Рецепция Шестоднева Иоанна экзарха Болгарского в древнерусской литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Полещук, Юлия Викторовна

  • Полещук, Юлия Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 205
Полещук, Юлия Викторовна. Рецепция Шестоднева Иоанна экзарха Болгарского в древнерусской литературе: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Полещук, Юлия Викторовна

Введение

1. Возникновение и развитие жанра шестоднева в творениях представителей различных богословских школ раннехристианской эпохи.

2. История создания и источники Шестоднева Иоанна экзарха Болгарского. Статус переводной литературы в культурно-конфессиональном пространстве Slavia Orthodoxa. Бытование памятника на Руси.

3. История изучения Шестоднева.

4. Шестоднев Иоанна экзарха Болгарского и произведения, принадлежащие к различным жанрам средневековой православно-славянской книжности. Вопрос о картине мира.

Глава 1.

Шестоднев и элементы картины мира в произведениях древнерусской литературы, относящихся к целевой группе «наставление+повествование».

Глава 2.

Рецепция Шестоднева в текстах, принадлежащих к целевым группам «повествование» и наставление».

§ 1. Шестоднев Иоанна экзарха и произведения, относящиеся к целевой группе повествование».

§ 2. Шестоднев Иоанна экзарха Болгарского и тексты, относящиеся к целевой группе наставление».

Глава 3.

Шестоднев Иоанна экзарха Болгарского в религиозной полемике XV-XVI вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция Шестоднева Иоанна экзарха Болгарского в древнерусской литературе»

1. Возникновение и развитие жанра шестоднева в творениях представителей различных богословских школ раннехристианской эпохи.

С тех пор, как человек-микрокосм осознал себя частью огромного целого - мира-макрокосма, он пытался осмыслить, что есть этот мир, как он был создан и каково место человека в нем. Понять - значит сделать непонятное, незнакомое - своим, родным, привычным. Основой основ, авторитетным источником знаний о мире для человека эпохи Средневековья была Библия. Неудивительно, что история сотворения мира, изложенная в первых главах Книги Бытия, неоднократно привлекала к себе внимание истолкователей. Так зародился жанр шестоднева. По свидетельству исследователей, впервые термин «шестоднев» (гексамерон) появился у Филона Александрийского, представителя иудео-александрийской богословской школы (ок. 25 г. до н.э. -ок. 50 г. н.э.), однако как название произведения и как жанр христианской экзегезы стал употребляться после Феофила Антиохийского (ум. ок. 181 г. н.э.), автора древнейшего из дошедших до наших дней шестодневов. «Труды первых толкователей, к сожалению, не сохранились, однако имеются достаточно убедительные косвенные свидетельства в пользу их существования. толкования Моисеева рассказа не обязательно носили название «Шестоднев». Известны другие названия произведений этого жанра («Гомилии на бытие», «О сотворении мира»), - отмечает С.Н. Якунин1.

Шестоднев - памятник энциклопедического характера, своего рода компендиум средневековых знаний о мире. «.Шестоднев можно рассматривать как первую славянскую энциклопедию средневековья, содержащую сведения из разных областей знаний: космологии, астрономии, географии, физики, минералогии, ботаники, зоологии, анатомии и физиологии», л

- пишут Г.С. Баранкова и В.В. Мильков . Г.М. Прохоров, автор статьи о шестодневах в «Словаре книжников и книжности Древней Руси», указывает на то, что это «своего рода лекции по натурфилософии, но всё же это

1 Шестоднев Иоанна экзарха Болгарского. Под ред М.Н. Громова. Подготовка текстов, переводы, комментарии Г.С. Баранковой. Иееледования и комментарии В.В. Милькова. СПб., «Алетейя», 2001. С.30.

2 Там же. С.6. богословские, экзегетические, а не естественнонаучные сочинения». Авторы-составители издания 2001 г. «Шестоднев Иоанна экзарха Болгарского» характеризуют шестодневы как памятники богословско-философского содержания.

Толкования библейской истории сотворения мира оставили представители александрийской, антиохийской и каппадокийской школ богословия. К александрийской школе принадлежали Святой Пантен (III в. н.э.), ученик Климента Александрийского (составил шестоднев, который не дошел до нас); Ориген (ум. в 234 г.), Кирилл Александрийский (ум. в 444 г.) и Анастасий Синаит (VII в.) также создали толкования шестидневного творения. Представители александрийской школы руководствовались принципом аллегорического истолкования Священного Писания. К антиохийской школе богословия принадлежали Ефрем Сирин (ок.320 - 379 гг.), Иоанн Златоуст (347407 гг.), оставивший 12 бесед на сотворение мира, и Севериан Габальский (ум. ок. 408 г.), создавший в конце IV - начале V в.н.э. свои «Шесть речей о мироздании». В начальный период существования письменности памятник был переведен в Болгарии; однако есть предположения, что перевод был осуществлен только в XIV в. К антиохийской школе принадлежал также неоднократно цитируемый Иоанном Феодорит Киррский (388-458 гг.)

Наибольшее влияние на Иоанна экзарха Болгарского оказало творчество представителей третьей школы богословия - каппадокийской, к которой принадлежали Василий Великий (ок. 330 - 379 гг.), Григорий Нисский (325-394 гг.) и Григорий Назианзин (Богослов) (ок. 330 - ок.390 гг.). По справедливому замечанию современных философов, представители этой школы «значительно христианизировали античную философию» и «привнесли в христианство целые блоки классической культуры»3. Один из самых популярных и авторитетных в христианском православном мире шестодневов был создан Василием Великим; памятник носил название «Девять бесед на Шестоднев». Полностью он был переведен на славянский язык только в 1656 г. Епифанием Славинецким, хотя был прекрасно известен читателю через компиляции. Продолжением каппадокийской богословской традиции стал Шестоднев александрийского писателя Иоанна Филопона (кон. V - нач. VI в.). Существовал также

3 Шестоднев Иоанна экзарха Болгарского. С.34. стихотворный Шестоднев Георгия Писидийского, византийского автора VII в. н.э., созданный в русле идей каппадокийской школы богословия. На церковнославянский язык его перевел в 1385 г. Дмитрий Зограф.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Полещук, Юлия Викторовна

Заключение

Влияние Шестоднева Иоанна экзарха Болгарского на оригинальные памятники древнерусской книжности имеет многовековую традицию. Появившись на Руси вскоре после крещения, в начальный период развития литературы, Шестоднев стал для древнерусского читателя энциклопедией средневекового мировидения, произведением, откуда книжники черпали сведения как богословско-философского, так и «естественнонаучного» (при том уровне развития науки) характера. Шестоднев знакомил русского читателя с представлениями о мире и его Создателе, запечатленными в сочинениях отцов церкви, сообщал сведения, необходимые каждому православному человеку. Богатство тем, отраженных в памятнике, и подробность изложения позволяли обращаться к нему по вопросам самого разного характера. Недаром интерес к Шестодневу не убывал на всем протяжении существования древнерусской книжности.

Характер рецепции Шестоднева практически не менялся - это было прежде всего благодарное восприятие, использование фрагментов произведения в своих, оригинальных текстах. Видоизменялось лишь тематическое наполнение аспектов картины мира, к которым в разные эпохи обращались книжники. Древнерусские авторы не только заимствовали из Шестоднева образы-символы, толкование тех или иных догматов православия, но и перенимали у Иоанна экзарха метод построения композиции богословского сочинения (это характерно в первую очередь для книжников, творивших в XV-XVI вв.), принципы доказательства определенных положений вероучения. Схожей была и интонация восхищения прекрасными творениями Божьими, из которых наилучшее - человек, отличавшая Шестоднев и воспринятая древнерусскими авторами.

Среди разделов Шестоднева, к которым древнерусские авторы обращались чаще всего — Пролог, Слово I Дня, Слово V Дня, Слово VI Дня. Книжников интересовали в первую очередь сведения антропологического, онтологического и этиологического характера.

Способ, при помощи которого древнерусские авторы заимствовали фрагменты из Шестоднева в оригинальные произведения - цитирование. Как правило, это было не прямое заимствование того или иного отрывка (редкое исключение - в Послании Климента Смолятича и трудах Зиновия Отенского), но вольный пересказ содержания. Фрагменты Шестоднева (как дословные цитаты, так и вольный пересказ) необходимы были книжникам для подтверждения своих мыслей авторитетом древнеболгарского писателя. Через Шестоднев они приобщались к мировой сокровищнице богословской христианской мысли - заимствованные ими фрагменты зачастую относились к переводными разделам памятника.

Суммируем выводы, сделанные при рассмотрении отдельных аспектов древнерусского мировидения.

1. Мир (Творец и творение).

На раннем этапе развития древнерусской книжности авторов более всего интересовали сведения этиологического и онтологического характера: сотворение мира Господом (в соответствии со взглядами, отраженными в Шестодневе - из четырех стихий), перечисление прекрасных Его творений. При пересказе книжники, еще нетвердо усвоившие догматы нового вероучения, допускали неточности - в тексты проникали сведения апокрифического характера. Одной из самых востребованных тем при рассмотрении онтологической проблематики было крещение (что объяснимо недавним принятием христианства на Руси) и связанные с ним в сознании древнерусского книжника такие аспекты картины мира, как воскресение и вечность. В соответствии с представлениями, отраженными в Шестодневе Иоанна экзарха, древнерусские книжники осмысляли вечность как круг (и в тех же координатах представляли себе временные промежутки — неделю, год и т.д.), начало и конец которого ведомы лишь Тому, Кто его очертил. Жизнь человеческая также мыслилась в координатах вечности, и крещение являлось обещанием грядущего воскрешения мертвых. Людям, недавно уверовавшим в Бога Истинного, необходимо было почувствовать себя частицей большого целого, осознать, что, хотя их земное существование конечно, за гробом их ждет дар Господень -вечность.

Книжники начального периода бытования древнерусской литературы приучались видеть в самом малом, повседневном, казалось бы, явлении - проявление божественной воли, восхищаться премудростью и силой Бога. Так реализовывался гносеолого-методологический принцип «по творению познаешь Творца», усвоенный из древнеболгарского сочинения. Иерархичность, пронизывающая все сферы средневекового общества, перекликалась с порядком сотворения Господом всего сущего: сначала было сотворено все «на потребу» роду людскому, и только после этого Бог создал человека. Эту последовательность древнерусские авторы связывали с библейским принципом благословения младшей ветви (что особенно ярко отразилось в Слове о Законе и Благодати митрополита Илариона): старшее по времени возникновения становилось меньшим по Благодати. Для народа, недавно узревшего свет истины, это было крайне важно. Кроме того, порядок престолонаследия в Киевской Руси (великокняжеский стол занимали преимущественно младшие сыновья) также нуждался в подтверждении традицией. Так библейские события переплетались в сознании книжников с современными; во временном угадывались очертания вечности.

В XV-XVI вв. происходит смещение интереса с темы прекрасных творений Господних на Бога, сотворившего все столь премудро. Это было обусловлено распространением еретических вероучений, в которых ставилось под сомнение существование Св.Троицы. То, о чем в предыдущие эпохи книжники рассказывали в первую очередь для просвещения паствы (сотворение человека, мира, определенные природные явления, растения, животные), в XV-XVI вв. стало необходимо прежде всего с точки зрения доказательства (онтологического, антропологического, гносеологического) бытия Божьего. Принцип «по творению познаешь Творца» воплотился в произведениях этого времени наиболее полно.

2. Ветхий и Новый Завет, иудаизм и христианство.

Восприятие Ветхого и Нового Завета в Киевский период развития литературы отличалось от осмысления их книжниками, творившими в XV-XVI вв. Если в первом случае оба завета воспринимались прежде всего как братья (точка зрения, отраженная в Шестодневе), и оппозиция «Ветхий // Новый Завет» представала в виде «святое // святейшее», то в XV-XVI вв., в связи с распространением ересей, эта оппозиция трансформировалась в довольно жесткое противополагание «жидовского десятословия» (которое, разумеется, оставалось священным текстом, но из-за внимания к нему еретиков потеряло, если так можно выразиться о боговдохновенном сочинении, прежний авторитет) Благодати христианства. Противопоставление иудаизма христианству детализировалось по признакам «телесное // духовное», «тьма // свет», «сушь // влага», «болезнь // здоровье». Необходимо отметить, что во все эпохи существования древнерусской литературы иудаизм, еретичество и язычество осмыслялись как явления почти равнозначные. Однако, если в ранний период знак равенства между иудаизмом и еретичеством ставился скорее в силу традиции (недаром Иоанн экзарх упоминает о том, что праведно живущий еретик лучше иудея, и оба лучше грешника-христианина), то в XV-XVI вв. в силу распространения ереси «жидовствующих» иудаизм стал осмысляться не как иное верование, но как ересь.

3. Ереси. Отношение к иным вероучениям.

В начальный период развития древнерусской литературы к «иным вероучениям» относится прежде всего язычество, с рудиментами которого боролись проповедники. Упоминания о ересях носили не полемический, как в XV-XVI вв., а, скорее, информационный характер. Из всех еретиков, как правило, называли обычно манихеев и ариан (см. сочинения Кирилла Туровского, Повесть временных лет и т.п.). Вероучения, отличные от православия (например, ислам, «латинство»), также воспринимались в качестве неистинных, то есть фактически как ересь. Если «латинство» (католицизм) можно рассматривать как ложную форму христианства, то ислам (а вместе с ним и язычество - как русское, так и древнегреческое, о котором книжники неоднократно упоминали) - верование, не мыслящее себя в координатах христианства, стоящее вне него; следовательно, невозможно назвать его «ересью».

Язычество осмыслялось древнерусскими книжниками трояко: 1) как поклонение твари вместо Творца; 2) как поклонение несуществующему; 3) как поклонение людям-предкам. Вопрос решался так или иначе в зависимости от того, называл ли книжник языческих богов «бесами» или полагал, что они «ничто» или некогда реально жившие люди. Подобное колебание сохранилось и в трудах книжников, творивших в XV-XVI вв.: если Артемий Троицкий, говоря о необходимости поклонения иконам, упоминает о том, что «первообразное» иконы честно и свято, в то время как у языческого идола первообразного нет вообще, и поклоняющиеся ему поклоняются непосредственно «болвану», то Иосиф Волоцкий, расматривая вопрос о «первообразном» иконы, противопоставляя его статуям языческих богов, писал, что «первообразное» иконы свято, а идола - мерзко (то есть фактически признавал его существование).

Борьба с язычеством проявлялась прежде всего в стараниях исправить поведение паствы, регламентировать быт новообращенных христиан в соответствии с православием, искоренить в первую очередь языческие пороки (среди которых книжники называли пьянство, блуд, пристрастие к «игрищам бесовским»), привычки и суеверия. Веру в языческих богов уничтожить было намного проще. Большинство проповедей, созданных в ранний период для искоренения пережитков язычества, относится к целевой группе «наставление». С Шестодневом эти тексты сближало осмысление языческих привычек как богомерзких, стремление наставить паству на путь истинный.

Антиязыческие тексты раннего периода были адресованы прежде всего христианам, которых необходимо было наставить на путь истинный. Полемические антиеретические сочинения предназначены не только и не столько для увещевания православных, но для борьбы с еретиками, развенчивания опасных заблуждений, которые могут прельстить паству. Адресаты, таким образом, у текстов были разные. Новообращенные христиане были более благодарной аудиторией, чем еретики, считавшие еретиками своих противников.

Для книжников XV-XVI вв., вынужденных вести ожесточенную борьбу с ересями, Шестоднев был незаменимым подспорьем в полемике с еретиками. В сочинении древнеболгарского автора встречаются фрагменты, целиком посвященные полемике с иудеями (а «жидовствующие» воспринимались современниками именно как перешедшие в иудаизм) и еретиками (Арием, богомилами). Действительность сталкивала книжников намного с большим количеством ересей, чем было отображено в Шестодневе. Однако аргументация по основным богословско-догматическим вопросам (бытие Св.Троицы, природа Христа и Богоматери, необходимость почитания икон и т.п.), которую использовал Иоанн экзарх, подходила древнерусским авторам. Из Шестоднева заимствовали они и метод ведения полемики: обилие цитат из святоотеческих текстов, зачастую повторяющих смысл того, что уже было сказано, несколько примеров для доказательства одной мысли. Подобный стиль изложения характерен именно для Шестоднева: Иоанн экзарх, стремясь создать произведение энциклопедического характера, старался отобразить в нем как можно больше авторитетных точек зрения отцов церкви. Этим объяснимы и встречающиеся в тексте памятника противоречия (например, изложение концепции строения земли в соответствии с двумя различными теориями — плоскостно-комарной и геоцентрической).

4. Идеальный правитель.

Образ идеального правителя - один из центральных в древнерусской литературе. Однако в рассматриваемых сочинениях этот образ по понятным причинам (в связи с целями авторов) не является самым главным: как в сочинениях раннего периода, так и в произведениях, созданных в XV-XVI вв., книжникам намного важнее сообщить пастве сведения богословско-догматического, онтологического, этиологического, антропологического, нравственного характера. Образ идеального правителя, как правило, рассматривается книжниками в связи с какой-либо главной темой, проходящей через все сочинение (если это текст богословского содержания; в историческом повествовании образ правителя важен в соответствии с государственными событиями и действиями князя). К примеру, рассуждение о добродетелях князя служит митрополиту Никифору лишь иллюстрацией концепции трехчастной души, которую он излагает в Послании Владимиру Мономаху о посте и воздержании чувств.

В начальный период существования древнерусской литературы книжники чаще говорили именно об идеале; примером служили княгиня Ольга, князь Владимир Святой, Ярослав Мудрый, а также персонажи библейской и мировой истории. Антиидеал встречается реже (как правило, в летописи - например, Святополк Окаянный). Существует и достаточно нехарактерный для раннего периода пример изображения князем самого себя в качестве идеального правителя - это Поучение Владимира Мономаха.

В XV-XVI вв. в сочинениях книжников наиболее широко представлены понятия прежде всего об антиидеале. Это связано с ересями. Так, Иосиф Волоцкий упоминает о том, что подчиняться необходимо хорошему, праведному, христианскому властителю; если же правитель - еретик или грешник, то подчиняться ему - грех.

5. «Почитание книжное».

Шестоднев как энциклопедия средневекового мировидения самим фактом существования должен был убеждать книжником в необходимости образования. Однако на раннем этапе развития древнерусской литературы можно говорить, как кажется, в первую очередь о распространении грамотности. «Люди книжные» были в меньшинстве; утверждающих необходимость образования было еще меньше. Свидетельством этого служит Послание митрополита Климента Смолятича пресвитеру Фоме, где он, оправдываясь и доказывая, что желание знать не есть гордыня, не только настаивает на необходимости аллегорического истолкования боговдохновенных текстов («разумети преводне»), но и сообщает о существовании образованных людей, знакомых со схедографией и т.п. Следует предположить, что личности, подобные Клименту Смолятичу (по образованию и любви к мудрости), были в рассматриваемый период в меньшинстве, и принадлежали к правящей верхушке. Недаром встречается столько упоминаний о повальной безграмотности простого населения - вплоть до сельских священников.

В текстах, относящихся к целевой группе «наставление», чтение (и слушание) боговдохновенных текстов рассматривалось как занятие, подобающее христианину -вместо посещения «позорищ» и «игрищ бесовских».

В XV-XVI вв. мнения по поводу необходимости «почитания книжного», возможности самостоятельного истолкования боговдохновенных текстов разделились. Если Артемий Троицкий отстаивал необходимость обучения толкованию, упоминая о том, что зачастую за ересь принимают простое невежество, то позиция Иосифа Волоцкого и Зиновия Отенского была такова: все, что нужно, уже истолковано святыми отцами, а самостоятельно толковать - признак гордыни и уклонение в ересь.

Необходимо отметить, что все книжники разделяли принцип «писания бо многа, но не вся божественна суть», предостерегая от «почитания» «ложных» писаний (под которыми, возможно, имелись в виду как «отреченные» книги, так и некие еретические сочинения). Артемий Троицкий писал, что «плотская» мудрость (без веры, без соотнесения с догматами христианства, основанная только на человеческом разумении) причиняет вред душе.

Исследование бытования Шестоднева Иоанна экзарха Болгарского на русской почве - сложная и обширная тема. Интерес к памятнику не угас и в XVII веке, когда к нему обращались протопоп Аввакум и архиепископ Афанасий Холмогорский. Сведения, воспринятые древнерусскими книжниками из Шестоднева, проникали в фольклор; следы знакомства с текстом памятника можно увидеть в бытующих ныне народных этиологических легендах. Изучение древнерусской картины мира невозможно без обращения к сочинению, столь значительно повлиявшему на мировоззрение русских авторов.