Революция и гражданская война в Терской области (февраль 1917 - апрель 1920 гг.): на материалах Хасав-Юртовского округа и Кизлярского отдела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Джамбулатов, Руслан Темирсултанович

  • Джамбулатов, Руслан Темирсултанович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 183
Джамбулатов, Руслан Темирсултанович. Революция и гражданская война в Терской области (февраль 1917 - апрель 1920 гг.): на материалах Хасав-Юртовского округа и Кизлярского отдела: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Джамбулатов, Руслан Темирсултанович

Введение.

Глава I. Социально-экономическое положение и политическая обстановка в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе накануне февральской революции 1917 года.

§ 1. Социально-экономическое положение в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе накануне 1917 года. а) Хасав-Юртовский округ. б) Кизлярский отдел.

§ 2. Политическая обстановка в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе накануне 1917 г.

Глава П. Революция и гражданская война в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе (февраль 1917 — апрель 1920 гг.).

§ 1. Революционный 1917-й год: на путях к гражданской войне февраль 1917 - июнь 1918 гг.).

§ 2. Гражданская война в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе а). Апрель - ноябрь 1918 года. Бичераховщина. б). Красные и Белая армии на Тереке (ноябрь 1918 - февраль 1919 гг.).

§ 3. Добровольческая армия Деникина и борьба с ней в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе февраль 1919-апрель 1920 гг.).

Глава Ш. Экономические и социально-политические последствия гражданской войны в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе.

§ 1. Экономические последствия гражданской войны в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе. а). Хасав-Юртовский округ. б). Кизлярский отдел.

§ 2. Социально-политические изменения в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе после гражданской войны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Революция и гражданская война в Терской области (февраль 1917 - апрель 1920 гг.): на материалах Хасав-Юртовского округа и Кизлярского отдела»

Актуальность темы исследования. В условиях становления в нашей стране демократического общества, назрела настоятельная необходимость в пересмотре ряда положений и выводов отечественной истории, особенно, событий такого переломного периода, как революция и гражданская война в России. Весьма актуальным сегодня становится анализ истории регионов России с позиций общечеловеческих ценностей. Развитие национальных окраин и Северо-Кавказского региона, в частности, всегда имело свои географические, экономические, социальные и конфессиональные особенности, которые недостаточно учитываются, что даёт знать о себе и в жизни современного общества.

Хасав-Юртовский округ и Кизлярский отдел Терской области, накануне февральской революции 1917 года, являлись крупными экономическими сельскохозяйственными регионами, концентрировавшими на себе, значительное число сезонной рабочей силы соседних горских округов Терской области и Дагестана.

Феодальные владения, располагавшиеся ранее на территории Хасавюртовского округа, были обособленными, с весьма развитой системой сословных отношений. В течение столетий они играли заметную роль в политической жизни Северного Кавказа. В I860 году была образована Терская область, в которую вошла и Засулакская Кумыкия. В 1865 году царской администрацией здесь была проведена крестьянская земельная реформа, в результате которой всё феодально-зависимое крестьянство было освобождено и наделено землёй. Произошедшее привело к разрушению ранее существовавших феодально-крепостнических порядков, способствовало расслоению крестьянства, ускорило развитие в округе капиталистических отношений.

Кизлярский отдел, накануне февраля 1917 года, по уровню экономического развития не уступал Хасав-Юртовскому округу. Главную роль в отделе играло казачество, ему принадлежала значительная доля ресурсов региона. Следует отметить, что в политическом отношении казачество было призвано держать под контролем царских властей местное горское население Северного Кавказа. Вместе с тем, проводимая приоритетная, для казачества и переселенческого населения земельная политика, явилась «миной замедленного действия», которая с падением царизма в феврале 1917 года, в последующем своём развитии, вызвала межнациональный и земельный конфликты.

В Хасав-Юртовском округе события 1917 - начала 1918 гг., имели контекст противоречивых взаимоотношений политических и религиозных сил, как в соседней Дагестанской области, так и в, Чечне, на который накладывался криминогенный отпечаток земельного конфликта между терским казачеством и чеченцами, на территории Кизлярского отдела.

Необходимо отметить, что рост бандитизма в Хасав-Юртовском округе в течение 1917 — 1918 гг., провоцировался присутствием в округе значительного числа переселенческого населения.

В ходе борьбы, за власть в крае, большевики использовали влияние мусульманского духовенства на горское население и абреческие отряды, привлеченные ими на свою сторону и задействованные ими с 1918 года.

После изгнания Добровольческой армии Деникина и установления Советской власти в апреле 1920 года на Северном Кавказе, большевиками была проведена административно-территориальная реформа. 4 апреля 1920 года Хасав-Юртовский округ был присоединён к Дагестану. Кизлярский отдел в конце апреля 1920 года был разделён между, вновь созданными на территории бывшей Терской области, Горской АССР и Терской губернией. Позже решениями ВЦИК от 16 ноября 1922 года и 4 января 1923 года, Кизлярский отдел был передан в состав Дагестанской ССР.

События; происходившие на территории Хасав-Юртовского округа и Кизлярского отдела Терской области, в исследуемый нами период истории России, ещё недостаточно изучены. Ход революции и гражданской войны в советской историографии, как правило, подгонялся под определенные устоявшиеся стереотипы и описывался в виде триумфального шествия Советской власти. Для объективной оценки событий 17 — 20 гг. XX века, в современных условиях жизни общества необходимо выявление и анализ фактов, аргументированное их освещение.

Проблемы исторического периода 1917 — 1920 гг. в России относятся к наиболее актуальным и дискуссионным вопросам отечественной историографии, которые приобрели особую остроту и звучание в последние десятилетия. Изучаемая проблема имеет прямой выход на сегодняшний день, так как наблюдается некоторое сходство процессов, происходящих на современном этапе исторического развития региона и России в целом с теми событиями, которые имели место в рассматриваемый в диссертации время. Современная конфликтогенная обстановка на^ Кавказе обусловлена сочетанием различных факторов, которые имеют не только политический, экономический, но и чрезвычайно опасный социально-психологический и этнокультурный характер. В этих условиях изучение накопленного обществом, как позитивного, так и негативного опыта без идеологической зашоренности актуально, своевременно.

Цели и задачи исследования - комплексное научное изучение и объективное освещение событий революции и гражданской войны в.Хасавюртовском округе и Кизлярском отделе Терской области, базирующееся на значительном архивном материале, извлечённом автором из архивохранилищ городов Владикавказа и Махачкалы, с учётом наработок отечественной историографии по проблеме.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач: исследовать социально-экономическое положение населения и политическую ситуацию, сложившуюся на указанных территориях, накануне февраля 1917 года;

- рассмотреть и охарактеризовать ход революционных изменений в стране и в исследуемом регионе;' проанализировать и описать противостояние большевиков и их противников в период гражданской войны;

• — показать борьбу местного населения против иностранных интервентов; рассмотреть социально-экономические и политические последствия; гражданской войны в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе.

Методологической и теоретической основой диссертации являются проблемно-хронологический, сравнительно-исторический; количественный, структурный, а также аналитический й индуктивный методы исследования. Кроме того; использовались методы статистики, логического синтеза и ретроспективного обзора; Важную - роль в освещении узловых: вопросов истории "революции и гражданской войны на исследуемых территориях сыграли-принципы, историзма и объективизма. Историзм подразумевает под собой изучение событий :В их; становлений* и развитии, в; неразрывной связи с порождающими их причинами и условиями, что* применительно к данной работе, представляет собой развитие революционных событий и гражданской войны не как изолированного процесса, а как составной части социальной жизни региона и страны в целом. Реализация принципа объективности связана с учётом всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, с: максимально полным отбором фактов и их беспристрастным освещением и анализом. :

Хронологические рамки диссертации охватывают период от падения царской, власти в России в феврале 1917 года и формирования? Временного правительства в Петрограде до апреля' 1920 года,, когда на территорию Хасавюртовского округа. и Кизляре кого отдела вступила XI-я Красная армия и здесь была. окончательно, установлена Советская власть. Исследуемый период является временем, значимых и определяющих перемещ потрясших Россию изнутри, разрушивших ранее существовавшую империю, ввергнувших её население в гражданскую войну с многомиллионными жертвами и создавших на её обломках повое, не имевшее ранее аналогов в мировой истории государство, опирающееся на новые идеологические ценности. Интенсивность общественных процессов' и внешних влияний на изучаемых территориях, в рассматриваемый отрезок времени, обнажает весь спектр общественно-экономических и политических отношений, скрытый в мирные периоды. Отрезок исторического времени с 1917 по 1920 годы является одним из наиболее своеобразных, насыщенных событиями и вместе с тем, спорных для исследователей периодов истории Дагестана и Северного Кавказа.

В ряде случаев автор целенаправленно выходит за пределы обозначенных хронологических рамок. Так, в первой главе значительное внимание уделено проблемам, не только политической обстановки в регионе накануне февраля. 1917 года, но и социально-экономическому спектру вопросов, дающих более полное представление о положении населения исследуемых территорий. В третьей главе затрагиваются события и факты, имеющие отношение к периоду 1920 годов, без рассмотрения которых невозможно судить обо всех итогах революционных событий и гражданской войны в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе.

Научная новизна исследования состоит в том, что с комплексным применением ранее опубликованных и впервые вводимых в научный оборот источников, а также с широким использованием малоизученных материалов, сделана попытка представить революцию и гражданскую войну в ХасавЮртовском округе и Кизлярском отделе такими, какими их видели очевидцы и участники этого процесса. События 1917-1920 годов в настоящее время нуждаются в объективном переосмыслении в связи с политическими изменениями в нашей стране, вызвавшими необходимость поиска новых подходов в изучении революции и гражданской войны в- Дагестане и на Северном Кавказе.

Степень разработанности проблемы; Период революции и гражданской; войны в, отечественной, в том числе и в. дагестанской историографии, освещен довольно широко. Однако работы советского периода отличаются партийно-политической интерпретацией предпосылок и революционных событий,: недостаточным учётом социально-экономической специфики региона и, так называемой, методологией классового подхода.

В советской историографии события с февраля по октябрь 1917 года представлялись, как. период подготовки к Великой Октябрьской. Социалистической революции, а уже из неё выводилась и гражданская война. Основными; движущими силами в этих процессах считались. пролетариат, буржуазия и крестьянство. Как свидетельствует документальный материал, пролетариат. ни в Хасав-Юртовском округе, ни в городе Кизляр и в. Кизлярском. отделе так й .не сложился:. Причиной этому было отсутствие индустриальной промышленности; Экономика здесь носила сугубо сельскохозяйственный:. характер; что естественно предполагало наличие сельской буржуазии:и крестьянства;

В. 20-е,;—" 30-е годы; XX века, появилось множество статей и очерков, посвященных революции и. гражданской войне на Северном Кавказе, в Дагестане в частности. Работы этого периода менее подвержены политической конъюнктуре и более объективны.

В* трудах Н. Самурского1 и А. Тахо-Годи2 даётся анализ социально-классовой' структуры дагестанского общества того периода, позиция и реакция населения на события февраля и октября 1917 года в Петрограде. Отмечается отсутствие в- Дагестане сформировавшейся национальной бурлсуазии. и. национального1 пролетариата. В них рассмотрено влияние на население Дагестана со. стороны местного мусульманского духовенства. В контексте общедагестанского материала^ освещаются и отдельные аспекты, событий в Хасав-Юртовском округе и1 Кизлярском отделе.

1 Самурский Н, (Эфендиев).Гражданская война в Дагестане. - М., 1925; Его же: Дагестан.

-Махачкала. 1925.

2 • •

Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. - Махачкала. 1927.

В работах H.JI. Янчевского , показаны специфические особенности гражданской войны на Тереке и в Дагестане, чего нет в других исследованиях. В них реконструируется довольно обстоятельная картина социально-экономических и политических отношений в регионе. Автор утверждает, что национальный и земельный вопросы на Тереке заслонили все остальное. Вместе с тем, H.JI. Янчевский отрицает союз рабочего класса и крестьянства, считая, что население Северного Кавказа делилось на угнетённые национальности, к которым относились горские и степные народы и на угнетателей — русское население, авангардом которого было Терское казачество.

Интересной для нашего исследования явилась работа И. Борисенко4, раскрывающая особенности и отличия политической борьбы большевиков за установление Советской власти в регионе.

В связи с рассмотрением проблем международного положения ^Кавказа в исследуемый период следует отметить работы А. Раевского5 и А. Ставровского6. В труде А. Раевского освещается политика Великобритании, Германии и Турции в исследуемый период. На большом статистическом и архивном материале автор раскрывает истинные цели вышеуказанных, государств в отношении не только борьбы с большевистской Россией, но и между собой для удержания народов Кавказа под своим контролем, для решения своей главной задачи - обладать ресурсами региона - нефтью Баку и Грозного. С А. Раевским, в этой связи, солидаризируется и А. Ставровский, раскрывающий политическую борьбу западноевропейских государств и Турции за сферы влияния на Кавказе.

3 Янчевский H.JT. Краткий очерк истории революции на Юго-востоке 1917-1920 гг. -Ростов-н/Д, 1924; Его же: Гражданская Война на Северном Кавказе. - Ростов-н/Д. 1927.

4 Борисенко И. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 году. - Ростов-н/Д. 1930. Т. II.

5 Раевский А. Английская интервенция и муссаватистское правительство: Из истории интервенции и контрреволюции в Закавказье. - Баку. 1927.

6 Ставровский Ал. Закавказье после Октября: Взаимоотношения с Турцией в первой половине 1918 года. - М.-Я., 1925. . 10

Советская историография 1920 - 1930-х годов XX Bi начало плодотворному изучению истории горских народов. В те* этого•" периода происходило выявление, накопление и осм документальных и статистических данных. В результате, в 1940-е - ± годы увидели свет , труды, представляющие немалый интерес + исследования периода революции и гражданской войны в Дагестане и на Северном Кавказе, а также работы посвящённые аграрным отношениям.

Такг работа И. Разгона и А. Мельчина7 написана на значительном фактическом материале. Она освещает ряд важных моментов формирования повстанческого движения в крае. Исследование Н.П. Эмирова опирается на значительный архивный материал по рассматриваемому периоду. Важным аспектом этой работы является анализ роли турецких военных специалистов в событиях гражданской войны. Несмотря на широкое освещение событий 1917 года в Дагестане, данным автором остались не рассмотренными ХасавЮртовский округ и Кизлярский отдел, территории которых вошли в состав Дагестана. Будучи последовательным и по-возможности нейтральным в оценках • событий рассматриваемого времени, в изложении своего взгляда, Н.П. Эмиров допустил заметное смещение акцентов в пользу большевиков.

В 50-е - 70-е годы XX века. в историографии появляются труды, посвящённые событиям революции и гражданской войне на Северном Кавказе и в Дагестане. Они в. определённой степени восполнили пробелы, допущенные в работахЛ 940-Х - 1950-х годов.

Заслуживает внимание капитальный монографический труд специалистов по истории. Октябрьской революции и гражданской войны в Дагестане Г.А. Аликберова, А.С. Гаджиева, Б.О. Кашкаева и Н.П. Эмирова9. В коллективной работе этих авторов содержится огромный фактический

Разгон И., Мельчин А. Борьба за власть советов в Дагестане 1917-1921 гг. - Махачкала.

•1945. •

8 * '

Эмиров Н.П. Установление советской власти в Дагестане и борьба с германо-турецкими интервентами. -М., 1949.

9 Аликбёров ПА., Гаджиев Д.С., Кашкаев Б.О., Эмиров Н.П. Борьба за власть Советов в Дагестане. -Махачкала. 1960. . ' ., материал и анализ событий этого периода в Дагестане. Здесь, как и в других трудах, посвященных исследуемому периоду, авторы акцентируют своё внимание на деятельности большевиков.

Известный дагестанский исследователь периода революции и гражданской войны Г.А. Аликберов10 в своих работах, с привлечением богатого архивного материала, аргументированно даёт детальный анализ расстановки политических сил в регионе. Однако, как и в других работах этого периода, им не выделены особенности развития событий 1917 года и гражданской войны на юге и на севере Дагестана.

Определённое значение для нашего исследования имеют работы А.С. Гаджиева. В его монографии11, содержатся данные о событиях гражданской войны в Хасав-Юртовском округе и в районе города Кизляр. Здесь дана содержательная характеристика идейно-политических установок противоборствующих сторон.

Наиболее рельефно партийно-политический подход к оценкам событий революционного 1917 года и событий гражданской войны проявляется в работах Б.О. Кашкаева12. Исследования посвящены истории Дагестанской областной партийной организации, её борьбе против других партий и движений за влияние на массы. Автор в духе историографии своего времени, не проводит дифференциации между небольшевистскими политическими группами, отчего термины: монархисты, эсеры, меньшевики и шариатисты выступают в качестве подменяющих друг друга синонимов. Б.О. Кашкаев недооценивает роль февральской революции и ставит знак равенства между политикой Временного правительства и царизма. Содержание его работ определяется влиянием историографии своего времени, задачей которой

10 Аликберов Г.А. Победа социалистической революции в Дагестане. - Махачкала. 1962; Его же: Революция и гражданская война в Дагестане: Хроника важнейших событий (1917-1921 гг.).-Махачкала. 1962.

11 Гаджиев А.С. Помощь русского народа в установлении Советской власти в Дагестане.

Махачкала. 1963.

12

Кашкаев Б.О. Борьба за Советы в Дагестане. - М., 1963; Его же: От Февраля к Октябрю. - М., 1972; Его же: Гражданская война в Дагестане 1918-1920 гг. - М., 1976. было показать роль большевиков- в развитии событий революции и гражданскойвойны. , В своих трудах Ш.М. Магомедов'3, рассматривая события* 1917-1920 годов, даст . анализ политической борьбы: большевиков за установление Советской власти на Северном Кавказе. Следуя принципам политической идеологии своего времени, автор основное "своё внимание направил на изучение ;партийно-политических противоречий и борьбы большевиков- со своими противниками в крупных промышленных и политических центрах Терской и Дагестанской областей^ какими'являлись Владикавказ, Темир-Хан-Шура, Грозный, Пятигорск, Петровск-Порт и Дербент.

Заметное место в освещении сложных социально-политических процессов, происходивших- в изучаемый период на указанной, территории, занимают , труды исследователей 80-х и 90-х годов XX века. Много- , интересного фактического материала о событиях революции, и гражданской войны на"- Северном Кавказе содержится в трудах ряда исследователей; таких как»И;И^Мйнц И1др:14. Используяв работахсбогатый архивный материал^.они f преодолевали препоны политической цензуры и< доносили до читателя реальную картину событий, происходивших в 1917 -. 1920 гг.

Современная историография- гражданской войны в Дагестане w на: Северном Кавказе представлена работами В.А. Аумана и В.Г. Чеботарёва,. Булатова Б.Б. и Идрисова Ю.М., II.Ф. Бугая и A.Hi Еонова, Д.Х. Мекулова; П.М. Поляна, И.Х. Сулаева, Х.-М. Доного, В.Д. Дзидзоева, ЯЗ. Ахмадова и Э;М! Хасмагамадова, Д.Б!: Широкорада,. А.Ю. Безугольного и др.15. В

13 Магомедов Ш.М. Октябрь на Тереке и в Дагестане. - Махачкала. 1965; Его же: Солтан-Саид Казбеков: — Махачкала. 1.972;'Его же: Северный Кавказ в трех революциях. - М:, 1986. ' • ';•":' ' .^ . . • ' '

14 См.: . Гражданская война, на. Северном Кавказе. // Материалы региональной научной сессии 23-24 декабря 1980 года / под ред. Казанбиева М.А. - Махачкала. 1982; Казачество в. революциях; и Гражданской войне: (Материалы второй; научной конференции 9-11 сентября) /.под ред. Мйнц.И.И. - Черкесск. 1986; Империалистическая;интервенция, на Дону и Северном Кавказе/ под ред. Минц И.И. - M;V 1988. 15 Ауман В.Л., Чеботарёв В.Г. История Российских Немцев (1762-1992 гг.). - М., 1993; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX - XX вв. - Махачкала. 1996; Булатов-Б.Б.,.Идрисов Ю.М. Дагестанская интеллигенция в трёх революциях начала XX века. - Махачкала. 2007; указанных работах основанных, как на ранее известных в историографии документах, также на новых архивных изысканиях, события исследуемого периода предстают в большей степени аполитичными и приближенными к реалиям исторической действительности.

Большой интерес для нашего исследования представляют издававшиеся в разные годы сборники воспоминаний участников и документов о революционных событиях и гражданской войне16.

Интересными для нашего исследования являются обобщающие коллективные труды, в которых производится анализ, многоплановые

17 обобщения и оценки событий исследуемого периода .

Рассматриваемая проблема предполагает помимо исследования движущих факторов политических изменений, также изучение социально-экономических процессов в жизни общества, на базе которых происходили события революции и гражданской войны. Изучению социально-экономических отношений, накануне февраля 1917 года в Дагестане и на

Бугай Н.Ф., Мекулов Д.Х. Народы и Власть: Социальный эксперимент. - Майкоп. 1994; < Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20 - 60-е годы XX века). - М., 1998; Полян П.М. Не по своей воле. История и география принудительных миграций в СССР. -М., 2001; Дзидзоев В.Д. От Союза объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР (1917-1924 гг.): Начальный этап национально-государственного строительства пародов Северного Кавказа в XX веке. - Владикавказ. 2003; Его же: Из истории досоветских национально-государственных образований на Северном Кавказе (1917-1920 гг.). — Владикавказ. 2004; Сулаев И.Х. Мусульманское духовенство Дагестана и Светская власть: Борьба и сотрудничество (1917-1921 гг.). - Махачкала. 2004; Доного X,- М. Нажмуддин Гоцинский: Общественно-политическая борьба в Дагестане в первой четверти XX в. - Махачкала. 2005; Ахмадов Я.З., Хасмагамадов Э.Х. История Чечни в XIX-XX веках. - М., 2005; Широкорад А.Б. Великая Речная Война 1918-1920 гг. - М., 2006; Безугольный А.Ю. Народы Кавказа и Красная армия 1918-1945 годы. — М., 2007.

16 Воспоминания участников Октябрьской революции и Гражданской войны в Кабардино-Балкарии. - Нальчик. 1957; Борьба за власть Советов в Дагестане: Сборник воспоминаний участников. — Махачкала. 1957; Борьба за установление Советской Власти в Дагестане 1917-1921 гг. — М., 1958; Гражданская война в Северной Осетии. По воспоминаниям участников. - Орджоникидзе. 1965; Таловцы в борьбе за власть Советов 1917-1920 гг. — Махачкала. 1968; В борьбе за власть Советов в Чечено-Ингушетии. Сборник воспоминаний. - Грозный. 1970; Революционные Комитеты Терской области в борьбе за восстановление и упрочение Советской власти. - Сухуми. 1971; Это было в Кизляре. — Махачкала. 1988; Союз объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.) Горская республика (1918-1920 гг.): документы и материалы. - Махачкала. 1994; Архив Новейшей Истории России. - М., 2004. Т. X.

17 История Осетии XX век. - М., 2003; История Дагестана с древнейших времён до наших дней. - М., 2004. Т. I; - Махачкала. 2005. Т. II.

Северном Кавказе посвящено значительное число работ, которые вышли в свет в 50-е,— 90-е годы XX века.' Это труды как дагестанских исследователей Х:-М.Ог;Хашаева, Г.Г. Османова, А.А. Надирадзе, М.Ш. Шигабудинова, А.С. Гаджиева, так и учёных Северного Кавказа - А.В. Фадеева, Т.Х. Кумыкова, Л.Н: Колосбва, И.Ф. Мужева,Н.П. Гриценко и других.

Прогрессивная роль России в социально-экономическом развитии Дагестана, нашла отражение в работах Х.-М.О. Хашаева . Он отметил, что присоединение Дагестана к России привело к вовлечению края в, русло экономического развития- России, усилило торговые связи между ними, расширило , площади под земледелием и способствовало развитию садоводства и виноградарства, а также возникновению промышленного рыболовства. Вместе с тем, в его трудах проблемы переселенческой?, политики царизма освещены.слабо.

В-своей:работе-9,>А.С. Гаджиева сделал вывод; о том^ что несмотря на реакционность цели переселенческой политики» русского? царизма; по своим' социально-экономическим - и культурным последствиям она сыграла положительную и прогрессивную роль. В результате такого-переселения, в экономику Дагестана стали проникать капиталистические отношения, происходило. общение : русского крестьянства с местным населением. Большой. , интерес представляет материал, о деятельности русских переселенцев и о новшествах, внедрённых ими в сельскохозяйственное производство региона.

Большим вкладом в изучение вопроса о проникновении и развитии в сельском хозяйстве Дагестана капиталистических отношений являются

ОП работы Г.Г., Османова Автором исследованы разные аспекты проблемы социально-экономического развития; такие как классовая дифференциация

Хашаев Х.-М.О. Трудовая деятельность населения Дагестана: - Махачкала: 1958; Его же: Общественный строй Дагестана в XIX веке.- М., 1961.

19 Гаджиев А'.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. -Махачкала. 1965.

20 Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие Дагестанского доколхозного аула. — М., Д965; Его же: Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана; - М., 1984. крестьянства, использование наемного: труда; применение усовершенствованных сельскохозяйственных орудий,, отходничество и: т.д. В его работах показано образование в Дагестане бессословного землевладения,. причем, по . мнению F.F; Османова этот процесс происходил во всём Дагестане, но: в большей степени им.была затронута Засулакская Кумыкия. Взгляды' F.F. Османова,.на проблему развития, капитализма" в Дагестане, претерпели ; трансформацию от . утверждения об определяющей роли, капиталистических отношений в экономике области до признания в более: поздних работах того-, что разные: районы Дагестана- и Хасав-Юртовский округ' . .Терской области- были в различной степени1 затронуты капиталистическими отношениями. Вовлечению Северного Кавказа в капиталистическую систему в пореформенный период .посвящены; работы А.В. Фадеева; Т.Х. Кумыкова, И.Ф. Мужева. В этих работах, написанных, в разное время;-.авторы пришли к выводу о том, что «прусский путь» развития;земледельческого капитализма;, мучительный и долгий на Северном Кавказе, должен. был пробивать «себе дорогу сквозь толщу патриархально-феодального быта и многочисленных пережитков,. которые консервировались колониальным режимом»21. В этой связи* в обществе зрело, сознание необходимости борьбы за переход к «американскому пути» развития сельского хозяйства. Т.Х. Кумыков отмечал в своей работе, что «горское крестьянство страдало не столько от самого капитализма, сколько от противоречий, свойственных неразвитому капитализму»22. .

Действительно, капитализм на Тереке развивался неравномерно. JT.H. Колосов в. своих работах отмечал, что «даже в отсталой Чечено-Ингушетии постепенно стал складываться средний уровень развития капитализма». Эта

Фадеев А.В; Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной.

России. (К проблеме развития капитализма вширь) // История СССР. 1959. № б. С. 47;

Мужев И.Ф. Горцы Северного Кавказа в период империализма. (Социальноэкономический очерк). - Нальчик. 1965. С. 91.

22 '"

Кумыков Т.Х. Втягивание Северного Кавказа во всероссийский рынок в пореформенный период. - Нальчик. 1962. С. 133. позиция основывалась на анализе состояния промышленности, где Колосов более чётко проводя грань между селом и городом, нашёл сочетание «самой дикой деревни с самым передовым промышленным и финансовым капитализмом»23. Отметим, что позиция JI.H. Колосова солидарна с оценкой Н.П. Гриценко, который так же отмечал, что в Чечено-Ингушетии капитализм с трудом пробивал себе дорогу, так и не сумев сложиться в окончательную формацию и с мнением А.И. Микояна, который указывал, что «в значительной степени, здесь ещё сохранялся патриархально-родовой быт с непререкаемой властью стариков, духовенства и племенных вождей»24. Это во многом и определило, что в Чечено-Ингушетии социальная борьба до революции не была так резко выражена по причине консервативности и застоя общественных отношений в аулах и станицах, а конфликты и выступления, которые имели место, носили характер локальных вспышек. Отмеченная А.И. Микояном особенность отношений в среде местного населения Северного Кавказа и предопределила механизмы действия политических процессов, которые здесь происходили в период с 1917 по 1920 годы.

Плодотворно в области аграрной проблемы исследование Н.П. Гриценко. Он глубоко изучил важнейшие стороны сельскохозяйственных отношений, развитие основных отраслей хозяйства горцев и казаков. Основываясь на значительном архивном и фактическом материале, показав становление и развитие капитализма в крае, размах социальной и антиколониальной борьбы народов Терека, Гриценко справедливо указывал, что «преувеличивать степень зрелости капиталистических отиошеиий в регионе не следует»25.

23

Колосов JI.H. Чечено-Ингушетия накануне Великого Октября (1907-1917 гг.). -Грозный. 1968. С. 174, 175, 177. Микоян А.И. Из воспоминаний // Юность. 1967. № 3. С. 50.

25

Гриценко Н.П. Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской Социалистической революции. - Грозный. 1972. С. 269. В своих работах М.Ш. Шигабудинов , опираясь на большой; архивный материал о количественном составе отходников-дагестанцев; на нефтяных и рыбных промыслах в,Баку, и Грозном, сделал очень важный вывод о том, что «.налицо факт формирования: дагестанского пролетариата за пределами . своей • территории, который оказывал: решающее: влияние: на развитие политической жизни Дагестана»27.

В трудах А.И. Османова рассматриваются• проблемы социально-экономической жизни. . Дагестана в первые годы Советской власти. Раскрываются отдельные аспекты политики новой власти в решении проблем разрушенного войной хозяйства региона и Дагестана: в целом. Освещаются вопросы взаимоотношений населения - и власти, в условиях периода Новой . экономической политики и начального: этапа всеобщей коллективизации. Раскрытию проблем социально-экономической: жизни Дагестана, с момента; установления/Советской власти до конца' 70-х годов XX века,

4 29 ' посвящена работа F.-MA. Искендерова , в • которой автор/ даёт обстоятельный анализ- практической; помощи федерального центра в восстановлении народного хозяйства Дагестана после, гражданской.войны.

Исследованию уровня социально-экономического' развития Засулакской Кумыкии посвящена работа М'.Х. Мансурова30. Изучив большое: число документов и источников М.Х. Мансуров приходит к выводу, , что Засулакская Кумы кия оказалась больше . всех вовлечена в. систему экономического развития России, что здесь быстрыми темпами шло> классовое расслоение на сельскую буржуазию и сельский пролетариат,

Шигабудинов М.Ш. Рабочее движение на Северном Кавказе в,годы нового революционного подъёма и первой мировой войны (1910 - февраль 1917 гг.). -Махачкала. 1970; .Его же: Отходничеством Дагестане в конце XIX - начале XX века. -Махачкала. 2000; '

27 *

Его же: Рабочее движение на Северном Кавказе в:годы нового революционного подъёма 'и.первой мировой войны (1910-1917 гг.).-М1ахачкала. 1970. с. 36.

28 ' 1 Османов А.И. Ликвидация кулачества как класса в Дагестане.- Махачкала. 1972; Его же: Осуществление Новой экономической политики в Дагестане 1921-1925 гг. - М., 1978.

29

Искендеров: Г.А. История совхозного строительства в Дагестане 1920-1980 гг. - М., 1982. .

30Мансуров М;Х. Засулакская КуКшкия.-Махачкала. 1994. лишённый средств производства и вынужденный работать батраками. Хозяйства богатой узденской верхушки были по составу капиталистическими. На большом материале М.Х. Мансуров показывает роль русских переселенцев в развитии сельскохозяйственного производства в Дагестане, с применением усовершенствованных сельхозорудий. Автор, оценивая переселенческую политику царизма, как негативную, отметил и позитивные последствия вхождения региона в общероссийскую экономику.

В работах, вышедших в свет за последние годы учёные пришли к выводу о том, что присоединение Дагестана к России по его результатам — явление прогрессивное и что русские переселенцы, несмотря на некоторые сложности во взаимоотношениях с местным населением, играли в указанный период первостепенную роль в экономической, политической и культурной жизни народов региона, а также в проникновении в Дагестан капиталистических отношений. Необходимо отметить, что в Хасавюртовском округе и Кизлярском отделе под влиянием русских переселенцев уровень капиталистических отношений был намного выше, чем1 в других районах Дагестана.

Помимо трудов, посвящённых раскрытию проблем социально-экономической жизни дореволюционного периода и политических событий 1917 — 1920 годов в Дагестане и на Тереке, в том числе в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе, интерес представляют и квалификационные работы А.Г. Мелешко, Н.П. Эмирова, Э.М. Далгат, Е.А. Ковалевской, Р.Ш. Магомедовой, Х.М. Махмудова, И.С. Гусейновой, Г.М. Гусейнова, Ю.В. Хоруева, Ю.М. Идрисова31, в которых проводится анализ роли

31 Мелешко А.Г. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Дагестана в конце XIX - начале XX вв.: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1957; Эмиров Н.П. Иностранная военная интервенция и гражданская война в Дагестане (1918-1921 гг.).: Автореф. дис. . д-ра. ист. наук. - Махачкала. 1963; Хоруев Ю.В. Аграрный вопрос и крестьянское движение на Тереке в эпоху империализма (1900 - 1917 гг.): Автореф. дис. . д-ра. ист. наук, - Баку. 1986; Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже XIX - нач. XX вв. (проблемы социально-экономического развития).: Дис. . д-ра. ист. наук. -Махачкала. 1999; Магомедова Р.Ш. Социально-экономические отношения в ХасавЮртовском округе во второй половине XIX - нач. XX вв.: Дис. . канд. ист. наук. экономического влияния политики царизма на развитие дагестанского общества и включения его в социально-политическую и экономическую жизнь России в дореволюционный период. Раскрываются проблемы внутри-социального классового расслоения общества накануне февраля 1917 года, а также исследуются с новых позиций события революции и гражданской войны в Дагестане.

В диссертации использованы также научные статьи, изданные в разные годы в центральных и местных научных изданиях и периодике32.

Анализ научной литературы показывает, что специальных исследований, посвященных событиям революции и гражданской войны конкретно в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе Терской области, не имеется. Автор, ни в коей мере пе претендует на исчерпывающее решение поставленных перед ним задач, но выражает надежду, что настоящее исследование будет способствовать более глубокому изучению и освещению этих событий.

Махачкала. 2000; Махмудов Х.М. Южный Дагестан в годы революций и Гражданской войны: специфика и региональные особенности проявления.: Дис. . канд. ист. наук. -Махачкала. 2000; Гусейнова И.С. Горская Республика: зарождение, становление и причины падения (1917-1920 гг. XX века).: Дис. . канд. ист. наук. - Махачкала. 2003; Ковалевская Е.А. Хозяйственная деятельность русского населения в Дагестане во второй половине XIX — начале XX века.: Дис. . канд. ист. наук. - Махачкала. 2004; Идрисов Ю.М. Дагестанская интеллигенция в трёх российских революциях начала XX века.: Дис. . канд. ист. наук. - Махачкала. 2007. Гусейнов Г.М. Восстание в Западном Дагестане в 1920- 1921 гг.: Дис. . канд. ист. наук. — Махачкала. 2007.

Известия Чечено-Ингушского краеведческого музея - Грозный. 1957. Вып. 9; Фадеев А.В. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России. (К проблеме развития капитализма вширь). //История СССР. 1959. № 6; Микоян А.И. Из воспоминаний. // Юность. 1967. № 3; Бугай Н.Ф. О депортациях иранцев из Азербайджана и Казахстана// Восток. 1994. № 4; Ибрагимов М.-Р. Дагестан: этнографическая ситуация, динамика и прогноз // Вести КНКО. 2000. № 4; Попов Н.А. Участие китайских интернациональных частей в защите советской республики в период гражданской войны (1918-1920 гг.) // Вопросы Истории. 1957. № 10; Деникин А.И. Очерки Русской Смуты // Вопросы истории. 1993. № 10; Шляпников А.Г. За хлебом и нефтью // Вопросы истории. 2002. № 11; Доного Х.-М. Нажмуддин Гоцинский // Вопросы истории. 2005. № 6; Джамбулатов Р,Т. Хасбулатов А.И. Февральская революция в Чечне (февраль — сентябрь 1917 года.) // Научная Мысль Кавказа. 2002. № 4; Очиров У.Б. Последствия гражданской войны 1918-1920 годов для экономики Калмыкии // Отечественная История. 2006. № 1. Из истории Хасав-Юрта // Академа. 2006. № 1; Джамбулатов Р.Т. Хасав-Юрт. Апрель 1918 года// Вести. КНКО. 2006-2007. № 12-14; Джамбулатов Р.Т. Погромы 1918 года в ХасавЮрте // Вопросы истории. 2007. № 6; Джамбулатов Р.Т. Гражданская война в Терской области в 1918-начале 1919 года//Вопросы истории. 2008. № 12.

20 . .

Источниковую базу исследования составляют документы и материалы, извлечённые, из фондов ЦГА РД (Центральный государственный архив Республики Дагестан), ЦГА РСО-А (Центральный государственный архив Республики Северная Осетия-Алания) и ЦГА ИПД РСО-А. (Центральный государственный архив историко-политической документации Республики Северная .Осетия-Алания),. Рукописного фонда Института историй археологии и этнографии Дагестанского1 научного центра РАН33, материалы, музейных й частных собраний34, опубликованные источники, статистическйе сборники, отчеты,различных учреждений.

Из материалов ЦГА. РД в работе использованы: Ф: 21 — Дагестанский областной. статистический. комитет; Ф. Р-34 - Министерство-просвещения ДАССР, 1920-1995 гг.;: Ф.Е-127 - Народный Комиссариат Земледелия ДССР; Ф. Р-168 Совет. Министров ДАССР, 1921-1975 гг.; Ф. Р-178 -Представительство ДАССР' при. Совете: Министров; РСФСР 1921-1938 гг.; Ф: Р-263 - Хасав-Юртовский.Окружной. Революционный комитет 1920-1921 гг.; Ф. Р-565 — Дагестанский комитет Всесоюзного, общества, содействия жертвам.интервенции и -убытков; понесённых ведомствами от иностранной интервенции, 1924-1926! гг.; Ф. Р-1251 - Архивные коллекции «Активные участйики гражданской войны в Дагестане», 1905-1971 гг.; Ф. 1-п. — Дагестанский областной.комитет КПСС, 1920-1991 гг.; Ф. 8-п. - Комиссия по изучению истории Гражданской, войны в Дагестане при Дагоблкоме ВКП(б), 1931-1938 гг.

В диссертации.были привлечены материалы из фондов, ЦГА РСО-А: Ф. 11 — Терское областное правление; Ф. 54 - Войсковой штаб Терского казачьего войска, содержащий богатый текущий материал о» военных событиях в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе, периода со второй, половины 1918 года по апрель 1920 годов. Ф. 123 - Дирекция*

33 Терский Казак (1919 г.); Терская Правда (1917-1918 гг.); Красный Дагестан (1923-1927 гг.); Советский Юг. (1920-1922 гг.).

34 Известия Кизлярского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (1918-1919 гг.). народных училищ Терской области; Ф. 199 — Терское областное правление по обществам и союзам; Ф.; 225 — Караулов М.А. - Наказной атаман Терского казачьего войска; Ф. Р-9 — Временное правительство Союза горцев Кавказа; Ф. Р-10 - Цёнтральный; Комитет объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана,. в котором наибольший интерес представляют документы и материалы, о. текущей социально-политической обстановке в период 19171918 гг. на территории Терской области, и, в особенности, исследуемых нами регионов; ф. Р-852 - Коллекция документов периода гражданской войны на Тереке, а также материалы ЦГА ИПД РСО-А.: Ф. 1849 — История партии. Дела и материалы архивных фондов достаточно ярко проливают свет на-социально-экономические, аспекты повседневной' жизни, рассматриваемых нами регионов, политические, экономические и военные происшествия и последствия: событий,;имевших место с 1917 по 1920 годы на.территориях. Хасав-Юртовского округа и Кизлярского отдела Терской»области. Значительный материал по социально-экономическим и социально-политическим проблемам изучаемых регионов, содержится в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН: Здесь нами были изучены и использованы материалы, как по экономической, так и политической истории; указанного региона, выявленные и собранные учёными и сотрудниками Института на протяжении многих лет.

Необходимые документы по исследуемой нами теме почерпнуты из «Ф. 7. On. 1. - газетный материал», в котором отложились газеты с 1917 по 1927 гг. Среди них особо можно выделить Д. 39 — газета «Дагестан» 19181919 гг.; 44 . - «Джаридату Дагестан» 1913-1918 гг.; 40 — «Дагестанские Областные. Ведомости». 1916-1920 гг.; 42 - «Терек» 1911-1916 гг. и т.д. «Ф. 2.0п. 1.— Материалы по истории Дагестана. Советский период». В данном фонде, • наиболее значимыми для, нашего исследования явились дела: .17 -«Незаверенные копии выписок' и журналов с протоколами, декларацией, выступлениями Буачидзе и Киреева на Первом съезде рабочих, солдат, казаков.»; . 75 - «Разрозненные, заверенные и незаверенные копии документальных материалов по истории революционного движения в Дагестане в 1917-1921 гг.»; 146 — «Джафаров. Мемуары»; 205 - «Воспоминания участников гражданской войны в Дагестане, собранные в Казбековском районе»; 256 — «Дибиров Магомед-Кади. Воспоминания о революции в Дагестане»; 837 - «Канамат сын Абулава из Эндирея «Таварих» (Эндиреевская летопись времён гражданской войны и первых лет советской власти в Дагестане

1 с

1918-1928 гг.))» (транслитерация с аджама , на современную графику кумыкского языка выполнена ст.н.с. ИИАЭ ДНЦ РАН Г. М.-Р. Оразаевым в 1988 году). «Ф. 3. On. 1. - плановые работы сотрудников Института по истории Дагестана дореволюционного периода». В котором наиболее интересными являются материалы из дел: 253 — «Обзор газеты Джаридату Дагестан», составленный сотрудником института А.А. Кандауровым в 1973 году.

Помимо вышеуказанных материалов широко использованы нормативные документы и сборники, посвящённые вопросам экономики, политической жизни и военных событий на Северном Кавказе, в изучаемый период. Много интересных материалов выявлено автором в отчётах начальников Терской и Дагестанской областей представленных как в Терских и Кавказских календарях, так и в Обзорах Дагестанской области, Всеподданнейших отчётах начальника Терской области и газетных изданиях рассматриваемого периода. Интерес представляют и отчёты финансовых организаций Хасав-Юртовского округа и Кизлярского отдела.

Научная и практическая значимость исследования. Приведённый в диссертации материал, основные положения и выводы могут быть использованы в учебных курсах исторических факультетов вузов Дагестана, при написании различных научных работ, при подготовке к изданию обобщающих трудов по истории Дагестана и Северо-Восточного Кавказа. Поскольку Хасав-Юртовский округ и Кизлярский отдел Терской области играли одну из ведущих ролей в экономической, политической и социальной

35 Аджам - арабографическая письменность, применявшаяся в Дагестане и в большей частью мусульманского населения Северного Кавказа для написания текстов на местных языках. жизни народов не только Дагестана, но и всего Северо-Восточного Кавказа, изучение поставленной проблемы приобретает и общекавказское звучание.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в обобщении исторического опыта социально-экономического и социально-политического развития региона с позиций сегодняшнего дня, когда в нашей стране, в республике Дагестан особенно, настоятельно ощущается необходимость обдуманного, трезвого, без идеологической зашоренности, подхода ко всему многообразию проблем многонационального общежития, а объективная оценка прошлого крайне важна для корректировки и проведения национальной политики на Северном Кавказе.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Джамбулатов, Руслан Темирсултанович

Заключение;

Исследуемая в диссертации , проблема является дискуссионным вопросом отечественной историографии: События;, происходившие на территории Дагестана; Северного Кавказа и России в целом в период с февраля 1917 по апрель 1920 гг., являются многосложными процессами.

Хасав-Юртовский округ и Кизлярский отдел, накануне февральской революции 1917 года, как показывают исследования JI.H. Колосова, Г.Г. Османова, Н.П; Гриценко, А.Г. Мелешко, М.Х. Мансурова, Э.М. Далгат и других, а; также привлечённых нами архивных источников — представляли собой, крупные центры экономической деятельности, в пределах, всего Северного Кавказа. В начале второй половины XIX века, в Хасав-Юртовском округе: был произведён своеобразный «политико-экономический эксперимент», в результате которого было' освобождено феодально-зависимое крестьянство и наделено.; землёй, это. способствовало его расслоению: и разрушению феодально-крепостнических порядков и тем самым стало толчком для; развития. капиталистических отношений в регионе. Заметное влияние на хозяйственную, этническую структуру и на культурную жизнь здесь оказало и переселенческое колонистское движение. Благодаря этим обстоятельствам, округ, уже в: начале XX века, стал центром привлечения свободной сезонной рабочей силы из соседних регионов, какими были Веденский и Грозненский округа Терской области, населённые преимущественно чеченцами и Дагестанская область. .

Высокие темпы развития сельскохозяйственной промышленности, дальнейший ;рост товарного зернового и промыслового хозяйства, диктовали необходимость сооружения новых транспортных путей. Так в 1915-1916 годах, была построена железная дорога в город Кизляр.

Необходимо отметить, что в отличие от земледельческого капитализма, который развивался на ' Северном Кавказе быстрыми темпами, развитие промышленного капитализма тормозилось докапиталистическими отношениями и пережитками. Главным из них следует считать собственность казачьих войск на землю, что в значительной степени имело место на территории Кизлярского отдела. Однако национальные, культурные, религиозные и сословные различия местного населения и особое положение казачества в хозяйственной системе, тормозило промышленное освоение края.

С началом Первой мировой войны, в стране стал нарастать экономический кризис, на фоне роста противоречий в политических кругах, усиливалось недовольство населения политикой властей, наблюдалось ослабление власти на местах. Начало XX века, как отмечает Э.М. Далгат, ознаменовалось в Дагестане усилением политической активности масс. Участились случаи неповиновения распоряжениям начальства, отказа выполнять повинности военного времени. В годы войны усилился процесс обнищания крестьян, хозяйство которых приходило в упадок в связи с растущей в стране инфляцией и ростом цен на предметы первой необходимости. Дестабилизация коснулась всех сторон хозяйственной и политической жизни.

Также отметим, что привлечение переселенческого населения на Северный Кавказ и тесно связанная с ним земельная политика царизма в регионе вызвали, с началом Февральской революции 1917 года, социальный взрыв.

Активный участник революции и гражданской войны А.И. Микоян в своих мемуарах указывал, что в значительной степени, в горских национальных округах Северного Кавказа ещё сохранялся патриархально-родовой быт с непререкаемой властью стариков, духовенства и племенных вождей.

Это во многом и определило, что в аулах и станицах социальная борьба до революции не была так резко выражена, по причине консервативности и застоя общественных отношений, а конфликты и выступления, которые имели место, носили характер локальных вспышек.

На наш взгляд отмеченная А.И. Микояном особенность отношений в среде местного населения Северного Кавказа и предопределила механизмы действия политических процессов, которые здесь происходили в период с 1917 по 1920 годы.

Февральская революция 1917 года не решила аграрный и национальный вопросы, а также вопрос выхода страны из мировой войны то, что от неё ожидала основная масса населения страны. Незавершённость и половинчатость буржуазно-демократических преобразований, отсутствие стабильной власти, хаос в системе управления, противостояние различных политических групп, в новых условиях «оттаявшие застарелые конфликтные почвы» межнационального и земельного характера, на исследуемых территориях, бандитизм, не уверенность в завтрашнем дне - безудержно толкали население Дагестана и Северного Кавказа под знамена различных, как внутренних, так и внешних политических сил, способствовали вовлечению населения в вооружённые столкновения, что явилось прямым путём к перерастанию революции в гражданскую войну, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Этому способствовало и то что, как отмечал один из политических лидеров большевиков А.Г. Шляпников, «.а оружия в горах было много. Об этом хорошо были осведомлены царские власти, штаб Кавказской армии и Временное правительство». В одном из докладов Временного правительства по вопросу о самовооружении горцев отмечалось, что «туземное население губерний: Бакинской и Елисаветпольской и областей Дагестанской и Терской, особенно последних, с первых дней войны начало вооружаться огнестрельным оружием». После падения царской власти эти тенденции усилились.

После падения царизма на Северном Кавказе и в Дагестане наблюдается рост межклассовой борьбы. Сложность процесса на исследуемых территориях можно объяснить не только ростом криминогенной обстановки, но и отсутствием политической организации в аулах и станицах, кровно заинтересованной в судьбе беднейших слоев крестьянства, почти сплошной неграмотностью и разобщённостью сельской бедноты, а также сохранившимся социально-экономическим влиянием крупных землевладельцев.

На Тереке и в Дагестане, в период с 1918 по 1920 годы, активно развернулась борьба большевиков против контрреволюции, иностранной интервенции и деникинцев, которая проходила в сложных условиях. С одной стороны здесь имела место внутри-социальная и межэтническая борьба, основной причиной которой являлся земельный голод горского населения, развившийся в результате политической деятельности ранее существовавшего царского режима. С другой стороны, в регионе было значительное влияние мусульманского духовенства на горское население.

В политическом отношении дагестанское и северокавказское духовенство в течение 1917-1920 годов представляло собой несколько конкурирующих между собой групп. Духовные лица, обладавшие реальной властью над религиозной крестьянской массой, плохо разбирались в общероссийских и международных политических процессах и не имели прямых контактов с внешними силами, передоверяя их более образованным и социально мобильным союзникам. Большевики и их противники, местные демократические силы, хорошо понимая всю выгодность союза с могущественным духовенством, всячески стремились перетянуть на свою сторону наиболее авторитетных духовных лидеров.

Необходимо отметить, что 1918 год в истории революции и гражданской войны, для народов Северного Кавказа и Дагестана своеобразно определил тенденции их политических приоритетов, так как именно в течение 1918 года на Тереке, а затем в Дагестане, хотя и ненадолго была установлена Советская власть. Но активные внешние политические и военные вмешательства и внутренние противоречия в условиях гражданской войны привели к падению власти большевиков.

Анализируя причины поражения сторонников политической независимости и победы большевиков на Северном Кавказе и в Дагестане, следует отметить, что в течение 1917-1920 годов население региона понесло огромные человеческие и материальные потери, оказавшись на грани выживания, а в этих условиях сторонники независимости не смогли, в стремительно изменяющейся обстановке, выбрать единую линию поведения в деле привлечения населения на свою сторону. В то же время большевики, руководимые из Астрахани и Москвы, в течение 1918-1920 годов, в тяжелейших условиях жизни местного населения, выбивая «почву из-под ног» своих противников, строили и укрепляли свою политическую платформу, создавали повстанческие отряды, расширяли круг своих сторонников. В итоге, в марте-апреле 1920 года, на Северном Кавказе была установлена Советская власть.

События гражданской войны в Дагестане и на Тереке привели к почти полному разрушению экономики региона. Орошаемые площади в ХасавЮртовском округе сократились, с 1916 по 1920 годы на 92,6%, количество скота на 59,98%; в Кизлярском отделе сокращение посевов за указанный период составили 56,4%, скота - 92,5% и т.д.

Большевики, как показало время, смогли мобилизоваться и повести за собой народы Северного Кавказа и Дагестана, для решения сложных социально-экономических и политических задач, стоявших в те годы перед ними. С установлением Советской власти на Северном Кавказе была проведена административно-территориальная реформа. Так ХасавЮртовский округ, а позже и Кизлярский отдел вошли в состав Дагестана.