Режим орошения новых сортов тонковолокнистого хлопчатника в условиях Мургабского оазиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Оразгельдыев, Хумми

  • Оразгельдыев, Хумми
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1983, Иолотань
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 150
Оразгельдыев, Хумми. Режим орошения новых сортов тонковолокнистого хлопчатника в условиях Мургабского оазиса: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Иолотань. 1983. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Оразгельдыев, Хумми

ВВЕДЕНИЕ

I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние влажности почвы на роса*, развитие и урожайность хлопчатника

1.2. Диагностирование сроков полива хлопчатникаII

Г.З. Поливные и оросительные нормы

1*4. Поливной режим различных сортов хлопчатника

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ МУРЕАБСКОГО ОАЗИСА - ЗОНЫ ВЫРАВДВАНИЯ ТОНКОВОЛОКНИСТОГО ХЛОПЧАТНИКА

2.1. Климатические условия

2.2. Почвенно-мелиоративные условия и грунтовые воды

2.3. Источники орошения ^

2.4. Производство тонковолокнистого хлопка-сырцаJ

3 . ОБЪЕКШ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Краткая характеристика изучаемых сортов

3.2. Методика проведения исследований

3.3. Условия проведения исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4Л* Характеристика почвы опытного участка

4.1 Л. Содержание питательных элементов в почвеJ

4.1.2. ВодноЦ&изические свойства почв опытного участкаJ

4.2. Сроки поливовv поливные и оросительные нормы различных сортов хлопчатника

4;3. Влажность почвы, концентрация клеточного сока листьев хлопчатника и.высота закладки цветка

4*4. Рост и развитие хлопчатника в зависимости от режима орошения

4.5. Степень опадения плодоорганов тонковолокнистого хлопчатника при различном поливном режиме

4*6. Урожай хлопка «сырца в зависимости от режима орошения JB

4.7. Влияние режима орошения на технологические свойства , хлопкового волокна..

4.8. Водный баланс хлопкового поля

4*9, Экономическая эффективность различных режимов орошения хлопчатника

4.10. Производственная проверка оптимального поливного режима хлопчатника сорта 9732-41 (75-75-65$ от ППВ)ПО

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАШОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения новых сортов тонковолокнистого хлопчатника в условиях Мургабского оазиса»

Коммунистическая партия и советское правительство проявляв ют повседневную заботу о дальнейшем развитии хлопководства в на^ шей стране. "В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I98I-IS85 годы", принятых ШТ съездом КПСС, предусмотрено увеличить производство хлопка-сырца к 1985 году до 9,2-9,3 млн.т, в том числе в Туркменской ССР до I млн.220 тыс.т.1) В выполнении этой задачи большое внимание уделяется дальнейшему расширению подсевов и повышению урожайности тонковолокнистого хлопчатника.

Рост валового сбора хлопка-сырца должен быть обеспечен как расширением посевной площади, так и неулокнным повышением его урожайности.

Дальнейший рост площадей посева хлопчатника за счет освоения новых земель, а также мероприятий по улучшению мелиоративного состояния староорошаемой территории требуют значительного увеличения затрат оросительной воды, запасы которой весьма ограничены. Острый дефицит водных ресурсов в регионе обуславливает необходимость осуществления мер по рациональному использованию поливной еоды и ликвидации непроизводительных потерь ее во всех звеньях орошения.

Для эффективного использования оросительной воды большое значения приобретает правильное районирование поливных режимов в зависимости от почвенных, климатических и хозяйственных условий. Кроме того', интенсивное внедрение в сельскохозяйственное производство новорайонированных и перспективных сортов тонковолокнистого хлопчатника, обладающих повышенной болезнеустойчивостью,стройматериалы Ш1 съезда КПСС. М.Политиздат, 198Г, с. 165. спелостью, высокоурожайноетью с высоким качеством волокна требует установление оптимальных параметров их режима орошения.Эта обстоятельство определило необходимость изучения биологических водопотребностей и разработки рациональных поливных режимов новых сортов тонковолокнистого хлопчатника: 9647-И, 9732-И и АШ-25, возделываемых на аллювиально-луговых легко-и среднесуг-линистых почвах ВДургабского оазиса.

Целью исследований является изучение влияния различных параметров увлажнения почв на рост, развитие и продуктивность новых сортов тонковолокнистого хлопчатника и разработка опти*-мальных режимов орошения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить влияние различных порогов предполивной влажности почвы на рост, развитие и урожайность различных по типу ветвления сортов тонковолокнистого хлопчатника (9647-И, 9732-И, Аш-25);

- определить оптимальные поливные и оросительные нормы и схемы поливов изучаемых сортов тонковолокнистого хлопчатника применительно к легко-и среднесуглинистым луговым почвам-Мургабского оазиса с глубиной залегания грунтовых вод 2,2-2,6 м;

- установить сроки проведения вегетационных поливов по концентрации клеточного сока листьев и высоте закладки цветка по главному стеблю от точки роста;

- изучить влияние различных режимов орошения на урожай хлопка-сырца и технологические свойства хлопкового волокна;

- выявить влияние различных поливных режимов на сохранение I плодоорганов у сортов тонковолокнистого хлопчатника;

- изучить особенности водопотребления различных сортов тонковолокнистого хлопчатника и установить элементы водного баланса хлопкового поля в условиях луговых почв Мургабского оазиса.

Исследования проведены в 1975-1979 гг. на полях Научно-экспериментальной базы ордена Трудового Красного знамени ТНИИ селекции и семеноводства тонковолокнистого хлопчатника с новыми сортами тонковолокнистого хлопчатника: 9647-И, 9732-И,Аш-25.

Научной новизной работы является разработка рациональных режимов орошения новых сортов тонковолокнистого хлопчатника. Установление оптимальных порогов предполивной влажности почв в различные фазы вегетации разных сортов хлопчатника, определение критических предаюливных величин концентрации клеточного сока и предельной высоты динамики цветка на главных стеблях, что позволило разработать научнообоснованную методику диагностирования вегетационных поливов.

Разработанные режимы орошения новых сортов тонковолокнистого хлопчатника позволяют хозяйствам Мургабского оазиса получать устойчивые высокие урожаи хлопка-сырца, экономно использовать дефицитную оросительную воду при сохранении мелиоративного благополучия орошаемых земель.

Результаты исследования широко используются в хлопкосеющих хозяйствах Марыйской области, возделываемых тонковолокнистые сорта хлопчатника.

Разработанные режимы орошения новорайонированных сортов тонковолокнистого хлопчатника внедрены в хозяйствах Марыйской области на площади более 10 тыс.га.

Полевые опыты ежегодно апробировались специальными комиссиями ТНИИССТХ. Результаты исследований доложены на Республиканской научно-производственной конференции по хлопководству ТССР(23«-24 февраля 1982 г.) и на Ученом совете ТНИИССТХ (19 октября 1983 г.) 7 «»

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I«излияние влажности почвы на рост, развитие и урожайность хлопчатника

Потребность растений в воде в течение вегетационного периода изменяется в зависимости от стадии и фаз развития, особенностей почвенно-гидрологических и климатических условий, уровня агротехники, от возраста растений и величины урожая. Поэтому при расчете поливного режима необходим учет всех этих факторов с целью наиболее полного использования поливной воды при мининуме ее общей затраты.

Влажность почвы, как основа регулирования водного режима почвы, является наиболее надежным и доступным показателем сроков и нормы орошения во всех случаях, хотя методы ее определения сложны и трудоемки^

С.Н.Рыжов (1948) указывает, что метод полива хлопчатника по влажности почвы, при котором определяются сроки и нормы поливов, достаточно хорошо разработан, проверен и широко применяется научно-исследовательскими организациями в условиях орошаемого земледелия. Для составления поливных режимов очень важно установить верхнюю и нижнюю оптимальную границу доступной влажности почвы для нормальной жизнедеятельности растений. В данных пределах влажность почвы стимулирует благоприятное соотношение роста и деятельности корневой системы и надземной части растений, обеспечивая высокие урожаи. За нижнюю границу оптимальной влажности часто принимают коэффициент завядания растений и по нему устанавливают поливные нормы и сроки поливов.

Известно, что растения используют воду до коэффициента завядания. Установлено также£ что при влажности почвы, вызывающей слабое завядание растений в любой стадии развития, кроме периода созревания, снижается урожай хлопчатника и других культур (Федоровский, 1939, Рыжов, 1948),

На основе многочисленных данных как советских исследователей, так и зарубежных ученых, в частности Л.Толсталота (1945), Поймана (1956)г, Стайхилла (1957) , Денемда и Шоу (1962) и др. ,доказано, что доступность почвенной влаги в интервале от наимень*-шей влагоемкости до влажности устойчивого завядания далеко неодинакова.

Однако существуют и другие мнения. Так Н.С.Петинов (1961), С.Н.Рыжов (1948), B.C. Шардаков (1953) отмечают, что влажность устойчивого завядания растений не может служить расчетным и диагностирующим признаком для определения сроков и норм полива.Они отмечают, что предельная допустимая для орошаемых культур влажность почвы должна быть значительно выше влажности устойчивого завядания и отвечать потребности растений в соответствии с величиной урожая. Такое состояние влажности С.Н.Рыжов (1948) называет "нижним пределом оптимального увлажнения почвы", а А.А^Роде (1953) - "влажностью разрыва капилляров", при которой еще не уменьшается скорость накопления растительной массы и обеспечивается высокий урожай."

Поэтому, согласно данным С.Н«Рыжова (1949), перед поливами в период вегетации допустимая влажность почвы должна быть не ниже 70$ от полевой влагоемкости (независимо от почвенных условий и плодородия), к концу вегетации - 60%.

В.Е.Еременко (1951) указывает, что на засоленных почвах,где повышенное содержание солей в растворе отравляюще действует на корневую систему растений, особенно в молодом их возрасте, поливы необходимо проводить при влажности почвы 70-75$ от полевой влагоемкости.

А.И;Имамалиев (1982) отмечает, что для нормального роста, развития и плодоношения хлопчатника оптимальным является режим орошения, при котором поддерживается предпо дивная влажность почвы на уровне 70$ от ППВ в период вегетации растений и 65$ от ПИВ к концу ее.

По В.Е. Еременко (1953), для тяжелых и средних (суглинистых) сероземов полевая влажность почвы должна быть не ниже 70$ от по^-левой влагоемкости.

Д.Н.Самаркин (1955) на основании многолетних исследований поливных режимов с тонковолокнистыми сортами хлопчатника отмечает, что оптимальные условия для роста и развития растений создаются при поддержании влажности почвы в корнеобитаемом слое на уровне 65$ от ППВ.

П.В. Старов (1938) утверждает, что влажность почвы перед поливом не должна быть ниже 75$ от полевой влагоемкосъи.

М.Ф. Кожакин (1931), изучая различные схемы полива на Байрам-Алийской опытной станции и Ю.Н. Дробышевский (1937)на Иолотанской (Туркменского филиала СоюзНИХИ), пришли к выводу, что поливы до цветения обеспечивают получение высокого урожая, особенно при условии оптимального снабжения водой хлопчатника во время цветения - плодообразования.

Т.Назаров (1972) в условиях среднего течения Аму-Дарьи считает, что для получения высокого урожая хлопка-сырца необходимо в период от всходов до бутонизации поддерживать влажность почвы в пределах 70$ ППВ, а в период от фазы бутонизации до раскрытия перовой коробочки Ц в пределах 75-80$, в период созревания - 60$.Авторы отмечают, что чем больше воды расходует хлопковое поле, тем выше урожай. Ряд специалистов считает, что на фоне повышенного плодородия почвы возможно уменьшить расход оросительной воды.

С.Н.Рыжов (1948) указывает, что при применении повышенных доз удобрений хлопчатник необходимо выращивать при более высокой концентрации питательных веществ в почвенном растворе, поэтому влажность почвы перед поливами следует снижать не до 70$, а до 65$ от ППВ.

М.ШМеднис, Э. Чаршанбиев (1971) в условиях южной зоны Сур-хандарьинской области на среднесуглинистых такырно~луговых почвах с глубоким залеганием грунтовых вод (около 2 м) выявили, что эффективным поливным режимом является режим при влажности 70-7СЯ50$ от ППВ.

Ф.М.Саттаров, В.М.Дусейнов (1979) в условиях Голодной степи на луговых сероземных почвах с глубоким залеганием грунтовых вод (3-5 м) получили максимальные урожаи хлопка-сырца при влажности почвы 70-70-65$ от ППВ и при густоте стояния растений 130-150 тыс. га.

Рассматривая обзор литературы по влиянию режима орошения на роет^ развитие, урожайность хлопчатника, можно сделать следующие выводы.

Х.Режим орошения имеет большое значение для роста и развития хлопчатника. Регулированием режима влажности почвы можно изменить темпы роста отдельных органов куста, процессы плодоношения растений и созревания урожая хлопкаюырца.

2.Нижняя граница допустимой влажности почвы перед поливами является величиной непостоянной. Она изменяется по периодам вегетации хлопчатника в зависимости от типа почвы и засоления в следующих пределах: до фазы цветения и в период цветения-плодообразова-ния от 65 до 75$, в период созревания - 60-65$ от предельной полевой влагоемкости почвы (ППВ).

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Оразгельдыев, Хумми

выводы

На основании результатов пятилетних лабораторных и полевых исследований по изучению влияния различного режима орошения на рост, развитие и продуктивность различных сортов тонковолокнистого хлопчатника: 9647-И, 9732-И и Аш-25 в условиях луговых легко-и среднесуглинистых почв Мургабского оазиса с уровнем грунтовых вод 2,0-2,6 м можно сделать следующие выводы:

I.' Оптимальным режимом предполивной влажности почвы, обеспечивающим получение наибольшего урожая хлопка-сырца (45-50 ц/га) тонковолокнистого хлопчатника является 75-75-66$ от ППВ в расчетных слоях почвы - 0-60 см в период до цветения и в период созревания, 0-100 см в период цветения-плодообразования.

2. Поливы с поддержанием жесткого режима предполивной влажности почвы на уровне 65-65-65$ от ППВ приводят к существенному снижению уровня хлопка-сырца. Урожай хлопка-сырца сорта 9647-И и 9732-41 снижается на 5,4 ц/га и сорта Аш-25 на 4,5 и/та в сравнении с повышенным режимом предполивной влажности почвы и на уровне 75-75-65$ от ШШ

3.Поливы с поддержанием предполивной влажности почвы на уровне 70-70-65$ от ППВ также снизили урожай хлопка-сырца у сорта 9647-Й на 3,9, у сорта 9732-Й на 1,8 ц/га в сравнении с повышенными поливными режимами влажности почвы - 75-75-65$ от ППВ. А по сорту Аш-25 в этом варианте опыта были почти одинаковые урожаи. . .

4.Основной приходной статьей водного баланса хлопкового поля является оросительная вода, на долю которой в варианте поддержание повышенного режима влажности почвы орошения - 75-75-65$ от ППВ приходится 95,6-97,5$ от суммарного расхода шаги. б.Пониженный водный режим почв, обусловленный поддержанием влажности на уровне 65-65-65$ от ППВ, вызывает большое опадение плодоорганов, В нашем опыте этот показатель повысился в сравнении с третьим вариантом(75-75-65$ от ППВ) по сорту 9647-И на 6,4$, по сорту 9732-И - на 8,40$^

6;Выращивание новых сортов тонковолокнистого хлопчатника в условиях повышенного порога допустимой влажности почв - 75-75-65$ от ППВ требует вегетационно-оросительнуга норму полива в размере 6700-7300 м3/га.1 При этом* поливная норма в период до цветения должна составлять 750 м3/га, в период цветения-плодообразования -900-1100 м3/га, а в период созревания 800-850 м3/га, со схемой полива 2-4-2 или 2-5-1. При таком поливном режиме создаются благоприятные условия для лучшего роста и развития хлопчатника в течение веего вегетационного периода,'

7;Для установления сроков полива можно рекомендовать методику диагностирования по величине ККС и высоте узла закладки цветка, В нашем исследовании установлено, что для выдержки заданной предполивной влажности почвы на уровне 75-75-65$ от ППВ величина ККС для сортов тонковолокнистого хлопчатника с нулевым типом ветвления - 9-10$ в фазе до цветения, 10,5-11$ в цветение-плодообразование и 11-12$ при созревании урожая. Высота закладки цветка должна выдерживаться по сорту 9647-И в июле месяца на 10, в августе на 7,5-8 и в сентябре - на 6-ом узле, соответствеено по сорту 9732-й на 10,5/ 7,5 и 6,0 узле, Аш-25;; - 9,8, 6 плодовом узле,'

8.Повышенные поливные режимы на повышенной водопотребности, предусматривающие увлажнения почв не ниже 75-75-65$ от ППВ,в соответствующие фазы вегетации хлопчатника в некоторой степени улучшают технологические свойства волокна. С повышением предполивной влажности почвы улучшается метрический номер, прочность и разрывная длина волокна."

3i! При увлажнении почв по схеме 75-75-65$ от ППВ затраты воды на получение одного центнера хлопка-сырца составили: у сорта 9647-И - 169 м3; 9732-41 - 154,1 м3 и Аш-25 - 207,5 м3^ Экономическая эффективность указанного поливного режима по сравнению с поливным режимом, пред о т вращающим поддержание влажности почв не ниже 65-65-65$ от ППВ, составила соответственно по сортам: 9647-И -395 руб.; 9732-И - 480 руб. и Аш-25 - 400 руб. с I гектара*'

Проведенные исследования показывают, что при режиме полива по предполивной влажности почвы 75-75-65$ от ППВ и соблюдении оптимальных условий агротехники по уходу за растениями можно обеспечить наиболее высокий урожай хлопка-сырца новых тонковолокнистых: сортов хлопчатника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Для получения сравнительно высокого урожая хлопка-сырца (40-45 ц/га) новых сортов тонковолокнистого хлопчатника 9647-И, 9732-И и Аш-25 на луговых почвах ОДургабского оазиса с уровнем грунтовых вод 2-£;б м требуется проводить 8 поливов по схеме 2-4-2 или 2-5-Г; поливными нормами 750-900-1100 м3/га и оросительными нормами 6700-7300 м3/га.

2. Сроки поливов хлопчатника рекомендуется определять: а) по концентрации клеточного сока листьев (ККС) с использованием ручного полевого рефрактометра?; ККС листьев хлопчатника в период до цветения должна быть в пределах 9-10, в цветение^-плодообра-зование - Ю;5-И и в созревание - 11,5-12,0$ сухого вещества. б) по расположению открытых цветков по узлам от точки роста главного стебля хлопчатника: Первый вегетационный полив тонковолокнистых сортов хлопчатника проводится в начале бутонизации", второй - в начале цветения хлопчатника;

Для сортов нулевого типа ветвления хлопчатника (9647-И,9732-И) третий полив проводить при закладке цветка на 10-ом плодовом узле, 4,5 - на 9-ом узле?, 6 полив - на 8-ом, 7 - на 7-ом и 8 - полив на 5-6 плодовых узлах главного стебля хлопчатника.

Для хлопчатника с симподиальным типом ветвления (сорт Аш-25) -третий полив проводить при раскрытии цветка на 9 плодовой ветви, . 4 и 5 поливы соответственно на 8 и 7 плодовых ветвях, 6 - на 6 плодовой ветви', 7 полив на 5 и 8 полив при раскрытии цветка на 4 плодовой ветви главного стебля хлопчатника от точки роста.