Рецепция западной рационалистической и мистической традиции в религиозной философии В.С. Соловьева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Полетаева, Татьяна Александровна

  • Полетаева, Татьяна Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 166
Полетаева, Татьяна Александровна. Рецепция западной рационалистической и мистической традиции в религиозной философии В.С. Соловьева: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Белгород. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Полетаева, Татьяна Александровна

Введение

Глава 1. Противоречия немецкой классической философии в контексте религиозной философии B.C. Соловьева

1.1. Гносеологический рационализм Канта в религиозно-философской рефлексии B.C. Соловьева

1.2. Эволюция немецкого философского рационализма: от гносеологизма Канта к философии откровения Шеллинга

Глава 2. Становление религиозной философии B.C. Соловьева в критическом контексте западного рационализма

2.1. Проблема веры и разума в религиозной философии В.С.Соловьева: синтетический проект

2.2. Критическое осмысление B.C. Соловьевым проблем немецкой философии в религиозно-философском направлении

Глава 3. Философско-мистические идеи B.C. Соловьева

3.1. Религиозно-философское учение B.C. Соловьева о внутреннем опыте и мистической интуиции

3.2. Соловьевская концепция богопознания в «Теоретической философии»: феноменологический проект

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция западной рационалистической и мистической традиции в религиозной философии В.С. Соловьева»

Актуальность исследования обуславливается в первую очередь тем обстоятельством, что в начале XXI века русская философия, оригинальная, по признанию многих ученых, своей религиозной спецификой, стоит перед проблемой осмысления своего наследия и задачей уразумения своего предназначения. С другой стороны, актуальность работы обуславливается всегда существующим интересом к классическим проблемам философии, которые, так или иначе, привлекают внимание к вопросам человеческого бытия.

Одной из актуальных для российского самосознания была и остается проблема взаимоотношения западного и отечественного культурного наследия, России и Европы, а применительно к философии - взаимосвязь западной философской традиции и русской религиозно-философской мысли, степень оригинальности русской философской рефлексии. Для России всегда проблемным оставался диалог с немецким культурным и философским гением. Известно, что критическая философия Канта возникла как реакция на кризис западной метафизики и стала водоразделом в философии Нового времени. В гносеологии Канта мир оказался разделен на две сферы: познаваемую, подвластную разуму, и непознаваемую, разуму недоступную (область метафизики). На протяжении XVII-XVIII веков западная философия, занятая поисками метода познания, пришла постепенно к тому, что в ней механицизм и рационализм срослись друг с другом в нерасторжимое целое. Но пока познающий разум успешно раскрывал тайны окружающего мира, западную философию, «запечатанную в рамки кантианского разума», постепенно охватывал кризис, который в XIX-XX вв. привел к возникновению различных течений неклассической мысли: философии жизни, экзистенциализма, феноменологии и других.

В русской религиозной философии в XIX веке на основе критического переосмысления западной философии также появились идеи, которые можно назвать попыткой преодоления западного рационализма. Начало серьезным философским исканиям в этом направлении и положил B.C. Соловьев, первый оригинальный и систематичный русский религиозный философ. При этом главными ориентирами для B.C. Соловьева в его свободном философском поиске были идеи Спинозы, Канта, Гегеля, Шопенгауэра, Гартмана, но более всего - Шеллинга, пытавшегося создать христианскую философию на почве европейского культурного модерна. Верность Богочеловеческому идеалу, желание привести философию, подобно Шеллингу, к христианским истокам у B.C. Соловьева сочеталась с обращением не только к идеям немецких и отечественных философов (в частности, славянофилов), но и к западным мистикам, гностицизму, каббале, а также к личному мистическому опыту. Рациональным и мистическим способами B.C. Соловьев пытался построить грандиозную систему философского цельного знания. Философские идеи B.C. Соловьева, часть которых сопоставима с христианским (святоотеческим) учением, могут быть рассмотрены как составляющие этой системы.

Это в наши дни не менее актуально, чем в кризисные времена прошлых столетий. Как и тогда, сегодня для нас смысложизненной остается, проблема русской этнокультурной и цивилизационной идентичности, решить которую невозможно вне поля философского самосознания.

Степень научной разработанности проблемы. Впервые изучением религиозной философии B.C. Соловьева в критическом контексте западного рационализма на основе изучения вопроса осмысления философии И. Канта в философии B.C. Соловьева начали заниматься неокантианец начала XX века А.И. Введенский, а затем вступивший с ним в спор В.Ф. Эрн. В статье «О мистицизме и критицизме в теории познания B.C. Соловьева» А.И. Введенский объявлял заслугой B.C. Соловьева «распространение у нас критицизма» и «пополнение исследования Канта», считая влияние Канта на B.C. Соловьева очень существенным и к концу жизни усилившимся. Эта точка зрения вызвала резкий отпор со стороны В.Ф. Эрна, который в статье «Гносеология B.C. Соловьева» упрекал А.И. Введенского в том, что он вовсе не изучает гносеологию Соловьева, а просто «неокантизирует по поводу ее». А.Ф. Лосев замечал, что А.И. Введенский, доказывая стремление B.C. Соловьева к кантианству, искусственно отбирал из его философии некоторые элементы, которые, если рассматривать их изолированно, действительно напоминают Канта. Но подход B.C. Соловьева к западному рационализму был критическим, подчеркивает А.Ф. Лосев, в нем многое рассмотрено в традициях славянофилов, правда, в отличие от последних, резко отвергавших все западное, B.C. Соловьев считал западный рационализм исторически необходимым. По мнению современного исследователя В.В. Лазарева, судить о влиянии Канта на философию B.C. Соловьева можно только посредством исторического подхода в сравнении учений философов, а не через простое сопоставление текстов, как это делал А.И. Введенский.

Отдельные вопросы критического переосмысления западного рационализма в философии B.C. Соловьева рассматривали В.Н. Брюшинкин, Н.С. Доронина, А.В. Ахутин, С.А. Чернов.

Постановка проблемы критического осмысления B.C. Соловьевым западного рационализма в контексте становления его религиозной философии предполагает необходимость изучения метафизических идей самого B.C. Соловьева. К этой проблематике обращались современники B.C. Соловьева М.И. Влади-славлев, Н.Н. Страхов, А.А. Козлов, Д.П. Миртов, Чернов В.М. (Юрьев Б.), Н.Г. Дебольский, Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин, В.В. Лесевич, Л.М. Лопатин, исследователи начала XX в. А.А. Никольский, B.C. Шилкарский, А.И. Введенский, И.П. Сперанский, В.Д. Спасович, Л. Шестов; в первой половине XX в. В.В. Зеньковский, К.В. Мочульский, Э.Л. Радлов, Г.Ф. Флоровский; начиная со второй половины XX в. и по наши дни - А.И. Абрамов, Е.Б. Рашковский, П.П. Гай-денко, С.С. Хоружий, В.Ф. Асмус, Л.И. Василенко, И.И. Евлампиев, Н.А. Кормин, О.Г. Ермишин, А.А. Доброхотов, В.А. Кувакин, В.Н. Брюшинкин, Н.С. Доронина, зарубежные авторы Э. Свидерски, П. Элен, Л. Венцлер и другие.

Одной из ведущих тем религиозной философии В.С.Соловьева в области метафизики стала тема внутреннего опыта и интеллектуальной интуиции, понимаемой как мистическое восприятие трансцендентного. Способ познания истины через непосредственное знание (интеллектуальную интуицию) уходит корнями в античность, к Платону. В европейской философии к идее интеллектуальной интуиции до Канта обращались Декарт, Лейбниц, Спиноза. Декарт и Лейбниц развивали свое учение об интуитивном знании, опираясь на соображения о логической природе достоверных истин. Лейбниц говорил об интуитивном знании как абсолютном. Спиноза считал интеллектуальную интуицию высшим видом познания. Кант признавал только чувственную интуицию. Фихте и особенно Шеллинг не исключали возможности интеллектуальной интуиции, но под влиянием немецких мистиков у Фихте в понимание интеллектуальной интуиции был внесен мистический элемент, который стал преобладать в понимании интуиции Шеллинга. B.C. Соловьев развивал идею Шеллинга о мистической интуиции, пытаясь ввести ее в создаваемую им систему цельного знания.

Учению B.C. Соловьева о внутреннем опыте и мистической интуиции и связанной с ним софиологии, развитым философом в противовес кантовскому рационализму, уделено важное место в диссертационной работе. К этой проблематике обращались современники B.C. Соловьева Б.Н. Чичерин, Н.Г. Де-больский, И.И. Лапшин; в первой половине XX в. А.И. Введенский, С.М. Лукьянов, С.М. Соловьев, Ю.Н. Данзас, К.В. Мочульский, Г.И. Чулков, Н.М. Бахтин; во второй половине XX в. А.Ф. Лосев, А.В. Кожев, В.В. Зеньковский; начиная с 70-х гг. XX в. - Н.К. Гаврюшин, И.И. Гарин, И.И. Евлампиев, Н.А. Кормин, С.С. Хоружий, Л.Е. Шапошников, П.П. Гайденко, А.В. Ахутин, А.П. Козырев, Н.А. Ваганова, Л.И. Василенко, С.П. Заикин, Н.К. Бонецкая, Н.В. Котрелев, Е.Б. Рашковский, А. М. Карпеев, А.А. Носов, К.Ю. Бурмистров, П.А. Сапронов.

Продолжили критику западного рационализма и развили философско-мистические идеи В.С.Соловьева русские религиозные философы XX в.: С.Н. Трубецкой, Е.Н. Трубецкой, С.А. Аскольдов, свящ. С. Булгаков, свящ. П. Флоренский, А.А. Козлов, Н.А. Бердяев, В.Ф. Эрн, В.И. Иванов, Д.С. Мережковский, Н.О. Лосский, С.А. Алексеев, А.П. Карсавин, С.Л. Франк, П.И. Новгородцев, И.А. Ильин, Б.П. Вышеславцев. Вопросы преемственности критического осмысления западного рационализма в философии указанных мыслителей и их собственные идеи, развитые на основе соловьевских, рассматривали Н.О. Лосский, С.С. Хоружий, В.Н. Брюшинкин, Л.А. Калинников, С.А. Чернов.

Несмотря на большой объем и разнообразие существующих работ по теме диссертации, можно говорить об отсутствии трудов, посвященных системному анализу критического осмысления западного рационализма в религиозной философии В.С.Соловьева. Работы множества авторов, описывающие мистический опыт и софиологию B.C. Соловьева, не рассматривают подробно само его учение о внутреннем опыте и мистической интуиции. Кроме того, в контексте конкретизации этого учения B.C. Соловьева существует необходимость соотнести понимание внутреннего опыта в античном язычестве, каббале, западном мистицизме, немецкой классической философии, а также в восточно-христианском мистическом богословии и осуществить их сравнительный анализ. Наконец, обращение к религиозно-метафизическим вопросам, поднимаемым B.C. Соловьевым, позволяет акцентировать внимание на проблемах религиозно-философской антропологии.

Многогранность проблемы, сложность ее решения обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, определили исходные позиции и задачи.

Объектом исследования является западноевропейская рационалистическая и фипософско-мистическая традиг(ия в контексте русской философско-теоретической мысли.

Предметом исследования выступает рецепция западноевропейского рационализма и мистицизма в религиозной философии B.C. Соловьева.

Целью диссертационного исследования является анализ критического осмысления B.C. Соловьевым немецкой рационалистической и фипософско-мистической традиции в процессе его духовно-мыслительной эволюции.

Для реализации этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- рассмотреть эволюцию немецкого философского рационализма от гно-сеологизма Канта к философии откровения Шеллинга в контексте религиозной философии B.C. Соловьева;

- осуществить анализ становления религиозной философии B.C. Соловьева в контексте западного рационализма: от синтетических проектов по решению проблемы веры и разума до критического осмысления метафизики и теории познания Канта и немецких философов-классиков;

- проанализировать становление и развитие философско-мистических идей B.C. Соловьева от учения о внутреннем опыте и мистической интуиции до феноменологического проекта богопознания в работе «Теоретическая философия».

Теоретико-методологические основы данного исследования составляет комплексное соединение философского и теологического знания, которое дает основание для целостного анализа изучаемой проблемы. Автором были использованы такие общезначимые научно-методологические подходы к объекту исследования, как компаративистский метод, текстологический, типологический, историко-философский, историко-культурологический, а также метод философско-герменевтической интерпретации религиозно-теологического дискурса. Особое внимание в работе уделено феноменологическому методу анализа сознания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- рассмотрена эволюция немецкого философского рационализма от гно-сеологизма Канта к философии откровения Шеллинга в контексте религиозной философии B.C. Соловьева;

- осуществлен анализ становления религиозной философии B.C. Соловьева в контексте западного рационализма: от синтетических проектов по решению проблемы веры и разума до критического осмысления метафизики и теории познания Канта и немецких философов-классиков;

- проанализировано становление и развитие философско-мистических идей B.C. Соловьева от учения о внутреннем опыте и мистической интуиции до феноменологического проекта богопознания в «Теоретической философии».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В контексте решения основной задачи своей философии - «оправдания веры» средствами разума - B.C. Соловьев осуществил рациональную критику кантовой гносеологии, восприняв ее достижения и переосмыслив ряд ее проблем в духе святоотеческого богословия. Так, решая одну из ее главных проблем субъективности познания, - B.C. Соловьев соединил две идеи Канта: о мире как представлении субъекта и о субъективном уме, развитом до идеи ума трансцендентального, и показал, что материя, пространство и время - это мысленные представления трансцендентального субъекта. Этот вывод можно сопоставить со святоотеческим учением (свт. Григория Нисского, преп. Максима Исповедника) о чувственном мире как представлении ума - бестелесной Сущности, произведшей умопостигаемые начала телесного бытия, проявляющиеся в физических свойствах материальных тел. Могли ли конкретные идеи святых отцов повлиять на B.C. Соловьева или же философ рассуждал здесь независимо, однозначно сказать нельзя, но в любом случае, очевидно, что в данном решении проблемы субъективности познания им предпринята попытка рациональным способом доказать одну из основополагающих истин христианского учения.

2. Раннее философско-мистическое учение B.C. Соловьева о внутреннем опыте и мистической интуиции можно рассматривать как попытку решения другой главной проблемы кантовой гносеологии и западного рационализма в целом - непознаваемости «вещи в себе». Идея интеллектуальной-мистической интуиции до B.C. Соловьева развивалась в немецкой классической философии Фихте и Шеллингом, находившихся под влиянием учения о непосредственном знании Якоби и Гамана, у которых оно имело черты интуиции чувственной (т.е. того, что признавал и Кант) и интуиции религиозной. Мистический характер интеллектуальная интуиция получила у Шеллинга, что было обусловлено уходом философа от немецкого рационализма в область античного теоретизирования, к Платону. B.C. Соловьев отталкивался от идеи Intellectuele Anschauung Шеллинга, которого критиковал за противопоставление умственного созерцания рассудочному мышлению. Однако свое учение о внутреннем опыте и мистической интуиции B.C. Соловьев развивал, находясь под влиянием идей каббалы и западного мистицизма протестантской традиции. В непосредственной связи с учением B.C. Соловьева о внутреннем опыте находилась его концепция софиологии, предлагаемая им как философское обоснование Богочеловеческого идеала, и связанный с ней некритично воспринимаемый личный мистический опыт, переживаемый философом, подобно западным мистикам, в «медиумическом» состоянии.

3. Проблема веры и разума понималась B.C. Соловьевым в категориях западноевропейского гнозиса. На это указывают разделение философом понятия веры на два вида — веру как третий род познания (связанную по смыслу с мистической интуицией) и веру религиозную, в представлении В.С.Соловьева автономную по отношению к разуму. Решение указанной проблемы, равно как и развитие учения о вере как третьем роде познания, В.С.Соловьев проводил, находясь под влиянием западной идеи синтетических проектов, что выразилось в создании им концепции синтеза веры, разума и опыта, а затем концепции свободной научной теософии как синтеза богословия, философии и науки. В «Теоретической философии» B.C. Соловьев разрабатывает феноменологический проект богопознания, переосмыслив свое раннее учение о внутреннем опыте и избавившись от гностических идей. Это учение о философском достиэюении безусловного знания, идеи которого сопоставимы не только с идеями феноменологии Э. Гуссерля, но и с идеями святоотеческого мистического богословия. «Феноменологический субъект» в этом проекте, несмотря на внешнюю схожесть с «интенциональным «субъектом Э. Гуссерля, предполагает духовную интерпретацию - это «отказ от субъективного центра ради центра безусловного», «заданность» некоего субстанционального осуществления, «становящийся разум Истины».

Научно-практическая значимость исследования состоит в конкретизации рецепции немецкой философско-мистической традиции в религиозной философии B.C. Соловьева. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории русской философии XIX-XX вв., религиозной философии и антропологии, философии религии, при составлении общих и специальных лекционных курсов и написании учебных пособий, в исследованиях религиоведческого и философско-культурологического характера.

Апробация работы. Положения диссертации были изложены в докладах, прочитанных на международной научно-практической конференции «Восприятие Космоса и Истории в миросозерцании русского Православия» (Белгород, БелГУ, октябрь 2007 г.), II Всероссийской научной конференции молодых ученых, докторантов, аспирантов и студентов «Философия и наука поверх барьеров: Человек и культурно-исторические типы глобализации» (Белгород, 25 октября 2007 г.); IV Всероссийской научной конференции молодых ученых, докторантов, аспирантов и студентов «Философия и наука поверх барьеров: Культурно-цивилизационные и антропологические кризисы идентичности в современном мире» (Белгород, 9 апреля 2009 г.), на общеуниверситетском аспирантском семинаре БелГУ, а также отражены в 7 публикациях автора, в том числе 1 статье в рецензируемом журнале, включенном в перечень научных изданий ВАК.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав по два параграфа, заключения и библиографии. Общий объем работы 165 страниц по машинописному стандарту, включая библиографию.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Полетаева, Татьяна Александровна

Выводы

1. В третьей главе в рамках анализа рецепции западной мистической традиции в философии B.C. Соловьева рассмотрено, как, решая одну из главней-' ших проблем кантовой гносеологии — о непознаваемости вещей в себе, B.C. Соловьев развивает идею Шеллинга об Intellectuele Anschauung. Рассмотренное учение В.С.Соловьева о внутреннем опыте и мистической интуиции показывает, что понимание последней связано у философа с его представлением о вере

435 Соловьев B.C. Теоретическая философия//Соловьев B.C. Собр. соч.: В 2 т. - М.: Мысль, 1990.-Т. 1.- с .830.

436 Прим.: На наличие в «Теоретической философии» В С. Соловьева идей Дионисия Ареопагита и Максима Исповедника обращал внимание также А.И.Абрамов [Абрамов А.И. К вопросу о преемственности идей В.Соловьева в русском религиозном ренессансе начала XX века // Религиозно-идеалистическая философия в России XIX- начала XX века: Критический анализ. - M., 1989. - С.81-85].

437 Интересный гипотетический эскиз мистической интуиции в феноменологическом ракурсе предлагает Л. И. Василенко: он обращает внимание на то, что мистическая интуиция может восприниматься как интен-циональный акт, совершающий конституирование смысла. Отсюда и понимание Вл Соловьевым Всеединства - не как сложноорганизованного системно-структурного целого, а как духовного единства, «в котором вещи находят свои смысловые места». Но при этом, пишет Л И.Василенко, смысл познаваемых вещей по Соловьеву задается разумом философа, который прежде этого создает «всесмысловой образ мирового Всеединства». Понимаемое в русле феноменоюгии такое Всеединство вполне сопоставляется с «интенциональ-ным горизонтом», в котором конституируются смыслы вещей [Василенко Л.И. «Мистическая интуиция» Владимира Соловьева // Вестник ПСТГУ: Богословие. Философия. Вып. 15 - М.: 2006. - С. 140-141]. Похожие, хотя и более упрощенные аналогии приводит Н.А.Кормин, который считает, что интеллектуальное усмотрение вещей у Вл. Сочовьева близко к гуссерлевской «феноменологической установке», [Кормин Н.А. Философская эстетика Вл. Соловьева. Часть 1. Святая гармония. - М.:2001,- С. 178]. как третьем роде познания. Сравнение учений, содержащих идею внутреннего опыта: концепции B.C. Соловьева, мистерий античного язычества в трактовке Платона, учения Шеллинга об Intellectuele Anschauung, каббалы и святоотеческого мистического богословия - показывает общие черты всех учений: это, прежде всего, схожесть их в описании последовательности главных этапов, которые можно изложить как 1) отвращение внешних чувств человека, его души и познания от всех явлений внешнего мира и 2) видение Бога и сущности вещей.

2. Выяснено, что из всех указанных в п.1 учений наибольшее влияние на концепцию B.C. Соловьева о внутреннем опыте оказала каббала. Это видно в том, что у B.C. Соловьева не говорится о необходимости каких—либо особых действий для подготовки к внутреннему опыту: из его учения следует, что для начала внутреннего опыта достаточно лишь желания получить знание (для каббалы характерна идея желания получить). Аналогию с каббалой можно усмотреть также и в том, что, согласно B.C. Соловьеву, итогом внутреннего опыта является «слияние» с Богом (причем, вершиной личного мистического опыта самого философа, как показывает анализ его софиологических стихов, по-видимому, было слияние с Софией, понимаемой B.C. Соловьевым как интимно-человечески переживаемое существо, идеал Вечной Женственности), а также идея «возвращения» души к реальной жизни после завершения внутреннего опыта.

3. Выяснено, как именно на учение B.C. Соловьева о внутреннем опыте могли повлиять западные мистики-протестанты (Баадер, Беме, Сведенборг, Парацельс, Гихтель, Готфрид Арнольд, Джон Пордедж, Сен-Мартен). Это влияние, прежде всего, видно в том, что B.C. Соловьев прямо говорил о методе «феноменологического узрения», который он взял у западных мистиков, а также в том, когда писал, что во внутреннем опыте на человека воздействуют «трансцендентные существа». В последнем утверждении прослеживается аналогия с учением западного философа Эригены (IX в.), называвшего подобные существа «тварными первоначалами». Примечательно, что в святоотеческом богословии при описании внутреннего опыта говорится о воздействии на человека не «трансцендентных существ» и не «тварных первоначал», а идей-волений, логосов вещей, или Божественных энергий. Исходя из вышесказанного, можно сделать параллельный вывод, что сведение в западном богословии божественных идей к «тварным первоначалам» постепенно низвело западное богословие и вместе с ним западную метафизику из области Божественного в область тварного духовного мира, на котором B.C. Соловьев и замыкал внутренний опыт, некритично при этом уверяя, что мистическая интуиция основана на «божественном начале».

4. Рассмотрены проблемы личного мистического опыта B.C. Соловьева в контексте его софиологии; Выяснено, что на понимание B.C. Соловьевым Софии повлияли западный мистицизм, каббала, гностицизм и платоническая традиция. Сравнение схемы B.C. Соловьева о структурах реальности (как одного из итогов его личного мистического опыта и софиологии) со схемами мира у Я. Беме и преп. Максима Исповедника приводит к выводу о том, что схема мира, предлагаемая B.C. Соловьевым, не имеет аналогов ни в Священном Писании, ни в святоотеческом богословии (схема1 мира преп. Максима Исповедника описана в традициях христианского гнозиса и соответствует сотериоло-гическому богословию Церкви), отличается наличием платонических элементов, определенной схожестью с оккультно-гностической конструкцией Беме и, кроме того, имеет оригинальные черты, которые, очевидно, были узнаны B.C. Соловьевым из особого откровения, полученного им, по-видимому, в состоянии «медиумического транса».

5. В третьей главе также показано, что в «Теоретической философии» широко используются феноменологические термины, встречающиеся в ранних сочинениях философа в связи с учением о внутреннем опыте и возможности метафизического познания — это наряду с применением понятий «внутренний опыт», «вера» как род познания, с одной стороны, указывает на то, что в «Теоретической философии» не столько дается новая гносеология, сколько переосмысливается прежняя. С другой стороны, сравнение феноменологических понятий B.C. Соловьева с идеями гуссерлевской феноменологии (о феноменологическом субъекте, реальном «я» и трансцендентальном «я», интенционально-сти, эпохэ и редукции) показывает, что они совпадают с последними либо номинативно, либо имея смысловые аналогии. Поэтому «Теоретическую философию» можно называть также эскизом, или предтечей феноменологии.

6. В «Теоретической философии» B.C. Соловьев предлагает понимание человека как «десубстанциализированного» феноменологического субъекта. Это понимание отлично от «трансцендентального субъекта» Канта и близко внешне к «интенциональному субъекту» Э. Гуссерля. Отличие феноменологического субъекта B.C. Соловьева от гуссерлевского — в интерпретации. Если «интенциональный субъект» Э.Гуссерля не подразумевает никакой духовной интерпретации, то B.C. Соловьев, говоря о «феноменологическом субъекте», трактует его как «отказ от субъективного центра ради центра безусловного», как «заданность» некоего субстанционального осуществления. Для B.C. Соловьева единственная вечная субстанция - Бог, а человек не может быть самостоятельной субстанцией перед Богом, именно в этом смысле он есть феноменологический субъект, «становящийся разум Истины». Исходя из вышеизложенного в п.5.и п.6, можно утверждать, что в «Теоретической философии» B.C. Соловьев переосмысливает свое раннее учение о внутреннем опыте, отрекшись от гностических идей, и превращает его в феноменологический проект богопо-знания - учение о философском достижении безусловного знания, идеи которого о феноменологическом субъекте, нравственной чистоте познающего субъекта, аскетическом самоотречении психологического «Я» и смысле достижения истины как пребывания в ней близки к идеям святоотеческого мистического богословия о важнейших гносеологических условиях непосредственного достижения цельного знания и о кульминации мистического опыта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема русской этнокультурной и цивилизационной идентичности не решаема вне поля философского самосознания. С этой точки зрения, как говорит М.А.Маслин, «русская философия, как россиеведение <.> должна представляться весьма актуальной <.> в XXI столетии». Для российского самосознания проблема обозначенной идентичности особенно ярко выявляется в контексте взаимоотношения западного и отечественного культурного наследия. В этом смысле обращение к творчеству B.C. Соловьева с точки зрения изучения рецепции западной рационалистической и мистической традиции в его религиозной философии позволяет уточнить и понять степень оригинальности русской философской рефлексии.

Изучение проблемы, поставленной в диссертационной работе, показывает, что становление религиозной философии В.С.Соловьева в критическом контексте западного рационализма можно рассматривать как решение важнейшей смысложизненной задачи русского мыслителя, стремившегося в своей философии, как говорил он сам, «сотворить из догмата Христианского твердое, но широкое основание, неприкосновенное, но живое начало всякой философии и всякой науки». Никольский А.А., подчеркивая апологетическую значимость трудов B.C. Соловьева, называл его катехизатором русских интеллигентов XIX в., «христианствующим философом». Проблема состояла лишь в том, что осуществить поставленную задачу последовательно B.C. Соловьеву не удалось - этому помешало увлечение философа синтезом самых различных учений, которые В.С.Соловьев находил в большей степени в западной традиции.

В работе выяснено, что проблема веры и разума, волновавшая философа на протяжении всей его жизни, понималась и решалась им в рамках западного гнозиса, что выразилось в желании «оправдать» веру средствами разума и воплотилось в разработке синтетических проектов (синтез веры, разума и опыта, синтез философии богословия и науки).

Наряду с этим внимание B.C. Соловьева к гносеологии основателя западного рационализма Канта, по словам Н.Бердяева, бывшего «гениальным выразителем серьезной болезни в бытии человеческом», показывает, что, с одной стороны, русский философ симпатизировал Канту, неоднократно подчеркивая заслуги последнего для философии, но, с другой стороны, подвергал критическому осмыслению противоречия и ограничения теории познания Канта, а также его духовных последователей. Осмысление это было неоднозначно и позволяет увидеть, как в религиозной философии B.C. Соловьева происходила «встреча» Востока и Запада.

Так, решая главную проблему кантовой гносеологии - субъективности познания - B.C. Соловьев осуществил синтез двух идей Канта: о мире, как представлении субъекта, и идеи о субъективном уме, развитой до идеи ума трансцендентального и показал, что указанный синтез логически ведет к утверждению, что весь мир (а также пространство и время) есть представление трансцендентального субъекта. В работе выяснено, что этот вывод сделан B.C. Соловьевым в духе восточного (православного) богословия, в котором содержится учение о мире как представлении бестелесной Сущности (Бога-Творца), произведшей умопостигаемые начала телесного бытия, проявляющиеся в физических свойствах материальных тел.

Однако в контексте решения второй главной проблемы кантовой гносеологии - непознаваемости вегци в себе, B.C. Соловьев развил учение о внутреннем опыте и интеллектуальной интуиции именно в русле западной мистической протестантской и нехристианской традиций. В работе выяснено, что к идее интеллектуальной интуиции обращались также и духовные последователи Канта - Фихте и Шеллинг, причем у Шеллинга интуиция приобрела мистический характер благодаря обращению философа к платоновским категориям мысли. B.C. Соловьева иногда называют «шеллингианцем» по влиянию, оказанному на него Шеллингом, но проведенное исследование показывает, что хотя B.C. Соловьев действительно заимствовал у немецкого философа идею непосредственного опыта и мистической интуиции, однако подвергнул ее критике и свое учение развивал в отличном от Шеллинга понимании, что доказывает сравнительный анализ учений о внутреннем опыте самого B.C. Соловьева, Шеллинга, святых отцов, западных мистиков, трактовки Платоном древних эллинских мистерий и каббалы. Выяснено, что на учение B.C. Соловьева о мистической интуиции более всего повлияли каббала и западный мистицизм. В непосредственной связи с этим учением философа находились софиология и личный мистический опыт философа.

Теоретическая философия» B.C. Соловьева свидетельствует о том, что в конце жизненного пути философ переосмыслил свое раннее учение о внутреннем опыте и превратил его в учение о философском достижении безусловного знания. При этом можно увидеть, с одной стороны, перевод философско-мистических идей в феноменологическую плоскость, а, с другой стороны, сближение с идеями святоотеческого мистического богословия, что позволяет говорить о феноменологическом проекте богопознания, разработку которого В.С.Соловьев не успел довести до конца.

Критическое осмысление западной рационалистической и мистической традиции в русле философской апологетики христианства на основе переосмысления философско-мистических идей B.C. Соловьева продолжили его духовные последователи С.Н.Трубецкой, Е.Н. Трубецкой, С.Аскольдов, о.П.А.Флоренский, о.С.Н.Булгаков, Н.А. Бердяев, Н.О.Лосский, С.Л.Франк и др.

Следуя философской традиции B.C. Соловьева, они сформировали в русской мысли направление гносеологического онтологизма. Предлагая концепции церковной гносеологии, общей онтологии, чистого разума, духовные последователи B.C. Соловьева подтвердили своей философией, что всегда актуальной будет задача, поставленная B.C. Соловьевым — задача целостного христианского миропонимания для развития христианского мышления в вере и, как говорит Ф.Коплстон, достижения «релевантности христианских убеждений современным вопросам и проблемам».