Режимы и устойчивость межсистемной транзитной электропередачи 330 кВ Кольская АЭС - Ленэнерго с управляемыми устройствами компенсации реактивной мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Смирнов, Владимир Александрович

  • Смирнов, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 175
Смирнов, Владимир Александрович. Режимы и устойчивость межсистемной транзитной электропередачи 330 кВ Кольская АЭС - Ленэнерго с управляемыми устройствами компенсации реактивной мощности: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Санкт-Петербург. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблемы обеспечения режимов и устойчивости энергосистемы Северо-Запада России.

1.1. Особенности и проблемы развития ОЭС Северо-Запада.

1.1.1. Общая характеристика ОЭС Северо-Запада.

1.1.2. Характеристики режимов работы основной электрической сети ОЭС. Основные проблемы управления режимами.

1.2. Средства регулирования напряжения в высоковольтной сети.

1.2.1.История создания и развития управляемых шунтирующих реакторов

1.2.2. Назначение и функциональные возможности УШР.

1.2.3. Управляемые шунтирующие реакторы трансформаторного типа.

1.2.4. Шунтирующие реакторы, управляемые подмагничиванием сердечника

1.2.5. Статические тиристорные компенсаторы.

1.2.6. Статический компенсатор СТАТКОМ.

1.3. Задачи диссертации

ГЛАВА 2. Математические модели элементов электрической системы.

2.1. Математические модели для расчета установившегося режима электрической системы.;.49;

2.1.1 Модели генерирующих источников.

2.1.2. Модель управляемого шунтирующего реактора.

2.1.3. Области применения и математические модели статических тиристорных компенсаторов.

2.2 Математические модели для расчета динамических процессов в электроэнергетической системе.

2.2.1. Понятие, нормативы, способы определения и требования к динамической устойчивости.'.

2.2.2. Математическое моделирование переходных процессов синхронного генератора.

2.6.1. Математическое моделирование переходных процессов синхронного генератора.

2.2.3. Математическое моделирование автоматического регулятора сильного действия (АРВ-СД).

2.2.4. Математическое моделирование переходных процессов нагрузки.

2.3. Моделирование электромеханических переходных процессов в программе МУСТАНГ.

2.4. Подход к выбору проводов ВЛ СВН.

ГЛАВА 3. Исследование эффективности применения управляемой поперечной компенсации для оптимизация режимов работы Кольско

Карельского транзита

3.1. Режимы и особенности эксплуатации Кольско-Карельского транзита

3.1.1. Двухцепная схема (без компенсирующих устройств).

3.1.2. Двухцепная схема с компенсирующими устройствами.

3.1.3. Двухцепная схема с одной из цепей ПНМ.

ГЛАВА 4. Результаты исследования статической и динамической устойчивости электропередачи Колэнерго - Ленэнерго.

4.1. Исследование статической устойчивости транзита в условиях эквивалентной схемы Колэнерго-Карелэнерго-Ленэнерго.

14.2, Исследование динамической устойчивости транзита в условиях эквивалентной схемы Колэнерго-Карелэнерго-Ленэнерго.

4.3. Исследование режимов и динамической устойчивости транзита.

4.3.1. Повреждения вблизи Кольской АЭС.121.

4.3.2. Повреждения вблизи шин ПС Княжегубская, ПС Лоухи, ПС Путкинская и ПС Ондская.

4.3.3. Повреждения вблизи шин ПС Ондская, ПС Кондопожская, ПС

Петрозаводская.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы и устойчивость межсистемной транзитной электропередачи 330 кВ Кольская АЭС - Ленэнерго с управляемыми устройствами компенсации реактивной мощности»

Развитие объединенных электроэнергетических систем, охватывающих большие территории с многочисленными мощными электрическими станциями, обуславливает необходимость углубленного рассмотрения вопросов обеспечения статической и динамической устойчивости их параллельной работы. Вопрос обеспечения устойчивой - работы объединенных энергосистем остро стоит во многих странах мира, о чем свидетельствуют многочисленные системные аварии, сопровождающиеся продолжительным нарушением электроснабжения значительного числа потребителей. Высокая стоимость. линий электропередачи заставляет полностью использовать их пропускную способность, возлагая решение задачи обеспечения устойчивости на вспомогательные силовые устройства, обеспечивающие ее заданные или допустимые показатели. На сегодняшний день предложено множество путей решения этой проблемы [1, 23, 25, 28, 48], но с появлением новых более эффективных устройств возникает необходимость исследования режимов' и показателей устойчивости, согласованию и оптимизации настроечных параметров и определение дополнительных возможностей управления режимами работы линий: электропередачи [39, 68, 80,82].

В настоящее время значительный прогресс достигнут в технике-передачи электрической энергии высоковольтными ВЛ переменного тока. Благодаря применению новых изоляционных и конструкционных материалов, более совершенных устройств и конструкций по ограничению коммутационных и грозовых перенапряжений появилась возможность сокращения размеров опор, ширины отчуждаемой земельной полосы и т.д. Важным направлением совершенствования BJI переменного тока является разработка конструкций высоковольтных линий повышенной натуральной мощности (BJI ПНМ). Указанное направление сочетает все упомянутые выше мероприятия с глубоким расщеплением проводов, увеличением 4 радиуса расщепления и рационального размещения проводов расщепляемой фазы в пространстве. Использование этого подхода позволяет дополнительно сократить расстояние между осями фаз и значительно увеличить натуральную мощность BJI. Недостатком является увеличение зарядной мощности ВЛ, которую нужно компенсировать.

Опыт эксплуатации линий электропередачи 1150 кВ, полученный в течение 80-х годов показал, что без применения управляемой поперечной компенсации зарядной мощности линий использование их пропускной способности практически невозможно: при полностью включенных неуправляемых шунтирующих реакторах пропускная способность трех » участков линии 1150 кВ Экибастуз — Кокчетав — Кустанай — Челябинск составляла менее 50% натуральной мощности.

В соответствии с возникшей проблемой в течение 80-х — 90-х годов в России интенсивно развивалось научное направление, связанное с использованием управляемых средств компенсации, в том числе и управляемых шунтирующих реакторов (УШР) [1, 4,12,24].

В данной работе выполнено исследование применения управляемой поперечной компенсации для улучшения характеристик установившихся режимов и обеспечения устойчивости протяженной транзитной линии электропередачи переменного тока. Объектом исследования является протяженная электропередача 330 кВ, отходящая от Кольской атомной электростанции, после ее усиления второй цепью. В качестве устройств компенсации предполагается применение статических тиристорных компенсаторов или других устройств, способных как потреблять, так и генерировать реактивную мощность. Одним из возможных вариантов является совместное применение батарей нерегулируемых конденсаторов и управляемых шунтирующих реакторов (для единообразия терминологии далее в работе для обозначения регулируемых устройств компенсации реактивной мощности будет применяться термин СТК). Применение СПС позволяет существенно улучшить распределение напряжений вдоль линии 5 электропередачи и одновременно обеспечить достаточно высокие показатели демпфирования малых колебаний. Весьма важным для практической реализации является вопрос о расстановке СТК по промежуточным подстанциям транзита, выборе законов регулирования СТК, установленных в различных точках электропередачи, и о выборе их настроечных параметров.

Основной проблемой рассматриваемой транзитной электропередачи является несоответствие ее пропускной способности резервам мощности Кольской энергосистемы (1430 МВт), и, как следствие, наличие «запертой» мощности. В ранее выполненной работе [49,50] показано, что установка двух СТК мощностью 180 MB Ар на подстанциях Лоухи и Онда (при одноцепном варианте исполнения электропередачи) способствует повышению величины передаваемой мощности с 596 до 723 МВт (на 127 МВт), то есть приблизительно 0,35 кВт/кВАр.

Для усиления выполнен проект строительства BJI 330 кВ с «севера» : BJI330 кВ на участке Кольская АЭС - Княжегубская ГЭС — Путкинская ГЭС протяженностью 354 км. Далее предусмотрен ввод в эксплуатацию участков BJI 330 кВ Путкинская ГЭС - Онда длиной 130 км и Онда - Петрозаводск длиной 280 км и ввод последнего участка BJI330 кВ транзита Петрозаводск -Сясь - Киришская ГРЭС длиной 338 км.

Однако следует отметить, что и этот вариант не может обеспечить выдачу избытка мощности всех электрических станций Кольской энергосистемы. Поэтому в диссертации в качестве возможного варианта развития транзита рассмотрено выполнение одной из параллельных линий BJI 330 кВ Кольская АЭС - Киришская ГРЭС в виде линии повышенной натуральной мощности, в том числе и при условии установки на промежуточных подстанциях электропередачи регулируемых устройств компенсации реактивной мощности. После ввода в строй второй цепи первая (старая) линия электропередачи (выработавшая свой ресурс) может быть реконструирована в виде линии повышенной натуральной мощности.

В первой главе выполнен обзор литературы, касающейся рассматриваемой темы, рассмотрены технико-экономические показатели различных устройств поперечной компенсации реактивной мощности BJI. Приведены материалы, характеризующие развитие электроэнергетики Северо-западного региона России и дан обзор основных устройств поперечной компнсации линий электропередачи.

Во второй главе описаны основные математические модели элементов электроэнергетической системы и приемы их реализации в различных программных средах, включая существующие программные комплексы для расчетов установившихся режимов и динамической устойчивости сложных энергосистем. Приведена математическая модель управляемого шунтирующего реактора, пригодная для использования в распространенных программах расчета динамической устойчивости электрических систем.

В третьей главе приведены результаты расчетов установившихся режимов электропередачи при установке устройств управляемой поперечной компенсации. Показано, что использование СТК приводит к заметному улучшению распределений потоков реактивной мощности и, соответственно, значений напряжений в узловых точках электропередачи и снижению потерь. Применение BJIПНМ позволяет полностью реализовать передачу мощности Кольской энергосистемы в западную часть ОЭС.

В четвертой главе приведены результаты оценок статической устойчивости, выполненные на основе расчета характеристических чисел.

Показано, что применение СТК обеспечивает хорошие показатели демпфирования. Определены требования к быстродействию, устройств компенсации. Приведены результаты расчетов переходных процессов в электропередачи с СТК при конечных возмущениях. Показано, что возможности СТК в увеличении предельных по условиям динамической устойчивости значений передаваемых мощностей невелики. Тем не менее, регулирование СТК приводит к некоторому облегчению переходных процессов и существенно улучшает демпфирование послеаварийных 7 колебаний. В заключительной части четвертой главы и в приложениях приведены результаты расчетов динамической устойчивости, иллюстрирующие влияние СТК на протекание электромеханических переходных процессов в условиях сложной энергосистемы.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Смирнов, Владимир Александрович

выводы

На примере Кольско-Карельского транзита в подробной схеме сети ОЭС Северо-Запада классов напряжения 150-220-330 кВ рассмотрено применение линии повышенной натуральной для передачи «запертой» мощности и электрической энергии Кольской АЭС. Показано, что строительство BJI ПНМ может существенно увеличить пропускную способность транзита, по сравнению с BJI традиционного исполнения. Рассмотрено применение компенсирующих устройств для поддержания напряжения на основных подстанциях транзита и увеличения запасов статической устойчивости. Применение этих устройств совместно со строительством ВЛ ПНМ позволяет передать в Ленэнерго всю «запертую» мощность Кольской ЭС.

На основе анализа вариантных расчетов установившихся режимов транзита при усилении его ВЛПНМ и при условиях применения управляемых компенсирующих устройств даны рекомендации по оптимальной расстановке этих устройств на подстанциях. Определена оптимальная мощность компенсирующих устройств для передачи генерируемой мощности станций Кольской ЭС в Ленинградскую ЭС. Применение компенсирующих устройств позволяет увеличить рабочую мощность на 13,6%, замена старой В Л на В Л ПНМ - на 32%, а совместное использование обоих средств, направленных на увеличение передаваемой мощности - на 44%.

Эффективность применения управляемых устройств регулирования реактивной мощности с точки зрения экономии потерь проявляется при величинах перетоков мощности, приближающихся к предельным, а сооружение линии в исполнении ПНМ позволяет снизить потери на 20-30; МВт.

На основе анализа статической устойчивости, выполненного для условий эквивалентной схемы Кольско — Карельского транзита даны рекомендации по настройкам каналов регулирования устройств компенсации.

7. Разработана методика математического моделирования регулируемых устройств поперечной компенсации для применения в программах расчета динамической устойчивости сложных электроэнергетических систем («Мустанг», «Дакар»).

8. Выполнен анализ динамической устойчивости электропередачи при авариях, близких к двухфазным коротким замыканиям на землю. Устойчивость параллельной работы Кольской энергосистемы с ОЭС Северо-Запада обеспечивается. Показано, что при выбранном варианте исполнения схемы в наиболее тяжелых случаях в качестве противоаварийного мероприятия требуются незначительные отключения гидрогенераторов Кольской энергосистемы для обеспечения устойчивости транзита.