Режимы каналирования и локализация оптического излучения в многослойных планарных волноводных структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Санников, Дмитрий Германович

  • Санников, Дмитрий Германович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 154
Санников, Дмитрий Германович. Режимы каналирования и локализация оптического излучения в многослойных планарных волноводных структурах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Ульяновск. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Санников, Дмитрий Германович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВОЛНОВОДНЫЕ ЭФФЕКТЫ В ШГАНАРНЫХ СТРУКТУРАХ

1.1. Оптические пленарные волноводы: способы возбуждения волноводных мод и лучевое приближение------------------------------------—

1.2. Описание волноводного распространения с помощью электромагнитной теории

1.3. Типы пассивных волноводов и технология их изготовления

1.4. Многослойные пленарные волноводные структуры

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СВЕТА В ЧЕТЫРЕХСЛОЙНЫХ НЕПОГЛОЩАЩИХ ВОЛНОВОДНЫХ СТРУКТУРАХ

2.1. Волноводные режимы и характерные толщины четырехслойного пленарного волновода

2.2. Волноводные свойства градиентного планарного волновода с дополнительным покровным слоем

2.3. Лучевая модель волноводных режимов в многослойном градиентном волноводе

2.4. Дисперсионные уравнения для градиентного волновода с линейным профилем ДП и результаты их апробации

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЛОКАЛИЗАЦИЯ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В МНОГОСЛОЙНЫХ ПОГЛОЩАЮЩИХ И РЕЗОНАНСНЫХ ВОЛНОВОДАХ-- 89 3.1. Волноводные свойства четырехслойной структуры с поглощающим покровным слоем

- 3

3.2. Оптические моды волновода с резонансной подложкой

3.3. Режимы каналирования и трансформация мод в четырехслойном резонансном планарном волноводе

Глава 4. ТЕРМОДИФФУЗИОННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФИЛЕЙ ПОКАЗАТЕЛЯ

ПРЕЛОМЛЕНИЯ ИОНООБМЕННЫХ СТЕКЛЯННЫХ ВОЛНОВОДОВ

4.1. Режимы процессов изготовления диффузионных волноводов и измерение их оптических параметров

4.2. Оптические потери

4.3. Коэффициенты диффузии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы каналирования и локализация оптического излучения в многослойных планарных волноводных структурах»

Стремительное развитие квантовой электроники, использование новейших: технологий и перспективных материалов, успехи в разработке и применении волоконно-оптических линий связи в настоящее время являются основными факторами для дальнейших теоретических и экспериментальных исследований в области интегральной оптики (ИО). Выходу ИО за пределы лабораторий в область практического использования в конце 70-х гг. способствовали, во-первых, разработка оптических волокон с малыми потерями и эффективных элементов связи, во-вторых, создание надежных полупроводниковых лазеров непрерывного действия на основе ОаАХАв и, в-третьих, развитие методов фотолитографии, с помощью которых можно получить линии шириной, лежащей в субмикронном диапазоне. К несомненным достижениям ИО относятся разработка компактных монолитных схем и систем обработки информации, создание устройств, осуществляющих пространственно-временное преобразование оптических сигналов, их частотную селекцию и уплотнение в оптических каналах. Помимо этого, полученные результаты используются в оптике твердых тел при измерениях параметров тонких пленок и микроскопических исследованиях поверхности. Фундаментальные процессы в ИО обусловлены закономерностями распространения излучения в твердом теле и взаимодействии его с веществом, сопровождающимися изменениями количественных и качественных характеристик излучения, явлениями отражения, поглощения, преломления, интерференции и дифракции. Особую важность имеет рассмотрение разнообразных явлений, связанных с волноводным распространением света и управлением им с помощью тонкопленочных структур со специфическими свойствами. Длины волн, которые представляют интерес, лежат преимущественно в диапазоне от 0,1 до 10 мкм. Этот диапазон ограничен главным образом существующими частотами лазерного излучения и свойствами волноводных материалов. Для излучения с длиной волны больше 10 мкм, т.е. в диапазоне сверхвысоких частот (СВЧ) и выше, применяются металлические СВЧ волноводы, поскольку они обеспечены более совершенной технологией. Б диапазоне длин волн около 0,1 мкм и меньше существуют препятствия на пути практического применения волноводных эффектов, поскольку отсутствуют подходящие источники излучения, а диэлектрические материалы в данном диапазоне обладают большим поглощением и большими потерями на рассеяние. Перечень материалов, применяющихся для создания на их основе волноводных структур, включает различные стекла, в том числе халькогенидные, применяемые для среднего и длинноволнового инфра-краоного (Ж) диапазонов, активные диэлектрики, электрооптические материалы, керамику и полупроводники. Разработанные сегодня технологические методы пригодны как для аморфных, так и для кристаллических материалов. Благодаря особым свойствам многослойных волноводных структур, содержащих полупроводниковые слои, реализован ряд интегрально-оптических приборов (поляризационные и частотные фильтры, модуляторы, переключатели и фотодетекторы). Исследуются возможности создания монолитных интегрально-оптических схем с достаточно большим числом компонент и широкими функциональными возможностями, что затруднено, в первую очередь, отсутствием универсального материала подложки.

Особенности волноводного распространения света в традиционных трехслойных плоских структурах, прозрачных в оптическом диапазоне, достаточно хорошо изучены [1-6,13]. Несмотря на их широкое применение, они не могут обеспечить необходимого комплекса волноводных характеристик. В этой связи особое значение приобретает изучение волноводов с дополнительными слоями, которые бы позволили решить проблему формирования эффективных пассивных и активных элементов с заданными рабочими характеристиками. Несмотря на интенсивные исследования в этой области, можно выделить достаточно широкий круг вопросов, представляющих несомненный интерес и требующих своего решения. В частности, необходимо более детальное рассмотрение волноводных свойств асимметричных скалярных четырехслойных структур со ступенчатым и градиентным профилями показателя преломления (ПП), а также влияния условий термоотжига на формирование градиентного профиля ПП, величину оптических потерь и твердотельные параметры волноводного материала. Кроме того, малоизученными остаются вопросы влияния поглощающего слоя четырехслойной планарной структуры на распространение мод и распределение их энергетических потоков как в случае слабого, так и сильного поглощения, обусловленного резонансной частотной зависимостью ДП.

Целью представляемой работы является изучение особенностей каналирования и локализации оптического излучения в прозрачных, поглощающих и резонансных многослойных структурах с различными профилями ДП, а также рассмотрение динамики изменения профиля ДП волноводных структур при термическом воздействии и его связи с изменением коэффициентов диффузии процесса. Рассматриваются: термодиффузионные стеклянные волноводы, модельные волноводные структуры, содержащие высокопреломлякщие поглощающие слои, а также слои с резонансной зависимостью ДП. Исследуется волновод-ное распространение, частотное преобразование и локализация оптических мод.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что на основе полученных результатов могут быть значительно расширены функциональные возможности интегральных пассивных и активных элементов волноводного тракта в схемах ИО, разработанных на основе многослойных волноводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наличие высокопреломляющего покровного слоя позволяет эффективно управлять характеристиками волноводных мод в 4-слойных асимметричных пленарных структурах. Представление набега фазы в виде: ЪК= (т + а) к, где X , Тг и т - толщина, поперечная компонента волнового вектора и модовое число в покровном слое, а число а может принимать значения от нуля до единицы, дало возможность обнаружить периодичность изменения КР в ступенчатой и асимметричных волноводных структурах. Распределение энергетического потока в указанных структурах наиболее чувствительно к изменению значения толщины покровного слоя в диапазоне малых значений а.

2. На основе волнового подхода и решения граничной задачи получены точные дисперсионные уравнения для 4-слойных структур со ступенчатым и экспоненциальным профилями ДП основного направляющего слоя, а с помощью лучевого формализма получены дисперсионные уравнения для градиентных скалярных волноводных структур с экспоненциальным и линейным профилями ДП. Несмотря на различие аналитических выражений дисперсионных соотношений, полученных на основе разных методов, их решения совпадают с высокой степенью точности. Пригодность дисперсионных уравнений, выведенных для линейного профиля ДП основного слоя, подтверждена экспериментально.

3. Решена задача о распространении излучения в 4-слойном асимметричном ступенчатом поглощающем волноводе и найдены его вол-новодные характеристики. За счет подбора толщины поглощающего покровного слоя и достижения высокого затухания мод малых порядков в такой структуре возможна реализация одномодового режима распространения света.

4. Наличие частотной зависимости ДП одного из слоев многослойных волноводных структур приводит к аномалиям в поведении основных модовых характеристик, не имеющим места в аналогичных нерезонансных структурах. В 3-слойном волноводе с резонансной подложкой с увеличением модового порядка проявляется отклонение от линейности частотной зависимости действительной части КР в длинноволновой области и на участке вблизи оптического резонанса, а в непосредственной близости к резонансной частоте величина модового затухания может достигать очень малых значений (около 10"® см"1). В 4-слойной резонансной волноводной структуре существуют характерные частоты, на которых происходит изменение модового порядка и частотные интервалы с существенным и несущественным модовым затуханием, а также интервалы, где затухание ТЕ-моды превосходит затухание соответствующей ТМ-моды.

5. Термодиффузионное формирование профилей Ш с целью управления модовыми характеристиками в ионообменных волноводах, осуществляемое путем поэтапных отжигов, приводит к нерегулярностям в распределении ДП. Последние обуславливают изменение величины оптических потерь мод различного порядка, вызванное особенностями кластерообразования ионов серебра в приповерхностном слое образца. Реализованные процессы диффузии и отжига протекают медленнее, чем предполагает теория.

Диссертация изложена в четырех главах.

В первой главе представлен обзор литературы по данной тематике. Рассмотрены волноводные эффекты в планарных оптических волноводах и некоторые методы решения задач о распространении света в таких структурах. Приводятся наиболее важные экспериментальные данные об их изготовлении и прикладном использовании в различных интегрально-оптических устройствах.

Во второй главе проведен детальный анализ волноводных свойств непоглощающей 4-слойной структуры с различными распределениями ДП, содержащей дополнительный покровный слой с высоким значением ПЛ. Показана периодичность модовых характеристик и возможность управления волноводными режимами за счет варьирования толщины несущего покровного слоя. Исследуется локализация энергетических потоков волноводных мод для ступенчатых и градиентных структур. Проводится сравнительный анализ полученных с помощью электромагнитного и лучевого подходов дисперсионных соотношений в случае градиентного волновода с покровным слоем.

В третьей главе рассмотрены процессы распространения света в многослойных поглощающих и резонансных структурах. В частности, рассмотрены режимы каналирования излучения в четырехслойном волноводе с поглощающим покровным слоем и 3-слойном волноводе с резонансной подложкой, а также режимы трансформации модового порядка в 4-слойной резонансной пленарной структуре.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию влияния процессов диффузии и термоотжига на профили ГСП стеклянных волноводов, а также анализу возникающих при этом изменений коэффициентов диффузии и оптических модовых потерь.

Основные результаты диссертации опубликованы в реферируемых отечественных журналах и содержатся в 4 печатных работах [124,126,143,148], а также в 4 материалах и тезисах научных конференций [74,120,122,123].

Заключение диссертации по теме «Оптика», Санников, Дмитрий Германович

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

- обнаружена периодичность основных модовых характеристик как в случае ступенчатого, так и градиентного распределения ДП волноводного слоя 4-слойной асимметричной волноводной структуры при изменении толщины покровного слоя с большим относительно других слоев значением ДП;

- найдены значения параметров для 4-слойной непоглощающей структуры, позволяющие осуществлять селекцию ТЕ- и ТМ - мод нулевого порядка;

- получены соотношения для характерных толщин в ступенчатой и

- 141 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе теоретически и экспериментально исследованы особенности волноводных режимов распространения оптического излучения и его локализации в многослойных пленарных волноводных структурах. Рассмотрены: поведение основных модовых характеристик в прозрачных, поглощающих и резонансных пленарных волноводных структурах; локализация волноводных мод в зависимости от параметров волновода и возможности управления ею; режимы частотного модового преобразования в резонансных 3- и 4- елейных волноводах; характер термодиффузионного формирования профилей ДП градиентных волноводов; оптические потери и изменение диффузионных параметров при термоотжиге. Для составных планарных структур, содержащих градиентный волноводный слой, проведен сравнительный анализ дисперсионных уравнений, полученных на основе электромагнитной теории и лучевого формализма соответственно, а также сопоставление следующих из последнего уравнения результатов с экспериментальными результатами для соответствующей структуры.