Реваскуляризация миокарда без искусственного кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Арзикулов, Туракул Садикович

  • Арзикулов, Туракул Садикович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 200
Арзикулов, Туракул Садикович. Реваскуляризация миокарда без искусственного кровообращения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2003. 200 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Арзикулов, Туракул Садикович

Введение

ГЛАВА I. Реваскулярнзацня миокарда без искусственного кровообращения (исторический экскурс и современная проблематика).

1.1. Исторические предпосылки развития коронарной хирургии на работающем сердце.

1.2. Патологическое воздействие на организм искусственного кровообращения при операциях на открытом сердце.

1.3. Условия выполнения операций реваскуляризации миокарда без искусственного кровообращения.

1.3.1. Возможности коллатерального кровообращения сердца в компенсации локальной ишемии миокарда.

1.3.2.0беспечение операций коронарного шунтирования на работающем сердце.

1.4. Место операций реваскуляризации миокарда на работающем сердце в современной коронарной хирургии.

1.4.1. Минимально-инвазивная реваскуляризация миокарда

1.4.2. Аорто - коронарное шунтирование без искусственного кровообращения.

1.4.3. Повторная реваскуляризация миокарда на работающем сердце.

1.4.4. Коронарное шунтирование на работающем сердце у пациентов с высокой степенью операционного риска.

1.5. Проблемы и перспективы развития операций реваскуляризации миокарда без искусственного кровообращения.

ГЛАВА II Клинический материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Инструментальные исследования.

2.2.1. Электрокардиография.

2.2.2. Стресс-тесты.

2.2.3. Эхокардиография.

2.2.4. Ультразвуковая допплерография и дуплексное сканирование сосудов.

2.2.5. Коронарная ангиография, левая вентрикулография.

2.3. Хирургические вмешательства на работающем сердце

2.4. Методы оценки параметров центральной гемодинамики.

2.5. Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА III Хирургическое оснащение и технические аспекты шунтирования коронарных артерий без применения искусственного кровообращения.

3.1. Показания к операции.

3.2. Необходимые условия выполнения операции коронарного шунтирования без искусственного кровообращения.

3.3. Выбор хирургического доступа при реваскуляризации миокарда на работающем сердце.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реваскуляризация миокарда без искусственного кровообращения»

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца остается одной из основных причин инвалидизации и смерти взрослого населения большинства стран мира. По данным Европейского кардиологического общества в конце XX века летальность от ИБС в России среди лиц старше 35 лет была наивысшей в Европе [Э.Н. Казаков, 1980; Ю.В. Белов и соавт., 1998; J1.A. Бокерия и соавт., 2001; Б.В. Шабалкин, 2001].

Аортокоронарное шунтирование - одно из наиболее эффективных средств хирургического лечения больных ИБС. В настоящее время во всем мире ежегодно выполняется более 800 000 операций АКШ. Национальный Центр статистики здравоохранения США регистрирует их ежегодное увеличение [F.J. Benetti, 1996; K.V. Arom, 2000]. Рост числа этих операций значительно превосходит аналогичный показатель других хирургических вмешательств на сердце [S.C. Stamou, 2001].

Во многом такая тенденция обусловлена расширением показаний к хирургическому лечению пациентов пожилого и преклонного возраста и увеличением количества повторных операций [М.Д. Алшибая, 1998; J. Bergsland, 1998; И.В. Жбанов, 1999]. Кроме того, хирургическая тактика при острых нарушениях коронарного кровообращения (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда) становится все более агрессивной [A.M. Чернявский, 1996; H.J1. Баяндин и соавт., 2001; G. Pompilio, 2001; A.M. Calofiore, и соавт., 2002].

Традиционное аортокоронарное шунтирование выполняется в условиях искусственного кровообращения, которое даже в настоящее время все еще несет в себе отрицательное воздействие на организм. Некоторые авторы считают, что одним из таких воздействий является системная воспалительная реакция [J. Butler и соавт., 1993; Б.В. Шабалкин и соавт., 2001].

Стремление улучшить результаты аортокоронарного шунтирования за счет ликвидации негативных последствий искусственного кровообращения на организм оперированных пациентов стало ведущим стимулом к разработке и внедрению в хирургическую практику реваскуляризации миокарда на работающем сердце. Сейчас все хирургические вмешательства на работающем сердце могут быть разделены на 2 группы:

1 - малоинвазивная реваскуляризация миокарда;

2- аортокоронарное шунтирование без искусственного кровообращения.

При малоинвазивной реваскуляризации миокарда через миниторакотомию формируют маммарокоронарный анастомоз между внутренней грудной артерией и передней нисходящей артерией.

Аортокоронарное шунтирование без искусственного кровообращения проводится через срединную стернотомию, которая обеспечивает доступ ко всем коронарным артериям и позволяет выполнить множественное аортокоронарное шунтирование [P.C. Акчурин и соавт., 1998; Ю.В.

Белов и соавт. , 1998; Л.А. Бокерия н соавт., 1999; Г.П. Власов и соавт.,

1999; Ю.А. Шнейдер, 2001; C.W. Akins, 1997; Е. Buffalo и соавт., 1997; V. Subramanian, 1996].

Изучение основополагающих работ В.И. Колесова, современный уровень хирургической техники и анестезиологического пособия, высокотехнологичное обеспечение позволили ряду клиник за сравнительно короткий период времени приобрести достаточный опыт операций аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения и сделать вывод об их высокой безопасности и эффективности [М.Л. Гордеев, 2001; Е.В. Колесов, 1990; Ю.А. Шнайдер, 2001; F.J. Benetti и соавт., 1991; J. Hanni и соавт., 2001; Y. Moshkovitz, и соавт., 1995; R. Ascione, и соавт., 2001].

Однако, говорить о принципиальном решении проблемы улучшения результатов реваскуляризации миокарда за счет внедрения в клинику операций на работающем сердце преждевременно. В частности, не определены четкие показания к таким вмешательствам. Существуют как предельно агрессивный, так и весьма осторожный подход к их выполнению [P.C. Акчурин, и соавт., 1998; W. Boyd, и соавт., 1999; D. Cooley, 2000].

Актуальность представленного исследования основана не только на необходимости решения выше перечисленных задач. Мы считаем, что реваскуляризация миокарда на работающем сердце не должна быть противопоставлена операциям аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения, которые проводятся большинству пациентов. Одним из путей оптимизации результатов хирургического лечения ишемической болезни сердца является совершенствование технологии искусственного кровообращения с целью уменьшения его патологического воздействия на организм [Б.В. Шабалкин, 2001].

Успехи, достигнутые в этом направлении, диктуют необходимость сравнительного анализа результатов реваскуляризации миокарда на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения, который позволит выработать рациональный и дифференцированный подход к выполнению каждой операции. Таким образом, все выше сказанное не оставляет сомнений в актуальности представленного исследования.

Необходима разработка основных принципов операций на работающем сердце, в которых должны быть обоснованы: выбор хирургического доступа; последовательность этапов операции и основные тактические решения по их эффективному выполнению; оптимальное анестезиологическое и технологическое обеспечение.

Цель н задачи исследования

Цель: Разработать и внедрить в практику методы хирургической коррекции коронарной недостаточности без искусственного кровообращения.

Задачи:

1. Разработать принципы выполнения операций на коронарных артериях без искусственного кровообращения.

2. Определить показания к малоинвазивной реваскуляризации миокарда и аортокоронарному шунтированию без искусственного кровообращения.

3. Определить место повторных операций без искусственного кровообращения при рецидиве стенокардии после аортокоронарного шунтирования.

4. Оценить эффективность реваскуляризации миокарда на работающем сердце в сравнении с аортокоронарным шунтированием в условиях искусственного кровообращения.

Научная новизна исследования

Разработаны критерии возможности выполнения коронарного шунтирования на работающем сердце. Определены дифференцированные показания к малоинвазивной реваскуляризации миокарда и к аортокоронарному шунтированию без искусственного кровообращения. Анализ результатов работы позволил сформулировать основные условия безопасности и эффективности операций реваскуляризации миокарда на работающем сердце. Проведено сравнительное исследование ближайших и отдаленных результатов коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и без него, Определены резервы улучшения результатов реваскуляризации миокарда без искусственного кровообращения.

Практическая значимость работы

Внедрение в клинику методов хирургической коррекции коронарной недостаточности без искусственного кровообращения является основным практическим итогом исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

Ангиографическая картина и интраоперационная состояние коронарных артерий являются основными критериями возможности выполнения реваскуляризации миокарда на работающем сердце.

Основное показание к малоинвазивной реваскуляризации миокарда - рецидив стенокардии после аортокоронарного шунтирования у пациентов с сохранной сократительной функцией левого желудочка при возможности использования левой внутренней грудной артерии и необходимости шунтирования только передней нисходящей артерии.

Доступ к сердцу через стернотомию следует использовать при множественном аортокоронарном шунтировании, выраженной гипертрофии или дилатации левого желудочка, при неполном или неясном до операции объеме реваскуляризации миокарда, при невозможности использования левой внутренней грудной артерии in situ, низкой сократимости левого желудочка, при ожирении и гиперстенической конституции пациента.

Оптимальная экспозиция коронарных артерий, применение систем локальной стабилизации миокарда, формирование анастомозов в определенной последовательности, многокомпонентный контроль состояния гемодинамики и миокарда являются основными условиями выполнения аортокоронарного шунтирования на работающем сердце.

По сравнению с аортокоронарным шунтированием в условиях искусственного кровообращения реваскуляризация миокарда на работающем сердце обладает несомненными преимуществами на госпитальном этапе и не менее эффективна в отдаленном послеоперационном периоде, что свидетельствует о целесообразности ее широкого внедрения в практику.

Внедрение результатов работы в практику

Основные положения и выводы работы используются в практике работы отделениях клиники хирургии открытого сердца и аорты РНЦХ РАМН.

Апробация н публикация материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ. Материалы исследования были доложены и обсуждены: - на IV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 1998 г.; на III ежегодной сессии Научного центра сердечно -сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, Москва 1999 г.; на V Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов, Новосибирск, 1999 г.; на Городской научной конференции «Малоинвазивная реваскуляризация миокарда», НИИ Скорой помощи им. Склифосовского, Москва, 2000 г.; на IV Ежегодной сессии Научного центра сердечно - сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 2000 г.; на II Российской конференции молодых ученых России с международным участием. «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». ММА им. И.М. Сеченова. Москва, 2001 г.; на VI Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов, Москва, 2001 г.; на VI ежегодной сессии Научного центра сердечно - сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 2002 г. Диссертационная работа апробирована на научной конференции клиники открытого сердца и аорты РНЦХ РАМН 15 ноября 2002 года.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, который содержит 288 источников [90 отечественных и 198 зарубежных]. Работа содержит 2 таблиц и 38 рисунков, включая графики.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Арзикулов, Туракул Садикович

ВЫВОДЫ

1. Возможность выполнения аортокоронарного шунтирования на работающем сердце определяют ангиографическая картина и интраоперационная оценка коронарных артерий.

2. Основные показания к операции на работающем сердце те же, что при использовании искусственного кровообращения: окклюзия или критический стеноз пораженных коронарных артерий, кроме того, важно наличие коллатерального кровотока в бассейне пораженных коронарных артерий; сохранное состояние их дистального русла. Интраоперационные критерии: субэпикардиальное расположение шунтируемых коронарных артерий; нормальная или незначительно измененная стенка коронарной артерии в месте предполагаемого анастомоза; диаметр шунтируемой коронарной артерии не менее 1.5 мм.

3. Малоинвазивная реваскуляризация миокарда является операцией выбора у пациентов с рецидивом стенокардии после аортокоронарного шунтирования с сохранной сократительной функцией левого желудочка при возможности использования левой внутренней грудной артерии и необходимости шунтирования только передней нисходящей артерии. Выбор технологии малоинвазивной реваскуляризация миокарда при аналогичном объеме первичной операции определяется благоприятными анатомо-конституциональными условиями и желанием пациента, который всегда должен быть информирован о преимуществах и недостатках минидоступа.

4. Выполнение первичного и повторного аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения через стернотомию показано: при множественном шунтировании коронарных артерий; выраженной гипертрофии или дилатации левого желудочка; при ожирении и гиперстенической конституции пациента; планируемой неполной реваскуляризации миокарда; при неясном объемом реваскуляризации миокарда; при невозможности использования левой внутренней грудной артерии in situ из-за ее гипоплазии, поражения левой подключичной артерии или ее использования при первичной операции.

5. Обязательными условиями безопасности и эффективности операции на работающем сердце являются создание оптимальной экспозиции шунтируемых коронарных артерий и применение современных систем локальной стабилизации миокарда, что позволяет максимально приблизить хирургическую ситуацию к условиям работы на остановленном сердце и качественно сформировать коронарные анастомозы.

6. Хирургическая тактика множественного аортокоронарного шунтирования предусматривает выполнение анастомозов в определенной последовательности, что позволяет по ходу операции постоянно повышать толерантность сердца к ишемии и гемодинамическим перегрузкам.

7. Контроль состояния пациента во время реваскуляризации миокарда на работающем сердце должен включать в себя следующие компоненты, кроме мониторинга электрокардиографии, те же принципы, что и при искусственном кровообращении: слежение за локальной сократимостью миокарда и центральной гемодинамики, профилактику ишемии миокарда, поддержание нормотермии, контроль за свертывающей системой крови, профилактику спазма аутоартериальных трансплантатов.

8. Переход на искусственного кровообращения при операциях на работающем сердце может быть обусловлен развитием острой ишемии миокарда, гемодинамических расстройств и нарушений ритма, интрамиокардиальным расположением коронарной артерии и выраженными изменениями ее стенки в месте предполагаемого анастомоза.

9. Преимущества коронарного шунтирования на работающем сердце: меньшая продолжительность операции; меньшая кровопотеря; чаще выполняемая ранняя экстубация; более короткий срок пребывания пациентов в клинике после операции.

10. Достоверных различий в госпитальной летальности и частоте большинства осложнений после операций на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения нет. Перспективы улучшения ближайших результатов операции во многом связаны с уменьшением частоты развития периоперационного инфаркта миокарда. Добиться этого можно за счет обязательного использования современных систем экспозиции сердца и локальной стабилизации миокарда, которые сводят к минимуму вероятность хирургической ошибки.

11. Отдаленные результаты операций коронарного шунтирования на работающем сердце свидетельствуют об их высокой эффективности, не уступающей по основным показателям, - выживаемости и функциональному состоянию пациентов, - традиционному аортокоронарному шунтированию в условиях искусственного кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении показаний к малоинвазивной реваскуляризации миокарда необходимо убедиться в клинической значимости поражения передней нисходящей артерии, применив для этого электрокардиографии и эхокардиографические стресс-тесты.

2. Для успешного освоения операций на работающем сердце обязателен опыт выполнения аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и свободное владение техникой качественного формирования анастомозов на остановленном сердце.

3. При выполнении множественного аортокоронарного шунтирования на работающем сердце предпочтение следует отдавать вакуумным системам экспозиции и локальной стабилизации миокарда, применение которых, практически не отражается на гемодинамике, повышает качество и безопасность операции.

4. Во время основного этапа множественного аортокоронарного шунтирования на работающем сердце первоначально следует выполнить маммарокоронарный анастомоз между левой внутренней грудной и передней нисходящей артериями, затем сформировать проксимальные анастомозы, далее поочередно осуществить реваскуляризацию бассейнов диагональной ветви и ветвей огибающей артерии, и, в последнюю очередь, выполнить шунтирование правой коронарной артерии или ее ветвей.

5. С целью повышения толерантности миокарда к ишемии перед выполнением каждого коронарного анастомоза следует применять ишемическое прекондиционирование. Если в ответ на тест-окклюзию возникает выраженная ишемия миокарда, сопровождаемая нестабильностью гемодинамики, нарушениями ритма, которые не поддаются медикаментозной коррекции, операцию целесообразно выполнять ее в условиях искусственного кровообращения.

6. Интраоперационный мониторинг состояния пациента должен включать в себя: прямое измерение системного артериального давления и центрального венозного давления; измерение показателей центральной гемодинамики с помощью термодилюционного катетера Зшап-вапг; постоянный контроль электрокардиографии в 12 отведениях; оценку состояния глобальной и локальной сократимости левого желудочка с помощью трансэзофагеальной эхокардиографии.

7. Гепаринизация во время операции должна быть достаточной для профилактики тромбообразования, уровень активированной свертываемости должен находиться в пределах 210-270 с. После основного этапа вмешательства необходима полная нейтрализация гепарина.

8. При наличии сочетанного поражения коронарных артерий и гемодинамически значимых стенозов внутренних сонных артерий необходимо выполнять одномоментную операцию - аортокоронарное шунтирование на работающем сердце и каротидную эндартерэктомию. При определении тактики лечения больных ишемической болезнью сердца, имеющих аневризматическую болезнь аорты или атеросклеротическое поражение сосудов нижних конечностей, следует исходить из характера и тяжести сочетанного поражения, которые определяют необходимость одномоментной коррекции или возможность выполнения поэтапных операций.