Рецептуростроение клеев из бутадиен-стирольных термоэластопластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Дорохова, Татьяна Николаевна

  • Дорохова, Татьяна Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 144
Дорохова, Татьяна Николаевна. Рецептуростроение клеев из бутадиен-стирольных термоэластопластов: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2012. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дорохова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Основные теоретические представления об адгезии полимеров.ю

1.2. Виды термоэластопластов и области их применения.

1.3. Основные способы получения БСТЭП.

1.4. Структура и свойства бутадиен-стирольных термоэластопластов.

1.5. Свойства растворов БСТЭП.зз

1.6. Адгезионные композиции на основе БСТЭП.зэ

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ БСТЭП КЛЕЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

3.1.1. Исследование структуры БСТЭП методом РЖ-спектроскопии.

3.1.2. Исследование адгезионных и физико-механических свойств различных типов БСТЭП.

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАСТВОРИТЕЛЯ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КЛЕЕВ ИЗ БСТЭП И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

3.2.1. Исследование растворимости ДСТ-30-814 в индивидуальных растворителях и их смесях.

3.2.2. Влияние растворителей на свойства клеев из БСТЭП.

3.3. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ТЕПЛОСТОЙКОСТИ КЛЕЕВ ИЗ БСТЭП.юз

3.3.1. Влияние структуры полимера на теплостойкость клеев из БСТЭП.Ю

3.3.2. Модификация клеев из БСТЭП с целыо повышения теплостойкости клеевых соединений.

Химическая модификация растворных клеевых композиций на основе БСТЭП хиноловым эфиром.из

Модификация растворных клеевых композиций на основе БСТЭП хелатом меди.не

Модификация растворных клеевых композиций на основе БСТЭП ароматическими углеводородными смолами различной молекулярной массы

3.4. СРАВНЕНИЕ СВОЙСТВ РАЗРАБОТАННЫХ КЛЕЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ И ПРОМЫШЛЕННЫХ АНАЛОГОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецептуростроение клеев из бутадиен-стирольных термоэластопластов»

Количество синтетических клеев промышленного значения весьма быстро возрастает. В связи с этим возникает необходимость разработки новых составов или доработки уже существующих. На сегодняшний день достаточно актуальна для России проблема разработки и создания адгезивов на основе винилароматических термоэластопластов (ТЭП) различного назначения. Уже достаточно давно в России возникла проблема замены полихлоропрена в эластомерных клеях и остаётся актуальной по сей день. Особенно это касается отраслей лёгкой промышленности (мебельной, обувной) и строительной индустрии. Поэтому экономически обосновано разрабатывать и производить клеи на основе термоэластопластов.

Среди всех известных видов выпускаемых термоэластопластов, в качестве адгезивов наиболее широко используются винилароматические. К ним относятся бутадиен-стирольные (ДСТ) и изопрен-стирольные (ИСТ) термоэластопласты. Ограниченное применение ДСТ и ИСТ для растворных клеев холодного отверждения, по сравнению с полихлоропреном, связано в основном с их технологическими недостатками (низкая клейкость, невысокие адгезионные свойства и теплостойкость, необходимость строгого соблюдения технологических параметров склеивания и т.п.). Однако, путём модификации клеев, правильного подбора технологических параметров склеивания, возможно приблизить их по свойствам к свойствам полихлоропреновых клеев.

Диен-стирольные ТЭП обеспечивают высокую прочность при растяжении без наполнения и вулканизации, оказывают хорошее сопротивление ползучести, имеют высокую прочность крепления к различным материалам, хорошую совместимость с каучуками общего назначения и другими ингредиентами. Они технологичны при переработке через растворы: не требуют пластикации, растворяются с гораздо меньшими затратами времени и энергии, чем каучуки, позволяют создавать растворы с низкой вязкостью при высоком содержании сухого остатка.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На сегодняшний день проблема разработки и создания адгезивов на основе винилароматических термоэластопластов (ТЭП) различного назначения достаточно актуальна для России. Основная масса производимых в нашей стране эластомерных клеев до сих пор изготавливается на основе хлоропреновых каучуков (ПХ). Собственного производства ПХ у России нет, а ведущие зарубежные производители постепенно уменьшают объемы его выпуска в связи с экологической небезопасностью. На российском рынке сегодня представлен ПХ преимущественно китайского производства, который, к сожалению, пока не отличается высоким уровнем качества и стабильностью свойств. В то же время на мировом рынке постоянно увеличиваются объемы и ассортимент клеев на основе винилароматических ТЭП для самых разнообразных областей применения. Импортные производители выпускают на их основе адгезивы для строительной индустрии, для производства изделий пищевого и медицинского назначения, обувные и мебельные клеи, а также клеи для липких лент различного назначения.

Особое внимание сегодня уделяется бутадиен-стирольным термоэластопластам (БСТЭП) как полимерной основе адгезионных композиций, к которым не предъявляется требований по теплостойкости. Применение БСТЭП в качестве полимерной основы клеевых композиций позволяет получить высокую прочность клеевых плёнок при растяжении без наполнения и вулканизации, обеспечивают высокую прочность крепления к различным материалам при модификации целевыми добавками, они высоко технологичны при переработке через растворы и расплавы. Путем правильного рецептуростроения можно добиться, чтобы эти клеи не только не уступали, но и превосходили клеи из полихлоропрена.

По данным за 2011 год, в России около 90% БСТЭП расходуется на модификацию битумов и только 3% - на создание адгезивов, в то время как в США, Японии, Китае и Западной Европе этот показатель - не ниже 15%. Причина этого кроется как в практическом отсутствии в России научных работ, посвященных обоснованию выбора типа ТЭП для создания адгезивов, так и в узком ассортиментевыпускаемых в нашей стране ТЭП. На сегодняшний день единственный производитель ОАО «Воронежсинтезкаучук» в промышленных масштабах выпускает только две 5 марки БСТЭП - ДСТ-30-01 и ДСТ-30Р-01, которые находят применение преимущественно для модификации битумов, но не совсем пригодны для создания эластомерных клеев.

Ведущие мировые производители адгезивов выпускают большое количество клеев на основе БСТЭП различного назначения (рис. 1.1.).

В России же сегодня несколько заводов производят только мебельные клеи. И здесь возникает большое количество трудностей, связанных как с выбором нужной марки ТЭП из огромного ассортимента, представляемого импортными производителями, так и с подбором рецептурно-технологических факторов.

Проводимые ранее немногочисленные работы по изучению свойств адгезивов на основе винилароматических ТЭП, посвящены в основном исследованию влияния на их технологические и эксплуатационные свойства отдельных модифицирующих добавок, отдельных растворителей и некоторых особенностей строения ТЭП, позволяют сегодня исследователю только эмпирическим путём создавать клеевые композиции на основе БСТЭП.

Для создания конкурентоспособных клеевых материалов, удовлетворяющих требованиям современной техники, необходимо проводить работы по более детальному изучению влияния особенностей структуры БСТЭП, их реологических и прочностных характеристик, применяемых растворителей и вводимых добавок на комплекс технологических и эксплуатационных показателей.

Цель диссертационной работы. Целью настоящей работы является обоснование принципов выбора бутадиен-стирольных термоэластопластов с

8«»

Рис. 1.1. Области применения адгезивов на основе БСТЭП в Западной Европе. б оптимальной структурой и рецептурно-технологических параметров, которые обеспечивают технологические, адгезионные и эксплуатационные характеристики клеев, в том числе повышенную теплостойкость, и удовлетворяющих требованиям современной техники с целью расширения областей их применения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- Исследование основных структурных параметров, влияющих на физико-химические, технологические, прочностные и адгезионные свойства бутадиен-стирольных термоэластопластов (БСТЭП) клеевого назначения.

- Выявление связи «структура - адгезионные свойства» исследуемых марок ТЭП.

Исследование растворимости БСТЭП в индивидуальных растворителях и их смесях. Изучение растворителя как рецептурного фактора, влияющего на комплекс технологических, адгезионных свойств клеев и эксплуатационных свойств клеевых соединений.

- Модификация исследуемых композиций с целыо регулирован™ процессов химического и физического взаимодействия на границе раздела адгезив-субстрат за счет использования промоторов адгезии различного действия.

Научная новизна. Разработаны научно-обоснованные подходы к созданию адгезионных композиций на основе бутадиен-стирольных ТЭП, заключающиеся в следующем:

1. Впервые проведен систематический анализ структурных особенностей различных БСТЭП клеевого назначения, представленных на российском рынке. Показаны принципиальные различия в структуре и адгезионных свойствах отечественных и импортных БСТЭП.

1.1. Показано, что лучшими адгезионными свойствами обладают линейные БСТЭП, содержащие преимущественно 1,4-г/нс-звенья ПБ и наименьшее количество статистического сополимера, что характерно для марки Кга1;оп, в отличие от отечественных БСТЭП, содержащих повышенное количество структуры ПБ 1,2.

1.2. Установлено, что повышенную тепло- и термостойкость клеевых соединений (на 25-45%) обеспечивают клеи на основе радиальных БСТЭП, а также БСТЭП с повышенным содержанием структуры ПБ 1,2.

2. Показано, что морфология плёнок играет существенную роль в 7 адгезионных свойствах клеевых плёнок, а направленно изменять её возможно путем выбора соответствующей структуры БСТЭП и растворителей клеев -предпочтительно преимущественное содержание на поверхности клеевой плёнки диеновой фазы БСТЭП, что можно регулировать, в том числе, используя «хороший» для ПБ блоков растворитель.

3. Обоснован выбор ароматических углеводородных смол для клеев из БСТЭП, позволяющих регулировать адгезионную прочность и теплостойкость клеевых соединений. Определены характеристики нефтеполимерных смол, в том числе диапазоны температур размягчения и молекулярных масс, обусловливающие оптимальные свойства клеев и теплостойкость клеевых соединений.

4. Разработан новый способ повышения теплостойкости клеевых соединений с применением клеев из БСТЭП, заключающийся в использовании в качестве модификатора хелата меди.

Практическая ценность. Результаты проведенного исследования позволили разработать рекомендации по выбору типов БСТЭП и способов модификации адгезионных композиций на их основе в зависимости от предъявляемых требований.

Развиты представления о растворимости БСТЭП в растворителях, применяемых в производстве адгезивов, которые могут послужить основой для создания и выпуска новых типов эластомерных клеев различного назначения.

Предложены новые способы повышения теплостойкости клеевых соединений с применением клеев из БСТЭП, что позволяет расширить области их применения.

Разработаны эластомерные клеи для применения в мебельной промышленности, имеющие эксплуатационные показатели, на 40-50% превосходящие существующие аналоги. Разработанная клеевая композиция для мебельной промышленности может являться альтернативой клеям из полихлоропрена с преимуществом по эксплуатационным и экономическим показателям.

Имеются акты лабораторных испытаний и производственного опробования разработанных клеев в ООО «Химпром Столица».

По результатам работы получен патент 1Ш 2463328 С2, МПК С09Т Клеевая композиция. Бюлл. изобр. - №28. - 10.10.2012. 8

Апробация работы. Полученные в работе результаты докладывались и обсуждались на IV Всероссийской научной конференции «Физикохимия процессов переработки полимеров», Иваново, 2009; II Всероссийской научно-технической конференции «Каучук и резина-2010», Москва, 2010; Симпозиумах «Проблемы шин и резинокордных композитов», Москва, 2010, 2011, 2012; Международных научно-практических конференциях «Резиновая промышленность: сырьё, материалы, технологии», Москва, 2011, 2012, XIV Международной научно-технической конференции «Наукоёмкие химические технологии-2012», Тула, 2012г.

Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций диссертации подтверждается совокупностью данных, полученных с использованием современных методов исследования структуры и свойств полимеров, таких как ИК-спектроскопия, атомно-силовая микроскопия, ЭПР, а также использованием математико-статистических методов обработки результатов. Разработанные рекомендации подтверждены в производственных условиях.

Личный вклад автора заключается в анализе справочной, монографической и периодической литературы последних лет, вошедшей в литературный обзор, постановке и проведении экспериментов, обработке полученных экспериментальных данных, анализе и обсуждении полученных результатов на всех стадиях работы.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Дорохова, Татьяна Николаевна

выводы

1. Проведено исследование различных БСТЭП клеевого назначения, представленных на российском рынке, и установлены принципиальные различия в структуре отечественных и импортных БСТЭП.

1.1. Показано, что полимеры КгаШп по сравнению с отечественными марками содержат значительно меньше 1,2-структур ПБ как на поверхности клеевой плёнок, так и в объеме.

1.2. Установлено, что, для исследуемых марок БСТЭП, за исключением КТЯ 101, в объеме клеевой пленки превалирует полистирол, в то время как на поверхности - полибутадиен.

1.3. Для линейных БСТЭП марок ДСТ-30-01, КТЯ 101 и радиального ДСТ-30Р-01 выявлено повышенное по сравнению с остальными марками содержание статистического сополимера и отдельных звеньев стирола, заключённых между диеновыми цепями.

2. На основании данных комплексного исследования строения и структуры БСТЭП клеевого назначения предложен механизм образования адгезионного соединения в системах на их основе и показана определяющая роль структуры макромолекулярных цепей в его формировании. Факторами, влияющими на межмолекулярные взаимодействия в приповерхностном слое клеевой пленки, а, следовательно, и на адгезионную прочность, являются: строение и структура макромолекулярных цепей, молекулярная масса БСТЭП, а также природа растворителя.

3.Установлена связь «структура ТЭП - адгезионные свойства».

3.1. Условием формирования высоких адгезионных характеристик клеевых композиций являются высокая когезионная прочность блок-сополимера и обогащение поверхности клеевой пленки диеновой фазой полимера при соединении субстратов различной природы. При одинаковой молекулярной массе линейные БСТЭП обладают лучшими адгезионными свойствами, чем радиальные.

3.2. Уровень адгезионных свойств БСТЭП определяет строение диеновой фазы - предпочтительно преобладание 1,4-г/г/с-структур полибутадиена, обеспечивающих благоприятные условия формирования адгезионного контакта с точки зрения реологической и диффузионной теорий адгезии, что особенно важно для БСТЭП радиального строения.

4. Изучено влияние термодинамического качества растворителя на реологические и адгезионные свойства растворов БСТЭП, а также на физико-механические свойства полученных из них плёнок.

4.1. На основании данных для более, чем 260 бинарных и трехкомпонентных органических растворителей, с использованием количественного критерия оценки растворяющей способности растворителей построена диаграмма растворимости БСТЭП, которая позволяет, не прибегая к эксперименту и трудоемким вычислительным операциям, прогнозировать растворимость БСТЭП в любых смесевых растворителях

4.2. Установлено, что увеличение доли вклада полярной и водородной составляющих системы растворителей приводит к повышению вязкости растворов БСТЭП.

4.3. Исследование морфологических характеристик плёнок показало, что высокий комплекс эксплуатационных свойств адгезионных композиций обеспечивают пленки, содержащие на поверхности преимущественно диеновую фазу БСТЭП, что в свою очередь обеспечивается применением «хорошего» для ПБ блоков с термодинамической точки зрения растворителя.

5.Предложены способы повышения теплостойкости клеев из БСТЭП.

5.1. Установлено, что повышенную тепло- и термостойкость клеевых соединений (на 25-45%) обеспечивают клеи на основе радиальных БСТЭП, а также БСТЭП с повышенным содержанием структуры ПБ 1,2.

5.2. Высокую когезионную прочность клеевых плёнок и теплостойкость клеевых соединений обеспечивает применение нефтеполимерных смол с молекулярной массой 900-1600.

5.3. Показано, что введение в клеи 5,0 масс.ч. хелата меди позволяет повысить теплостойкость клеевых соединений на 60%.

6.Разработаны эластомерные клеи для применения в мебельной промышленности, имеющие эксплуатационные показатели, на 40-50% превосходящие существующие аналоги.