Режим орошения и особенности формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера лугового на орошаемых землях Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Болдырев, Василий Викторович

  • Болдырев, Василий Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 162
Болдырев, Василий Викторович. Режим орошения и особенности формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера лугового на орошаемых землях Волго-Донского междуречья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Болдырев, Василий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Агроэкологическое и кормовое значение культуры.

1.2. Сорта и плотность травостоев для формирования высоких урожаев семян клевера.

1.3. Орошение и удобрение семенного клевера.

2. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Основные задачи и схемы опытов.

2.2. Условия проведения экспериментальной части работы.

2.3. Методика выполнения исследований.

3. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И СУММАРНОЕ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ СЕМЕННОГО КЛЕВЕРА.

3.1. Динамика влажности почвы и режим орошения.

3.2. Суммарное водопотребление семенного клевера и его структура.

3.3. Среднесуточное водопотребление, коэффициент водопотребления.

4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАПЛАНИРОВАННЫХ УРОЖАЕВ СЕМЕННОГО КЛЕВЕРА.

4.1. Густота стояния семенных травостоев клевера.

4.2. Фотосинтетическая деятельность посевов клевера.

4.3. Накопление корневой массы и развитие симбиотического аппарата.

4.4. Урожайность семенных посевов клевера лугового.

5. СОЧЕТАНИЕ РЕГУЛИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ЗАПЛАНИРОВАННЫХ УРОЖАЕВ СЕМЯН КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО.

5.1. Характеристика высокопродуктивных агроценозов семенного клевера модель).

5.2 Сочетание основных факторов для получения запланированных уровней урожайности.

5.3. Основные элементы технологии возделывания клевера лугового на семена.

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО НА СЕМЕНА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения и особенности формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера лугового на орошаемых землях Волго-Донского междуречья»

Приоритетным национальным проектом «Развитие АПК» в разделе «Ускоренное развитие животноводства» предусматривается значительное увеличение поголовья скота и объемов производства кормов. Для обеспечения животноводства высокобелковыми кормами «Концепцией развития кормопроизводства РФ» планируется довести площади многолетних трав в России к 2010 году до 20 - 21 млн. га, в том числе бобовых и их смесей с мятликовыми - до 13 -15 млн. га.

Исследованиями А.С. Новоселовой (1986), Н.Г. Демидас (1987), Ю.Ф. Миронова (1990), Тумасовой (1995), В.А. Фигурина (1996), М.И. Б.П. Михайличенко (1999), Ю.К. Новоселова (2004), А.С. Шпакова, И.А.Трофимова, А.А. Кутузовой (2005) установлено, что клевер луговой в различных эколого-географических зонах способен формировать не уступающие люцерне по продуктивности травостои, обеспечивать получение кормов высокого качества, способствовать сохранению и приумножению почвенного плодородия.

Всероссийским НИИ орошаемого земледелия (И.П. Кружилин, Т.Н. Дро-нова, 1997) выявлено соответствие почвенно-климатических условий Нижнего Поволжья для успешного возделывания клевера лугового на орошаемых землях. В связи с этим, для широкого освоения этой ценной культуры в производстве особую актуальность приобретает разработка и совершенствование технологии возделывания семенных посевов клевера, обеспечивающих получение высоких урожаев семян при улучшении водно-физических свойств и плодородия орошаемых почв.

Основными предпосылками формирования высокопродуктивных травостоев семенного клевера являются рациональные сочетания регулируемых факторов: водного и пищевого режимов почвы, создание оптимальной плотности посевов, выбор сортов, улучшение симбиотической деятельности, обеспечивающих реализацию потенциала семенной продуктивности растений.

Изучению этих вопросов и были подчинены исследования, проводимые в 2002 - 2005 гг. в лаборатории многолетних трав Всероссийского НИИ орошаемого земледелия в рамках выполнения Федеральной научно-технической программы «Мелиорация».

Цель исследований сводилась к разработке режимов орошения высокопродуктивных сортов клевера лугового, обеспечивающих при применении расчетных доз удобрений получение по годам жизни от 100 - 200 до 400 - 800 кг/га семян.

Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач: выявить особенности динамики влажности активного слоя почвы и режима орошения клевера лугового, влияние водного режима почвы и внесения расчетных доз удобрений на формирование урожая семян, определить сочетание регулируемых факторов, обеспечивающих получение различных уровней урожайности и наиболее полную реализацию генетического потенциала семенной продуктивности клевера; определить водопотребление клевера по отдельным периодам роста и развития, установить коэффициенты водопотребления разновозрастных травостоев; изучить особенности фотосинтетической деятельности и динамику продуктивности клевера по годам использования в зависимости от условий водного и пищевого режимов почвы, сортового и возрастного состава; разработать рациональные сочетания водного режима почвы и доз внесения удобрений для получения в первый год от 150 до 600, во второй - от 200 до 800 и третий год жизни - от 100 до 400 т/га семян клевера сорта ВИК 84 и сорто-образца 204; по энергетическим и экономическим показателям оценить эффективность технологии возделывания клевера лугового на семена на орошаемых землях Волго-Донского междуречья.

Научная новизна исследований. Впервые для почвенно-климатических условий Волго-Донского междуречья научно обосновано и экспериментально подтверждено сочетание водного режима почвы и доз внесения удобрений, позволяющих получать от 100 -150 до 600 -800 кг/га семян клевера лугового.

Определены динамика суммарного и среднесуточного водопотребления клевера разных лет жизни, которые приняты за основу разработки водосбере-гающих режимов орошения, рассчитанных на получение различных уровней урожайности, установлены параметры фотосинтетической деятельности, особенности формирования урожаев клевера по годам жизни.

Практическая значимость результатов исследований определяется разработкой сочетаний научно обоснованных режимов орошения и расчетных доз внесения удобрений как элементов технологии возделывания клевера лугового на семена, обеспечивающих получение в разные годы пользования и в зависимости от сочетания водного и пищевого режимов почвы от 100 -150 до 600 -800 кг/га семян.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка лучших вариантов опыта проводилась в 2003 -2007 гг. в ОПХ «Орошаемое», ОПХ «Россия» ВНИИОЗ и в хозяйствах Городищенского, Николаевского и Свет-лоярского районов на площади 0,6 - 1,0 тыс. гектаров.

Основные результаты исследований вошли составной частью в «Систему ведения сельскохозяйственного производства ОПХ «Орошаемое» (2003 г.), рекомендации «Возделывание клевера лугового на семена на орошаемых землях Нижнего Поволжья» (М., 2004), рекомендации «Ресурсосберегающие технологии возделывания клевера лугового на орошаемых землях Российской Федерации» (М., 2005).

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на конференциях молодых ученых ВГСХА, ученых советах ВНИИОЗ (2003 - 2005 гг.). По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и содержит введение, 6 глав, выводы предложения производству, 13 рисунков, 41 таблицу в тексте и 26 в приложениях. Список использованной литературы включает 184 наименований, в том числе 8 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Болдырев, Василий Викторович

ВЫВОДЫ

1. Оптимизация водного и пищевого режимов почвы в агроклиматических условиях Нижнего Поволжья обеспечивает высокую семенную продуктивность нетрадиционной для региона культуры клевера лугового, который формирует на орошаемых землях от 150 - 200 до 600 - 800 кг/га семян с рентабельностью их производства от 15 - 49 до 67 - 312 %.

2. Оптимальные условия для роста и развития семенников клевера складывались в варианте поддержания поливами дифференцированного водного режима почвы не ниже 70% НВ до фазы цветения и 60% НВ - в последующие фазы развития в слое почвы 0,6 м. Урожаеобразующие структурные показатели семенных растений клевера в этом варианте формировались значительно выше, чем в посевах с постоянным в течение вегетации предполивным порогом влажности почвы не ниже 60 и 70 % НВ. Число головок в этом варианте водного режима почвы было на 23 - 28 % , количество семян на одном растении на 3,3 - 18,2 %, масса 1000 семян на 4,7 - 12,5 % выше, чем в вариантах с постоянной предполивной влажностью почвы.

3. Суммарное водопотребление семенного клевера на более продуктивных посевах в варианте с дифференцированной влажностью почвы составило на посевах первого года - 3,2 - 3,7, второго - 3,7 - 3,8 и третьего года жизни - 3,2 -3,5 тыс. м3/га. В структуре суммарного водопотребления доля оросительной воды в среднем за годы исследований изменялась в пределах 58,6 - 91,3 %, осадков - 2,8 - 32,3 %, запасов почвенной влаги - 5,0 - 12,0 %. Среднесуточное водопотребление семенного клевера возрастало от 6,5 - 8,5 м3/га в первый год л жизни и 10,7 - 12,8 м /га в период отрастания на посевах второго и третьего годов до 36,8 - 48,7 м /га в межфазный период бутонизация - цветение. К фазе созревания бобов оно уменьшалось до 10,7 - 38,0 м /га.

4. Наиболее продуктивно на построение урожая клевер луговой использовал влагу в варианте с поддержанием дифференцированного водного режима почвы. Коэффициенты водопотребления в среднем за годы исследований составили 6,2 - 20,6 в первый, 4,5 - 17,9 во второй, 8,7 - 29,3 м3 на кг семян в третий годы жизни.

5. Наибольшее число активных клубеньков, 41,5 шт./раст. зафиксировано на корнях клевера в фазе цветения в варианте поддержания постоянной предпо-ливной влажности почвы не ниже 70 % НВ на посевах сортообразца 204 второго года жизни в сочетании с внесением N90P55K55, минимальное, 14,5 шт./раст., в варианте с внесением N120P75K70 на посевах сорта ВИК 84 при поддержании влажности почвы не ниже 60 % НВ.

6. Максимальная урожайность семян во все годы исследований была получена в варианте дифференцированного по фазам развития клевера водном режиме почвы. Для формирования ее площадь листьев составила 18,6 - 26,1 в первый, 24,0 - 40,2 во второй и 19,4 - 27,9 тыс. м2/га на третьем году жизни с ЧПФ во втором году жизни 4,02 - 5,25 г/м2 сутки. При таких показателях характеристики агроценоза урожайность сорта ВИК 84 и сортообразца 204 достигла 550 - 760 кг/га.

7. На основе обобщения результатов многолетних исследований разработана блок - схема формирования урожая клевера на семена, в которой учитывается взаимное влияние на рост и развитие семенников дифференцированного водного режима почвы, густоты стояния растений, биометрических, фотосинтетических и структурных показателей характеристики травостоя, фона минерального питания, обеспечивающих получение различных уровней урожайности при высокой сходимости планируемых и фактических урожаев.

8. Получение урожайности в пределах 200 кг/га обеспечивается поддержанием дифференцированного режима орошения на фоне естественного плодородия почвы по обоим изучаемым сортам. Для достижения урожайности 400 кг/га семян на этом режиме орошения необходимо внесение расчетной дозы N6oP35K35. При этом ассимиляционная поверхность составляет 30,4 - 30,8

О О тыс.м /га, продуктивность фотосинтеза 4,58 - 4,61 г/м сутки. Количество головок на растении изменяется от 4,54 до 4,88, масса семян на одном растении составляет 0,63 г.

9. Урожайность семенных посевов клевера 600 кг/га семян может быть получена как при дифференцированном, так и при монотонном водном режиме почвы с поддержанием влажности не ниже 70 % НВ. Сортообразец 204 формирует такую урожайность на светло-каштановых почвах при внесении N90P55K55, а ВИК 84 - N120P75K70. Оросительная норма при этом изменяется в пределах 2100 - 2750 м3/га в варианте дифференцированного водного режима почвы и 2600 - 3250 м3/га при постоянном поддержании влажности не ниже 70 % НВ. Самая высокая запланированная урожайность 800 кг/га семян была получена на посевах обоих сортов в варианте с дифференцированным водным режимом и внесением N120P75K70. Максимальная ассимиляционная поверхность при этом составила 35,2 - 40,2 тыс. м /га, чистая продуктов-ность фотосинтеза - 5,20 - 5,25 г/м сутки, масса семян на одном растении -1,15-1,27 г.

10. Возделывание клевера лугового на семена при оптимизации водного и пищевого режимов почвы энергетически эффективно. Соотношение аккумулированной в урожае энергии к затраченной на ее производство при поддержании дифференцированного водного режима почвы (70 - 60 % НВ) и внесении расчетных доз удобрений на посевах второго года жизни составило 1,58 -3,20.

11. Экономическая оценка рекомендуемых нами элементов технологии возделывания клевера лугового на семена свидетельствует о высокой экономической эффективности. При рыночной стоимости 1 кг семян 60 - 80 руб., рентабельность производства изменяется от 14,8 до 312,7 %. Максимально высокой экономической эффективностью характеризовались посевы клевера сортообразца 204 второго года жизни в варианте дифференцированного водного режима почвы (70 - 60 % НВ) при внесении удобрений N90.120Р55-75К55-75. Себестоимость одного кг семян при этом составила 14,5 - 27,8 руб., а рентабельность их производства 237,0 - 312,7 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения урожайности семян клевера в пределах 200 кг/га на фоне естественного плодородия почвы целесообразно поддерживать дифференцированный режим орошения, с предполивным порогом влажности почвы в слое 0,6 м на уровне 70 % НВ до фазы цветения с последующим снижением до 60 % НВ. Число поливов составляет - 3 - 4, оросительная норма-2100-2750 м3/га.

2. Получение 400 - 600 кг/га обеспечивается как при дифференцированном режиме орошения, так и при поддержании постоянной (70 % НВ) влажности почвы в течение вегетации при проведении 4-5 поливов, оросительная норма 2600 - 3250 м3/га, но с обязательным внесением 60 - 90 кг азота, 35 - 55 кг фосфора и калия (N60.90Р35 - 55К35 - 55)

3. Формирование урожайности на уровне 800 кг/га семян возможно лишь при поддержании дифференцированного режима орошения и внесении 60 - 120 кг азота, 75 фосфора и 70 кг - калия. (N120P75K70) на посевах клевера ВИК 84 и сортообразец 204.

Освоение разработанной технологии возделывания клевера лугового на семена позволит благодаря своевременному проведению поливов получать стабильные урожаи, расширить площади посева этой ценной культуры, повысить эффективность использования орошаемых земель, укрепить экономику хозяйств региона.