Резервы улучшения качества продукции машиностроения: теория, методика, опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Лапина, Наталия Викторовна

  • Лапина, Наталия Викторовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 452
Лапина, Наталия Викторовна. Резервы улучшения качества продукции машиностроения: теория, методика, опыт: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2005. 452 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лапина, Наталия Викторовна

Введение.

Раздел 1. Теория, методология и методика исследования резервов качества продукции.

Глава 1. Улучшение качества продукции - объективная потребность развития общества.

1.1. Сущность и содержание категории «качество продукции».

1.2. Основополагающая роль качества в обеспечении конкурентоспособности продукции.

1.3. Улучшение качества продукции - требование объективных экономических законов.

Глава 2. Теоретические и методологические основы исследования резервов качества продукции.

2.1. Сущность резервов качества продукции и их классификация.

2.2. Системный подход к использованию резервов качества продукции.

2.3. Совершенствование управления - фактор эффективного использования резервов качества продукции.

Глава 3. Организационно-экономический механизм реализации резервов качества продукции.

3.1. Организация выявления и использования резервов качества продукции.

3.2. Моделирование реализации резервов качества продукции.

3.3. Мотивация ; мобилизации резервов качества продукции.

Раздел 2. Приоритетные направления реализации резервов качества продукции.

Глава 4. Резервы качества на стадии проектирования продукции.

4.1. Тенденции развития методов проектирования.

4.2. Обеспечение требований надежности техники при проектировании.

Глава 5. Резервы качества на стадии производства продукции.

5.1. Повышение инновационного потенциала производства.

5.2. Обеспечение качества технологических процессов.

5.3. Резервы качества, обусловленные совершенствованием организации производства.

5.4. Резервы качества, обусловленные развитием корпоративных структур.

Глава 6. Резервы качества на стадии эксплуатации продукции.

6.1 .Организация качественного фирменного сервиса - важнейшая функция изготовителя продукции.

6.2. Развитие организационных форм фирменного обслуживания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы улучшения качества продукции машиностроения: теория, методика, опыт»

Приоритетной стратегической задачей социально-экономического развития

• нашей страны является повышение качества жизни. Уровень качества жизни зависит от множества факторов, среди которых первостепенное значение имеют устойчивые темпы экономического роста. Причем, необходимо обеспечить не просто рост объемов производства, а целенаправленный переход к экономике интенсивного развития. Это особенно важно для нашей страны, ибо в 90-е годы прошлого века спад производства опережающими темпами происходил в наукоемких и высокотехнологичных секторах экономики.

Важно также подчеркнуть, что имевший в последние годы рост промышленного производства имеет ряд особенностей. Во-первых, он происходил преимущественно за счет сырьевых, добывающих отраслей промышленности. Наша экономика до сих пор находится во многом в сырьевой зависимости, базируется на продаже природных богатств. Во-вторых, рост объемов производства обычно происходил на старой технической базе, при

Ф одновременном моральном и физическом старении производственных мощностей. В-третьих, развитие отечественной экономики происходило и происходит при острой нехватке инвестиций. Причем, они прежде всего направлялись в ресурсодобывающие отрасли. Такая направленность инвестиций обосновывалась теоретически тем, что именно ресурсодобывающие отрасли являются своеобразным локомотивом экономики, стимулируют развитие остальных отраслей.

Исторический опыт, однако, убедительно показывает, что основным источником стабильного и долгосрочного экономического роста является научно-технический прогресс. Он же обеспечивается не добывающими отраслями промышленности, а обрабатывающими и прежде всего наукоемкими и высокотехнологичными (машиностроение, приборостроение, электроника и др.).

Чтобы обеспечить неуклонное повышение качества жизни, нужны коренные структурные сдвиги в экономике, переход к преимущественно интенсивному, инновационному пути развития. Необходимо принципиальное изменение

• идеологии экономического роста: до сих пор цели экономической политики выводились из имеющихся возможностей и ресурсов. Обеспечение же экономического прорыва требует иного подхода: на основе поставленных стратегических целей следует находить нужные для их достижения возможности и ресурсы. Приоритетное значение имеет создание благоприятной среды для развития конкурентоспособного производства, нацеленность на поддержку конкурентоспособных «точек развития» и отраслей. Нужна действенная программа развития предпринимательства, активного подключения бизнеса к решению стратегических государственных задач.

Иначе говоря, необходимо системно и последовательно повышать общественное производство, совершенствуя все составляющие его элементы и результат - продукцию (услуги). Нужно не вообще производить больше товаров и услуг, а выпускать те, которые по своим свойствам требуются для потребления

• (личного, производственного и общественного), являются конкурентоспособными на внутреннем и особенно на мировом рынках.

Качество является одной из фундаментальных научных категорий. Она чрезвычайно многообразна и сложна, имеет различные аспекты: философский, экономический, товароведческой, социальный, психологический и др. Изучению каждого из этих аспектов категории «качество» уделялось и уделяется пристальное внимание в зарубежной и отечественной литературе.

Целенаправленное и последовательное изучение экономических аспектов качества началось с начала XX века, когда Ф. Тейлор предложил механизм управления, основанный на трех функциях: техническое нормирование качества, контроль за соблюдением норм и административно-экономическое их соблюдение.

В 20-х годах прошлого века начался новый этап экономических исследований качества с применением статистических методов. Данные методы изучения качества нашли отражение в работах таких зарубежных ученых, как

• Р.Джонс, Х.Доджем, Х.Ромигом, Э.Деминг, К.Исакова.

Начиная с 50-х годов XX века все больше стали применяться элементы системного подхода к исследованию качества продукции. К концу 80-х годов прошлого столетия исследователи пришли к выводу, что качество продукции нельзя изучать изолированно от других сторон производственно-хозяйственной деятельности. Возникла и получила развитие концепция тотального, всеобщего управления качеством. При таком подходе качество продукции становится функцией всей системы организации и управления производством.

Принцип всеобщего, тотального управления качеством позволил:

- интегрировать деятельность по качеству со всеми другими направлениями производственно-хозяйственной деятельности;

- органически увязывать качество со всей совокупностью факторов производства и с такими категориями как резервы производства и его эффективность, затраты, производительность труда, стоимость и потребительская стоимость, полезности и ценность продукции и др.

Большой вклад в системную разработку проблем качества внесли ученые Дж.Джуран, Т.Нагио, А.Робертсон, С.Рубинштейн, Дж.Стинг, Г.Страух, Ф.Фейгенбаум, Дж.Харингтон, Дж.Холкин, Дж.Эттинген и др.

Начиная с 50-х годов прошлого века разработка теоретических и методологических вопросов качества продукции в отечественной науке проводилась параллельно с зарубежными учеными, а по ряду важных элементов и опережала их.

В разработку теории качества продукции, организационно-экономического управления в дореформенный период внесли достойный вклад отечественные ученые Г.Г. Азгальдов, Б.Л. Бенцман, А.И. Берг, В.В. Бойцов, В.В. Винокуров,

В.Н. Войтоловский, А.В. Гличев, Б.В. Гнеденко, Б.И. Дубовиков, Ю.М. Ефимычев, Б.К. Злобин, Е.М. Карлик, М.И. Круглов, Д.С. Львов, В.В. Окрепилов, В.П. Панов, В.И. Синько, В.И. Сиськов, А.И. Субетто, В.А. Шухгальтер, Я.Б. Шор

• и др.

В теорико-методологическом и методическом плане отечественная научная школа управления качеством является одна из сильнейших в мире. Характерной особенностью отечественной школы являются разнообразные и разноплановые направления, многовариантность научных взглядов.

В настоящее время разработкой различных экономических аспектов качества и конкурентоспособности активно занимаются наши исследователи О.В. Аристов, Ю.Т. Бубнов, B.C. Баландин, Н.В. Войтоловский, Е.А. Горбашко, И.П. Денисов, М.Е. Кунявский, В.М. Ларин, А.Н. Литвиненко, В.М. Мишин, А.Д. Немцев, В.Ю. Огвоздин, Ю.В. Сажин, Т.А. Салимова, С.Н. Семенов, Н.И. Шайдурова, Р.А. Фатхутдинов, Н.С. Яшин и др.

В современных условиях возрастает роль качества продукции, оно становится основной стратегией предприятий в конкурентной борьбе. Поэтому щ все более жесткие требования предъявляются к организационно-экономическому механизму управления, позволяющему своевременно приводить в действие все возможности улучшения качества продукции в соответствии с потребностями цивилизованного рынка. Формирование же такого механизма требует дальнейшего развития теоретических и методологических основ качества, в том числе более четкого и глубокого уяснения сущности данной категории.

Как отмечалось, в зарубежной и отечественной литературе уделяется самое пристальное внимание изучению различных, в том числе и экономических, аспектов качества продукции. Однако этого нельзя сказать об исследовании резервов качества продукции, что особенно характерно для зарубежных авторов.

Они по существу не занимаются исследованием резервов качества как самостоятельной экономической категории.

В нашей литературе также, по сути дела, отсутствуют работы, в которых системно и комплексно исследуются резервы качества продукции. Они находят определенное освещение лишь в работах, посвященных управлению качеством

• продукции. В частности, не нашли достаточного четкого и полного отражения такие важные для теории и практической деятельности вопросы, как сущность и причины возникновения резервов качества продукции, их отличие от резервов производства вообще, методы выявления и стимулирования использования резервов качества продукции. Недостаточное внимание уделяется также исследованию основных направлений реализации резервов качества продукции на отдельных стадиях воспроизводства продукции (проектирование, изготовление, эксплуатация), на отдельных этапах ее жизненного цикла и др.

Важность обстоятельного и системного решения указанных вопросов для обеспечения стабильного экономического роста, повышения качества жизни населения предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель диссертации - разработка теоретических основ, методологии и методики исследования резервов качества продукции и обоснование основных щ направлений их реализации в практической деятельности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

- обосновать авторскую позицию о сущности и содержания категории «качество продукции»;

- показать объективную необходимость улучшение качества продукции в соответствии с законами развития экономики;

- выявить сущность и источники возникновения резервов качества продукции;

- разработать классификацию резервов качества продукции;

- доказать необходимость системной организации реализации резервов качества продукции;

- предложить организационный и мотивационный механизм мобилизации резервов качества продукции;

- рассмотреть основные направления использования резервов качества

• продукции на каждой стадии воспроизводства (проектирование, производство, эксплуатация).

Объектом исследования являются предприятия и организации машиностроения.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношений, возникающие в процессе выявления, использования и воспроизводства резервов качества продукции.

Методологической основой исследования является диалектический, системно-структурный и сравнительный методы познания; методы моделирования, экономико-статистические, экспертных оценок; методы статистических группировок и др.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам качества продукции и ее щ конкурентоспособности, законы и другие нормативные акты по вопросам управления качеством, материалы научных и научно-практических конференций.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и предприятий, материалы периодической печати.

В диссертации получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- сформулирована и обоснована авторская позиция о категории «качество продукции». Сущность данной категории рассматривается в органическом единстве с эффективностью использования ресурсов на всех стадиях воспроизводства. Качество продукции определяется как совокупность характеристик (свойств), позволяющих ей возможно полно удовлетворять постоянно развивающиеся установленные или предлагаемые потребности при наиболее рациональном использовании ресурсов на протяжении всего жизненного цикла;

- раскрыты взаимосвязи продукции с экономическими категориями: О потребность, потребительная стоимость и стоимость, полезность и ценность, физический и моральный износ, экономия общественного труда. Тем самым показана объективная обусловленность улучшения качества продукции в соответствии с законами развития экономики;

- определены сущность, источники возникновения и особенности резервов улучшения качества продукции. Резервы улучшения качества продукции - это неиспользованные (или недостаточно использованные) в данный период времени возможности улучшения тех или иных потребительских свойств продукции (или их совокупность) в соответствии с постоянно возрастающими потребностями. Источниками их возникновения являются научно-технический прогресс и передовой производственный опыт. Образование резервов объективно обусловлено разрывом во времени между возникновением научно-технических и практических достижений и их массовым (повсеместным) применением в щ производстве. Особенность резервов качества продукции - в значительном разрыве во времени и пространстве между их реализацией и получением эффекта;

- разработана классификация резервов качества продукции: по источникам возникновения - резервы, обусловленные развитием науки и техники, и резервы, обусловленные передовым производственным опытом; по стадиям воспроизводственного процесса - резервы качества продукции при проектировании, производстве и эксплуатации продукции; в зависимости от изменения потребительских свойств - резервы улучшения качества продукции и резервы обеспечения заданного уровня качества; в зависимости от изменения совокупных затрат на разных стадиях * воспроизводства продукции - резервы, реализация которых приводит к возрастанию затрат на начальных стадиях, а эффект получается на последующих стадиях воспроизводства; резервы реализация которых обеспечивает снижение затрат (на единицу

• потребительной стоимости) на всех стадиях воспроизводства; по целевому назначению - резервы улучшения конкретных (одного или нескольких) показателей качества - надежность, долговечность, экономичность и др.; по времени использования - текущие (оперативные) резервы и перспективные (стратегические) резервы;

- доказана необходимость системной организации реализации резервов качества продукции, что непосредственно связано с совершенствованием действующих систем управления качеством. Для повышения их функционирования необходимо: четко определять политику в области качества, объективно и достоверно оценивать деятельность всех служб и подразделений в данной области, систематически анализировать затраты на обеспечение качества, иметь систему предупреждения дефектов и брака, применять в полном объеме

Ф стандарты предприятия и другие нормативные положения по системе качества, осуществлять действенный контроль за их соблюдением, повышать квалификацию специалистов по управлению качеством;

- предложен организационно-мотивационный механизм системной и эффективной реализации резервов качества продукции. Основные элементы организационно механизма - маркетинговые исследования и оценка рынка удовлетворенности потребителей, организация научно-технической информации, определение величины резервов и наилучшего варианта их использования, включение выявленных резервов в бизнес-планы, контроль за их выполнением. Механизм мотивации предусматривает - методы усиления мотивации инновационной активности работников и предприятий, организацию вознаграждения (материального и морального) в зависимости от качества результатов труда, государственную поддержку инновационно-активных предприятий, налоговые стимулы;

- рассмотрены приоритетные направления реализации резервов качества продукции на каждой стадии ее воспроизводства: предпроизводственная стадия - современные компьютерные технологии проектирования, математическое и имитационное моделирование, ускоренные методы испытаний, обеспечение технологической совместимости и оптимальной унификации разрабатываемых изделий, параллельное проведение работ по проектированию и технической подготовке производства, организация комплексных временных творческих коллективов. Организационной формой системной мобилизации резервов на данной стадии должны быть целевые программы, разрабатываемые по каждому изделию; стадия производства продукции - повышение инновационной активности предприятий; улучшение технологических процессов их надежности и стабильности; применение гибких форм организации производства, развитие современных корпоративных образований; стадия эксплуатации - превращение фирменного сервиса в составную часть производственно-хозяйственной деятельности предприятий-изготовителей, развитие сети фирменного сервиса, совершенствование организации и технологии, повышение уровня и качества стандартизации и сертификации в сервисном обслуживании.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью сформулированных выше задач и конкретной направленностью их решения. Основные выводы и положения диссертации углубляют знания о качестве продукции и резервах его эффективного обеспечения; могут быть использованы при разработке государственной промышленной и инновационной политики, совершенствовании механизма реализации резервов качества продукции на отечественных промышленных предприятиях. Имеющиеся в диссертации рекомендации дают возможность обосновать приоритетные направления реализации резервов качества продукции на основе повышения инновационной активности отечественных промышленных предприятий.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в исследованиях экономических проблем качества продукции и в учебном процессе.

Основные результаты диссертации использованы Правительством Саратовской области при разработке программы развития промышленности; прошли апробацию на научных и научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на международной конференции в г.Саратове (1995г.) и трех международных конгрессах в Санкт-Петербурге (2000г.) и в Самаре (2003-2004г.г.).

Содержание работы отражено в публикациях общим объемом 74,9 п.л. (авторских - 47,25 п.л.), в том числе 5 монографиях (из них 2 - авторских) и 2 брошюрах. Основные научные результаты опубликованы в 6 статьях рекомендуемых ВАК журналах и изданиях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лапина, Наталия Викторовна

Заключение

1. Проблема качества является одной из самых сложных и важных проблем современности. Именно качество является показателем эффективности общественного производства, источником национального богатства. Оно все больше становится основной стратегией развития производства, главным фактором в конкурентной борьбе предприятий. Поэтому необходим эффективный механизм управления, позволяющий своевременно приводить в действие все возможности улучшения качества продукции в соответствии с потребностями цивилизованного, социально-ориентированного рынка. Формирование такого механизма требует более глубокого и четкого уяснения экономической сущности качества продукции.

В литературе имеются различные трактовки качества продукции, что обусловлено многообразием окружающего материального мира и неоднозначностью его восприятия. Общим в определениях качества продукции является то, что оно обычно рассматривается как совокупность ее свойств, призванных удовлетворять определенные потребности, различия в основном касаются конкретизации потребностей и условий, в которых проявляются присущие продукции потребительские свойства.

Автор считает, что качество продукции - это совокупность характеристик (свойств) продукции, позволяющих ей возможно полно удовлетворять постоянно развивающиеся установленные или предполагаемые потребности при наиболее рациональном использовании ресурсов на протяжении всего жизненного цикла продукции.

В сформулированном определении имеются в виду такие характеристики (свойства) продукции, которые делают ее потребительной стоимостью. Важно и то, что в авторском определении качество продукции органически связано с эффективностью использования ресурсов. Для потребителя (а стало быть и для общества) более качественной является такая продукция, которая удовлетворяет ту или иную потребность с относительно меньшим расходованием ресурсов (в расчете на единицу потребительной стоимости).

2. Улучшение качества продукции в соответствии с потребностями объективно обусловлено экономическими законами развития общества. Оно прежде всего обусловлено действием закона возрастания потребностей. В соответствии с этим законом с развитием общества возрастают его потребности, а вместе с ними и возможности их удовлетворения.

Потребности реализуются в процессе потребления, где признается полезность продукции, ее потребительских свойств, а также получают общественное признание затраты общественного труда на ее производство.

Улучшение качества продукции является одним из проявлений закона экономии рабочего времени. По мере развития производительных сил, научно-технического и социально-экономического прогресса общества само сбережение рабочего времени все больше определяется качеством работы и продукции. Именно труд, создающий высококачественную продукцию, является более производительным.

Системное и эффективное улучшение качества продукции требует учета закона стоимости.

Закон стоимости определяет:

- общественную оценку полезности затрат в производстве данного товара;

- обмен товаров на рынке по эквиваленту воплощенных в них затрат общественного труда; регулирует распределение затрат общественного труда между производствами, обеспечивающих сложившуюся структуру потребностей, потребительных стоимостей и общественно необходимый уровень затрат труда на их производство.

В связи с тем, что всякий труд имеет двойственный характер (абстрактный труд и конкретный труд), в процессе производства одновременно создается стоимость продукции и ее потребительная стоимость. Потребительная стоимость имеет такое же основное экономическое содержание, что и качество продукции, повышение степени удовлетворения определенной потребности. Различие же между ними сводится к следующему: потребительная стоимость имеет отношение к заданной потребности через массу продукции, а качество относится к удовлетворению потребности через единицу продукции.

Улучшение качества продукции неразрывно связано с ее полезностью и ценностью. Способность продукции удовлетворять потребность - это и есть полезность и ее величину нужно рассматривать как фактор рыночной стоимости. Полезность является фактором стоимости наряду с затратами труда.

Что же касается экономической ценности продукции, то она выражает количественные и качественные отношения между полезностью продукции и затратами труда на ее производство. В рыночных условиях экономическая ценность является функцией изменений, которые происходят в затратах труда, полезных свойствах продукции, степени удовлетворения соответствующей потребности.

3. Обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции предлагает целенаправленное выявление имеющихся резервов (возможностей) и своевременное вовлечение их в хозяйственный оборот. Резервы качества продукции - это неиспользованные (или недостаточно использованные) в данный период времени возможности улучшения тех или иных потребительских свойств продукции или их совокупности, в соответствии с постоянно возрастающими требованиями рынка (потребителей) данной продукции. При этом резервами улучшения качества являются только те неиспользованные возможности, для реализации которых имеются объективные условия.

Объективными и постоянно действующими источниками возникновения резервов качества продукции является возрастающий творческий потенциал человека, поступательное развитие науки и техники, передовой производственный опыт. Резервы качества продукции образуются потому, что объективно обусловлен разрыв во времени между возникновением научно-технических и производственных достижений и их массовым (повсеместным) использованием в хозяйственной практике. Одна из важнейших задач управления и состоит в том, чтобы максимально возможно сократить разрыв между возникновением резервов и их использованием.

Системное использование резервов качества продукции требует научно-обоснованной их классификации.

Многообразные резервы качества продукции предлагается классифицировать по источникам возникновения; стадиям воспроизводственного процесса и жизненного цикла продукции; воздействию на изменение потребительских свойств; влиянию на изменение совокупных затрат; целевому назначению; времени реализации (использования).

4. В современных условиях возрастает необходимость системного подхода к реализации резервов качества продукции, что обусловлено:

- существенным увеличением и усложнением работ по координации деятельности многочисленных участников процесса производства и воспроизводства продукции;

- возрастанием приоритетной роли интенсивных факторов развития промышленных предприятий;

- необходимостью обеспечивать возможно больший результат при ограниченных финансовых ресурсах.

Целенаправленное выявление резервов и их своевременное вовлечение в хозяйственный оборот неразрывно связано с повышением эффективности систем управления качеством.

Чтобы повысить действенность действующих на предприятиях систем управления качеством необходимо:

- повысить требования к разработке политики предприятия в области качества: четко формулировать, что система качества - составная часть миссии предприятия и призвана отражать его стратегические цели;

- установить четкие критерии качества, которые позволяют определять соответствие управляемого объекта поставленным целям;

- разрабатывать и применять комплекс стандартов предприятия, которые должны определять требования к свойствам отдельных деталей и узлов, полуфабрикатам и заготовкам; регламентировать технологические процессы, применяемые инструменты и оборудование и т.д.;

- сертифицировать продукцию, производство и саму систему качества;

- создавать единую информационную среду процессов проектирования, производства, испытаний, реализации и эксплуатации продукции на основе новейших CALS-технологий.

5. Системное и своевременное использование резервов качества продукции требует применения соответствующего организационного механизма, который позволяет получать желаемый результат оптимальным путем, т.е. с возможно меньшими затратами ресурсов и в возможно короткие сроки. Такой организационный механизм реализации резервов качества продукции включает: маркетинговые исследования; систематическое накопление знаний о научно-технических достижениях и передовом опыте, используя для этого специальные структуры научно-технической информации, патентное бюро, техническая библиотека и т.п.) и источники (отчеты НИИ и заводских лабораторий, материалы конференций, смотров-конкурсов, выставок и т.д.); определение величины резервов и выбор из возможных вариантов наиболее экономичного; включение в бизнес-планы соответствующих показателей качества и необходимых для их обеспечения организационно-технических мероприятий; контроль за выполнением плановых заданий по реализации резервов качества. При планировании использования резервов важно обоснованно устанавливать последовательность и очередность их реализации. Первоочередному внедрению подлежат те новшества, которые имеют более высокую эффективность и реализация которых (при обеспечении того же уровня потребительских свойств) позволит получить наибольшую экономию на протяжении всего воспроизводственного цикла.

6. Для возможно полного и всестороннего использования резервов качества продукции нужна высокая восприимчивость предприятий к нововведениям. Это обеспечивается соответствующим механизмом мотивации и стимулирования использования резервов качества. Такой механизм включает две группы мотивов: внутренние и внешние (независимые от предприятия).

К внутренним мотивам усиления восприимчивости к нововведениям относятся: организация оплаты труда, методов материального и морального поощрения, в зависимости от качества результатов труда, увязанных достижением общей цели; установление оптимальной трудовой нагрузки, позволяющей работнику повышать свой профессионализм и заниматься творчеством; создание нормального психологического и социального климата.

К внешним мотивам относятся меры государственной поддержки инновационно-активных предприятий: создание национальной инвестиционной системы, составной частью которой являются государственная и региональные инновационные программы; смягчение налогового режима и таможенных пошлин; совершенствование калькулирования себестоимости продукции и уменьшения налогооблагаемой базы (ускоренная амортизация технологического оборудования, включение в себестоимость продукции расходов на проведение НИОКР).

7. Являясь исходной стадией воспроизводственного процесса, проектирование и освоение производства новых (или модернизируемых) изделий играет важнейшую роль в обеспечении требуемого потребителем качества. Именно на данной стадии закладывается уровень качества продукции в соответствии с развивающими потребностями.

Взвешенная реализация резервов качества продукции на предпроизводственной стадии решает двуединую задачу:

- полнее использовать научно-технические и практические достижения, предусматривая возможно лучшие (в соответствии с требованиями рынка) потребительские свойства проектируемых изделий;

- совершенствуя материально-техническую и производственную базу проектирования, обеспечить разработку новых изделий при рациональном использовании ресурсов.

Особое внимание необходимо уделять:

- широкому применению современных компьютерных технологий проектирования, физического, имитационного и математического моделирования;

- внедрению ускоренных методов испытаний, стендовой обработки изделий и их составных частей;

- обеспечению взаимозаменяемости, технологической совместимости, оптимальной унификации разрабатываемых изделий;

- внедрению современного метрологического обеспечения;

- достижению взаимоувязанных требований к качеству материалов, комплектующих деталей и узлов, готовой продукции;

- выбору прогрессивных материалов и технологических процессов;

- параллельному проведению работ по проектированию, технической подготовке производства, своевременной подготовке необходимых кадров.

Организационной формой системной мобилизации резервов на предпроизводственной стадии должны быть целевые научно-технические программы, создаваемые для их выполнения творческие коллективы, укомплектованные всеми необходимыми специалистами.

8. Основными направлениями использования резервов качества, в процессе производства (изготовления) продукции в современных условиях являются: а) поддержание на должном уровне инновационного потенциала предприятия, повышение его инновационной активности. Инновационная деятельность, комплексно воздействуя на процесс производства, качественно изменяет натурально-вещественный состав и структуру выпускаемой продукции. Однако возможность позитивного воздействия инновационной составляющей на производственный процесс и его результат - продукцию реализуются далеко не полностью (мало предприятий являются инновационно-активными, недостаточный уровень технологических процессов, их точности и стабильности, сравнительно небольшой удельный вес принципиально новых технологий и др.); б) совершенствование организации производства (внедрение гибких форм и методов организации производства, применение ускоренных методов подготовки производства, обеспечение ритмичного и устойчивого функционирования всех структурных звеньев предприятия, повышение активности персонала, внедрение и развитие систем всеобщего управления качеством и их сертификация и т.д.); в) создание и развитие современных корпоративных образований. В рамках корпораций представляется возможным концентрировать крупные денежные средства и за счет этого финансировать крупные инновационные проекты. Научно-исследовательские центры корпораций могут объединять исследователей по многим отраслям и параллельно решать многогранные научно-технические задачи.

9. В современных условиях в успешном решении проблемы качества и конкурентоспособности все большее значение приобретает организация фирменного сервиса в процессе эксплуатации продукции. Это обусловлено, во-первых, все большим усложнением машиностроительной продукции, вследствие чего повышаются требования к качеству ремонтных и обслуживающих работ, и, во-вторых, изменением взаимоотношений между производителями и потребителями, при возрастающей роли последних. В нашем машиностроении сложилась определенная система фирменного обслуживания, однако она зачастую оказывается недостаточно эффективной. Во-первых, фирменный сервис охватывает обычно только гарантийный срок эксплуатации продукции. Во-вторых, принимаемые на основе информации сервисных предприятий решения зачастую не носят необратимый характер, не приводят к повышению стабильности качества выпускаемой продукции. Как показывает практика, уровень дефектности в период гарантийной эксплуатации зачастую не только не снижается, а даже возрастает.

Всю совокупность резервов качества, присущих стадии эксплуатации можно подразделить на две группы:

1) резервы, связанные с совершенствованием организации и технологии фирменного обслуживания. Их реализация улучшает качество обслуживания, обеспечивает более длительное поддержание потребительских свойств продукции на уровне требований нормативно-технической документации;

2) резервы, связанные с устранением дефектов в период гарантийной эксплуатации. Их реализация осуществляется путем внесения соответствующих изменений в конструктивные элементы, технологию и другие процессы изготовления продукции. Эффективность их использования зависит от полноты и достоверности информации о дефектах, выявляемых в процессе эксплуатации, а также от оперативности и профессионализма решений о корректировке процессов изготовления продукции.

Чтобы полнее и эффективнее использовать резервы качества, необходимо фирменный сервис в процессе эксплуатации продукции рассматривать как продолжение, функцию производственно-хозяйственной деятельности предприятия-изготовителя.