зональных и межвузовских конференциях, среди которых: международные конференции Российского общества по изучению американской культуры (Москва, 1994, 1995, 1996, 2001, 2002, 2006, 2008, 2009 ), международные конференции по американистике в Майами (США, 1998), Урбино (Италия, 1999) и Минске (2002, 2004, 2009), Вторая международная научная конференция «Толстой и мировая литература» (Ясная Поляна, 2000), международная научно-теоретическая конференция «Русская культура и мир» (Нижний Новгород, 1993), «Перекресток культур» (Нижний Новгород, 1999), международная конференция памяти А.М.Зверева «Американские культурные мифы и перспективы восприятия литературы США» (Москва, РГГУ, 2009), межвузовские и зональные конференции в С.Петербурге (1998), в Набережных Челны (1999) и др. Содержание диссертации представлено в монографии «Сол Беллоу и русская литературно-философская традиция» и ряде статей.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего 561 наименование. Общий объем текста составляет 547 страниц.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Бронич, Марина Карповна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество Сола Беллоу дает богатейший материал для изучения русско-американского литературного диалога. Диапазон способов освоения писателем многообразных аспектов русской литературы и культуры чрезвычайно широк - от популяризации русской классики (публикация «Графа Нулина», преподавание в университете курса малой прозы Л.Толстого) до использования ее культурных кодов на самых различных уровнях поэтики.

Рецепция русской культуры С. Беллоу носит избирательный характер, определяемый его принадлежностью к среде иммигрантов из России и необходимостью выстраивания культурной идентичности, важным компонентом которой является русская составляющая, имеющая ярко выраженный литературный характер. Беллоу - совершенно особый читатель: он редко входит в систему или мировоззрение чужого автора, а только берет и ассимилирует отдельные сродные элементы. Культурные и литературные ассоциации свободно переплетаются в книгах писателя с оценкой окружающих, с конкретностью жизненных наблюдений, а исторически действующий духовный опыт опосредует субъективность восприятия.

Ориентация на русскую литературу определила жанровую специфику американского романа идей, разрабатываемого Беллоу, который принципиально отталкивается от западноевропейской традиции интеллектуальной прозы. Он обращается к творчеству Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого, которые привлекают его интеллектуальной насыщенностью своих произведений, органически соединенной с психологическим мастерством в изображении характеров. Близка писателю не только установка русских классиков на художественное осмысление сущностных законов бытия, но и общая для американского сознания и русского мироощущения идея превосходства «живой жизни» над любым умозрением.

Навеянные чтением Достоевского мотивы, образы, сюжетные ситуации, жанровые структуры, сложно преломленные в прозе Беллоу, выступают как художественный код, остающийся в области субъективно-неосознанных механизмов порождения текста на протяжении всего творчества писателя. Динамика рецепции наследия Достоевского свидетельствует о постоянно идущей полемике с русским писателем, который воспринимается через призму как последующей литературной традиции, на формирование которой он оказал существенное влияние (Дж. Конрад, Ф.Кафка, А.Камю, Ж.П.Сартр), так и современной ему литературы (Флобер, Г.Джеймс).

На раннем этапе творчества Беллоу отклонялся от сложившейся западной традиции рецепции Достоевского как наиболее оригинального русского философа. Писатель видит в русском классике прежде всего художника, умеющего изображать идею. К мениппейной традиции Достоевского восходит отчасти жанровая форма «интеллектуальных комедий» Беллоу, в которых ключевой фигурой становится интеллектуальный трикстер, представляющий различные типы современного сознания (Оги Марч, Юджин Гендерсон, Мозес Герцог). В романе Достоевского Беллоу импонировали отсутствие объективного видения героя, подчеркнутая незавершенность поставленных проблем, принципы романной полифонии. Но он отталкивается от трагического пафоса русского писателя. Душевные надрывы и надломы героев Беллоу носят временный характер, соответствуют периодам кризисов, из которых они выходят нравственно обновленными. С одной стороны, Беллоу ориентируется на Достоевского, который был решительным противником этического релятивизма и нигилизма, а с другой, -спорит с антирационализмом русского писателя. («Болтающийся человек», «Жертва»).

Легко расшифровывающиеся аллюзии, а то и прямые ссылки на Достоевского, которыми насыщены произведения Беллоу, свидетельствует о значении для него традиции русского автора. Типологическая соотнесенность поэтики подтверждается наличием целого ряда реминисценций (в частности, урбанистический пейзаж, сцены скандалов, мотивы шутовства, образ обиженного ребенка), которые являют характерный образец механизма отражения Достоевского в творчестве Беллоу («Гендерсон, повелитель дождя», «Герцог»). На Достоевского Беллоу проецирует свою картину мира и способы ее воплощения. То, что у Достоевского только предчувствуется, а потому исполнено многозначности и тайны, у Беллоу формулируется и конкретизируется в материально осязаемых образах. На фоне «чужого» идет обсуждение «своего», и трансформации связаны с различием национально-культурных концептов.

Характер диалога с Достоевским меняется в период нарастания социально-политического кризиса 1960-х годов. Беллоу все больше склоняется к экзистенциалистскому модусу рецепции Достоевского, характерному для западной традиции. В выступлениях и статьях Беллоу, посвященных проблемам современной культуры; имя Достоевского встречается все реже и все чаще связывается с именем Ницше. Русский писатель и его герои все чаще ассоциируются с философией нигилизма («Декабрь декана»), с современными проявлениями которого Беллоу ведет неустанную борьбу. Новое прочтение Достоевского совпадает и с изменением формы романа Беллоу. Внутренняя диалогичность и полифония уступают место монологически публицистической позиции повествователя. Романы Беллоу приобретают черты интеллектуальных трактатов, в которых на первый план выступает дидактический пафос («Равелыитейн»).

Западной традиции соответствует и противопоставление Достоевскому Толстого. Обращение американского писателя к «литературе утверждения» в начале 1950-х годов совпадает с появлением реминисценций, аллюзий, прямых и скрытых цитаций толстовских текстов. Причина утверждающего искусства Беллоу - живучесть идеологии американского оптимизма. Отсюда обращение к Толстому, помогающему отстаивать, сохранять здоровые основы мироощущения и творчества. Но актуальны для Беллоу не отдельные тексты и образы русского классика, а общий смысл его творчества. Особенности рецепции некоторых аспектов нравственной философии Льва Толстого в творчестве Сола Беллоу объясняются генетической связью нравственного учения Толстого с философскими положениями американского трансцендентализма. В творчестве Беллоу очень интересно смыкаются идущий от эмерсоновской доктрины «доверия к себе» принцип индивидуализма и этика сострадания и милосердия, которыми руководствуются любимые герои Толстого.

Беллоу ориентируется не на эпическую позицию Толстого-художника, а на способы изображения человека, подчеркивая и выпячивая персоналистские искания русского писателя. Многие представления о человеке вызревали у Беллоу в процессе осмысления толстовских идей и внутренней полемики с ними. Близость к толстовским принципам изображении характера отчетливо видна в романе «Лови мгновение», «Герцог», «Планета мистера Сэммлера». Текучесть как обусловленное чередование психических состояний, изменчивость свойственны героям американского писателя. Однако, в художественной системе Беллоу принципы и приемы толстовского психологизма радикально трансформируются. Анализ всей сложности душевных движений в характере персонажа выявляет чаще всего элементы неожиданности и парадоксальности. Для Беллоу психологический анализ Толстого - способ достижения пробуждающей душу художественной правды.

Привлекает американского писателя в Толстом настойчивое искание истины и способ изображения мысли, основанный на резком контрасте общего рассуждения и конкретности образного изображения. Отражение оказавшихся близкими ему философских мотивов Толстого неизменно связано с переакцентировкой. Толстовское триединство простоты, добра и правды прочитывается Беллоу в западной традиции рационализма как единство цели, блага и разума. Мысль о самоценности и непреложности жизни становится главным выводом духовных исканий героев Беллоу, которые постоянно балансируют на грани между бессознательным растворением в потоке жизни и истории и настойчивой необходимостью осмысления объективной целесообразности существования. Судьба героев складывается из бесконечных малоудачных попыток совместить жизнь разума с течением жизни как таковой, но восхищаться бессознательно-инстинктивной силой жизни как Пьер или Левин они не могут.

Беллоу привлекает толстовская проповедь добра, но развитие идеи добра до логического конца «непротивления» неприемлема для писателя и его героев. «Непротивление» представляется малодейственным способом противостояния агрессивному нигилизму, возобладавшему в современной общественной и культурной жизни. Толстовское «непротивление злу насилием» соотносится с мистической «отрешенностью» и выступает как форма эскейпизма («Планета мистера Сэммлера»).

Связь с Толстым проявляется и в отношении к загадке смерти. Беллоу разделяет веру русского писателя в вечную жизнь духа, поднявшись до которого человек приобщается к вечности. Однако Беллоу, так же как и его герои, далек от толстовского отношения к таинству смерти как к сокрытому онтологическому смыслу, который не поддается никакой словесной расшифровке и интерпретации. Попытка найти ответ на волнующие его вопросы приводит писателя к антропософии Р.Штайнера («Дар Гумбольдта»). Стремление к объяснению всех без изъятий явлений, в том числе к расшифровке неведомого и непостижимого, - показательная черта прагматического сознания американца, которое прорывается и в период пробуждения религиозно-мистических настроений.

Размышления Беллоу над важнейшей философско-исторической проблемой соотношения между свободной деятельностью человека и исторической необходимостью обнаруживают близость к толстовской философии истории, согласно которой человек, руководствующийся личными интересами настоящего, служит бессознательным орудием для достижения исторических целей. Из историософии Толстого американский писатель вычленяет положения, восходящие к представлениям просветителей о ценности личного человеческого опыта. Поэтому, ссылаясь на толстовскую концепцию свободы в частной жизни, Беллоу воспринимает ее отвлеченно от толстовского исторического фатализма и агностицизма. Беллоу разделяет представления Толстого и о том, что душевная действительность есть величайшая, могущественнейшая сила, движущая миром, но, в отличие от Толстого, он считает, что прошлое принципиально определяет жизнь человека. Человек, будучи продуктом среды, постоянно обязан сопротивляться ей и «выламываться» из нее. В своем споре с историей Беллоу пытается вырваться за пределы дихотомической системы мышления, и в этом смысле, бесспорно, является выразителем современного плюралистского сознания.

Определенное сходство культурфилософских позиций Беллоу и Толстого объясняется обращенностью обоих писателей к одному смысловому центру: нравственным проблемам развития человека и процессам духовного становления личности. Как и Толстой, Беллоу считает искусство одним «из условий человеческой жизни», однако полагает его, в отличие от русского писателя, главным проводником в мир духовных ценностей. С толстовским критерием оценки достоинства искусства, зависящего от понимания смысла жизни, источника блага и зла, перекликаются требования Беллоу к художникам утверждать гуманистические ценности и естественное право каждого на собственную духовную жизнь, искать в универсуме, также как и в сфере обыденности и повседневности, основополагающее, непреходящее, существенное. Утверждение идеала частной жизни, ограниченной по необходимости житейскими интересами и развивающейся во внутреннем пространстве личности, как правило, сопровождается прямыми ссылками на Толстого.

Начиная с «Герцога» карикатурно изображается толстовство как путь опрощения, и в этой связи усиливается полемика с восходящей к руссоизму концепцией природы и естественности. Идеал простоты, добра и правды, согласно Беллоу, не сводится к природному, естественному состоянию и чувствованию, к искомой гармонии. Человек есть продукт цивилизации, и он должен сохранить свою человечность в любых проявлениях жизни, которая представляет собой сложное взаимодействие порядка и беспорядка. С Толстым и толстовством ассоциируются гротескные персонажи Беллоу, проповедующие вегетарианство или воздержание. Травестийные толстовские аллюзии начинают носить окказиональный характер, становясь знаком русской культуры в иммигрантской среде. Притяжение-отталкивание в рецепции Толстого связано с индивидуально-психологическими чертами характера Сола Беллоу, который, как только чувствовал, что близкий по духу в настоящий момент автор или суждения этого автора его «затягивают», он тут же подвергал их всестороннему анализу, беспощадной критике и осмеянию. В этом смысле можно говорить о психологически-типологических схождениях писателя с Толстым, который также ожесточенно не терпел устоявшихся «общих» мнений.

Уроки русского классика, как бы непочтительно порой ни обращался Беллоу с именем Толстого или его героями, в широком творческом смысле сказываются в его произведениях до конца жизни.

Повышенный интерес Беллоу к культуре и литературе Серебряного века обусловлен гносеологическими проблемами, выдвинувшими на первый план вопрос о возможностях познания и границах рациональности. Понимание того, что разрыв между духовностью и интеллектуальностью в современной культуре является одной из важнейших причин современного кризиса сознания, побуждает писателя обратиться к культурологии русских символистов, считавших возможным достичь преображения мира через активное жизнетворчество. В культуре русского Серебряного века акцентируются мистические тенденции, поэтому теургический символизм А.Белого воспринимается через призму выборочно и своеобразно трактуемых концепций штейнерианства. В мотивной структуре романа «Больше умирают от разбитого сердца» отражается в первую очередь антропософский контекст «Петербурга». Особенности рецепции творчества А.Белого связаны с тем, что отдельно взятые герои и ситуации из «Петербурга» как бы изымаются в восприятии рассказчика романа «Больше умирают от разбитого сердца» из контекстных связей и соотносятся с реалиями американской действительности 1980-х годов. Сопоставления картин мира предреволюционной России и современной Америки выявляют не только аналогии, но в первую очередь различие культурных концептосфер (семантика пустого пространства, соотношение духовного и телесного начал, мистического и рационального). Ориентация на роман Белого подсказывает и некоторые художественные принципы, восходящие к поэтике символизма: подчеркнутую субъективность и ассоциативность восприятия, через которую окружающий мир раскрывается в своих бесконечных взаимопереходах и взаимопревращениях, постижение глубинных сущностей путем обнаружения «соответствий». Метод символизации, лежащий в основе романа, находит опору и в американском эстетическом сознании, к которому апеллирует писатель, напоминая о романтическом символизме Э.По и Н.Готорна.

Рецепция русских писателей Серебряного века определяет характер постановки важной для историософии Беллоу проблемы «Восток - Запад». Интерпретация антитезы «Восток - Запад» проходит в творчестве Беллоу несколько стадий. В 1950-60 гг. писатель оказывается близким к принципам культурного релятивизма, которые начинают в это время активно разрабатываться в американской культурной антропологии, выдвигающей тезис о диалоге культур и отказывающейся от их оценки в терминах «варварские» и «прогрессивные».

Однако события «критического десятилетия», когда Америку захлестнула волна социального, этического и культурного нигилизма, актуализируют представления о «восточном варварстве». Здесь нашла отражение косвенная полемика Беллоу с теоретическими установками молодежного движения, в которых важную роль играл адаптированный к западному восприятию дзен-буддизм и ряд других восточных мистически-иррациональных культов. Культурный релятивизм оценивается иронически в произведениях 1970-х годов, а в романе «Дар Гумбольдта» наметились черты антиевропеизма, характерные для американского сознания, которые нашли развитие в публицистической книге «Личные впечатления о поездке в Израиль». Здесь, констатируя культурную энтропию европейской цивилизации, Беллоу все чаще соотносит понятие «Запад» только с Америкой.

Дальнейшая эволюция философско-художественного осмысления дихотомии «Восток - Запад» связана с диалогом, который ведет Беллоу с писателями Серебряного века. Тексты Блока и Белого выступают как референциальное поле в обсуждении проблемы вырождения культуры в цивилизацию. Критика Блоком и Белым европейской цивилизации, в которой иссякли живые творческие соки, близка писателю. Привлекает его символическая репрезентация исторических событий у Блока, в которой таятся многозначные аналогии («На поле Куликовом»), интерпретация проблемы «Восток-Запад» как борьбы светлого и темного начал. Но с антитезой «Восток-Запад» как дихотомией культуры и цивилизации, духовности и бездуховности Беллоу вступает в полемику. Сопоставление США и России, США и «третьего мира» в контексте специфически истолкованного «панмонголизма» в цикле А.Блока и романе А.Белого вводит тему особого исторического предназначения Америки, напоминающую своими очертаниями мессианскую роль России как хранительницы европейской культуры и обновляющего стимула духовного развития. Важно, что акцент с традиционного для американского сознания убеждения в цивилизаторской и нравственной миссии Америки в мире перенесен на ее культурный мессианизм. Пафос мессианизма, объединяющий Русскую идею и Американскую мечту, глубоко прочувствован Беллоу и представлен в сложных мотивных, образных, стилистических перекличках с произведениями Белого и Блока.

Образ России, которая в творчестве писателя 1980-х начинает отождествляться с Востоком, носит амбивалентный характер. С одной стороны, в русском, славянском обнаруживаются черты и свойства «внутреннего человека», необходимые для осуществления вполне западного, логически ориентированного личного проекта («Больше умирают от разбитого сердца»). С другой стороны, поскольку Восток подразумевает принцип социальности, патриархальность, неизменяемость, ориентацию на прошлое, он служит у Беллоу метафорой тоталитарного мира, атрибутивными чертами которого являются самоизоляция, монологизм культуры, и как следствие - безжизненность и духовная смерть. Трагическая судьба Мандельштама олицетворяет судьбу культуры в выхолощенном тоталитарном мире. Но русский поэт олицетворяет и нравственную силу настоящего художника, сопротивляющегося цивилизационным процессам XX века. Беллоу близко манделынтамовское восприятие культуры как «золотого запаса», только прозревал он его не в Европе, а на американском Среднем Западе, в центре прагматически деловой американской цивилизации. Развертываемая Беллоу антитеза Восток-Запад - показательный пример перекодировки русских текстов в пространстве американской культуры. Подобно тому, как Россия, проникнутая филологическим, «домашним» духом, виделась Мандельштаму настоящей восприемницей европейской духовной культуры, Беллоу «одомашнивание» мира, т.е. сохранение и продолжение культурной традиции, считает возможным только в Америке. Более того, именно американский Средний Запад как динамически развивающийся мир представляет собой необходимый для бытования культуры синтез традиционного и современного.

В выстраивании смысловой перспективы произведений Беллоу существенную роль играют авторские реминисценции из русских религиозных философов. Притягательность русской философии Серебряного века для американского автора объясняется тем, что она антропоцентрична. Преимущественно нравственная проблематика русских мыслителей была созвучна доминанте моральной установки в творчестве Беллоу, его поискам путей духовной интеграции общества, гармонического соотношения индивидуального и социального, традиционного и современного.

Русская религиозная философия привлекает Беллоу требованием синтетического мировосприятия и мироотношения, соединенного с крайностью и глобальностью в постановке «последних вопросов». Принцип цельности знания, проповедуемый русской философии всеединства, созвучен характеру философичности Беллоу, опирающейся на идею синтеза объясняющего рационализма и интуиции. В частности, «Герцог» прочитывается как отклик на тему полноты бытия, объективно данного единства жизни, истории и Бога, которая была центральной в русском космизме.

Темы философствования героев Беллоу могут пересекаться с важнейшими содержательными аспектами философии всеединства (цель развития человечества, мера соотношения духовного и биологического в человеке, бытие как сущность), но различие американских и русских философских концептов неизбежно рождает полемику. Наглядным примером может служить спор-диалог с Бердяевым («Герцог», «Подлинное», «Больше умирают от разбитого сердца»). Он определяется некоторой близостью к бердяевскому персонализму, утверждающему, что личность есть не субстанция, а творческий акт, сопротивление, бунт, борьба и отталкиванием от тезиса русского философа о том, что космос есть истинно сущее подлинное бытие, а мир данности - некая призрачность. Подлинное, как доказывает, писатель, осуществляется в любви, в духовном общении, в общественных и нравственных обязательствах, не препятствующих трансцендированию, переходу от личности к личности, от духа к духу. В философской позиции Н.А.Бердяева Беллоу отталкивает идея абсолютной свободы, которую он соотносит с контркультурой.

Избирательный характер носит рецепция Вл. Соловьева. Главным объектом интерпретации становится соловьевское учение о любви («Больше умирают от разбитого сердца»), в котором выделяется тезис о безусловном значении другого, но принципиально опускается мысль русского философа о перенесении «самого центра нашей личной жизни», мысль, неприемлемая для американского индивидуалистического сознания. Неприемлемой оказывается и соловьевская идея эротического аскетизма, поэтому, с одной стороны, отсекается все, что порождено хилиастически-утопическим сознанием со свойственным ему стремлением изменить саму природу, а с другой, - утверждается единство духовного и материального.

В этом отношении показательны восприятие и трактовка теории вечной жизни Н.Ф. Федорова, единство которой разбивается на две малосовместимые части. На первый план выходит нравственный аспект учения Федорова, в основе которого лежит представление о высшем долге перед отцами-предками. Идущая от Ветхого Завета тема почитания предков красной нитью проходит через все творчество Беллоу и акцентируется с ссылками на русского философа в романе «Больше умирают от разбитого сердца». Переклички с федоровской идеей активной эволюции, т.е. практического преобразования мира и человека, носят опосредованный характер и связаны с проективизмом философии Н.Ф.Федорова, ее устремленностью к практической применимости и полезности идей. Таким образом, рецепция федоровской теории предстает в двойном преломлении: через библейский текст и через прагматизм.

Из всех русских религиозных философов, пожалуй, только В. В. Розанов удостаивается пристального внимания и высокой оценки. Беллоу близок пронизывающий сочинения философа пафос частной жизни, его ведущие темы пола и семьи. В Розанове он находит единомышленника в развитии концепции частной жизни как полноты и смысла бытия, которая проглядывает почти в каждом сочинении писателя. Она получает отражение в форме повествования от первого лица, позволяющей прочитать и дешифровать основные события личной жизни. Кроме того, Беллоу в высшей степени очарован нетрадиционной формой и оригинальным стилем философствования Розанова. Принцип «случайных» записей, разговоров с самим собой, лежащий в основе его лирико-философской прозы, отражал непосредственность процесса мышления, воспроизведение которой Беллоу считал имманентным роману идей.

Восприятие русской религиозной мысли С.Беллоу двойственно. С одной стороны, его притягивает мистический колорит русской философии. Идеям русских философов рубежа веков Беллоу ищет соответствия и аналогии в западной философской традиции, в частности, в пафосе космизма, пронизывающем теософию Сведенборга и мифологию Блейка, который созвучен идейным исканиям Беллоу и его интеллектуальных героев, стремящихся вырваться за пределы материально ограниченного мира в сферу духовной и творческой активности. С другой стороны, милленарийские упования русской религиозной философии пародийно снижаются. Им противопоставляется историко-философская концепция неогегельянца А.Кожева, в которой писателю близка мысль о том, что американский образ жизни и есть «вечно длящееся» будущее для всего человечества (милленарийские упования американских идеологов), но отталкивает исторический детерминизм и атеистическая «дискурсивная мудрость». Именно поэтому русская религиозная философия становится источником альтернативных образов, которые творил Беллоу в противовес духовно-культурной бесплодности современного общества.

Отдельно взятые герои, ситуации, мотивы из произведений Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, А.Белого, А.Блока, О.Мандельштама, сочинений русских философов как бы изымаются из контекстных связей, и рождающиеся ассоциации и аллюзии в произведениях американского автора носят, на первый взгляд, спорадический характер. Однако анализ конкретных реминисценций выявляет типологические схождения в исследуемых текстах и показывает, как философские мотивы творчества и принципы изобразительности русских авторов, получившие прямое или косвенное отражение в творчестве Беллоу, трансформируются в новом контексте, подчеркивая принципиальные различия, связанные с национальными концептосферами. Наряду с текстами писателей Беллоу транспонирует в свой текст элементы их биографий, которые тематизируются в его произведениях, задавая новый круг межтекстовых связей. Полигенетичность реминисценций в творчестве Беллоу высвечивает важнейшие механизмы рецепции, включающие усвоение и преодоление «чужой» культуры.