Революция и контрреволюция на Арабском заливе: Султанат Оман и Оманские эмираты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.04, кандидат исторических наук Аль-Тикрити Иссам Шариф

  • Аль-Тикрити Иссам Шариф
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1976, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.04
  • Количество страниц 239
Аль-Тикрити Иссам Шариф. Революция и контрреволюция на Арабском заливе: Султанат Оман и Оманские эмираты: дис. кандидат исторических наук: 07.00.04 - История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений. Москва. 1976. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Аль-Тикрити Иссам Шариф

Введение стр. I

Глава первая. Международное положение Омана в середине XX века стр.

I I. Английская колониальная экспансия и методы анлийского колониального управления до середины XX века

§ 2. Экспансия американского империализма и англо-американское соперничество в Омане

§ 3. Проблема иммиграции в Омане

Глава вторая. Социально-экономическая структура

Омана X». *

Глава третья. Политическое развитее; оманских эмиратов

§ I. Политическое положение эмиратов до образования Федерации

§ 2. Ликвидация английского военного присутствия в оманских эмиратах

§ 3. Создание федерации "Объединенные арабские эмираты?

Глава четвертая. Султанат Маскат и имамат Оман в

1945-1965 гг.

§ I. Политическое положение в султанате Маскат и имамате Оман в 1945-1955 гг.

§ 2. Оккупация имамата Оман англо-маскатскими войсками

§ 3. Восстание 1957-1959 годов

§ 4. Оманская проблема на международной арене

§ 5. Итоги восстания 1957-1959 гг. и политической борьбы в эмиграции

Глава пятая. Оманская революция

§ I. Образование фронта освобождения Дофара и восстание 9 июня 1965 г.

§ 2. Съезд ФОД в Хамрине и новый этап оманской революции

§ 3. Государственный переворот 23 июля 1970 г. и приход к власти султана Кабуса

§ 4. Объединение патриотических сил оманской революции

§ 5. Оманская революция на современном этапе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Революция и контрреволюция на Арабском заливе: Султанат Оман и Оманские эмираты»

Героическая борьба народов Азии, Африки и Латинской Америки га национальное и социальное освобождение играет решающую роль в ликвидации колониальной системы империализма«вносит свой достойный вклад в общее движение народных масс всего мира против эксплуатации человека человеком, национальной дискриминации, политического бесправия трудящихся. "Мощный вал национально-освободительных революций, - говорится в программе КПСС, - сметает колониальную систему, подрывает устои империализмаВ этой борьбе выдающуюся роль играют арабские народы, достигшие в последние десятилетия замечательных успехов в упрочении своей независимости, осуществлении важных социально-экономических и политических преобразований.

Вместе с тем арабский мир является одним из районов земного шара, где империализм проявляет особую активность в борьбе за сохранение своих слабеющих позиций в сфере экономики, политики, идеологии. Мы являемся свидетелями того, как эти усилия колониалистских кругов приводят в ряде случаев к временным успехам. Используя старые и самые современные методы колониальной политики, они могут временами удерживать свои позиции и приобретать новые, используя деятельность антинациональных кругов в арабских странах, разобщенность патриотических сил, противоречия между арабскими странами.

Одним из районов арабского мира, где империализм проявляет особую активность, является регион Арабского залива. Его сказочные нефтяные богатства, чрезвычайно выгодное стратегическое положение, длительная изоляция от наиболее развитых в экономическом и политическом отношениях арабских стран - все это чрезвычайно повышает значение зоны Арабского залива в глазах колониалистов. Сохраняя свое политическое и экономическое влияние в этом регионе, империалисты надеются использовать его для давления на освободившиеся арабские страны и в конечном счете реставрировать свое господство в арабском мире.

Все это позволяет говорить« что изучение политических, экономических и социальных аспектов исторического развития Арабского залива приобретает особое значение, как с точки зрения научной, так и с точки зрения практической. Темой диссертации избрано политическое, экономическое и социальное развитие одного из районов Залива - Омана - в период с 1945 по 1975 гг. До настоящего времени эта проблема не нашла в арабской прогрессивной научной литературе достаточного отражения. Научные исследования, в которых содержался бы серьезный социально-экономический анализ, анализ расстановки классовых сил в этом районе земного шара в указанный период, исчисляются единицами. Литература, имеющаяся по этому вопросу, в своем подавляющем большинстве не отличается объективностью. Одна часть исследователей игнорирует интересы и роль народных масс, другая - питается оправдать существующее ныне положение в эмиратах Арабского залива, что объясняется стремлением правящих группировок, которые финансируют издание этих работ, скрыть сговор местной реакции с мировым империализмом с тем, чтобы сохранить существующие режимы и господство иностранных монополий и подавить национально-освободительное движение. Во многих работах по данному вопросу замалчивается или извращается тот факт,что существует сговор местной реакции с реакцией всего арабского мира. Совместными усилиями они пытаются дискредитировать позицию прогрессивных арабских сил, поддерживающих национально-освободительное движение в Омане.

Следует также отметить, что почти во всех работах арабских авторов, посвященных этому району земного шара, не разбирается борьба народных масс и отрядов прогрессивного национального движения других арабских стран в поддержку Омана«При этом не исследуются документы прогрессивных организаций арабского мира и международного революционного движения. Все это отрицательно сказывается на работах исследователей, независимо от их политических взглядов.

Конечно исследования арабских авторов, несмотря на имеющиеся в них недостатки, содержат богатый фактический материал и ценные научные обобщения. Прежде всего это относится к трудам доктора Джамаля Закарии Касема, в особенности к его книге "Современная история Арабского залива11, охватывающей период с 1945 по 1971 гг., в которой освещается, в частности, историческое развитие султаната Оман и эмиратов Омана. Его работы не свободны от недостатков. Автор не смог разобраться в сущности новых методов борьбы империализма за сохранение своих позиций в бассейне Арабского залива. Из поля его зрения выпадает борьба прогрессивных сил Омана. В частности, автор ограничивается лишь кратким указанием на появление Фронта освобождения Дофара, хотя в книге детально описываются события вплоть до 1971 года.

Богатый фактический материал дают сочинения доктора Сала-ха аль-Аккада, в особенности его книга "Политические течения в странах Арабского залива". Большую пользу при написании диссертации принесли книги доктора Сайида Нофаля "Арабский залив или восточные границы арабского мира" и "Политическое положение в эмиратах Арабского залива и юга Аравийского полуострова"• В силу своего служебного положения в качестве помощника Генерального секретаря Лиги арабских государств С.Нофаль имел возможность широко использовать в своих книгах документы ЛАГ. Однако все эти работы написаны с буржуазно-либеральных позиций.

При изучении обсуждения проблемы Омана в Организации Объединенных Наций большую пользу принесли работы доктора Махмуда Али ад-Дауда, в особенности его книге "Лекции по политическому развитию оманской проблемы" и "События в районе Арабского залива"« которые отличаются объективным научным подходом к разрабатываемой проблеме и хронологически последовательным изложением событий. Ценный материал содержится и в книге Рияда Наджиба Райиса "Борьба в оазисах или события в странах Арабского залива в период с 1968 по 1971 гг.", раскрывающей борьбу империалистических монополий за сохранение своего господства в странах Арабского залива.

Существует, однако, другая группа исследователей,стоящая на правых антикоммунистических позициях и поддерживающая арабские реакционные режимы. К ним прежде всего следует отнести фуада Карама, автора книги "Революция в Дофаре: борьба между коммунизмом и исламом". То же самое можно сказать и о книге Исмаила аль-Бу-Хиляля, в которой автор выступает в защиту отжившего имамата. Ничем не отличается от вышеприведенных "трудов" и сочинение доктора Мухаммеда Рашида аль-Фила "Стратегическое значение Арабского залива", в которой автор повествует о мнимом участии Советского Союза в борьбе за гегемонию в Арабском заливе, ставя при этом Советский Союз на одну доску с США и Великобританией. Таким образом, М.Р.аль-Фил скатывает-ся до искажения истинной правды, что является следствием его позиции сторонника реакционных политических и социальных порядков в арабском лагере.

Что касается западных авторов, то они пытаются представить деятельность европейских колонизаторов, как связующее звено между этими районами и передовым Западом, как средство избавления народов от оков невежества и отсталости. В своих сочинениях они доходят до утверждения, что империализм якобы создает условия для прогресса эксплуатируемых народов, а также становления элементов политической инфраструктуры, в которой нуждаются государства этого района для перехода к независимому управлению. Подобной точки зрения придерживаются, например, американец Ричард Сэнджер, автор книги "Аравийский полуостров", Джеймс Морис, автор книги "Султан Омана11, в которой он пытается защищать империалистическую политику Великобри тании. Д.Морис вынужден тем не менее признать некоторые неоспо римые факты, свидетельствующие об истинном положении вещей.

Что касается других западноевропейских изданий,перечень которых приводится в списке использованной литературы, то они, как правило, не выходят за рамки этого же метода. Справедливости ради следует, однако, выделить книгу французского востоковеда Жан Жака Берреби "Арабский залив" (переведенную на арабский язык). Эта работа отличается беспристрастной оценкой исторических событий и объективностью в изложении целей империализма в этом регионе.

При всем этом нельзя отрицать полезность многих научных работ, изданных на английском языке, особенно тех, где непосредственно излагаются события. Однако информация,получаемая из них, требует тщательной проверки, особенно в тех случаях, когда дело касается политического положения в районе.

Данная работа в известной степени базируется на исследованиях, изданных в арабских странах и в Европе» С другой стороны, в ней используются материалы арабской и иностранной периодической печати. И, наконец, важнейшим источником фактического материала послужили документальные материалы.

В диссертации использованы документы, опубликованные правительством Саудовской Аравии, касающиеся конфликта по погоду оазиса Аль-Бурейми; документы Лиги арабских государств по поводу договоров княжеств Омана с Великобританией; документы, связанные с переговорами об образовании государства Объединенные Арабские Эмираты и, наконец, документы Народного фронта освобождения Омана и Арабского залива в период с 1965 по 1974 гг.

Следует отметить, что при написании диссертации автор столкнулся со значительными трудностями. Среди них - отсутствие регулярных статистических данных по экономике района, включая даже и те, которые относятся к производству нефти. Практически нигде не отражено распределение отчислений от нефти, использо-• вание их на нужды развития различных отраслей экономики государства. Отсутствуют исследования о классовой структуре оманского общества, расстановке классовых сил и влиянии каждой из них на политическую жизнь региона. В некоторой степени этот пробел заполнен благодаря неопубликованным научным трудам, изданным Национальным руководством Партии Арабского социалистического возрождения, а также книге доктора Мухаммеда Митвалли "Бассейн Арабского залива". В части второй этого исследования приводятся весьма интересные статистические данные.

Большую пользу при написании диссертации принесли,к сожалению« немногочисленные труды советских востоковедов, в частности Г.Л.Бондаревского, Л.И.Медведко и А.В.Иванова. В основном использованы работы советских арабистов, опубликованные в арабском переводе.

В диссертации нами была сделана попытка восполнить пробелы в изучении этой темы, рассмотреть события, происходившие в этом районе земного шара, в их подлинном свете.

Исследуя и сравнивая источники, автор исходил из основных положений учения научного социализма, передовой социалистической мысли навей эпохи, в первую очередь из положений по национально-колониальному вопросу, содержащихся в трудах В.И.Ленина. В диссертации сделана попытка, базируясь на этих положениях,показать как народы Омана в ходе борьбы за освобождение выходили из-под влияния тех социальных слоев, которые стремились Соединить освободительное движение против европейского и американского империализма с укреплением позиции ханов, помещиков,мулл и т.п.,,2//, как в ходе борьбы народные массы Омана смогли наложить на освободительное движение "отпечаток своих требований, своих попыток по-своему построить новое общество, на место разрушаемого старого"^.

В своей работе автор опирался также на официальные документы Национального руководства Партии Арабского социалистического возрождения, являющиеся олицетворением передовой революционной арабской мысли. Эти труды принесли неоценимую пользу при изучении стоящей перед автором проблемы.

Большое значение для диссертанта в деле уточнения неясных вопросов сыграла встреча с членом Национального руководства ПАСВ тов.Али Ганамом, которая состоялась в Багдаде в июле 1975 г. Автор выражает глубокую благодарность тов.А.Гаиаму за те ценные указания и разъяснения, которые оказали ему большую помощь при подготовке диссертации.

Автор благодарит тов.Али Смеда, заведующего Отделом культуры Национального руководства ПАСВ,за его помощь в фотографировании большого числа документов и исследований. Автор выражает благодарность также тов.Гази Фейсалу, заведующему Отделом стран Арабского залива Национального руководства ПАСВ, за любезное разрешение пользоваться уникальной научной библиотекой Отдела.

Тема диссертации включает в себя изучение политического, экономического и социального положения султаната Оман и семи эмиратов Договорного Омана, объединенных в настоящее время в государство Объединенные Арабские Эмираты. Автор исходил при этом из единства национальности вышеуказанных районов,во-пер-вых, и общности их истории - во-вторых, и поскольку изначальное название всех этих районов - Оман. С установлением британского господства эта единая страна была поделена на мелкие княжества с тем, чтобы облегчить господство Англии над ними и сохранить ее интересы. Там, где нет необходимости уточнять официального наименования какого-либо оманского государства % для территории современного султаната, употребляется его современное официальное наименование (султанат Оман), для княжеств Договорного Омана - оманские эмираты.

Заключение диссертации по теме «История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений», Аль-Тикрити Иссам Шариф

Заключение.

Правда" 25.II.1976.

Партия Арабского Социалистического Возрождения. Иракский регион. Политический отчет Восьмого регионального съезда. Январь 1974 г." Хельсинки,1975, стр.146.