Режим фтора в глубинных гидротермальных флюидах и приповерхностных водах: экспериментальные исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, доктор геолого-минералогических наук Аксюк, Анатолий Маркович

  • Аксюк, Анатолий Маркович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 166
Аксюк, Анатолий Маркович. Режим фтора в глубинных гидротермальных флюидах и приповерхностных водах: экспериментальные исследования: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Аксюк, Анатолий Маркович

ВВЕДЕНИЕ

Список основных сокращений.

Глава 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФТОРА МЕЖДУ ФЛОГОПИТОМ И ФЛЮИДОМ В ДИАПАЗОНЕ ТЕМПЕРАТУР 500-700°С И ДАВЛЕНИЙ 100-400 МПа (1-4 Кбар).

1.1 Экспериментальные исследования.

1.2 Обсуждение экспериментальных данных.

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ БУФЕРНЫХ НА ФТОР

МОНОВАРИАНТНЫХ РЕАКЦИЙ.

2.1 Результаты экспериментов.

Реакция кварц+флюорнт+Н20=волластонит+2Ш7 Реакция корунд+селлаит+НгО;=шпинель+2НР

2.2 Обсуждение результатов.

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАСТВОРИМОСТИ КВАРЦА В ВОДНО-ФТОРИДНЫХ РАСТВОРАХ ПРИ ТЕМПЕРАТУРАХ 500-1000°С И ДАВЛЕНИЯХ 100-500 МПа (1-5 кбар).

3.1 Экспериментальные исследования растворимости кварца в надкритических фторидных растворах.

3.1.1 Экспериментальные данные по растворимости кварца в H^O-HF растворах

3.1.2 Обсуждение экспериментальных результатов

3.2 Растворимость кварца во фторидных растворах ниже критической точки.

3.2.1 Изотерма при 15°С и 1 атм

3.2.2 Система вЮг-НгО вдоль нижней трехфазовой линии

3.2.3 Распределение фтора в водном растворе между жидкостью и паром при 200°С в системе HF-H

3.2.4 Экспериментальная растворимость кварца в паровой фазе фторидных растворов при 200°С

Глава 4 МИНЕРАЛЬНЫЕ ГЕОФТОРИМЕТРЫ.

4.1 Флогопитовый геофториметр.

4.2 Биотитовый геофториметр.

4.3 Геофториметр литиевых слюд.

4.4 Мусковитовый геофториметр.

4.5 Апатитовый геофториметр.

4.6 Топазовый геофториметр.

4.7 Топаз-андалузитовый геофториметр.

Глава 5 ОЦЕНКИ КОНЦЕНТРАЦИЙ HF И Si02 НА КОНКРЕТНЫХ

ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ.

5.1 Граниты Центрального Казахстана.

5.2 Вольфрамовое грейзеновое месторождение Акчатау.

5.3 Молибденовое месторождение Хендерсон.

5.4 Граниты и лейкограниты Урала.

5.5 Cu-Мо-порфировые месторождения.

5.5.1 СантаРита

5.5.2 Месторождения Аксуг и Шахтома

5.5.3 Месторождение Эрденет

5.6 Топаз содержащие граниты и риолиты.

5.6.1 Хонейкомб Хилл

5.6.2 Спор-Маунтин

5.7. Гранитоиды Ta-Nb месторождений Восточного Забайкалья.

5.7.1 Танталовые месторождения Орловка и Этыка в Восточном Забайкалье

5.7.2 Zr/Hf отношение и дифференциация гранитоидов Забайкалья

5.7.3 Экспериментальное изучение условий плавления альбититов, калишпатитов, гранитов и грейзенов, слагающих полосчатый комплекс в редкометальных гранитах Орловского танталового месторождения

5.7.4 Концентрации HF во флюидах Орловки и Этыки, Забайкалье

5.8 Асакан-Шумиловский гранитный массив, Шумиловское Sn-W месторождение, пегматиты Малханских и Мензинских полей, Центральное Забайкалье.

5.9 Два тренда в поведении фтора в гранитных флюидах.

5.10 Фтор-индикатор потенциальной рудоносности гранитов.

5.11 Оценки концентраций HF во флюидах, связанных с формированием ультраосновного комплекса Делич (Delitsch) в Германии.

Глава 6 СКАРНЫ.

6.1 Мрамора и флогопитовые месторождения.

6.1.1 Мрамора Adirondack Mountains (США)

6.1.2 Скарны Carro del Diablo (Испания)

6.1.3 Карбонатные породы Алданского щита (Сибирь)

6.1.4 Флогопитовое месторождение Слюдянка (Прибайкалье)

6.1.5 Карбонатные породы Памира

6.2 Маунт Линдсей Sn-W-F(Be) скарны (Тасмания, Австралия).

6.3 Скарны Кантунг-Е-зоны и Оупен Пит (Канада).

6.4 Скарны Ауэрбахского месторождения (Урал).

6.5 Фтор и окислительно-восстановительная обстановка в скарнах.

6.6 Некоторые выводы по скарнам.

Глава 7. ОЦЕНКИ КОНЦЕНТРАЦИЙ КРЕМНЕЗЕМА ВО ФЛЮИДАХ НА НЕКОТОРЫХ КОНКРЕТНЫХ ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТАХ.

7.1 Концентрации фтора и кремнезема во флюидах месторождения Акчатау.

7.2 Концентрации БЮг во флюидах Орловкого Ta-Nb месторождения (Восточное Забайкалье).

Глава 8 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ФТОРА ИЗ ГОРНЫХ ПОРОД И СОРБЦИИ ЕГО ПОЧВАМИ ИЗ РАЙОНА ОРЛОВСКОГО Ta-Nb МЕСТОРОЖДЕНИЯ (ВОСТОЧНОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ).

8.1 Выщелачивание фтора из горных пород Орловского месторождения.

8.1.1 Методика опытов

8.1.2 Изменение рН раствора в ходе опытов

8.1.3 Изменение концентрации фтора в воде в ходе опытов 8.1.4. Скорость выщелачивания F из пород

8.1.5 Взаимосвязь log V и log mf при выщелачивании F водой из пород и «кажущийся порядок» реакции выщелачивания

8.1.6 Основной экологический вывод из экспериментов по выщелачиванию фтора из горных пород

8.2 Экспериментальное изучение сорбции F почвами района Орловского тантал ового месторождения.

8.2.1 Характеристика исходных почв

8.2.2 Экспериментальное изучение сорбции фтора почвами

8.2.3 Результаты опытов по изучению сорбции фтора почвами

Результаты методических опытов Кинетика сорбции

8.2.4 Экспериментальные результаты измерения сорбции фтора почвами

Десорбция фтора Изотермы сорбции

Результаты экспериментов по изотермам сорбции

8.2.5 Общие результаты опытов по сорбции F почвами Орловки

8.3 Модель переноса фтора в системе порода-вода-почва Орловки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим фтора в глубинных гидротермальных флюидах и приповерхностных водах: экспериментальные исследования»

Фтор играет важную роль в различных геологических процессах, проходящих в различных условиях, начиная от магматических, гидротермальных и вплоть до приповерхностных. С количественной стороны его поведение остается еще слабо изученным, особенно в геологических флюидах (растворах). Количественная оценка концентрация фтора в магматическом и гидротермальном флюидах представляет большой интерес для геологии, так как фтор играет важную роль в формировании многих редкометальных и литий-фтористых гранитов, пегматитов, скарнов и связанных с ними месторождений полезных ископаемых (Bailey, 1977; Коваленко, 1977, 1979; Коваленко, КоваленкоД979; Негрей, 1983; Бушляков, Холодное, 1986; Forster, 1990; Сотников, Берзина, 1993, Коваленко и др., 2000; Aksyuk, 2000; Аксюк, 2002; Холоднов, Бушляков, 2002). Концентрации кремнезема во флюидах часто тесно связаны также с концентрациями фтора, так как при повышенных содержаниях фтора в растворе растворимость одного из самых распространенных минералов в земной коре -кварца определяется, главным образом, фтором (Аксюк, Коржинская, 1998).

В настоящей работе представлены результаты экспериментальных и прикладных исследований поведения фтора и кремнезема в природных флюидах, связанных с формированием различных гранитоидов, пегматитов, скарнов, грейзенов, месторождений полезных ископаемых (медно-порфировых, W, Мо, Та, Nb), а также поведения фтора в приповерхностных условиях в системе порода-вода-почва.

Актуальность работы. Фтор, после воды, углекислоты и хлора - один из основных компонентов природных гидротермальных флюидов и приповерхностных растворов. Высокая химическая активность и способность фтора взаимодействовать с различными металлами с образованием относительно летучих соединений, определяет большую его роль в переносе многих рудных элементов природными флюидами, особенно при образовании редкометальных месторождений. Содержания фтора в горных породах и минералах изучены широко в отличие от величин его концентрации в гидротермальных флюидах при высоких температурах и давлениях (Bailey, 1977; Foster, I960: Лапидес и др., 1977; Коваленко и др., 1976, 1984; Бушляков, Холоднов, 1986; Холоднов, Бушляков, 2002).

Концентрация фтора в геологических растворах и надкритических флюидах нередко является одним из факторов, определяющих физико-химические условия протекания многих геологических процессов (Munoz, 1984; Сотников, Берзина, 1993; F6rster, 1990). При образовании редкометальных гранитов, пегматитов и месторождений - это один из важнейших параметров их формирования. С количественной стороны роль фтора в геологических флюидах остается еще недостаточно охарактеризованной.

С другой стороны фтор является экологически важным элементом. Он обладает высокой биологической активностью. По деструктивному действию на живое вещество фтор стоит на втором месте после ртути. В питьевой воде диапазон ПДК - предельно допустимых концентраций фтора, безопасных для человека, находится в узких пределах 0,6-1,5 мг/л, или в молярных концентрациях М (моль/дм3): log Mf=(-4.102)-K-4.5). При более низких концентрациях - есть угроза кариеса, при повышенных — флюороза. Поведение фтора в экологически важной геохимической системе порода-почва-вода также изучено слабо с количественной стороны.

Одним из главных путей решения вышеназванных проблем является использование экспериментальных методов исследования, которые позволяют получать важнейшие количественные закономерности изучаемых явлений и разрабатывать экспериментально обоснованные методы оценки поведения фтора в природных глубинных гидротермальных флюидах и приповерхностных растворах.

Цель работы. Настоящая работа преследовала три главные цели:

1. Разработка экспериментально обоснованных методов количественной оценки поведения фтора и кремнезема в эндогенных флюидах;

2. Оценка концентраций HF и Si02 во флюидах, принимавших участие в формировании конкретных геологических объектов: гранитоидных массивов, месторождений и метаморфических толщ, и связи уровня концентраций HF с типом рудной минерализации гранитов;

3. Исследование поведения фтора в такой геологической системе, как порода-почва-вода-(Р-содержащий раствор), имеющей как геохимическое, так и экологическое значение.

Таким образом, выполнение поставленных целей дает возможность количественно охарактеризовать роль фтора в геологических процессах от магматических до приповерхностных условий.

Основные задачи исследований. Для достижения поставленных целей решались следующие основные задачи:

1. Разработка системы экспериментально обоснованных геофториметров, основанных на: а) данных по распределению фтора между минералами - твердыми растворами с анионным (F-OH) изоморфизмом с учетом сродства к фтору их основных миналов и б) зависимости некоторых моновариантных реакций от концентрации фтора во флюиде при различных Р-Г условиях;

2. Экспериментальное изучение растворимости кварца в широком диапазоне температур, давлений и концентраций HF в водном растворе и описание системы БЮг-H2O-HF в широком диапазоне P-T-muF параметров;

3. Оценка концентраций HF и БЮг в геологических флюидах, участвовавших в формировании конкретных геологических объектов;

4. Экспериментальное изучение выщелачивания фтора из горных пород и сорбции его почвами из района Орловского Ta-Nb месторождения в Восточном Забайкалье.

5. Разработка фторидного индикатора потенциальной рудопродукгавности гранитов. *

Научная новизна работы. При определяющем вкладе автора данной диссертационной работы получены следующие основные результаты, большинство -впервые в мире: *

1. Разработана система экспериментально обоснованных геофториметров позволяющих по составу таких широко распространенных минералов, как слюды (флогопит, биотит, мусковит, Li-F-слюда), апатит и топаз, определять реальные концентрации фтора во флюидах, принимавших участие в формировании различных геологических объектов и получены 'оценки реальных концентраций фтора, участвовавших в формировании различных геологических объектов; выявлено два тренда в поведении концентраций фтора в гранитоидных флюидах, отвечающих инертному и вполне подвижному поведению фтора. Это является новым следующим шагом в исследование поведения фтора в геологических процессах и отвечает самому современному передовому фронту геологической науки - количественной оценке физико-химических условий реальных геологических процессов в недрах Земли.

2. Экспериментально получены при 100 МПа температурные зависимости концентраций HF во флюиде для моновариантных реакций:

1) кварц+флюорит+Н20=волластонит+-2 HF и

2) корунд+селлаит+Н20=пшинель+2Ш\

3. Экспериментально изучена растворимость кварца в водно-фторидных растворах в широком диапазоне Р-Г-whf параметров и получены оценки возможных концентраций кремнезема во флюидах ряда геологических объектов (W-Mo месторождение Акчатау, Орловское и Этыка Ta-Nb месторождения), в формировании которых фтор играл большую роль.

4. Получены экспериментальные данные по выщелачиванию фтора из горных пород и сорбции его почвами из одного региона (район Орловского редкометального месторождения).

Практическое значение. Полученные в результате исследований данные имеют не только большой научный интерес, но и практическое значение. В частности:

1. Разработанные геофториметры позволяют получать оценки концентраций HF во флюидах, принимавших участие в формировании различных гранитоидных массивов, грейзенов, месторождений и других геологических объектов. Как показали полученные оценки на ряде конкретных месторождений, уровень концентраций фтора во флюиде тесно связан с типом и условиями образования месторождений и может служить дополнительным индикатором для поисков и оценки перспективности рудоносности районов гранитоидных массивов. Медно-порфировые, W-Mo, Ta-Nb месторождения имеют различные уровни концентраций фтора во флюидах.

2. Установленная связь уровня концентрации HF в природных флюидах различных гранитоидов с типом рудной минерализации в них и вмещающих породах позволяет использовать разработанные геофториметры, как один из геохимических методов оценки перспективности нахождения того или иного типа месторождений, в первую очередь редкометальных, в районе конкретного гранитоидного массива. На этой основе разработан фторидный индикатор потенциальной рудоносности, позволяющий по уровню концентрации во флюидах, связанных с гранитоидами, определять тип возможной рудной минерализации. Что может иметь большое практическое значение, так как позволяет на основе данных химического анализа ограниченного числа образцов минералов и пород резко сузить район поисковых работ и выявить вероятность скрытого редкометального оруденения.

3. Результаты экспериментального исследования системы вЮг-НгО-НР в * широком диапазоне Р-Т-тш параметров являются фундаментальной основой при разработке методов синтеза кварца и других кремнеземсодержащих изделий, а так же моделей образования грейзеновых и кварцсодержащих гидротермальных месторождений.

4. Эксперименты по выщелачиванию фтора из пород и его сорбции природными почвами доказали, что фтор может легко выщелачиваться водой из раздробленных горных пород, обогащенных фтором, что может оказаться экологически опасным, если такие воды будут затем попадать в питьевые воды.

5. Доказанная высокая способность почв сорбировать растворенный фтор может быть использована для разработки экологически безопасных и недорогих методов очистки питьевых и промышленных вод от избыточного фтора.

Публикации и апробация работы.

По теме диссертации опубликовано более 60 работ. Результаты исследований докладывались на 15 Международных и 32 Всесоюзных (Всероссийских) конференциях и симпозиумах.

Структура и объем работы. с (

Диссертация состоит из введения, восьми глав и заключения, содержит 166 страниц машинописного текста, 45 рисунка и 30 таблиц; список литературы включает 233 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Аксюк, Анатолий Маркович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана система экспериментально обоснованных минеральных геофториметров: флогопитовый, биотитовый, мусковитовый, апатитовый и топазовый. Получены оценки концентраций фтора в природных эндогенных флюидах на ряде конкретных геологических объектах: массивы гранитоидов, пегматитов, грейзенов, скарнов и рудных месторождений.

2. Экспериментально изучена растворимость кварца во фторидных растворах в широком диапазоне Т-Р-тт параметров. Получены оценки концентраций кремнезема в растворах, принимавших участие в формировании нескольких редкометальных месторождений.

3. Экспериментально изучено поведение фтора в экзогенных (комнатных) условиях в системе: (горная порода)-вода-(фторидный раствор)-почва с образцами реальных горных пород и почв. ' Получен обширный массив данных и определены закономерности выщелачивания фтора из горных пород и сорбции его почвами.

4.