Реваскуляризация глаза гидрогелем хитозана в комплексном лечении больных возрастной макулярной дегенерацией (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Чанчиков, Дмитрий Геннадьевич

  • Чанчиков, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 109
Чанчиков, Дмитрий Геннадьевич. Реваскуляризация глаза гидрогелем хитозана в комплексном лечении больных возрастной макулярной дегенерацией (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Красноярск. 2009. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чанчиков, Дмитрий Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИЕЙ (обзор литературы).

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе возрастной макулярной дегенерацией.

1.2. Консервативное лечение возрастной макулярной дегенерации.

1.3. Хирургическое лечение возрастной макулярной дегенерации.

1.4. Обоснование применения биополимера в лечении возрастной макулярной дегенерации.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные методы исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИЕЙ.

4.1. Состояние функций глаз в группах больных возрастной макулярной дегенерацией после операции реваскуляризации глаза гидрогелем хитозана«Бол-хит».

4.2. Анализ результатов консервативного лечения больных возрастной макулярной дегенерацией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реваскуляризация глаза гидрогелем хитозана в комплексном лечении больных возрастной макулярной дегенерацией (экспериментально-клиническое исследование)»

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является одной из основных причин необратимого снижения зрения, слабовидения и слепоты. Высокая распространенность данного заболевания, двусторонний характер поражения, тяжесть клинических проявлений при отсутствии достаточно эффективных методов лечения отражает актуальность проблемы [77].

Общеизвестно, что дистрофические заболевания сетчатки являются основными заболеваниями людей пожилого и старческого возраста. Дистрофический процесс постепенно прогрессирует, нарушая зрительные функции, приводя пациента к необратимой их утрате. В последние годы данное заболевание диагностируется не только в пожилом, но и в относительно молодом возрасте. ВМД приводит к первичной инвалидности трудоспособного населения. По данным ВОЗ, среди всех случаев слепоты, ВМД занимает третье место в мире после катаракты и глаукомы. В России заболеваемость ВМД составляет 15 случаев на 1000 населения [73].

Основным фактором риска развития дистрофического процесса в макулярной области являются ретинальные друзы, которые приводят к образованию субретинальной неоваскуляризации или к возникновению географической атрофии пигментного эпителия сетчатки.

В основе патогенеза ВМД заложены нарушения белкового, липидного, минерального обменов, изменения нейроэндокринной, симпатоадреналовой [138], сердечно-сосудистой систем [140], следствием которых являются местные нарушения гемодинамики глазного яблока, а, следовательно, дистрофические изменения заднего отрезка глаза.

По мнению ряда авторов [5, 42, 57, 96] патогенез заболевания до конца не ясен, но в последнее время установлено, что в его развитии основную роль играют наследственные факторы. Пусковыми звеньями патогенеза макулярной дегенерации являются нарушения микрогемоциркуляции хориоидеи [84, 190, 211], проницаемости мембраны Бруха [41], поражения пигментного эпителия сетчатки [33, 199, 204, 216, 219, 239].

Одной из основных задач в лечении ВМД является улучшение кровоснабжения заднего отрезка глаза. В настоящее время в лечении макулярной дегенерации, связанной с возрастом, применяются: консервативное, лазерное (лазеркоагуляция, лазерстимуляция и фотодинамическое воздействие на сетчатку), а также хирургические методы.

Несмотря на множество предложенных методов, далеко не все приводят к длительному и стабильному эффекту.

Цель исследования: повысить качество лечения больных макулярной дегенерацией, связанной с возрастом, при помощи имплантации в теноново пространство глаза изделия медицинского назначения «Бол-хит».

Задачи исследования

1. Исследовать в эксперименте на животных возможность имплантации изделия медицинского назначения (ИМН) «Бол-хит» на основе гидрогеля хитозана в качестве конструктивного материала для реваскуляризации заднего отрезка глаза.

2. Разработать метод лечения с применением хитозанового имплантата «Бол-хит» у больных неэкссудативной макулярной дегенерацией, связанной с возрастом.

3. Изучить влияние изделия медицинского назначения «Бол-хит» на состояние местной гемодинамики при введении его в теноново пространство больных с дегенерацией макулы.

4. Оценить эффективность традиционного консервативного и комплексного лечения с использованием изделия медицинского назначения «Бол-хит» больных макулярной дегенерацией, связанной с возрастом.

1. На основе эксперимента доказано, что введенное в теноново пространство к заднему отрезку глаза изделие медицинского назначения «Бол-хит» является конструкцией для развития реваскуляризации.

2. Предлагаемый метод лечения больных улучшает интраокулярную гемодинамику, способствует повышению зрительных функций (увеличению остроты зрения, уменьшению количества и размеров относительных и абсолютных скотом) у больных с дегенерацией макулы, связанной с возрастом.

Практическая значимость работы

Использование ИМН на основе хитозана в комплексном лечении больных возрастной макулярной дегенерацией приводит к улучшению зрительных функций, выражающемуся в повышении остроты центрального зрения и уменьшении количества и размеров абсолютных и относительных скотом.

Простота техники выполнения операции реваскуляризации заднего отрезка глаза гидрогелем хитозана, ее малая травматичность позволяют предложить проведение данной операции в амбулаторных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На основании экспериментальных данных установлено, что введенный в теноново пространство подопытных животных гидрогель хитозана формирует соединительную ткань с новообразованной сосудистой сетью.

2. Повышение зрительных функций у больных с дегенерацией макулы, связанной с возрастом, при введении ИМН «Бол-хит» обусловлено улучшением интраокулярной гемодинамики.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования носят инновационный характер, внедрены в работу Красноярской краевой офтальмологической клинической больницы и используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии с курсом ПО Красноярского государственного медицинского университета. При выполнении работы получен патент РФ на изобретение «Способ лечения центральной атеросклеротической хориоретинопатии (№ 2281775 от 20.08.2006), издано методическое пособие.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры глазных болезней КрасМА и научного общества офтальмологов Красноярского края (2005-2007г.) с участием практических врачей ККОКБ; клиническая и экспериментальная часть доложена на научно-практической конференции офтальмологов и конкурса молодых ученных и специалистов, посвященных 110-летию со дня рождения профессора М. А. Дмитриева (2007). В апреле 2008г. экспериментальные и клинические данные доложены на Всегородской ассамблее «Красноярск - технологии будущего». На 9-й Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана», Ставрополь, 2008.

Личное участие автора в получении результатов

Работа является самостоятельным трудом соискателя. Автором лично проведен информационный поиск, экспериментальная часть работы, регистрация и анализ всех клинических и функциональных параметров обследования пациентов, статистическая обработка полученных данных.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 266 источников, из которых 184 отечественных и 82 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 15 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Чанчиков, Дмитрий Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Имплантация в теноново пространство экспериментальных животных (кроликов) водорастворимого гидрогеля хитозана конструкции «Бол-хит» ведет к образованию собственной эписклеральной соединительной ткани, полностью замещающей гидрогель. В новообразованной ткани на основе продуктов деградации биополимера развивается микрососудистое русло, параметры которого свидетельствуют о полноценном развитии кровеносных сосудов.

2. Включение в комплекс лечения больных возрастной макулярной дегенерацией изделия медицинского назначения «Бол-хит», вводимого в теноново пространство, улучшает интраокулярную гемодинамику.

3. Предлагаемая методика лечения возрастной макулярной дегенерации с использованием изделия медицинского назначения на основе хитозанового полиионного комплекса, введенного в теноново пространство, позволяет повысить остроту зрения у 72-89% больных, уменьшить количество абсолютных и относительных скотом, сохранить электрофизиологические показатели в течение года, что более эффективно, чем только консервативное лечение.

4. Комплексное лечение больных возрастной макулярной дегенерацией с использованием изделия медицинского назначения «Бол-хит» более эффективно в начальном периоде заболевания с остротой зрения превышающей 0,1.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реваскуляризация глазного яблока гидрогелем хитозана «Бол-хит» показана больным возрастной макулярной дегенерацией. Ее целесообразно осуществлять в раннем периоде заболевания при остроте зрения 0,1 и выше.

2. Малотравматичность, простота исполнения реваскуляризации заднего отрезка глаза с помощью ИМН «Бол-хит» позволяет рекомендовать ее к проведению в амбулаторных условиях.

3. Для повышения эффективности лечения больных ВМД целесообразно сочетание хирургического и традиционного консервативного методов.