Резервы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мерзликина, Ольга Вячеславовна

  • Мерзликина, Ольга Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Мерзликина, Ольга Вячеславовна. Резервы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мерзликина, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Научно-теоретические аспекты формирования конкурентной стратегии и тактики предпринимательских структур

1.1. Конкурентоспособность предприятий: понятие и оценка

1.2. Резервы конкурентоспособности, определяющие конкурентную стратегию и тактику предприятия

ГЛАВА 2. Формирование конкурентной среды предпринимательских структур

2.1. Механизм управления конкурентоспособностью предприятий

2.2. Факторы, определяющие конкурентную среду предприятия

2.3. Повышения конкурентоспособности предприятия через инвестиционный потенциал

ГЛАВА 3. Налоговый потенциал как резерв повышения конкурентоспособности предпринимательских структур

3.1. Понятие и значение налогового потенциала в повышении конкурентоспособности предприятий

3.2. Учетная политика предприятия как инструмент регулирования налоговых платежей

3.3. Обеспечение конкурентоспособности ОАО «Тамбовмаш» 146 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур»

Актуальность темы исследования. В современных условиях большинство предприятий, зачастую обладающих уникальными технологиями, располагающих громадной материально-технической базой, стали не только не конкурентоспособными, но и потеряли накопленный интеллектуальный и инновационный потенциал.

В настоящее время спрос на тот или иной товар, во многом зависит не только от его качества и конкурентоспособности, но в большей степени определяется конкурентоспособностью предприятия — изготовителем этого товара.

Таким образом, перед предприятием остро встает задача обеспечения, удержания и повышения конкурентного преимущества в условиях высокой динамики деловой среды, что актуализирует вопросы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур, выработки стратегии и тактики.

Независимо от того, какой является конкуренция - напряженной или слабой - каждая компания должна разработать конкурентную стратегию достижения успеха, в идеале такую стратегию, которая создавала бы конкурентное преимущество перед соперниками и укрепляла ее рыночные позиции.

Конкурентная стратегия предприятий состоит из деловых подходов и инициатив, которые она использует для привлечения потребителей, сопротивления конкурентному давлению и укрепления своих рыночных позиций.

То есть, необходима такая конкурентная стратегия предпринимательских структур, которая основана на выявлении конкурентного потенциала предприятия, его резервов для, в конечном итоге, максимизации чистой прибыли предприятия. Предприятие должно иметь определенную целевую ориентацию, то есть конкурентную стратегию, которая основана на внедрении и использовании механизма управления конкурентоспособностью предприятия, на постоянном повышении эффективности деятельности предприятия (эффективности операционной и инвестиционной деятельности), инвестиционного потенциала, на выявлении и обеспечении конкурентного потенциала предприятия (в том числе налогового потенциала как одной из его составляющих). Разработка этих инструментов реализации конкурентной стратегии и составляет содержание конкурентной тактики предприятия в конкурентной борьбе.

Поэтому повышение конкурентоспособности предпринимательских структур через их конкурентный потенциал на сегодняшний день весьма актуально.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Среди отечественных ученых, занимающихся проблемами определения конкурентоспособности предпринимательских структур следует отметить Забелина П.В. и Моисееву Н.К., Азоева Г.Л. и Завьялову П.С., Кипермана Г.Л., Перцовского Н.И., Спиридонова И.А. и Барсукову C.B., Хруцкого В.Е. и Корнееву И.В., Фатхутдинова P.A. и многих других ученых.

Среди зарубежных классиков следует назвать М.Портера, Э.Майкла, Ж.Ламбена, А.Маршала.

Большой вклад в разработку применяемых в настоящее время систем управления конкурентоспособностью предприятий внесли отечественные ученые Богатко А.Н., Кондратьев Н.Д., Туган-Барановский М.И.

Вопросы инвестиций и инвестиционной деятельности достаточно хорошо освящены в трудах зарубежных и отечественных ученых.

Исходные представления изложены П.Массе, Дж.С.Миллем, Дж.М.Кейнсом, Дж.Р.Хиксом, Й.Шумпетером, Г.Хаберлером,

Этим проблемам посвящены работы отечественных теоретиков:

П.Игнатовского, Котлера 3., Ефимовой С.Д., Жданова В.П. и других ученых. j

Степень разработанности проблемы оптимизации налоговых платежей отечественной экономической мыслью достаточна мала.

Тема данного исследования широко изучена в западных странах, однако, в связи с наличием ряда национальных особенностей управления и планирования, а также отличий в системе учета, отчетности и налогообложения применение западных концепций в изучении темы не представляется возможным.

В отечественной экономической литературе в трудах Акулинина Д.Ю., Брызгалина A.B., Вылковой Е.С., Джаарбекова С.М., Романовского М.В. и других достаточно хорошо разработаны вопросы налогового планирования, методы оптимизации налоговых платежей, налоговая оптимизация по отдельным налогам.

Однако имеющиеся публикации в основном касаются отдельных аспектов данной темы. Дальнейшее исследование повышения конкурентоспособности предпринимательских структур через конкурентный потенциал требует углубления теоретических и практических исследований в этой области.

Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании теоретических основ и методического инструментария выявления резервов повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- Выявить факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия.

- Обосновать и разработать конкурентную стратегию и тактику предприятий.

- Разработать механизм управления конкурентоспособностью предпринимательских структур и предложить комплекс мер по внедрению системы управления конкурентоспособностью предприятия.

- Разработать методику определения инвестиционного потенциала предприятия.

- Исследовать проблемы выявления резервов повышения конкурентоспособности предприятия через налоговый потенциал и обосновать значение и роль оптимизации налоговых платежей.

- Определить конкурентоспособность конкретного предприятия.

- Разработать методику построения динамического налогового бюджета предприятия.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе выявления резервов повышения конкурентоспособности предпринимательских структур через конкурентный потенциал.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов, идеи различных школ и направлений.

Основными методами исследования являются: абстрактно-логический, метод экономической диагностики, сравнения, факторный анализ.

Содержание работы соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» по направлению: 10.10 «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур» и специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» по направлению: «Финансовая стратегия корпораций» паспортов специальностей ВАК.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования были использованы законодательные и нормативные акты РФ и субъектов Российской Федерации, монографическая литература, материалы международных, российских и региональных конференций, статистические материалы Госкомстата РФ и Тамбовской области, Финансового управления Администрации Тамбовской области, а также материалы, опубликованные в научной и периодической печати.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании концепции выявления резервов повышения конкурентоспособности предпринимательских структур и практической разработке инструментария повышения их конкурентоспособности.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):

- Определены конкурентные стратегии предприятия, в основе которых заложены принципы повышения качества и свойств товара, уменьшения затрат, сохранения максимально приемлемого уровня цен, организации целевого сегмента, реализация которых ведет к увеличению прибыли предприятия. Определена конкурентная тактика предприятия, основанная на разработке, внедрении и использовании механизма управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, на постоянном повышении эффективности деятельности предприятия, на выявлении резервов повышения конкурентоспособности предприятия.

- Предложен механизм управления конкурентоспособностью предприятия, включающий систему управления воссозданием предприятия, систему оперативного управления предприятием и систему управления финансированием предприятия, взаимодействие которых направлено на приведение предпринимательской структуры в состояние динамического равновесия, обеспечение и повышение конкурентоспособности с учетом проведения экономического анализа предприятия на каждый текущий момент времени.

- Разработана модифицированная методика оценки инвестиционного потенциала предпринимательской структуры как резерва повышения ее конкурентоспособности, использование которой позволяет ранжировать предприятия с позиции инвестиционной привлекательности, в основе которой лежит комплексный сравнительный анализ рейтинговой оценки финансового состояния, рентабельности и деловой активности предприятия. Определены этапы комплексной сравнительной оценки инвестиционного потенциала и финансового состояния предприятий при проведении конкурсов на государственное инвестирование.

По специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит:

- Доказано, что одним из резервов повышения конкурентоспособности предприятия является налоговый потенциал, который характеризуется возможностью проведения оптимизации налоговых платежей и других подобных воздействий, отраженных в разработанной учетной политике предприятия. Путем изыскания наиболее рациональных способов снижения налоговых обязательств предприятие получает дополнительные возможности для максимального увеличения доходности финансово-хозяйственной деятельности, прибыли и для дальнейшего эффективного развития и повышения конкурентоспособности.

- Разработана методика построения динамического налогового бюджета, сущность которой сводится к реализации конкурентной финансовой стратегии предприятия. Методика построения налогового бюджета включает следующие основные этапы: сбор информации для расчета налоговой нагрузки предприятия (фактической и планируемой) и показателей налогового бремени основных объектов обложения; определение чувствительности налогов (коэффициент эластичности); оптимизация налоговых выплат (нормативы, льготы, налог на прибыль, налог на имущество, НДС, ЕСН); составление операционного бюджета по налогам. Особенностью предлагаемой методики является определение не только суммы, но и динамики налоговых платежей, максимально реальном отражении предполагаемых налоговых обязательств.

Практическая значимость результатов исследования заключается в углублении методических подходов и конкретных рекомендаций по разработке конкурентной стратегии и тактики предпринимательских структур на основе выявления резервов повышения конкурентоспособности предприятия.

Результаты исследования содержат новые подходы к решению задач, связанных с разработкой перспективных направлений повышения конкурентоспособности предпринимательских структур через конкурентный потенциал.

Разработанные автором предложения и рекомендации по выбору политики повышения конкурентоспособности предпринимательских структур через конкурентный потенциал внедрены на промышленных предприятиях г.Тамбова и г.Липецка, предложены Администрации г.Липецка и Липецкой области.

Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти при оценке инвестиционного потенциала развития предпринимательских структур, при совершенствовании механизмов управления конкурентоспособностью предприятий, использованы в практической деятельности предприятий (акты прилагаются).

Результаты выполненного исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин: «Инвестиции», «Предпринимательство и конкуренция», «Налоги и налогообложение».

Апробация работы. Итоги диссертационной работы получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество» (г.Тамбов, 2006), Международной научно-практической конференции «Системное формирование Российских регионов: инновации и традиции» (г.Тамбов, 2007), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г.Тамбов, 2007), семинарах различных уровней, проходивших в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина и Липецком государственном техническом университете, ежегодных научных конференциях университетов.

Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, объемом 18,75 условных печ. листа, из них авторских - 15,95 печ.лист.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит таблицы, схемы, диаграммы и списка используемой литературы из 172 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мерзликина, Ольга Вячеславовна

Заключение

В современных условиях большинство предпринимательских структур, зачастую обладающих уникальными технологиями, располагающих громадной материально-технической базой, стали не только не конкурентоспособными, но и потеряли накопленный интеллектуальный и инновационный потенциал.

Поэтому перед предприятием остро встает задача обеспечения, удержания и повышения конкурентного преимущества в условиях высокой динамики деловой среды, что актуализирует вопросы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур, выработки стратегии и тактики конкурентной борьбы.

1. Определена конкурентная стратегия предприятия, в основе которой заложены принципы повышения качества и свойств товара, уменьшения затрат, сохранения максимально приемлемого уровня цен, организации целевого сегмента, реализация которых ведет к увеличению прибыли организации. Определена конкурентная тактика организации, основанная на разработке, внедрении и использовании механизма управления конкурентоспособностью организации, на постоянном повышении эффективности деятельности организации, на выявлении резервов повышения конкурентоспособности организации,

2. Предложен механизм управления конкурентоспособностью предприятия, сущность которого состоит в обеспечении проведения экономического анализа организации на каждый текущий момент времени, что создает основание для приведения ее в состояние динамического равновесия и обеспечивает возможность оптимизации ее развития и конкурентоспособности.

3. Разработана модифицированная методика оценки инвестиционного потенциала предпринимательской структуры как резерва повышения ее конкурентоспособности, использование которой позволяет ранжировать организации с позиции инвестиционной привлекательности, в основе которой лежит комплексный сравнительный анализ рейтинговой оценки финансового состояния, рентабельности и деловой активности организации. Определены этапы комплексной сравнительной оценки инвестиционного потенциала и финансового состояния предприятий при проведении конкурсов на государственное инвестирование.

4. Доказано, что из мощных резервов увеличения конкурентоспособности предпринимательских структур является налоговый потенциал, который характеризуется проведением оптимизации налоговых платежей и других подобных воздействий, отраженных в разработанной учетной политике организации. За счет облегчения налогового бремени путем взыскания наиболее рациональных способов снижения налоговых обязательств организация получает дополнительные возможности для максимального увеличения доходности финансово-хозяйственной деятельности, прибыли и для дальнейшего эффективного развития и повышения конкурентоспособности.

5. Разработана методика построения динамического налогового бюджета обеспечения конкурентоспособности предприятия, сущность которой сводится к реализации конкурентной финансовой стратегии предприятия. Методика налогового бюджета включает следующие основные этапы: сбор информации для расчета налоговой нагрузки организации (фактической и планируемой) и показателей налогового бремени основных объектов обложения; определение чувствительности налогов (коэффициент эластичности); оптимизация налоговых выплат (нормативы, льготы, налог на прибыль, налог на имущество, НДС, ЕСН); составление операционного бюджета по налогам. Цель заключается в определении не только суммы, но и динамики налоговых платежей, максимально реальном отражении предполагаемых налоговых обязательств.