Режим орошения и удобрения капусты белокочанной на бурых полупустынных почвах Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Маштыков, Григорий Лиджи-Горяевич

  • Маштыков, Григорий Лиджи-Горяевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 156
Маштыков, Григорий Лиджи-Горяевич. Режим орошения и удобрения капусты белокочанной на бурых полупустынных почвах Республики Калмыкия: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маштыков, Григорий Лиджи-Горяевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Питательный режим почвы и продуктивность капусты при орошении.

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ЗОНЕ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климат.

2.2. Характеристика бурых почв.

2.3. Почва опытного участка и погодные условия в годы проведения исследований.

3. ЦЕЛЬ, СХЕМА ОПЫТА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И АГРОТЕХНИКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАПУСТЫ.

3.1. Цель и схема опыта.

3.2. Методика проведения исследований.

3.3. Агротехника возделывания капусты.

4. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ.

4.1. Влажность почвы при выращивании капусты.

4.2. Число поливов, поливные и оросительные нормы в период вегетации капусты.

4.3. Водопотребление капусты.

4.3.1. Суммарное водопотребление.

4.3.2. Среднесуточное водопотребление капусты.

4.4. Продуктивность использования влаги при разной урожайности капусты.

5. РЕЖИМ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ КАПУСТЫ.

5.1. Динамика элементов питания растений в активном слое почвы.

6. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА

ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЙ.

6.1. Рост и развитие капусты.

6.2. Биометрические показатели.

6.3. Площадь листьев растений капусты.

6.4.) Динамика прироста сырого вещества.

6.5. Фотосинтетический потенциал и продуктивность растений.

6.6. Показатели развития надземной части и корневой системы растений.

6.7. Урожай сухой биомассы.

7. УРОЖАЙ КАПУСТЫ И ЕГО КАЧЕСТВО.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАПУСТЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения и удобрения капусты белокочанной на бурых полупустынных почвах Республики Калмыкия»

Актуальность. При современной экономической оценке адаптивных технологий выращивания овощных культур в условиях острого дефицита энергетических и материальных ресурсов тесно связано с разработкой и внедрением более рациональных агротехнических приемов, способствующих сохранению плодородия почвы и росту продуктивности орошаемого гектара.

Эффективное развитие отрасли возможно только при внедрении и освоении инновационных технологий, которые основаны на прогрессивном энергосбережении, значительном снижении затрат труда, что обеспечит увеличение уровня рентабельности производства.

При выращивании овощных культур, в том числе капусты, в условиях острого дефицита влаги на бурых полупустынных почвах Республики Калмыкия важным приемом является орошение. Поэтому разработка оптимального режима орошения с целью повышения эффективности использования оросительной воды и применяемых удобрений, является вполне актуальным вопросом при выращивании капусты.

Цель исследований сводилась к разработке водосберегающего режима орошения капусты и дифференциации предполивного порога влажности в период вегетации капусты, который позволил бы в сочетании с режимом минерального питания получать запланированный урожай при рациональном использовании материальных ресурсов.

Для реализации этой цели в период исследований решались следующие задачи:

1) определить условия и особенности формирования водного режима почвы в зависимости от уровня предполивной влажности в активном слое почвы;

2) выявить особенности суммарного и среднесуточного водопотребления и эффективность использования оросительной воды при различных режимах орошения;

3) установить влияние различных режимов орошения и доз удобрений на рост и развитие растений, урожайность кочанов капусты и качество продукции;

4) определить оптимальное сочетание режима минерального питания и орошения для выращивания планируемых урожаев этой культуры;

5) обосновать экономическую эффективность, технологию возделывания капусты в связи с изучаемыми приемами.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях бурых полупустынных почв Республики Калмыкия разработан дифференцированный режим орошения этой культуры с учетом периодов роста и развития растений. Установлены суммарное и среднесуточное водопотребление, особенности роста и развития растений капусты, урожайность и качество продукции, в связи с изучаемыми приемами.

Практическое значение заключается в экономически обоснованном, ресурсосберегающем дифференцированном режиме орошения капусты по периодам вегетации культуры. Полученные результаты позволяют рекомендовать производству оптимальный режим орошения этой культуры, позволяющий получать планируемый урожай на уровне 50-60 т/га, а рентабельность до 390419%.

Реализация результатов исследований. Рекомендации по усовершенствованию ресурсосберегающего режима орошения капусты прошли широкую производственную проверку в МУП им. Б.Б. Городовикова Черноземельскош района; ГУЛ «50 лет Октября» Октябрьского района; СПК «Первомайский» Черноземельского района Республики Калмыкия.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава (ВГСХА, 2005, 2007 гг.), Международной научно-практической конференции «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (Волгоград, 2004 г.); 6-й Международной конференции молодых ученых «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства (Волгоград, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (Волгоград, 2007 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки - журнале «Картофель и овощи».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 листах, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, включает 23 таблицы, 7 рисунков и 19 приложений. Список использованной литературы содержит 152 наименования, в том числе 6 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Маштыков, Григорий Лиджи-Горяевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях бурых полупустынных почв Республики Калмыкия орошение и применение расчетных доз удобрений на планируемую урожайность позволяет получать до 50-60 т/га экологически чистой белокочанной капусты.

2. Для поддержания заданного предполивного уровня увлажнения активного слоя почвы при первом режиме орошения (70-80-70% НВ) от высадки рассады до формирования розетки листьев требуется 6 поливов. В период от начала образования и роста кочана — 6 поливов, а от фазы технической спелости до уборки урожая - 2 полива.

При втором режиме орошения (75-85-75% НВ) — соответственно 7, 8 и 3 поливов. При третьем режиме орошения (80-90-80% НВ) в первый период вегетации требуется 8, а во второй и третий — 11 и 5 поливов соответственно.

Оросительные нормы в зависимости от режима орошения капусты в о среднем за 2002-2005 гг. равняются соответственно - 4400, 4750 и 4950 м /га.

3. Суммарное водопотребление при выращивании капусты на бурых полупустынных почвах достигает в среднем за 2002-2005 гг. при первом режиме орошения 5390 м /га, втором - 5838 м /га и третьем - 6000 м /га. Самый высокий среднесуточный расход воды зафиксирован в фазу образования и роста кочана при третьем режиме орошения и равняется 56 м /га.

4. Самые высокие затраты воды на формирование единицы продукции были отмечены на варианте с предполивной влажностью почвы 70-80-70% НВ. В среднем за 2002-2005 гг. при этом режиме орошения на образование 1 тонны кочанов капусты затрачивалось от 93,7 до 183,7 м /т. С увеличением предполивной влажности почвы до 80-90-80% НВ водопотребление снижается и составляет от 90,6 до 175,3 м3/т. Улучшение условий минерального питания посредством внесения расчетных норм удобрений способствует снижению расхода влаги независимо от режима орошения.

Наиболее эффективно почвенная влага расходовалась при внесении минеральных удобрений на планируемую урожайность 70,0 т/га. В этих условиях затраты воды на формирование 1 тонны капусты потребовались от 93,7 до 90,6 м3 в зависимости от режима орошения, что на 10-13% меньше относительно варианта с внесением дозы удобрений Ni45P90K60 (планируемая урожайность 50,0 т/га) и на 40-50% ниже контрольного варианта.

5. При уровне предполивной влажности до 75-85-75% НВ и дозе удобрений N175P110K70 площадь листьев достигает в среднем за годы исследований 50051 м на 1 га или 2,1 м на 1 растение. При увеличении предполивной влажности активного слоя до 80-90-80% НВ и дозы удобрений площадь листьев снижается и составляет 47862 м на 1 га. При этом самый высокий фотосинтетический потенциал растений обеспечивается при втором режиме орошения (75-85-75% НВ) на фоне внесения удобрений дозой N175P110K70 и равняется 3,17 млн м дней. Сухая биомасса надземной части растений на этом варианте достигает 7,07 т/га.

6. Наибольшие урожаи сухой биомассы кочанов и надземной части растений капусты формируются на вариантах со II режимом орошения (75-85-75% НВ) при внесении удобрений дозой N175P110K70.

В этом случае урожай сухой биомассы кочанов капусты достигает 3,82 т/га, урожай надземной части - 7,07 т/га.

Наименьшие показатели отмечены на вариантах с I режимом орошения (70-80-70% НВ).

7. Внесение удобрений на планируемый урожай капусты повышает содержание нитратного азота после высадки рассады по сравненшо с контролем в слое почвы 0-0,2 м от 28,9 до 39,9 мг/кг, а в слое 0,2-0,4 м от 14,3 до 19,5 мг/кг; подвижного фосфора в слое 0-0,2 м от 32,0 до 43,8 мг/кг, а в слое 0,2-0,4 м от 12,5 до 16,1 мг/кг и обменного калия, соответственно, от 32,9 до 62,7 мг/кг и от 41,0 до 64,3 мг/кг почвы.

8. На фоне естественного плодородия почвы в среднем за 2002-2005 гг. урожайность капусты достигает 31,1-33,7 т/га. Получение урожайности на уровне 50,0 т/га обеспечивается внесением удобрений в дозе N145P90K60 и поддержанием предполивного порога влажности почвы не ниже 70% НВ в первом периоде вегетации, 80% НВ - во втором и 70% НВ - в третьем. Формирование урожайности на уровне 60 т/га достигается при поддержании влажности в первом периоде вегетации не ниже 75% НВ, во втором - 80% НВ и в третьем - 70% НВ на фоне внесения удобрений в дозе N175P110K70.

Урожайность капусты при внесении расчетной дозы удобрений N205P 135^80 с целью получения 70,0 т/га не обеспечивается. Отклонение от планируемой урожайности (70 т/га) капусты с учетом режима орошения составляет минус 9,1 т/га при первом режиме орошения, минус 6,0 и минус 5,6 т/га соответственно при втором и третьем режимах орошения, что в процентном соотношении равняется 13,0; 8,6 и 8,0%.

9. Внесение удобрений, рассчитанных на получение урожая 50, 60 и 70 т/га, способствует росту сухого вещества в кочанах капусты при первом режиме орошения на 0,6-1,5%, при втором - на 0,6-1,7% и при третьем - на 1,0-1,2% по сравнению с контрольными вариантами. При этом, чем выше доза удобрений, тем больше и прирост сухого вещества. Однако, с повышением предполивного порога влажности до уровня 80-90-80% НВ и внесением удобрений в максимальной дозе N205P135K80 содержание сухого вещества снижается по сравнению с первым (70-80-70% НВ) и вторым (75-85-75% НВ) режимами орошения.

Самое высокое содержание общего сахара достигается в кочанах капусты при внесении доз удобрений — N175P110K70 и N205P135K80 на первом и втором режимах орошения.

Более высоким содержание витамина С получается при выращивании капусты с внесением удобрений на режимах орошения — 70-80-70% НВ и 75-8575% НВ. Повышение режима увлажнения почвы до 80-90-80% НВ снижает накопление витамина С в кочанах капусты.

Внесение удобрений способствует более высокому накоплению нитратов в продукции, независимо от режима орошения. Однако, ПДК не превышает установленных требований (500 мг/кг).

10. Наиболее высокие экономические показатели при выращивании капусты на бурых полупустынных почвах с плановой урожайностью 50,0 т/га обеспечиваются при первом режиме орошения (70-80-70% НВ) на фоне внесения удобрений дозой Ni45Pi10K6o.

Также высокие экономические показатели достигаются при втором режиме орошения (75-85-75% НВ) на фоне внесения удобрений дозой NnsPnoK^o, что соответствует плановой урожайности 60 т/га.

Сочетание оптимального водного режима и расчетных доз удобрений позволяет получать чистый доход с одного гектара для указанных вариантов соответственно 217,6 тыс. руб. и 244,8 тыс. руб. При этом чистый доход на 1 руб. затрат достигает 4,19 и 3,90 руб.

Рентабельность производства составляет 419 и 390%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью получения 50,0 т/га белокочанной капусты на бурых полупустынных почвах Республики Калмыкия необходимо поддерживать предполив-ной порог влажности активного слоя в период от высадки рассады до формирования розетки листьев не ниже 70% НВ, в период образования и роста кочанов - не ниже 80% НВ, от технической спелости до уборки урожая - не ниже 70% НВ. Доза удобрений должна быть равной N145P90K60. В этом случае следует проводить в первом периоде вегетации 6 поливов, во втором — 6 поливов и в третьем - 2 полива с поливными нормами соответственно 250, 300 и 400 м /га.

2. Для получения 60,0 т/га кочанов капусты доза удобрений должна составлять N175P110K70, при этом предполивной порог влажности в первом периоде вегетации капусты должен быть не ниже 75% НВ, во втором — не ниже 85% НВ и в третьем — не ниже 75% НВ. С таким режимом орошения необходимо проводить в первый период вегетации 7 поливов, во второй — 8 поливов и в третий — 3 полива с поливными нормами соответственно 200, 250 и 350 м3/га.